Племенные и продуктивные ресурсы герефордской, казахской белоголовой пород и их взаимодействие при дальнейшем совершенствовании Дубовскова Марина Павловна

Племенные и продуктивные ресурсы герефордской, казахской белоголовой пород и их взаимодействие при дальнейшем совершенствовании
<
Племенные и продуктивные ресурсы герефордской, казахской белоголовой пород и их взаимодействие при дальнейшем совершенствовании Племенные и продуктивные ресурсы герефордской, казахской белоголовой пород и их взаимодействие при дальнейшем совершенствовании Племенные и продуктивные ресурсы герефордской, казахской белоголовой пород и их взаимодействие при дальнейшем совершенствовании Племенные и продуктивные ресурсы герефордской, казахской белоголовой пород и их взаимодействие при дальнейшем совершенствовании Племенные и продуктивные ресурсы герефордской, казахской белоголовой пород и их взаимодействие при дальнейшем совершенствовании
>



Дубовскова Марина Павловна. Племенные и продуктивные ресурсы герефордской, казахской белоголовой пород и их взаимодействие при дальнейшем совершенствовании : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Дубовскова Марина Павловна; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2009.- 482 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-6/59

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1. Актуальные направления и методы совершенствования племенных и продуктивных качеств скота мясных пород 13

1.2. Отечественный и зарубежный опыт оценки генотипа быков-производителей в мясном скотоводстве 26

1.3. Генотипические и паратипические факторы, определяющие продуктивные качества животных 38

1.4. Эффективность результатов взаимодействия генот ішов в мясном скотоводстве 47

2. Материал и методика исследований 55

3. Методологические и практические основы создания крупного высокорослого типа «уральский герефорд» 61

3.1. Племенные и продуктивные качества герефордской породы скота разных популяций 62

3.1.1. Живая масса и промеры коров-потомков быков разных селекции 62

3.1.2. Молочность коров 67

3.1.3. Селекционно-генетические параметры герефордского скота...70

3.2. Сравнительная оценка молодняка местной популяции, британской и канадской репродукций 81

3.2.1. Условия кормления и содержания молодняка 81

3.2.2. Рост и развитие молодняка 84

3.2.3. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера 89

3.2.4. Гематологические показатели 98

3.2.5. Естественная резистентность 105

3.2.6. Воспроизводительная способность телок 108

3.2.7. Экономическая эффективность выращивания молодняка 111

3.3. Основные принципы создания внутрипородного типа «уральский герефорд» и параметры отбора 114

3.3.1. Характеристика быков-производителей новой репродукции... 125

3.3.2. Продуктивные и племенные качества новой популяции 138

3.4. Сравнительная оценка генетических и фенотипических признаков герефордов уральской селекции с местной и сибирской популяциями 145

3.4.1. Условия кормления и содержания 145

3.4.2. Весовой и линейный рост 147

3.4.3. Линейные промеры и экстерьерные особенности 153

3.4.4. Гематологические показатели 159

3.4.5. Естественная резистентность 167

3.4.6. Воспроизводительная способность телок 169

3.4.7. Мясная продуктивность бычков 174

3.4.7.1. Качество туш и убойные показатели 174

3.4.7.2. Морфологический состав туш и отдельных анатомических частей 176

3.4.7.3. Химический состав мяса и энергетическая ценность жира-сырца 178

3.4.7.4. Биоконверсия питательных веществ и энергии корма в питательные вещества съедобной части туши 183

3.4.7.5. Характеристика экологической чистоты говядины 185

3.4.7.6. Характеристика шкур подопытного молодняка 186

3.4.8. Экономическая эффективность выращивания молодняка разных генотипов 189

3.4.9. Аллелофонд популяций герефордов, распределение фено-

групп и анализ антигенного состава крови 190

4. Оценка взаимодействия генотипов при совершенствовании скота казахской белого ловой породы 199

4.1. Эффективность использования заволжского, анкатинского заводских типов и репродукции «уральский герефорд» в совершенствовании скота местной популяции казахской белоголовой породы 199

4.1.2. Условия кормления и содержания 199

4.1.3. Изменение живой массы и интенсивность роста бычков и телок 203

4.1.4. Линейные промеры и особенности экстерьера 208

4.1.5. Гематологические показатели 217

4.1.6. Естественная резистентность 224

4.1.7. Воспроизводительная способность телок и коров 227

4.1.8. Оплодотворяемость телок и первотелок 230

4.1.9. Мясная продуктивность молодняка разных генотипов 233

4.1.9.1. Качество туш и убойные показатели 233

4.1.9.2. Морфологический состав туш и их отдельных анатомических частей : 23 7

4.1.9.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца 241

4.1.9.4. Биоконверсия питательных веществ и энергии корма в питательные вещества съедобной части туши 246

4.1.9.5. Характеристика экологической чистоты говядины 249

4.1.9.6. Характеристика шкур 250

4.1.10. Оптимизация селекционного процесса при взаимодействии генотипов на основе методов популяционной генетики 253

