Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ОПЫТ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТСКИХ ГОРОДКОВ
1.1 Электронное картографирование архитектурных комплексов 9
1.2 Классификация Интернет-геоизображений кампусов 11
1.2.1 Территориальный охват 13
1.2.2 Вид изображения 16
1.2.3 Формат данных 23
1.2.4 Функциональные возможности 24
1.3 О применении мультимедийных технологий 27
1.4 Выводы 29
Глава 2. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
2.1 Создание интерфейсов 30
2.1.1 Веб-интерфейсы и интерфейсы, работающие под управлением веб-браузеров..30
2.1.2 Создание независимых программных оболочек 33
2.2 Программы обработки картографических материалов 37
2.3 Проектирование и создание трехмерных моделей зданий, территорий 39
2.4 Обработка материалов дистанционного зондирования 41
2.5 Обработка фотографических материалов и создание панорамных снимков 43
2.6 Интерактивные виртуальные фотографические изображения 44
2.7 Анимационные последовательности 45
2.8 Общий дизайн мультимедийного картографического произведения 47
2.9 Создание справочных аудиовизуальных и вспомогательных материалов 49
2.10 Выводы 53
Глава 3. ТЕРРИТОРИЯ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НА ЛЕНИНСКИХ ГОРАХ, КАК ОБЪЕКТ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ
3.1 Воробьевы горы и село Воробьево 55
3.2 Строительство комплекса МГУ на Ленинских горах 57
3.3 Здания и сооружения университета 58
3.4 Новая территория МГУ 69
3.5 Опыт картографирования Московского университета 71
3.5.1 ГИС МГУ 71
3.5.2 Аэрокосмический атлас МГУ 73
3.6 Выводы 75
Глава 4. СОСТАВЛЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО АТЛАСА МГУ
4.1 Программа мультимедийного атласа МГУ на Ленинских горах 76
4.1.1 Постановка задачи 76
4.1.2 Источники для составления 77
4.1.3 Содержание атласа 79
4.1.4 Сценарий и интерфейс атласа 82
4.1.5 Выбор географической основы 84
4.1.6 Способы оформления и дизайн атласа 84
4.1.7 Генерализация и согласование карт 86
4.2 Макет и компоновка атласа 86
4.3 Составление карт 92
4.3.1 Сбор и подготовка источников. Выполнение полевых съемок 92
4.3.1.1 Полевая съемка с использованием лазерного дальномера 93
4.3.2 Составление карт разделов «Застройка» и «Природные условия» 94
4.3.3 Составление карт раздела «Экологическая обстановка» 96
4.3.3.1 Карта «Загрязнение воздуха выбросами автотранспорта» .97
4.3.3.2 Карта «Инсоляция территории» 98
4.3.3.3 Карта «Акустический режим территории» 101
4.3.4 Составление карт разделов «Памятники культуры» и «Транспорт» 104
4.4 Использование цифровых снимков в атласе 104
4.5 Этапы создания атласа 109
4.6 Публикация атласа в Интернете 119
4.6.1 Опыт размещения атласов в Интернете 119
4.6.2 Отбор материалов мультимедийного атласа, необходимых для включения в состав Интернет-атласа МГУ. Структура Интернет-атласа 120
4.6.2.1 Полная Интернет-версия атласа 121
4.6.2.2 Сокращенная Интернет-версия атласа 122
4.6.3 Выбор компьютерных технологий для размещения атласа в Интернете 123
4.6.4 Размещение карт в составе полной Интернет-версии атласа МГУ. Возможности оперативного обновления материалов 126
4.7 Выводы 129
Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ
5.1 Опыт лазерного сканирования зданий Московского университета 131
5.2 Создание мультимедийного атласа Государственного технического университета атомной энергетики (Обнинск) 138
5.2.1 Наукоград Обнинск - краткие историко-статистические сведения 138
5.2.2 Проектирование атласа 139
5.2.3 Исходные материалы 140
5.2.4 Содержание и структура 140
5.2.5 Составление карт 141
5.2.6 Работа с атласом 143
5.2.7 Программное обеспечение 144
5.3 Выводы 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ 1. Примеры Интернет-сайтов российских и зарубежных университетов
ПРИЛОЖЕНИЯ 2. Схема структуры мультимедийного атласа МГУ. Примеры разделов, карт и снимков, размещенных в составе мультимедийной и сокращенной Интернет-версии атласа МГУ
- Электронное картографирование архитектурных комплексов
- Создание интерфейсов
- Воробьевы горы и село Воробьево
Введение к работе
Актуальность темы. В тематической картографии формируется новое направление
