Кавычки в системе русского языка Выходцева Мария Яковлевна

Кавычки в системе русского языка
<
Кавычки в системе русского языка Кавычки в системе русского языка Кавычки в системе русского языка Кавычки в системе русского языка Кавычки в системе русского языка Кавычки в системе русского языка Кавычки в системе русского языка Кавычки в системе русского языка Кавычки в системе русского языка Кавычки в системе русского языка Кавычки в системе русского языка Кавычки в системе русского языка
>




Выходцева Мария Яковлевна. Кавычки в системе русского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Волгоград, 2003.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/1070-4

Содержание к диссертации

Введение

I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС КАВЫЧЕК 10

1. Пунктуационная характеристика знака 10

2. Признаки орфограммы у кавычек 18

3. Коннотографическая функция кавычек 21

4. Полифункциональность кавычек как отражение асимметрии языкового знака 26

Выводы 34

ГЛАВА II. КАВЫЧКИ КАК ЗНАК ПРЕПИНАНИЯ 35

1. Функции знака в пунктуационной системе 35

2. Кавычки в оформлении цитат 42

Выводы 53

ГЛАВА III. КАВЫЧКИ КАК ОРФОГРАММА 54

1. Типологические особенности орфограммы-кавычек 54

2. Орфографические параметры периферийных онимов 67

Выводы 81

ГЛАВА IV. КАВЫЧКИ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ КОННОТАЦИИ В ПИСЬМЕННОМ ТЕКСТЕ 83

1. Кавычки как средство выражения коннотации номинативных единиц 83

2. Кавычки как средство выражения коннотации синтаксических единиц 129

3. Кавычки в системе средств выражения коннотации текста... 134

Выводы 138

ГЛАВА V. НОРМА УПОТРЕБЛЕНИЯ КАВЫЧЕК В АСПЕКТАХ ДИАХРОНИИ И СИНХРОНИИ 139

1. Языковая норма как двуаспектное явление 139

2. Употребление кавычек в аспекте диахронии 142

3. Кавычки в аспекте интерпретации нормы 156

4. Норма употребления кавычек в концепции исследования 170

Выводы 178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 199

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 200

Введение к работе

Письмо - «знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью начертательных (графических) элементов передавать информацию на расстоянии и закреплять ее во времени» (Дьяконов 1990: 375), в связи с чем для передачи адекватного смысла речи важен каждый элемент графической системы языка, реализующийся в акте письма с определенной функцией.

Кавычки, по традиции определяемые как знак препинания, считаются предназначенными для отражения чужой речи, а также имен собственных некоторых видов. Кроме того факультативно они могут употребляться для указания на какой-либо особый смысл слов.

Такой подход к данному графическому знаку не выявляет всех имеющихся у него возможностей. В современной лингвистике в качестве особенностей функционирования языка последних десятилетий отмечаются такие процессы, как усиление личностного начала, повышение роли оценочных значений, расцвет неузуального словообразования, сочетание резко контрастных стилистических элементов и т.п. (см.: Земская 1996). Преобразования социально-политического характера обусловили также активизацию процессов номинации в сфере имен собственных, выражающуюся в появлении многочисленных (в том числе и нестандартных) наименований различного рода объектов. Показателем всех названных процессов являются единицы языка, оформляющиеся во многих случаях в письменной речевой практике посредством такого графического знака, как кавычки.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения, адекватного описания этого элемента языковой системы, имеющего высокую частотность употребления, соотносящегося с единицами разных уровней языка, выполняющего смыслоразличительную функцию, важного в прагматическом аспекте, наконец, в аспекте психологии

5 зрительного восприятия, и вместе с тем не получившего четкой и последовательной квалификации и регламентации.

Актуальность выбора темы обусловлена и отсутствием специальных исследований, посвященных различным аспектам функционирования кавычек, теоретическое определение этого знака только как знака препинания в соответствующих исследованиях, учебных пособиях и справочных изданиях по пунктуации (А.Б. Шапиро, В.Ф. Иванова, Н.С., Валгина, Д.Э. Розенталь, Б.С. Шварцкопф и др.).

