Введение к работе
В современной коммуникативной среде формируется интегрированность научного знания, компилятивность социо-культурных методологических подходов в оценке тех или иных явлений действительности, однако в центре внимания остается человек. Антропоцентрическая направленность науки и тенденций прагматической реализации теоретических исследований бесспорна. Лингвистика является одной из самых гуманистически ориентированных дисциплин, что определяет формирование и развитие различных направлений, в том числе теории языковой личности.
На современном этапе лингвистики теория языковой личности развивается достаточно активно. Интерес к личностному аспекту изучения языка существенно повысился в последние годы не только в лингвистике, но и в психологии, философии, лингводидактике.
Проблемы теории личности, рассматриваемые в философии, психологии, социологии, так или иначе связаны с речевым поведением человека, так как человек реализует себя не только в поступках, но и в речи. По речи прежде всего можно судить о том, как человек понимает свое место в мире, как относится к себе, другому человеку, к Богу (философия), какая черта является доминирующей в характере человека (психология), каким образом человек реализует себя в социальной деятельности, как координирует формы своего социального проявления (социология).
«Носитель того или иного языка, охарактеризованный на основе анализа произведенных им текстов с точки зрения использованных в них системных средств данного языка для отражения видения им окружающей действительности (картины мира) и для достижения определенных целей в этом мире называется языковой личностью» (Энциклопедия «Русский язык» / Под ред Ю.Н. Караулова. – М.: Дрофа, 1998. С. 671).
В современной науке сложилось множество различных подходов к изучению языковой личности (см. работы Ю.Н. Караулова, В.И. Карасика, А.А. Мельниковой, О.Е. Морозовой, К.Ф. Седова, О.Б. Сиротининой, И.А. Стернина, И.П. Тарасовой, В.Д. Черняк и др.).
В то же время исследование языковой личности на современном этапе развития науки, несмотря на многосторонность и многогранность оценки в работах различных ученых, представляется лишенным целостности, комплексности описания в связи с тем, что при анализе структуры языковой личности фактически не реализуется синтаксический аспект.
Синтаксическая организация речи является одной из самых важных составляющих, что определяется грамматической спецификой синтаксических единиц (словосочетания, предложения, сложного синтаксического целого, текста), их функционально-прагматическими возможностями, которые активно исследовались наукой XIX-XX вв. как в рамках комплексных теорий, так и в качестве отдельных аспектов разработки различных лингвистических проблем.
Таким образом, в науке объективно сформировалась ситуация, в которой необходимо включение лингвистических данных о функциональных и коммуникативно-прагматических возможностях синтаксических единиц в решение задач, связанных с описанием и моделированием языковой личности.
Актуальность исследования синтаксической характеристики языковой личности обусловлена возрастающими прагматическими задачами исследования личности в современной коммуникативной среде. Углубление научного знания о структуре и интеллектуально-нравственном потенциале личности в различных научных дисциплинах и направлениях лингвистики позволяет формировать методологическую среду как для описания и исследования, так и для моделирования языковой личности, что невозможно без привлечения синтаксического сегмента языка.
Актуальность проявляется и в соотнесенности работы с активно развивающимися сегодня направлениями языкознания: социолингвистикой, психолингвистикой, когнитивной лингвистикой как специфическими дисциплинами, изучающими различные грани проявления личности, требующей комплексного описания, а также с лингвоанализом текста, стилометрическим анализом текста, особенно активно развивающемся в зарубежной лингвистике, что позволяет подходить к описанию языковой личности с позиций теоретического осмысления проявления личности через текст.
Теоретической основой исследования послужили, с одной стороны, труды ученых, занимавшихся проблемами структурно-семантического, функционального, коммуникативно-прагматического синтаксиса, таких, как В.Д. Адмони, А.Н. Гвоздев, Н.Д. Арутюнова, В.В. Бабайцева, Л.Г. Бабенко, Л.Г. Барлас, В.А. Белошапкова, Н.С. Болотнова, А.В. Бондарко, Н.С. Валгина, М.В. Всеволодова, Г.А. Золотова, Г.Ф. Гаврилова, В.Г. Гак, В.Е. Гольдин, З.Д. Попова, О.Б. Сиротинина, М.А. Кормилицына, О.А. Крылова, Е.В. Падучева, Г.Г. Почепцов, П.А. Лекант, И.П. Распопов, А.М. Ломов, С.Н. Цейтлин, В.В. Щеулин. Предмет диссертационного исследования располагается в сфере, формируемой различными направлениями лингвистики, поэтому другую часть теоретической базы составили труды ученых, разрабатывающих теорию языковой личности, таких, как М.М. Бахтин, Г.О. Винокур, Т.Г. Винокур, А. Вежбицка, Ю.Д. Апресян, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Ю.М. Лотман, Н.К. Онипенко, И.В. Артюшков, Ю.В. Бец, М.В. Гаврилова, А.А. Мельникова, О.Е. Морозова, А.А. Мурашов и др.
