Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 8
1.1. Роль селекционно-племенной работы в повышении продуктивности крупного рогатого скота 8
1.2. Черно-пестрая порода крупного рогатого скота России (создание и совершенствование) 17
1.3. Состояние племенных и продуктивных качеств айрширской породы крупного рогатого скота 24
2. Материал, методика и методы исследования 44
2.1.Материал исследования 44
2.2. Методика исследования 45
2.3. Методы исследования 47
3. Результаты собственных исследований 49
3.1. Общая характеристика стад исследуемых племрепродукторов 49
3.2. Молочная продуктивность первотелок в племрепродукторах исследуемых пород 55
3.3. Результаты выращивания ремонтных телок 60
3.4. Результаты воспроизводства в изучаемых популяциях 65
3.5. Технологические качества коров-первотелок в племрепродукторах 68
3.6. Продуктивность коров основных линий в изучаемых стадах 69
3.7. Характеристика быков-производителей по продуктивности дочерей 74
3.8. Биохимический состав крови коров в племрепродукторах черно-пестрой и айрширской пород 83
3.9. Расчет эффекта селекции 88
Выводы 90
Предложения : 94
Библиографический указатель использованной литературы
- Роль селекционно-племенной работы в повышении продуктивности крупного рогатого скота
- Состояние племенных и продуктивных качеств айрширской породы крупного рогатого скота
- Общая характеристика стад исследуемых племрепродукторов
- Результаты воспроизводства в изучаемых популяциях
Введение к работе
Задача селекционеров в области молочного скотоводства заключается в создании высокопродуктивных коров, которые значительно превосходили бы средний уровень породы. Основной путь к достижению этой цели — выявление генетически превосходных особей для использования их в качестве родителей животных следующего поколения. От достоверности оценки, эффективности отбора и использования этих групп животных зависит генетический прогресс популяций молочного скота.
Поскольку совершенствование пород и их структурных элементов производится в племенных хозяйствах, то весьма актуальным является оценка эффективности селекционно-племенной работы племенных репродукторов плановых пород скота в зоне деятельности племенного предприятия одного субъекта Российской Федерации.
Цель и задачи исследований. Оценка племенных и продуктивных признаков крупного рогатого скота в стадах племенных репродукторов черно-пестрой и айрширской пород зоны обслуживания ОАО «Бовис» по племенной работе, с целью совершенствования племенных и продуктивных качеств.
В соответствии с определенной целью были поставлены следующие задачи: изучить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров-первотелок; установить зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от ряда генетических факторов, таких как породность, линейная принадлежность, влияние отца ; определить зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от ряда паратипических факторов, таких как: возраст и живая масса при первом отеле, продолжительность лактации, сухостойного и сервис-периодов; определить взаимосвязь молочной продуктивности с морфо-функциональными качествами вымени; дать оценку эффективности использования пород и быков-производителей в условиях племрепродуктора.
Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования селекционно-технологических признаков в стадах племрепродукторов черно-пестрой и айрширской пород находящихся в зоне деятельности ОАО «Бовис» по племенной работе в Новгородской области. Определена изменчивость и наследуемость показателей продуктивности коров-первотелок. Проведен целенаправленный отбор способствующий улучшению селекционно-технологических признаков по продуктивным качествам. Установлена эффективность использования быков-производителей для повышения уровня селекции в подопытных стадах. Определен эффект селекции по молочной продуктивности в стадах изучаемых пород за исследуемый период.
Практическая и теоретическая значимость работы. Итоги исследований имеют большое значение для разработки теории и практики селекционно-племенной работы в зоне деятельности ОАО «Бовис» по племенной работе. Полученные результаты показывают на эффективность использования отдельных быков-производителей в исследуемых племенных репродукторах. Материалы исследования могут использоваться при разработке планов селекционно-племенной работы как в племрепродукторах черно-пестрой и айрширской пород, так и в племенных стадах всей популяции изучаемых пород обслуживаемых ОАО «Бовис» по племенной работе, а также в учебном процессе при подготовке зооинженеров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (СПбГАУ 2006, ИСХ и ПР НовГУ 2004, 2005, 2006), научно-практических совещаниях Росплемобъединения (2001...2005), научно - практической конференции ИСХ и ПР НовГУ (2005), заседаниях кафедры животноводства ИСХ и ПР НовГУ (2005, 2006).
