Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ФАМИЛИЙ КАК ЛЕКСИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИЙ .
I. Вопрос об антропонимах-фамилиях в отечественной и зарубежной лингвистической традиции 10
2. Актуальные вопросы образования и функционирования фамилий 26
3. Принципы дифференциации фамилий как предпосылка их научного изучения 40
ГЛАВА II. ТИПЫ ОСНОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТАНТРОПОНИМИ-ЧЕСКИХ ФАМИЛИЙ ; I. Отантропонимические фамилии как особый вид антропонимического материала 51
2. Характеристика основ отантропонимических языками жителей г. Днепропетровска 54
3. Словообразовательные типы отантропонимических фамилий . 63
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТИПОВ ФАМИЛИЙ АПЕЛЛЯТИВНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
I. К постановке вопроса 81
2. Лексико-семантический состав апеллятивных образующих основ фамилий кителей г. Днепропетровска 92
3. Лексико-семантический способ образования фамилий апеллятивного происхождения 114
4. Морфологический способ образования фаглилий апеллятивного происхождения 122
5. Лексико-синтаксический способ образования фамилий апеллятивного происхождения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
БИБЛИОГРАФИЯ 155
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 174
ПРИЛОЖЕНИЕ I. Словник отантропонимических фамилий и их мотивирующих основ 176
ПРИЛОЖЕНИЕ П. Обратный словарь фамилий кителей г. Днепропетровска 234
ПРИЛОЖЕНИЕ Ш. Продуктивность христианских личных имен и их форм в образовании фамилий жителей г. Днепропетровска 315
ПРИЛОЖЕНИЕ ІУ. Продуктивность суффиксов, участвующих в образовании фамилий кителей г. Днепропетровска 326
- Вопрос об антропонимах-фамилиях в отечественной и зарубежной лингвистической традиции
- Отантропонимические фамилии как особый вид антропонимического материала
- Лексико-семантический состав апеллятивных образующих основ фамилий кителей г. Днепропетровска
Введение к работе
Исторические решения, принятые ХХУІ съездом КПСС, последующими Пленумами ЦК КПСС, содержат задачи дальнейшего развития научных исследований во всех отраслях знаний, в том числе и в области общественных наук. Язык как явление общественное неразрывно связан с историей и жизнью народа. Эта связь наиболее заметна в словарном составе языка, частью которого является антро-понимия. Поэтому с древнейших времен собственные имена всегда вызывали научный интерес.
Проблема словообразования, лексического значения, этимологии фамилий сложна, многогранна и до сих пор остается одной из наиболее актуальных в современной ономастике, и в частности антропонимике. Она включает в себя ряд дискуссионных и нерешенных вопросов, касающихся не только словообразовательной структуры этих антропонимических единиц, но и значения их апеллятивно-лексического субстрата, специфики соотношения двух уровней языка - апеллятивнои лексики и ономастики, а также языковой интерференции на материале фамилий. Круг этих вопросов достаточно широк, но их можно, по-видимому, объединить в три узловые проблемы не только антропонимики, но и ономастики: I) выделение русских фамилий среда восточнославянских и вообще славянских; 2) соотношение апеллятива и антропонима; 3) взаимодействие и взаимовлияние антропонимов родственных и неродственных языков.
Указанные проблемы по-разному решаются и освещаются советскими и зарубежными учеными и до сегодняшнего времени не имеют своего однозначного решения, по-прежнему оставаясь дискуссионными.
В предлагаемой диссертации сделана попытка всестороннего описания фамилий определенного региона, а именно города Днепро- петровска. Это предполагает изучение словообразовательной структуры фамилий, значения их алеллятивно-лексического субстрата, а также выявление специфических черт антропонимикона города, исследование русско-украинской интерференции на материале фамилий. Объектом нашего исследования являются прежде всего русские и украинские фамилии. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что они составляют подавляющее большинство среди фамилий Днепропетровска и тем самым играют главную роль в определении специфики антропонимикона города. С другой стороны, на материале русских и украинских фамилий большого промышленного, научного и культурного центра юго-востока Украины, образовавшегося всего два столетия назад, можно проследить некоторые явления языковой интерференции. В то же время попытка всестороннего описания современных фамилий областного центра Украины проводится впервые. Выбор города обусловлен тем, что во время его возникновения активно проходит процесс фамилиеобразования: документально закрепляются старые родовые фамильные именования и образуются и так же документально закреплялись новые фамилии.