В качестве научной гипотезы выдвигается следующее диалектическое положение:
-
синтаксические параметры речи являются индивидуализированным показателем языковой личности, формирующимся спецификой эмоционально-психического и интеллектуального восприятия грамматической природы определенных синтаксических конструкций говорящим;
-
грамматико-семантическая специфика организации определенных синтаксических единиц, перманентно существующая в природе синтаксической конструкции, относительно единообразно влияет на интеллектуально-психический облик разных носителей языка, формируя сферу приоритетных в использовании конструкций, типичную для личностей определенного склада.
Задача описания языковой личности, получившей репрезентацию средствами синтаксиса русского языка, получает возможность разрешения только в случае объективного анализа текстов, созданных в рамках русского литературного языка, хронологические границы которого традиционно обозначаются следующим образом: начало XIX – II половина XX вв. Аксиомы языкового развития, в которых зафиксирована динамика языкового процесса, определили отбор для исследования текстов, во-первых, классиков русской литературы, в чьих произведениях русский язык представлен во всех разновидностях в своем образцовом виде. Наиболее полное представление русского литературного языка XIX века возможно при анализе произведений, которые выстраиваются в хронологический ряд: это произведения А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Н.А. Гончарова, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.Н. Островского, А.П. Чехова. Данный исследовательский ряд нами избран потому, что в анализируемых произведениях отражен типичный представитель своей эпохи. Литература XX столетия представлена не только значительным количеством писателей, получивших широкое признание, но и литературных направлений, которые определяли идейно-тематическое содержание произведений, интеллектуально-психологический облик героев и прочие характеристики произведений. Часто произведения, принадлежащие к разным литературным направлениям, принципиально не совпадали в своих содержательных и языковых параметрах, поэтому в работу были введены такие вынужденные ограничения, которые не могли бы оказать влияние на объективное исследование языковой личности XX века. Для анализа привлекались произведения писателей XX века, которые по тем или иным параметрам (идейно-тематическое содержание, специфика характера героя, особенности идиостиля) дают возможность для сопоставления с произведениями, характеризующими язык XIX века, и которые хотя бы относительно полно представляют XX век хронологически: это произведения М. Горького, И. Ильфа и Е. Петрова, М.А. Булгакова, М. М. Пришвина, К. Г. Паустовского, Ю. Мамлеева, С. Довлатова. В отдельных случаях для анализа привлекались произведения последнего десятилетия, претендующие тематикой и демонстративной позицией на сопоставление с классическими произведениями: это сочинения С. Минаева.
Исследование публицистического дискурса проводилось нами в плане синтаксической характеристики языковой личности образцового типа. Условия бытования и развития литературного языка в публицистике XIX века, самым тесным образом связанной с художественной литературой, исключали всякую возможность существования альтернативы традиционному образу публициста, являющему собой высокий образец владения словом (В.Д. Белинский, Н.А. Добролюбов, А.В. Дружинин, Д.И. Писарев и др.). В XX веке и особенно в начале XXI века тенденции развития публицистики формируют специфическую коммуникативную ситуацию, в которой языковой облик публициста как носителя общественно значимого слова претерпевает значительные изменения, теряет четкость интеллектуально-нравственных очертаний и индивидуальность представления средствами языка. Таким образом, возникает насущная потребность определения черт публициста образцового типа, чья речь соответствует параметрам современного русского литературного языка и может служить ориентиром для моделирования речевого поведения. Для исследования были привлечены произведения публицистов XX века, чье владение русским литературным языком и ориентированность в коммуникативном пространстве при соблюдении собственной позиции бесспорны: это Д.С. Лихачев, И.Л. Андроников, И. Г. Эренбург.
Всего проанализировано 46 произведений различных авторов. 27 текстов проанализировано в полном объеме, из остальных для анализа извлечено методом частичной выборки 320 фрагментов. Общий корпус предложений, привлеченных для анализа, составил более 10 000 единиц.
В качестве иллюстративного материала по частным аспектам характеристики тех или иных синтаксических единиц привлекались примеры и из произведений – художественных и публицистических – других авторов (полный перечень представлен в списке источников).