Объектом исследования является графический знак кавычки в системе русского языка.

Предмет исследования - лингвистические основания и норма употребления кавычек для оформления единиц синтаксического и лексического уровней языка.

По мнению В.Г. Гака, лингвистика, как и всякая другая наука, «преследует двоякую задачу: описание явлений, фактов языка и постижение сущности этих явлений, то есть определение их значимости, их положения в системе языка, их природы и закономерности их функционирования (1998: 16).

В связи с этим цель данной научной работы - выявить на основе анализа употреблений кавычек в разных контекстах закономерности использования этого знака в плане выражения им грамматических (синтаксических), лексико-грамматических, лексико-семантических и стилистических особенностей языковых единиц, а также выработать рекомендации по совершенствованию нормы в ее двуаспектном понимании как «унифицированных языковых средств и правил их употребления» (ЛЭС: 337).

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1) разграничить различные функции кавычек, уточнить их лингвистический статус;

2) выявить в рамках каждой функциональной сферы типологию
языковых единиц, требующих письменного оформления с кавычками;

  1. определить параллельно с этим языковые значения, выражающиеся на письме посредством кавычек;

  2. исследовать проблему употребления знака в историческом аспекте, проследить этапы формирования у него разных значений и отражение этого в нормативных и учебных изданиях;

  1. провести анализ лингвистического содержания и структуры действующей нормы употребления кавычек;

  2. представить структуру нормы, соответствующую концепции исследования.

В исследованиях по проблемам письма исходным методологическим положением является признание общественной природы языка, а следовательно, и социальной обусловленности всех его явлений. Графические различия отражают социально значимые различия. Кроме того, на всех этапах исследования предмета надо исходить из необходимости различения в нем формы и содержания. Применительно к языку отношения формы и содержания конкретизируются в том, что на письме носитель языка фиксирует смысл, содержание речи, каким бы способом это ни достигалось, то есть выбор графических средств пишущим в конечном счете может мотивироваться только значимыми языковыми единицами (см.: Селезнева 19976: 5).

Все отмеченное выше в полной мере соотносится с предметом нашего исследования. Мотиваторами выбора кавычек в русском языке является слово с такими его характеристиками, как лексико-грамматический разряд (у имен существительных - имена собственные и нарицательные), стилистическая окраска, особенности семантической структуры и др., а также предложение, включающее элементы чужой речи в разных проявлениях.

Можно говорить и о противоречии между формой и содержанием в сфере письменной речи, заключающемся в том, что норма употребления знака в отдельных случаях устанавливается субъективно, без учета языковых факторов. Это может быть связано с еще одним общеметодологическим положением - о признании отсутствия четких разграничительных линий между фактами языка, наличия промежуточных явлений.

Задачи исследования определили использование синхронно-описательного метода как основного. Наряду с ним задействованы диахронный метод и приемы классификации и количественных подсчетов.

Анализ функционирования кавычек в современном русском языке проведен на материале более 5000 единиц, полученных методом сплошной выборки из центральных и местных периодических изданий: газет «Комсомольская правда» (КП), «Литературная газета» (ЛГ), «Российская газета» (РГ), а также из газет «Аргументы и факты» (АиФ), «Деловое Поволжье» (ДП), «Финансовая газета» (ФГ), «Волгоградская правда» (ВП) за 1999-2002 гг.

В целях выявления основных тенденций использования кавычек для оформления на письме разноуровневых единиц были частично привлечены к анализу материалы изданий XIX в.: газеты «Санктпетербургские ведомости» за 1812 и 1882 гг., журналов «Северная пчела» за 1861, 1868 гг., «Вестник Европы» за 1823, 1868, 1880 гг., «Библиотека для чтения» за 1834 г. Также были сделаны срезы по газете «Правда» за 1939 г., 1952 г. и 1980 г. для оценки оснований, положенных в основу «Правил» 1956 г., и выявления причин появления различных интерпретаций нормы в последующие годы.