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, в которых изложены основные положения проведенных нами исследований. Общий объем публикаций 23 страницы, доля автора составляет 53,5. Исследования проводились в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Северо-запада России» (Задание 01.02.01 .-3)_ и тематическому плану НИР ИСХ и ПР НовГУ: «Разработка мер по повышению продуктивности животных» (№ гос. регистрации 210/жив-З).
На защиту выносятся следующие вопросы: - характеристика племенных и продуктивных признаков коров в племенных репродукторах; коров-первотелок; - зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от породы, линейной принадлежности, влияния отца, возраста, живой массы при первом отеле, продолжительности лактации и сервис- периода, морфофункциональных качеств вымени; - расчет эффективности селекции по результатам исследований. Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, библиографического указателя, приложений. Рукопись изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 23 приложения. Библиографический указатель литературы содержит 151 источник, в том числе 23 - на иностранных языках.
Выражаю искреннюю признательность и благодарность за помощь оказанную в создании работы моим коллегам из племрепродукторов:
СПК «Коммунар», Матюниной Людмиле Александровне, зоотехнику;
МУСП «Вяжищи», Федоровой Татьяне Сергеевне, зоотехнику;
ЗАО «Савино», Синициной Валентине Михайловне, зоотехнику селекционеру; сотрудникам отдела по племенной работе ОАО «Бовис»:
Кириловой Любови Петровне - начальнику отдела по племенной работе;
Ботвиновой Светлане Леонидовне - ведущему специалисту отдела по племенной работе.
Роль селекционно-племенной работы в повышении продуктивности крупного рогатого скота
По данным на 1 января 2005 года (табл. ) поголовье крупного рогатого скота в РФ составляет 23,1 млн голов, в том числе 10,3 млн коров. По сравнению с предыдущим годом вышеперечисленные показатели снизились соответственно на 6,7 % и 6,4 %. Несмотря на увеличение надоя на одну корову в среднем по стране на 2,5 %, сокращение численности разводимого маточного поголовья (табл. 1) привело к снижению валового производства молока. Известно, что для полного обеспечения потребности населения страны в молоке и молочных продуктах необходимо производить 50-56 млн.т молока в год. Поэтому основным направлением увеличения производства молока в РФ должна быть интенсификация молочного скотоводства путем наращивания генетического потенциала и повышения степени его реализации [ПО, 117]. Центрами генетического совершенствования и распространения высококлассного и породистого скота являются племзаводы и племрепродукторы пород. В 2005г. совершенствованием племенных и продуктивных качеств отечественного скота молочного направления продуктивности в РФ занимается 275 племенных заводов и 767 племенных репродукторов, в которых содержится 569 тыс. коров. По данным бонитировки продуктивность коров за последние три года увеличивается (табл.2). Лучшие показатели по надою молока получены в племзаводах, где средняя продуктивность коров составила в 2004 г. 5747 кг молока на корову. Следует отметить, что в стране растет число хозяйств надоивших на корову более 5 тыс. кг молока. Так, число хозяйств надоивших 5...6 тыс. кг молока на корову в 2004 г. увеличилось на 13,5% и составило 482 племзавода. Более 6 тыс. кг молока получили в 184 хозяйствах, а в 100 предприятиях надои коров превысили 7 тыс. кг, что на 20% больше 2003 г. Рассматривая надои молока в разрезе регионов следует отметить, что наивысшую продуктивность получили хозяйства Ленинградской области - 5952 кг, Мурманской - 5933 кг, Московской -5192 кг, Вологодской и Владимирской, соответственно по 4174 и 4027 кг молока. В ведущих племенных заводах страны лучшие коровы дают продуктивность более 13000 кг молока за 305 сут. лактации. Появились коровы с продуктивностью более 15000 кг молока. В Ленинградской области насчитывается 323 хозяйства, в которых надой на корову превышает 7 тыс. кг, и 1762 коровы с надоем 10 и более тыс. кг. Лучшая корова России черно-пестрой породы по кличке «Тайна» №181 содержится в ПЗ «Ленинский путь» Ленинградской обл. В 2004 г. за 305 сут 5-й лактации от нее получено 18406 кг молока с содержанием МДЖ в молоке 3,4%, а корова «Карелия» №1335 за 2-ю лактацию дала 15263 кг молока жирностью 3,51%.
