Фармакокоррекция селенодефицита у животных препаратом ДАФС-25 и его влияние на продуктивные качества Трошина, Татьяна Алексеевна

Фармакокоррекция селенодефицита у животных препаратом ДАФС-25 и его влияние на продуктивные качества
<
Фармакокоррекция селенодефицита у животных препаратом ДАФС-25 и его влияние на продуктивные качества Фармакокоррекция селенодефицита у животных препаратом ДАФС-25 и его влияние на продуктивные качества Фармакокоррекция селенодефицита у животных препаратом ДАФС-25 и его влияние на продуктивные качества Фармакокоррекция селенодефицита у животных препаратом ДАФС-25 и его влияние на продуктивные качества Фармакокоррекция селенодефицита у животных препаратом ДАФС-25 и его влияние на продуктивные качества
>



Трошина, Татьяна Алексеевна. Фармакокоррекция селенодефицита у животных препаратом ДАФС-25 и его влияние на продуктивные качества : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 06.02.03 / Трошина Татьяна Алексеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Ижевск, 2010.- 292 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-16/12

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Содержание селена в почвах и растительных кормах Удмуртии 12

1.2. Биологическое действие селена и его функции 15

1.3. Влияние селена на иммунный статус животных 31

1.4. Применение препаратов селена в ветеринарии и животноводстве 38

1.5. Необходимость селеновых дотаций населению в условиях

антропогенного воздействия 55

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования 58

2.2. Методики исследования 63

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты применения ДАФС-25 в пушном звероводстве 66

3.2. Влияние селенсодержащих препаратов на картину периферической крови и клиническое состояние ягнят 84

3.2.1. Гистологические исследования внутренних органов овец 90

3.2.2. Влияние селенорганического препарата ДАФС-25 на суягных овцематок и полученных ягнят 100

3.3. Влияние препаратов селена на биохимические показатели крови коров и полученных от них телят 108

3.3.1. Особенности течения послеродового периода у коров, получавших ДАФС-25, седимин, селенит натрия 116

3.3.2. Влияние дозы ДАФС-25 на рост телят 118

3.3.3. Влияние ДАФС-25 на откормочные качества бычков

3.4. Влияние ДАФС-25 на гомеостаз свиноматок и полученных от них поросят 135

3.5. Влияние ДАФС-25 на жеребцов-производителей 144

3.5.1. Эффективность применения селенорганического препарата ДАФС-25 жеребятам и уровень содержания селена в крови 151

Глава 4. Обсуждение 157

Глава 5. Заключение 204

Выводы 214

Практические предложения 219

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы: На современном этапе развития агропромышленного комплекса в России интенсификация животноводства направлена на реализацию генетического потенциала сельскохозяйственных животных с возможно меньшими затратами труда и средств.

В Удмуртской Республике выполнение этой задачи осложняется расположением ее территории на почвах дефицитных по йоду, меди, цинку, молибдену, кобальту и, особенно, селену (М.Ф. Кузнецов, 1994; В.В. Ермаков, 2004; А.А. Давыдов, 2005; Г.Ф. Кабиров с соавт. 2005, Е.А.Мерзлякова, 2009).

Недостаточное поступление микронутриентов в организм животных из рационов вызывает нарушение физиологических функций, сопряженных с деятельностью эндокринной системы. Ряд нарушений протекает бессимптомно, что делает не возможным их своевременную профилактику. Дотации биотиков актуальны, однако, ответная реакция организма животных разных видов и половозрастных групп не одинакова. В поддержании гомеостаза ведущая роль принадлежит эндокринной регуляции, осуществляемой гипофизарно-тиреоидной системой. Малоизученным остается функциональная активность щитовидной железы при введении в организм животных препаратов селена. Гипофизарно-тиреоидные гормоны оказывают многогранное действие на метаболические процессы, структурно-функциональное становление тканей и систем на протяжении всего периода онтогенеза. Сведений о состоянии гормонального профиля различных видов сельскохозяйственных животных в условиях промышленного ведения животноводства в научной литературе недостаточно. Отсутствуют данные о закономерностях развития ответных реакций гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой систем на введение лекарственных веществ, в том числе и соединений селена.

