Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Многоплодие овец, как генетически обусловленный признак 7
1.2. Влияние внешних факторов на проявление многоплодия овец 10
1.3. Влияние многоплодия на фенотипические и продуктивные особенности овец 25
1.4. Методы повышения многоплодия овец... 28
1.5. Сравнительная характеристика овец, рождённых одинцами и в числе двоен 34
1.6. Сравнительная характеристика двойнёвых овец, рождённых в числе однополых и разнополых двоен ...41
2. Организация и методика исследований
2.1. Характеристика хозяйства 42
2.2. Характеристика использованных в опыте улучшенных тонкорунных овец кавказской породы 44
2.3. Схема опыта, условия кормления и содержания подопытных животных, методика исследований 46
3. Результаты собственных исследований
3.1. Уровень продуктивности мериносовых баранов-производителей и маток одинцового и двойнёвого типов рождения 52
3.1.1. Живая масса и шерстная продуктивность 52
3.1.2. Проявление многоплодия в зависимости от варианта подбора по типу рождения, сохранность молодняка, повторяемость признака многоплодия 61
3.1.3. Молочная продуктивность , 68
3.2. Продуктивные, фенотипические и биологические особенности потомства в зависимости от типа рождения родителей 72
3.2.1. Живая масса и среднесуточные приросты 72
3.2.2. Откормочные и мясные качества баранчиков 83
3.2.3. Уровень шерстной продуктивности потомства 90
3.2.4. Развитие внутренних органов мериносовых баранчиков 102
3.2.5. Биохимические и иммунологические показателисыворотки крови баранчиков 110
3.2.6. Фенотипические особенности подопытных ярок 114
3.3. Экономическая эффективность разведения мериносовых овец одинцового и двойнёвого типов рождения при однородном и разнородном подборе 116
4. Выводы 119
5. Предложения производству 122
Список использованной литературы 123
Приложения
- Влияние внешних факторов на проявление многоплодия овец
- Сравнительная характеристика овец, рождённых одинцами и в числе двоен
- Проявление многоплодия в зависимости от варианта подбора по типу рождения, сохранность молодняка, повторяемость признака многоплодия
- Биохимические и иммунологические показателисыворотки крови баранчиков
Введение к работе
Актуальность темы: За последние годы в нашей стране произошло существенное сокращение поголовья овец и числа овцеводческих хозяйств, что привело к уменьшению производства всех видов овцеводческой продукции. В результате в 1999 году во всех категориях хозяйств, произведено только 19 тысяч тонн шерсти, тогда как минимальная потребность Российской Федерации во всех её видах составляет 100-120 тысяч тонн в чистом волокне (В. А. Мороз, Б. С. Кулаков, Ю. Н. Ибрагимов, Г. В. Завгородняя, И, И. Дмитрик, 2000).
В сложившихся экономических условиях наряду с повышением продуктивности овец, совершенствованием имеющихся технологий, улучшения кормления необходимо изыскивать возможности дальнейшей интенсификации отрасли на основе повышения эффективности использования животных.
Известно, что одна шерсть, ради которой по существу и разводят овец, в настоящее время не окупает затрат на содержание самих животных. Поэтому сейчас большую экономическую значимость приобретает производство баранины. Этот показатель можно увеличить за счет повышения количества маток в структуре стада до 65-70 процентов. Такие примеры есть в ряде хозяйств нашей страны. Так, в колхозе имени В. И. Ленина Новокубанского района Краснодарского края ежегодно получают около 20 кг баранины в живой массе на одну тонкорунную овцу кавказской породы нового улучшенного типа, имеющуюся на начало года, и 4 кг шерсти в чистом волокне. Однако даже такие высокие показатели продуктивности овец в этом стаде обеспечивают рентабельность отрасли на уровне 3,5-5,6%.
В условиях постоянного роста себестоимости продукции одной из существенных возможностей повышения конкурентоспособности овцеводства является увеличение уровня многоплодия маток, что может способствовать получению 30 и более кг баранины в живой массе на начальную овцу и повышению эффективности использования корма и рентабельности отрасли в целом.
В качестве селекционного признака отбора для повышения многоплодия мериносовых овец может быть использован тип их рождения (двойнёвый).
Актуальность этой проблемы и предопределило выбор настоящей темы наших исследований.
