Хозяйственно полезные и биологические особенности черно-пестрых х голштинских помесей разной кровности Калинин Евгений Николаевич

Хозяйственно полезные и биологические особенности черно-пестрых х голштинских помесей разной кровности
<
Хозяйственно полезные и биологические особенности черно-пестрых х голштинских помесей разной кровности Хозяйственно полезные и биологические особенности черно-пестрых х голштинских помесей разной кровности Хозяйственно полезные и биологические особенности черно-пестрых х голштинских помесей разной кровности Хозяйственно полезные и биологические особенности черно-пестрых х голштинских помесей разной кровности Хозяйственно полезные и биологические особенности черно-пестрых х голштинских помесей разной кровности Хозяйственно полезные и биологические особенности черно-пестрых х голштинских помесей разной кровности Хозяйственно полезные и биологические особенности черно-пестрых х голштинских помесей разной кровности Хозяйственно полезные и биологические особенности черно-пестрых х голштинских помесей разной кровности Хозяйственно полезные и биологические особенности черно-пестрых х голштинских помесей разной кровности
>



Калинин Евгений Николаевич. Хозяйственно полезные и биологические особенности черно-пестрых х голштинских помесей разной кровности : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 СПб., 2006 108 с. РГБ ОД, 61:06-3/1102

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 5

1.1 Краткая характеристика черно-пестрой и голштинской породы 5

1.2 Состояние черно-пестрого и голштинского скота за рубежом 11

1.3 Селекционно-племенная работа с черно-пестрым скотом, при использовании голштинских производителей 15

1.4. Влияние скрещивания на молочную продуктивность 20

1.5. Рост голштинизированного скота 24

1.6. Воспроизводительные качества помесных животных 26

1.7. Влияние скрещивания на морфо-функциональные качества вымени 29

1.8. Проблемы и перспективы использования голштинского скота 31

2. Материал, методика и методы исследования 35

2.1. Материал исследования 35

2.2. Методика исследования 36

2.3. Методы исследования 38

3 Собственные исследования 40

3.1. Молочная продуктивность помесных животных стада ЗАО ПЗ «Ленинский путь» в зависимости от кровности по голштинской породе 40

3.2. Комплексная оценка помесных коров в стаде ЗАО ПЗ «Ленинский путь» 43

3.3. Рост молодняка 44

3.4. Молочная продуктивность 46

3.5. Морфо-функциональные качества вымени 55

3.6. Экстерьер 58

3.7. Воспроизводительные качества животных 64

3.8. Эффективность селекции 68

3.9. Экономическая эффективность разведения животных разной кровности 70

Выводы 72

Предложения 74

Библиографический указатель использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В Ленинградской области молочное скотоводство является приоритетным направлением отрасли животноводства. Черно-пестрая порода - одна из основных пород молочного скота, разводимого в области. Она хорошо приспособлена к условиям промышленной технологии производства молока, однако в массе недостаточно продуктивна, многие животные не соответствуют предъявляемым требованиям к технологическим качествам вымени, крепости конституции, выраженности молочного типа. В последнее время с целью продуктивного улучшения черно-пестрой породы эффективно используют голштинскую, причем во многих хозяйствах произошло поглощение черно-пестрой породы скота голштинской породой.

При скрещивании необходимо получить животных, сходных с улучшающей породой, главным образом, по молочной продуктивности, морфо-функциональным качествам вымени и другим хозяйственно полезным признакам, а также сохранить ценные качества местного скота, такие как выносливость, приспособленность к природно-климатическим условиям. При этом важно, чтобы животные, создаваемые в результате скрещивания, стойко передавали свои признаки потомству.

В современной научной литературе имеются противоречивые данные, полученные при голштинизации черно-пестрого скота, в зависимости от кров-ности потомства, в частности по уровню молочной продуктивности, воспроизводительным качествам и.т.д. (Лебедев М.М. и др., 1971; Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Пурецкий В., 1995; Хмельничий Л.М., 2005). Поэтому выявление оптимальной доли крови помесей, изучение конституционально-продуктивных особенностей при создании голштинизированного типа скота в Ленинградской области - весьма актуальная проблема.