Использование микроэлементов в животноводстве до сегодняшнего дня по формам и методам применения не отвечает требованиям организма животных и, в целом, сельхозпроизводства. Ученые предлагают пересмотреть ранее разработанные типовые рационы на основании современных достижений науки (А.Т. Мысик, 2007; Т.С. Кузнецова, 2007). Не смотря на высокие уровни достижения ученых по балансированию макро- и микроэлементов в животноводстве, ультромикроэлементы, особенно селен, необходимо дотировать. Для профилактики селеновой недостаточности в животноводстве в течение многих десятилетий применяется селенит натрия методом внутримышечных инъекций в первые дни жизни молодняка. Он характеризуется низкой биологической доступностью (20% - 30%) и угрозой токсической передозировки. Для практической ветеринарии необходимы селенсодержащие препараты, обладающие высокой биологической доступностью, значительной широтой терапевтического действия, преодолевающие плацентарный барьер. Одним из таких средств является селенорганический препарат нового поколения ДАФС-25, синтезированный в Саратовском университете отечественными учеными Б.И. Древко с соавт. (2001). При его изучении установлены антиоксидантные, адаптогенные и антитоксические свойства, высокая биологическая доступность (Т.Н. Родионова, 2004, Ю.И. Кирова, 2005). Дозирование ДАФС-25 и особенности течения метаболических процессов у сельскохозяйственных животных разных видов в ответ на дифференцированное его воздействие до настоящего времени полностью не выяснено, что препятствует широкому производственному применению препарата в животноводстве на территории Российской Федерации. В этой связи изучение влияния препаратов селена на гомеостаз сельскохозяйственных животных и пушных зверей, динамику распределения биотика в органах и тканях, особенности течения метаболических процессов, продуктивные и репродуктивные качества представляет практический интерес для животноводства и имеет научное значение.

Работа выполнена на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в соответствии с межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению, развитию аграрнопромышленного комплекса Российской Федерации на 2002-2005г.; 2006-2010г. Исследования проведены по темам «Интегральная функционально-морфологическая характеристика проявлений нарушения обмена веществ животных, их диагностика и средства профилактики»; «Разработать высокоэффективные средства профилактики и терапии нарушений обмена веществ у животных» (VIII. 04.03).

Цель работы: Научно обосновать лечебно-профилактическую эффективность препарата ДАФС-25 и установить его влияние на метаболические процессы и продуктивные качества животных в зоне резкого селенодефицита.

Определены задачи:

- установить содержание селена в кормах местного производства и организме животных;

- изучить влияние препаратов селена «Антавин», «Седимин», «Карсел» и натрия селенита на морфологические, биохимические показатели крови ягнят и гистоструктуру органов;

- провести сравнительную оценку течения послеродового периода коров при применении препаратов селена ДАФС-25, «Седимина» и селенита натрия;

-определить профилактическую эффективность ДАФС-25 в дозах 0,05 и 0,1 мг/кг массы тела телят при энтеральном применении;

- изучить влияние ДАФС-25 и селенсодержащего премикса на рост и мясную продуктивность бычков на откорме;

- установить эффективность влияния диапазона доз селенорганического препарата ДАФС-25 на сохранность щенков пушных зверей и профилактику жирового гепатоза при введении в состав кормосмеси в условиях промышленного звероводства;

- определить особенности дифференцированного влияния ДАФС-25 на гомеостаз свиноматок, полученных поросят и их привесы в условиях промышленного свиноводства;

- изучить влияние селенорганического препарата ДАФС-25 при энтеральном применении на показатели гомеостаза и андрогенный статус жеребцов-производителей;

-определить влияние ДАФС-25 на клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови жеребят, содержание селена в крови;

- установить ответную реакцию гипофизарно-тиреоидной системы коров, свиноматок и овцематок, получавших в период беременности дотации селенорганического препарата ДАФС-25, селенита натрия и их потомства.

Научная новизна:

- впервые установленно, что введение в рационы пушных зверей селенорганического препарата ДАФС-25 обеспечивает повышение сохранности щенков в дорегистрационный период и обладает лечебно-профилактическим эффектом при жировом гепатозе;

- определено влияние диапазона доз селенорганического препарата ДАФС-25 на антиоксидантную емкость, содержание селена в крови и органах пушных зверей;

- изучено влияние препаратов селена «Антавин», «Седимин», «Карсел» и селенита натрия на интенсивность роста, показатели гомеостаза и гистологическую картину органов ягнят;

-проведена сравнительная оценка влияния препаратов селена на откормочные качества бычков и определено содержание селена в их тканях;

-доказано активизирующее влияние ДАФС-25 на метаболические процессы и гормональный статус при энтеральном применении жеребцам-производителям и жеребятам; при парэнтеральном применении свиноматкам, коровам, овцематкам, самкам песцов и норок в системе «мать-плод»; определено содержание селена в крови крупного рогатого скота в разные возрастные периоды; в крови телят и жеребят.

Экспериментально обоснована эффективность применения предлагаемых доз ДАФС-25 для активизации метаболических процессов, оптимизации селенового статуса организма сельскохозяйственных животных и пушных зверей в условиях резкого селенодефицита.