Новизна исследования заключается уже в самой постановке задачи и определении предмета научного внимания, так как синтаксическая характеристика не рассматривалась лингвистикой как специфическая форма проявления языковой личности. В работе впервые разработаны принципы, определены методы и приемы анализа синтаксической составляющей языковой личности, обоснована гармоничная связь грамматико-синтаксического уровня организации языковой личности с вербально-семантической и когнитивной составляющими. Новизна работы определяется также тем, что на сопоставлении характерологических параметров языковой личности, проявляющихся в границах художественного и публицистического дискурсов, делается попытка выявления типологических общеязыковых параметров синтаксической организации языковой личности, обосновывается универсальность проявления определенных коммуникативно-прагматических свойств синтаксических конструкций.
Совмещение структурно-семантического подхода к исследованию синтаксических единиц (предложения и текста) с коммуникативно-прагматическим, является новым в связи с тем, что исследование и описание обозначенных коммуникативно-прагматических интенций проводится двунаправленно (при единстве научной гипотезы и ее методологического обоснования): от фактического материала к теоретическим обобщениям (на материале художественных произведений) и от теории к моделированию специфической языковой личности (на материале публицистики).
Объектом исследования является языковая личность, проявляющаяся в текстах русской классической и современной художественной литературы и в публицистических произведениях в ее репрезентации средствами синтаксиса.
Предмет исследования – синтаксические параметры языковой личности, которые объективируются посредством синтаксических единиц, обладающих специфическим спектром семантико-функциональных и коммуникативно-прагматических признаков.
Целью исследования является обоснование синтаксической характеристики как компонента, значимого для комплексного, целостного описания языковой личности.
В соответствии с заявленной целью в диссертации ставятся следующие задачи:
-
проанализировать историко-лингвистические аспекты формирования и развития теории языковой личности как направления антропоцентрической лингвистики; оценить адекватность разрабатываемых аспектов характеристики языковой личности возможностям современной лингвистической науки и коммуникативно-прагматическим требованиям действительности;
-
оценить синтаксическую организацию речи как форму представления специфики языковой (и речевой) личности в рамках современных тенденций развития синтаксической теории, применяя методы сопоставления синтаксических концепций, интегративного анализа и эмпирического прогнозирования;
-
на основе анализа историко-методологической базы синтаксиса разработать теоретические основания для проведения исследования синтаксической организации языковой личности; определить приемы и методы исследования синтаксической организации речи как аспекта характеристики языковой личности; теоретически обосновать объективность методических приемов;
-
осуществить сплошной анализ отобранных текстов в соответствии с методологическими обоснованиями работы, учитывая историко-культурный и социально-психологический контекст бытования текстов, отражающих различную дискурсивную среду;
-
сопоставить формы синтаксической репрезентации языковой личности автора и персонажа, представленные в различных типах речевой реализации (прямая речь, косвенная, несобственно-прямая) в рамках художественного текста;
-
определить функционально-прагматические и коммуникативные возможности синтаксических единиц в формировании типического интеллектуально-психологического образа, представленного в структурно-формальной и композиционной организации текста в публицистическом дискурсе;
-
провести сопоставительный анализ прагматических возможностей категорий синтаксиса в рамках различных дискурсов и оценить перспективы синтаксического моделирования текста, характеризующего определенный тип языковой личности.
Теоретическая значимость диссертации выражается в выработке единой модели описания языковой личности с позиций ее синтаксической организации. Применяемая модель имеет универсальный характер и является состоятельной при условии идеостилевого сопоставления, т.е. при обращении к текстовой реализации разных авторов. Сопоставление индивидуально-авторских особенностей текстов проведено как на уровне первичной выборки материала, так и на интерпретационном этапе анализа синтаксической репрезентации языковой личности. Модель приложима к анализу синтаксических особенностей речевых произведений разных стилей и жанров.
Теоретически значимыми являются разработка и уточнение базовых терминов: синтаксическая характеристика языковой личности, приоритетные конструкции, функционально-коммуникативная обусловленность синтаксической единицы, семантическая и прагматическая валентность синтаксической конструкции – и их объективация посредством сопоставительного текстового анализа.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее результатов для дальнейшей разработки теории языковой личности, для выявления специфики представления средствами языка как языкового (и речевого) облика индивидуальной личности, например, при исследовании идиостиля автора художественного или публицистического произведения, так и речевой репрезентации типологической языковой личности, формирующейся в определенных социо-культурных условиях. Также результаты исследования определяют возможность использования методики анализа синтаксического представления языковой личности при оценке и моделировании личности определенного типа. Основные положения работы могут использоваться в практике преподавания различных курсов, связанных с коммуникативно-прагматическим синтаксисом, с теорией текста (в первую очередь его идеографического и стилистического анализа) и изучения идиостиля писателей, с дисциплинами прикладного характера, определяемыми такими направлениями, как социолингвистика и юрислингвистика.