Наряду с материалами периодической печати для анализа взяты примеры из «Большого словаря русского языка» (БСРЯ), а именно из входящего в его состав словаря-справочника «Прописная или строчная?» под ред. В.В. Лопатина (М.: Дрофа, 1999), а также из художественных текстов (иронического детектива Д. Донцовой «Сволочь ненаглядная» и произведений малых жанров, опубликованных в журнале «Новый мир» за

8 2002 г., поэтических текстов). В отдельных случаях при анализе собственных наименований использовалась запись бытового употребления (ЗБУ).

Новизна исследования определяется тем, что кавычки впервые получили характеристику как полифункциональный графический знак: знак препинания, орфограмма и коннотограмма (коннотатограмма), средство выражения коннотации языковых единиц на лексическом и синтаксическом уровнях. Дано лингвистическое описание единиц, являющихся объектом кавычек в каждой из названных функций, в том числе, интертекстуальных элементов, периферийных ономастических наименований с разной структурой, номинативных единиц узуального и окказионального характера; предложений.

На основе лингвистических особенностей заключаемых в кавычки единиц проведен системный анализ нормы употребления знака: ее лингвистического содержания, интерпретации и реализации. Установлена зависимость нормы от экстралингвистических факторов.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что применительно к анализируемому языковому материалу рассмотрены общетеоретические вопросы ономастики, лексической семантики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в практике письма. Материалы исследования могут быть использованы в курсах изучения синтаксиса, лексикологии, стилистики, орфографии и пунктуации современного русского языка, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В отличие от принятой в языкознании интерпретации кавычек как знака препинания данный знак русского письма является полифункциональным, выполняющим функции пунктограммы (знака препинания), орфограммы и коннотограммы.

  2. Кавычки-пунктограмма реализуют свою функцию при выделении любого отрезка чужой речи - от однословного до фрагмента текста при

9 условии соблюдения точности цитаты и указания на ее источник. Для цитат-реминисценций необходима их выделенность на фоне принимающего текста.

  1. Кавычки-орфограмма предназначены для оформления на письме периферийных ономастических единиц с постпозицией онимического компонента по отношению к апеллятивному и его отдельнооформленностью (выражение формой именительного падежа или предложно-падежной формой).

  2. Ведущими основаниями функционирования кавычек-коннотограммы являются: 1) наличие у лексических (и синтаксических) единиц иронического смысла; 2) стилистическое несоответствие единиц включающему контексту. Все другие случаи употребления кавычек в данной функции неправомерны.

5. В отличие от существующей нормы употребления кавычек,
допускающей факультативное использование коннотограммы, знак
признается обязательным во всех его функциях.

Апробация. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях Волгоградского государственного университета (1999-2002 гг.), на Международном симпозиуме молодых ученых «Лингвистическая панорама рубежа веков» (Волгоградский государственный педагогический университет, 2000).

Диссертация и ее главы обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка Волгоградского государственного университета. Материалы исследования изложены в 3 публикациях.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, в котором дается обоснование актуальности исследования, цели и задач работы, практической и теоретической значимости; основной части, включающей 5 глав, заключения, в котором делаются выводы по работе, намечаются перспективы научного поиска, а также списка использованной литературы (207 единиц).

Пунктуационная характеристика знака

В современном отечественном языкознании кавычки по традиции определяются как знак препинания. Эта точка зрения отражена в трудах ученых-лингвистов, учебных, справочных, энциклопедических изданиях. В зависимости от контекста, в котором дается описание кавычек, их характеристики представлены как подробные или обобщенные, различающиеся в качественном отношении и по объему. В разные годы в своих научных работах, посвященных русской пунктуации, А. А. Реформатский, А.Н. Гвоздев, А.Б. Шапиро, Р.В. Макарова, В.Ф. Иванова, А.И. Моисеев, Н.С. Валгина, Д.Э. Розенталь, Б.С. Шварцкопф и другие ученые выражали свое понимание этого знака пунктуационной системы.

