Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ФОРМЫ СРАВНЕНИЯ В ДЕТСКОЙ РЕЧИ
1. Сравнительный оборотв детской речи 21
1.1. Собственно сравнение в детской речи 21
1.2. Определительно - репрезентирующие конструкции в детской речи 39
1.3. Эквативы в речи детей 46
1.4. Компаративы в детской речи 50
2. Творительный падеж сравнения в детской речи. Родительный и винительный падежи с семантикой сравнения 58
3. Сравнение через отрицание в детской речи 69
4. Метаслова, выражающие сравнительную семантику 75
5. Фразеологизация сравнений в детской речи 82
6. Сложные предложения с семантикой сравнения 92
Выводы 111
Глава II. СЕМАНТИКА СРАВНЕНИЙ В ДЕТСКОЙ РЕЧИ
1. Предметы сравнения. Классификация признаков и образов сравнения 116
2. Функции сравнения в детской речи. Развертывание сравнений в детской речи 138
3. Взаимодействие сравнений с другими тропами. Поэтика детских сравнений 151
Выводы 159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168
- Сравнительный оборотв детской речи
- Предметы сравнения. Классификация признаков и образов сравнения
- Функции сравнения в детской речи. Развертывание сравнений в детской речи
Введение к работе
Актуальность исследования определена той огромной ролью, которую играет процедура сравнения в развитии мышления и воображения ребенка. Невозможно развивать мышление и воображение, не изучая феномена сравнения как инструмента мысли. Между тем ни одной специальной монографической работы, посвященной сравнениям в онтогенезе речи, в отечественной литературе нам не встретилось. Актуальность исследования высвечивается при сравнении высказываний одного и того же ребенка по мере взросления и при сравнении детской и взрослой речи. Исчезновение сравнений, уход их внутрь языкового сознания (интериоризация), почти полное отсутствие положительной, позитивной образности, стандартизация речи - вот те процессы, которые настоятельно подчеркивают необходимость описания богатейших недр сравнения в речи самых юных носителей языка.
Новизна исследования заключается прежде всего в авторском решении некоторых проблем общей теории сравнения, поскольку «детский материал» подчас открывает интересные возможности для неординарных решений. Данная работа является первым полным описанием сравнительных конструкций в речи детей от 2 до 12 лет. В работе предлагается целый ряд классификаций исследуемого материала, которые также содержат элементы новизны.
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что осмысление и описание функционально - семантического поля сравнений в детской речи может стать толчком к исследованию сравнительных конструкций, во - первых, при более широком охвате информантов, во-вторых, при удлинении возрастного порога описания сравнений (полезно изучить сравнения в речи де-
тей старше 12-летнего возраста), в-третьих, при сопоставлении сравнительных конструкций в устной и письменной речи школьников, в-четвертых, при исследовании детского поэтического творчества. Результаты данного исследования могут быть использованы при создании словарей детской речи, при коррекции лингвистических и лингвометодических курсов на дошкольных факультетах и факультетах начальных классов, при написании занимательных учебных пособий для детей, а также в качестве сопоставительного материала при изучении сравнений в спонтанной речи взрослых и сравнений в художественных текстах конца XX века.
База исследования. Источниками анализируемого материала послужили «Словарь детской речи» В.К.Харченко (1994), «Парадоксы детской речи. Опыт словаря» В.К.Харченко, Н.М.Голевой, И.М.Чеботаревой (1995), собранная автором картотека детских высказываний, насчитывающая около 7 тысяч контекстов. Общее число высказываний, содержащих сравнительные конструкции, - около двух тысяч.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры общей филологии Белгородского государственного университета. Ключевые положения диссертации были представлены в выступлениях на межвузовских научных конференциях (1992-1997), в книге «Парадоксы детской речи» (в соавторстве), а также в семнадцати других публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация (184 стр.) состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы, включающего 218 наименований. Исследование иллюстрируется 5 таблицами» 1 схемой.
