Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Состояние, проблемы теории и практики подбора 6
1.1.1. Состояние теории подбора 6
1.1.2. Исходные формы подбора 15
1.1.3. Результативность подбора 41
1.1.4. Факторы подбора 50
1.2. Подбор при чистопородном разведении 61
1.3. Скрещивание 63
1.4. Промышленная гибридизация 81
2. Краткая характеристика работы 97
2.1. Актуальность темы 97
2.2. Научная новизна работы 100
2.3. Цель и задачи исследований 100
2.4. Практическая ценность и реализация результатов исследований 101
2.5. Апробация работы 103
3. Собственные исследования 107
3.1. Научное обоснование темы 107
3.2. Материал исследований 109
3.3. Кормление и содержание подопытных животных 122
3.4. Методы исследований 125
4. Результаты собственных исследований 131
4.1. Результаты подбора специализированных линий внутри заводского типа КБ-КН 131
4.1.1. Репродуктивные качества свиноматок 131
4.1.2. Откормочные и мясные качества подсвинков от внутрилиней ного подбора и кроссов линий 150
5. Продуктивность кроссов специализированных линий крупной белой породы из заводских типов АК-КБ и КБ-КН 165
5.1. Репродуктивные качества свиноматок 165
5.2. Откормочные качества подсвинков 184
5.3. Убойные и мясные качества 190
5.4. Особенности интерьера и экстерьера подсвинков 199
6. Результаты подбора свиноматок разных кроссов специализированных линий заводских типов КБ-КН и АК-КБ с хряками крупной белой, ландрас, уржумской пород 203
6.1. Репродуктивные качества свиноматок в разных вариантах промышленной гибридизации 203
6.2. Особенности роста и откормочные качества подсвинков 221
6.3. Показатели убойных и мясных качеств 233
6.4. Особенности экстерьера и интерьера подсвинков в разных вариантах подбора 250
7. Использование в разных вариантах скрещивания пород - крупная белая, ландрас, дюрок для получения молодняка на откорм 253
7.1. Влияние скрещивания на репродуктивные качества 253
7.2. Рост и откормочные качества молодняка свиней 258
7.3. Мясные качества чистопородного и помесного молодняка 263
7.4. Особенности интерьера и экстерьера 274
8. Экономическая эффективность различных вариантов подбора 280
Выводы 285
Рекомендации производству 288
Список литературы
- Состояние, проблемы теории и практики подбора
- Практическая ценность и реализация результатов исследований
- Кормление и содержание подопытных животных
- Результаты подбора специализированных линий внутри заводского типа КБ-КН
Введение к работе
Одной из главных задач сельскохозяйственного производства в нашей стране является обеспечение населения продовольствием. В основе этого лежит производство зерна, мяса, молока, яиц
Имевшее место в 90-х годах прошлого века спад и стагнация сельскохозяйственного производства привели к снижению получения отечественной продукции и как результат к значительному увеличению импорта. Такое состояние сельского хозяйства в нашей стране вызвано в первую очередь практически полным отсутствием государственной поддержки сельского производителя продукции, отсутствием гарантированного механизма льготного кредитования хозяйств разных форм собственности, отсутствием четкой политики в регулировании притока импорта в Российскую Федерацию. Зависимость от импорта сельскохозяйственной продукции свыше 20 % означает по мнению экспертов угрозу продовольственной безопасности страны.
В последние годы наметились определенные положительные сдвиги в развитии сельскохозяйственного производства. В 2005 году принят приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», который включает в себя три направления: «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» и «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе».
Предусматривается ряд мероприятий по выполнению этой программы. Во-первых, расширение доступности дешевых долгосрочных кредитных ресурсов на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм) на 370 тыс. скотомест, Во-вторых, увеличение поставок по системе федерального лизинга племенного скота (50 тыс. голов ежегодно), техники и оборудования для животноводства (на 65 тыс. скотомест), В-третьих, обеспечение прогнозируемости государственной таможенно-тарифной политики в части регулирования импортных поставок мяса (утверждение объемов квот и ввозных таможенных пошлин) и технологического оборудования для животноводства (отмена таможенных пошлин).