4.1.11. Экономическая эффективность выращивания молодняка 260

4.2. Результаты скрещивания скота казахской белоголовой породы с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами уральской селекции 263

4.2.1. Условия кормления и содержания животных 263

4.2.2. Рост и развитие молодняка 266

4.2.3. Линейные промеры и особенности экстерьера 272

4.2.4 Еематологические; показатели...281

4:2:5; Клинические показатели бычков .288

4.2.6: Воспроизводительная способность телок ..290

4.2:7.. Особенности;структуры,кожно-волосяного покрова бычков..293

4.2.8; Мяснаяшродуктивность 299

4.2:8:1. Показатели убоя

4.2.8і2. Морфологически№состаВ:Туш и отдельных.анатомических: частей: 300

4;2.8:3; Химический;состав-и энергетическая.ценность;мяса ..307

4.2.8:4/.Трансформацияшитательныхвеществ иэнергии корма в питательные вещества съедобно№чаституши......309

4:2:8:5:: Характеристика экологической чистоты говядины.. .. 311

4.2:8:6;: Характеристика.шкур

4.2:9.. Коррекция;селекционного1 процесса на.основе; популяционной 4:2 10:.Экономическая эффективность выращиванияшолодняка.. 320

5: Племенная ценность, быковшеоизводителеёк в зависимостшот метода оценкифенотипа .323^

5.1. Характеристика.быков-производителей, оцененных по качеству потомства; герефордскойш казахской белоголовой;пород:...323;

5:2 Оценка'бычков и телок разных генотиповшо собственной- продуктивности; быковшо качеству, потомствашо общепринят .329

5.2.1: Оценка быков*по:качеству потомства.при взаимодействии генотипов:.:...: ...347

5:2:2:.Основные:положёнияшовой:методики оценки;генотипа быков; пошродуктивности их потомства 351

6: Обсуждение полученных результатов...354ї

выводы: :; .. ...з89

Практические предложения... .394!

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Важной задачей агропромышленного комплекса страны является устойчивое наращивание производства продукции животноводства и особенно говядины. По своей биологической ценности она является одним из источников полноценного питания человека.

Увеличение темпов интенсификации мясного скотоводства, а также прогнозируемый рост поголовья мясного скота требует его генетического совершенствования и вызывает необходимость создания животных крупного формата телосложения, способных длительное время сохранять высокий прирост, давать тяжеловесные туши с оптимальным жироотложением, обладать хорошими воспроизводительными качествами и молочностью (Г.П. Легошин; 2000, Н.И. Стрекозов и др., 2002; В. Калашников, В. Левахин, 2004; И. Дунин и др., 2005; Ш.А. Макаев и др., 2005; А.М. Белоусов и др., 2007; Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов, 2008).

Развитию специализированного мясного скотоводства на Южном Урале способствовало разведение отечественной мясной породы – казахской белоголовой, из импортных – герефордской. Существенным недостатком этих пород является интенсивное жироотложение в раннем возрасте. Поэтому их конкурентоспособности будет способствовать создание внутрипородных типов, с высокой мясной продуктивностью и оптимальным соотношением питательных веществ в туше.

Основой создания высокопродуктивных стад должно стать использование производителей с наиболее выраженным мясным типом и стойко передающих это ценное качество потомству. Наличие и степень племенной ценности производителя должна характеризовать двухэтапная оценка его по продуктивным качествам потомства. В связи с этим усовершенствование и разработка новых критериев оценки быков с учетом создаваемых высокопродуктивных типов и популяций является актуальной проблемой для науки и практики.

Изучению данных вопросов были посвящены исследования по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 06; 1991-2000 гг.), а также «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» (задания 01.02 и 06. 01 соответственно 2001-2005 г.г. и 2006-2010г.г.).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось совершенствование и оптимизация методов селекции для увеличения темпов генетического прогресса и создания нового внутрипородного типа герефордской породы на Южном Урале. На основе взаимодействия генотипов определить эффективные приемы улучшения племенных и продуктивных качеств казахской белоголовой породы для увеличения производства высококачественной говядины.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести селекционно-генетическую оценку герефордского скота разных генотипов по показателям роста, развития, воспроизводительной способности, мясной продуктивности в условиях Челябинской и Оренбургской областей;

- обосновать методологические и практические принципы селекции для формирования высокопродуктивного типа герефордов на Южном Урале и создать новый внутрипородный тип уральской репродукции;

- определить аллелофонд герефордов разных генотипов, частоту эритроцитарных антигенных факторов и феногрупп;

- провести сравнительную оценку быков по качеству потомства по общепринятой и новой методике в свете современных требований;

- предложить новую методику оценки быков-производителей с учетом типа телосложения и уровня селекционного прогресса популяции;

- установить оптимальные варианты взаимодействия генотипов казахской белоголовой породы при использовании герефордов новой селекции, скрещивании с высокорослыми породами и чистопородном разведении;

- определить экономическую эффективность разведения скота герефордской и казахской белоголовой пород разных генотипов и дать практические предложения производству.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала проведена селекционно-генетическая оценка популяций скота герефордской породы местной селекции в сравнении с британской, сибирской, канадской и уральской репродукций. Выявлены хозяйственно-полезные качества скота казахской белоголовой породы при использовании ее новых заводских типов и скрещивании с быками высокорослых пород.