Работа передовых хозяйств свидетельствует, что при комплексном подходе к решению, как общехозяйственных вопросов, так и при качественном улучшении разводимого поголовья можно достичь выдающихся результатов, а племенное дело станет мощным источником резервов по повышению продуктивности и улучшению качества животноводческой продукции.
В современных условиях развития животноводства нашей страны работа по восстановлению и совершенствованию производства продукции молочного скотоводства приобретает стратегическое значение [109].
Для успешного решения этих задач наряду с дальнейшим укреплением кормовой базы, широким использованием интенсивных технологий производства на передний план выступает качественное преобразование стад, пород, высокопродуктивных кроссов [52].
По мнению ряда авторов [88,103] сложный комплекс зоотехнических мероприятий, направленных на сохранение отечественных племенных стад и продолжение селекции по совершенствованию существующих и создание новых пород, типов линий и кроссов, составляет в настоящее время суть племенной работы в животноводстве. В условиях интенсивных технологий каждое стадо должно пополняться особями лучшей породности, с устойчивыми наследственными признаками. Более высокие требования предъявляют к животным по приспособленности к условиям содержания.
Основу племенной базы животноводства России составляют: племенные заводы, племенные репродукторы, государственные предприятия по племенному делу и искусственному осеменению животных. В настоящее время формируются племенные стада на личных подворьях и в крестьянских фермерских хозяйствах, которые также могут иметь статус племенных заводов и племенных репродукторов.
В племенных заводах сосредоточена лучшая часть породы, с которой-ведется наиболее углубленная племенная работа.
Племенные репродукторы — специализированные хозяйства по разведению племенных животных, которых используют для комплектования состава производителей племенных предприятий, обслуживающих товарные хозяйства, и для пополнения маточного состава этих хозяйств. Задачи племенных репродукторов состоят не только в размножении ценных породных животных, но и в непрерывном улучшении собственного стада. Племенные репродукторы через реализацию своей племенной продукции оказывают улучшающее влияние на стада товарных хозяйств.
Основные методы работы со стадом — чистопородное разведение, размножение и дальнейшее улучшение ценных линий и семейств, проведение эффективных кроссов линий. В тех зонах, где проводится породное преобразование путем скрещивания с улучшающими породами, племенные репродукторы размножают наиболее ценное помесное поголовье.
Состояние племенных и продуктивных качеств айрширской породы крупного рогатого скота
Айрширская порода создана более 200-х лет назад в Шотландии на основе селекции местного скота графства Айршир и прилития крови голландских быков. Позднее для прилития крови использовались быки фламандской, тисватерской, альдернейской, джерсейской и гернзейской пород [57,58]. Официально айрширская порода была признана Шотландским сельскохозяйственным обществом в 1826 г. В 1877 г. было организовано общество по разведению айрширского скота. В том же году была издана первая Племенная книга, в которой были описаны родословные 17 чистопородных быков и 59 коров [58]. Установлено, что айрширская порода имеет генеалогическую связь со многими красными породами Европы: норвежской красно-белой, шведской красно-белой, красной треннелагской, красной комолой эспландской, дели, красной датской, шортгорнской, суксунской и ряда других, при создании которых она использовалась [72].
На формирование айрширской породы оказали влияние отдельные выдаю-щиеся по племенным качествам быки-производители и коровы. К родоначальникам породы относят производителя Бурнхоусеси 8 и его внуков Байте Принца 63, Лоудоин Ладдие 1069, Петера 1397, а также производителя Хавер а Блинк 892, дочери которого отличались высокой продуктивностью и выравненным типом телосложения. В результате к середине XX века почти одна треть производителей используемых в Шотландии были потомками быка Хавер а Блинка 892 и около 20% -потомков быка Бурнхоусеси 8.
Для айрширской породы характерны: некрупный рост, средняя живая масса взрослых коров 450...500 кг, быков-производителей 700...800 кг. Айрширский скот отличается скороспелостью, по этому признаку он уступает только джерсеям. Первотелки отелившиеся в возрасте 20 месяцев достигают живой массы взрослых коров. Для айрширов характерна красно-пестрая масть, рыжих и бурых оттенков. У шотландских айрширов белая масть на туловище преобладает над красной. Айрширы имеют пропорционально развитое туловище, легкий костяк, хорошо развитую среднюю часть туловища. Голова короткая и легкая с длинными приподнятыми рогами. Шея средней длины, равномерно переходящая в переднюю часть туловища, подгрудок небольшой. Грудь широкая и довольно глубокая. Спина ровная, зад развит хорошо. Ноги невысокие. Кожа нежная и покрыта густым коротким волосом. Вымя, равномерно развитое, длинное, не отвислое, имеет хороший запас. Соски широко расставленные, коротковатые, цилиндрической формы.