Цель и задачи исследований. Цель данного исследования состоит в изучении комплекса хозяйственно полезных признаков, генетических и биологиче-

5 ских особенностей помесей разной кровности для обоснования желательного типа голштинизированного скота черно-пестрой породы в Ленинградской области.

В задачи исследований входило оценить помесей с долей крови до 50,0%, 50,0, от 50,1 до 75,0, от 75,1 до 90,0, и более 90,0% по голштинской породе по следующим показателям:

живой массе и молочной продуктивности коров за 1-ю лактацию;

морфо-функциональным качествам вымени;

воспроизводительным качествам коров;

экстерьеру помесных животных;

селекционно-генетическим параметрам хозяйственно полезных признаков;

селекционной эффективности разведения помесных животных. Теоретическая и практическая значимость. В процессе селекции в

ЗАО ПЗ «Ленинский путь» было создано высокопродуктивное стадо. Выделено племенное ядро с поголовьем 275 коров с продуктивностью более 10250 кг молока. Племзавод реализует телочек и бычков в хозяйства Ленинградской области. Из этого хозяйства происходит комплектование ФГУП «Невское» по племенной работе быками-производителями.

Проведенные исследования позволили выявить продуктивные возможности скота голштинской породы.

Краткая характеристика черно-пестрой и голштинской породы

В условиях интенсификации молочного скотоводства все большее распространение находят те породы, которые в наибольшей степени отвечают современным требованиям промышленной технологии. К ним в первую очередь относится черно-пестрая, она занимает ведущее место по численности поголовья и продуктивности (Бич А. И., Сакса Е. И., 1992).

По численности и продуктивности отечественная черно-пестрая порода крупного рогатого скота занимает первое рейтинговое место. Во всех категориях хозяйств разводится 2702,8 тыс. коров со средней молочной продуктивностью 3567кг, содержанием МДЖ в молоке 3,72% и живой массой 480кг. В племзаводах разводится 7,2% коров от общей численности, в племрепродукто-рах - 25,7% с надоем 5720 и 4411кг молока и содержанием МДЖ в молоке 3,86 и 3,80% соответственно. Животных черно-пестрой породы во всех категориях хозяйств разводится 1396,6 тыс. гол, в племхозах 8,5%, в племрепродукторах — 17,1% с надоем 3831кг, 6225, 4870кг и содержанием МДЖ в молоке 3,71%, 3,81, 3,76% соответственно (Жебровский Л.С, Матвеева Г.С. 2006).

По мнению ряда авторов (Лебедев М.М., 1976, Бич А.И., 1991, Жебровский Л.С., Емельянов Е.Г., 1984) черно-пестрая порода России выведена в результате сложного воспроизводительного скрещивания произюдителеи голландской черно-пестрой породы с местным аборигенным скотом и последующим разведением помесей «в себе».

У черно-пестрых коров отечественных отродий преобладает чашеобразная и округлая форма вымени. Индекс вымени коров колеблется в среднем от 42 до 45 %, скорость доения в пределах от 1,24 до 1,90 кг/мин. Племенная работа с черно-пестрым скотом направлена на создание более крупных животных со средней живой массой 650...680 кг, высотой в холке 138...140 см, повышение молочной продуктивности в среднем по стадам до 6000...7000 кг при содержании МДЖ и МДБ в молоке 4,0 % и 3,5 % соответственно, улучшение формы вымени коров для использования их на промышленных комплексах в условиях интенсивной технологии. А также племенная работа с черно-пестрым скотом, ведется с использованием быков-производителей, оцененных по качеству потомства из лучших линий черно-пестрой и голштинских пород (Карманова Е.Н., Болгов А.Е., 1984; Багрий В.А., Иванов В.А., 1988; Дмитриев Н.Г., 1990; ХаканаИ.А., 1991).