Свиноводство и птицеводство являются наиболее эффективными и мобильными отраслями животноводства. Интенсивное развитие свиноводства позволит быстрее наращивать производство мяса. При создании оптимальных условий кормления и содержания от одной свиноматки за год можно получить 2-2,5 тонны свинины, затрачивая на 100 кг прироста живой массы 400-450 кормовых единиц.
В структуре мирового производства свинина занимает одну из ведущих позиций, ее удельный вес составляет 38,7 %. В нашей стране доля производства свинины в общем балансе находится на уровне 34,3 %.
Главными составляющими производства свинины являются кормление, технология содержания и система разведения. Основой успешного разведения свиней служит выбор породы наиболее пригодной для данной зоны разведения и имеющей все необходимые продуктивные качества. Следующий этап в системе разведения состоит в выборе оптимального варианта скрещивания или промышленной гибридизации с целью получения высокопродуктивного потомства на основе проявления эффекта гетерозиса. Многие исследовательские центры работают над получением лучших высокопродуктивных помесей и гибридов от определенных сочетаний пород, типов, специализированных линий.
Цель наших исследований - изучить теоретические наработки по проблеме подбора, особенности подбора в племенных и товарных свиноводческих хозяйствах с использованием специализированных линий свиней крупной белой породы заводских типов «КБ-КН», «АК-КБ», пород мясного направления продуктивности: ландрас, дюрок, уржумская.
Состояние, проблемы теории и практики подбора
На самых первых этапах развития практического животноводства у человека наряду с выбором лучших животных для получения продукции возникал следующий не менее важный вопрос получения таких же высокопродуктивных особей в потомстве. Если при оценке животного был достаточно четко виден уровень развития тех или иных признаков, то при проведении спаривания отобранных животных не всегда получался ожидаемый результат. Естественно возникал вопрос о причинах неудачных спариваний.
С развитием зоотехнической науки стали разрабатывать и теорию подбора. Однако в большей степени внимание животноводов было сосредоточено на отборе - первоначальном этапе организации племенной работы. Только проведя выбор лучших животных можно было планировать пары для получения потомства. Отбор и подбор тесным образом связаны и являются звеньями единого процесса совершенствования линий, семейств, стад, пород и других групп животных ради получения продукции. Так великий русский ученый К.А. Тимирязев в работе «Чарльз Дарвин и его учение» высказывался об этой проблеме «Выражения подбор, подбирать предполагают какую-то предвзятую цель, которую стремяться осуществить, какой-то идеал или образец, к которому стараются приблизиться при помощи известного сочетания производителей, между тем как процесс selection в большинстве случаев состоит лишь в отделении, уединении существ, отличающихся от остальных» (цит. по Борисенко Е.Я., 1967). Здесь подбор следует понимать в широком теоретическом смысле слова.
Большой вклад в развитие теории подбора внес выдающийся русский ученый П.Н. Кулешов (1947). Он отмечал, что при улучшении домашних животных путем подбора нужно различать два последовательных приема. При наличии у скотовода известной группы животных, полезные качества которых он хочет улучшить, то, во-первых, он должен отобрать особей наиболее производительных и отвечающих его цели; во-вторых, провести соответствующее спаривание самцов с самками так как несомненно, что при самом лучшем отборе все же будут существовать значительные индивидуальные различия в производительности и выраженности отдельных признаков у этих животных. Началом заводского подбора П.Н. Кулешов (1947) считает 1755 г. - начало заводской деятельности знаменитого английского скотозаводчика Роберта Беквела. Создатель рысистой породы лошадей в России граф А.Г. Орлов через посла в Англии графа СР. Воронцова, который посетил английского заводчика (о чем имеется запись в его дневнике), интересовался его способами отбора, подбора и другими приемами скотозаводского искусства (цит. по Витту В.О, 1952).
А.Г. Орлов и В.И. Шишкин при выведении рысистой породы лошадей впервые в России разработали и использовали научные основы подбора, линейного разведения и другие приемы зоотехнической науки.
Генетическую основу результативности подбора подвел в своих работах Е.А. Богданов (1917). Он отмечал, что путем подбора удается собрать все ценные гены, обуславливающие наибольшее развитие полезных признаков в потомстве.
