Прилагательные-неологизмы современного русского языка Сорокина Эльвира Анатольевна

Прилагательные-неологизмы современного русского языка
<
Прилагательные-неологизмы современного русского языка Прилагательные-неологизмы современного русского языка Прилагательные-неологизмы современного русского языка Прилагательные-неологизмы современного русского языка Прилагательные-неологизмы современного русского языка Прилагательные-неологизмы современного русского языка Прилагательные-неологизмы современного русского языка Прилагательные-неологизмы современного русского языка
>




Сорокина Эльвира Анатольевна. Прилагательные-неологизмы современного русского языка : ил РГБ ОД 61:85-10/999

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ШіШГАТЕЛЬШЕ-НЕОЛОГИЗШ С ОСНОВНЫМ СЛОВООБРА
ЗОВАТЕЛЬНЫМ ФОРМАНТОМ - СУФФИКСОМ (СУФФИКСАЛЬНЫЕ ПРИЛА
ГАТЕЛЬНЫЕ-НЕОЛОГИЗМЫ) 21

I. Прилагательные-неологизмы с суффиксом -СК- .... 22

2. Прилагательные-неологизмы с суффиксом -Н- 48

3. Прилагательные-неологизмы с суффиксом -ОВ- .... 63
4. Прилагательные-неологизмы с суффиксом -ИСТ- .... 69
о. Прилагательные-неологизмы с суффиксом -Ий- .... 70
6. Прилагательные-неологизмы с суффиксом -AT- .... 70
7. Прилагательные-неологизмы с суффиксом -ИН- .... 70
8. Отадъективные суффиксальные прилагательные-неоло
гизмы 71

9. Отглагольные суффиксальные прилагательные-неологиз
мы 72

10. Суффиксальные прилагательные-неологизмы (Сводная

таблица) 74

Выводы к главе I 75

І'ЛАВА 2. ПРЙЯАГАТЕЛЬНЫЕ-НЕОЛОГИЗШ С ОСНОВНЫМ СЛОВООБРА
ЗОВАТЕЛЬНЫМ ФОРМАНТОМ - ПРЕФИКСОМ (ПРЕФИКСАЛЬНЫЕ И ПРЕ
ФИКСАЛЬНО-СУФФИКСАЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ-НЕОЛОГИЗШ) ... 77

I. Прилагательные-неологизмы с префиксом А- 78

2. Прилагательные-неологизмы с префиксом АНТИ-+. ... 79

3. Прилагательные-неологизмы с префиксом АРХИ- .... 82

4. Прилагательные-неологизмы с префиксом БЕЗ- .... 82

5. Прилагательные-неологизмы с префиксом ВНЕ- .... 88

6. Прилагательные-неологизмы с префиксом ВНУТРИ- ... 91

Стр.

7. Прилагательные-неологизмы с префиксом ГШЕР- ... 93

8. Прилагательные-неологизмы с префиксом ДО- .... 94

9. Прилагательные-неологизмы с префиксом ЗА- .... 96

10. Прилагательные-неологизмы с префиксом МЕЖ-/МЕЗЩУ- 97

II. Прилагательные-неологизмы с префиксом НАД- .... 99

12. Прилагательные-неологизмы с префиксом НАИ- .... 101

13. Прилагательные-неологизмы с префиксом НЕ- .... 102

14. Прилагательные-неологизмы с префиксом ОКОЛО- . . . 105

15. Прилагательные-неологизмы с префиксом ПО- .... 107

16. Прилагательные-неологизмы с префиксом ПОСЛЕ- . . . 108

17. Прилагательные-неологизмы с префиксом ПРЕД- . . . НО

18. Прилагательные-неологизмы' с префиксом ПРИ- .... III

19. Прилагательные-неологизмы с префиксом ПРО- .... 112

20. Прилагательные-неологизмы с .префиксом ПРОТИВО- . . 114

21. Прилагательные-неологизмы с префиксом КВАЗИ- . . . 116

22. Прилагательные-неологизмы с префиксом ПСЕВДО- . . 117

23. Прилагательные-неологизмы с префиксом СВЕРХ- . . . 118

24. Прилагательные-неологизмы с префиксом СУБ- .... 119

25. Прилагательные-неологизмы с префиксом СУПЕР- . . . 120

26. Прилагательные-неологизмы с префиксом УЛЬТРА- . . 121

27. Префиксы (Сводная таблица) 122

Выводы к главе 2 123

ГЛАВА 3. СЛОЖНЫЕ И СУФФЖСАЛШ0-СЛ0ШІЕ ПРйЛАГАОЕлЪНЫЕ-

НЕОЛОГИЗШ 127

I. Сложные прилагательные-неологизмы с первой осно
вой - основой прилагательного 131

2. Сложные прилагательные-неологизмы с первой осно
вой - основой существительного 138

_ 4 -

3. Сложные прилагательные-неологизмы с первой основой -

- основой числительного 142

4. Сложные прилагательные-неологизмы, мотивированные

географическими названиями . 15?

