Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка Завгородняя Елена Викторовна

Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка
<
Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка
>




Завгородняя Елена Викторовна. Структурно-семантические особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса современного русского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Ставрополь, 2000.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-10/502-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ УСЛОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИНТАКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 10

1. Категория условия в науке о русском языке 10

2. Семантические и структурные особенности категории условия 14

3. Границы функционально-семантического поля условных отношений 20

4. Изофункциональный подход к определению ФСП условных отношений 25

Выводы 35

ГЛАВА II. ИНВАРИАНТНАЯ ЗОНА ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ УСЛОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ 38

1. Структурно-семантическое единство синтаксических конструкций инвариантной зоны ФСП условных отношений 39

2. Условные конструкции, представляющие ядро инвариантной зоны 55

3. Условные структуры, представляющие промежуточный слой инвариантной зоны 59

4. Условные конструкции синкретичного характера в пределах

инвариантной зоны 69

Выводы 79

ГЛАВА III. ПЕРИФЕРИЙНЫЕ ЗОНЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ УСЛОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ 81

1. Субдетерминантная зона ФСП условных отношений 81

1.1. Словосочетания с обстоятельственным условным значением 83

1.2. Предложно-падежные сочетания с условным значением 85

1.3. Производные предлоги как средство выражения условных отношений виростом предложении 88

1.4. Выражение условных отношений с помощью непроизводных предлогов 92

1.5. Выражение условных отношений в осложненном простом предложении 102

2. Супердетерминантная зона функционально-семантического

поля условных отношений 108

2.1. Условные отношения в сложносочиненном предложении 109

2.2. Условные отношения в бессоюзном сложном предложении 119

2.3. Условные отношения в сложном синтаксическом целом 129

Выводы 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

БИБЛИОГРАФИЯ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 175

Введение к работе

Одним из важнейших направлений современной лингвистической науки о русском языке является системное исследование выражения семантико-синтаксических категорий на различных ярусах синтаксиса. Исследователи все в большей мере осознают наличие связей между явлениями языка не только по горизонтали (план синтагматики), но и по вертикали (план изо-функциональности). Именно второй подход является менее разработанным и наиболее актуальным, так как он позволяет полнее и объемнее представить целостность и многоаспектность языковой системы.

Предлагаемая диссертация посвящена описанию и анализу функционально-семантического поля (ФСП) условных (кондициональных) отношений на различных ярусах синтаксиса современного русского литературного языка.

Подобного рода исследования предпринимались в области изучения причинных, следственных, временных, пространственных, атрибутивных отношений (Л. Д. Чеснокова, М. В. Всеволодова, Т. А. Ященко, Г. Ф. Гаврило-ва, Ю. Ю. Леденев, Ж. Н. Тимофеева, И. В. Кичева и др.).

Изучению условной семантики посвящены работы Л. В. Кочерги-Бортэ, Н. А. Андромоновой, Т. А. Колосовой, Л. Д. Беднарской, Р. М. Тере-мовой, Г. В. Развиной, Т. Н. Зинченко, B.C. Храковского и др. Однако рассмотрение условных отношений осуществлялось преимущественно на материале сложноподчиненных и простых предложений и не ставило своей целью увязывание категории условия с ее проявлениями на других ярусах синтаксиса. Во многих исследованиях, изучающих данную категорию, имеют место расхождения во взглядах на сущность условных отношений, на характер их корреляции со следственными, временными, причинными и иными отношениями.

Необходимость всестороннего комплексного изучения средств и спо собов выражения условных отношений на всех участках синтаксической системы русского языка определяет актуальность предлагаемой диссертации.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые предпринимается анализ и теоретическое осмысление средств выражения условных отношений на всех ярусах синтаксиса - от словосочетания до связного текста; ФСП условия рассматривается в изофункциональном аспекте.

Объектом исследования, таким образом, являются семантико-синтаксические отношения на различных ярусах синтаксиса русского языка, а непосредственным предметом наблюдения служат условные конструкции, различающиеся по степени их сложности и уровневой принадлежности.

Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать выражение условных отношений на различных ярусах синтаксической системы, выявить способы и средства их репрезентации и определить тенденции и закономерности, проявляющиеся в пределах ФСП.

На достижение этой цели направлено решение более частных задач:

- Проанализировать различные спорные теоретические вопросы и подходы к пониманию логико-семантического статуса условных отношений в синтаксисе.