После победы России над Турцией и присоединения Крыма к русским землям Екатериной її был выпущен манифест о роспуске Войска Запорожского. Земли Запорожской Сечи и Крыма слились в Екатерин ос лавское наместничество. Щедро раздавала Екатерина южные земли своим соотечественникам, немецким колонистам. Но нелегко было заселять пустынные земли. На берегах Днепра, на Самаре постепенно возникали поселения немцев, а еще в середине ХУШ века стали оседать здесь сербы, валахи, болгары, поселялись албанские, греческие колонисты. На плодородные южные земли России переводились крестьяне из Белоруссии, Подмосковья, Пензенской, Тверской, Калужской и других губерний. Но главным источником получения даровой рабочей силы в Новороссии последней четверти ХУШ века было низовое запорожское воинство, оставшееся бесправным после ликвидации Сечи. Таким образом, со времени своего возникновения Ека-теринослав представлял собой город многонациональный, в котором жили бок о бок люди из разных районов России, говорившие не только на различных диалектах, а зачастую и языках (см.Вехи истории 1976; Днепропетровский исторический музей имени Д.И.Явор-ницкого 1979; Історія Української РСР 1967; Шатров 1966 и др.).
Все эти особенности не могли не отразиться на быте, языке жителей Екатеринослава, а следовательно, и на фамилиях. Таким образом, фамилии г.Днепропетровска представляют собой интересный языковедческий материал. Являясь наиболее поздней антропонимичес-кой единицей, фамилии все же сохранили в себе не только лексику и состав именника периода их становления, но и различные древние прозвища и некалендарные имена. Сохранили их, почти не изменив, в силу того, что фамилия, являясь единицей языка, хотя и следует основным законам изменения и развития языка, отражает эти законы специфично, а в некоторых случаях и вообще не подчиняется им. Поэтому часто в своих основах фамилии сохраняют старые, давно утраченные или заменившиеся другими апеллятивы и их формы, иногда и не зафиксированные в словарях. В таком случае изучение фамилий представляет особую ценность для лингвиста.
Исследований, в которых рассматривается современное состояние антропонимии определенной территории, пока недостаточно. Существует ряд работ, посвященных анализу русских и украинских антропонимов ХУЇЇ-ХУШ веков (Зинин 1969; Недилько 1969; Сухомлин 1964; Шевцова 1978 и некоторые другие). Изучению антропонимии Советской Буковины посвящена диссертация Л.В.Кракалия (Кракалия 1974), общее исследование современных украинских фамилий представлено в работе Ю.К.Редько (Редько 1969а), современные белорусские имена и фамилии рассмотрены в диссертации Н.В.Бирилло (Бирилло 1969а), анализу русских личных имен и их форм на материале современных отыменных фамилий посвящена работа М.Б.Серебренниковой (Серебренникова 1978). В последние годы опубликованы работы, в которых даны первые опыты составления словарей русских фамилий (Баскаков 1979; Никонов 1972; 1973; 1975; Федосш 1981 и др„). Всестороннего описания современных фамилий определенного региона, в частности большого индустриального города, еще нет. Мы попытаемся в какой-то степени восполнить этот пробел.
Материал фамилий исследуется в синхронном аспекте, отдельные экскурсы в историю языка предпринимаются только в тех случаях, когда это проливает свет на их современное состояние. Сопоставление основ фамилий с диалектной лексикой осуществляется также только тогда, когда диалектный материал содержит определенную информацию для антропонимии.
Основная целевая установка предлагаемой диссертации - это комплексное изучение и описание русских и украинских фамилий жи~ телей города Днепропетровска. При этом мы ставим перед собой следующие задачи:
Исследовать лексический состав и выявить специфику апел-лятивных и именных основ фамилий.
Определить особенности в использовании общенародной нарицательной лексики для создания фамилий и удельный вес в этом процессе тех или иных семантических полей лексики.