По результатам исследований получены патенты РФ № 2374894 от 10.12.2009, № 2376996 от 27.10.2009.

Практическая значимость работы Впервые в животноводстве Удмуртской Республики применен селенорганический препарат. В результате исследований в условиях промышленного звероводства разработаны способы повышения сохранности щенков песцов, норок и профилактики жирового гепатоза пушных зверей. Предложенные дозы ДАФС-25 для энтерального и парэнтерального применения не вызывают отрицательного действия и обладают лечебно-профилактическим эффектом.

Установлены границы возрастных и видовых показателей гормонального профиля животных в Удмуртской Республике в период до и после дифференцированного применения препаратов селена, что является научным обоснованием к применению изученных доз для проведения профилактических и лечебных мероприятий в условиях промышленного ведения животноводства и пушного звероводства в зоне резкого селенодефицита.

Разработаны методические рекомендации «ДАФС-25 - селенорганический препарат нового поколения для профилактики и лечения гипоселенозов сельскохозяйственных животных и пушных зверей», Ижевск, 2007г.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведения практических занятий со студентами, слушателями факультета повышения квалификации, работниками животноводства. Ряд положений может быть использован при написании методических и учебных пособий.

Апробация работы Основные результаты исследований, положения и выводы диссертации доложены и одобрены при обсуждении отчетов НИР на ежегодных научно-производственных конференциях пофессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (2001-2009). На Всероссийской научно-производственной конференции «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве», посвященной 50-летию аграрного образования УР (Ижевск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2004); Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (Ижевск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006); Международной конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка» (Казань, 2006); Международной научно-практической конференции «Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве» (Троицк, 2007); XIX Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (С.-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007); Всероссийской научно-производственной конференции «Научный потенциал – аграрному производству» (Ижевск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность адаптивных технологий в растениеводстве и животноводстве», посвященной 70-летию В.Е. Калинина (Ижевск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал – современному АПК» (Ижевск, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Ижевск 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание селена в растительных кормах местного производства, крови и тканях крупного рогатого скота;

- сравнительная эффективность влияния на показатели гомеостаза и прирост живой массы телят доз ДАФС-25 0,05 и 0,1мг/кг массы при энтеральном применении;

- влияние диапазона доз ДАФС-25 при энтеральном и парэнтеральном путях введения на гомеостаз и содержание селена в тканях пушных зверей;

- биохимические и морфологические показатели крови ягнят при применении препаратов селена «Антавин», «Седимин», «Карсел» и натрия селенита;

- сравнительное влияние селенсодержащего премикса и селенорганического препарата ДАФС-25 при парентеральном применении на рост откормочных бычков и содержание селена в тканях после их убоя;

-ответная реакция гипофизарно-тиреоидной системы коров, свиноматок, овцематок, пушных зверей, получавших в период беременности дотации селенорганического препарата ДАФС-25 и селенита натрия; показатели гомеостаза полученного от них молодняка;

- влияние ДАФС-25 на гипофизарно-тиреоидную активность и андрогенный статус жеребцов-производителей;

- эффективность введения в рацион жеребят ДАФС-25 и его влияние на содержание селена в организме.

Публикации результатов исследования По материалам диссертации опубликовано 37 научных трудов, в том числе 8 статей в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ, 2 патента.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 272 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Библиографический список включает 610 источников, в том числе 173 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 32 рисунками.

Биологическое действие селена и его функции

Основной источник микроэлементов для животных - корма, минеральный состав которых зависит от типа почв, климатических условий, вида растений, фазы вегетации, агрохимических мероприятий, технологии уборки, хранения, подготовки к скармливанию. По этим причинам нередко наблюдается недостаток одних и избыток других элементов, что приводит к возникновению заболеваний, снижению продуктивности, плодовитости, ухудшению качества продукции и эффективности использования корма (К.Д.Валюшкин, 1981; С.Ф. Тютиков, 1999; С.А. Кузнецов, 2003а; А.А. Давыдов, 2005; А.А.Супрун, 2005; З.М.Джамбулатов, 2009 ).

В зоне Нечерноземья, простирающейся через всю Европу, Центральную Россию - на Урал, через всю Сибирь до восточных границ России, где распространены участки подзолистых, дерново-подзолистых и болотных почв, наиболее часто встречаются биогеохимические провинции с недостатком селена (V.V. Ermakov, 1992; В.В. Ермаков, 1999; С.Ф. Тютиков, 1999; Е.Б. Прудеева, 2004а; 20046; 2005; Г.Ф. Кабиров, 2005; Н. Ключникова и др., 2006; Л.Г. Войтенко, 2007; Т.Я. Корчина, 2007).