Обоснована оценка быков с учетом типа телосложения и достигнутого уровня селекционного прогресса в стаде. Выявлена сила влияния быков-производителей разных генотипов на продуктивные качества потомков, определены селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков в генетически детерминированных популяциях.

Создан новый внутрипородный тип «Уральский герефорд» (Авторское свидетельство №48377, Патент на селекционное достижение №3880), получен приоритет на изобретение №2008122180 «Способ оценки быков по качеству потомства в мясном скотоводстве» в Государственном реестре изобретений РФ от 02.06.2008 г., что в значительной степени будет способствовать совершенствованию племенных и продуктивных качеств породы.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования способствовали наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивности герефордской и казахской белоголовой пород, в результате выявлен дополнительный резерв получения высококачественной говядины. Предложенные методы и приемы организации селекционного процесса позволили создать для сухостепной зоны Южного Урала высокопродуктивный комолый тип герефордов, это способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы на 5-8% и получению дополнительной прибыли на 1 голову 14-16%.

Использование новых заводских типов скота казахской белоголовой породы и скрещивания ее с быками высокорослых пород позволило получить дополнительно 28-53 кг мяса на 1 голову и повысить уровень рентабельности производства говядины на 6-9%.

Коррекция типичности животных по варианту отбора «живая масса элита рекорд + высота в крестце» способствовала распространению животных новой селекции и созданию высокопродуктивных стад.

Материалы исследований использованы при разработке нормативного документа «Нормы оценки племенных качеств крупного рогатого скота мясного направления продуктивности» НТС МСХ РФ (протокол № 1 от 29 мая 2007 г.), при составлении методических рекомендаций «Нормы оценки быков-производителей мясных пород по собственной продуктивности и качеству потомства».

Разработанные методы селекционно-племенной работы могут быть использованы при совершенствовании других пород и типов мясного скота, разработке селекционных программ по созданию высокопродуктивных мясных стад, в программах по обучению и подготовке специалистов в сфере специализированного мясного скотоводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития, воспроизводительной способности и мясной продуктивности животных герефордской породы разных репродукций;

- приемы и методы отбора при создании стад нового высокорослого типа герефордской породы;

- продуктивные качества скота казахской белоголовой породы при чистопородном разведении и скрещивании;

- селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков и факторы отбора скота герефордской и казахской белоголовой пород;

- совершенствование метода испытания бычков по собственной продуктивности, быков по качеству потомства;

- эффективность разведения герефордской и казахской белоголовой пород разных генотипов;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на ежегодных Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996-2006), международных научно-практических конференциях, посвященных 70- и 75-летию ВНИИМСа (Оренбург 2000, 2005), 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна (Оренбург, 2001), индустриально-инновационной политике: состояние и перспективы развития (Уральск, 2006).

Работа поддержана грантом РОСНАУКИ (ГК № 02.512.11.2276 на выполнение научно-исследовательских работ).

Племенные животные герефордской породы высокопродуктивного типа экспонировались на ВВЦ (г. Москва), областных выставках (г.г. Оренбург, Челябинск). Достижения в селекционно-племенной работе отмечены званием Лауреата в номинации «100 лучших товаров России» (Москва, 2002), получена Золотая медаль «Лауреата ВВЦ» (Москва, 2005).

Внедрение результатов исследований. По результатам исследований составлены и внедрены Планы селекционно-племенной работы со стадом герефордской породы ОПХ «Экспериментальное» на 1998-2003 г.г., 2004-2008 г.г., ЗАО «Амурское» племзавод Челябинской области на период 2003-2007гг. Разработаны планы селекционно-племенной работы со стадом казахской белоголовой породы племрепродуктора СПК (колхоз) «Дружба» Оренбургской области на 2004-2008 г.г., 2008-2012 г.г., «Нормы оценки племенных качеств крупного рогатого скота мясного направления продуктивности» (Москва, 2008), методические рекомендации «Оценка быков-производителей мясных пород по собственной продуктивности и качеству потомства». Создан новый внутрипородный тип «Уральский герефорд» (Авторское свидетельство №48377, Патент на селекционное достижение №3880).

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в хозяйствах Оренбургской и Челябинской областей.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 68 научных работ, в том числе 9 в рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений.

Работа изложена на 482 с. компьютерной верстки, содержит 132 таблиц, 38 рисунков и 26 приложений. Список использованной литературы включает 454 источника, из них 45 - иностранных авторов.

