Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их на организм кур Выштакалюк Александра Борисовна

Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их  на организм кур
<
Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их  на организм кур Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их  на организм кур Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их  на организм кур Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их  на организм кур Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их  на организм кур Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их  на организм кур Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их  на организм кур Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их  на организм кур Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их  на организм кур Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их  на организм кур Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их  на организм кур Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их  на организм кур
>



Выштакалюк Александра Борисовна. Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их на организм кур: диссертация ... доктора биологических наук: 06.02.03, 06.02.02 / Выштакалюк Александра Борисовна;[Место защиты: ФГБУ - Федеральный Центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности].- Казань, 2015.- 391 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Общая характеристика работы 4

2 Обзор литературы 15

2.1 Нарушения состояния метаболизма, иммунной, кроветворной систем и других показателей естественной резистентности птицы, связанные с качеством кормления 15

2.2 Использование растений и выделенных растительных биологически активных веществ в качестве средств для повышения продуктивности и естественной резистентности сельскохозяйственных животных и птиц 27

2.3 Амарант – перспективная культура для получения биологически ценных веществ. Состав амаранта и применение его в животноводстве 39

2.4 Структура, свойства и биологическая активность природных биополимеров пектинов 52

3 Основная часть 67

3.1 Материалы и методы исследований 67

3.2 Фармако-токсикологические исследования фитомассы амаранта, пектинов и металлокомплексов пектинов с макро- и микроэлементами 3.2.1 Токсикологическая оценка фитомассы амаранта 75

3.2.2 Токсикологическая оценка продуктов гидролиза-экстракции фитомассы амаранта 76

3.2.3 Фармако-токсикологические исследования пектинов 81

3.2.4 Фармако-токсикологические исследования металлокомплексов пектинов

3.2.4.1 Определение острой токсичности металлокомплексов 103

3.2.4.2 Исследование фармакологической активности ПГ Na, Fe 106

3.2.4.3 Исследование фармакологической активности ПГ Na, Zn 111

3.2.4.4 Исследование фармакологической активности ПГ Na, Fe, Co, Cu 115

3.2.4.5 Фармакотоксикологическая оценка ПГ Na, Ca, Fe 123

3.3 Оценка влияния витаминно-травяной муки из амаранта, продуктов ее 150

гидролиза-экстракции и пектина на организм кур

3.3.1 Оценка влияния травяной муки из амаранта на организм кур 150

3.3.1.1 Влияние травяной муки из амаранта на организм молодняка кур яичных кроссов 151

3.3.1.2 Влияние травяной муки из амаранта на организм кур-несушек 180

3.3.2 Исследование в качестве кормовых добавок продуктов

гидролиза-экстракции и пектина амаранта 201

3.3.2.1 Основные биохимические характеристики продуктов гидролиза-экстракции амаранта 201

3.3.2.2 Влияние продуктов гидролиза-экстракции амаранта на организм молодняка кур яичных кроссов 205

3.3.2.3 Влияние пектина на организм кур яичных кроссов 233

3.3.2.4 Влияние продуктов гидролиза-экстракции амаранта и пектина на иммунологические показатели кур 248

3.4 Разработка кормовой добавки «Экстрафит» на основе промежуточных продуктов гидролиза-экстракции фитомассы амаранта

3.4.1 Основные характеристики кормовой добавки «Экстрафит» 256

3.4.2 Описание опытов по исследованию «Экстрафит» на курах 257

3.4.3 Влияние «Экстрафит» на организм молодняка яичных кур 265

3.4.4 Влияние «Экстрафит» на организм молодняка мясных маточных кур 273

3.4.5 Влияние «Экстрафит» на организм мясных маточных кур 280

3.4.6 Влияние «Экстрафит» на организм бройлеров 289

3.4.7 Оценка качества мяса бройлеров, выращенных с применением «Экст-рафит» 306 Заключение 313

Список сокращеных терминов 316

Список использованной литературы 318

Список иллюстрированного материала 357

Использование растений и выделенных растительных биологически активных веществ в качестве средств для повышения продуктивности и естественной резистентности сельскохозяйственных животных и птиц