По данным М.Ф. Кузнецова (1994), В.В. Ермакова (2004), Т.Ф. Кабирова (2005), основу почвенного покрова Удмуртской Республики составляют дерново-подзолистые почвы бедные селеном.

О важности селена для растений в его влиянии на их рост и продуктивность сообщают В.А. Вихрева, О.В. Марковцева, А.Ф. Блинохватов, В.А. Хрянин (2000; 2003), В.В. Кузнецов, В.П. Холодова и др. (2003). И.И. Серегиной, А.В. Сивашовой (2007), И.И. Серегиной (2007) выявлены сортовые различия в отзывчивости пшеницы на применение селена. По их данным, предпосевная обработка семян солями селена повышает уровни обогащения растительной продукции микроэлементом, адаптивный потенциал яровой, пшеницы, способствует сохранению зерновой продуктивности, увеличивает коэффициент использования азота удобрений.

О стимуляции селеном фотосинтетической деятельности сообщают В.А. Вихрева, О.В. Марковцева и др. (2003), Т.И. Лузина, П.С. Прудников (2004) установили, что обогащение селенитом натрия растений способствует сохранению соотношения хлорофилл-каротиноиды. Известно, что наряду со светособирающей каротиноиды выполняют и светозащитную функцию, заключающуюся в предохранении хлорофилла от фотоокисления активными формами кислорода. Исследователи заключают, что одна из протекторных функций селена, по-видимому, связана с повышением уровня каротиноидов, являющихся низкомолекулярными антиоксидантами. Исследования по определению содержания селена в почвах Удмуртской Республики не многочисленны, однако, они свидетельствуют о низком уровне микроэлемента и относят этот регион к зоне резкого селенодефицита (В.А.Гудина, 1974: 1979; М.А.Исаев, 1977; В.В. Ермаков, 2004).

Так, в почвах колхоза «Слудка» Глазовского района Удмуртскойг Республики селена обнаружено от следов до 0,130 мг/кг сухой почвы, а в среднем- 0,061 мг/кг. В обрабатываемых пахотных почвах в среднем 0,054 мг/кг. В большей части анализов почв на селен показали его содержание менее 0,050 мг/кг. Результаты анализа почв колхоза «Труд» показали, что в образцах почв с поверхности обнаружено селена от 0,005 до 0,107 мг/кг, а в среднем 0,060 мг/кг, в образцах с глубины 0,062 мг/кг.

В необрабатываемых почвах лугов и пастбищ селена в среднем содержится 0,085 мг/кг в поверхностных образцах и 0,087 мг/кг в образцах с глубины, а в образцах обрабатываемых почв полей 0,044 и 0,047 мг/кг (Г.Ф. Кабиров, 2005).

По данным М.Ф. Кузнецова (1994) в процентах на сухое вещество содержание селена в почвах Удмуртской Республики составляет 0,000001, в растениях 0,0002, в организме животных 0,00017. Содержание селена в почвах ниже 0,050 мг/кг является недостаточным (В.В: Ермаков, 1974). На кислых почвах растения плохо усваивают селен, т.к. он образует недоступные для них соединения (А. ХеннингД976). По мнению автора происходит инактивация селена, в результате его превращения в нерастворимый селенит железа. Поскольку 805 образцов почв предприятий «Слудка» и «Труд» имеют рН ниже 5, то можно предположить очень низкую подвижность селена в них, его поступление в растения затруднено. В кормах колхоза «Слудка» селена обнаружено от следов до 0,02 мг/кг сухого корма, в среднем 0,009 мг/кг (Г.Ф. Кабиров, 2005). По данным Г.И. Дильбази (1981), в хозяйствах, неблагополучных по беломышечной болезни селена содержится 0,06-1,9 мг/кг корма. Исследованиями Г.И. Явкина (1999) в Удмуртской Республике беломышечная болезнь возникает при содержании селена менее 0,08 мг/кг корма натуральной влажности. В кормах, заготовленных на кислых влажных почвах, содержащих большое количество оксидов железа, селена содержится 0,05-0,07 мг/кг сухого вещества. По данным К.Х. Папуниди с соавторами (2008), в почвах Мари Эл среднее количество селена составляет 0,019 мг/кг, а при исследовании воды на содержание минеральных веществ исследователями установлен дефицит по селену на 70%. По данным В.Г.Лазарева (2010) в растениях Саратовской области в пределах 0,125-0,91мкг/г и 0,110-0,137мкг/г. Поэтому у животных наблюдаются случаи токсической дистрофии печени, бесплодие, рассасывание плодов, анемия, дегенерация тестикулов.

Методики исследования

Об эффективности применения препаратов селена коровам, быкам-производителям, телятам, гусям, курам, овцам, пасущимся ягнятам- сообщает ряд исследователей - Г.А. Трифонов (1998), В. Беляев, Н. Кузнецов (2005), А.П. Булатов (2005), Н. Борискин (2005), И.П. Кондрахин (2005), И.Ф. Горлов (2006), А. Филатов (2006), Ю.Ф. Мишанин (2007), Э. Сайфульмулюков (2008). Препараты селена влияют на воспроизводительную функцию животных и птицы.

Применяя препараты селена птице, установлено, что сохранность поголовья кур-несушек во всех группах, получавщших селен была на 2-4% выше сохранности контрольной группы. При этом, установлена зависимость изменения величины сохранности поголовья, сходная с изменением яйценоскости под влиянием выбранных для эксперимента доз селенсодержащих препаратов и кратности их введения (Н.В. Брендин, 1998). Многочисленные сообщения исследователей подтверждают значительное влияние селена на процессы образования яйца, а дефицит селена в организме птицы ведет к снижению яйценоскости, качества скорлупы и выводимости цыплят. Под влиянием введения птице селенита натрия и витамина Е отмечен стимулирующий эффект этих соединений на рост и продуктивность кур. При этом отмечено повышение яйценоскости на 7-10%, более раннее наступление половой зрелости на 5-10 дней. Применение селенсодержащих препаратов для кур родительского стада оказывает нормализующее действие на обменные процессы организма, что приводит к стимуляции процессов воспроизводства, выражающемся в некотором увеличении яйценоскости птицы опытных групп и увеличению массы яйца от них. Увеличение размера яиц ведет к повышению и живой массы суточных цыплят. Добавка селенсодержащих препаратов способствует некоторому снижению эмбриональной смертности при инкубации и оказывает нормализующее действие-на показатели роста и продуктивности молодняка и его гематологические характеристики.

Ю.Ф. Мишанин (1999), А.П. Булатов (2005) установили положительное влияние селена на иммунобиологическую реактивность организма птиц и напряженность поствакцинального иммунитета против болезни1 Ньюкасла у кур. Титр антител в сыворотке крови цыплят был через три месяца в 1,7 раза , а через 5 месяцев в 4 раза выше, чем в контроле. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови опытных кур на 30% выше, чем у контрольных.

Ю.Ф. Мишанин (2007), О.Н. Максименко, Н. Резник (2007) заключили, что содержание селена в яйце одинаково у разных видов птиц. Исследователи считают, что постоянство содержания селена необходимо для нормального развития эмбриона в любом яйце. Содержание витаминов в яйцах и продуктивность кур зависит от содержания селена в рационах кур-несушек.

Появление слабых цыплят, для которых характерна миопатия мышц живота, параличи ног, которые вытянуты назад и вывернутые вверх, является признаками дефицита селена. При избытке селена - задержка развития, укорочение костей конечностей и крыльев, «попугаев клюв» (Л. Топорова, И. Топорова, 2008).

Кратность накопления селена в мышечной ткани и яйцах кур зависит от уровня его содержания в комбикормах (С. Шевченко, 2007).

Данные исследований О.П. Шинкаревой, Г.А. Трифонова (2003) подтверждают важную роль селена и витамина Е в процессе воспроизводства кур, доказывают положительное влияние на показатели инкубации и интенсивность яйценоскости. Дефицит селена в организме птицы ведет к снижению яйценоскости, качества скорлупы и выводимости цыплят. Под влиянием введения птице селенита натрия и витамина Е отмечен стимулирующий эффект этих соединений на рост и продуктивность кур. При этом отмечено повышение яйценоскости на 7-10%, более раннее наступление половой зрелости на 5-10 дней. Применение селенсодержащих препаратов для кур родительского стада оказывает нормализующее действие на обменные процессы организма, что приводит к стимуляции процессов воспроизводства выражающемся в некотором увеличении яйценоскости птицы опытных групп и увеличению массы яйца от них. Увеличение размера яиц ведет к повышению и живой массы суточных цыплят. Добавка селенсодержащих препаратов способствует некоторому снижению эмбриональной смертности при инкубации и оказывает нормализующее действие на показатели роста и продуктивности молодняка и его гематологические характеристики.