Генотипические и паратипические факторы, определяющие продуктивные качества животных

Современные направления развития сельскохозяйственного производства предполагают дальнейшее улучшение существующих и создание новых высокопродуктивных пород, типов и линий мясного скота, способствующих повышению эффективности отрасли и получению высококачественной продукции. Мясные породы скота по своим хозяйственно-биологическим особенностям представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства мяса.

Важнейшей биологической особенностью этих животных является их способность потреблять и перерабатывать в ценные для человека продукты питания большое количество дешевых малопитательных кормов, включая отходы растениеводства и пищевой промышленности. Получаемые при этом мясная продукция и кожевенное сырье, отличаются высоким качеством.

Современные программы включают в себя предварительное моделирование процесса селекции в ряде поколений, разработку перспективных целевых стандартов, как выводимой породы в целом, так и ее отдельных генеалогических структур, тщательную всестороннюю оценку исходного материала, изучение действия селекции по отдельным признакам изолированных популяций, установления внутренней структуры будущего нового селекционного достижения, выбор оптимальных приемов, отбор и подбор и так далее.

Развитие новых направлений в селекции, например, раннее прогнозирование продуктивных качеств скота, способствовало большей возможности для отбора, сокращению интервала между поколениями и более эффективной селекции скота мясного направления продуктивности.

Необходимы животные, к которым предъявляются требования, предусматривающие получение наиболее «экономичных животных», объединяющих в своем генотипе крепость конституции и высокую продуктивность, хорошие откормочные и мясные качества, резистентность и невосприимчи 14 вость к стрессам, обладающих хорошими адаптационными свойствами к условиям обитания и хозяйственного использования. Иными словами, надо создать животных, обладающих высокой- продуктивностью и хорошо приспособленных к интенсивному использованию (Я.Л. Глембоцкий, Л.К. Эрнст, А.П. Басангов, 1991, А.А. Бабеев, Г.У. Казачок, В.И. Ефимов, 1992, П.И. Зе-ленков, 1988, 2000, Ф.Г. Каюмов и др., 2000, Д.Т. Винничук, И.В. Гончаренко, 2002).

Между тем, считает Л.С. Жебровский (1983, 1987) комплексная оценка не должна включать большое число признаков в качестве главных и механически уравнивать их значимость . Всесторонняя оценка требует выявления определенных желательных качеств для более быстрого их совершенствования и консолидации путем отбора и подбора. Главными признаками при селекции следует считать продуктивные качества, соответствующие тому направлению, в котором совершенствуется»данная порода.

Известно, что чем меньше признаков учитывается при отборе, тем быстрее, при прочих равных условиях достигается селекционная граница, то есть минимальные фенотипические требования развития селекционируемого признака, или нижний уровень отбора.

Практика и опыт отечественного и зарубежного животноводства показали, что совершенствование племенных и продуктивных качеств скота мясных пород зависит не только от хорошей кормовой базы и внедрения прогрессивных технологий, но и от улучшения генотипа животных, которое достигается целенаправленной племенной работой.

В свою очередь, эффективное использование современных технологий для производства говядины зависит в первую очередь от наличия животных необходимого качества, считают Н.Ф. Ростовцев, Г.В. Шестерин, (1985), Д.О. Такишева, И. Кунст. (1992), С.С. Гуткин, (1995, 2002), А.И. Рыков, (2003), В.А. Бекеев, 2008.

В связи с этим к животным предъявляются определенные требования. Они должны обладать способностью к продолжительному интенсивному росту и хорошо оплачивать корма при выращивании и откорме в дешевых помещениях легкого типа или даже на открытых откормочных площадках. При этом говядина должна характеризоваться оптимальным соотношением питательных веществ.

Одним из важнейших факторов интенсификации мясного скотоводства, считают Б.А. Багрий и Э.Н. Доротюк (1979), М.Д. Дедов, Н.В. Сивкин (2002) является качественное совершенствование существующих и создание новых пород, подопытных групп, линий, типов, обеспечивающих высокую эффективность производства говядины. При этом главным критерием селекционного процесса служат количество и качество мясной продукции, крепость конституции и способность передачи ценных качеств потомству.

Одно из важнейших мероприятий, направленных на преобразование и улучшение мясных пород является разведение по линиям. Сознательно и, систематически разведение по линиям начали применять в XVIII веке при создании пород лошадей, овец и крупного рогатого скота (Д.А. Кисловский, 1965; Н.С. Колышкина, 1970).

Наиболее высокой ступенью племенной работы Х.Ф. Кушнер (1940, 1952) считает разведение по линиям. Между тем и формирование породы начинается с выведения отдельных линий А.И. Овсянников (1956, 1970).

Такого же мнения придерживаются Ф.Ф. Эйснер, Э.Н. Доротюк (1985) и утверждают, что важнейшим селекционным методом совершенствования стад и пород в программе крупномасштабной селекции является разведение по линиям. Этот метод на современном этапе интенсификации животноводства становится довольно эффективным для повышения продуктивности породы.