При совершенствовании айрширской породы шотландскими селекционерами широко использовался целенаправленный инбридинг. Коэффициент инбридинга в породе к 1927 г. был достаточно высоким и достиг 4, 33 ± 0,72%. Разработанная вскоре после создания породы Айрширской ассоциацией шкала оценки статей экстерьера для племенных животных, сыграла важную роль в формировании своеобразного типа телосложения специализированной молочной породы.
Одним из лучших айрширских стад Англии является Айлевардское стадо. При двукратном доении продуктивность взрослых коров на этой ферме изменялось по годам от 7500 до 8430 кг молока с содержанием МДЖ в молоке 4,01...4,50%. Почти половина коров этого стада имели среднегодовой надой более 9000 кг молока. В соответствии с программой разведения айрширской породы отбираются 10 лучших по племенной ценности быков-производителей в качестве отцов-быков нового поколения. Национальный рекорд по айрширской породе составляет 14861 кг молока и принадлежит корове Аверем Грумм [134].
Общая характеристика стад исследуемых племрепродукторов
В соответствии с планом породного районирования в Новгородской области разводится две породы крупного рогатого скота - черно - пестрая и айрширская. Общее поголовье указанных пород скота на 01.01.05г. составляло 40946 голов. Из них 25408 голов черно - пестрой породы и 15538 голов айрширской породы, в том числе коров 12190 голов и 7542 голов соответственно. Для размножения и совершенствования ценных породных животных черно - пестрой и айрширской пород в области были созданы 3 племенных репродуктора. В племрепродукторах «Савино» и «Вяжищи» разводится черно- пестрый скот, а в племрепродукторе «Коммунар» -айрширский. Основным методом работы со стадами в выше названных племрепродукторах, является чистопородное разведение, размножение и дальнейшее улучшение ценных линий племененных животных. При реализации своей племенной продукции племрепродукторы оказывают улучшающее влияние на стада товарных хозяйств в зоне своего влияния.
Изучение изменения структуры поголовья крупного рогатого скота исследуемых стад за последние 5 лет показывает, что в целом число животных в племенных репродукторах снизилось на 2,1... 15,4% (табл. 3). Изучение породного и классного состава скота племрепродукторов в 2000г. показало, что поголовье крупного рогатого скота черно-пестрой породы в племрепродукторах составляло всего 1926 головы, в том числе 818 коров, а айрширского скота- 1110 голов, из них 585 коров. Практически 99% животных обеих пород были чистопородными или 4 поколения. По классному составу имелись существенные различия.
Так, в племрепродукторах черно-пестрой породы лишь 42% животных относились к классам элита - рекорд и элита, а 20,3% к первому классу. В племрепродукторе айрширского скота 73% животных имели класс элита рекорд и элита, а к первому классу было отнесено лишь 6,4% поголовья крупного рогатого скота.
В 2004г. поголовье скота в племрепродукторах несколько сократилось. По черно-пестрой породе оно составило 1731 голову, в том числе 814 коров, а по айрширской 1076 голов, из них 518 коров. Практически все пробонитированные животные были чистопородными. Классный состав популяций так же изменился в лучшую сторону.
Особый интерес представляет динамика породного и классного состава коров (табл. 4).
Из данных табл. видно, что число коров черно-пестрой породы класса элита-рекорд к 2004 году выросло на 49,4% и вместе с классом элита составило 76,6%. В племрепродукторе айрширского скота число коров класса элита-рекорд в этот же период увеличилось на 50% и в целом составило 98,8%. Из стада выведены помесные животные, поэтому все коровы обеих пород являются чистопородными.
Приведенные данные показывают, что в племрепродукторах черно-пестрого и айрширского скота проводится целенаправленная селекционно-племенная работа по качественному улучшению маточного поголовья. При этом стадо айрширских коров является более отселекционированным чем черно-пестрая популяция.