По данным академика В.И. Фисинина (Фисинин В.И. и [др.] Инновационные методы борьбы со стрессами в птицеводстве // Птицеводство. 2009. № 8. с. 10 – 14.), падеж от заразных болезней не превышает 2% при сохранности взрослого поголовья птицы 95.2%, молодняка 93%. То есть, основная доля потери поголовья приходится на неинфекционные заболевания, среди которых существенную долю занимают желудочно-кишечные болезни по их частоте, массовости и величине экономического ущерба (Антипов В.А. Лекарственные средства при желудочно-кишечных заболеваниях телят и поросят // Сельское хозяйство за рубежом. 1979. № 4. – С. 49-53; Шабунин С.В. и [др.] Практическое руководство по обеспечению продуктивного здоровья крупного рогатого скота / Учебное пособие. – Воронеж: «Антарес». – 2011. - 220 с.). Среди заболеваний неинфекционного характера следует отметить токсикозы (Иванов А.В. и [др.] Микотоксикозы животных (этиология, диагностика, лечение, профилактика) // Под ред. проф. А.В. Иванова - М.: Колос, 2008. - 177 с.; Иванов А.В. Биохимические показатели крови овец при экспериментальной хронической диоксиновой интоксикации // Ветеринарный врач. 2011. № 5. С. 5; Папуниди К.Х., Шкуратова И.А. Техногенное загрязнение окружающей среды как фактор заболеваемости животных // Ветеринарный врач. – 2000. – № 2. – С. 56–61).

Токсичные вещества при попадании в корм вызывают выраженные специфические патофизиологические и патоморфологические изменения в животном организме. Особенности их действия дозозависимы и при допустимых концентрациях этих веществ в составе кормов их антипитательное действие может не проявляться. Токсичные вещества оказывают влияние на состояние картины крови при действии хлорорганических, фосфорорганических и других соединений, применяемых в сельском хозяйстве (Болотников И.А., Соловьев Ю.В. Гематология птиц. Ленинград: Наука, 1980. 116 с). По данным (Вильнер А.М. Кормовые отравления сельскохозяйственных животных, Ленинград: Колос, 1966. - 448 с.), повышенная чувствительность к токсическим веществам отмечается у самок, особенно у беременных, а также у молодых, голодных, больных, истощенных животных. Применение некоторых препаратов, например, кокцидостатиков, может быть причиной снижения гематологических показателей у птиц (Singh T., Gupta R.P. Clinico-haematological and mineral studies on experimental maduramicin toxicity in chickens // Veterinary Parasitology. 2003. Vol. 116. pp. 345–353).

Растительные корма, применяемые в животноводстве, также могут накапливать токсичные вещества, за счет которых существенно снижается питательная ценность кормов, что отражается на продуктивности и здоровье животных. Среди токсичных веществ растений наиболее распространенными являются нитраты. Они переводят нормальный гемоглобин крови и миоглобин мышц в метгемогло-бин и метмиоглобин, не способные связывать кислород, в результате чего нарушаются окислительно-восстановительные процессы и появляются нарушения функций центральной нервной системы. При отравлении нитратами, по данным (Хмельницкий Г.А. и [др.] Ветеринарная токсикология. М.: ВО Агропромиздат, 1987. 400 с.), мышцы обретают неестественно красную окраску, появляется воспаление слизистой оболочки кишечника, дистрофия печени, почек, надпочечников и нарушается гемодинамика во внутренних органах. Увеличение нитратов в кормах приводит к накоплению их в тканях птицы, снижению продуктивности и резистентности организма, а также к увеличению числа яиц с кровяными включениями, снижению выводимости яиц и жизнеспособности цыплят (Сухомлин К.Г. и [др.] Биохимическое обоснование получения экологически чистой продукции птицеводства // Биотехнол. и пр-во экол. чистой продукции с.-х.: тез. докл. - Пер-сияновка, 1994. С. 136-137). Нитраты в организме птиц легко переходят в более токсичные нитриты, которые превращаются в нитрозамины. Доза нитратов 3 г на килограмм живого веса в пересчете на NO3 является летальной (Горобец А. По 17

следствия избытка нитратов в организме кур // Птицеводство. 1991. № 2. - С. 25-27). При нитратных нагрузках отмечаются значительные сдвиги в белковом обмене (Стрельников В.В. Влияние нитратных нагрузок на обмен белков у птицы // Тр. /Куб. гос. аграр. ун-т. 1996. № 338. С. 112-114.). По данным Бурякова Н.П., токсическое действие нитратов ослабляется при добавке аскорбиновой кислоты (Буря-ков Н.П. Влияние аскорбиновой кислоты на обмен веществ у коров // Зоотехния. 1997. № 8. С. 22-25.).

Оксалаты, часто присутствующие в растениях, в организме превращаются в нерастворимые соли кальция, за счет чего может возникать кристаллизация солей в канальцах почек и последующий их разрыв. На морфологическом уровне при этом обнаруживается воспаление пищеварительного канала с явлениями геморра-гий, появление желто-зеленого цвета почек (Хмельницкий Г.А. и [др.] Ветеринарная токсикология. - М.: ВО Агропромиздат, 1987. - 400 с.).

Сапонины обнаружены более чем в 150 видах растений. Большинство из них не всасывается здоровой слизистой желудка, многие из них под влиянием ферментов бактерий ослабляются или совершенно разрушаются в пищеварительном тракте (Вильнер А.М. Кормовые отравления сельскохозяйственных животных, Ленинград: Колос, 1966. - 448 с.). Эти вещества вызывают местное раздражающее и прижигающее действие на слизистую оболочку пищеварительного канала, в результате чего нарушаются функции слизистой и общее состояние организма. При всасывании сапонины проявляют гемолитическое действие, сопровождающееся гемоурией. На морфологическом уровне (Хмельницкий Г.А. и [др.] Ветеринарная токсикология. М.: ВО Агропромиздат, 1987. 400 с.) отмечают появление воспаления слизистой кишечника, симптомов белковой и жировой дистрофии печени, кровоизлияний под ее капсулой и расстройство гемодинамики во внутренних органах. По данным (Томе Д. и [др.] Основные проявления нежелательных соединений, связанных с растительными белками //Растительный белок: Пер с фр. Долгополова В.Г., Ред. Микулович Г.П. - Москва: ВО Агропромиздат, 1991. - С. 331-358), кормовые белки могут образовывать комплексы с сапонинами и становиться недоступными

Амарант – перспективная культура для получения биологически ценных веществ. Состав амаранта и применение его в животноводстве

Результаты исследования показали, что ПГ Na, Zn вызывает небольшое увеличение Hb и RBC, не достоверное по сравнению с контрольным уровнем. MCH не отличалось от контрольных значений. PCV и MCV не отличались статистически достоверно от контрольных показателей, хотя у животных, получавших сульфат цинка, отмечалась некоторая тенденция к снижению объема отдельного эритроцита. Осмотическая резистентность (как максимальная, так и минимальная) не отличалась от соответствующих показателей в контрольной группе (таблица 16).

Число лейкоцитов не отличалось от показателей контрольной группы. При этом у животных, получавших раствор цинксодержащего металлокомплекса на основе пектинового полисахарида (3 группа) наблюдались следующие изменения в лейкоцитарной формуле: при повышении числа лимфоцитов было явное снижение нейтрофилов. Количество палочкоядерных нейтрофилов у животных, получавших ПГ Na, Zn, было снижено, что делает сходным ее действие с неорганической солью цинка.

По фагоцитарной активности нейтрофилов было выявлено выраженное стимулирующее действие соединений с цинком (сульфата цинка и пектинового комплекса с цинком). Этот эффект проявлялся в существенном увеличении числа активных фагоцитирующих нейтрофилов и в повышении количества захваченных бактериальных частиц стафилококка. При этом по обоим исследованным показателям, степень проявления эффекта для пектинового комплекса с цинком выше по сравнению с неорганической солью - сульфатом цинка.

Таким образом, металлокомплексы пектиновых полисахаридов с ионами двухвалентного цинка в незначительной степени влияют на эритропоэз, но обладают выраженными иммуномодулирующими свойствами. При этом комплексы пектиновых веществ с цинком не вызывают каких-либо побочных эффектов, как это следует из базовых показателей крови и среднесуточных приростов массы.

В настоящей работе исследована противоанемическая активность двух по-лиметаллокомплексов пектинового полисахарида с тремя d-металлами, выполняющими важную роль в процессе кроветворения – железом, кобальтом и медью при различном соотношении d-металлов. Содержание металлов в исследуемых металлокомплексах приведено в таблице 17. Исследование данных препаратов проведено в 3 опытах на самцах беспородных крыс и на самцах белых мышей. Схема опытов приведена в таблице 18. 1 опыт проведен на лабораторных крысах с постгеморрагической анемией, вызванной в результате разовой кровопотери из кончика хвоста в количестве 1% от массы тела животного. 2 опыт проведен на интактных крысах, а 3 опыт – на интактных мышах.