крупномасштабного геоинформационного картографирования, связанное с отображением
крупных городских архитектурных комплексов, (территорий исторических памятников и
заповедников, монастырей, кремлей, музеев и т. п.). Карты этих объектов имеют справочное,
туристско-краеведческое, культурно-историческое, архитектурно-планировочное
назначение, а само картографирование находится на стыке картографирования городов с элементами кадастровой оценки, туристского и справочного картографирования. Одна из ветвей формирующегося направления — создание карт университетских кампусов. В России и мире сегодня составлены сотни карт, схем, космофотокарт, трехмерных моделей и других картографических произведений, представляющих университетские городки. Крупнейшие университеты Европы, Америки и Азии стремятся представить свои учебные заведения в наиболее привлекательном виде, снабдив их хорошим справочным аппаратом. Такие изображения имеют рекламный характер и в то же время они полезны при решении задач благоустройства, планировании территорий, организации транспорта, они используются администрацией и хозяйственными службами университетов.
Значительную роль в формировании нового направления играют геоинформационные и мультимедийные технологии. Они позволяют оперативно составлять и дополнять карты по мере строительства и расширения территорий, давать привлекательные и легко узнаваемые пользователями трехмерные изображения зданий и сооружений, помещать многочисленные фотографии, видеоклипы, а главное — справочные и исторические материалы. Особую роль в развитии нового направления играют телекоммуникационные технологии, обеспечивающие широкий и удобный доступ к сайтам для пользователей разного уровня подготовленности.
Несмотря на широкое развитие данного направления, методические разработки в данной области единичны, а обобщающие исследования практически отсутствуют. Нет работ по комплексному атласному картографированию кампусов. Все это делает актуальной проблему научного обобщения опыта геоинформационного картографирования университетских кампусов, как части методики создания Электронного города.
В качестве примера выбрана территория Московского университета на Ленинских горах, хорошо обеспеченная материалами. Дополнительную актуальность выбору данной территории придает происходящее в настоящее время активное расширение и изменение кампуса Московского университета, что требует оперативного обновления карт. Картографирование территории МГУ им. М.В. Ломоносова было приурочено также к празднованию 250-летия университета, что придало работе дополнительную актуальность.
Цель диссертации состоит в разработке методики создания мультимедийных атласов территорий университетских городков (и других крупных городских архитектурных комплексов), с использованием геоинформационных и Интернет технологий на примере кампуса МГУ им. М.В. Ломоносова на Ленинских горах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие вопросы:
Изучить российский и зарубежный опыт создания картографических материалов для территорий университетских городков;
Проанализировать современные компьютерные технологии, которые необходимо использовать в процессе создания мультимедийного атласа;
Разработать программу, сценарий и структуру атласа, определив ключевые этапы процесса создания произведения;
Создать мультимедийный атлас МГУ и разместить его в Интернете.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Картографирование университетских кампусов выделено и обосновано как новое направление мультимедийного картографирования, как продолжение и развитие методов картографирования городов, образования и сферы обслуживания в геоинформационной среде с использованием данных космического зондирования и телекоммуникационных технологий;
Впервые разработана методика создания комплексного мультимедийного атласа университетского кампуса на примере МГУ им. М.В. Ломоносова на Ленинских горах;
Определен комплекс программных средств и технологий, необходимых для создания мультимедийного атласа крупного архитектурного комплекса, включая проведение виртуальных экскурсий по территории и Музею Землеведения, разработаны удобный интерфейс и дизайн.