Исследовать основные способы образования фамилий, выявить специфику словообразовательных типов отыменных и отапелля-тивных антропонимов г. Днепропетровска.
Установить особенности материальной структуры русских и украинских фамилий, восходящих к одному корню, и характер проявляющейся русско-украинской интерференции.
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изучения фамильных именований как в целях описания антропоними-кона отдельных территорий, так и в связи с исследованием общей картины современной антропонимии, а также целого ряда проблем, стоящих перед антропонимикой Си ономастикой) и касающихся теоретических и практических вопросов современного языкознания.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении словарей русских и украинских фамилий, а также общих словарей и справочников современного русского языка, в нормативных и специальных курсах по лексикологии русского языка, общему языкознанию и в тех исследованиях прикладного характера, которые направлены на описание и изучение антропонимии различных регионов.
Новым в диссертации является:
По возможности полное описание современных антропонимов-фамилий большого промышленного города.
Комплексный структурно-семантический анализ антропонимичес-кого материала, позволивший выявить специфику лексических основ и словообразовательных типов русских и украинских фамилий жителей г. Днепропетровска,
Разработка классификации фамилий и критериев их квалификации в истории русской антропонимики.
Защите подлежат следующие положения:
Специфика семантического содержания фамилий, восходящих к личным христианским именам и апеллятивам, определяется источником их возникновения и способом образования,
Особенности словообразовательных типов отыменных и ота-пеллятивных фамилий зависят от характера мотивирующей основы.
Одним из основных критериев выделения русских фамилий среди восточнославянских и вообще славянских должен быть фактор узуальный.
4. Лексическое значение антропонима отличается от лексического значения образующего его апеллятива и не равно ему. При определении семантики фамилии следует анализировать ее лексико-се-мантический субстрат.
Материалом для нашего исследования послужили современные русские и украинские фамилии жителей г.Днепропетровска (объем -10 тысяч единиц). Картотека фамилий составлялась на основании документов, взятых из областного архива г. Днепропетровска (списки членов различных артелей и предприятий города за I927-I94I годы, списки учеников школ Днепропетровска за I933-I94I, 1943 годы), из облархива ЗАГС (записи актов гражданского состояния о рождении, браке, смерти за 1947, 1948, 1956, 1975, 1980 годы), телефонных справочников абонентов городской сети за 1929-1930, 1937, 1968 годы, списков избирателей и других материалов. При составлении картотеки фамилий, как видим, привлекались источники 20-80-х годов ХК века, т.е. исследуемый хронологический срез в аитропонимии получает некоторую "диахроническую протяженность". Однако существенных особенностей в употреблении и оформлении фамилий разных лет мы не обнаружили.
Вопрос об антропонимах-фамилиях в отечественной и зарубежной лингвистической традиции
Собственные имена привлекали внимание древнегреческих, древнеиндийских, древнеегипетских ученых, вызывали различные споры, дискуссии, в ходе которых высказывались различные суждения (см.Суперанская 1973, 45-91). И до настоящего времени интерес к собственным именам не ослабевает. История изучения они-мов знала подъемы и спады, но постепенно накапливался материал, совершенствовались методы исследований, ставились и решались новые проблемы. Тем не менее о систематическом и глубоком изучении имен собственных можно говорить только в XX веке.
Как указывают ученые, европейская ономастика прошла 3 основных этапа: I) донаучный (до XIX в., т.е. до использования сравнительно-исторического метода для объяснения возникновения онимов); 2) становление ономастики как науки (XIX - нач.XX в.); этот период представлен работами языковедов, географов, историков, этнографов; 3) научный, или ономастический ( с 20-х г.XX в. по настоящее время); этот период характеризуется осознанием ономастического материала как "особого разряда языка, наряду с лексикой, фонетикой, морфологией и т.д."(Принципы топонимики 1964, 132), возникновением ономастики как самостоятельной науки (Рос-понд 1962).
В последнее время в отечественной и зарубежной лингвистической науке наблюдается все более возрастающее внимание многих ученых к проблемам, связанным с изучением имен собственных. Собственные имена стали объектом исследований не только географов, археологов и т.п., но и лингвистов. И для нас теперь не пред - II ставляєт трудности решение остро стоящего в начале 60-х годов вопроса о том, "является ли ономастика наукой вспомогательной по отношению к истории, археологии, этнографии, географии и даже к естественным дисциплинам или же это самостоятельная наука, обладающая своим, только ей свойственным методом исследования".(Та-шицкий 1961, 3).