По мнению Ю.Ф. Мишанина (2007) селен поддерживает необходимый микробиологический гидролиз пищевых компонентов в желудке, которые оказывают влияние на состояние здоровья и продуктивность птицы. Дефицит селена в организме птицы ведет к снижению яйценоскости, качества скорлупы и выводимости цыплят. Под влиянием введения птице селенита натрия- и витамина Е отмечается стимулирующий эффект этих соединений на рост и продуктивность кур. Наблюдается повышение яйценоскости на 7 - 10 %э более раннее наступление половой зрелости на 5- 10 дней. Применение селенсодержащих препаратов для кур родительского стада оказывает нормализующее действие на обменные процессы организма, что приводит к стимуляции процессов воспроизводства, выражающимся в некотором увеличении яйценоскости птицы и увеличению массы яйца. Увеличение размеров яиц ведет к повышению живой массы суточных цыплят. Добавка селенсодержащих препаратов способствует некоторому снижению эмбриональной смертности при инкубации и оказывает нормализующее действие на показатель роста и продуктивности молодняка, его гематологические характеристики (О.П. Шинкарев, Г.А. Трифонов, 2003; Ю.Ф. Мишанин, 2007).

Влияние селенорганического препарата ДАФС-25 на суягных овцематок и полученных ягнят

Динамика содержания в крови лейкоцитов в течение всего периода исследований во всех группах не выходила за пределы физиологической нормы ягнят. Исключением была группа биологического контроля в трехмесячном возрасте. Физиологический уровень лейкоцитов был превышен на 15% (13,89 ± 1,91 х 10%), однако, к четырехмесячному возрасту уменьшился до 8,98 ± 1,92 х 109/л. В крови ягнят опытных групп изменения количества лейкоцитов не претерпевают резких колебаний и носят возрастной характер.

Содержание количества эритроцитов в кроваво всех исследуемых группах не имели выраженных отличительных особенностей и находились в пределах физиологической нормы.

В группе «Антавина» в шестимесячном возрасте отмечено достоверное снижение количества эритроцитов 6,48 ± 0,06 х 109/л против 7,15±0,19 109/л в контроле. В возрасте четырех месяцев количество клеток красной крови в группе «Карсела» достоверно возрастает до 8,78±0,36 при 7,08 ±0,44 х 109/л в контроле. Более выраженно изменялось количество гемоглобина. До четвертого месяца жизни ягнят наблюдается тенденция к его возрастанию. Содержание гемоглобина в крови ягнят получавших «Карсел» во все сроки исследования выше, чем в других опытных и контрольной группах. При 100,00 ± 4,56 г/л в контроле, в группе «Карсела» в 6 мес возрасте, значение гемоглобина составляет 115,00 ± 9,35г/л. Аналогично изменяется и цветной показатель. В группе биологического контроля, «Антавина» и «Седимина» прослеживается колебательный характер изменений. В группе «Карсела» его увеличение от 1,00 в начале исследования до 1,11 в 6 месячном возрасте, т.е. насыщенность эритроцитов гемоглобином возрастает. Анализ лейкограммы ягнят не выявил выраженных различий между опытными и контрольными животными, в то время как возрастные изменения носили закономерный характер (приложение 1).

В лейкограмме ягнят группы «Антавина» относительное количество лимфоцитов не достоверно снижается по отношению к контролю на 4,25% в четырехмесячном возрасте (44,00 ± 2,25 и 48,25 ± 2,29) и на 4% к гнести месячному (41,25 ± 1,54 при 45,25 ± 2,47% в контроле). В крови ягнят этой группы не достоверно возрастает относительное содержание моноцитов, 6,25 ± 1,13 и 6,50 ± 2,08 %, соответственно в четырех ш шестимесячном возрасте, при 5,50 ± 1,09 и 6,25 ± 1,31 % в контроле. В лейкограмме животных группы «Седимина» в один, три и четыре месяца происходит относительное возрастание, по сравнению с контролем, количества моноцитов, эозинофилов и нейтрофилов. Относительное количество эозинофилов у ягнят четырехмесячного возраста, получавших препарат «Седимин», составляет 4,50 ± 2,08% у контрольных животных 2,00 ± 0,00%. Содержание лимфоцитов во все сроки исследования не достоверно ниже показателей контрольной группы.