Мультимедийный атлас позволил уточнить представления об экологическом состоянии территории университетского городка МГУ. Выявлены участки повышенного атмосферного и шумового загрязнения; районы деградации растительного покрова; места недостаточной инсоляции и т.п. Предложены меры рекомендательного характера по высадке деревьев, ограничению проезда и стоянок автотранспорта и т. п.
Создан и издан первый мультимедийный справочный атлас университета, в Интернете размещены две его версии, краткая (bttp://) и полная ( .
Методы исследования. Создание мультимедийного атласа опирается на методику геоинформационного картографирования, на российский и международный опыт электронного картографирования университетских кампусов, а также на собственные
полевые и камеральные исследования автора Основу компьютерного обеспечения составляют лицензионные программные продукты: ArcGIS компании ESRI, для создания и обработки картографических материалов; MultiMedia Builder фирмы MediaChance, для разработки структуры, интерфейса и дизайна мультимедийного произведения; ArcIMS компании ESRI для размещения векторных картографических материалов в Интернет; Erdas Imagine компании LGGI для обработки материалов дистанционного зондирования; 3DS Мах фирмы Autodesk для создания трехмерных моделей зданий; Photoshop фирмы Adobe для обработки картографических, фотографических и других материалов, представленных в растровых форматах хранения информации.
Фактический материал. В качестве материала для атласа использованы: планы и схемы, предоставленные Проектным Бюро, Управлением Эксплуатации, Управлением капитального строительства и др. подразделениями МГУ; результаты тематического картографирования территории кампуса, подготовленные С.В. Маршевым в 2000 г.; данные организации «Дата+»; картографические и аэрокосмические материалы по российским и зарубежным кампусам, размещенные в Интернете, литературные источники; собственные наблюдения и натурные съемки автора с использованием приемника системы глобального позиционирования (GPS), цифровой камеры, лазерного дальномера и карманного компьютера.
Практическая значимость и апробация работы. Мультимедийный атлас МГУ им. М.В. Ломоносова впервые дает комплексное представление о природных условиях территории кампуса на Ленинских горах, всех зданиях, спортивных и иных сооружениях, их состоянии и функциях, коммуникациях и др. Атлас может использоваться для справочных, туристско-ознакомительных и учебных целей, а также решения общих вопросов управления территорией кампуса.
Методика мультимедийного картографирования и система программного обеспечения, разработанные в диссертации, могут найти практическое применение при картографировании других крупных городских архитектурных комплексов, заповедников, кремлей, монастырей и т.п. В настоящее время данная методика успешно применена при создании аналогичного атласа Государственного технического университета атомной энергетики, г. Обнинска.
Основные положения классификации Интернет-геоизображений кампусов были изложены автором диссертации на заседании Московского филиала Русского географического общества в декабре 2004 г. Разработанную методику использовали в своей работе сотрудники кафедры Информационных систем Обнинского государственного технического университета атомной энергетики.
Многие материалы, включенные в состав атласа, были использованы в различных произведениях посвященных 250-летию МГУ. В частности на сайте была размещена 3-мерная модель зданий университета, совмещенная с гипсометрической основой; в юбилейные издания к 250-летию МГУ были включены созданные в диссертации 3-мерные модели, макеты территории и экспозиций Музея Землеведения, многочисленные фотографии и панорамы («Картографические произведения Московского университета 1755-2005», «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова 1755-2005», журналы «Вокруг Света», «Природа» и др.), а также на официальном сайте Московского государственного университета размещена «Схема расположения зданий МГУ на Ленинских горах» lntp://, составленная на основе карты «Здания и сооружения» мультимедийного атласа МГУ.
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ и выпущен восьмидесятимиллиметровый лазерный компакт диск «Атлас МГУ на Воробьевых горах», тираж 2000экз.