Первый подход к определению кавычек как знака препинания связан с формальным отношением к ним как элементу, выполняющему чисто графическую функцию. А.А. Реформатский упоминает данный знак в ряду «внеалфавитных знаков (дефис, апостроф, кавычки)» (1998: 384). А.Н. Гвоздев, перечисляя знаки препинания (всего их восемь), вообще не называет среди них кавычек. Но далее он пишет: «Чисто графический характер знаков препинания особенно ярко проявляется в случаях, когда ими передают те или иные особенности речи, которые не получают выражения в устной речи. Таково, например, употребление кавычек для указания на введение чужих слов, включенных в авторское предложение (например, при цитировании в научной речи)» (1973: 328).

Этот же графический характер проявляется у кавычек, заключающих между двумя частями знака прямую речь, а также выделяющих названия произведений, пароходов и т.д. {«Казаки» Льва Толстого, «Севастопольские рассказы», «Хаджи-Мурат»). Но наряду с этим А.Н. Гвоздев в этой же работе отмечает, что «кавычки имеют разнородные функции» и «в общем они указывают на инородность и необычность заключенных в них элементов» (там же, с. 345). Необычность употребления слов и словосочетаний понимается следующим образом: «Когда автор употребляет слова с иронией или придает словам не свойственное им значение, или прибегает к словам, не принятым в общеупотребительном языке» (Гвоздев 1973: 346). Кавычки в последнем случае, по мнению автора, ставятся непоследовательно. Как и во многих других исследованиях, А.Н. Гвоздевым задействован нормативный аспект характеристики знака.

З.М. Волоцкая называет кавычки в числе 16 знаков препинания, причем ею выделяются две формы знака (последнего в пунктуационном ряду): " " (кавычки) и « » - так называемые «елочки», «являющиеся наиболее редким и факультативным знаком препинания» (Волоцкая 1964: 9).

А.Б. Шапиро в пособии «Современный русский язык. Пунктуация» упоминает кавычки в числе парных выделяющих знаков препинания: «В современном русском языке употребляются следующие парные знаки препинания: запятые, два тире, скобки, кавычки» (Шапиро 1966: 76). Примечательно то, что и в труде А.Б. Шапиро «Основы русской пунктуации» (1955), и в отмеченном учебном пособии кавычкам как знаку препинания не посвящены специальные разделы - этот знак называется только в связи с оформлением прямой речи и цитат.

В.Ф. Иванова также рассматривает кавычки как техническое средство, необходимое для отражения на письме цитат и прямой речи: «Кавычками выделяется прямая речь, цитаты. В этих случаях их можно в какой-то мере считать «оформителями» определенных структурных частей текста: они имеют в значительной степени графический характер» (Иванова 1962: 37). И в другом отрывке В.Ф. Иванова не признает у кавычек иной функции: «Чисто графическим средством кавычки являются тогда, когда они ставятся для выделения слов-названий (названий произведений, учреждений, пароходов и т.д.)» (там же, с. 37). Но, как и у А.Н. Гвоздева, «чисто графическая» характеристика знака оказывается непоследовательной: кавычки ставятся и для «зрительного сигнала» о различного рода словесных новообразованиях» (Иванова 1966: 72), при этом «употребление кавычек для выделения слов с ироническим значением, а также для выделения неологизмов можно считать смысловым» (Иванова 1962: 37).

Функции знака в пунктуационной системе

Признание кавычек знаком препинания имеет давнюю традицию, и в силу этого они в этой своей функции основательно освещены в лингвистических источниках. Широко отражен в литературе нормативный аспект этого графического знака. Не ставя в данной главе своей целью подробное воспроизведение и анализ правил употребления кавычек, мы попытаемся расставить некоторые акценты в лингвистическом описании этого знака как одного из элементов пунктуационной системы при письменной фиксации языка..