Классической считается методика создания новых пород, разработанная М.Ф. Ивановым (1964). Он четко определил поставленные задачи и пути их реализации путем целенаправленного отбора и результативного подбора животных
Для зоотехнии, считает Н.А. Кравченко, (1957) понятие подбора в широком смысле слова включает всю систему племенной работы, а в узком смысле слова он подразумевает подбор пар спариваемых животных. Поэтому подбор «есть метод продуманного прикрепления для спаривания определенных самок к определенному самцу, или наоборот, определенного самца к оп ределенным самкам, с тем, чтобы получить от них потомство, наиболее близкое к заранее намеченному желательному типу».
Проблема подбора в зоотехнической науке является наиболее сложной с точки зрения процессов происходящих при слиянии половых клеток, возможных комбинаций генов, получаемых результатов и теоретически в меньшей степени разработанной по сравнению с отбором. Так, Ч. Дарвин (1941) значительную часть своих трудов посвятил отбору и очень мало касался проблемы подбора, хотя отмечал, что составление пар маток и производителей, основанное на тщательном изучении их индивидуальных и групповых особенностей, играет решающую роль в племенной работе.
Значительный вклад в теорию подбора внес один из крупнейших ученых Д.А. Кисловский (1967). При разработке вопросов ведения работы с породой, в частности о небходимом количестве производителей, самок и линий в породе, он во главу угла ставил подбор животных по степени родства -умеренным типам родственного спаривания для поддержания относительно высокого генетического сходства с выдающимся родоначальником. В статье «К методике массового подбора» он приводит замечательное сравнение значимости подбора «Дерево судится по плодам - подбор по потомству».
Практическая ценность и реализация результатов исследований
Основной целью настоящей работы являлось научное обоснование отдельных аспектов различных вариантов подбора в племенном и промышленном свиноводстве на основе использования специализированных линий, типов и пород в хозяйствах Московской области.
В связи с поставленной целью, основными задачами настоящих исследований являлись: разработка научной концепции использования различных вариантов подбора в локальных и региональных системах разведения свиней; изучение продуктивности исходных для подбора специализированных линий, типов, пород; разработка и обоснование использования определенных геноти-пических групп свиней в племенном и промышленном свиноводстве; количественная оценка общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности линий, типов и пород. изучение фенотипических и генотипических факторов, оказывающих влияние на проявление эффекта гетерозиса в изучаемых вариантах подбора; изучение продуктивности потомства от разных вариантов подбора; изучение динамики формирования экстерьерных и интерьерных особенностей чистопородных и гибридных животных; изучение эффективности использования отдельных сочетаний специализированных линий, типов и пород в локальных системах разведения свиней.
В результате длительной научной работы в крупных свиноводческих хозяйствах «Константинове», «Талдом», «Нива» Московской области изучены различные варианты подбора специализированных линий крупной белой породы заводских типов «КБ-КН» из племзавода «Константинове», «АК-КБ» из племзавода «Ачкасово», мясных пород ландрас, дюрок, уржумская. Лучшие варианты промышленного скрещивания и гибридизации были внедрены в указанных хозяйствах и других промышленных хозяйствах Московской области. Это позволило повысить репродуктивные качества свиноматок на 3,7-10,1 %, откормочные качества подсвинков на 11,8-16,4 % и мясные на 8,6-12,7%.
Созданы стада чистопородных свиней породы дюрок в ГСП «Талдом» и породы ландрас в ГСП «Нива» Московской области в соответствии с разработанной программой гибридизации.
По результатам научных исследований опубликовано 49 работ. Материалы диссертационной работы изданы в журналах: Свиноводство, Вестник сельскохозяйственной науки, Аграрная наука, Животноводство России, Земля России, Племенное и промышленное свиноводство, Известия ТСХА, Доклады ТСХА, в трудах Донского ГАУ, ВГНИИЖа (ВИЖа), ВНИИплема и др.
Разработки автора рассмотрены и рекомендованы к внедрению Министерством сельского хозяйства, мясо-молочной и птицеводческой промышленности администрации Московской области, Научно-техническим советом по племенной работе в свиноводстве Московской области.
Результаты исследований использованы при разработке: "План-система племенной работы со свиньями на племенной и промышленной фермах совхоза "Талдом" Талдомского района Московской области на 1981-1990 гг.", г. Москва, МСХА, 1981 г., 122 с. «План селекционно-племенной работы в свиноводстве Московской области на 1999-2005 годы», г. Москва, 1999 г., 45 с. «Система разведения свиней на племенной и промышленной фермах совхоза «Талдом» на 1991-2000 гг.», г. Москва, 1991 г., 165 с. «План селекционно-племенной работы со свиньями крупной белой породы племфермы совхоза «Талдом» Талдомского района Московской области на 1992-1995 гг.», г. Москва, МСХА, 23 с.
«Система разведения свиней и производства поросят в государственном сельскохозяйственном предприятии «Нива» Талдомского района Московской области на 1992-2000 гг.», г. Москва, МСХА, 155 с.
«План селекционно-племенной работы со свиньями крупной белой породы ЗАО ПЗ «Константиново» Домодедовского района Московской области на 1999-2005 гг.», г. Москва, МСХА, 27 с.
Кормление и содержание подопытных животных
Проявление хозяйственных особенностей животных обусловлено в значительной мере внешними условиями, в которых по-разному могут расти и развиваться животные в пределах конкретных норм реагирования. Часто следствием селекции и подбора более продуктивных животных является противоречие с направлением естественного отбора наиболее жизнеспособных особей. Устраняются эти противоречия путем расширения границ физиологических возможностей организма с созданием соответствующих условий обитания для генотипов конкретной популяции. Решение этой задачи включает всю совокупность процессов производства, получившей название - технологии, соответственно кормления и содержания.
По типу питания свиньи всеядные животные, что позволяет включать в рацион всевозможную растительную пищу и корма животного происхождения.
Кормление подопытных животных во всех группах было одинаковым, использовали комбикорма промышленного производства СК соответствующих рецептов для определенных половозрастных групп, а также корма внутрихозяйственного приготовления.
Свиньи всех опытных групп кормились по рационам составленным согласно общепринятым нормам ВИЖа (1969, 1985 г г).
Хряков содержали в типовом свинарнике по 2 головы в станке. Кормление их производилось два раза в сутки. Для поддержания воспроизводительной функции хряков и качества спермы проводили моцион: ежедневно перед кормлением хряков выгоняли на прогулку на расстояние до 1,0 - 1,5 км. или в загон тоже с активной прогулкой по нему. Взятие спермы проводилось в соответствии с графиком 2-3 раза в неделю. Использовалась для осеменения сперма по густоте класса Г-С, по активности 7-8 баллов.
Рационы кормления хряков составляли с учетом возраста, живой массы и интенсивности использования. В среднем на каждого хряка в случной период использовали 4,7 корм, ед., 585 - 675 г перевариваемого протеина, 25 г поваренной соли, 37 г кальция, 28 г фосфора, 90 мг каротина (масса хряков 201 - 250 кг). В состав рациона для хряков входило (в % по питательности): концентрированные корма - 80-85 %, травяная мука - 3 %, комбисилос - 3%, корма животного происхождения - 10 - 12 %, (обрат, ЗЦМ, рыбный фарш, куриные яйца, меланж и т.д.)
Свинок в охоте выявляли с помощью хряка-пробника 2 раза в сутки и отгоняли в индивидуальные станки. Первый раз свинок осеменяли сразу после выявления охоты и повторно через 24 часа спермой того же хряка. В фиксированных станках свинок выдерживали 28 дней до выявления условной супоросности или проявления следующего полового цикла. Затем они группировались в станки по 8 - 10 голов и перегонялись в свинарник для супоросных маток. Перед кормлением, которое проводили два раза в сутки, животные пользовались прогулками в загонах. Корм задавали из расчета в среднем на голову (140-160 кг) по 3,7 - 3,8 корм, ед., 400 - 440 перевариваемого протеина, 25 г поваренной соли, 25 г кальция, 17 г фосфора, 90 мг каротина. В структуре рациона было 2,5 - 2,8 кг комбикорма, 2,5 - 3 кг зеленой массы летом , 2,5 кг комбисилоса зимой, 0,5 кг травяной муки и корма животного происхождения. Во вторую половину супоросности количество комбикорма увеличивали до 3,0 - 3,3 кг с коррекцией на сезон года. За две недели до предполагаемого опороса глубоко супоросные свиноматки перегоня лись в свинарники-маточники. Указанные свинарники были оборудованы станками ССИ-2 площадью 7,2 кв.м, в том числе для свиноматки - 1,34, для поросят - 2,66 кв.м и кормовая площадка - 3,2 кв.м. Для поросят в станке используется обогреватель ИКУФ-1 с лампами мощностью 0,25 квт. час. По своим конструктивным особенностям станок имеет опоросную клетку с двумя отделениями для отдыха и кормления поросят, кормовую площадку для свиноматки, В оборудование станка также входили: кормушка для свиноматки, автокормушка для поросят, сосковая автопоилка ПБС-1 и указанные выше лампы.
Свиноматки с поросятами получали с кормом необходимое количество энергии и питательных веществ, для обеспечения высокой молочности и поддержания функционального состояния организма. Рацион кормления в среднем на 1 голову был составлен из расчета 6,2-6,4 корм, ед., 644-700 г перевариваемого протеина, 25 г поваренной соли, 41 г кальция, 32 г фосфора, 90 мг каротина. Кормление подсосных свиноматок осуществляли 3 раза в сутки.
Потребность поросят в питательных веществах покрывается за счет материнского молока лишь в начальные 5-Ю дней жизни, кроме потребности в железе, а к двухмесячному возрасту лишь на 15 %. За счет подкормки за весь период выращивания в среднем поступает 55 % питательных веществ.
На 3 сутки жизни поросят обеспечивали свежей водой, с 5-6 - начало подкормки древесным углем, а с 6 суток скармливали поросятам по 50 г цельного молока, которое с 21 дня заменяли ЗЦМ. С момента начала скармливания молока поросят приучали к поеданию специального комбикорма.
В хозяйствах, где проводили исследования, был принят 45-дневный срок отъема поросят от свиноматок. К этому времени их приучали к самостоятельному поеданию кормов. Кастрацию хрячков, предназначенных для контрольного откорма, проводили в месячном возрасте. Контрольный откорм проводили на пунктах контрольного откорма в хозяйствах «Константинове», «Талдом», а контрольное выращивание в ГСП « Нива» в специально обору дованных свинарниках. Из каждого гнезда на контрольный откорм и выращивание отбирались по две свинки и по два боровка. В период откорма подсвинки получали полноценный комбикорм рецепта К-55-25 с добавлением натурального обрата или К-55-26. Кормили животных два раза в сутки влажными мешанками и вели учет кормов по каждому станку. Питательность 1 кг комбикорма составила 1,1 корм. ед. и 120 г перевариваемого протеина. Убой подсвинков после снятия с откорма проводили на Талдомском мясоптицекомбинате и на убойных пунктах хозяйств.
Результаты подбора специализированных линий внутри заводского типа КБ-КН
Воспроизводство поголовья в современном свиноводстве основано на биологической способности свиней к многоплодию и выкармливанию поросят.
Анатомические особенности органов размножения свиней обусловливают возможность одновременного созревания до 30 фолликулов и развития более 20 плодов. Биологический потенциал плодовитости свиней составляет более 120 поросят. Однако опыт лучших хозяйств в нашей стране и за рубежом показывает, что этот биологический потенциал плодовитости используется едва ли на 50 % (Свечин К.Б., 1976, Волощик П.Д., 1982, Симолкин Л.Н. и др., 1999). Следовательно, технология воспроизводства свиней располагает большими резервами, которые следует реализовать в двух основных процессах - размножении и росте.
Одним из основных показателей рентабельности свиноводства является размер гнезда. Установлено, что содержание матки окупается стоимостью 4-5 откормочных свиней, и только с шестого поросенка матка начинает приносить доход (Терентьева А.С., 1984).
Размер гнезда зависит от породной принадлежности родительских форм. Многие исследователи считают селекцию на многоплодие малоэффективной, поскольку признак имеет низкое наследование. Для того, чтобы увеличить многоплодие на 0,8 головы, необходимо в течение 16 лет вести отбор на многоплодие при 50 % браковке маток (Viclovie V., 1984). Отсутствие отбора по этому признаку вызывает даже его снижение вследствие того, что отбираются лучше развитые животные из небольших пометов.
Эффективность воспроизводительной способности зависит не только от индивидуальных особенностей маток и хряков, но и от их сочетаемости или способности породы в определенных скрещиваниях проявлять свои репродуктивные качества на высоком уровне. В целом, по данным И.Е. Жирнова (1974), при межпородном промышленном скрещивании многоплодие свиней повышается на 12 -16 %.
Многоплодие - один из основных признаков продуктивности свиней, во многом обуславливающий валовой выход товарной продукции как при чистопородном разведении, так и при скрещивании. Генетически обусловленное многоплодие реализуется во взаимодействии с окружающей средой под влиянием большого числа внешних факторов, в результате чего фактическое многоплодие никогда не соответствует потенциальному (гибель эмбрионов в период утробного развития достигает 35-40 %). Многоплодие является наследственно - полигенным признаком, обусловленным большим количеством генов аддитивного действия. Величина наследуемости этого признака по данным ряда авторов: В.Т. Горина (1961), Ф.П. Ворона (1968), J.S. Strang (1970), Д.И. Грудева и Э.В. Сильвинской (1977), В.А. Бекенева (1997) колебалась от I до 36 % ( h = 0,01- 0,36). По данным П.Н. Кудрявцева (1957), М.М. Камышлова (1971), В. Lovelidse (1973) и других ученых при низкой наследуемости многоплодия влияние внешних факторов усиливается. В исследованиях А.Х. Кащенко (1966), было установлено, что наивысшего многоплодия свиноматки достигают в возрасте 2 - 3 лет. Согласно исследованиям W. Smith и J. Oliver (1975), наивысшая величина многоплодия достигается в старшем 4-5 летнем возрасте.
Ряд исследователей отмечает, влияние хряка на многоплодие свиноматок, на проявление " мужской плодовитости " (цит. по Почерняеву Ф.К., 1984). P. Mogloughlin (1976) утверждает, что многоплодие маток и количество поросят к отъему не зависит от качества хряков.
Крупноплодность также является одним из важных показателей продуктивности, так как крупные поросята более жизнеспособны, хорошо рас тут и эффективнее используют корма. Для многоплодных животных неоднократно отмечалось, что масса новорожденных обратно пропорциональна их количеству в гнезде. Зависимость скорости роста от величины гнезда у свиноматок проявляется как в эмбриональный, так и в постэмбриональный периоды (Winters Z.M., 1947). Живая масса, как показатель роста - величина изменчивая. В отечественной и зарубежной литературе большинство исследователей отмечает, что на живую массу поросят при рождении оказывают влияние и наследственные и ненаследственные факторы: порода, их кормление и содержание, а также метод разведения. С. Дегтярев (1975) получил отрицательную зависимость между многоплодием и крупноплодностью (г = - 0,03- 0,08). Аналогичные данные получены у Н. Пивняк (1972). Г. Антонец (1975) установил прямую связь крупноплодности поросят с их последующим ростом и развитием. Также была установлена корреляционная зависимость между крупноплодностью и длиной туши (г = + 0,49), крупноплодностью и убойным выходом (г = 0,28). М. Т. Гарбуз (1973) выявил связь между массой при рождении и последующей энергией роста поросят (г = + 0,468). Аналогичные корреляции были получены С. Blunn и F. Warwich (1949) - г = + 0,31, О. Г. Сидоренко и А.И. Гуменковой (1967) - г = + 0,37. W. Zorn и P. Krallingior (1940) сообщили о выявленной отрицательной зависимости г = - 0,40 между живой массой при рождении и продолжительностью откорма. А. П. Редькин (1958) указывал на влияние живой массы поросят при рождении на их последующий рост и развитие. Данную закономерность отмечали также Б.П. Волкопялов (1963), С.Г. Слипачев и СМ. Глинских (1965), А.И. Мишин (1968), S. Skarman (1965) и другие. При проведении опытов по скрещиванию пород свиней различных направлений и продуктивности также была обнаружена положительная связь между живой массой при рождении и последующей энергией роста (Пивняк Н.В., 1964, Сорокина А.С., 1953, Алексеенко Л.Д., 1967 и другие).