5. Суффиксально-сложные прилагательные-неологизмы . . 166
6. Сложные прилагательные-неологизмы с первым элемен
том ВСЕ- 169

7. Сложные прилагательные-неологизмы со связанными

элементами 173

8. Сложные прилагательные-неологизмы, в словообразова
нии которых участвовало более двух основ 174

Выводы к главе 3 176

ГЛАВА 4. ПРІШАГАГЕЛЬИЬЕ-ШОІОГШШ, ОБРАЗОВАННЫЕ

СПОСОБОМ СРАЩЕНИЯ .- 181

Выводы к главе 4 190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192

БИБЛИОГРАФИЯ 201

Приложение I - 243

Приложение 2 244

Введение к работе

За последние три десятилетия словообразование, как самостоятельный раздел в языкознании, обогатилось большим количеством исследований, принадлежащих перу как отечественных, так и зарубежных лингвистов. В центре внимания исследователей были такие проблемы, как учение о производноети, принципы словообразовательного анализа, словообразовательная структура и словообразовательная семантика, словообразовательное гнездо и т.д. Но несмотря на обилие работ словообразовательная система русского языка продолжает оставаться явлением, требующим к себе пристального внимания.

Существует множество различных подходов к описанию словообразовательной системы русского языка. "Это обусловлено уже тем, что словообразовательная система представляет собой сложную организацию разнообразных, нередко взаимоперекрещивающихся отношений" (Лопатин-77, с.15).

В настоящей работе принят, по терминологии В.В.Лопатина, ретроспективный подход к описанию словообразовательной системы, т.е. дана попытка выяснения того, "чем словообразовательно мотивированы и могут мотивироваться слова определенного грамматического класса или подкласса" (Лопатин-77, с.15).

Автором данной диссертационной работы выбрана для анализа группа новых слов одного грамматического класса - класса имен прилагательных.

Актуальность темы заключается в следующем: анализ неологизмов позволяет, во-первых, пронаблюдать изменение и пополнение словарного состава языка, во-вторых, выяснить продуктивность/непродуктивность различных способов словообразования прилагатель- ных, в-третьих, позволяет определить степень словообразовательных возможностей отдельных грамматических классов (частей речи), в-четвертых, определить словообразовательные возможности русских аффиксов, участвующих в образовании прилагательных, в-пятых, определить некоторые семантические сдвиги в значении мотивирующей базы при вступлении ее в состав мотивированного слова.

Мотивированность (производноеть) является "центральным, специфическим понятием словообразовательной системы" (Лопатин-77, с.6). "Современное учение о словообразовании исходит из толкования производноети как единства двух планов, двух аспектов: аспекта формального (структурного) и аспекта семантического (смыслового)" (Цыганенко-61, с.II).

Имена прилагательные - это особый грамматический класс, их особенность заключается в том, что они преимущественно являются производными, причем словообразовательно производными.

Под словообразовательной производностью (или словообразовательной мотивированностью) понимается, вслед за В.В.Лопатиным, "производноеть, при которой значение одного слова (мотивированного, вторичного, выводимого) обусловлено значением другого од-нокоренного слова (мотивирующего, производящего, исходного, базового). Как и всякая мотивированность, словообразовательная мотивированность - всегда явление двустороннее, формаль-но-семантиче ское" (Лопатин-77, с.6). "Две единицы считаются связанными отношениями словообразовательной производноети, если они обладают общей ядерной частью (в виде тождественного корня или основы или каких-либо их частей), отдалены друг от друга на одну формальную операцию (деривационный шаг) и если при этом одна из них может быть объяснена по смыслу как мотивированная другой или другими единицами из сравниваемой пары образований" (Кубрякова-77, с.247).

