Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. История создания красно-пестрой породы 7
1.2. Методы создания красно-пестрой породы 10
1.3. Породы, участвовавшие в породообразовании 15
1.3.1. Симментальская порода 15
1.3.2. Красно-пестрая голштинская порода 20
1.4. Результативность и возможность применения возвратного скрещивания при селекции молочного скота 30
2. Материал и методика исследований 36
3. Результаты исследований 42
3.1. Потребление корма и питательная ценность рационов подопытных животных 42
3.2. Характеристика использованных быков-производителей 43
3.3. Линейная оценка экстерьера 44
3.4. Молочная продуктивность коров за первую лактацию 49
3.5. Молочная продуктивность коров за вторую лактацию 53
3.6. Типы лактационных кривых, коэффициент постоянства лактации и его спадаемость 55
3.7. Химический состав молока 57
3.8. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени 63
3.9. Мясная продуктивность 67
3.9.1. Мясная продуктивность бычков... 68
3.9.2. Мясная продуктивность выбракованных коров 75
3.10.. Толщина кожной складки 77
3.11. Воспроизводительная способность 79
3.12. Экономическая эффективность разведения животных полученных генотипов 82
Заключение 85
Выводы 91
Предложения производству 92
Список использованных источников 93
- Методы создания красно-пестрой породы
- Результативность и возможность применения возвратного скрещивания при селекции молочного скота
- Морфологические признаки и функциональные свойства вымени
- Экономическая эффективность разведения животных полученных генотипов
Введение к работе
Актуальность работы. Федеральная целевая программа развития жи- {) вотноводства, предусматривает увеличение производства продуктов живот- новодства за счет качественного улучшения разводимого в стране скота. В связи с этим, создание новых высокопродуктивных пород и типов животных, пригодных к эффективному использованию в условиях рыночных отношений с промышленной технологией — одна из важнейших задач научно-технического прогресса в животноводстве.
При создании высокопродуктивных стад, особенно в зоне разведения it симментальского скота, возникла необходимость повышения генетического потенциала животных, что потребовало преобразования симментальской по роды с использованием лучшего мирового генофонда красно-пестрой гол-* штинской породы молочного скота. На основании приказа Министерства ^' сельского хозяйства СССР №360 от 12 декабря 1981 г. "О мерах по ускоре- нию выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленных технологий", была разработана программа по выведению новой красно-пестрой породы.
В результате длительной селекционной работы была создана исключи ли тельно оригинальная и ценная в племенном и хозяйственном отношении крас но-пестрая популяция животных интенсивного молочного типа, соче тающая высокую молочность и технологичность голштинской породы, хо рошие мясные качества и адаптационную способность симментальского скота. *' В настоящее время новая порода прошла апробацию в качестве селекци онного достижения. Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выдано авторское свиде тельство (№30545 от 15.10.98 г.) и порода внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию.
За последние несколько лет в селекционно-племенной работе с красно* пестрой породой молочного скота в некоторых регионах России наметился и осуществляется курс к возврату, к исходной материнской породе. Имеются противоречивые данные по скрещиванию коров красно-пестрой породы с симментальскими быками. В связи с этим изучение влияния данного скрещивания на основные хозяйственно-полезные признаки помесного скота является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований, являлось изучение продуктивных качеств животных, полученных методом скрещивания коров красно-пестрой породы с быками симментальской породы.
В процессе исследований ставилась задача изучить: экстерьерно-конституциональные особенности помесных и чистопородных коров-первотелок; молочную продуктивность помесных и красно-пестрых коров; типы лактационных кривых; химический состав молока; морфологические признаки и функциональные свойства вымени; мясные качества подопытных бычков; мясные качества выбракованных коров; воспроизводительную способность помесных и чистопородных коров; экономическую эффективность разведения животных данных генотипов.
Научная новизна работы. Впервые в зоне Поволжья в сравнительном аспекте проведены комплексные исследования по изучению продуктивных качеств животных, полученных от скрещивания красно-пестрых коров с быками симментальской породы, дана комплексная оценка экстерьера, молочной продуктивности, типу лактации, химического состава молока, морфо-функциональных свойств вымени, мясной продуктивности, толщине кожи, воспроизводительной способности, экономической эффективности разведения животных.
Практическая значимость. Полученные данные свидетельствуют об отрицательном влиянии скрещивания на основные хозяйственно-полезные признаки помесных животных. На основе этого сделаны практические предложения по дальнейшему неприменению в селекции скрещивания красно-пестрого скота с симментальским.
В целом, проведенные исследования дополнят научные сведения, которые станут существенным звеном в проблеме совершенствования теории и практики по разведению в стране пород молочного скота.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на заседании Приволжской лаборатории ВНИИплем по разведению красно-пестрой породы молочного скота (2002); на расширенной научной конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2003); совещании зооветспециалистов ГУЛ «Белотроицкое» (2002-2003). По результатам исследований опубликовано 3 научных публикации.
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов Мордовского госуниверситета (2003); публикациях ЦНТИ (2003) г.
Объем работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных результатов исследований, заключения, выводов и предложений.
Методы создания красно-пестрой породы
При концентрации и специализации молочного скотоводства, осуществляемых в условиях постепенного перевода отрасли на интенсивную технологию, особое значение приобретает целенаправленная селекция по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных типов крупного рогатого скота и на их основе — новых высокопродуктивных пород. Происходит изменение структуры пород, которое следует считать объективным и положительным явлением. В условиях интенсивной технологии на первый план выдвигаются такие качества животных, как уровень продуктовности, скороспелость, устойчивость к заболеваниям, крепость конституции, пригодность к машинному доению, способность сохранения удоя при двукратном доении и кормлении.
Породообразование — процесс, объективная необходимость которого на всех этапах развития общества обуславливается определенны изменением общественно-экономических факторов. В связи с широкими масштабами строительства крупных промышленных предприятий, объектов энергетики, других производственных мощностей и связанным с этим ускорением темпов урбанизации возникла закономерная необходимость значительного улучшения генофонда скота для дальнейшего производства молока. Симментальская порода при всех ее достоинствах уже не удовлетворяет эти новые требования и нуждается в серьезном улучшении с учетом интенсивной технологии. Поэтому необходимо, сохранив в значительной мере ее мясные качества, создать на ее основе новую породу, отличающуюся значительно более высоким уровнем молочной продуктивности. Ускорить селекционный процесс, устранить технологические недостатки симментальских коров и тем самым в короткое время создать на их основе новую высокопродуктивную породу крупного рогатого скота можно путем воспроизводительного скрещивания с животными красно-пестрой голштинской породы.
Эта работа проводится по разработанной коллективом авторов (Г.С.Огрызкин, А.И. Прудов, М.Д. Дедов, А.И. Бальцанов и др.) программе. Программа работ по выведению новой породы не предусматривала полного поглощения симментальского скота красно-пестрой голштинской породой. Предполагалось сохранить мясные качества животных симментальской породы, их способность к продуктивному долголетию и приспособленность к отечественным кормовым условиям. Основные задачи программы выведения новой красно-пестрой породы сводились к следующему: создать животных, способных производить большее количество молока с умеренным содержанием жира и белка; значительно улучшить качество вымени в направлении его пригодности к машинному доению; получить животных с экстерьерными признаками молочного типа; получить животных с высокой живой массой; по мясной продуктивности животные должны превосходить исходную голштинскую и другие отечественные породы. Модель коровы новой красно-пестрой породы включала в себя следующие минимальные значения целевого селекционного стандарта: удой полновозрастных коров - 5000-5500 кг молока; содержание жира в молоке — 3,70-3,80%, белка - 3,20-3,40%, интенсивность молокоотдачи - 1,6-1,8 кг/мин., возраст коров при первом отеле - 27 мес, живая масса телок в возрасте 10 мес. - 250 кг, 12 - 300, 18 - 380-420; коров по первому отелу — 530-550 кг, третьему - 600-650 кг; высота в холке коров - 132-138 см, быков - 140-145 см; обхват груди коров - 195-200 и быков - 230-235 см. Животные новой породы должны быть устойчивы к маститу, лейкозу и другим заболеваниям, иметь сильный тип нервной деятельности, позволяющий содержать скот большими группами без ухудшения здоровья, снижения поедаемости кормов и потерь продуктивности. Они должны быть приспособлены к выдаиванию доильным аппаратом без ручного додоя, иметь спокойный нрав, и способность к высокой оплате корма молоком при преобладании в рационах грубых и сочных кормов, и низком удельном весе концентратов. Работа по выведению новой красно-пестрой породы была начата в 1977 году и проводилась в несколько этапов. Первый этап (1977-1982 гг.) - выбор маточных стад симментальского скота, завоз спермы быков-производителей красно-пестрой голштинской породы, планирование подбора и получение животных первого поколения в результате скрещивания, оценка полученных животных по генотипу и фенотипу. Второй этап (1983-1988 гг.) — получение помесей второго и третьего по колений, широкое использование высокоценных 3/4 и 7/8 кровных по гол-штинской породе быков-производителей. Заключительный этап (1989-1998 гг.) - получение и отбор необходимого числа животных соответствующих целевым стандартам (без учета кровно стей), выделение лучших производителей — родоначальников новых генеа логических групп и закладка генеалогической структуры породы, разведение помесных животных "в себе" и консолидация хозяйственно-полезных при знаков. ті Для получения животных первого поколения коров симментальской по роды осеменяли спермой красно-пестрых голштинских быков. На полученных помесных матках вновь использовали чистопородных голштинских быков. Тричетверть кровных (по голштинской породе) производителей использовали на чистопородных симментальских коровах и телках и их полукров-ных помесях. На заключительном этапе животные с долей крови по голштинской породе (3/4, 3/8 и 5/8) разводились "в себе". В процессе создания породы были также использованы следующие методические подходы и организационные мероприятия: - крупномасштабность селекции (позволило в короткие сроки довести численность голштинозированных коров в целом по России до 345 тыс. голов); - введение контроля интенсивности доения и контроля на мясность при выращивании племенного молодняка; - оценка производителей по качеству потомства и формирование раз ветвленной генеалогической структуры.
Результативность и возможность применения возвратного скрещивания при селекции молочного скота
Скрещивание как метод улучшения существующих и создания новых пород скота занимает среди зоотехнических приемов одно из важных мест. История животноводства всех стран говорит о том, что нигде в мире улучшение продуктивных качеств не обходилось без межпородного скрещивания. При скрещивании происходят наиболее быстрое изменение наследственности животных, перестройка конституциональных и физиологических особенностей их организма.
Скрещивание было известно в глубокой древности. Сознательно скрещивание в растениеводстве и животноводстве применяется более двух столетий. Всеволодов И.О. (1837) указал, что совокупление разноплеменных животных сопровождается еще большими успехами и плодовитостью. П.Н. Кулешов (1947) писал, что древние скотоводы Востока, английские и.другие скотоводы Европы широко применяли скрещивание с целью улучшения животных некультурных более совершенными породами.
За последние годы в нашей стране изучено свыше 100 вариантов скрещивания различных пород крупного рогатого скота.
Возвратное скрещивание является одним из приемов при совершенствовании пород и стад крупного рогатого скота с использованием вводного скрещивания. Это скрещивание предполагает использование на помесном маточном поголовье чистопородных быков-производителей исходной материнской породы и закрепление в последующих поколениях вновь приобретенных качеств путем воспроизводительного скрещивания.
При проведении возвратного скрещивания имеют дело с различным влиянием на хозяйственно-биологические признаки потомства материнской и отцовской наследственности двух или нескольких пород. В особенности это ярко проявляется при реципрокном скрещивании в свиноводстве, где по1 переменно используются прямое и возвратное скрещивание.