- Сформулировать понимание условных отношений в свете современных достижений лингвистической теории и, в частности, функциональной грамматики.

- Определить границы и структуру функционально-семантического поля условных отношений.

- Установить характер взаимодействия условных отношений с темпоральными, каузативными, следственными и др.

- Выявить и проанализировать структурные особенности условных конструкций на различных ярусах синтаксиса и установить их трансформационные возможности.

- Определить инвентарь и функциональные особенности формальных средств выражения условных отношений на каждом из ярусов синтаксиче ской системы.

В соответствии с целью и задачами диссертации были использованы те МЕТОДЫ и ПРИЕМЫ, которые, по нашему мнению, дают максимальную результативность и достоверность выводов. В числе их назовем системный комплексный функциональный анализ интересующих нас явлений языка, метод лингвистического описания (наблюдение, сопоставление), трансформационный анализ, приемы межуровневои интерпретации, компонентного и контекстуального (синтагматического) анализа, приемы парадигматических преобразований, субституцию и элементы диахронических сопоставлений.

В целом же диссертация выполнена в аспекте синхронного изучения явлений языка.

В качестве материала для исследования послужили извлечения из произведений классической и современной художественной, публицистической, научной литературы, иллюстративный материал выбран из составленной нами картотеки объемом в 3,5 тысячи единиц.

Научно-методологической основой диссертации являются труды научной школы по проблеме "Синтаксические связи и синтаксические отношения", функционирующей в Ставропольском государственном университете под руководством доктора филологических наук, профессора Леденева Ю. И , и теория неполнозначных слов, разрабатываемая в рамках этой же школы. При рассмотрении проблематики, связанной с реализацией условных отношений в тексте, мы опирались на материалы научного направления по лингвистике текста, которые представлены в трудах К. Э. Штайн и ее последователей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Условные отношения в синтаксических конструкциях характеризуются бинарным взаимодействием детерминируемого и детерминирующего компонентов, в котором проявление и реализация первого оказываются возможными лишь при наличии второго как фактора и условия его существования. Эта зависимость проявляется как в плане пропозитивного содержания,

так и в плане выражения данных конструкций.

- Условные отношения в той или иной мере взаимодействуют с другими отношениями обусловленности: причинными, временными, следственными, уступительными, но обладают своей особой формальной и категориальной спецификой, которая служит основанием для их выделения и отграничения.

- Различные области проявления условной семантики в современном русском языке образуют функционально-семантическое поле условных отношений, которое охватывает синтаксическое пространство от словосочетания до сложного синтаксического целого и текста.

- Это функционально-семантическое поле неоднородно по характеру и способам выражения исследуемых отношений. В нем выделяются центральная, инвариантная, зона и периферийные, субдетерминантная и супердетер-ми нантная зоны.

- На каждом ярусе синтаксиса условные конструкции обладают характерными для них структурными особенностями и формальными средствами выражения условных отношений, а взаимодействия между ярусами регулируются определенными специфическими для преобразуемых единиц правилами трансформации.

- Изофункциональность ФСТТ условных отношений является одним из важных доказательств системности синтаксического строя русского языка.

Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что в ней впервые всесторонне и комплексно исследуются синтаксические конструкции с условной семантикой с учетом всех ярусов синтаксической системы русского языка. Теоретическое значение работы проявляется и в том, что ФСП условных отношений представлено на основе системного анализа всех категориальных и некатегориальных признаков условной семантики.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и наблюдения, полученные в результате исследования, могут быть использованы в процессе преподавания синтаксиса современного русского языка, при про ведении спецсеминаров и спецкурсов, в работе по повышению квалификации учителей, а также при обучении учащихся в нетрадиционных учебных заведениях с лингвистической специализацией.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованных литературных источников, включающего 73 наименования, и Библиографии, содержащей 230 названий работ отечественных и зарубежных языковедов.