Изучение показателей воспроизводства стада (табл. ) показало, что в целом за исследуемый период во всех популяциях низкий средний возраст стада в отелах (2,4...3,4), однако динамика этого показателя положительная. Так, в ЗАО «Савино» он был самым низким, но к 2004г. увеличился до 2,9 отелов. В МУСП «Вяжищи» средний возраст стада в отелах вырос до 3,4, а в СПК «Коммунар» до 2,7 отела (приложение 1).
Анализируя показатели ввода первотелок в стадо, следует отметить, что в племрепродукторах черно-пестрого скота этому вопросу уделяется меньше внимания, чем в племрепродукторе айрширского скота. Ввод 15,8...18,5% первотелок в стада племрепродукторов черно-пестрой породы при очень непродолжительном сроке использования маточного поголовья приведет к дальнейшему сокращению общего поголовья скота в стадах.
Результаты воспроизводства в изучаемых популяциях
Для оценки состояния воспроизводства стада используется несколько показателей. Одним из них является показатель выхода телят наЮО коров. Он считается хорошим если составляет 90...95%.
Основной причиной низкого выхода телят (или высокой яловостью) считается недостаточное и неполноценное кормление, плохая организация работы по выявлению коров в охоте, погрешности в искусственном осеменении и некоторые другие факторы.
В наших исследованиях (табл. 15) установлено, что в разрезе хозяйств, за исследуемый период, выход телят был от 78 до 93%, в зависимости от года и племрепродуктора. В племрепродукторах черно -пестрой породы к 2004г. произошло увеличение выхода телят на 1,7...2,1%. При этом хорошие показатели за весь период исследований наблюдались в ЗАО «Савино» 91,3...93%.
В МУСП «Вяжищи» выход телят составил 78,1...80,2%, а в племрепродукторе айрширского скота СПК «Коммунар» произошло резкое снижение этого показателя (89,1...80,0%), что очевидно связано с значительным повышением уровня продуктивности этого стада.
Изучение других показателей результатов воспроизводства стада (табл. 16) показало, что в 2000г. в стадах всех племрепродукторов изучаемых пород продолжительность лактации составила 324...348 сут, значительно превышая биологические нормы - это прежде всего было связано с очень большой продолжительностью сервис - периода (128...218 сут).
За прошедший период до 2004г. проведена большая работа по оптимизации этих показателей.
Так, в ЗАО «Савино» продолжительность сервис - периода сократилась на 43 сут (Р 0,999) и составила 120 сут. Сократилась на 22 сут (Р 0,95) и продолжительность лактации. В МУСП «Вяжищи» продолжительность сервис - периода сократилась на 79 сут (Р 0,999) и составила 139 сут, а лактация сократилась на 26 сут (Р 0,95). В СПК «Коммунар» у коров айрширской породы продолжительность лактации сократилась на 40 сут (Р 0,999) и составила 290 сут. При этом сервис -период сократился на 13 сут, составив 115 сут.
Следует отметить, что и в 2004г. продолжительность сервис -периода во всех племрепродукторах завышена и требуется продолжение селекционной работы по ее сокращению.
Изучение продолжительности сухостойного периода показало, что во всех популяциях за исследуемый период он изменялся от 58 до 83 сут.
При этом в ЗАО «Савино», разводящем черно - пеструю породу и СПК «Коммунар» - племрепродукторе айрширского скота, этот показатель изменялся от 58 до 69 сут, а в МУСП «Вяжищи» - племрепродукторе черно-пестрой породы, был на 20...40% выше и составил 81 ...83сут.
Анализируя ввод первотелок в стада племрепродукторов в изучаемый период установлено, что в ЗАО «Савино» этот показатель за весь период сократился с 37,8% до 18,5%, в МУСП «Вяжищи» вырос с 14,0% до 15,8%, а в СПК «Коммунар» вырос с 19,0% до 32,1%. является оптимальным для воспроизводства этих стад. Однако с 2003 г. ввод первотелок в стада этих племрепродукторов стал резко сокращаться.
В 2003...2004гг., в СПК «Коммунар», ввод первотелок в стадо повысился и составил 32,1%...35,2%, что позволяет квалифицированно проводить ремонт стада, повышая его продуктивные показатели.
Селекция коров на улучшение качеств вымени и повышение пригодности к машинному доению способствует увеличению молочной продуктивности. Поэтому нами проведены исследования пригодности к машинному доению коров - первотелок в изучаемых стадах.