Сравнительный оборотв детской речи
Объектом настоящего исследования являются детские высказывания возрастной группы испытуемых от 2 до 12 лет, записанные в условиях естественного эксперимента. Наблюдались дети из семей, как правило, городской интеллигенции, лишь в некоторых случаях проводилась срезовая фиксация речи сельских детей, проживающих в с. Солдатское Ракитянского района Белгородской области иве. Веселая Лопань Белгородского района Белгородской области. Круг постоянных информантов включал тридцать детей.
Предметом исследования являются сравнительные конструкции, употребляемые детьми в устной спонтанной речи. Сравнение в онтогенезе речи является чрезвычайно частотной процедурой, занимающей в общем континууме речи значительно большее место, чем сравнение в спонтанной речи взрослых носителей языка.
Цель исследования - рассмотреть особенности детских сравнений с точки зрения их формы, содержания и функций.
Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. Определить специфику сравнительных оборотов в детской речи и значимость этой формы сравнения.
2. Классифицировать и описать другие формы сравнений, бытующие в онтогенезе речи; установить границу (возрастной порог) первой фиксации каждой формы, выделить типы синтаксических отступлений от нормы, вычислить степень употребительности той или иной формы сравнений в речи детей определенного возраста.
3. Дать классификацию признаков и образов детских сравнений конца XX века, раскрыть динамику и частотность признаков и образов сравнения.
4. Показать взаимодействие сравнений с другими тропами. 5. Определить своеобразие функций сравнения в детской речи. Методика исследования. Ведущим методом является традиционный описательный метод. В некоторых случаях использовались элементы дистрибутивного, контекстного и компонентного анализа, тематическая классификация, лингвистический эксперимент. Постоянно указываются числовые, количественные параметры описываемых явлений.
Актуальность исследования определена той огромной ролью, которую играет процедура сравнения в развитии мышления и воображения ребенка. Невозможно развивать мышление и воображение, не изучая феномена сравнения как инструмента мысли. Между тем ни одной специальной монографической работы, посвященной сравнениям в онтогенезе речи, в отечественной литературе нам не встретилось. Актуальность исследования высвечивается при сравнении высказываний одного и того же ребенка по мере взросления и при сравнении детской и взрослой речи. Исчезновение сравнений, уход их внутрь языкового сознания (интериоризация), почти полное отсутствие положительной, позитивной образности, стандартизация речи - вот те процессы, которые настоятельно подчеркивают необходимость описания богатейших недр сравнения в речи самых юных носителей языка.
Новизна исследования заключается прежде всего в авторском решении некоторых проблем общей теории сравнения, поскольку «детский материал» подчас открывает интересные возможности для неординарных решений. Данная работа является первым полным описанием сравнительных конструкций в речи детей от 2 до 12 лет. В работе предлагается целый ряд классификаций исследуемого материала, которые также содержат элементы новизны.
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что осмысление и описание функционально - семантического поля сравнений в детской речи может стать толчком к исследованию сравнительных конструкций, во - первых, при более широком охвате информантов, во-вторых, при удлинении возрастного порога описания сравнений (полезно изучить сравнения в речи де 20
тей старше 12-летнего возраста), в-третьих, при сопоставлении сравнительных конструкций в устной и письменной речи школьников, в-четвертых, при исследовании детского поэтического творчества. Результаты данного исследования могут быть использованы при создании словарей детской речи, при коррекции лингвистических и лингвометодических курсов на дошкольных факультетах и факультетах начальных классов, при написании занимательных учебных пособий для детей, а также в качестве сопоставительного материала при изучении сравнений в спонтанной речи взрослых и сравнений в художественных текстах конца XX века.