В литературе приводится целый ряд примеров, показывающих преобладающее влияние на отдельные признаки потомства материнской и отцовской наследственности. Приведенный А. И. Овсянниковым (1983) анализ характера наследования признаков реципрокных помесей позволяет говорить о постоянном влиянии материнской наследственности на потомство, причем преобладающее влияние породы матери наиболее ярко обнаруживается при скрещивании контрастных по многим признакам пород.
В большинстве опытов по реципрокному скрещиванию пород молочного скота, проведенных Н.П.Герчиковым (1964), А.Е.Яценко (1967), показано, что более сильное влияние на жирномолочность потомства оказывает наследственность материнской (джерсейской) породы. В работе М.Формена (1962), при изучении живой массы при рождении телят, полученных от различных вариантов прямого и возвратного скрещивания джерсейской породы с голштинской и красной датской, четко выяснилось преимущественное влияние материнской породы.
Исследования, проведенные в Иллинойс кой и Висконсинской опытных станциях (США) R.Touchberri, B.Bereskin (1966), по скрещиванию голштинской и гернсейской пород, показали преобладающее влияние отца на такие признаки, как продолжительность стельности, тип телосложения, удой, содержание жира в молоке и СОМО. Преобладающее влияние материнской породы отмечено только в отношении живой массы телят при рождении. Так, при использовании возвратного скрещивания 3/4-кровных по голштинам коров с чистопородными гернсейскими быками, продолжительность стельности увеличилась с 280 до 283 дней. Вес при рождении в большей степени зависит от пола теленка, чем от того, чистопородный он или помесный. Влия1 ние породы производителя от 69,8 до 79,5%, на продолжительность стельности соответственно от 75,7 до 86,3%.
Эффективность возвратного скрещивания можно проследить на основе характеристики продуктивных качеств и свойств полученного потомства. В опытах Е.Бирюкова (1965), при скрещивании коров украинской белоголовой породы с симментальскими быками, помеси превосходили своих чистопородных полусестер по удою на 948 кг молока, и по выходу молочного жира на 32,9 кг. При возвратном скрещивании превосходство помесей во втором поколении значительно уменьшается и полностью исчезает в третьем поколении. Аналогичная закономерность наблюдается и при скрещивании коров черно-пестрой эстонской породы с симменталами. На основе полученных данных автор приходит к выводу, что при скрещивании сходных по типу телосложения и направлению продуктивности пород достаточно разового возвратного спаривания с быками материнской породы.
Исследования, проведенные О.Собировым (1973) и П.Н.Прохоренко (1973) показали, что использование возвратного скрещивания черно-пестро-джерсейских помесей с быками голландской породы способствовало закреплению желательной формы и качества вымени, увеличивало на 3,0% убойный выход и на 3,9% содержание мякоти в туше в последующих поколениях.
Исследования, проведенные В.И.Сельцовым (1995) по изучению возвратного скрещивания помесных 1/4 С х 3/4 КПГ коров с быками симментальской породы показали, что у помесей от возврата происходит снижение молочной продуктивности на 463 кг, повышается количество трудных отелов, увеличивается продолжительность стельности. Помесный молодняк от возвратного скрещивания характеризуется более низкими показателями интенсивности роста от рождения до 9-мес. возраста. По показателям мясной продуктивности и химическому составу мяса помесные бычки от возврата имели некоторое превосходство над помесными голштинскими сверстниками.
Согласно данным А.Гулевой (1982), при скрещивании красного степного скота с черно-пестрым, живая масса помесных коров первого поколения увеличилась на 11,5%, а при возвратном скрещивании с красной степной породой - на 4,9% в сравнении с красными степными сверстницами. Следовательно, при возвратном скрещивании живая масса помесных коров уменьшилась на 6,6% в сравнении с полукровками. Подобная закономерность выявлена при выращивании бычков и телочек. Помесный молодняк от возвратного скрещивания не имеет превосходства по интенсивности роста, к 12 месяцам их живая масса меньше красных степных сверстников на 2,9% у телочек, и на 5,0% у бычков.
Морфологические признаки и функциональные свойства вымени
Эффективность производства молока зависит не только от уровня молочной, продуктивности и его качественных показателей, но и от пригодности коров к технологии доения на высокопроизводительных доильных установках.
Степень пригодности молочного скота к промышленной технологии зависит от величины и плотности прикрепления вымени к телу, его качества, формы, равномерности развития четвертей и сосков, интенсивности молоко-отдачи, нервной деятельности животных и т.д.
Установлено, что существует довольно высокая корреляция между весом вымени (в особенности его емкости) и удоем за лактацию. Высокую положительную корреляцию между размерами отдельных долей вымени и всего вымени отмечает J. Wilchoen (1962).
Определенный интерес представляет мнение, что наблюдаемые у коров различия в форме вымени, которые определенным образом связаны с уровнем их молочной продуктивности, а также степень пригодности вымени к промышленной технологии в значительной степени обусловлены наследственностью. В наших исследованиях, морфологические признаки оценивались на 2-3 месяце первой лактации, за 1,0-1,5 часа до очередной дойки. Были определены: величина, форма вымени и развитие железистой ткани, а так же величи на, форма и расположение сосков. На основе промеров, определен объем вымени по формуле, предложенной Д.Виничуком (1982.):
Функциональные свойства, определялись методом раздельного доения в специальное четырех секционное ведро, с одновременным определением ин декса вымени и интенсивности молокоотдачи. В ходе изучения морфологических признаков и функциональных свойств вымени подопытных животных установлено, что животные красно пестрой породы имели чашеобразную (45,0%) и округлую (55,0%) форму вымени, плотно прикрепленное к животу, железистое, с хорошей спадаемо стью. Дно вымени расположено горизонтально, соски преимущественно ци линдрической формы, расположенные широко, почти квадратно. Длина и об хват сосков, соответствуют параметрам доильных аппаратов. Помесные животные имели козью (25,0%), округлую (45,0%), чашеобразную (30,0%) фор му вымени, более слабо прикрепленное к животу, с худшими показателями спадаемости. Дно вымени помесных животных, преимущественно имело наклонное расположение, с более длинными и толстыми сосками (табл.13). Первотелки красно-пестрой породы превосходили помесных животных по горизонтальному обхвату вымени на 21,8 см (Р 0,999), длине и ширине вымени на 8,8 см (Р 0,999), 3,9 см (Р 0,95), по глубине передних и задних долей на 3,1 см (Р 0,999), 3,6 см (Р 0,999). Также они имели большее расстояние между сосками; передними на 2,3 см (Р 0,95), задними на 2,1 см (Р 0,99) см, передними и задними на 3,2 см (Р 0,999). Различия между группами по расстоянию от дна вымени до земли не значительны и не достоверны. Объективным показателем развития и функционального состояния вымени является соотношение удоев четвертей вымени. Так индекс вымени помесей (табл. 14) составил 41,1%, что на 2,3% меньше чистопородных красно-пестрых сверстниц. Одним из наиболее важных селекционных признаков, характеризующих пригодность коров к машинному доению, является интенсивность, которая зависит от физиологических свойств вымени. Исследованиями функциональных свойств вымени установлено, что животные красно-пестрой породы превосходили помесных по интенсивности молокоотдачи на 0,43 кг/мин. (Р 0,999). Объем вымени помесных коров со-ставил 6,48 дм , что на 6,32 дм (Р 0,95) меньше показателей красно-пестрой породы. Таким образом, проведенные исследования показали, что по морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени первотелки контрольной групп имеют преимущество, а скрещивание красно-пестрой породы с симментальской дало отрицательное влияние на размер, форму, объем и индекс вымени помесных коров, достоверно ухудшает интенсивность молокоотдачи. Молочные и комбинированные породы скота в России являются основным источником мяса-говядины, в структуре мясного баланса страны на долю говядины приходится более 40,0%, поголовье специализированного мясного скота, в настоящее время не превышает 2,0% от общего поголовья в стране. Сложившееся на данном этапе соотношение поголовья молочного и мясного скота, на наш взгляд, не соответствует практике многих зарубежных стран, с развитым животноводством. Например, в странах Северной Америки, Австралии, от 60,0 до 80,0% говядину получают только от скота специализированных мясных пород. В странах Западной Европы производство говядины от специализированных мясных пород занимает в среднем 30,0% от валового производства говядины. По нашему мнению, сбалансированное производство молока и говядины можно обеспечить только при оптимальном соотношении развития интен сивного молочного и мясного животноводства. В зависимости от конкретных природных, экономических условий, следует интенсивно развивать специализированное мясное скотоводство. Также необходимо проводить целенаправленную селекционную работу по улучшению мясной и молочной продуктивности пород. Известно, что мясная продуктивность животных обусловлена их генетическими и фенотипическими особенностями. Эти особенности формируются и развиваются под влиянием наследственности, условий кормления и содержания животных в период выращивания. Живая масса скота является одной из важнейших отличительных признаков породы. Она имеет положительную корреляцию с удоем, мясной продуктивностью и затратами кормов на молочную и мясную продукцию. Объектом изучения в наших исследованиях были бычки красно-пестрой породы и помесные, полученные при скрещивании коров красно-пестрой породы с симментальской. Одной из задач в нашей работе было изучение параметров роста и развития бычков до 18 месячного возраста.
Экономическая эффективность разведения животных полученных генотипов
Красно-пестрая порода создавалась на основе скрещивания симментальского скота с быками производителями красно-пестрой голштинской породы. Была поставлена задача - сохранить ценные качества симментальского скота и создать на его основе новую породу, отличающуюся значительно более высоким уровнем молочной продуктивности при интенсивной технологии производства молока.
Решением госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений порода была признана самостоятельной и внесена в государственных реестр селекционных достижений и допущена к хозяйственному использованию от 16.09.99 г. (патент № 0371 от 07.07.97 г.).
Однако за последнее время в селекционно-племенной работе с красно-пестрой породой молочного скота наметился курс к возврату к исходной материнской породе, что и определило изучение данного вопроса.
Основным фоном, на котором изучались основные хозяйственно полезные признаки подопытных животных, были практически равные условия кормления и содержания.
Исследования потребления корма показали, что первотелки красно-пестрой породы за 305 дней лактации потребили больше, чем помесные сверстницы полученные от возвратного скрещивания в среднем на одну голову сена на 69 кг, силоса на 114 кг, сенажа на 228 кг, свеклы на 240 кг, конценг тратов на 188 кг, зеленого корма на 1430 кг. Питательная ценность кормов в контрольной группе была на 716 к.ед. выше, а количество потребленного переваримого протеина на 85 кг больше, чем у сверстниц опытной группы. На 1 кг молока в опытной группе израсходовано 1,35 к.ед. и 128,1 г переваримого протеина, в контрольной соответственно 1,08 к.ед. и 107,6 г переваримого протеина.
Проведенный нами расчет родительского индекса быков- производителей показал, что он у симментальских быков достаточно высок и приближался к уровню красно-пестрых быков, что делало сравнительную оценку животных обеих групп всех наших исследований более объективной.
Исследования по оценке экстерьера подопытных животных показали, что по росту, крепости телосложения, длине крестца, положению таза существенных различий между группами животных не установлено. У помесных животных полученных при скрещивании красно-пестрой породы с симментальской более ярко выражена обмускуленность тела на 0,8 балла. Существенное преимущество коров красно-пестрой породы над помесными животными, полученными от возвратного скрещивания, наблюдается по промерам вымени. Так, по прикреплению и длине передних долей вымени, высоте прикрепления и ширине задних долей вымени, расположению и форме сосков, выраженности борозды вымени красно-пестрые животные превосходят помесей на 0,8-2,1 балла.