Изменение линейных промеров и особенности экстерьера

В основе создания высокопродуктивных мясных пород и стад всегда лежало использование производителей с наиболее выраженным мясным типом и стойко передающих это ценное качество потомству. Такие животные оказывают решающее влияние на качественное преобразование стад (Б.А. Багрий, 1985, Д.А. Смирнов, 2000, В.А. Гонтюрев и др. 2003). При оценке племенных и продуктивных качеств животных решающее значение имеет совершенствование оценки и тщательного отбора гарантированных быков-улучшателей (Н.З. Басовский, 1979, В. Иванов, 1984, В.П. Лукаш, 1990, А.С. Дуров, 2001, L.R. Shaeffer, 1981, D. Е. Stean, 1987).

От производителя получают большое количество потомков, что и определяет его довольно значительную роль в совершенствовании стад. Согласно современному мнению, 80-90% генетического прогресса в скотоводстве обеспечивается за счет отбора быков и их предков. Обусловливается такая закономерность тем, что бык-производитель за время использования дает десятки, а в отдельных случаях сотни потомков, корова в среднем 10 телят. Наряду с этим резко повышается возможность отбора среди производителей: для племенного использования оставляют незначительное их количество (0,1% из числа рождающихся бычков).

К.Д. Филянский (1949), пишет, что указания о необходимости оценивать племенной скот «не только по внешнему виду, но и по приплоду», встречаются даже в сочинениях Варрона около 2000 лет тому назад.

Метод оценки быков по потомству в мясное скотоводство начали внедрять значительно позднее, чем в молочное. По сообщению Д.А. Кисловского (1945, 1965) Ч. Коллинг применял его при выведении шортгорнской породы в конце XVIII столетия. Однако впоследствии, в связи с чрезмерной переоценкой происхождения, экстерьера и их связи с продуктивностью опыт Коллинга был забыт.

В конце XIX и начале XX столетия оценка производителей по потомству стала выступать как основной элемент племенной работы по улучшению пород.

Ценные теоретические исследования по этому вопросу были проведены К.А. Акопяном (1938), Т.Ф. Тавилдаровой (1939). Вліериод с 1932 по 1939 г. ряд советских исследователей - ChA. Иванова, Л.А. Рогов, В.И. Федоров; К.М. Лютиков на герефордском скоте, Я.И: Сенягин на калмыцком скоте, В.Е. Альтшуллер, И.И1 Клодницкий на симменталах - оценивали быков с учетом мясных качеств их потомства.

Оценка быков по качеству потомства особое значение приобрела после внедрения искусственного осеменения в животноводство.

В основе создания высокопродуктивных мясных пород и стад всегда лежало использование производителей с наиболее выраженным мясным типом и стойко передающих это ценное качество потомству. Такие животные оказывают решающее влияние на качественное преобразование стад.

По мнению R.A. Mrode (1988) с селекцией быков связано 70-85% общего селекционного давления в стаде. Необходимо, чтобы традиционная система массовой селекции по фенотипу сопровождалась углубленной оценкой генотипа, повышением роли индивидуального подбора, обоснованности сочетаемости пар (Б.А.Багрий, 1984, 1985, Е.И.Мартынова, 2004, И.Х. Улуба-ев, 2002).

При отборе быков перспективных мясных пород во Франции для искусственного осеменения проводят комплексную оценку по происхождению, собственной продуктивности, интенсивности роста сыновей и продуктивности дочерей, сообщает F. Menissier (1982). Программа селекции проводится поэтапно и предусматривает выращивание бычков, оценку их по собственной продуктивности и качеству потомства.

В Канаде при селекции мясных пород скота учитывают индексы и наследуемость признаков, при этом бычков оценивают по скорости роста и оплате корма (R. Murrey, 1974, LA. Nowman, 1973).

Определяя значение методов племенной оценки животных в селекции мясного скота, Д.Л. Левантин (1971), Д. Смирнов (1981), А.Н. Ермилов (1982), А.А. Игнашкина, В.М. Кузнецова (1990), Н.З. Басовский (1991), В.П. Попов (1990), СВ. Титова (2005), Т. Hanningson (1987) считают, что генотип производителя характеризуется-племенной ценностью, которую можно определить разными путями, в зависимости от наличия информации.

Оценка племенных качеств быков на основе обработки массовых производственных данных о потомках нередко оказывается малодостоверной, считает Л.П. Прахов (1972), так как потомство выращивается в различных, часто далеких от оптимальных условиях кормления и содержания, а это существенно сказывается на его продуктивных качествах.

Установлена положительная корреляция между привесами бычков в возрасте от 8 до 15 мес (0,5-0,9), весом их в 12-15-месячном возрасте (0,5-0,9), оплатой корма (0,3-0,4), формами телосложения (0,3-0,4), с одной стороны и аналогичными показателями их потомков - с другой (Л.П. Прахов, 1972, Г.С. Азаров, 1982, Л.П. Прахов, 1972, 1990). Это позволяет уже по данным о собственной мясной продуктивности молодых бычков судить об их племенной ценности.