Наряду с термином «знак препинания» встречается и термин «пунктограмма» со следующим содержанием: «...Закономерно-воспроизводимый в письменной речи знак препинания, соответствующий правилам пунктуации» (ЛЭС: 400). Этот термин возник в 70-х гг. XX в. по аналогии с термином «орфограмма» и используется прежде всего в методической и дидактической литературе, предназначенной для школы, но не всегда регистрируется лингвистическими словарями. Понятия, обозначаемые двумя названными терминами, различаются. «Знак препинания» указывает на элемент графической системы, а «пунктограмма» включает наименование оформляемой знаком синтаксической единицы.

Как знак препинания кавычки имеют такую характеристику: «...Парный выделительный знак препинания с общей функцией выделения слов, словосочетаний, предложений, любых частей текста» (Шварцкопф 1988: 27). Частной функцией кавычек является «предупреждение о том, что следующие за первым элементом знака единицы - прямая речь (цитата) или условное наименование; для слов и оборотов - факультативная возможность выражать модальные и метаязыковые оценки» (там же). Здесь необходимо подчеркнуть, что собственно знаку препинания свойственна только первая функция из названных, а последующие две не соотносятся с пунктуационной системой, хотя модальная функция признается и у единиц этой системы. Обобщая различные контекстные смыслы кавычек, Б.С. Шварцкопф назвал их стержнем ось «чужой - необычный» (1988: 52). Образно говоря, пунктуации эта ось касается только одним своим концом - там, где «чужое», так как основная пунктуационная функция кавычек - это графическое оформление чужой речи.

Под чужой речью в синтаксисе понимают высказывания лиц, включаемые автором в свое сообщение, повествование. Чужой речью в грамматике считаются также мысли и высказывания самого автора, не относящиеся ко времени данного повествования, но включенные в него. Основными способами передачи чужой речи являются прямая речь, косвенная речь, несобственно-прямая речь.

Если чужая речь приводится без всяких изменений, в той форме, в которой она была произнесена говорящим, с буквальным воспроизведением ее лексического наполнения и особенностей синтаксического строения, то в данном случае имеет место прямая речь. Предложения с прямой речью являются особой синтаксической конструкцией, состоящей из двух частей: речи говорящего лица, автора, и приводимой дословно речи другого лица.

Речь говорящего лица называют вводящими словами автора. Они могут занимать различное положение по отношению к прямой речи: предшествовать ей, следовать за ней, разрывать ее, а также включать в себя прямую речь. В авторской речи обычно указывается (словом или формами глаголов-сказуемых) лицо, которому принадлежит прямая речь, реальность/ирреальность, время высказывания прямой речи ее автором, его манера говорить, оценка этой манеры и т.д. (см.: СРЛЯ 1982: 387). При этом самым важным компонентом авторской речи является указание на лицо-адресант прямой речи, так как именно оно (вместе с глаголом-сказуемым) сигнализирует о наличии чужих слов в предложении.

Типологические особенности орфограммы-кавычек

Как было отмечено выше, кавычки подходят под определение орфограммы по таким признакам, как оформление слова и соотнесенность с правилом орфографии.

Эта орфограмма, единственная в своем роде (« » или " " в рукописном тексте), не называется ни в одном лингвистическом источнике, где основное внимание уделяется другим орфограммам: буквам, пробелу - дефису -контакту. Между тем кавычки, как и названные типы орфограмм, важны в том плане, что помогают адекватно отразить на письме слово, выполняют смыслоразличительную функцию. Так, Б.С. Шварцкопф приводит показательный пример: «Как сын отечества говорю, то есть говорю не как «Сын отечества», который я выписываю, а просто как сын отечества говорю» (Шварцкопф, 1988: 51).

В газетных текстах и заголовках встречаются примеры такого вида:

1. «Барс» выходит на тропу. (КП, 24.08.02).

2. Забьется ли «Пульс»? (КП, 22.11.00).