Методы исследования. Исследование поставленных в диссертационной работе проблем осуществлено методом описания формально-семантических отношений производящего слова (или нескольких производящих слов) и его производного - имени прилагательного.

При обработке и оценке фактов использованы приемы статистического метода.

О понятии "неологизм" в современном языкознании. Одним из ярких показателей постоянного развития языка как явления общественного является количественный рост новых слов. Анализ строения новых слов позволяет глубже изучить словообразовательную систему изучаемого языка и как одну из составных частей словообразовательной системы - словообразовательную норму. Здесь уместно привести слова Г.И.Миськевич: "Совершенно очевидно, что словообразовательная норма должна исследоваться на словообразовательных новообразованиях, порожденных исследуемым периодом жизни языка" (Миськевич-77, с.42).

Новые слова различаются своей стилистической маркированностью, употребительностью, происхождением ("свое" и "чужое"), различаются семантическими особенностями, грамматическими признаками. Среди новых слов, неоднородных по своим качественным признакам, выделяются три группы: собственно неологизмы, потенциальные слова (или потенционализмы), окказиональные слова (или окказионализмы).

Собственно неологизмы - слова, появившиеся в языке как средство наименования нового явления в жизни данного народа. Собственно неологизмы выполняют прежде всего номинативную функцию. "Неологизмы - это новые слова, возникающие и формирующиеся - 8 -как номинативные (идентифицирующие) лексические единицы, предназначенные для выполнения интеллектуально-коммуникативной функции" (Адександрова-74, с.З). "Неологизмы (в лексикологии и словообразовании) - это новое слово языка, слово в начальной стадии своей исторической языковой жизни" (Лыков-72, с.85).

Вторая группа новых слов - потенциальные слова. "Потенциальное слово - производное или сложное слово, реально не существующее (т.е. не зафиксированное в реально осуществившихся уже произведениях речи), но могущее создаться в любой момент в соответствии с продуктивными словообразовательными моделями данного языка" (Ахманова-69, с.343). Особенностью потенциальных слов является их способность создаваться в языке задолго до появления потребности в них. Потенциальное слово будет потенциальным до тех пор, пока не будет создана ситуация для "узаконения" потен-циализма как самостоятельного, необходимого наименования. .Как справедливо пишет Л.И.Джоглидзе, "потенциализм означает, что слово предопределено самой системой языка, лишено семантической фразеологичности и характеризуется положительной внутренней семантической валентностью" (Джоглидзе-79, с.7) "Термин "потенциальное" подчеркивает заданность такого слова словообразовательной системой языка" (Ханпира-72, с.154).

Автор данной диссертационной работы обращается к потенцио-нализмам в том случае, если потенциальное слово, легко восстанавливаемое по заданной словообразовательной модели, помогает глубже раскрыть формальную структуру рассматриваемого прилагательного.

Третья группа новых слов - окказионализмы - слова "образованные по языковой малопродуктивной модели, а также по окказио- - 9 -нальной (речевой) модели и созданные на определенный случай либо с целью обычного сообщения, либо с целью художественной" (Ханпира-72, с.154). Окказионализмы - слова, создающиеся для определенной цели, стоящей перед автором текста (см. об этом: Загрузная-79, с.16; Бакина-75, с.164; Александрова-74, с.З; Ага-ронян-74, СІІ-І2). Чаще всего окказиональные слова остаются за пределами общенародного языка. Их функция - скорее стилистическая, чем номинативная. Окказионализмы выступают, как правило, синонимами к словам и словосочетаниям литературного языка. Окказионализмы отличаются от канонических слов своей одноразовой употребительностью: "Функциональная одноразовость - важнейшее свойство окказионального слова" (Лыков-77, с.67).

В данной диссертационной работе окказиональные слова не рассматриваются.

Языковой нормой традиционно принимались только неологизмы. Но современное развитие лингвистической науки привело к пересмотру традиции. На современном этапе развития словообразовательная норма включает две группы новообразований: собственно неологизмы и потенциональные слова (см. об этом: Миськевич-77, с. 42--44).

Описание материала. Материалом для исследования послужило более 1500 прилагательных, извлеченных из словарей-справочников "Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х годов" (Под ред. Н.З.Котеловой и Ю.С.Сорокина, изд-во "Советская энциклопедия", М., 1971), "Новое в русской лексике, Словарные материалы-77" (Под ред. Н.З.Котеловой, М., "Русский язык", 1980), "Новое в русской лексике. Словарные материалы-78 (Под ред. Н.З.Котеловой, М., "Русский язык", 1981), использованы материалы Словарного сектора Института русского - 10 -языка АН СССР (Ленинградское отделение) и прилагательные, собранные автором данной диссертационной работы.