ПЕРВАЯ ГЛАВА содержит обзор и анализ различных научных взглядов по проблеме условных отношений; в ней намечается предлагаемая автором концепция трактовки и исследования условных отношений, формируется методологический подход к их рассмотрению на различных ярусах синтаксиса на основе идеи изофункциональности.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ представлены описание и анализ инвариантной зоны ФСП условных отношений на уровне сложноподчиненных предложений с придаточными условными. Выявлены и проанализированы различные участки этой области синтаксиса, установлен характер разновидностей проявляющихся в ней условных отношений в зависимости от позиции главной и придаточной частей, рассмотрена роль формальных показателей, маркирующих исследуемые отношения.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ определены границы периферийных зон, субде-терминантной и супердетерминантной, репрезентирующих условные отношения с точки зрения свертывания их предикативных свойств или, напротив, развертывания, синтаксической деривации, следствием которой является возрастание автосемантичности детерминируемой, детерминирующей частей и превращение их в самостоятельные предложения. В этой главе отмечается возрастание синкретизма исследуемых отношений в связи с менее четкой и однозначной их выраженностью на периферии рассматриваемого ФСП.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ изложены результаты исследования условных отношений в их функциональной динамике, определено их место в системе русского языка, установлен их логико-синтаксический статус, сформулиро ваны критерии отграничения исследуемых конструкций и отношений от смежных явлений с учетом теории переходности и изофункциональности.

Апробация работы состоялась на Всероссийских конференциях "Синтаксические связи и синтаксические отношения в русском языке" (г. Ставрополь, 1998 г.), "Современные проблемы культуры речи" (г. Ставрополь, 1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Начальное образование на рубеже XXI века" (г. Карачаевск, 1999 г.), на ежегодных научных конференциях в Ставропольском государственном университете (1997 - 2000 гг.), в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете (1993 - 2000 гг.). Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях.

Категория условия в науке о русском языке

Условные конструкции не раз становились объектом пристального внимания и глубокого изучения многих лингвистов. В современном языкознании накоплен определенный опыт анализа условных конструкций: исследовались как отдельные типы сложного предложения (Рогожникова Р.П, 1952, Казбан Л.Д, 1963, Кузнецова Л.К, 1984), выражения условно-следственной семантики на уровне простого предложения (Кирсанова А ,М , 1976, Лосева Н.Е, 1985), простого и СПП (Зинченко Т. Н, 1975), вопросы сопоставительного анализа условных конструкций (Кубик МД960, Крылова ИЛ , 1961, Силина В.И , 1971, Ван Лифэн, 1997).

Условные отношения исследуются учеными в различных аспектах: в историческом плане - с точки зрения происхождения и развития конструкций, выражающих отношение обусловленности; в плане формирования различных типов сложного предложения с условными отношениями на протяжении нескольких эпох существования языка и генезиса средств связи между компонентами сложного предложения [109, 35, 101, 96 и др.].

Исследователей, занимающихся проблемами современного языкознания, условные отношения интересуют как одна из разновидностей отношений обусловленности. Так, P.M. Теремова в своих работах предлагает функционально-грамматическую типологию конструкций обусловленности, в том числе и категории условия [168, 169].

Л. Л. Бабалова исследует семантические разновидности причинных и условных предложений в современном русском языке, как наиболее тесно связанные друг с другом в системе обусловленности [17].

Работа Бабаловой Л. Л. содержит, на наш взгляд, очень важные выводы, способствующие четкому разграничению значений условия и причины. Автор, в частности, отмечает, что «разница между условием и причиной заключается в том, что условие предполагает альтернативу, выбор из двух возможных событий, а причина такой альтернативы не предполагает» [17: 12].

Р. Ф. Познина рассматривает употребление временных форм глагола в сложноподчиненных предложениях с придаточными причины и условия [142]. Эти две научные работы взаимодополняют и обогащают друг друга разными аспектами своих наблюдений, что позволяет нам опираться на положения, изложенные в них.

До последнего времени лингвистов привлекают вопросы, связанные со структурно-грамматическими особенностями синтаксических единиц, выражающих условные отношения в сложном предложении, как союзном, так и бессоюзном [82, 80, 105, 151]. Значительный интерес проявляется к средствам связи в сложноподчиненном предложении с придаточным условия [144, 81, 166 и др.]; соотношению видо-временных форм глаголов-сказуемых [104, 53, 140 и др.]; к функциональной эквивалентности семантически соотносительных единиц разных уровней языка, передающих условно-следственные отношения [100, 52] и т.п.

Рассматривались условные конструкции и в сравнении с аналогичными конструкциями других языков, например, в работах М. Кубика, И.П. Крыловой, В. Лифэна, В.И. Силиной, А. Назарова и др.[105, 103, 42, 158, 127] .

Занимают важное место в исследовательских работах предложно-падежные формы, имеющие условное значение. В процессе исторического развития языка круг синтаксических явлений, связанных с более или менее самостоятельным употреблением данных предложных конструкций, расширяется и приобретает все более значительную роль в построении разных видов современного распространенного предложения. Это нашло свое отражение в работах Л.В. Кочерги-Бортэ, А. Н. Суровцева, Н.С. Власовой, Т.П. Зинченко и др.