Цель и задачи исследований: Основной целью настоящей темы диссертационной работы является определение влияния подбора родителей с разным типом рождения на основные продуктивные и биологические качества их потомства, В связи с этим в задачу исследований входило изучить:
продуктивные и воспроизводительные качества мериносовых маток и баранов-производителей кавказской породы в зависимости от типа их рождения;
сохранность, рост и развитие подопытного молодняка;
откормочные и мясные качества подопытных ягнят;
шерстную продуктивность и качество шерсти молодняка в различные возрастные периоды;
развитие внутренних органов;
биохимический и иммунологический статус потомства;
фенотипические особенности полученных животных;
экономическую эффективность разведения мериносовых овец разных типов рождения (одинцовый и двойнёвый) при однородном и разнородном подборе.
Научная новизна работы состоит в том, что в процессе исследований по теме диссертации впервые изучено влияние различных вариантов подбора родителей по типу рождения (одинцовый и двойнёвый) на продуктивные и биологические особенности их потомства.
Связь темы с планом научных работ: Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом НИР Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства на 2000...2005 годы (тема 01.02.06., № гос. регистрации 01.200110609).
Практическое значение работы состоит в том, что она направлена на повышение уровня многоплодия тонкорунных овец, составляющих наибольшую численность в нашей стране, что позволит значительно увеличить производство мяса и шерсти, повысить конкурентоспособность отрасли. При этом не требуется больших материальных затрат, а только необходимо упорядочить систему подбора животных в зависимости от типа их рождения и обеспечить соответствующие нормативам уровень кормления. Результаты работы внедрены в хозяйствах Краснодарского края.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
однородный подбор мериносовых маток и баранов-производителей двоиневого типа рождения позволяет увеличить уровень многоплодия в стаде на 9,5% и производство продукции овцеводства;
ремонтный молодняк ярок и баранчиков, полученный от родителей двоиневого типа рождения, незначительно уступает по продуктивным и биологическим особенностям сверстникам от родителей одинцового типа рождения. Поэтому нет необходимости изменять для него параметры отбора, а только лишь обеспечить соответствующий уровень кормления при выращивании;
более высокая рентабельность и конкурентоспособность, отрасли при воспроизводстве тонкорунных овец двоиневого типа рождения, достигается за счёт интенсивного выращивания баранчиков, их предубойной стрижки и реализации в год рождения.
Влияние внешних факторов на проявление многоплодия овец
На уровень многоплодия большое влияние оказывают различные внешние факторы, так как окружающая среда во многом определяет степень проявления данного генетически заложенного признака. На этот факт указывает работа A. Fischer et al. (1984), в которой сделан вывод о том, что окружающая среда вызывает высокую вариабельность в воспроизводительной способности маток.
Н. J. Haas, A. A. Dunlop (1969) за 5 лет оценивали влияние года, местности и стада на соотношение маток яловых, принесших одинцов и многоплодных. Влияние изучаемых факторов было небольшим.
На проявление данного признака у маток влияет световой режим. Об этом свидетельствует работа Е. Dunstan (1977), в которой указано, что при уменьшении светового дня до 10 часов за 3 недели до случки происходит увеличение пропорции многоплодных помётов с 36,5 до 65,5%. Немецкий учёный К. KOnig (1977) на породах мерино-фляйш и местный меринос использовал следующий световой режим; длинный (сначала 16, затем 17 часов) - 90 суток; переход на короткий световой день (сначала 8, затем 9 часов) за 60 дней до начала случки. При этом удалось получить на каждое ягнение по 1,65-1,86 ягнёнка.