В перечисленных справочниках зафиксированы собственно неологизмы, т.к. "составители совершенно справедливо отказываются от описания окказиональных слов и индивидуально-авторских новообразований" (Яранцев-71, с.109).

Как справедливо замечает А.Д.Зверев, "словари как источник получения информации по словообразованию имеют преимущества перед текстом: примеры из словарей являются апробированными, признанными обществом, легко обозримыми, отражают устойчивые, системные связи, сложившиеся в языке... Словарный материал легко поддается количественному анализу, формальным обобщениям" (Звере в-81, с.18).

Каждое новое слово в словаре снабжено словарной статьей, а в справочниках "Новое в русской лексике-77" и "Новое в русской лексике-78" и этимолого-словообразовательной справкой. В своем анализе мы опирались на толкование словообразовательной структуры и семантики нового слова в справочнике, т.е. на словарную статью и этимолого-словообразовательную справку, сопровождающие новое слово: таким образом за составителями использованных нами словарей-справочников остается право первенства в интерпретации словообразовательной и семантической структуры каждого нового слова. Следует отметить, что составители названных справочников указывают, как правило, лишь на одну мотивацию у неологизмов. Случаи, где неологизм имеет не одну, а несколько мотивирующих баз, в данной диссертационной работе указываются особо. Перед автором поставлена задача ответить на вопрос: как и из каких составных частей получено новое слово, поэтому у каждого неоло-гизма по возможности указываются все варианты образования . Не - II - рассматриваются лишь семантические неологизмы, т.е. те слова, у которых новым является не словообразовательная формальная структура, а только новое значение.

Способ описания материала. В Гр-80 способы образования прилагательных рассматриваются по грамматическому характеру мотивирующего слова, т.е. выделены три основные группы (прилагательные, мотивированные существительными, глаголами, прилагательными) и четвертая - небольшая - прилагательные, мотивированные другими частями речи (Гр-80,610,с.269).

В данной диссертации, в отличие от Гр-80, деление на основные группы будет другим. Анализ прилагательных-неологизмов проводится в соответствии с основными словообразовательными формантами. В Главе I рассматриваются прилагательные-неологизмы с основным словообразовательным формантом - суффиксом, во 2-й Главе - с основным словообразовательным формантом - префиксом, в 3-й - сложные прилагательные, в 4-й - прилагательные-сращения. Такое деление продиктовано основной задачей работы, а задача сводится к тому, чтобы описать словообразовательную структуру прилагательных-неологизмов и ответить на вопрос: как сделаны слова?

Классификация, использованная в данной диссертационной работе, является частью классификации системы способов словообразования, основы которой были заложены В.В.Виноградовым. Как указывает И.С.Улуханов (Улуханов-78, с.90), классификация В.В.Виноградова "долгие годы широко использовалась в вузовской практике и в специальных исследованиях. Классификация способов словообразования, предложенная В.В.Виноградовым, сохраняет свое значение и в настоящее время (Улуханов-78, с.90). "Виноградов не дал определенного понятия "способ образова- - 12 -ния", но, судя по выделенным им конкретным способам, он осуществлял это выделение на основе того, каким средством выражено словообразовательное значение у тех или иных производных слов современного русского языка" (Улуханов-78, с.90).

В данной диссертационной работе характер мотивирующей основы учитывается на втором этапе анализа, т.е., например, выделяются все суффиксальные прилагательные, а затем внутри суффиксальных прилагательных выделяются группы отсубстантивных, отглагольных и т.п. образований.

В отличие от Гр-80, которая специально не отмечает множественность мотиваций производного слова, но "указание на одну из возможных мотиваций не означает обязательного отсутствия у данного слова других мотиваций" (Гр-80,197,с.135), в данной работе проведена попытка указания на все возможные, но непосредственные, характеризующиеся одним словообразовательным формантом, мотивации.' Идея множественности мотиваций имеет большое количество сторонников и большое количество противников. Сторонники множественной мотивации считают, что одна и та же лексическая единица (производная) может иметь не одну, а две и более производящих основ (слов) . Противники множественной мотивации считают, что одна и та же производная единица не может быть одновременно в разных словообразовательных типах .

