Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРЦЕЛЛИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
1. Экспрессивные синтаксические конструкции как основная составляющая актуализирующей прозы 12
2. Исследование парцеллированных конструкций в современной лингвистике 15
3. Парцеллированные конструкции и смежные с ними экспрессивные синтаксические построения 32
4. Принцип антропоцентричности в языке современных газет 37
Выводы ....41
Глава 2. ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ КОМПОНЕНТОВ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Парцелляция второстепенных членов предложения 45
2. Парцеллированные конструкции с однородными членами 55
3. Парцеллированные конструкции сповторами 64
4. Парцелляция и языковая игра 79
Выводы 90
Глава 3. ЯВЛЕНИЕ ПАРЦЕЛЛЯЦИИ В СИСТЕМЕ СЛОЖНЫХ СИНТАКСИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ
1. Парцелляция сложноподчиненных предложений (СПП) 95
2. Парцелляция сложносочиненных предложений (ССП) 113
3. Парцелляция и сложное синтаксическое целое (ССЦ) 117
Выводы 125
Заключение 128
Библиографический список 136
Словари и справочники 146
Список источников языкового материала 147
Приложение 148
- Экспрессивные синтаксические конструкции как основная составляющая актуализирующей прозы
- Парцелляция второстепенных членов предложения
- Парцелляция сложноподчиненных предложений (СПП)
Введение к работе
Глобальное реформирование норм современного русского литературного языка, свидетелями которого мы становимся, затронуло практически все явления языка. Не представляет собой исключения и синтаксис, претерпевающий в последнее время значительные изменения. Изучение новых явлений и тенденций в развитии структуры предложения ведется с 50-60-х гг. XX века. Прежде всего, они рассматриваются как следствие неких внешних факторов, политических, общественных, экономических и социальных преобразований в России.
Общественно-политическая и культурная жизнь страны подверглись стихийной демократизации, которая, в свою очередь, вызвала демократизацию языка. На смену гармоничному и упорядоченному синтаксису пришел синтаксис расчлененный, в котором царит принцип дисгармонии, тем не менее подчиненный общим языковым закономерностям. Это синтаксис потока сознания, где мысль формируется и выражается спонтанно, где взаимодействуют две противоположные тенденции: «к синтаксическому слиянию различных структур в едином потоке и синтаксическому расчленению единых структур» [Покровская, 2001, 25]. Это синтаксис актуализирующий, присущий литературе постмодернизма, который, в частности характеризуется несовпадением актуального, интонационного и структурно-семантического членения предложения: выделяется наиболее коммуникативно-значимый, с точки зрения говорящего, компонент высказывания, то есть в данном случае находит свое воплощение антропоцентризм и эгоцентризм говорящего, выражающийся в построении синтаксических конструкций.
Идея антропоцентричности и эгоцентричности языка, зародившаяся в недрах системно-структурной парадигмы, в современной лингвистике стала центральной. Язык начали изучать не просто как систему, но как многомерное явление, в котором решающая роль принадлежит человеку, ибо «язык создан по мерке человека, и этот масштаб запечатлен в самой организации языка» [Бенвенист, 1974, 15].
Как отмечали А.А.Потебня, Д.Н.Овсянико-Куликовский, И.А.Бодуэн де Куртенэ, А.А.Шахматов и другие лингвисты, язык, языковая деятельность - это явления индивидуально-психологического плана, языкознание занимается «внутренним человеком».
В антропоцентрическую и эгоцентрическую парадигму входит когнитивная лингвистика, в сфере которой исследуются ментальные процессы продуцирования и понимания речи, изучаемые как структуры языкового знания и знания объективной действительности с точки зрения того, как они проецируются на конкретные речевые факты. В отечественной лингвистике это направление представлено в трудах Ю.Д.Апресяна, Е.С.Кубряковой, В.З.Демьянкова и др. «Язык насквозь антропоцентричен. Присутствие человека дает себя знать на всем пространстве языка, но более всего оно сказывается в лексике и синтаксисе...» [Арутюнова, 1998, 3]. Сюда же включается и прагматика языка в силу ее семантизации, использования лексем и конструкций с учетом соответствия их семантики иллокутивному замыслу говорящего (пишущего) и тех тенденций, которые существуют в языке.