Диссертация Л.В. Кочерги-Бортэ [101] посвящена определению грамматической природы категории условия; элементам, из которых складывается эта сложная категория; функционированию данной категории в простом предложении.

А. Н. Суровцев в статье «Синонимические выражения условных и уступительных придаточных в простом предложении» [166] рассматривает некоторые структурно-семантические признаки падежных форм существительных с четырьмя предлогами: «при», «в случае», «без», «с»; называет группы существительных, которые выступают в качестве стержневых слов в пред-ложно-падежной форме; указывает на оттенки последних, отмечает, для каких стилей характерна та или другая форма.

Н. С. Власова в диссертации «Предложно-падежные сочетания и придаточные предложения как члены вариативного синтаксического ряда (на материале предложно-падежных сочетаний с предлогом «при»)» [52] исследует семантико-синтаксические особенности предложно-падежных сочетаний только с указанным предлогом, имеющих не только условное, но и причинное, временное значения и используемых в научном стиле; выявляет критерии разграничения значений у данных форм.

Структурно-семантическое единство синтаксических конструкций инвариантной зоны ФСП условных отношений

Условные СПП в современном русском языке представлены очень широко, поскольку отличаются многоплановостью семантики, что позволяет им в полном семантическом и функциональном объеме обеспечивать процесс коммуникации.

Под многоплановостью семантики мы понимаем широкий круг общих и частных семантических значений «их оттенков, которые возникают в результате взаимодействия собственно синтаксической и лексико- синтаксической структур условного СПП как единого целого. Названное взаимодействие структур порождает различные семантико-грамматические разновидности условных СПП» [79, 80, 152].

Вопросы структурно - семантической организации условного СПП изучены в настоящее время достаточно глубоко. Так, диахронический аспект исследования нашел отражение в специальных сочинениях (Б.В. Лаврова, Э.И.Коротаевой, Н.Д. Боровских), в работах общего характера (Ф.И. Буслаева, В.А. Богородицкого, П.С. Кузнецова, Л.А. Булаховского, Спринчика, А.Н.Стеценко, В.И. Кодухова, В.И. Собинниковой) и в отдельных замечаниях по синтаксису некоторых памятников (см., например, замечания А.А. По-тебни, Е.Ф. Карского, ЕС. Иетриной и др.).

Синхронический аспект также представлен как в специальных сочинениях (Р.П. Рогожниковой, СП. Ильенко, Л.Л. Бабаловой, Н.А. Донец, МКубика и др.), так и в работах общего характера (A.M. Пешковского, В.А.Богородицкого, Д.Н. Овсянико-Куликовского и др.).

С позиции современного подхода в описании СПП данная языковая единица рассматривается как структурно - семантическое единство, характеризующееся тесной взаимосвязанностью входящих в него частей.

Идея о цельнооформленности и семантико-грамматическом единстве СПП впервые получила теоретическую разработку в трудах Н.С. Поспелова [143 -145].

Раскрытие сущности этой идеи применительно к условным СПП предполагает обращение, по крайней мере, к двум моментам, из которых складывается понятие структурно-семантического единства: Г)грамматическое единство частей условного СПП (I); 2) его семантическое единство (II).

I. При определении сущности грамматического единства СПП с придаточным условным исследователи исходят из того, что грамматическая цельность данных предложений создается такими структурными средствами, как скрепы (условные союзы), соотносительные слова, порядок следования предикативных частей, видо-временное и модальное соотношение глаголов -сказуемых, входящих в предикативные части и другими.

При этом первые четыре компонента создают семантику собственно синтаксической структуры, пятый компонент определяет семантику морфо-лого-синтаксической структуры, а в целом эти элементы составляют семантику грамматической структуры СПП [79, 80].

При изучении синтаксических конструкций с условной семантикой ученых привлекали, в первую очередь, средства выражения условных отношений, а сами отношения рассматривались, на наш взгляд, как бы вне системы. На первом плане исследований находились союзные средства, круг которых до сих пор не в полной мере определен. Одной из наших задач является уточнение границ и инвентаря формальных показателей условных отношений в СПП.

Общепризнанным является тот факт, что основным конституирующим признаком детерминантного условного СПП является условный союз. Его семантика определяет наполнение предложения и круг взаимных сочетаний модально- временных планов его частей [219:709].