Получено патентное свидетельство на базу данных «Атлас МГУ на Воробьевых горах», зарегистрированное в реестре РОСПАТЕНТа - №2003620121 от 18.06.2003.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 147стр. состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа выполнена на кафедре Картографии и геоинформатики Географического факультета МГУ.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному профессору МГУ, заведующему кафедрой картографии и геоинформатики, д.г.н. Берлянту Александру Михайловичу, доцентам Т.Г Сватковой, Е.А. Божилиной, Заведующему лабораторией Аэрокосмических методов, д.г.н., заслуженному деятелю науки РФ Ю.Ф. Книжникову, старшему научному сотруднику Е.Р. Чаловой, Заведующему лабораторией Автоматизации доценту
А.В. Чернышеву, научному сотруднику А.Р. Аляутдинову и всем сотрудникам кафедры картографии и геоинформатики, принимавшим участие в обсуждении диссертации, а также сотрудникам организации «Дата+» - к.г.н. Н.Я. Лебедевой и Э.Э. Мамедову.
Электронное картографирование архитектурных комплексов
Картографирование университетских городков (кампусов) имеет много общего с отображением других городских архитектурных комплексов: кремлей, соборов, территорий крупных музеев, исторических памятников, заповедников и пр. Рассмотрение накопленного в настоящее время опыта их картографирования полезно для понимания общих особенностей представления городских территорий, имеющих примерно тот же пространственный охват, а также схожую структуру и наполнение.
Помимо традиционных печатных работ, для территорий архитектурных комплексов создаются электронные мультимедийные произведения, большинство из которых обладает схожей структурой и наполнением. В состав таких произведений, как правило, включены: карты, планы, исторические документы, старинные рисунки, современные фотографии и справочная информация. К примеру, Московскому Кремлю посвящено множество печатных и несколько мультимедийных изданий [61-63]. Диск «Московский Кремль» из серии «Музеи Москвы»[63], состоит из карт, планов и схем кремля, а также виртуальных экскурсий по: Красной площади, Большому кремлевскому дворцу, Манежной площади, Музею-Заповеднику «Московский Кремль», Государственной Оружейной палате и Соборам Кремля. Данные экскурсии представляют собой виртуальное перемещение пользователя по территории Кремля. Навигация производится по панорамным фотографиям (с охватом в 360x180). Возможно увеличение/уменьшение масштаба отображения фотопанорам. В состав диска включена текстовая звуковая информация.
Нижегородский Кремль - памятник русского военно-инженерного зодчества, также отражен в нескольких электронных изданиях, освещающих историю и архитектуру комплекса. Первым был создан мультимедийный диск «Виртуальный Кремль» [46]. Основу данного электронного справочника составляют цифровая модель рельефа территории Кремля, а также трехмерные модели зданий, транспортно-дорожной сети и растительности. Модель рельефа была построена путем векторизации растровой карты масштаба 1:2000. В состав диска входят следующие основные разделы: История кремля ХШ-ХХвв., Современный кремль, Музеи и туризм, Проекты реконструкции. Всего на диске находятся 40 трехмерных моделей, 17 видеороликов, 7 интерактивных карт, 115 страниц текста, 330 фотографий рисунков и схем. Объем системы на компакт-диске составляет 431Мб. Функциями данной системы (как и многих других похожих систем) являются: организация, хранение и пополнение информации о кремле, и предоставление материалов всем желающим в доступной форме.
Параллельно с мультимедийным изданием, для территории Нижегородского кремля создана Интернет-ГИС [44]. В состав ГИС вошли следующие основные блоки (слои): Здания и Сооружения, Инженерные сооружения, Растительность, Почвы, Геология, Гидрогеология, Археология и Памятники архитектуры. Все слои сопровождаются различной атрибутивной информацией, вызываемой из базы данных ГИС. К объектам слоев «Строения», «Кремлевская стена», «Музеи», «Утраченные памятники архитектуры» прикреплены html-файлы, содержащие подробную информацию о данных объектах. Все материалы ГИС имеют пространственную привязку, что например, позволяет определять координаты и измерить расстояние по картам.