Современный синтаксис характеризует максимальная раскрепощенность и внутренняя свобода, которая проявляется в некотором нарушении правил, в известном отказе от норм. Все элементы внешней речевой формы выполняют не столько коммуникативную, сколько автокоммуникативную роль, непосредственно обусловленную повышенной субъективностью авторской позиции. Говорящий «разворачивает» объективный фактор в свою сторону и заставляет посмотреть на него со своей точки зрения. И это стремление вызвано отнюдь не произволом, а теми изменениями, которые произошли в окружающем мире, а, следовательно, и в человеческом сознании, повлекшими за собой некоторые трансформации языковых форм.
В развитии структуры предложения действуют тенденции, которые порождаются всё более настойчивым проникновением норм разговорной речи в речь литературную. Последняя в настоящее время всё чаще ассимилирует характерные для «говорения» (термин Н.Ю.Шведовой) приёмы, рассчитан-
ные на слуховое восприятие и восходящие к членениям, опирающимся на непосредственное общение между говорящим и слушающим, когда наиболее значимые и актуализированные компоненты высказывания выделяются интонационно.
Тенденция к уменьшению предложения в объеме очевидна. Текстовый фрагмент между большой буквой и точкой становится менее информативно насыщенным, стремится к монопредикативности и становится вполне самодостаточным. Синтагма отделяется от предложения. При этом в отчленяемой части происходит актуализация наиболее важного компонента информации. На первый план зачастую выходит тот компонент, который играет незначительную структурную роль, а главный член предложения остается в тени, вплоть до того, что он может и опускаться.
Такой способ экспрессивно значимого членения, повышающий субъективную информативность предложений, известен ещё с XIX в. и в современной лингвистике получил название «парцелляции».
Проблема парцелляции неоднократно обсуждалась в отечественной лингвистике. Однако несмотря на значительную работу по исследованию этого явления речевого синтаксиса, остаются определенные разногласия терминологического порядка. До сих пор отсутствует единство в определении сущности явления парцелляции. Но разнородные толкования рассматриваемого нами явления, еще не решенная проблема разграничения парцелляции и смежных с ней явлений лишь свидетельствуют об актуальности дальнейшего исследования в этом направлении и его перспективности.
На наш взгляд, для рассмотрения и адекватного осмысления явления парцелляции необходимо выйти за рамки описания синтаксической структуры и осознать определенные экстралингвистические условия, которые определяют суть явления парцелляции.
Современная лингвистика становится все более прагматически ориентированной. А это означает, что в организации явлений речевого синтаксиса, к числу которых относится и парцелляция, принимает участие сложная гамма
чувств, целый спектр эмоциональных состояний, а также интенций коммуникантов. Проблема членения высказывания тесно связана с проблемой психологического состояния говорящего индивида, что оправдывает экспансию лингвистики в область психологии и философии.
Художественная литература постепенно сдает свои позиции как законодатель языковых норм, уступая эту роль средствам массовой информации, публицистическому жанру, как наиболее близкому к разговорной речи.
Язык газет обращен к массовому читателю и ориентирован на его языковые навыки. Он чужд консервативности, подвижен и очень проницаем. Почти всё то новое, что входит в систему письменной и разговорной речи, проходит через ежедневную периодическую печать.
В языке газет значительно упрощена проблема стилистической дифференциации. Тенденции общеязыкового развития выступают здесь более ясно и непосредственно, чем в языке художественной литературы или более узких, специальных сферах языкового общения.
Современная российская публицистика находится под воздействием фактора разрушения чрезмерной официальности, навязанной ей в советскую эпоху. Границы между неофициальным, личным общением и общением официальным, публичным оказались размытыми. Отсюда новое отношение к коммуникативным нормам, повышение диалогичности в письменной речи, расширение сферы спонтанного общения.
Кардинально изменилась и коммуникативная установка автора, направленность газетного текста. Большое значение стала иметь деавтоматиза-ция восприятия текста читателем. И эта тенденция отражается как в газетном заголовке, так и в самой структуре статьи, в актуализирующем синтаксисе, в высокой степени субъективности и оценочности.
Периодическая печать даёт богатый материал для наблюдения за наиболее активными синтаксическими процессами, в том числе и парцелляцией.
Таким образом, объектом настоящего диссертационного исследования послужили парцеллированные конструкции разных структурно-
семантических и прагматических типов в языке современных газет. Фактический материал, представляющий основу для изучения объекта, включает 3000 примеров парцеллированных конструкций.