Результаты комплексной оценки типа животных показали, что почти все поголовье помесей полученных от скрещивания красно-пестрой породы с симментальской приобрело черты комбинированного скота. Так животные красно-пестрой породы имеют средний балл по комплексу признаков 73,7 балла, а помесные животные 53,6 балла.
Учет недостатков экстерьера подопытных животных показал, что помесные животные имеют в большинстве такие недостатки как слабо выраженный тип породы, крыловидные лопатки, перехват за лопатками, широкую межкопытную щель, наклонное дно вымени, слабо развитые передние доли вымени, дополнительные соски.
Исследования молочной продуктивности проводились по I и II лакта-циям. Приведенные в таблицах данные по первой лактации показывают, что помесные первотелки имеют значительно низкую молочную продуктивность в сравнении с красно-пестрыми сверстницами. От помесных коров-первотелок за 305 дней первой лактации получено по 2716 кг молока, что на 1313 кг меньше, чем от красно-пестрых сверстниц, при повышении жирности молока на 0,14%.
Выход молочного жира за 305 дней первой лактации от первотелок красно-пестрой породы составил 153,1 кг, что на 46,1 кг больше показателей помесных сверстниц полученных от скрещивания красно-пестрой породы с быками симментальской.
Данные таблицы молочной продуктивности по II лактации указывают на то, что превосходство коров красно-пестрой породы над помесями сохранилось. Так, молочная продуктивность помесных животных за 305 дней второй лактации составила 3764 кг, что на 1140 кг (Р 0,999) меньше показателей красно-пестрых. Анализ коэффициента молочности по первой лактации показал, что у помесных коров он составил 581,5, что на 301,2 меньше показателей красно-пестрой породы. Проведенный нами анализ и оценка лактационных кривых показал, что у помесей максимальная продуктивность приходится на 2-Й месяц лактации, затем происходит снижение продуктивности. Животные красно-пестрой породы имели наивысшую продуктивность с 1-го по 3-й месяцы лактации. Данное обстоятельство говорит о худшей лактационной деятельности животных полученных от скрещивания красно-пестрой породы с быками симментальской. Нами проанализировано изменение качественного состава молока подопытных животных на 2-, 4- и 6-ом месяцах лактации. На втором месяце лактации помесные животные превосходили красно: пестрых по содержанию жира на 0,12%, белка на 0,07%, в том числе казеина на 0,08% (Р 0,99). Выявлена достоверная разница в пользу красно-пестрых по плотности молока на 0,96 А(Р 0,95). На четвертом месяце лактации также наблюдается достоверное расхождение результатов. По содержанию жира помеси превосходили красно-пестрых сверстниц на 0,19% (Р 0,95), белка на 0,27% (Р 0,95), в том числе казеина на 0,26% (Р 0,95), золы на 0,03% (Р 0,95), уступая по плотности на 0,86 А0 (Р 0,95). На шестом месяце лактации помеси достоверно превосходили красно-пестрых по содержанию казеина (Р 0,95), остальные расхождения данных между группами не достоверны. По питательной ценности молока помеси, превосходили красно-пестрых сверстниц по всем месяцам лактации. Проведенные исследования морфофункциональных свойств вымени показали, что помесные коровы, имели чашеобразную форму вымени 30%, округлую 45%, козью 25%. У красно-пестрых, соответственно, 55% и 45%. Первотелки красно-пестрой породы имели преимущества по горизонтальному обхвату вымени (Р 0,999), длине (Р 0,999), ширине (Р 0,95), глубине передних (Р 0,999) и задних долей (Р 0,999). Изучение расположения и формы сосков показало, что помесные животные по сравнению с красно-пестрыми обладают более толстыми и длинными сосками. Животные красно-пестрой породы имели большее расстояние между передними сосками (Р 0,95), задними(Р 0,99), передними и задними (Р 0,999).