Также о влиянии окружающей среды на проявление признака многоплодия овцематок изложено в работах таких авторов, как A. Drozdz (1986), С. Theriezetal.(1971). Мощным внешним фактором, определяющим уровень многоплодия овец, является уровень кормления до случки и во время суягности. Это связано с тем, что количество питательных и биологически активных веществ, получаемых овцой с кормом, влияет как на физиологические процессы, происходящие в репродуктивных органах овцематки, так и на процесс формирования плода. Уровень кормления оказывает влияние на воспроизводительную способность маток с достаточно раннего периода жизни. Для выяснения этого факта В. Wilson (1973) провёл следующий эксперимент: ярок весом 27 кг в начале зимы распределили на 3 группы: 1 - получала корм в расчёте на высший привес; 2 - на средний; 3 - на поддержание веса 27 кг. Весной и летом молодняк 1 группы, часть 2 и 3 групп содержали на хороших пастбищах, другую часть 2 и 3 групп - на средних. В результате плодовитость на каждые 100 маток по группам составила: 1-133 ягнёнка; 2 - на хороших пастбищах - 128, на средних -107 ягнят; 3 - на хороших пастбищах - 128, на средних - 115 ягнят. На количество ягнят в помёте оказывает влияние уровень кормления маток перед случкой. Как считает D. Е. Tribe, R. М. Seebeck (1962) подкормка овец за 3 недели до случки приводит к увеличению выхода ягнят за счёт рождения большого количества двоен. D. Petcu, V. Scheul (1974) использовали маток в возрасте 4-5 лет, разбив их за 2 месяца перед случкой на 3 группы: 1 группа получала обильный рацион; 2 группа - контрольная - обычный рацион; 3 группа - скудный рацион. Выход ягнят на 100 маток по группам составил: 1 - 120; 2 - 116; 3 - 92 голов, а многоплодие соответственно 130,4; 120 и 109,5%. Механизм влияния уровня кормления перед случкой на многоплодие овец раскрывают в своей работе J. F. Smith et al. (1983) по мнению которых при высоком уровне кормления в течение 3-х недель на 25% увеличивается число множественных овуляций. При содержании овец на хороших пастбищах за 6 недель увеличение числа множественных овуляций составило 30%. У овец, содержащихся на хороших пастбищах менее 3 недель, число множественных овуляций было на 22,5% меньше, чем при более длительном и высоком уровне кормления. На процент двоен в помёте влияет уровень кормления не только до, но и после случки. Для выявления данного факта P. S. Bramley et al. (1976) распределили овец на 3 группы: 1 группа 6 недель до и 4 недели после случки содержалась при низком уровне кормления, а 3 группа - при высоком. Овцы 2-й группы имели низкий уровень кормления только 3 недели до случки, а затем высокий уровень. Количество рождённых ягнят на одну объягнившеюся матку составило в 1 группе -1,25; во 2 группе - 1,50 и в 3 группе - 2,00. А. В. Голодное, Ж. Тажин (1973), М И. Санников (1964) указывают на то, что наследственность по многоплодию проявляется по мере улучшения кормления маток в период беременности. Y. Villette-Houssin, М. Theriez (1982) отмечают, что в конце суягности влияние кормления более заметно при многоплодных окотах в сравнении с одинцовыми. Влияет на многоплодие и состав кормовых добавок. По данным К. Р. Croker (1986) ежедневные добавки 250-500 г зерна люпина на голову в день повышают плодовитость на 14-21%. Австралийский исследователь G. D. Denney (1983) овцам породы меринос давал белковые добавки в течении 4 недель в период размножения. В качестве добавок использовал люпин, овёс и люцерну. В результате им был сделан вы 13 вод о том, что добавки влияют на число овуляций, увеличение числа потенциальных плодов незначительное. F. Louda et al. (1978) также изучали влияние кормовых добавок на многоплодие. С этой целью овец контрольной группы содержали на пастбище, а овцам опытной группы за 50 дней до случного сезона давали дополнительно по 300 г смеси концентратов на животное в день. Процент многоплодных помётов в опытной группе колебался от 14% (при средней живой массе маток 47,2 кг), до 53% (при средней живой массе - 58,7 кг). В контрольной группе эти показатели, при аналогичной живой массе, варьировали от 12 до 50%.
Имеются данные о влиянии формы скармливаемых кормов на многоплодие. Согласно полученным результатам В. И. Скрепец (1976), применение 2-х летнего непрерывного скармливания овцематкам полнорационных гранулированных кормосмесей разного состава, как единственного вид корма, положительно влияет на плодовитость маток, которая в среднем за 2 года составила 183,3%, что на 10,0% больше, чем от маток, получающих корма в натуральном виде и на 13,3% больше, чем от маток, которые получали полнорационные гранулированные кормосмеси длительно, но периодически.
Исследованиями S. Milewski (1982) установлено, что при скармливании овцам силоса, концентрированных кормов и соломы их плодовитость выше на 4%, чем в контрольной группе, которой скармливали зелёную траву, силос, сено, солому, концентрированные корма. А в группе, которой скармливали гранулированный корм (сухая трава, ячменный и рапсовый шрот, соль, премикс), многоплодие было выше, чем в контрольной группе, на 8,7%.
Сравнительная характеристика овец, рождённых одинцами и в числе двоен
Тип рождения овец (одинцый или двойнёвый), оказывает значительное влияние на их последующее развитие и уровень продуктивности. Различия между одинцами и двойнями выражены с самого рождения и сохраняются в течение всей жизни. Некоторые авторы указывают на влияние типа рождения на жизнеспособность ягнят в разные периоды жизни. По мнению G.N. Hinch et al. (1985) и Е. A. Afifi et al. (1984) в больших по размеру помётах шансы выживания для новорождённых меньше, чем в маленьких помётах.
Аналогичные данные приводят Е. S. Е. Galal et al. (1981), указывая на то, что сохранность ягнят одинцов достаточно выше, чем ягнят двоен в любом возрасте, кроме недельного. R. Gonzales et al. (1986) пишут о том, что процент падежа среди ягнят породы корридель был выше у двоен и составил 37,1% против 20,4% у одинцов. Т. W. Knight et al. (1988) проводили подобные исследования на ягнятах породы ромни-марш, на основании которых они сделали вывод, что одинцы имели более высокую сохранность, чем двойни (в среднем 85,3% против 80,7), R. W. Moore et al. (1986), выясняя причины низкой сохранности двойнё-вых ягнят установили, что этот признак находится в прямой связи с живой массой (то есть, чем ниже живая масса, тем меньше сохранность). В своих исследованиях G. Alexander et al. (1980) отмечают, что оставление ягнят матками при двойнёвых окотах является основной причиной высокой смертности. Тип рождения ягнят оказывает достоверное влияние на живую массу в различные периоды жизни. По данным J. L. Fuentes et al. (1987) тип помёта влиял на массу тела при рождении (3,30 у одинцовых и 2,83 кг у двойнёвых ягнят), живую массу при отбивке (11,89 и 9,95 кг) и живую массу при достижении возраста половозрелое (30,4 и 27,8 кг соответственно). В. Витков (1982) установил, что живая масса одинцов при рождении выше, чем двоен за период исследования в среднем на 832 г. R. F. Aparicio et al. (1973) в опыте сравнивали баранчиков и ярок, рождённых в числе двоен и одинцов. Живая масса у ягнят при рождении была в среднем 4,5 и 4,3 кг у баранчиков и ярок-одинцов; 3,8 и 3,6 - у баранчиков и ярок-двоен. Результаты исследований P. G. Marais, P. S. Pretorius (1976) на мериносовых ягнятах позволили сделать заключение о том, что живая масса при рождении равняется: при осеннем окоте у одинцов 3,94±0,7 кг, у двоен - 3,33±0,7 кг; при весеннем окоте соответственно 4,53±0,6 и 3,78±0,5 кг. Средняя живая масса при отбивке при осеннем окоте у одинцов составила 28,38±3,5, у двоен 24,33 кг; при весеннем окоте соответственно: 21,74±3,6 и 20,243,4 кг. A. P. Mavrogenis, A. Constantinou (1986) установили, что у одинцовых ягнят, по сравнению с двойнёвыми, была достоверно выше живая масса при рождении (4,9 против 4,0 кг), при отъёме (18,4 против 15,5 кг) и в возрасте 105 дней (31,8 против 28,4 кг). По данным J. Hanrahan (1976) матки, родившиеся в числе двух и более ягнят, были легче своих одинцовых сверстниц на 1,9; 1,5 и 0,6 кг соответственно в возрасте 1,5; 2,5 и 3,5 года. Ш. Б. Смагулов (1964) приводит данные о том, что динамика роста одинцовых и двойнёвых ягнят казахской тонкорунной породы находится в зависимости от сроков рождения. Двойнёвые ягнята зимних окотов при одинаковых условиях содержания к полуторалетнему возрасту превосходят по живой массе одинцовых весеннего окота. Т. Ether (1976), проводя опыты на валухах, сделал вывод о том, что двойнёвые валухи в сравнении с одинцовыми не показали существенных различий в весе тела в восьмимесячном возрасте. А турецкий учёный М. Orkiz (1977) достоверно установил, что двойнёвые мериносовые ярки превосходят по массе одинцовых в 45-; 75- и 105-дневном возрасте. Н. Г. Котленко (1962) обращает внимание на то, что относительный прирост живой массы от рождения до года указывает на большую интенсивность роста двоен. Аналогичные данные приводит А. Г. Племянников, Ш. Зарпулиаев (1976), установив, что баранчики и ярочки из многоплодных помётов во все учётные периоды жизни отличались более высокой энергией роста, чем их сверстники одинцы. К полуторалетнему возрасту существенных различий в живой массе одинцов и двоен не отмечено. A. F. Purser, G. B. Young (1964) установили, что низкий вес при рождении двоен объясняется преимущественно недостаточным питанием в эмбриональный период, а низкий вес при рождении одинцов свидетельствует о их пониженной жизнеспособности. Некоторые авторы указывают на влияние типа рождения на среднесуточный прирост. Так по данным J. A. Basarab et al. (1987) среднесуточный прирост у одинцов был на 0,03 кг выше, чем у двоен. Подобные сведения приводит S. Economides (1980), указывая в своей работе на то, что суточный прирост от рождения до отбивки у одинцов составил 200 г, а у двоен - 172 г. S. I. Said et al. (2000), изучая скорость роста ягнят породы авасси пришли к выводу, что среднесуточный прирост одинцов составляет 215,4 г и двоен -174,7 г.
Также имеется разница в интенсивности роста между двойнёвыми ягнятами одного помета. W. Bukowski (1962) сообщает о том, что разница в живой массе ягнят-близнецов обычно составляет 1-2 кг. Более крупные ягнята сильнее и потребляют больше молока от матери, благодаря чему быстрее растут. Поэтому более сильные ягнята из числа двоен должны отбиваться в первую очередь, а слабые оставаться с матерью и отбиваться после удовлетворения требований стандарта.
Некоторые авторы изучали различия в скорости роста и оплате корма между Одинцовыми и двойнёвыми ягнятами. По данным К. Atkins, G. Robards (1976), между ними не установлено достоверной разницы в скорости роста и оплате корма.
Проявление многоплодия в зависимости от варианта подбора по типу рождения, сохранность молодняка, повторяемость признака многоплодия
Для расширенного воспроизводства стада и повышения рентабельности овцеводческой отрасли имеет большое значение уровень многоплодия овец. Наиболее предпочтительный и эффективный путь увеличения многоплодия маток - внутрипородная селекция.
Многие авторы, проводившие селекцию мериносовых овец на многоплодие, указывают на генетическую обусловленность данного признака. По сведениям К. У. Медеубекова и соавт. (1984), С. И. Сухарькова (1987), A. Kawecki, Ы. Kmiec (1988), высокой плодовитостью характеризуются матки, родившиеся в числе двоен и полученные от двойнёвых матерей. В результате исследований Н. N. Turner (1962) и Р. С. Хамицаева (1983) установлено, что матки давшие двоен в первых окотах, сохраняют тенденцию к многоплодию в течении всей жизни.
Исследования В. С, Северина (1979), и М. А. Виноградовой и соавт. (1986) указывают на то, что тип рождения барана оказывает влияние на передачу двойнёвости потомству. Многоплодие овец зависит от многих факторов, в том числе от таких как: упитанность и возраст маток (Б. С. Кулаков, 1969; В. В. Снеговой и соавт., 1968), от сроков случки и ягнения (Т. М. Романкевич, А. Д. Пышенкин, 1972).
Большое влияние на уровень многоплодия маток оказывает подбор родителей по типу рождения. По данным И. Димитрова (1971), при осеменении маток двоинёвого типа рождения баранами такого же типа рождения уровень многоплодия был выше на 18,6%, по сравнению с однородным подбором один-цовых родителей. К подобным выводам в своих исследованиях пришли такие авторы, как A. Fischer et al. (1984); W. Nawara et al. (1980); И. 3. Тимашев и соавт. (1982).
В проведённой работе показана возможность повышения многоплодия тонкорунных овец на основе изменения системы подбора родителей по типу рождения. Однако целью наших исследований было не только выяснить влияние разных вариантов подбора родителей по типу рождения на уровень многоплодия, но и определить взаимосвязь этого признака с фенотипическими и биологическими особенностями их потомства.
В связи с тем, что на проявление многоплодия оказывает влияние возраст маток, нами было изучено распределение их по годам рождения в отаре и в подопытных группах. Результаты исследований приведены в таблице 5.
Данные о распределении овцематок по типам рождения во всей отаре свидетельствуют о том, что среди овец 1994-1998 и 2000 годов рождения количество двоен превышало число одинцов на 33,34; 77,78; 20,00; 68,42; 46,00 и 49,48 абсолютных процентов соответственно. Таким образом, наибольшее число двоен рождалось в 1995 - 88,89%; 1997 - 84,21%; 1998 - 73,00% и в 2000 году - 74,74% что, возможно, связано с влиянием условий внешней среды. Исключением являются матки 1999 года рождения, среди которых количество одинцов было на 30,82 абсолютных процента больше, чем двоен. Всего перед началом осеменения по всей отаре было 38,22% одинцовых маток и 61,78% -двойнёвых, то есть двоен оказалось на 23,56 абсолютных процента больше.
Анализ распределения маток по типам рождения в подопытных группах указывает на то, что оно соответствует отаре в целом. Исключением являются матки 1996 года рождения, так как в опытные группы не попали их двойнёвые представители. Среди овец 1994, 1995, 1997, 1998 и 2000 годов рождения количество маток двойнёвого типа рождения было больше, чем одинцового, на 33,34; 60,00; 33,34; 46,16 и 45,46%. Среди маток 1999 года рождения количество одинцовых было на 16,66 абсолютных процента больше, чем двойнёвых.
Анализ данных по распределению подопытных маток по группам в зависимости от года рождения (таблица 6) указывает на то, что основную массу животных, участвующих в опыте, составляют овцы в возрасте 1,5-2,5 лет. Суммарный процент маток данного возраста составил в I группе - 86,36%; во II - 84,61%; в III - 72,50% и в IV - 76,08%. Процент маток в возрасте 3,5 лет, участвующих в опыте, оказался несколько ниже: в I - 9,09%; во II - 7,69%; в III -12,50% и в IV - 15,22%. Распределение маток старшего возраста по группам было следующим: в I группе - 4,55%; во II - 7,70%; в III - 15,00% и в IV -8,70%. Таким образом, во всех группах участвовали в основном молодые животные, что значительно сокращает влияние возраста маток на достигнутые показатели многоплодия.
В рамках данной работы нами были проведены исследования по изучению на биотипе мериносов генетической обусловленности передачи многоплодия путём оценки результатов воспроизводительной способности маток в зависимости от типа их рождения (одинцовые и двойнёвые) и использования однородного (одинцовые производители и одинцовые матки - I группа, двойнёвые производители и двойнёвые матки - IV группа) и разнородного (двойнёвые бараны и одинцовые матки - II группа, одинцовые производители и двойнёвые матки - III группа) вариантов подбора по этому признаку.
В результате установлено, что использование в селекции мериносовых овец признака двойнёвого типа рождения животных и осуществление прямого подбора баранов и маток на увеличение доли встречаемости особей с наличием данного признака при их спаривании, обеспечивает закономерное повышение многоплодия на 3,2...5,1 и 9,5 абсолютного процента, соответственно, когда один из родителей относится к такому типу рождения (разнородный подбор) и, если оба родителя двойнёвые (однородный подбор). Уровень многоплодия маток в I группе (контрольная) составляет 131,8; во II - 136,9; в III - 135,0; в IV -141,3%. Это указывает на генетическую обусловленность передачи многоплодия мериносовых овец, и целесообразность проведение селекции в таких стадах по указанному признаку.
Биохимические и иммунологические показателисыворотки крови баранчиков
Анализируя массу тонкого отдела кишечника, было установлено, что данные отдел наиболее развит у баранчиков опытных групп. Наибольшая масса его отмечена у потомков двойнёвых баранов (II и IV группы), которые имели этот показатель выше, чем в контрольной группе, соответственно на 0,20 и 0,27 кг или 20,0 и 27,5%. Масса тонкого кишечника у баранчиков III группы также превосходила уровень контрольной группы на 0,15 кг или 15,0%. Приведённые различия по массе желудка и тонкого отдела кишечника между контрольной и опытными группами не достоверны.
По длине тонкого отдела кишечника также установлены различия между группами. Несколько более длинным он оказался у потомков двойнёвых маток и баранов (IV группа), которые превосходили контрольную группу на 1,45 м или 5,1% (Р 0,05). Различия между контрольной, II и Ш группами не были достоверными.