Ключевое различие между мультимедийной и Интернет-ГИС версией Нижегородского кремля заключается в том, что Интернет-версия оперативно обновляется (практически еженедельно), а мультимедийный диск - только раз в год, или после реставрации (которая может проводиться, раз в 5 лет).
В сентябре 2003 года вышел мультимедийный диск о музее-заповеднике «Кижи», подготовленный Компьютерным центром музея [http://kizhi.karelia.ru/museum/CD-ROM/main.htm ]. Данное произведение знакомит с уникальным по своей красоте и богатству памятниками культуры краем - Заонежьем и островом Кижи. На диске можно найти подробную текстовую и иллюстрированную информацию (Рис. 1.1) о различных направлениях функционирования музея-заповедника, а также его истории и памятниках деревянного зодчества. Навигация по материалам произведения осуществляется посредством оглавления или через карты-схемы острова. В составе диска помещен глоссарий, который дает возможность получить справку по терминам, связанным с деревянным зодчеством. Все материалы размещены в четырех основных разделах: «О музее», «Путеводитель», «Экскурсия» Рис.1.1 Фрагмент и «Слайд-шоу».
Создание интерфейсов
Основным инструментом при создании большинства мультимедийных произведений для веб-браузеров1 являются языки гипертекстовой разметки документов - SGML, HTML, XML и другие [1]. Эти языки позволяют создавать пользовательские интерфейсы, мультимедийные оболочки, веб-сайты и т.д. Их преимуществом является повсеместное использование и распространение, что позволяет создателям произведений, быть уверенными в совместимости разработанных проектов на большинстве платформ и операционных систем. На сегодняшний день все операционные системы оснащены теми или иными веб-браузерами.
Наличие веб-браузера зачастую определяет инструмент разработки интерфейсов и оболочек, т.к. для запуска приложения, написанного, к примеру, на языке HTML, не нужно устанавливать дополнительных программ. Работа с приложениями, написанными на всех упомянутых языках возможна и без доступа к сети Интернет («офф-лайн»). В этом случае при проектировании произведения, необходимо помещать все элементы приложений на единый носитель, и формировать структуру и связи между ними, относительно данного, конкретного носителя информации. Хотя возможно и более простое решение, когда четкой «привязки» к носителю не требуется, но в таком случае зачастую сужаются функциональные возможности приложения.
Для написания интерфейсов и приложений, размещенных в сети Интернет или на любом хранилище данных используют разные языки программирования, среди которых наиболее распространенными считаются:
Структурированный обобщенный язык разметки — SGML (Structured Generalized Markup Language) является родоначальником всех языков разметки. Языки HTML и XML образованы из SGML, хотя и различными способами. SGML определяет базовый синтаксис и дает возможность создавать собственные элементы. Чтобы использовать SGML для описания определенного документа, необходимо четко представлять набор элементов и структуру документа [2]. К использованию этого языка для создания интерфейсов прибегают крайне редко.
Гипертекстовый язык разметки - HTML (Hyper Text Markup Language), этот язык является расширением языка описания документов SGML, который в последнее время используют всё реже. Язык HTML предоставляет широкие возможности для отображения текстовой, графической и мультимедийной информации. Документ, создаваемый на языке HTML - это ASCII текст, состоящий из HTML-кодов и основного текста. Для форматирования текста, задания структуры документа, встраивания ссылок и мультимедиа-объектов в HTML-документах используются специальные кодовые слова, которые называются дескрипторами разметки (тегами - Tag) [1]. Это один из наиболее распространенных и наиболее часто используемых языков в процессе создании веб-интерфейсов и их элементов. Тем не менее, создаваемые с помощью языка HTML страницы сайтов зачастую не обладают широкой функциональностью и интерактивными меню, анимациями, звуковым сопровождением и другими возможностями интерфейсов, из-за ограниченного набора дескрипторов данного языка. Использование данного языка для создания интерфейсов мультимедийных произведений является оправданным, т.к. он прост в освоении, легко внедряется в любые приложения и совместим практическим со всеми операционными системами и Интернет-браузерами, а его функциональность заметно расширяется за счет использования других языков, например JavaScript.
Расширенный язык разметки - XML (Extensible Markup Language) аналогичный языку гипертекстовой разметки HTML, который изначально стал стандартным языком создания веб-страниц [47]. Его основные отличия от родоначальника (языка HTML) заключаются, во-первых, в возможности описывать, хранить и создавать базы данных в веб-оболочках, а во-вторых, описание на языке XML представляет собой операторы, написанные с соблюдением определенного синтаксиса. Это позволяет при создании XML-документа,
вместо использования ограниченного набора определенных дескрипторов (тегов), создавать собственные новые элементы и присваивать им любые имена - поэтому язык XML называется расширяемым. Но он имеет ряд ограничений по отображению динамических изображений и аудио-сопровождения, что крайне важно при создании мультимедийных произведений. В виду данной особенности, как правило не рекомендуется использовать этот язык в процессе создания интерфейсов мультимедийных произведений.
Язык JAVA - это объектно-ориентированный язык [19], разработанный на основе языка программирования «Си». Он имеет ту же структуру что и его родоначальник, но существенно упрощён для использования в Интернет и веб-приложениях. Программа, написанная на Java - называется апплетом, она может в реальном времени обрабатывать различные виды данных, выдавать запросы, создавать произвольные графические и звуковые последовательности, работать с любыми материалами, предусмотренными к использованию с данным апплетом и т.д. Данный язык имеет два недостатка. Первый -JAVA-приложения запускаются только из HTML кода, и без этого кода использование данного языка силыю ограничено. И второй недостаток данной технологии - ее широкие функциональные возможности, значительно снижают уровень безопасности персонального компьютера, на котором они функционируют. Правда, в случае использования технологии в режиме «офф-лайн» (не в сети) в среде веб-браузера, проблем с безопасностью можно избежать. Данный язык, имеет как сильные, так и слабые стороны, применительно к возможности его использования для создания интерфейсов мультимедийных произведений.
Воробьевы горы и село Воробьево
Воробьевы горы - название высокого правого коренного берега р. Москвы, напротив Лужниковской излучины, на Юго-Западе Москвы. Они простираются от устья р. Сетуни до Андреевского моста Окружной железной дороги, частично захватывая территорию ЦПКиО им. Горького. Высота до 220м, над урезом реки Москвы 80-100м. Воробьевы горы представляют собой крутой обрыв северного края Теплостанской возвышенности, образованный подмывом р. Москвы. Их основание слагают юрские глины, обнажающиеся у современного уреза реки; выше залегают пески и песчаники мелового возраста. Коренные породы перекрыты толщей ледниковых и озерно-ледниковых отложений четвертичного возраста. Склон, обращенный к реке, расчленён сетью глубоких оврагов, в нижней части -оползневые бугры. Воробьевы горы на Севере соседствуют с Потылихой и Бережками, на Северо-Западе с Троице-Голенищевым, на Востоке с Нескучным садом [38,100].
Оползневые склоны Воробьевых гор, представляют большой геологический интерес. Это уникальный природный объект со специфическими формами рельефа, "пьяным" лесом, множеством родников, многие из которых минеральные, приуроченные к водоупорному горизонту черных юрских глин, по поверхности которых и осуществляется срыв и соскальзывание массивов вышележащих пород. Процессы оползнеобразования делают территорию опасной для строительного и хозяйственного использования. Основные факторы геологического риска: оползни, карстово-суффозионные провалы, образование слабых грунтов, сдвижение пород в массе и т.д. [27]
Растительность Воробьевых гор довольно богата. Среди ценных пород здесь произрастают: лиственница сибирская, каштан конский, дуб черешчатый, клен остролистный, липа мелколистная, орех манжурский, вяз гладкий, акация белая, береза повислая, ясень пушистый, ель колючая, рябина, туя западная, ели обыкновенная и колючая голубая. Из малоценных: тополь бальзамический, клен ясенелистный, плодовые, ива, дерн белый, форзиция европейская, сирень обыкновенная, чубушник венечный, спирея, пузыреплодник и др.