База исследования. Источниками анализируемого материала послужили «Словарь детской речи» В.К.Харченко (1994), «Парадоксы детской речи. Опыт словаря» В.К.Харченко, Н.М.Голевой, И.М.Чеботаревой (1995), собранная автором картотека детских высказываний, насчитывающая около 7 тысяч контекстов. Общее число высказываний, содержащих сравнительные конструкции, - около двух тысяч.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры общей филологии Белгородского государственного университета. Ключевые положения диссертации были представлены в выступлениях на межвузовских научных конференциях (1992-1997), в книге «Парадоксы детской речи» (в соавторстве), а также в семнадцати других публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация (184 стр.) состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы, включающего 218 наименований. Исследование иллюстрируется 5 таблицами» 1 схемой.
Предметы сравнения. Классификация признаков и образов сравнения
Сравнения в детской речи не только многочисленны и структурно разнообразны, но и очень экспрессивны, свежи, разнообразны по значению. Детские сравнения оригинальны в плане новизны и индивидуальности. Например: - Что ты глаза вытаращил (хорошо видны белки глаз), как манная каша они у тебя. Размазанные /5, 9/.
«Сравнение - не просто способ наименования окружающей действительности, но и весьма яркое средство ее оценки» /Мокиенко, 1993:173/. Экономное и точное сопоставление дети предпочитают длинному и расплывчатому описанию. Сравнение в детской речи образно, экспрессивно, наглядно характеризует человека, его внутренний мир, явления живой и неживой природы, повседневные ситуации.
Образное сравнение состоит из предмета (референта) сравнения, выступающего по отношению к другим компонентам в роли субъекта; образа (агента) сравнения, выступающего в роли объекта, присоединяющегося при помощи сравнительного союза; признака (модуля) сравнения, указывающего на общее между субъектом и объектом; выполняя роль «посредника», обычно находится между двумя первыми.
Семантический анализ детских сравнений позволяет распределить предметы сравнения на шесть семантических сфер: I. Внешность человека, внешние проявления чувств, особенности поведения человека." я как ..., девочка как ..., папа как ..., моя голова как ..., глаза как ..., слезы похожи на ..., мы с тобой похожи на ... П. Внутренний мир человека: радость ... как будто ..., мысли как ... III. Жизнь живой природы (животные, растения, насекомые): мухи как ..., утка как ..., рябина как ..., кошка похожа на ..., гриб как ..., одуванчика пушинки похожина... . IV. Жизнь неживой природы (рельеф, небесные светила, осадки): метеорит со ..., снег как ..., солнце точно ..., гроза как ..., небо как ... , звездочка как ..., наша речка как будто V. Мир вещей (помещения, предметы быта, продукты питания, одежда, предметы, характеризующие культурные запросы человека): бутерброд как ..., суп словно ..., пуговицы как ..., книжка типа ..., стрелки у часов как будто .... VI. Абстрактные понятия: перестрел как ..., жара как ..., холодина как ..., красота как ..., музыка как будто ..., возраст как ....
Для детских сравнений характерна направленность на внешний облик человека, внешние проявления его чувств, а также на «представителей» живой природы, поэтому самыми многочисленными в детской речи являются первая и третья семантические сферы в классификации предметов детских сравнений. В первой семантической сфере в количественном отношении преобладает предмет сравнения «Я и круг знакомых»; в семантической сфере «Жизнь живой природы» в качестве предметов сравнения превалируют такие натурфакты, как животные и растения.
Не менее актуальными в детской речи являются артефакты с номинациями «одежда», «продукты питания», «предметы быта».
Значительно реже в ситуацию сравнения в детской речи попадают номинации семантической сферы «Абстрактные понятия», менее других актуализируются предметы сравнения семантической сферы «Внутренний мир человека» (удивление, сожаление, страх, любовь, скука, сердце, душа и т.п.). Такое количественное соотношение предметов сравнения объясняется особенностями детского мировосприятия: ребенок сравнивает в первую очередь хорошо знакомые ему реалии, постоянно окружающие его,
Не воспринимаемые чувственно реалии дети сравнивают реже. Можно вести речь также о детском эгоцентризме, гораздо ярче проявляющемся в спонтанной речи, нежели эгоцентризм взрослых.