У ягнят группы «Карсела» изменения в лейкограмме в течении первого месяца жизни происходили аналогично группе биологического контроля и опытным группам с «Антавином» и «Седимином». В период с трехмесячного возраста и до конца исследований в крови ягнят этой группы наблюдается тенденция увеличения количества лимфоцитов, которое носит поступательный характер: 46,75 ± 3,15 % в трехмесячном, 47,00 ± 1,78 % в четырехмесячном и 47,75 ± 1,94 в шестимесячном возрасте. Изменение содержания в крови нейтрофилов отличается снижением количества палочкоядерных форм. Характерной особенностью лейкограммы этой группы ягнят является относительное постоянство показателя эозинофилов, который во все сроки исследования был не достоверно ниже, чем в других опытных и контрольной группах. Наиболее четко эти различия прослеживаются в шестимесячном возрасте, когда количество эозинофилов у ягнят в группе «Карсела» в 2,3 раза ниже, чем в контроле, в 2,8 раза группы «Антавина» и в три раза ниже группы «Седимина». Этот факт свидетельствует о наличии минимального аллергизирующего действия у «Карсела» в течение шестимесячного срока исследований. Таким образом, изучаемые селенсодержащие препараты в рекомендуемом режиме применения не вызывают, выраженных отрицательных изменений морфологического составапериферической крови, ягнят с первых дней жизни и до шести месяцев.

При анализе биохимических показателей крови (табл. 11) установлено, что активность ферментов АсАТ и АлАТ во все сроки исследования у ягнят всех опытных групп ниже показателей группы контроля. Во всех опытных группах, в сравнении с контролем, увеличение ферментативной активности происходит постепенно и до шести месяцев имеет менее выраженный характер. В контрольной группе ягнят показатель АсАТ, в зависимости от срока исследования, составляет 71,20 ± 3,57; 156,93 ± 24,76; 160,50 ± 49,78; 142,38 ± 11,13; 188,88 ± 12,56 Ед/л. В группе «Карсела» 85,90 ± 10,97; 100,05 ± 12,18; 98,00 ± 14,69; 125,95 ± 5,85; 126,23 ± 12,06 Ед/л соответственно.

Активность АлАТ в биологическом контроле с возрастом изменялась и составляла 13,53 ± 0,03; 100,98 ± 29,93; 100,18 ± 29,84; 85,70 ± 2,95; 109,93 ± 22,81 Ед/л. В опытных группах отмечена тенденцию к снижению активности АлАТ, за исключением трех первых месяцев жизни, когда она была повышена. Тенденция к постоянному снижению у опытных животных разных групп проявлялась не одинаково. В группе «Антавина» была 11,08 ± 0,68; 102,78 ± 9,26; 81,43 ± 7,12; 76,02 ± 4,96; 59,05 ± 6,60 Ед/л.

Характерные изменения прослеживались при анализе содержания общего белка сыворотки крови. У животных всех групп до трехмесячного возраста содержание общего белка сыворотки крови возрастает, к четырехмесячному возрасту снижается и вновь возрастает к шестимесячному сроку исследования.

Влияние ДАФС-25 на жеребцов-производителей

Опоросы у контрольных и опытных свиноматок прошли синхроніїо Применение супоросным свиноматкам ДАФС-25 способствовало активной синхронизации опоросов. Средняя живая масса поросенка в гнезде в опытной группы была 1430 ± 56г, в гнезде контрольной группы 1340 ± 67г. Полученные от обработанных ДАФС-25 свиноматок поросята по внешнему виду отличались формой туловища. У животных опытной группы форма туловища более округленная, бочкообразная. У контрольных поросят туловище более длинное и вытянутое. Они менее активно реагировали на- изменение окружающей обстановки, больше спали. Сведения о показателях их гомеостаза в ранний период онтогенеза представлены в таблице 37.

Bs ранний период; после рождения; показатели: гомеостазам контрольных и опытных поросят не носили существенных отличии; по; содержанию? сывороточного" железа, общего белка; Однако, показатели уровня гормонов достоверно отличались. Так, при активности TTF в? контроле 0-062 =ь 0;007 мМЕ/мл в; опыте она: составила 0 037 ± 0;005 мМЕ/мл. Показатели активности, свободного тироксина и соматотропного гормона были ниже в контроле, чем у поросят опытной группы, соответственно, в 1,12 и 1,10 раза. Отсутствие в раннем периоде: после рождения, ксенобиотической нагрузки на печень подтвердили показатели ферментов АлАТ и у-ГТ равнозначными значениями в обеих группах. Отличительные особенности имели ферменты АсАТ и КК. В опыте их значения, соответственно, были 59,13 ± 2,17 Ед/л и 298,67 =h 34,48 Ед/л, при 61,92 ± 4,74 Ед/л и 331,20 ± 13,24 Ед/л в контроле, однако, различия носили не достоверный характер. С десятидневного- возраста поросята обрабатывались один раз в месяц масляным раствором ДАФС-25; Через 30 дней после рождения были определены показатели гомеостаза.

При изучении морфологических показателей крови, установлены достоверные различия количества эритроцитов и гемоглобина у поросят опытной группы. В: сторону достоверного увеличения у. этих животных изменился и показатель сывороточного железа 30,93 ± 2,18 при 19,15 ± 1,53 мкмоль/л в контроле.