Большое количество работ, посвященных проблеме множественной мотивации, свидетельствует о заинтересованности лингвистов в скорейшем решении этого вопроса.

Полимотивированное (полиструктурное) слово, имея одно и то же лексическое значение, зафиксированное словарем, может иметь словообразовательные связи с разными производящими базами.

Множественность словообразовательной структуры производи- - ІЗ -мых слов часто зависит от характера производящей основы. "Характер лексического значения мотивирующих основ может влиять на выбор словообразовательной структуры мотивированных слов и отнесенность их к тому или иному словообразовательному типу или подтипу. Например, полупролетарский может употребляться в значении "относящийся к полупролетарию" и в значении "наполовину пролетарский" и включаться, таким образом, в разные словообразовательные типы" (Зверев-70, с.82).

Явление множественности мотиваций словообразовательной структуры особенно широко распространено в сфере словообразования прилагательных. Полиструктурные прилагательные с точки зрения множественности их словообразовательной структуры еще недостаточно изучены. Имеется работа, в которой анализируется лишь одна группа прилагательных - отсубстантивные . Автор -Р.А.Ряснянская - исследует отсубстантивные прилагательные с суффиксами -МЕССИЙ/, -ИСТйЧЕСЕ/W, -ЧЕСЦ/Щ/, -ИСТСК/ИЙ, -ЧАТДЩ/. Полиструктурные прилагательные с другими словообразовательными формантами еще не являлись предметом специального исследования.

Б данной диссертационной работе изучение множественности словообразовательной структуры прилагательных не ставится автором в качестве основной задачи, но является одним из частных вопросов, требующих своего описания.

В структуре некоторых слов (и прилагательных - в том числе) имеются морфемы, которые занимают промежуточное место между самостоятельными корневыми и служебными морфемами. Многими исследователями они так и называются морфемами промежуточного переходного типа. Эти морфемы, с одной стороны, не утратили полностью свое лексическое значение, а с другой, - их регулярное по- -Заявление в образованиях определенной модели, постепенное ослабление их лексического значения позволяет причислить подобные морфемы к аффиксам. Для наименования морфем переходного типа существует большое количество терминов (см. об этом: Черепанов-68, с.99). Наиболее удачный и более распространенный - аффиксоиды. "В качестве определенных значимых частей слова аффиксоиды представляют собой непроизводные основы, выполняющие роль аффиксов" (Шанский-68, с.99).

Вопросу об аффиксоидах и их месте в морфологии и словообразовании посвящено большое количество работ, а проблема до сих пор относится к числу нерешенных (см. раб.: Шанский-68, Аракин--59, Черепанов-68, Головин-71).

Автор данной диссертационной работы, на основании того, что лексическое значение морфем, называемых аффиксоидами, не утрачено полностью, что лексическое значение данных морфем является одной из составных частей словообразовательного значения нового сложного слова, относит аффиксоиды к корневым морфемам.

Часты случаи образования прилагательного от сложного существительного. В этом случае морфемный анализ прилагательного даст иные результаты, чем словообразовательный. Автором принято решение на первой ступени анализа выделять формант и производящую основу и лишь на второй ступени анализа указывать, простая или сложная по структуре производящая основа.

Семантика прилагательного. Изучение семантики прилагательного в настоящее время ведется в разных направлениях: а) изучается семантика имени прилагательного как особой части речи (см. раб.: А.Н.Шрамма, И.К.Носовой и мн.др. авторов); б) дается анализ семантической структуры имени прилагательного в связи с его морфологическими особенностями (см.раб.: В.М.Павлова, В.А.Бело-шапковой и Е.А.Земской, Г.П.Цыганенко, Г.М.Гриншпун и др.раб.); - 15 -в) изучается семантическая структура имени прилагательного в контексте (см.раб.: Е.М.Вольф, И.А.Кондратенко и др.); г) имеются работы по описанию семантической структуры отдельных лек-сико-тематических групп прилагательных (о прилагательных цвета - работы Е.А.Михайловой и I.П.Большаковой, Чирнер Хильде, Джу-маева Дкоры; о пространственных прилагательных - работы А.Н.Жу-ринского; о прилагательных вкуса - работы Л.И.Шириной; о темпоральных прилагательных - работы В.А.Каращука; о температурных прилагательных - работы Т.Е.Токаревой).