В настоящее время выделяют три наиболее отличающихся друг от друга группы отродья: европейское, уральское и сибирское. Животные европейского отродья составляют большую часть поголовья черно-пестрого скота России. Черно-пестрый скот этой зоны крупный, живая масса коров 550...600 кг. Животные обладают высокой продуктивностью, крепкой конституцией и хорошей акклиматизацией (Бич А.И., Сакса Е.И., 1996; Прохоренко П.Н., Паронян И.А., 1996).

Животные уральского отродья имеют живую массу 500...600 кг, обладают достаточно хорошими мясными качествами (убойный выход 53...55 %), отличаются высокими надоями и высоким содержанием МДЖ в молоке (3,8...3,9 %) (Бич А.И., Галашов Е.А., 1987; Спивак М.М., 1990; Бич А.И., 1997).

Коровы сибирского отродья имеют среднюю живую массу 450...500 кг, быки 850...900 кг. Животные этого отродья отличаются хорошей приспособленностью к местным условиям (Бич А.И., 1981).

В большинстве своем черно-пестрый скот отечественных отродий характеризуется крепкой конституцией. Коровы отличаются крупными размерами, несколько удлиненным пропорционально развитым туловищем, глубокой и средней по ширине грудью, широкой спиной и поясницей, крепким костяком. Голова несколько удлиненная, грубоватая, шея средней длины, тонкая с мелки-ми складками, мышцы развиты удовлетворительно, кожа тонкая эластичная. Высота в холке 130...132 см, ширина груди 45...47, глубина груди 68...70, длина туловища 158...168, обхват груди 192...202, обхват пясти 19 см (Жебровский Л.С., Матвеева Г.С., 2001)

Начиная с 70-х годов XX столетия процесс повышения молочной продуктивности и пригодности черно-пестрого скота к условиям интенсивной технологии осуществляется за счет межпородного скрещивания с привлечением для этих целей генофонда голштинской породы.

Селекционно-племенная работа с черно-пестрым скотом, при использовании голштинских производителей

Селекция животных как направленный процесс всегда ставит конечной целью качественное совершенствование стада. Перспективность любого метода в селекции зависит от точности оценки племенных качеств животных и связанной с этим эффективности отбора и подбора. Что же касается быстрого улучшения генетической структуры молочного стада, то это предполагает использование методов, которые обеспечивают увеличение в нем численности коров, отличающихся консерватизмом в наследственной передаче ценных качеств потомкам (Дмитриев В. Б., Бойков Ю. В., 2001).

И. Н. Артюхина, О. А. Гриненко (2001) считают, что ускорить темпы селекции по созданию высокопродуктивного стада черно-пестрого скота возможно путем интенсивного использования голштинских быков-улучшателей. Эта работа будет более эффективной, если голштинизированные животные обеспечиваются адекватными их генетическому потенциалу молочной продуктивности условиями эксплуатации и разведения.

А.Бич (1985) обобщив данные по генетическому потенциалу молочной продуктивности крупного рогатого скота, пришел к выводу, что наиболее высокие показатели у голштинской породы. Влияние голштинских быков американской и канадской селекции на генетический потенциал черно-пестрой породы достигает 27%.

М.Дедов (1985) пришел к выводу, что влияние генетического потенциала производителей с улучшающим эффектом находится в пределах 2...17%. При этом эффект использования улучшателей в товарных стадах ниже (3. . .6%), чем в племенных (13...15%).

А.К. Милюков (1989) отмечает, что основными направлениями в совершенствовании черно-пестрого скота по хозяйственно полезным признакам при использовании голштинских производителей являются: увеличение надоя, жирности молока, живой массы, улучшение телосложения животных. Однако к этим признакам добавляются и новые. К ним относятся: селекция по белковости молока, оплата кормом молока, селекция по морфо-функциональным качествам вымени.