Предметом исследования является проблема парцелляции как многоаспектного полифункционального явления, имеющего специфический структурно-семантический и прагматический характер, который определяется задачами реализации иллокутивного авторского замысла, его усиленной воздействующей направленностью, типичной для медиа-текстов.
Актуальность содержания диссертации продиктована, на наш взгляд, общим направлением развития синтаксиса современного русского языка, где доминирующей стала идея антропоцентричности, а также эгоцентричности говорящего, в частности нашедшая свое выражение в построении актуализированных синтаксических конструкций, в том числе и парцеллированных.
Синтаксический прием парцелляции, которая представляет собой средство актуализации речевого замысла автора, достаточно полно изучен и описан учеными-лингвистами в структурно-грамматическом и стилистическом аспектах. Однако это явление все еще остается недостаточно исследованным в когнитивно-коммуникативном плане. Нельзя признать успешными попытки уточнить содержание самого понятия парцелляции и смежных с ним явлений, таких как присоединение, сегментация, усечение, обрыв, неполнота. До недавнего времени за бортом лингвистических исследований оставались разнообразные эгоцентрические факторы, определяющие условия парцеллирования конструкций, в частности в языке СМИ, а также факторы взаимодействия лингвистических и экстралингвистических условий их функционирования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые четко определены дефиниции, отличающие парцелляцию от смежных с ней явлений, и представлен ряд новых положений в сфере семантической и структурной типологии разноуровневых парцеллированных конструкций в медиа-текстах. Также выявлены специфические особенности употребления парцел-
лированных конструкций в медиа-текстах как жанровой разновидности СМИ, отличные от употребления их в художественных текстах и определяемые не столько эстетическими задачами, сколько сочетанием информативных и рекламно-воздействующих целей и функций, свойственных специфике исследуемых текстов и оптимально реализуемых, в частности, средствами парцеллированных конструкций в силу заложенных в них коммуникативных потенций.
Цель исследования заключается в изучении специфической природы парцелляции на фоне сходных с ней явлений экспрессивного синтаксиса в русле подхода, интегрирующего разные лингвистические направления: структурно-семантическое, функционально-прагматическое и коммуникативно-когнитивное; а также в выявлении особенностей функционирования парцеллированных конструкций в медиа-текстах.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
Определить основания и критерии отграничения парцелляции от смежных с ней явлений речевого синтаксиса, связанных с реализацией воздействующей функции в языке СМИ и художественном тексте.
Выявить в текстах современных периодических изданий разновидности конструкций с парцелляцией и представить их типологию; уточнить классификацию парцеллированных конструкций с учётом различных системных признаков и в соответствии с основными лингвистическими и экстралингвистическими причинами парцелляции и ее результатами, описать выявленные в современных СМИ типы конструкций.
Рассмотреть парцеллированные конструкции в коммуникативном и прагматическом аспектах с целью выяснения их коммуникативного назначения; описать разновидности парцеллированных конструкций в соответствии с характером иллокутивного замысла автора и их воздействующей функции.
Проанализировать разновидности употребления парцелляции, исходя из структуры и семантики базовой части и парцеллируемого компонен-
та, и попытаться дать им всестороннюю характеристику в плане соотношения в парцеллированных конструкциях информативной и воздействующей функций; установить лингвистические и экстралингвистические причины регулярности употребления разновидностей парцеллированных конструкций в языке современных газет по сравнению с художественным текстом.
В качестве методологической основы использованы коммуникативно-функциональное и когнитивное направления лингвистики. Общенаучными предпосылками и базой исследования послужили идеи В.В.Виноградова, Н.Д.Арутюновой, А.В.Бондарко, Г.А.Золотовой, Е.В.Падучевой и др., в работах которых синтаксические языковые явления рассматриваются как коммуникативные единицы, обращенные к адресату и предполагающие ярко выраженные оценочную и воздействующую функции.
С учётом содержания работы и её теоретической направленности определился выбор методов исследования. В качестве основных методов были использованы метод наблюдения, системного описания разноуровневых синтаксических единиц, метод лингвистического эксперимента (трансформация конструкций, моделирование предложений, постановка языковых единиц в разные условия с целью экспликации скрытых элементов структуры), метод сопоставительного анализа, элементы статистического анализа. На защиту выносятся следующие положения: 1. Парцелляция - это уникальное явление экспрессивного, актуализирующего синтаксиса, обладающее набором дифференциальных признаков, связанных с особым статусом парцеллированных конструкций в ряду смежных с ними синтаксических построений: присоединения, сегментации, усеченных конструкций и обрыва. Выделяясь интонационно в устной речи и точкой на письме, парцеллят образует с базовой частью грамматическое, смысловое и коммуникативное единство, лишь в совокупности с ней выполняя информативные и воздействующие функции. За счет этого осуществляется четкое деление высказыва-
ния на актуализированную и неактуализированную (активную и инак-тивную) части, причем парцеллят, будучи особой интонационной единицей, представляет собой квант дискурса, соответствующий особому фокусу сознания внутри целого высказывания.
Парцелляция представляет собой универсальное явление полифункционального характера, обладающее потенциальной возможностью реализации разнообразных иллокутивных замыслов автора. Проблема типологии структурно-семантических и функциональных разновидностей парцеллированных конструкций в языке современных СМИ является частью коммуникативной, функционально-семантической и когнитивной проблемы выбора экспрессивных синтаксических конструкций, отличающегося от особенностей выбора их в художественном тексте. В основу типологии положены следующие факторы: характер синтаксических конструкций, степень связности базовой части и пар-целлята, семантические, грамматические и контекстуальные условия, облегчающие и затрудняющие парцелляцию, характер контекста, виды повторов, актуальное членение.
Структура, семантика и коммуникативные возможности парцеллированных конструкций соответствуют основным функциям современных СМИ, а именно функции усиленного эмоционально-интеллектуального воздействия на читательскую аудиторию и вместе с тем представления определенного объема информации. Это объясняется богатыми потенциальными возможностями парцеллированных конструкций в плане выражения целого спектра эмоциональных состояний и оценочно-модальных значений, что позволяет автору использовать их в конкретных прагматических целях, основываясь на их информативных и воздействующих потенциях.
Парцелляция предикативных частей сложного предложения не безразлична к их структурно-семантическому статусу, что в ряде случаев пе-
реводит их в разряд переходных синтаксических явлений, способствуя
обогащению их смысла.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней уточняется типология парцеллированных конструкций и даются перспективные направления в системном изучении синтаксических конструкций исследуемых типов в аспекте их коммуникативно-прагматических и коммуникативно-когнитивных потенций и реализации в определенных жанрах.
Практическую ценность автор видит в том, что положения и выводы работы могут быть использованы в высших учебных заведениях в рамках теоретических курсов синтаксиса современного русского языка, риторики, стилистики, психолингвистики, а также при редактировании текстов. Выводы диссертации могут быть полезны и журналистам как справочный материал.
Источниками языкового материала послужили периодические издания как центральной, так и региональной российской прессы периода 1999-2004 гг.: «Комсомольская правда», «Труд», «Аргументы и факты», «Газета Дона», «Иностранец», «Московский комсомолец». Выбор материала обусловлен поставленными целями и задачами, а также объектом исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в докладах на научных конференциях преподавателей в РГПУ (2000-2003), результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры русского языка и культуры речи и кафедры иностранных языков и методики преподавания ЛИ РГПУ. По теме диссертации опубликовано три работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников языкового материала, библиографического списка (158 наименований), приложения.
Достоверность научных выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается большим объёмом использованного в работе фактического материала, а также изученностью значительного числа лингвистических трудов по исследуемой проблеме и смежным вопросам.
Экспрессивные синтаксические конструкции как основная составляющая актуализирующей прозы
В арсенале современного русского языка имеется большое количество экспрессивных средств. Этот факт не вызывает удивления, так как язык, выполняя коммуникативную функцию, выражает не только мысль, но и чувства, отношение к окружающему миру, он эгоцентричен. Поэтому эмоциональные средства выражения чувств человека, благодаря которым речь становится ярче, сильнее, напряжённее, требуют к себе особого внимания.
Экспрессивная функция в ряду других функций, которые выполняет язык, занимает далеко не последнее место. Цель её - «выражение отношения говорящего к тому, о чём он говорит» [Якобсон, 1975, 198]. В той или иной мере она свойственна всем нашим высказываниям.
На то, что эмоциональное и рациональное в сфере языка тесно взаимодействуют, указывал ещё Ш.Балли [Балли, 1961]. В процессе формирования мысли и в процессе коммуникативного акта речь представляет собой сочетание мысли и чувства. Человек стоит на самой высокой ступени интеллектуального развития. Именно по этой причине он не может полностью абстрагироваться от собственных чувств. Наши эмоции отражаются в нашей речи. «Как только выражение эмоционального отношения говорящего превышает порог нормального соотношения в направлении повышения эмоциональности, в результате чего эмоционально-экспрессивная информация становится доминирующей, происходит переход на языковой код повышенной тональности» [Малинович, 1990, 9].
В толковании экспрессивности синтаксических конструкций среди лингвистов нет единодушия. Некоторые считают её свойством синтаксических структур иметь эмоциональную направленность или служить средством для логического усиления изобразительности, выразительности, образности [Трофимов, 1972,239].
Другие определяют экспрессивность в области синтаксиса как средство синтаксических норм увеличивать прагматический потенциал высказывания сверх той стенки, которой достигают лексические значения элементов, наполняющих эти синтаксические формы [Чайковский, 1971,196].
И, наконец, с точки зрения экспрессивной семантики содержания синтаксическая экспрессивность оценивается как «выражение в предложении эмоциональных проявлений и волевых усилий говорящего» [Панасюк, 1972, 24].
Тем не менее мы можем с уверенностью утверждать, что экспрессивность - это «совокупный продукт, рассчитанный на особый «выделительный» эффект за счет экспликации оценочно-эмоционального отношения говорящего к обозначаемому» [Человеческий фактор в языке, 1991, 41]. И те языковые единицы, которые характеризуются отклонением от нормы, новизной, нестандартностью, обусловливают более сильное воздействие на реципиента.
Интерес к экспрессивности тесно связан и с прагматикой, так как эта область лингвистический исследований «создавалась как принципиально «наиболее человеческая», личностно-ориентированная и наиболее связанная с действительностью внешнелингвистическая дисциплина» [Дементьев, Седов, 1998, 3]. В прагматике на первый план выдвигается коммуникативная природа языка, реализуемая им когнитивная функция, а речь оценивается с точки зрения адресанта и адресата. «...Экспрессия и прагматика взаимодействуют, поскольку они связаны с обеими сторонами процесса языкового отражения действительности - субъектом (языковой личностью) и объектом (миром), а именно через оценивающее отношение субъекта к объекту отношения» [Шаховский, 1994, 7].
Парцелляция второстепенных членов предложения
При парцелляции, осуществляемой на уровне простого предложения, любой его член может быть выделен на фоне контекста в самостоятельную конструкцию, автономное высказывание неполной структуры. При этом парцеллированный компонент представляет собой либо один из однородных членов предложения, либо второстепенный член, уточняющий или распространяющий базовый компонент или один из его членов. Однако в функционально-коммуникативном аспекте это уникальный когнитивно-коммуникативный прием актуализации смысла, который нехарактерен для неполных предложений, грамматически самостоятельных.
Неполному предложению свойственна своя предикативность и свое коммуникативное назначение, которое оно выполняет самостоятельно, оставаясь неполным семантически, что заставляет читателя обращаться к конси-туации. В ПК же основная часть семантически и грамматически подразумевает парцеллированную. Парцеллят нельзя назвать предложением, так как он не имеет своей предикативности, модальности, синтаксического времени, заимствуя их из базовой части. Парцеллированное высказывание не представляет собой и самостоятельной коммуникативной единицы, ибо выполняет свою актуализирующую функцию только в составе всей ПК.
Отметим, что парцелляция второстепенных членов предложения представляет собой речевой разрыв, сущность которого заключается в «нарушении временного и, возможно, пространственного единства и непрерывности синтаксических связей между членами предложения» [Ванников, 1965,151].
В качестве парцеллированной части выступают чаще всего определения, дополнения и обстоятельства1. Как правило, именно эти члены предложения являются важными содержательными компонентами синтаксической структуры. Этот факт объясняет их широкие возможности в отношении парцелляции. Подлежащее и сказуемое представляют собой грамматическую основу предложения. Естественно, они не могут быть подвержены парцелляции, так как образуют уже вполне самостоятельное предложение и высказывание. В большинстве случаев парцеллируется только второй главный член, однородный первому:
Проснувшись, Анатолий поразился красивым кристаллам. И понял, из чего будет новая книжка (КП, № 45, 2004).
Парцелляция обусловлена широким контекстом и используется в качестве средства смыслового выделения, актуализации смысла компонентов повествования, представляющих важность с тематической и композиционной точки зрения. Второстепенные члены предложения в ПК свободно используются в качестве актуализированных компонентов, выделение которых соответствует конкретным речевым заданиям и ситуациям.
В результате разрыва синтаксических связей парцеллированные второстепенные члены приобретают относительную грамматическую самостоятельность и особую семантическую нагрузку.
По мнению Ю.В.Ванникова, структура парцеллированных конструкций строится не в одном, а, по крайней мере, в двух измерениях: интенсиональном (развёртывание по линии развития) и экстенсиональном (развёртывание по линии расширения) [Ванников, 1965, 6]. Проще говоря, речь идёт о прогнозируемых и непрогнозируемых элементах синтаксического ряда. Прогнозируемые элементы, в отличие от непрогнозируемых, определяются компонентами основной структуры предложения. Следовательно, их возможности парцеллирования ограничены. Справедливость данного положения подтверждают, в первую очередь, ПК с парцеллированными дополнениями.
Парцелляция сложноподчиненных предложений (СПП)
Изучение парцелляции сложных предложений требует в очередной раз обратиться к вопросу о соотношении языкового и речевого применительно к СП. Подобная необходимость возникает, прежде всего, в целях выявления возможностей и условий речевого членения разных типов СПП в зависимости от их языковой синтаксической организации и речевых условий их функционирования. Это, в свою очередь, будет способствовать выявлению коммуникативных возможностей парцеллированных СПП, их использования в различных речевых контекстах.
Г.В. Валимова, выделяя разновидности многокомпонентных (полупредикативных) предложений, обратила внимание на особые промежуточные единицы, совмещающие свойства сложного предложения и текста [Валимова, 1984, 107]. Осмелимся предположить, что к подобным промежуточным типам можно отнести и парцеллированные конструкции, единые на языковом уровне, но расчлененные на уровне речевом.
Как известно, предложение определяется как «формально-грамматическая схема предикативного сочетания слов, обычно представляющих собой непрерывный синтаксический ряд, выражающий двучленную мысль». Фраза же является «мельчайшей и основной коммуникативной единицей речи», заключающей в себе интонационно-смысловое единство» [Ванников, 1969, 11].
Расчленение предложения в определенной речевой ситуации на несколько коммуникативно самостоятельных отрезков (фраз) одного высказывания, говорит скорее о парцеллируемости предложений, нежели высказываний, так как именно высказывание является реальной коммуникативной единицей. А это уже позволяет говорить о ПК, как о синкретичной единице, сочетающей в себе свойства сложного предложения и текста. Парцеллированный компонент не образует самостоятельной коммуникативной единицы. Он синтаксически связан с основной частью, однако имеет собственный интонационный рисунок и собственные грамматические признаки.
Отметим, что границы предложения и фразы совпадают далеко не всегда. Между частями парцеллированного сложноподчиненного предложения сохраняются общесинтаксические отношения подчиняющего и подчиняемого. Но структура СПП особым образом реализуется в речи, и связь между фразами оказывается более прочной в силу не только смысловых и логических, но еще и грамматических причин.
Явление парцелляции СПП связано с процессом текстового распространения простого предложения. В том случае, если главная часть конструкции не осложнена другими компонентами, она функционирует как простое предложение, а парцеллируется придаточная часть, которая «приобретает интонационный контур и информационную нагрузку самостоятельного высказывания» [Грамматика современного русского литературного языка, 1970, 622]. И было бы неправомерно переносить связи, присущие членам простого или частям сложного предложения на отношения между самостоятельными предложениями, так как при подобном подходе остается без внимания специфика предложения как самостоятельной целостной синтаксической единицы.
Размер предикативных частей сложного предложения обычно меньше, чем средний размер простого предложения. Простые предложения обладают большей способностью к распространению, имеют более гибкую и подвижную структуру. За счет распространения контекстуальные связи парцеллируемого компонента усложняются, что приводит к его текстовой обособленности.