С точки зрения лексико-семантической прилагательные оказываются лишенными внутреннего единства. Особой сложностью семантической структуры отличаются относительные прилагательные, которые характеризуются "двойственностью" семантики: относительные прилагательные указывают и на качество признака и на отношение признака.

Прилагательные - особая часть речи, характеризующаяся тем, что семантические оттенки реализуются в контексте (минимальный контекст: сочетание прилагательного с существительным)6. "... П. включается в сферу обозначения предметов и явлений через взаимодействие с существительным. Это свойство лежит в основе чрезвычайной мобильности П. Прилагательное легко приспосабливается к существительным различной семантики, допуская самые разнообразные сдвиги в значении" (Вольф-69, с.4).

Перед автором настоящей работы не стояла задача изучения всех возможных семантических оттенков прилагательных, поэтому значение прилагательного-неологизма определялось по сопровождающей словарной статье и лишь иногда при необходимости уточнялось автором в прямой зависимости от анализа формальной структуры слова. "Это очень многочисленный и трудный для истолкования класс слов. Трудность его истолкования объясняется тем, что значение прилагательного по-разному реализуется в сочетании с разными существительными. Значение таких прилагательных является в собственном смысле относительным, т.е. они выражают не конкретизированное в самом слове отношение к тому, что называет производящее существительное. Характер отношения, выражаемого прилагательным, зависит от значения производящего существительного и от значения того существительного, которое прилагательное определяет, и уточняется лишь в составе словосочетания, а иногда и более широкого контекста", - так пишет Е.А.Земская о прилагательных (с суффиксами -СК-, -0В-, -Н-) (Земская-77,с.П2).

О некоторых терминах, употребленных в работе. В данной диссертационной работе в основном приняты термины в том значении, в котором они использованы в Гр-80 (1^-80,191-207,с.133-142).

0 термине "словообразовательный формант". "Словообразова-тельный формант - это наименьшее в формальном и семантическом отношении словообразовательное средство (средства) из числа тех средств, которыми данное мотивированное слово отличается от мотивирующих" (Гр-80,с.134,195). Это лаконичное определение хотелось бы расширить: словообразовательный формант в каждом из способов словообразования имеет свою структуру, в состав которой могут входить от одного до пяти средств. Так в префиксальном способе словообразования прилагательных используется формант, состоящий из одного средства (префикса), в префиксально-суффиксальном способе формант состоит из трех средств (префикс, суффикс, система флексий), в сложении формант состоит из трех средств (интерфикс, единое ударение, закрепленный порядок частей), в суффик- - 17 -сально-сложном из пяти (интерфикс, суффикс, единое ударение, за-крепленный порядок частей, система флексий) .

Система флексий играет важную роль в словообразовании прилагательных. Являясь составной частью словообразовательного форманта, система флексий, работая вместе с суффиксом, переводит основу из одной категории слов в другую. Таким образом, флексия, по словам Е.С.Кубряковой, относится к числу транспонирующих морфем: "Среди словообразовательных морфем целесообразно выделять морфемы транспонирующие и морфемы характеризующие. Первые осуществляют функцию перекатегоризации основ, их редистрибуции, перевода из одной части речи в другую. Они способствуют установлению межкатегориальных связей в языке. Характеризующие морфемы по своей главной функции направлены на образование основ с новым лексическим значением; они осуществляют семантические видоизменения исходных основ, причем как в пределах одной части речи, так и, возможно, в пределах разных частей речи" (Кубрякова-80, с.84).

В соответствии с определением Е.С.Кубряковой, в словообразовании прилагательных мы относим к транспонирующим морфемам суффикс, флексию, а к характеризующим - префикс. у 0 термине "словообразовательное значение". Как утверждает В.Н.Хохлачева, "...словообразовательное значение как научное понятие не имеет пока удовлетворяющего определения" (Хохлачева-77, с.10). Термин "словообразовательное значение" употребляется всеми лингвистами, занимающимися словообразованием, но каждый лингвист вкладывает в этот термин свое содержание. На протяжении последних 20-30 лет термин "словообразовательное значение" претерпел большие изменения в своей семантике. Об этом убедительно и подробно пишет Е.С.Кубрякова в главе "Из истории изуче- - 18 -ния словообразовательного значения" в книге "Типы языковых значений. Семантика производного слова" (Кубрякова-81, с.82-99), поэтому останавливаться на истории изучения словообразовательного значения излишне.