Аналогично тонкому, толстый отдел кишечника наиболее развитым оказался в опытных группах. Наибольшая его масса отмечена у потомства двойнёвых маток (III и IV группы), которые превосходили контрольную группу соответственно на 0,23 и 0,13 кг или 27,3 и 15,6% (Р 0,1). Разница между контрольной и II группой была незначительной. Длина толстого кишечника во II, III и IV группах оказалась несколько меньше, чем в контрольной группе, соответственно на 0,42; 0,10 и 0,35 м или 6,6; 1,6 и 5,5% (Р 0,1).
В результате исследования развития всего кишечника было установлено, что его масса наибольшая у потомства двойнёвых маток (III и IV группа), которые превосходят контрольную группу соответственно на 0,38 и 0,40 кг или 20,5 и 21,9% (Р 0,1). Превосходство II группы над контрольной менее значительно и составило 0,20 кг или 12,3% (Р 0,1). По длине всего кишечника различия между коїггрольной Ш опытной группами не имели существенного значения. Баранчики II группы уступали контролю по данному показателю на 0,52 м или 1,5%, а животные IV группы, наоборот, превосходили контрольную группу на 1,13 м или 3,2% (Р 0,01).
Таким образом, анализ интерьерных особенностей подопытных баранчиков указывает на то, что потомство родителей двойнёвого типа рождения отличается несколько более крепкой конституцией и лучшим развитием большинства внутренних органов. Наиболее развитыми внутренние органы оказались у баранчиков, полученных от обоих родителей двойнёвого типа рождения. Это обстоятельство указывает на повышенную жизнеспособность баранчиков опытных групп, что выражается в хорошей сохранности ягнят и позволяет значительно сократить отставание от контрольной группы по интенсивности роста и мясной продуктивности в первый год жизни.
Повысить производство мяса и шерсти у ягнят на фоне увеличения уровня многоплодия маток возможно, прежде всего, при высокой сохранности двойнёвых ягнят, которая зависит, в том числе, и от естественной резистентности организма. Уровень продуктивности ягнят определяется интенсивностью и характером обмена веществ, что можно определить по биохимическим показателям крови. В этой связи нами было изучено влияние типа рождения родителей (одинцовых и двойнёвых) на биохимический и иммунологический статус их потомства,
В немногочисленных литературных источниках, посвященных данному вопросу, установлены некоторые различия между ягнятами из одинцовых и многоплодных помётов. Так, по данным В. Ф. Царёва и соавт. (1982) у тройнё-вых ягнят романовской породы, по сравнению с одинцами, в сыворотке крови было меньше общего белка, альбуминов и а-глобулинов. Ими была установлена прямая связь между содержанием у-глобулинов крови ягнят в месячном возрасте с относительным приростом живой массы за 6-месячный период и отрицательная зависимость прироста живой массы с содержанием альбуминов и 0-глобулинов.
D. W. Blackmore (1969), проводя исследования по интенсивности обмена веществ у одинцовых и двойнёвых ягнят, установил, что содержание гемоглобина и потребление кислорода на единицу живой массы у ягнят-двоен всегда было выше, чем у ягнят-одинцов.
В доступных литературных источниках отсутствуют сведения о влиянии типа рождения родителей на биохимический и иммунологический статус их потомства. В данной части работы нами было установлено влияние различных вариантов подбора родителей на концентрацию общего белка, глюкозы, общих липидов, а также бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови баранчиков. Результаты исследований приведены в таблицах 24 и 25.
Данные таблицы 24 указывают на различия между подопытными группами по биохимическим показателям сыворотки крови. Так, концентрация общего белка у баранчиков в 6,5-месячном возрасте во П и IV опытных группах не имела существенных различий, по сравнению с контрольной группой. У баранчиков III группы этот показатель оказался ниже на 0,48 г% или 6,4%. В 9,5-месячном возрасте наметилась тенденция к увеличению концентрации общего белка в опытных группах. В этом возрасте баранчики, полученные от двойнёвых баранов-производителей (П и IV группы), превосходили животных контрольной группы, соответственно на 0,23 и 0,25 г% или 3,4 и 3,7%. Различия между контрольной и Ш группами практически отсутствовали.