В самих текстах можно определить денотат данных имен собственных за счет контекста. Но газетные заголовки обычно оформляются при помощи особого шрифта, не выделяющего прописные и строчные буквы. В этом случае читатель, выбирающий, например, статью для прочтения, может подумать, что речь идет о хищном животном из семейства кошачьих (пример 1) и о каких-либо медицинских проблемах (пример 2), если имена собственные дать без кавычек. Орфограммы других видов выполняют смыслоразличительную функцию таким образом: кампания (мероприятие) -компания (группа людей), орел (птица) - Орел (город); невысокий (низкий) -не высокий.

Орфограмма-кавычки тесно связана с такой орфографической сферой, как прописные и строчные буквы.

Исследователи определяют написания с прописной/строчной буквой как «лексико-грамматические» (В.Ф. Иванова). Но в то же время существует мнение, что эти написания (а значит, и употребление кавычек) основаны на ведущем принципе русского письма - морфологическом (Селезнева 1997).

Утверждая, что кавычки как орфограмма тесно связаны с употреблением прописной буквы, мы имеем в виду их несамостоятельный характер. Дело в том, что кавычки-орфограмма пишутся всегда только вместе с прописной буквой. Прописная буква является первичным и основным сигналом ономастичности лексической единицы, а кавычки - сигнал вторичный. Тем не менее принижать их значения не следует.

Употребление кавычек в современной русской ономастике не является полностью решенным в нормативном плане, и дать ответ на этот вопрос можно, только зная его лингвистическую основу, обратившись к характеристике ономастической системы языка, с тем чтобы обозначить те единицы, которые требуют заключения в кавычки.

В ономастике принято понятие ономастического пространства (А.В. Суперанская, Н.В. Подольская, В.Д. Бондалетов). Определение этого пространства дано в коллективной монографии «Теория и методика ономастических исследований»: «сумма имен собственных, употребляющихся в языке данного народа для именования реальных, фантастических и гипотетических объектов и их отдельных состояний, воспринимаемых предметно, в том числе отдельных живых существ, коллективов, неодушевленных предметов, мест на поверхности Земли, под Землей, за пределами Земли, звуков, движений, идей» (Теория и методика 1986: 9).

Имена собственные в зависимости от того, с каким денотатом они связаны, в ономастике распределены по следующим разрядам: антропонимы - имена собственные, которые может иметь человек (или группа людей), в том числе личные имена, отчества, фамилии, прозвища и т.д.; зоотшы - клички животных; мифотшы - имена людей, животных, растений, народов, географических и космических объектов, в реальности никогда не существовавших; топонимы - географические имена собственные, представленные более мелкими разрядами, - такими, как гидронимы (ИС водных объектов), оронимы (собственные названия элементов рельефа); дргшотшы ( собственные лесных участков; ойкотшы (названия населенных пунктов); урбанонимы (названия объектов внутри населенных пунктов; также - названия зданий и интерьеров); космонимы (названия галактик, созвездий, туманностей) и астронимы (названия отдельных небесных тел); редко встречающиеся фитонимы - собственные названия растений (Дуб чародеев, Царский дуб, Мертвое дерево - примеры А.В. Суперанской), хрематотшы (имена собственные отдельных неодушевленных предметов - оружия, посуды, драгоценностей, музыкальных инструментов и т.п.); порейотшы (названия средств передвижения - пароходов, лодок, космических кораблей, самолетов, экспрессов, автомашин и т.п.); товаронимы (сортовые и фирменные наименования - группа имен, занимающих промежуточное положение между нарицательными и собственными) (Суперанская 1973); эргонгшы (названия предприятий, учреждений, обществ, объединений); хронотшы (собственные имена, обозначающие определенные отрезки и точки времени); названия праздников, юбилеев, торжеств - геортонимы; гемеронимы (названия средств массовой информации); идеотшы - собственные имена произведений литературы, искусства; документотшы - названия законов, документов, актов и т.п.; фалеротшы - названия орденов, медалей, знаков отличия.