В Гр-80 выводится понятие словообразовательного значения типа: "То общее значение, которое отличает все мотивированные слова данного типа от их мотивирующих, является словообразовательным значением слов этого типа; носителем словообразовательного значения является формант" (Гр-80,с.135,198). И далее: "Словообразовательное значение типа выводится из тех тождественных или сводимых к более общему значению компонентов лексического значения мотивированных слов, которые не входят в значение мотивирующего слова" (Гр-80,199, с.136). Гр-80 выводит у типа общее словообразовательное значение и частные словообразовательные значения, "более узкие по сравнению с общим словообразовательным значением типа" (Гр-80,199, с.136).

Частные словообразовательные значения являются основанием для выделения подтипов внутри одного какого-либо типа.

О словообразовательной структуре производных. Термин "словообразовательная структура" разными исследователями используется по-разному: различно вкладываемое в данный термин содержание, различно употребление термина.

Так, А.Д.Зверев дает такое толкование данного термина: "Словообразовательная структура - это формально выраженная про-изводность слова, его "устройство", представляющее собой объединение двух разных по выполняемой функции частей - формантной и мотиваторной" (Зверев-78, с.76; Зверев-81, с.23).

В Гр-80 термин "словообразовательная структура" производно- - 19 -го специально не рассматривается.

У производного слова смысловая структура состоит из 2-х частей: "В смысловой структуре производного четко противопостав лены две части. Одна из них связывает данное обозначение, напри мер, дождевик, с мотивирующим словом (дождем) и, таким образом, отсылает нас к известному из предыдущего опыта источнику дерива ции Эту часть производного мы предлагаем называть от сылочной, ибо она отсылает нас непосредственно к струк турно-семантическим характеристикам мотивирующей.единицы, к об ласти ее референции, и обеспечивает возможность хотя бы частич ного угадывания значения производного на основе знания семанти ки его источника" (Кубрякова-81, с.16).

Вторая часть, противостоящая отсылочной, получила у Е.С.Йуб-ряковой наименование формирующей, или формантной. Формантная часть связана с формированием нового значения или новой функции у производного слова сравнительно с тем словом, на основе которого оно было создано.

Об интерфиксе и интерфиксации. В данной диссертационной работе интерфиксация понимается только как соединение двух основ в сложном слове, а интерфиксом называется гласная, соединяющая эти основы.

Такое понимание интерфикса и интерфиксации находим у В.В.Лопатина: "...Интерфикс связывает не корни, а простые основы в составе сложной основы" (Лопатин-75, с.35). И далее: "Такой интерфикс - не асемантическая "прокладка" и не часть морфемы, а особая морфема, значимая часть слова. Однако семантика этой морфемы абстрактна и сводится, как уже отмечалось, к "идее соединения" составляющих сложную основу простых слов" (ЛЬпакш-75, с.35).

Следует отметить, что имеются и другие точки зрения. Так Е.А.Земская (Земская-73, 93, с.106, II3-I37), М.В.Панов и другие лингвисты относят "асемантические прокладки" типа -АН-, -ИН-, -ИЧЕ- и подобные им, встречающиеся между основой и суффиксом в производных словах, к интерфиксам. А.А.Дементьев (см.: Дементьев--74) считает эти элементы самостоятельными суффиксами и приписывает им относительное значение.

В предлагаемой работе элементы -АН-, -ИН-, -ИЧЕ- и подобные им, встречающиеся менсду основой и суффиксом, относятся к суффиксам и рассматриваются как часть производного суффикса.

Остальные термины, касающиеся наиболее частных явлений словообразования, будут уточняться в рабочем порядке по ходу исследования.

Композиция работы. Диссертация состоит из четырех глав, Введения, Заключения, Приложения.

Во Введении дается краткий обзор работ по избранной теме, история вопроса, раскрывается содержание терминов, употребляемых авторов.

Главы имеют свое краткое введение, основной текст и выводы. В каждой главе дается описание прилагательных-неологизмов, сгруппированных по основному словообразовательному форманту.

Заключение содержит сумму выводов всех глав диссертационной работы, итоги анализа прилагательных-неологизмов современного русского языка, результаты наблюдений автора.

В Приложение включены: Библиография (427 наименований), Список использованных в работе словарей и справочников...(16 работ) и Примечания и пояснения к тексту диссертации.