Голштинская порода США и Канады в настоящее время пользуется огромной популярностью в странах с развитым молочным скотоводством. По надою и общему выходу молочного жира она значительно превосходит остальные породы. Ее высокий генетический потенциал достигнут в результате комплексной селекции по двум признакам: надою и жирномолочности, при дополнительном учете показателей долголетия, воспроизводительных способностей и технологических качеств (Логинов Т.П., Басонов О.А., 2005; Логинов Ж.Г., 1996; Eriksson J.А., 1981; Zackowski J., Grodzki H., 1991).

Параллельно с чистопородным разведением КРС в РФ ведется работа по скрещиванию маточного поголовья черно-пестрого, холмогорского и других пород скота с голштинами, форма вымени которых более приспособлена к машинному доению, а молочная продуктивность довольно высока (Бич А.И., Сакса Е.И., 1996; Шиловский А.Д., Прожерин В.П., 1996; Нимас О.А., 2005).

Многочисленные данные об эффективности скрещивания черно-пестрого и голштинского скота указывают на положительное влияние голштинов на такие важные селекционируемые признаки, как надой, качество вымени и тип телосложения (Зубарев П.И., Игонькин А.В., 1992; Матвеева Г.С., 2001; Эрнст Л.К., 1976; Эйснер Ф.Ф., 1986; Dapmar О., Gill G.,1988).

По данным А.И. Шендакова (2005) особое внимание при голштинизации и выведении новых типов, отвечающих требованиям современной селекции, необходимо уделять получению и широкому использованию производителей с высоким генетическим потенциалом и устойчивостью основных селекционных признаков у дочерей за ряд лактации.

Значительный интерес представляет изучение эффективности разведения помесных животных с различной долей крови по улучшающей породе. Этот вопрос нашел отражение во многих работах. Г. Ефанов, М. Бурцев (1984), Р. Бакиров (1986) отмечают, что с повышением кровности по улучшающей породе в условиях оптимального уровня кормления увеличивается не только надой, но и повышается содержание МДЖ в молоке, увеличивается живая масса коров, объем вымени, улучшается его форма, повышается скорость доения.

Молочная продуктивность помесных животных стада ЗАО ПЗ «Ленинский путь» в зависимости от кровности по голштинской породе

Увеличение производства продукции скота в ведущих странах мира ведется, прежде всего, путем ускоренного использования голштинскои породы наиболее приспособленной к интенсивной технологии.

Начиная с момента организации 1977г. в ЗАО ПЗ «Ленинский путь» ведется целенаправленная селекционная работа по созданию высокопродуктивного молочного стада, в частности для этих целей использовался генофонд голштинскои породы. На сегодняшний день хозяйство является одним из лучших в РФ по показателям молочной продуктивности животных.

Нами была изучена характеристика коров по молочной продуктивности и живой массе за 305 сут последней законченной лактации. Данные представлены в табл. 5 . Анализ данных табл.5 показал, что в среднем надой на одну фуражную корову за 305 сут последней законченной лактации равен 9574кг при содержании МДЖ в молоке 3 ,61% и живой массе 627кг. Наибольшая продуктивность проявляется у животных по второй лактации, надой составил 10087кг при содержании МДЖ в молоке 3,57% . Затраты корма на производство 1 кг молока составили 0,86 корм.ед.

В настоящее время стадо ЗАО ПЗ «Ленинский путь» характеризуется следующими показателями в зависимости от доли крови коров по голштинской породе (табл.6)

Как видно из данных, представленных в табл. 6 и на рис.2, в основном стадо состоит из высококровных животных с долей крови более 50% по гол штинской породе. Наибольший объем в структуре поголовья стада занимают животные с кровностью от 86 до 91% - 178 гол (27,5%) и от 92 до 96% - 215 гол (33,2%) в целом это говорит о том, что в стаде произошло поглощение черно пестрого скота голштинским. С увеличением доли крови животных по гол штинской породе возрастает и их молочная продуктивность. Так, у животных с кровностью: от 42 до 66% надой составил 8415кг с содержанием МДЖ в моло ке 3,7%, а от 80 до 85% уже 9881кг с МДЖ 3,62%. Однако у животных с кров ностью более 92% происходит некоторое снижение молочной продуктивности, так у животных с кровностью 97% и более надой снизился до 9269кг с МДЖ 3,54%. На наш взгляд снижение молочной продуктивности можно связать с бо лее высокими требованиями высококровных животных к питательности кормов и некоторой их изнеженностью.