Дальнейшее развитие мясного скотоводства предполагает широкое распространение двухэтапного метода оценки племенных бычков - по результатам испытания их по собственной продуктивности с последующей оценкой

по-качеству потомства, выращенного в-определенных, притом оптимальных условиях.

В системе оценки быков по мясной продуктивности особое значение приобретает испытание бычков- пород по собственной продуктивности (интенсивность роста, оплата корма, крепость конституции, качество спермы) — как первый,этап селекции по ведущим объективным показателям-продуктив-ности. Этот метод оценки привлекает своей доступностью»и возможностью массового испытания; молодых бычков, что ускоряет отбор лучших в генетическом отношении, производителей и обеспечивает результативность селекции. Теоретической основой, его является» наличие высокой коррелятивной связи" (г=0,85-0 90) между интенсивностью- роста- в молодом возрасте и интенсивностью роста его потомства (С.А. Рузский, 1965, D.s Chambers, 1954), а также-высокого коэффициента наследуемости живой массы и величины» приростов1 в возрасте 12-15 мес (в среднем около 0,6) Второйэтап - оценка бычков-по мясной1 продуктивности их потомства. Ее можно осуществлять двумя методами: выращиванием и контрольным убоем 10-15 потомков одного производителя со сверстниками по материалам испытания их по собственной продуктивности (Д.Л. Левантин, 1965; 1973, И.А. Черекаева, 1986).

В і современных условиях решающее значение для» качественного улучшения стад мясного скота приобретает организация оценки и тщательный-отбор гарантированных быков-улучшателей (А.В.Иванов, В.М.Трубаев,1983, А.В.Черекаев; 1988, А.М . Белоусов; Л.И. Полинковский, 1981).

В нашей стране принята двухэтапная оценка быков мясных пород: по собственной продуктивности (при контрольном выращивании от 8-9до 15-месячного возраста) и по качеству потомства (контрольное выращивание группы сыновей оцениваемого быка). МСХ СССР приняло решение по созданию инструкции оценки быков мясных пород. Была разработана методика данного вопроса и определен перечень хозяйств для внедрения.

Биоконверсия питательных веществ и энергии корма в питательные вещества съедобной части туши

Предпосылками создания высокопродуктивных стад соответствующих. современным требованиям, является? обоснованные и; эффективный! отбор,5 , который? основывается на всестороннем изучении; степени взаимосвязи се лекционных признаков; В этой- связи; изучали: коррелятивные: связи; продук тивных качеств їкоров. (Этом; что-живаяшасса будет возрастать.сувеличениемглинейных; про меров, характеризующих:.размеры тела, указывает установленная-, довольно значимая, положительная прямолинейная корреляционная зависимость: (табл. 5).

Более высокая; корреляция установлена: между; живой массой и обхватом груди. Так,.коэффициент корреляции? имел максимальное:значение в 3-х летнемвозрасте-0;78±0509:(Е 0;999); У животных 4-хи 5-ти лет связь между изучаемыми- признаками при некотором снижении? оставалась положительной и высокодостоверной (Р 0;999). ВІболее старшем возрасте взаимозависимость между этими признаками возрастала. Так, 7-8-летние животные имели коэффициент: корреляции 0,70±0;096 (Р 0,999) и 0,66±0 107 (Р 0,999). Это свидетельствует о том, что отбор в молодом возрасте по указанному промеру приведет к увеличению живой массы в более старшем. Таблица 5 - Коэффициент корреляции между живой массой, промерами и

Снижение величины коэффициента корреляции между живой массой и промерами, а также балльной оценкой, за исключением высоты в крестце, в 4-летнем возрасте можно объяснить физиологическими особенностями, когда продолжение роста скелета животных сочетается с первой лактацией и второй беременностью. Между тем, с возрастом связь между указанными признаками увеличивалась. Так, у коров 5-ти лет и старше коэффициент корреляции между живой массой и косой длиной зада превысил средний показатель и составил 0,46±0,07 (Р 0,999).

Отбор по балльной оценке экстерьера животных в молодом возрасте гарантирует увеличение живой массы в более старшем возрасте. Об этом свидетельствует положительная прямолинейная зависимость, коэффициент корреляции в среднем составил 0,49±0,012 (Р 0,999).