Считается, что новизна, выразительность сравнения обусловливается принадлежностью предмета и образа сравнения к разным предметно - понятийным сферам. Освоив этот феномен, ребенок - в более позднем, правда, возрасте - начинает овладевать и процедурой сближения предмета и образа сравнения, находя образ «неподалеку» от предмета сравнения, в той же семантической сфере. Признаки сравнений в детской речи часто бывают тождественными, это не снижает яркость эффекта сравнения.
Функции сравнения в детской речи. Развертывание сравнений в детской речи
Формы выражения сравнений, стилистические особенности их достаточно полно изучены в литературоведении и лингвистике, тогда как функции сравнения определены и описаны явно недостаточно полно. Объясняя назначение сравнений, обычно опираются на мнение Л.Н.Толстого: «Сравнение употребляется или чтобы, сравнивая худшую вещь с лучшей, показать, как хороша описываемая вещь, или, сравнивая необыкновенную вещь с обыкновенной, чтобы дать о ней ясное понятие» /Толстой, 1955: 8/. Однако в данной цитате отмечена лишь часть функций, которые выполняет сравнение.
Используя классификацию функций метафоры, разработанную и описанную В.К.Харченко /Воронеж, 1992/, определим функции сравнения в детской речи. Это номинативная, объяснительная, эвристическая, эмоционально -оценочная, конспирирующая, игровая, ритуальная функции.
Номинативная функция сравнений в детской речи является необходимым звеном номинации предметов, явлений действительности, узуального названия которым ребенок не знает. Опираясь на сходство незнакомого предмета, явления по форме, цвету, назначению с известным образом, ребенок может выражать суждение об этом предмете.
- Как называются эти цветы, желтенькие, стебелек у них, а вот тут (показывает на талию) у них как бы две юбочки (лепестки в два ряда) /5, 7/; Ест оладьи из тыквы. - То-то же я смотрю, что-то желтенькое, как червячки /11, 6/.
Номинативная функция в онтогенезе речи в ситуации сравнения предполагает заполнение лексических лакун. Фоновые знания ребенка «структурируются с помощью таких когнитивных структур, как фреймы, сценарии, таксономии, концепты, гештальты» / Сулименко, 1996: 87/. Некоторые неосвоенные номинации получают развитие и усвоение при опоре на имеющиеся в лексиконе ребенка концептуальные или формальные сближения слов, путем наложения и зацепления различных фрейм, путем включения личностных концептов. Так, в речи детей сближаются характеристики пола и возраста для обозначения номинации «близнецы», «двойняшки» и организуют таксономии собственного словаря:
Видит двойняшек - девочку и мальчика. - Они, ну ... как Ракел и Рут (сериал «Секрет тропиканки»), только разного рода и еще молодые 111. В кругу пространственных номинаций сближаются признаки вертикального размера (высота) и горизонтальные, плоскостные характеристики предмета: -... Была ветка на яблоне как потолок /9, 8/.
Сравнение заполняет языковые лексические лакуны в детской речи, которые часто выступают вместе с когнитивными, концептуальными лакунами, связанными с несформированными структурами знания.
Номинативные свойства сравнений столь естественны для детской речи, так соответствуют ее природе, что легко восстанавливается скрытый за образом предмет. Дети интуитивно нащупывают и «осознают наглядную компоненту слов, и оценки ими степени образности слов в большинстве случаев совпадают» /Харченко, 1992: 13/, что приводит к таким сравнительным номинациям:
Девочке завязывают впереди шарф. - Ой, мама, я не люблю, чтобы у меня под шеей был как кулак /7, 1/; В супе плавает зелень. - Что это, как тина. /12, 2/. В детской речи сравнения нередко выполняют объяснительную (разъяснительную) функцию, что является следствием расширения рамок их применения. Ребенок по природе своей «ученик», как любой детеныш.