Отантропонимические фамилии как особый вид антропонимического материала
Фамилии отантропонимического (или отыменного) происхождения представляют собой интересную группу среди исследуемых они-мов города Днепропетровска и составляют около 17$ от общего числа фамилий.
Выделение их из. всех антропонимов в самостоятельную группу не случайно. Во-первых, личное христианское имя является одним из основных источников возникновения русских и украинских фамилий. Во-вторых, состав этих имен, особенно их форм, очень разнообразен и специфично отражен в фамилиях. В-третьих, способы образования, т.е. словообразовательные типы данных онимов имеют особые индивидуальные черты. Таким образом, отантропонимические фамилии отличаются от фамилий апелллтивного происхождения не только качеством морфологической структуры, но и своеобразием словообразования.
Как отмечалось ранее, личные христианские имена не только выступали одним из источников образования фамилий восточнославянского происхождения, но и активно участвовали в образовании фамилий разных народов. Отмечая это, многие ученые обращали внимание на то, что в функции фамилий очень часто выступали различные эмоционально-оценочные формы личных имен, не оформленные специальными фамилиеобразующими суффиксами. Подобное явление не было развито в такой степени среди фамилий апелллтивного происхождения (Марков 1978; Ташицкий 1924 и др.). Поэтому появилась необходимость каким-то образом отразить этот процесс в классификации фамилий. Б.Марков, например, для того, чтобы показать различные квалитативные формы личных имен и апеллятивов, вводит их в классификацию македонских фамилий и, говоря об отыменных фамилиях, источником их возникновения называет не только собственное личное имя в документальной канонической форме, но и ласкательные формы имен, различныеже эмоционально окрашенные апеллятивы он выносит в отдельную группу в качестве источника возникновения фамилий (Марков 1978, 86-90).
В исследованиях, посвященных изучению украинских и белорусских фамилий, также указывается на определенное число отыменных фамилий, идентичных квалитативным формам личных имен, но рассматриваются они в общем потоке фамилий отыменных и фамилий апеллятив-ного происхождения (Бирилло 1969; Кракалия 1974; Редько 1966,1969а и мн.др.).
Лексико-семантический состав апеллятивных образующих основ фамилий кителей г. Днепропетровска
Все собственные имена являются неотъемлемой частью лексического состава языка каждого народа, а "материя и форма родного языка" становятся понятными только тогда, - отмечал Ф.Энгельог "когда прослеживается его возникновение и постепенное развитие, а это невозможно, если не уделять внимания, во-первых, его собственным отмершим формам и, во-вторых, родственным живым языкам" (Энгельс, т.20, с.ЗЗЗ). Поэтому антропонимия - это продукт истории народа. В ней отражены особенности общественно-экономической и общественно-политической жизни народа разных исторических эпох, особенности быта, материальной и духовной культуры, окружающей природы и т.п. Русская, украинская и белорусская антропонимические системы "имеют общую историческую основу, которая формировалась еще в общеславянский, древнерусский период, а своими корнями уходит в доисторические времена, в праславянскую эпоху" (Худаш 1977,5). В результате этого мы рассмотрим лексико-семантический состав апеллятивных образующих основ как русских, так и украинских фамилий жителей г Днепропетровска, не противопоставляя их, но отмечая национальные особенности.
Фамильные именования, как говорилось уже неоднократно, генетически восходят к именам нарицательным. Апеллятивы в качестве антропонимов использовались у болгар, поляков (Ташицкий 1924; 1961), македонцев (Марков 1978), у большинства народов России (см.: Личные имена в прошлом, настоящем, будущем 1970 и др.). У восточных славян также в качестве личных имен могли использоваться разнообразные слова бытового языка (Селищев 1968, 106). До сих пор фамилии крайне мало привлекались как источник для изучения языка и говорящего на нем народа. Объясняется это, вероятно, тем, что "данный материал во многом специфичен и требует к себе особого подхода" (Кривощекова-Гантман 1972, 248).