На разных этапах исследования применялись следующие лингвистические методы: 1) метод сплошной выборки; 2) сравнительно-статистический анализ; 3) сравнительно-стилистический анализ; 4) коммуникативно-прагматический анализ; 5) контекстуальный анализ; 6) метод построения синтаксических моделей.
В необходимых случаях сравнительно-статистический и сравнительно-стилистический виды анализа дополняются функционально-текстовыми, лингво-культурологическими и литературоведческими комментариями.
В работе также используются общенаучные методы исследования: описательный, индуктивный и дедуктивный.
Положения, которые выносятся на защиту:
-
Историко-теоретический и методологический анализ концепции языковой личности и оценка сущности и тенденций развития функционального и коммуникативно-прагматического синтаксиса позволяют обосновать возможность синтаксической характеристики языковой личности.
-
Синтаксическая организация речи как форма представления языковой (и речевой) личности формирует специфическое направление в социолингвистике, психолингвистике, прагмалингвистике, связанное с оценкой и моделированием речевой реализации личности.
-
В структуре языковой личности в качестве маркеров грамматико-синтаксической организации выступают приоритетные конструкции. Выявление спектра приоритетных конструкций в структуре языковой личности опирается на принципы: 1) частотности; 2) функционально-коммуникативной обусловленности; 3) семантической и прагматической валентности.
-
Формально-структурная организация синтаксического рисунка текста позволяет выявить уникальность представления специфики мышления той или иной личности, репрезентованного средствами языка: приоритетные конструкции и формы их взаимодействия выступают в качестве дифференцирующих показателей языковой личности автора и персонажа (в художественном тексте в следующих формах речевой репрезентации: прямая речь, косвенная речь, несобственно-прямая речь) и в качестве дифференцирующих показателей языковых личностей различного коммуникативного типа (в публицистическом тексте).
-
Универсальность коммуникативно-прагматических потенций синтаксических конструкций является средством формирования типологического образа в речи (в тексте) и создает методологическую базу для синтаксического моделирования текста.
-
Синтаксическая характеристика языковой личности определяется комплексным взаимодействием конструкций различного типа в соответствии с коммуникативной ситуацией того или иного произведения, поэтому формируется как функционально-прагматическим потенциалом отдельных синтаксических единиц, обладающих набором неизменных структурно-семантических и функциональных свойств, так и факультативными возможностями синтаксических единиц, проявляющихся в конкретном контексте.
-
Модель синтаксической характеристики языковой личности, построение которой базируется на основе семантических, структурных, функциональных, коммуникативных, прагматических возможностей приоритетных конструкций в рамках общелингвистического полевого подхода, может быть представлена как полевое образование, ядро которого составляют конструкции, характеризующие определенный тип языковой личности. Периферию поля составляют конструкции, которые имеют меньший коэффициент частотности, то есть в организации языковой личности данного типа участвуют менее регулярно, формируя базу для обозначения специфических интеллектуально-эмоциональных характеристик личности в сопоставлении с общим типологическим образом.
Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам исследования. Текст диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, списка источников, списка сокращений. Библиографический список включает 502 наименования. Дополнительно обозначены использованные словари и энциклопедии: 11 единиц. Достоверность проведенного исследования подтверждается статистическими данными, представленными в Приложении 1.
Общий объем рукописи диссертации составляет 423 страницы.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории русского языка ЕГУ имени И.А. Бунина 28 февраля 2012 года.
Основные теоретические положения докладывались автором на 30 международных, всероссийских и региональных конференциях и научно-практических семинарах: в Липецке (9 конференций – с 2001 по 2011 гг.), Ельце (2004, 2007, 2011), Архангельске (2006, 2008), Москве (2007, 2008), Туле (2007), Вырице, Ленинградской области (2008), Санкт-Петербурге (2009, 2012), Пензе (2009, 2010, 2011, 2012), Астрахани (2010), Воронеже (2010), Нижнем Новгороде (2011), Самаре (2012).
По теме диссертации опубликовано 46 работ, объемом 31 п.л., в том числе монография (12 п.л.) и 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК.