Фармакокоррекция нитроксидергических процессов, морфобиохимического и иммунологического статуса у телят при бронхопневмонии и диспепсии Ермолина, Светлана Александровна

Фармакокоррекция нитроксидергических процессов, морфобиохимического и иммунологического статуса у телят при бронхопневмонии и диспепсии
<
Фармакокоррекция нитроксидергических процессов, морфобиохимического и иммунологического статуса у телят при бронхопневмонии и диспепсии Фармакокоррекция нитроксидергических процессов, морфобиохимического и иммунологического статуса у телят при бронхопневмонии и диспепсии Фармакокоррекция нитроксидергических процессов, морфобиохимического и иммунологического статуса у телят при бронхопневмонии и диспепсии Фармакокоррекция нитроксидергических процессов, морфобиохимического и иммунологического статуса у телят при бронхопневмонии и диспепсии Фармакокоррекция нитроксидергических процессов, морфобиохимического и иммунологического статуса у телят при бронхопневмонии и диспепсии
>



Ермолина, Светлана Александровна. Фармакокоррекция нитроксидергических процессов, морфобиохимического и иммунологического статуса у телят при бронхопневмонии и диспепсии : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 06.02.03, 06.02.01 / Ермолина Светлана Александровна; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветеринар. медицины].- Киров, 2011.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-16/19

Введение к работе

Актуальность проблемы. Заболевания органов дыхания и пищеварения до настоящего времени являются самой частой патологией у молодняка животных, в частности у телят. Несмотря на достижения в вопросах диагностики и лечения патологии этих органов, имеются объективные сложности в определении патогенеза, проведении дифференциального диагноза и в подходах к их фармакокоррекции.

В последние годы большое внимание уделяется оксиду азота, которому приписываются многогранные свойства: вазодилятаторное действие, участие в неспецифической защите организма против бактерий, вирусов, раковых клеток, регуляции тонуса и просвета дыхательных путей, антиоксидантные свойства и др. (K. Hishika-wa, 1992; R. Hanano, 1998).

Известно, что при чрезмерной выработке оксид азота может проявлять цитотоксический эффект, что объясняется способностью образования в организме комплекса оксида азота с супероксидным анионом. В результате происходит реакция нитрирования и окисления многих структурных и ферментных белков, наблюдается их деструкция, усиливаются процессы свободнорадикального перекисного окисления (Х.М. Марков, 1996; К.С. Раевский, 1997; А.Ф. Ванин, 1998; А.К. Урзаев с соавт., 1999; А.А. Сосунов, 2000; D.S. Bredt et al., 1992; M. Keipes, 1995; О.З. Нагашян с соавт., 1991; И.С. Северина, 1998; А.Ф. Ванин, 2000; Л.И. Ратникова с соавт., 2002; М.В. Степаненко с соавт., 2001; Н.М. Сухов, 2002; И.А. Пахмутов с соавт., 2003; S. Moncada et al., 1993; M. Phillippo et al., 1997 и др.).

Представлено значительное количество работ по особенностям функционирования гомеостаза, состояния иммунной системы, характеристике изменений ПОЛ, белкового, углеводного, солевого и других обменов у больных с респираторными и желудочно-кишечными заболеваниями воспалительного генеза (И.М. Карпуть с соавт., 1974, 1989; В.А. Белопольский с соавт., 1993; Г.А. Ноздрин с соавт., 1997; А.Л. Аляви с соавт., 2002; И.П. Кондрахин, 1997; В.В. Митюшин, 1984; О.З. Нагашян с соавт., 1987, 1988, 1990, 1991; В.А.Томчук с соавт., 2003; М.И. Рецкий с соавт., 2004; К.Х. Папуниди с соавт., 2002; И.В. Сидоров с соавт., 2003 и др.).

При поступлении из очага воспаления токсинов, в организме накапливаются многие биологически активные метаболиты, в том числе и оксида азота, которые легко встраиваются в биомембранные структуры клеток, нарушая их функцию. Поэтому в настоящее время при различных патологических состояниях организма уделяют большое внимание синдрому эндогенной интоксикации, которая способствует повреждению барьерных систем и проникновению токсических веществ в межклеточную жидкость и клетки (М.Л. Уманский с соавт., 1979; Н.И. Габриэлян с соавт., 1985; М.Я. Малахова, 1995).

Традиционные методы лечения бронхопневмонии и диспепсии нередко мало эффективны, что приводит к удлинению сроков выздоровления, переходу острой формы болезни в хроническую. Мало изученными остаются вопросы о воздействии на обмен оксида азота основных групп лекарственных средств, особенно растительных (Х.М. Марков, 1996; И.Ю. Малышев с соавт., 2000). Включение в базисную терапию средств с антинитроксидергической направленностью, стимулирующих иммунную реактивность, обладающих отхаркивающими, вяжущими, противовоспалительными, спазмолитическими и другими свойствами может быть патогенетически обосновано.

В связи с этим научное обоснование возможности применения в ветеринарии препаратов из растительного сырья позволяет сократить расходы сельскохозяйственных предприятий на проведение лечения и профилактики заболеваний молодняка.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка способа фармакокоррекции нитроксидергических процессов, морфобиохимического и иммунологического статуса у телят при бронхопневмонии и диспепсии с различной степенью тяжести заболевания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить физико-химические свойства препарата "Альгасол".

2. Определить его острую, хроническую токсичность и кумулятивные свойства.

3. Выявить эмбриотоксическое, тератогенное действие, и его влияние на постнатальное развитие.

4. Изучить местнораздражающее, аллергизирующее и сенсибилизирующее действие препарата.

5. Определить фармакологические свойства препарата "Альгасол".

6. Изучить общее действие его на организм телят.

7. Выяснить распространенность бронхопневмонии и диспепсии у телят в сельхозпредприятиях Кировской области.

8. Изучить микробиоциноз верхних дыхательных путей при бронхопневмонии и желудочно-кишечного тракта при диспепсии у телят.

9. Определить суммарное содержание метаболитов оксида азота в крови и моче у больных животных.

10. Установить взаимосвязь нитроксидемии с изменениями в морфо-биохимическом и иммунологическом статусе у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией с различной степенью тяжести заболевания.

11. Дать комплексную оценку эффективности разных способов лечения бронхопневмонии и диспепсии телят.

Научная новизна результатов исследования. Впервые разработан препарат "Альгасол" на основе экстрактов морской бурой водоросли (Laminaria saccharina) и корня солодки (Glycyrrhiza glabra L.), показана возможность его использования в ветеринарной практике. В процессе доклинических исследований установлено, что препарат "Альгасол" является малотоксичным. Изучены его фармакологические свойства. Клинические испытания показали, что он обладает антиоксидантным, иммуномоделирующим действием, нормализует обменные процессы в организме.

Установлено, что у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией неспецифической этиологии происходит интенсификация нитроксидергических процессов, причем прослеживается прямая зависимость содержания метаболитов эндогенного оксида азота в крови и моче от степени тяжести заболевания. В условиях нитроксидемии отмечаются существенные сдвиги, как в количественных, так и в качественных показателях крови; происходят изменения физико-химических свойств эритроцитарных мембран. Показано, что у больных телят нарастают процессы ПОЛ, образуются среднемолекулярные пептиды и снижается механизм АОА, что приводит к образованию токсических продуктов, их поступлению в кровь, развитию эндогенной интоксикации и изменению гомеостаза; развивается диспротеинемия; имеет место выраженная тенденция к снижению уровней содержания в крови глюкозы, холестерина и -липопротеидов, возрастает активность ферментов ЛДГ, АсАТ и АлАТ. Установлено, что у больных телят в условиях нитроксидемии происходит снижение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови; наблюдаются существенные изменения в лимфоцитарном звене иммунной системы, касающиеся снижения уровней Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций, JgM и JgG и возрастания циркулирующих иммунных комплексов; в крови отмечается снижение показателей БАСК.

Предложен способ лечения и профилактики желудочно-кишечных и легочных заболеваний у молодняка животных и птиц с использованием препарата "Альгасол" (Патент № 2407537 от 27.12.10 г).

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложен препарат "Альгасол", обладающий антиоксидантным, иммуномоделирующим действием, нормализующим обменные процессы в организме. В установленном порядке утверждена инструкция по его применению (в Россельхознадзоре РФ), в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному контролю получено свидетельство о государственной регистрации лекарственного средства для животных (учетная серия 24-2-11.9-4296, регистрационный № ПВР-2-11.9/02525).

Разработан пакет нормативно-технической документации для его производства (ТУ 9337-001-60614688-2010), разработан технологический регламент на производство препарата "Альгасол". Выпуск препарата "Альгасол" организован на базе ООО "Инкрис-Гэйн" в г. Кирове.

Некоторые положения, вытекающие из материалов диссертационной работы используются в педагогическом процессе в 19 Федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации, а также в Казахском национальном аграрном университете (при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий) по курсу терапии (раздел "Болезни новорожденных животных") и по курсу фармакологии (раздел "Препараты растительного происхождения"), при подготовке студентов по специальности 111201 – "Ветеринария".

Результаты работы могут быть использованы при написании книг, учебников и монографий.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. Содержание работы соответствует паспорту специальности 06.02.03 – ветеринарная фармакология с токсикологией по пунктам: п. 1 – механизм действия лекарственных веществ на организм животных, его отдельные системы и функции (фармакодинамика); п. 7 – теоретическое обоснование и разработка рецептур лекарственных веществ, обеспечивающих наибольшую эффективность при наименьших дозах и кратностях применения; п. 8 – токсичность лекарственных веществ для животных и характер их побочного действия, разработка показания и противопоказания для применения в ветеринарной практике, а также методов устранения побочных эффектов; п. 11 – изучение эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного, аллергенного и канцерогенного действия лекарственных веществ и опасных химических загрязнений объектов ветеринарного надзора; паспорту специальности 06.02.01 – диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных по пунктам: п. 2 – вопросы клинической ветеринарии, принципы, методы и технологии обследования, общей, специальной и инструментальной диагностики болезней животных, частная синдроматика (кардио-, нейро-, гепато-, нефропатоголия, желудочно-кишечные, респираторные, репродуктивные расстройства); п. 3 – этиология, патогенез незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний, патология обмена веществ у животных; п. 4 – принципы и методы общей и частной лекарственной, физиотерапии и профилактики незаразных болезней, научные основы диспансеризации продуктивных и мелких домашних животных.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Результаты исследований были представлены на: IV международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных", Троицк, 2001 г.; Международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию Н.А. Сошественского", Казань, 2001; Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы диагностики и лечение болезней животных", Киров, 2004; Международной научно-практической конференции "Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных", Киров, 2005; Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Кабыша А.А., "Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней животных", Троицк, 2007; научно-практической конференции фармакологов РФ, посвященной 85-летию Рабиновича М.И., "Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины" Троицк, 2007; научно-практической конференции "Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения", Киров, 2008; Международной научно-практической конференции "Достижения ветеринарной науки и практики", Киров, 2008; Международной научно-практической конференции "Трансферт инновационных технологий в молочном скотоводстве", Орел, 2008; III Международной научно-практической конференции "Аграрная наука – сельскому хозяйству", Барнаул, 2008; Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях", Воронеж, 2008; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале "Инновационный потенциал аграрной науки – основа развития АПК", Пермь, 2008; Международной научно-практической конференции "Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве", Троицк, 2008; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Х.В. Аюпова "Современные достижения ветеринарной медицины и биологии – в сельскохозяйственное производство", Уфа 2009; Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы современной морфологии, ветеринарии, зоотехнии и охотоведения", Киров, 2009; Всероссийской научно-практической конференции "Аграрная наука – сельскому хозяйству", Курск, 2009; Всероссийской научно-практической дистанционной конференции "Современные достижения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству", Персиановка, 2009; II съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России "Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии", Казань, 2009; Международной научно-практической конференции "Зоотехническая наука на Удмуртской земле. Состояние и перспективы", Ижевск, 2009; Международной научно-практической конференции "Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии", Троицк, 2009, 2010; Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины", посвященной 90-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Москва, 2009; Х Сибирском ветеринарном конгрессе "Актуальные проблемы ветеринарной медицины", Новосибирск, 2010; Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВГСХА "Современные научно-практические достижения в ветеринарии", Киров, 2010; Международной научно-практической конференции "Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития", Саратов, 2010; Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины "Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве" – Улан-Удэ, 2010; Международной научно-практической конференции "Роль высшей школы в реализации проекта "Живое мышление – стратегия Чувашии" – Чебоксары, 2010.

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 75 работ, из них 12 – в научных изданиях, определенных ВАК РФ; 2 монографии; патент РФ № 2407537 (от 27.12.10). Общий объем публикаций составляет 603 страницы или 37,7 печатных листов. Личный авторский вклад по публикациям 543 страницы (90%).

Основные положения, выносимые на защиту:

токсико-фармакологическая оценка препарата "Альгасол";

взаимосвязь нитроксидергических процессов с морфо-биохимическим и иммунологическим статусом у телят, больных бронхопневмонией и диспепсией различной степени тяжести;

терапевтическая эффективность комплексного лечения телят, больных бронхопневмонией и диспепсией в сочетании с препаратом "Альгасол".

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 272 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 63 таблицами и 17 диаграммами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 444 источника, из них 78 зарубежных авторов.