Испытуемые вещества давали животным в виде 0.25-0.5% растворов вместо питьевой воды в течение 1.5-2 месяцев. Контрольные группы получали чистую питьевую воду либо раствор противоанемического препарата Ферроплекс в дозе, эквивалентной потребляемому железу с металлокомплексами. Вводимые дозы препаратов соответствовали рекомендуемым терапевтическим дозам для лечения анемии. В опытах на крысах ежедневно контролировали количество выпиваемого раствора, еженедельно исследовали массу тела и гематологические показатели. Во 2 опыте, кроме того, в конце опыта исследовали резистентность эритроцитов и иммунологические показатели. Кровь для исследований брали из кончика хвоста. В 3 опыте исследовали влияние ПГ Na, Fe, Co, Cu I на физическую работоспособность в тесте «бег на третбане». Функциональные нагрузки в тесте «Бег на трет-бане» делает животных более чувствительными к химическому воздействию (Бобков Ю.Г. и [др.] Фармакологическая коррекция утомления. – М.: Медицина, 1984. – 208 с.; Рылова М.Л. Методы исследования хронического действия вредных факторов среды в эксперименте. – М.: Медицина, 1964. – С. 94-102). Данный интегральный тест позволяет выявить возможные побочные и токсические эффекты лекарственных веществ, проявляющиеся в снижении физической работоспособности и невозможности животных выполнять тестовую нагрузку на трет-бане.

В 1 опыте на 3-й день после кровопотери у животных наблюдали снижение уровня Hb на 10-18% и RBC на 10-15% по сравнению с исходными (фоновыми) показателями (таблица 19). MCH при этом не изменялось.

Максимальное повышение исследованных показателей крови во всех группах, в том числе и в контрольной, по сравнению с исходным уровнем, наблюдали на 5-6 неделе опыта, и полученные результаты для этого периода приведены в таблице 19. Динамика изменения концентрации Hb и RBC приведена на рисунках 10 и 11. По содержанию гемоглобина в отдельном эритроците в ходе эксперимента не было выявлено статистически достоверных изменений, и в таблице эти значения не приводятся. При применении как ПГ Na, Fe, Co, Cu I в 3 группе, так и ПГ Na, Fe, Co, Cu II в 4 группе, уровень гемоглобина к концу опыта был выше по сравнению с контрольной группой и с группой, получавшей известный противо-анемический препарат Ферроплекс.

Исследование фармакологической активности ПГ Na, Fe

Результаты исследования влияния амаранта на качество инкубационного яйца у кур после выхода из принудительной линьки во втором опыте и в производственной апробации (3 опыт) показали выраженное положительное влияние амаранта на инкубационные свойства яиц. Во втором опыте (возраст 405 и 419 дней) наблюдали статистически достоверное повышение выводимости за счет повышения оплодотворяемости и снижения эмбриональной смертности (таблица 50). Масса суточного молодняка между контролем и опытом во втором опыте существенно не различалась.

В производственной апробации, проведенной на разных возрастных группах кур родительского стада, также проявилось положительное влияние амаранта на эмбриональное развитие молодняка кур. В младшей опытной группе кур родительского стада (возраст 240-270 дней) выводимость яиц была на 2.24% больше, чем в контрольной группе, имеющей очень близкий возраст (210-240 дней). Повышение выводимости в данном эксперименте происходило, преимущественно, за счет снижения эмбриональной смертности. Средняя масса суточного молодняка в опытной группе при этом была статистически достоверно, на 2.4 г выше по сравнению с контролем (таблица 50).

У кур опытной группы старшего возраста (270-360 дней) показатели качества инкубационного яйца были лишь незначительно ниже (оплодотворяемость на 0.53 %, а выводимость - на 1.18 %), чем в контрольной группе младшего возраста (210-240 дней), имевшей наиболее высокие показатели, характерные для кур-несушек, только что вышедших на пик продуктивности. При этом средняя масса суточных цыплят была наиболее высокой (44.03 + 1.05 г) именно в старшей опытной группе кур (таблица 50).

Качество инкубационного яйца, кроме того, оценивали по сравнению постэмбрионального развития цыплят, выведенных из контрольного и опытного яйца в нескольких закладках контрольных партий инкубационного яйца. Проведенное исследование показало положительное влияние кормления кур родительского поголовья рационом с АВТМ на сохранность и динамику роста молодняка в течение первого месяца жизни.

Во втором эксперименте от родительских кур было получено и исследовано 3 партии суточных цыплят, выведенных из контрольного и опытного яйца в 3 контрольных закладках в инкубаторе. В эксперименте, проведенном на цыплятах, полученных от кур 405-дневного возраста, в группе цыплят, выведенных из опытного яйца (опытная группа), в первые две недели жизни падеж был на 6.1% ниже, чем в группе цыплят, выведенных из контрольного яйца (контрольная группа), а в последующие две недели – на 19.2%, соответственно. Общая сохранность поголовья за 26 дней учетного периода в контрольной группе составила 95.9%, а в опытной – 96.2% (рисунок 28 А). Кроме того, в опытной группе в течение первого месяца жизни отмечался более интенсивный рост цыплят, о чем свидетельствуют более высокие по сравнению с контролем показатели средней массы молодняка в этот период (рисунок 28 Б). Однако к концу первого возрастного периода выращивания (возраст 40 дней) различия массы тела цыплят, обусловленные рационом родителей, исчезали.

В другом эксперименте, проведенном на цыплятах, выведенных в другой контрольной закладке от тех же кур, но в возрасте 419 дней, в опытной группе отмечалось небольшое, статистически не достоверное повышение массы лишь в конце первого месяца жизни (рисунок 28 В). В третьем эксперименте на молодняке, выведенном от тех же кур, но получавшем рацион с добавкой 1% АВТМ, также наблюдали положительное влияние применения амаранта в рационе родительского стада кур на постэмбриональное развитие. У цыплят, выведенных из опытного яйца, отмечалось более интенсивное увеличение массы тела в течение первого месяца жизни, за счет чего в 30-дневном возрасте средняя масса этих цыплят была на 11.7% больше, чем масса цыплят, выведенных из контрольного яйца. К концу первого периода выращивания различия массы цыплят, обусловленные рационами родителей, сглаживались (рисунок 28 Г).

В опыте на цыплятах, выведенных от кур, получавших АВТМ в производственной апробации, в рацион цыплят, выведенных из контрольного или опытного яйца, вводили АВТМ в количестве 3, 5 и 7%. Контрольная группа цыплят была получена из контрольного яйца и содержалась на базовом рационе. Было показано, что добавка амаранта в указанных дозировках в рацион цыплят приводит к снижению падежа в 1.5-2 раза и к существенному повышению сохранности поголовья птицы в период выращивания, причем этот эффект мало зависит от рациона родителей (рисунок 29 А).

АВТМ, а в возрасте 80 дней – в группе, получавшей 3% АВТМ (повышение массы на 3.4-4.8%, статистически достоверное при p 0.05).

Средняя масса цыплят, выведенных из опытного яйца, превышала соответствующие показатели цыплят, выведенных из контрольного яйца, на 3-5% в возрасте 27 дней и на 1-3% в возрасте 80 дней (рисунок 29 Б). То есть, при применении АВТМ молодняку кур эффект от кормления родителей рационом с добавкой 3% АВТМ в большей степени проявляется на массу тела молодняка, а не на сохранность.

Результаты трех экспериментов, проведенных на курах-несушках, показывают положительное влияние АВТМ на продуктивность и состояние птицы. Применение травмуки из амаранта повышает адаптационные возможности птицы за счет улучшения гематологических показателей, нормализации уровня белка крови, улучшения функционального состояния органов иммунной и эндокринной систем. Это позволяет поддерживать высокую продуктивность и сохранность кур без применения вредных для здоровья человека антибиотиков и других стимуляторов даже на фоне снижения качества кормления, часто наблюдаемого в условиях экономически нестабильной ситуации в России.