Установленные коэффициенты корреляции между живой массой и линейными промерами указывают на вероятность сцепленного или плейотроп 72 ного»действия-:генов; обуславливающих эти признаки; 0днако?установлено; что - наличие связи, & также степень взаимодействиям между коррелируемыми признаками- часто1 свойственны определенной ;генетической популяции- Поэтому особый1 интерес;для селекции;по?сопряженным признакам представляет изучение степеншвзаимосвязис между нимиу, животных разньшгенотипов. Наиболее значимая зависимость.между живой» массоши высотойгв кре-стце;установлена у дочерей импортных быков-производителей (табл. 6): Так, коэффициент между этими, признаками? в; среднем- у потомков; британских быков оказалсяівыше,- чем;у местных быков-производителей,на 0;20 и; составил 0j67±0»08; (Р 0;999). Вероятно; заметное снижение;данного параметра у особей; отечественной селекции связано с; их относительно компактным? типом телосложения;

Несколько иная- ситуация складывается: между коррелируемыми признаками живой; массой и обхватом груди.- Так, дочери британских быков-производителей в 3-х летнем возрасте; характеризовались достоверным (Р 0,999), сравнительно высоким (0,74±0,1) показателем взаимосвязи. Однако с возрастом отмечается заметное снижение этого показателя. У коров-потомков быков канадской репродукции в возрасте 5-ти лет и старше коэффициент корреляции составил 0,44±0,20 (Р 0,95), у сверстниц местной селекции -0,46±0,15(Р 0,95).

Более высокой степенью взаимосвязи между живой массой и промерами, характеризующими заднюю треть туловища, отличались потомки быков отечественной и британской репродукций. Так, показатель взаимосвязи между живой массой и шириной в маклоках полновозрастных коров местной популяции был больше, у сверстниц на 0,2-0,44. По коэффициенту корреляции между живой массой и косой длиной зада потомки британских быков превосходили сверстниц канадских производителей на 0,56.

При установлении степени взаимосвязи между живой массой и балльной оценкой- экстерьера замечено, что у потомков британских быков-производителей величина коэффициента корреляции была выше, чем у представителей других генотипови составила 0,36±0,12 (Р 0,99) (табл. 7).

Ту величину, на которую в среднем изменяется другой признак при изменении первого на единицу измерения, можно установить,с помощью коэффициента регрессии. В среднем по стаду увеличение (уменьшение) высоты в крестце на 1 см приведет к увеличению (уменьшению) живой массы на 5,3±1,85 кг (Р 0,999) при гарантированном минимуме изменения ±1,6 кг и возможном максимуме ±9,0 кг (отклонение признаков от средней величины).

Коэффициент регрессии у коров разных генотипов варьировал в значительных пределах (табл. 8). Так, для изменения величины живой массы в воз 74 расте 4 лет у потомков британских быков-производителей наиболее значимой. оказалась высота в крестце: высокодостоверно (Р 0,999) при увеличении (уменьшении) на R=13,0±l,26 кг. У полновозрастных потомков канадских быков-производителей при изменении ширины в маклоках высокодостоверно (Р 0,999) изменится живая масса на 6,2±3,1 кг.

Установленная зависимость между живой массой и линейными промерами коров позволит вести обоснованный и эффективный отбор по этим коррелируемым признакам. Однако, не менее важна селекция, основанная на взаимосвязи живой массы с молочностью, которая является одним из главных хозяйственно-полезных признаков, так как именно этот фенотипический признак в первые месяцы жизни теленка определяет его живую массу.

Коэффициент корреляции между живой массой и молочностью большим был у коров в возрасте 3-х лет: 0,25±0,20. Следует отметить, что отбор по живой массе приведет к одновременному увеличению молочности у потомков британских быков-производителей, о чем свидетельствует установленная положительная, достоверная (Р 0,95) взаимосвязь (г=0,35±0,16). У представителей других популяций она оказалась незначительной.

Взаимосвязь между высотой в крестце и молочностью составляла от 0,02±0,21 в возрасте 3-х лет, до 0,26±0,15 в 8-летнем возрасте (Р 0,95). Это, возможно, обусловлено тем, что в данной популяции молочность зависит не столько от размеров животного, сколько от многих других факторов, наиболее существенным, из которых является уровень и тип кормления.

Для определения относительного вклада среды в формирование признака, а также для возможности отбора животных в более раннем возрасте методом вычисления коэффициента корреляции определяли степень повторяемости живой массы у потомков быков зарубежной и отечественной селекции. Установлено, что потомки разных быков-производителей отличались по величине коэффициента повторяемости.

У потомков местных быков-производителей этот показатель был ниже среднего уровня на 10,7% в первом случае и на 34,5% - во втором. Наличие относительно высокой степени повторяемости у животных, полученных от быков импортной репродукции, указывает на возможность завершать испытание по собственной продуктивности в более раннем возрасте.

Результаты скрещивания скота казахской белоголовой породы с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами уральской селекции

Одним из основных факторов эффективности содержания стада мясного скота является расширенное его воспроизводство. Интенсивное выращивание телок, своевременное плодотворное осеменение, более ранний ввод их в оборот стада — основные факторы, способствующие созданию высокопродуктивного-маточного стада. Существенная роль в этом процессе принадлежит отбору генотипов, обеспечивающих наиболее успешное воспроизводство стада. Особенности роста и становления воспроизводительной функции телок разного- происхождения возможно оценить на основе способности- к оплодотворению, анализа соотношения живой массы и возраста в основные периоды цикла воспроизводства.