На месте современного университетского кампуса, существовало село Воробьево, история которого берет свое начало в середине XV века. Располагающееся на вершине холма это село, было куплено московской великокняжеской семьей, и впервые упомянуто в 1453 г. В 16 веке здесь был загородный дворец великих князей (впоследствии царей) куда удалялся
Иван Грозный во время пожара и восстания 1547г. В 17 веке здесь был разбит государев сад, который позднее был передан Новодевичьему монастырю. Дворец и парк просуществовали до конца 18 века, а сегодня здесь расположен памятник археологии - село Воробьево.
На вершине крутого склона сохранилась церковь Святой Троицы в Воробьеве. Она построена в 1811-1813 гг. на месте нескольких последовательно сменявших друг друга деревянных церквей, древнейшая из которых появилась в конце 15 века, когда село принадлежало великой княгине Софье. Церковь является памятником архитектуры и охраняется государством. Справа от нынешней смотровой площадки располагается "Усадьба Дмитриевых-Мамоновых", памятник русского классицизма конца 18 века, архитекторы С. Чевакинский, И. Жеребцов и Д. Желярди. Эта территория охраняется как памятник Федерального значения. Основана усадьба в середине 18 века фельдмаршалом В.М. Долгоруковым-Крымовым. При нем здесь был разбит регулярный парк. С начала 19 века до 1831 года усадьба принадлежала князю Н.Б. Юсупову. Князь разбил здесь английский парк с копаными прудами. После смерти князя во владение вступает его сын Б.Н. Юсупов, который продает в 1833г. усадьбу графу М. А. Дмитриеву-Мамонову. Главный дом усадьбы возведен в 1756-1761гг. (предположительно архитектор И.П. Жеребцов). После смерти Дмитриева-Мамонова усадьба по наследству перешла к бывшему губернатору Москвы г. фон Визину. [38]
Следующий этап развития усадьбы относится к концу 19 - началу 20 века, когда она переходит во владение московского купца, владельца лучших цветочных магазинов и оранжерей Ф.Ф. Ноева, и получает новое название "Ноевская дача". При нем здесь восстанавливаются оранжереи. В 1910 году дача была куплена для устройства общественного парка. Сразу после революции 1917 года, здание Мамоновой дачи было поставлено на учет и находилось под охраной Народного комиссариата просвещения на основании Декрета СНК об охране памятников искусства и старины. В настоящее время основные постройки усадьбы - главный дом, оранжерея и липовый парк охраняются государством, как ценные памятники природы и архитектуры. На территории Мамоновой дачи по сей день сохранилась липовая аллея, возраст деревьев которой более 250 лет. Также на территории Мамоновой Дачи располагалось одно из древнейших поселений на территории Москвы - Мамоново городище Дьяковской культуры.
Район села Воробьева часто упоминается в литературных произведениях. Например, выпускник Московского университета, поэт А.И. Полежаев в поэме "Девичье поле" так охарактеризовал район Воробьевых гор:
Какой окрест прелестный вид Красой природною блестит...
Взгляни: сребристыми струями
Москва-река в брегах течет,
Чернеет лодка с рыбаками
И быстро вдоль реки плывет;
А там, внизу ее зыбей,
Тащатся сети рыбарей;
Среди прибрежной луговины
Рога пастушечьи трубят;
Вдаль Воробьевых гор вершины
С зеленой рощей взор манят... [37]
А в путеводителе «Москва и окрестности» за 1896 год, данному району дается следующая характеристика: "Редкий, москвич ли, приезжающий ли русский или иностранец, не посетит эти знаменитые как в историческом отношении, так и по открывающемуся в них виду, Воробьевы горы".