Применение АВТМ в кормлении родительского поголовья кур позволяет улучшить инкубационные свойства яйца, повысить массу суточного молодняка, его жизнеспособность и интенсивность роста в начальный период постэмбрионального развития. По всей видимости, такие изменения качества инкубационного яйца, как увеличение общей массы, массы желтка и белка, повышение содержания витамина E, способствуют повышению жизнеспособности и интенсивности роста цыплят, как в эмбриональный, так и в постэмбриональный периоды развития. Использование АВТМ в количестве от 3 до 7% в рационе цыплят в период их выращивания способствует дополнительному повышению сохранности поголовья и увеличению массы тела цыплят по сравнению с эффектом, полученным за счет включения АВТМ в рацион их родителей

Влияние продуктов гидролиза-экстракции амаранта и пектина на иммунологические показатели кур

Масса мускульного желудка увеличилась во 2 и 3 опытных группах, причем во 2 группе, наиболее длительное время получавшей опытный корм – в наибольшей степени (таблица 102). В 4 группе масса мускульного желудка, наоборот, снизилась. Масса железистого желудка увеличилась в 3 опытной группе, а в остальных группах различия с контролем были незначительными. Масса кишечника в опытных группах была меньше по сравнению с контролем. Длина кишечника увеличилась во 2 группе, получавшей опытный корм с 21 до 44 дней. При этом длина слепой кишки увеличилась статистически достоверно. Полученные результаты свидетельствуют о стимулирующем влиянии исследуемой кормовой добавки «Экстрафит» на развитие органов пищеварения, что способствует повышению всасывающей способности кишечника за счет увеличения его длины, и усвояемости питательных веществ рациона, что в конечном итоге приводит к увеличению продуктивности птицы.

При исследовании органов иммунной системы (бурсы и тимуса) было показано, что масса бурсы (как абсолютная, так и относительная) в опытных группах выше, чем в контроле. Причем во 2 группе, получавшей опытный корм с 21 до 44 дней, масса бурсы была наибольшей. Наименее выраженный эффект на массу бурсы проявился в 4 группе, получавшей опытный корм лишь последние 2 недели перед убоем. Масса тимуса в опытных группах была ниже, чем в контроле, причем во 2 группе снижение массы тимуса по отношению к контролю было наименьшим. Снижение массы тимуса может быть обусловлено повышенной функциональной нагрузкой в опытных группах вследствие более интенсивного роста. Более высокая масса бурсы в опытных группах свидетельствует о замедлении процесса возрастной редукции данного органа иммунной системы, что в конечном итоге приводит к повышению резистентности организма птиц.

При исследовании переваримости показано, что во 2 опытной группе, получавшей опытный корм с 22 до 44 дней, исследуемые показатели были выше по сравнению с контролем и другими опытными группами. При этом переваримость кальция повысилась статистически достоверно. В 3 опытной группе, получавшей опытный корм с 21 до 29 дней, напротив, снизилась переваримость сухого и органического вещества, золы, кальция, клетчатки, жира и фосфора. Причем переваримость жира, клетчатки и фосфора снизились статистически достоверно. В 4 опытной группе, получавшей опытный корм с 30 до 43 дней, статистически достоверно повысились переваримость клетчатки, золы и кальция, однако переваримость жира статистически достоверно снизилась. Показатели переваримости остальных питательных веществ в 4 группе практически не отличались от контроля (таблица 103).

Полученные результаты сопоставимы с результатами исследования массы внутренних органов, в соответствии с которыми в опытных группах отмечалось стимулирование развития органов пищеварительной системы, способствующее улучшению усвояемости питательных веществ. При этом наиболее высокие показатели по переваримости питательных веществ рациона выявлены во 2 опытной группе, получавшей опытный корм на протяжении наиболее длительного периода – с 21 до 44 дней. Полученные результаты по переваримости питательных веществ рациона сопоставимы также и с результатами по продуктивности бройлеров. Поскольку наиболее высокие показатели приростов массы также наблюдались во 2 группе, получавшей опытный корм с 21 до 44 дней.

Расчет экономической эффективности применения опытных комбикормов для бройлеров приведен в таблице 104. В качестве показателей для расчета экономической эффективности расчитывали дополнительный доход от использования опытного корма как сумму стоимости дополнительной продукции и снижения себестоимости мяса за вычетом увеличения расходов на корма. Экономическую эффективность рассчитывали как дополнительный доход, деленный на затраты на добавку «Экстрафит».

Согласно полученным результатам, применяемая в составе полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров кормовая добавка «Экстрафит» стимулирует интенсивность роста птицы, вызывая увеличение приростов массы при применении опытных кормов с 21 до 44 дней, с 21 до 29 дней и 30 до 43 дней. Наиболее выраженный стимулирующий эффект и наиболее эффективный расход корма оказался в группе, получавшей опытный корм с 21 до 44 дней.