Еще Д.Н. Овсянико-Куликовский писал, что «союзы служат для создания чисто формальной (синтаксической) предикативы внутри предложений и в сочетании их» [133]. В.В. Виноградов отмечает: «Союзы, в сущности, запредельны морфологии» [51:553]. «Союз имеет значение не сам по себе, а как выразитель того или иного сочетания, как словесное обнаружение такого сочетания» [51:553].

Словесное обнаружение есть в своем роде сигнал, который в данном случае характеризует определенный синтаксический тип.

Многие исследователи справедливо отмечают, что именно благодаря наличию грамматикализации семантических отношений и обнаруживается однотипность в квалификации СПП [80:60]. «Характер отношений между компонентами СПП определяется назначением и природой самих компонентов, которые являются и семантическими (содержательными), и собственно грамматическими единицами одновременно» [206:6]. Поэтому естественно, что за таким синтаксическим сигналом, как если, в качестве синтаксической перспективы встает, как правило, условное СПП. Союз если является как бы «центром» условных отношений. Не случайно в «Словаре русского языка» (то есть на уровне системы) если квалифицируется, в первую очередь, как союз, выражающий «условие совершения, существования чего-нибудь» [222:729].

Субдетерминантная зона ФСП условных отношений

Словосочетание является такой единицей синтаксиса, в которой уже представлена разветвленная система подчинительной связи, при этом они обладают семантической субстанциональностью, информативностью, суб-предикатностью [114:151].

Словосочетания с условным значением также могут представлять обусловленную ситуацию. При этом главный компонент словосочетания будет являться обусловливаемым, а зависимый - обусловливающим: поддерэюатъ в случае необходимости, действовать в условиях секретности, работать при любой погоде.

В качестве зависимого компонента таких словосочетаний выступает предложно-падежная форма со значением условия, в роли главного слова -чаще всего глаголы: прожить без кормежки, не отдает без поклона, проживем с деньгами - то, развиваются (мускулы) при систематическом ручном труде; реже в форме главного компонента встречаются существительные: (худая) беседа без соли, без хлеба; действия в условиях секретности; входящие в составное именное сказуемое сравнительная степень прилагательного, краткая форма прилагательного, наречия, слова категории состояния: был моложавее в мундире; труднее без труб; была тиха и грустна без доктора; (калина) хороша с медом; будет пусто без вас; грустно при тебе; очень скучно без дураков.

Предложно-падежная форма со значением условия как минимальная значимая синтаксическая единица [197; 25] является «строительным материалом» [77], (будучи зависим компонентом обстоятельственного условного словосочетания) для простого предложения с условными отношениями. Она является одним из двух элементов семантической структуры этих конструкций, из которых данное предложение организуется (условные отношения в простом предложении могут быть представлены в виде цепочки: условие -обусловленное).

Вопрос о синтаксической функции предложно-падежных форм со значением условия до сих пор остается спорным.

Так, одни ученые относят к обстоятельствам условия «... только зависимую от глагола его характеристику с условным значением» [131:57], другие считают обстоятельство условия детерминантом, распространителем всего предложения в целом [195; 124]. Согласно третьей точке зрения, предлож-но-падежные формы с условным значением могут пояснять как предложение в целом, являясь детерминирующим обстоятельством условия, так и функционировать в качестве зависимого компонента глагольного словосочетания L101;86].

Чтобы доказать или подтвердить наличие условных отношений в словосочетании, его можно преобразовать в простое предложение с условным детерминантом или в сложноподчиненное предложение с придаточным условным: Одиноко без вас, ср.: Без вас мне одиноко долгими зимними вечерами; Если вас нет, мне (бывает, становится) одиноко долгими зимними вечерами.

При этом предлоги с условным значением трансформируются или превращаются в условные союзы с недифференцированным или дифференцированным значением; например: В случае несогласия хотя бы на одно из сих условий заметку прошу не печатать (А. Чехов, Письмо А.С.Суворину от 28 августа 1891 г) - Если вы не согласитесь хотя бы на одно из моих условий, заметку прошу не печатать.

Словосочетания с непроизводными предлогами характеризуются синкретичной семантикой, например: Пусто без вас - в этом словосочетании возникают синкретичные отношения: условные (ср.: пусто, если вас нет), временные (ср.: пусто, когда вас нет), объектные (ср.: пусто (без кого?) вас), причинные (ср.: пусто, потому что вас нет).