Полученные данные свидетельствуют, что возраст проявления первых половых циклов у телок разных генотипов неодинаков. Возраст начала пубертатного периода у телок британской селекции был меньше, чем у сверстниц других групп. Так, по этому показателю они уступали потомкам местных и канадских быков - на 5,2 сут (2,2%) и на 2,6 сут (1,1%) (табл. 23).

Более длительный период формирования» половой цикличности установлен у телок IV группы: 60 сут против 57,4 и 58,7 сут у сверстниц V и Vb групп.

У телок исследуемых генотипов выявлены различия?по возрасту первого- осеменения. Так, животные V и VI групп имели изучаемый показатель меньше, чем молодняк IV группы на 6,1 сут (1,2%; Р 0,95) и на 8,3 сут (1,6%; Р 0,95). Различия в продолжительности полового1 созревания, по возрасту первого! осеменения оказали влияние на межгрупповые различия по возрасту плодотворного осеменения. Продолжительность периода от первого осеменения до плодотворного у телок VIі группы, была больше, чем у сверстниц IV и V на 1,3-3 дня (10,9-12,9%).

Между тем, возраст при плодотворном осеменении меньшим был у потомков, быков британской селекции. Так, у дочерей канадских и местных производителей он был больше на 5,2 сут (1,0%; Р 0;95) и на 10 сут (1,9%; Р 0,95). По периоду плодоношения значительных различий не выявлено, он находился в пределах физиологической нормы. Однако на возраст отела животных подопытных групп существенное влияние оказали различия по их возрасту в различные циклььвоспроизводства. Возраст отела телок V группы был меньше,.чем.у сверстниц-на 15;1-17,4 сут (1,9-2,2%).

В период завершения полового созревания разница увеличилась. Живая масса животных VI группы по сравнению с молодняком IV была больше на16,2кг(7,1%;Р 0,99).

Осеменение телок проводили с расчетом достижения ими живой массы около 70% от взрослых животных. Между тем, в период первого осеменения телки разных генотипов характеризовались неодинаковой живой массой. Так, потомки британских быков превосходили сверстников местной популяции на 13,4 кг (3,5%; Р 0,95), однако уступали дочерям канадских быков на 18,7 кг (4,5%; Р 0,95). В период-плодотворного осеменения большей живой массой характеризовались животные VI группы. Их преимущество над телками IV и V групп составило 33,5 кг (8,6%; Р 0,99) и 21,9 кг (5,7%; Р 0,95). Живаямас-са после отела у молодняка IV группы была меньше, чем у сверстниц на 7,3-31,2 кг (Ь,6-6,4%; Р 0,95; Р 0,95).

Следовательно, выявленные различия по возрасту и живой массе в период становления воспроизводительных функций обусловлены влиянием генотипа животных. Меньшим-возрастом формирования и проявления репродуктивных функций характеризовались потомки быков британской селекции. Однако по живой массе в эти периоды они уступали дочерям местных и канадских производителей.

Способность к оплодотворению является важным показателем воспроизводительной способности. У телок подопытных групп оплодотворяемость была на уровне 90-100% (табл. 25). Таблица 25 - Результаты осеменения телок

Больше 90%) животных IV группы оплодотворилось от первого осеменения. Это на 32%о и на 23,3% больше, чем во V и VI группах. Значительная часть животных V группы оплодотворились в результате второго и третьего осеменения: на 4,1 и 4,6% больше, чем в III группе. Следовательно, индекс оплодотворения у телок IV группы был меньше, чем у сверстниц на 0,23-0,32. У дочерей канадских производителей этот показатель был меньше, чем у потомков британских быков на 0,09%). В результате наблюдений за стельными животными не было выявлено каких либо патологий. Отелы протекали легко, без родовспоможений, телята рождались жизнеспособными и имели хорошую интенсивность роста.

Таким образом, анализ полученных данных свидетельствует, что возраст завершения полового созревания и период формирования половой цикличности большим был у телок IV группы. Меньшим возрастом при плодотворном осеменении характеризовались телки V группы - на 5,2-10 сут (1-1,9%) уступали аналогам других групп. Однако на период плодотворного осеменения живая масса телок VI группы была больше, чем у сверстников на 22,3-33,5 кг (5,7-8,6%)), дочери британских быков превосходили сверстников местной популяции на 13,4 кг (3,5%о). Следовательно, на показатели воспроизводительной способности существенное влияние оказывал генотип животных, при этом наиболее предпочтительными следует считать телок местной популяции и дочерей канадских быков-производителей.

Таким образом,! анализ показателей экономической эффективности свидетельствует, что использование в разведении быков канадской репродукции обеспечивает более высокие прибыль и уровень рентабельности. Меньшими, показателями эффективности: выращивания характеризовались бычки и телки местнойшопуляции, потомки быков британской селекции за-нималишромежуточное положение..