Анализируя полученные данные можно выделить следующее: рекордной молочной продуктивностью обладают животные с кровностью от 69 до 94% по голштинской породе, что подтверждает положительное влияние поглотительного скрещивания на повышение молочной продуктивности. Максимальную продуктивность по 5й лактации показала корова Тайна №181. За 305 сут лактации от нее получено 18408 кг молока с МДЖ 3,4%. Наибольшее число животных (8 гол) представлено линией Рефлекшн Соверинг.

Наибольшей живой массы к 18 месячному возрасту достигли животные с кровностью более 90% - 465,6кг. За период выращивания от 0 до 18 мес прирост живой массы был лучшим у животных с кровностью от 75 до 90 и более 90% - 772 и 787г соответственно. В результате телочки к 16...17 месячному возрасту набирали живую массу, составляющую 70% от живой массы взрослых животных стада, что указывает на их хозяйственную зрелость. Таким образом, у помесных животных с кровностью от 75,1 до 90,0% и более 90,0% по голштинской породе наиболее сильно проявился генетический потенциал по сравнению с помесями других кровей. более 90 75, 1...90,0

В целом полученные данные указывают на то, что высококровные голштинизи-рованные помеси отличаются высокой интенсивностью роста в частности наивысшая она у первотелок с долей голштинской крови более 75%.

Успешное развитие молочного скотоводства определяется, прежде всего, повышением уровня селекционно-племенной работы на основе использования отечественных и мировых генетических ресурсов. Одним из основных направлений селекционной работы является использование при скрещивании животных обладающих высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности.

В современной научной литературе имеются противоречивые данные, полученные при голштинизации черно-пестрого скота, в зависимости от кровно-сти потомства, в частности по уровню молочной продуктивности. Поэтому выявление оптимальной доли крови помесей при создании голштинизированного скота в Ленинградской области - весьма актуальная проблема.

Благодаря проведенным исследованиям нами были полученные следующие данные: у животных с кровностью менее 50 и 50% (табл.10) по сравнению со стандартом по породе надой был выше на 2412 и 2455 кг, но по сравнению с средним по отобранному поголовью был ниже на 2120 и 2077кг соответственно. Качественные показатели молока МДЖ, МДБ не претерпели существенных изменений по сравнению с средним по отобранному поголовью и стандартом породы. Коэффициент молочности и удельной жирномолочности у этих групп животных также превышал стандарт породы у животных с кровностью: менее 50% на 301 и 14кг, 50% на 338 и 13,2кг; был ниже среднего по отобранному поголовью на 321 и 9,5кг, 284 и 10,3кг соответственно.

Эти данные свидетельствуют о том, что при вводном скрещивании у животных с кровностью менее 50 и 50% , не смотря на положительный эффект голштинизации на молочную продуктивность, потенциал голштинской породы проявляется не полностью, в дальнейшем при проведении поглотительного скрещивания молочная продуктивность значительно увеличилась (табл. 11)

Морфо-функциональные качества вымени

У помесных животных с долей голштинской крови менее 50 и 50% (табл.22) по сервис - периоду коэффициент изменчивости составил - 22,1 и 25,8%, по периоду плодоношения 24,1 и 19,3% соответственно, с повышением доли голштинской крови он значительно снизился, так у животных с кровностью от 75,1 до 90,0 и более 90,0% данный показатель был равен 7,6 и 8,8%, 5,4 и 4,3% соответственно. Представленные данные свидетельствуют о том, что при вводном скрещивании произошло расщепление, в последствии, с увеличением доли голштинской крови, генетическая разнородность животных снизилась и произошла стабилизация по данным показателям.