Показатели ферментов АлАТ и y-FT у опытных поросят, соответственно, на 6 и 13% ниже, чем у контрольных. Значения АсАТ и КК к этому периоду развития поросят стали равнозначными и не носили выраженных отличий. Были установлены изменения уровня гормонов. По сравнению с предыдущим сроком исследования содержание ТТГ у поросят контрольной группы уменьшилось на 27,42%, в опытной группе на 16,22%. Активность ТТГ в контрольной группе не достоверно превышает таковой показатель опытных животных в 1,5 раза. Как следствие, концентрация свободного тироксина у поросят опытной группы не достоверно выше, чем у животных полученных о контрольных свиноматок (табл. 38).

У семидневных поросят, полученных от свиноматок обработанных ДАфр 25, содержание ТТГ составило 0,037 мМЕ/мл и 0,062 мМЕ/мл в контроле, xjT на 40,32% выше значения опытных животных. Через месяц у опытных порос показатели ТТГ соответствовали значениям 0,031мМЕ/мл и 0,045 MMJ?/M Очевидно, что тиреотропная активность гипофиза и секреторная тиреоцитов опытных поросят осталась без изменения, а в контроле снизилась на 27 41V (рис.25).

Показатели уровня гормонов поросят опытных групп в разные возрастные периоды, в % к контролю.

Гормон роста достоверно возрастает у поросят, обработанных ДАФС-25. Увеличение его концентрации в опыте составляет 18%, а в контроле 9,6%.

Исследованиями не выявлено существенных различий у поросят между опытом и контролем в возрасте 60 суток, но прослеживается возрастной характер изменений. Однако, после перевода животных в другое помещение, руководствуясь принципом «пусто-занято» в контрольной группе активность соматотропного гормона увеличилась до 0,670 ± 0,029мМЕ/мл и достоверно отличается от значения опытной группы 0,239 ± 0,007мМЕ/мл (табл.39).

Анализируя данные изменений массы тела поросят опытных и контрольных свиноматок необходимо отметить, что среднесуточный прирост массы тела поросят из группы ДАФС-25 был 318 ± 39г, в контроле 279 ± 46г.

При отъеме масса опытных поросят достигла 8,1кг, контрольных 7,2кг. Абсолютный среднесуточный прирост массы тела за период наблюдения (182 дня) в опыте составил 600 ± 66г. Убойную массу 117,5кг животные набрали за

Таким образом, у поросят при рождении существенное различие установлено по активности креатинкиназы (на 9,82% ниже в опыте), что характерно для менее выраженного течения миодистрофических процессов в поперечно-полосатой и сердечной мышечной тканях. Через 30 суток наиболее выраженные изменения были в активности АлАТ и у-ГТ, на 6,33% и 13,35% ниже в опыте, чем в контрольной группе поросят, что свидетельствует о меньшей ксенобиотической нагрузке на печень и гепатопротекторном действии ДАФС-25 (рис.26).

Применение- свиноматкам. ДАФС-25 подкожно способствует рождению жизнеспособного потомства без признаков гипотрофии, проявлению антиоксидантного, ксенобиотического действия и- активизации биохимических реакций. Повышается гормональная активность аденогипофиза и его управление тиреоидной активностью.

Одной из причин нарушения воспроизводительной функции жеребцов является несбалансированность рационов по селену, влияние которого на метаболические процессы у лошадей еще недостаточно выяснено. Перед началом опыта у жеребцов-производителей был проведен анализ морфологического состава периферической крови (приложение 4). Из данных приложения следует, что по всем исследуемым показателям, не смотря на разность в возрасте и принадлежность к разным породам, морфологический состав периферической крови соответствует показателям физиологической нормы данного вида животных. Под влиянием ДАФС-25 происходит изменение биохимических показателей в сыворотке крови жеребцов. Однако, на содержание общего белка, в первой серии опытов в 2008г. и во второй серии в 2009г., применение препарата не оказало значимого влияния. У опытных животных в первой серии опытов через 14 суток после введения биотика отмечается незначительный рост изучаемого показателя с последующим снижением через 50 суток. Во второй серии, в 2009г, так же, при равенстве исходных данных 67,52 ± 1,20 в опыте и 67,90 ± 2,33г/л в контроле у жеребцов, получавших ДАФС-25, до 50 суток наблюдается не достоверное увеличение показателей общего белка. У жеребцов контрольной группы как первой, так и второй серии опытов концентрация белка сыворотки крови увеличивалась с 70,30 ± 2,17 до 77,57 ± 2,35 г/л в 2008 году и с 67,90 ± 2,33 до 74,00 ± 3,44 г/л в 2009 году.