В целом можно отметить, что при поглощении черно-пестрого скота гол-штинским происходит некоторое ухудшение воспроизводительных качеств животных, однако на наш взгляд это лишь неизбежное влияние значительного повышения молочной продуктивности у высококровных животных. В связи с этим хочется отметить группу животных с кровностью от 75,1 до 90,0%. Животные данной группы раньше других достигали хозяйственной зрелости. Выделялись лучшими воспроизводительными качествами в составе животных с кровностью более 50%. Следовательно, при использовании в стаде животных с высокой долей голштинской крови, обладающих высокой молочной продуктивностью, необходимо проводить поглощение черно-пестрой породы не более 90,0% кровности по голштинской породе.

Эффективность селекции

Для определения эффективности селекции коров по молочной продуктивности используется метод расчета селекционного дифференциала.

Эффект селекции определяется по формуле: SE = SD х h2/I, где SE - селекционный эффект, SD — селекционный дифференциал признак отбора, его можно выразить формулой SD=M-Mn, где М - опытная группа, Мп - контроль, п2-коэффициент наследуемости по надою (составляет - 0,3), I - интервал между поколениями (5). Эффект селекции от разведения помесей разной кровности по голштинской породе определяется путем сравнительной оценки с стандартом породы (табл.23)

Как видно из данных представленных в табл. 23 наибольший эффект селекции (в сравнении с животными менее 50% кровности) по надою отмечен у первотелок в генотипе которых доля крови голштинов составляет от 75,1 до 90,0% (+237,8кг), несколько ниже он у животных с кровностью более 90% (+ 231,3кг). Минимальный эффект селекции отмечен у животных с кровностью 50% (+2,6кг).

По молочному жиру и белку у животных с кровностью 50% эффект селекции отсутствовал. На наш взгляд, это связано с тем, что у полукровных животных потенциал голштинской породы проявился не в полной мере, поэтому с некоторым увеличением надоя снизились показатели МДЖ и МДБ. В дальнейшем при увеличении доли голштинской крови эффект селекции не замедлил проявиться. Так, у животных с кровностью от 50,1 до 75,0% данный показатель составил по молочному жиру и белку +5,8 и +5,1кг соответственно.

Наиболее высокий эффект селекции по молочному жиру и белку отмечен у животных с кровностью от 75,1 до 90,0% +7,9 и +6,8кг соответственно. Несколько ниже эффект был у животных с кровностью более 90% +7,6 и +6,6кг соответственно. На наш взгляд следствием того, что эффект селекции у животных с кровностью более 90%, по всем показателям, был несколько ниже по сравнению с животными с кровностью от 75,1 до 90,0%, явилось то, что высококровные животные не в полной мере могут реализовать свой генетический потенциал, в связи с их большей изнеженностью по сравнению с более низкокровными сверстницами. Исходя из всего вышеизложенного, для достижения и сохранения высокой молочной продуктивности, хотелось бы рекомендовать к использованию животных с долей голштинской крови от 75,1 до 90,0%.

Под эффективностью понимается результативность используемых трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Экономическая эффективность характеризуется путем сопоставления полученного результата с использованными ресурсами.

В хозяйстве ведется целенаправленная работа по использованию гол-штинских быков-производителей для улучшения, как продуктивных, так и технологических качеств маточного поголовья крупного рогатого скота. Экономические показатели молочного производства в зависимости от доли голштинской крови в ЗАО ПЗ "Ленинский путь" представлены в табл. 24.

Анализ полученных данных, показывает, что наибольшая сумма реализации молока отмечена у животных с кровностью от 75,1 до 90,0% - 74636,75р., несколько ниже она у животных с кровностью более 90,0% - 73743,59р. Производственная и общехозяйственная прибыль от реализации молока также была наивысшей у этих двух групп. У животных с кровностью от 75,1 до 90,0% она составила - 29511,75 и 21660,00р. соответственно. У животных с кровностью более 90,0% - 29158,59 и 21400,80р. соответственно.