Функционально-семантическое поле единства двух действий одного субъекта в современном русском языке (На материале простого предложения) Талалай Александр Анатольевич

Функционально-семантическое поле единства двух действий одного субъекта в современном русском языке (На материале простого предложения)
<
Функционально-семантическое поле единства двух действий одного субъекта в современном русском языке (На материале простого предложения) Функционально-семантическое поле единства двух действий одного субъекта в современном русском языке (На материале простого предложения) Функционально-семантическое поле единства двух действий одного субъекта в современном русском языке (На материале простого предложения) Функционально-семантическое поле единства двух действий одного субъекта в современном русском языке (На материале простого предложения) Функционально-семантическое поле единства двух действий одного субъекта в современном русском языке (На материале простого предложения)
>



Талалай Александр Анатольевич. Функционально-семантическое поле единства двух действий одного субъекта в современном русском языке (На материале простого предложения) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Таганрог, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-10/593

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается тем, что при наличии целостной системы способов, широко распространенных в языке и подвергнутых рассмотрению с отдельных сторон, до сих пор не оформился единый всесторонний подход к их интерпретации, то есть к интерпретации ФСП единства двух действий одного субъекта в целом.

Актуальность диссертации определяется также соответстви
ем ее темы современным лингвистическим изысканиям, делающим
акцент на функциональном подходе к рассмотрению проблем язы
ка. На этом подходе основаны труды отечественных ученых:
А.В.Бондарко, Е.В.Гулыги, Е.И.Шендельс, Р.М.Гайсиной,

З.Н.Вердиевой, Н.И.Филичевой, В.П.Абрамова, П.В. Чеснокова,

Л.В.Лисоченко и других. і

j РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ і
|
БИБЛИОТЕКА !

В этой связи широкое значение приобретает проблема ФСП, в частности учение о синтаксических полях.

В диссертации рассматриваются и описываются с точки зрения семантических форм мышления синтаксические конструкции, широко распространенные в практике речевого общения, раскрывающие отношение между субъектом и двумя действиями.

Рассмотрение трехкомпонентных структур позволяет и расширить характеристику субъекта через отношение к двум действиям, и выявить особенности отношения между самими действиями, которые выступают как отношение сопутствия, связанности, зависимости. Идея действия понимается широко и раскрывается не только посредством семантики глагола, но и через содержание других частей речи.

Синтаксические конструкции, представляющие изучаемое ФСП, выступают по отношению друг к другу как модельные синонимы, или изофункциональные синтаксические структуры. Все это в целом делает данное исследование объективно обоснованным.

Научная ценность диссертации заключается в новом подходе к рассмотрению синтаксических структур с типовым значением единства двух действии одного субъекта. Исследование соответствующих фактов языка позволяет предложить новую трактовку проблемы ФСП единства двух действий одного субъекта (на материале простого предложения) и описать ее в свете учения о двух типах функционально-семантических полей.

Различные синтаксические конструкции на основании выражения ими единого содержания, выступающего в качестве типового значения,— идеи двух действий одного субъекта — объединяются в целостную систему (функционально-семантическое поле). Разграничиваются же они на основании выражения разных семантических форм мышления.

Система способов выражения типового значения ФСП единства двух действий одного субъекта представляет собой сложный механизм взаимодействия единиц разного уровня языка.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассмотрено поле единства двух действий одного субъекта как целостная система. В настоящем диссертационном исследовании впервые описаны различные способы и средства выражения значения единства двух действий одного субъекта в свете учения

'". ""./>(.'.! !!*М ,>>і<\ і

П.В. Чеснокова о семантических формах мышления (на материале простого предложения, выступающего в качестве самостоятельного высказывания, то есть в работе не рассматриваются конструкции, содержащие сочетания «причастие-причастие», «деепричастие-деепричастие», «существительное-существительное», представляющие лишь часть структуры предложения).

При этом выделение микрополей и микромикрополей осуществляется на основе различия в семантических формах выражаемых мыслей, то есть таких формах мысли, которые обусловлены спецификой грамматического строя конкретного языка и поэтому носят национальный характер, что дает основание квалифицировать это объединение синтаксических моделей как поле с гносеологическим расслоением, в котором микрополя различаются не по содержанию, а по форме выражаемых мыслей. Однако это различие заключается не в универсальных логических, а в семантических формах мышления.

Целью работы является системное изучение и описание ФСП единства двух действий одного субъекта. Цель подразумевает решение следующих конкретных задач:

— обнаружить все многообразие синтаксических конструкций,
реализующих понятия об одном субъекте и его двух действиях;

определить место ФСП единства двух действий одного субъекта в системе функционально-семантических полей в рамках полей второго типа;

доказать, что данное поле представляет собой поле с гносеологическим расслоением;

установить параметр семантических форм мышления, являющийся основой разграничения микрополей в ФСП единства двух действий одного субъекта (при анализе этого поля в свете учения о семантических формах мышления);

выявить структуру изучаемого поля, иерархичность его компонентов;

выделить микрополя первой и второй ступени в структуре функционально-семантического поля в целом;

описать языковые конструкции, относящиеся к каждому микро-полю;

описать особенности семантической формы, характерной для каждого типа конструкций;

выделить ядро ФСП и доминанты в микрополях второй ступени;

показать синонимический характер отношений между синтаксическими моделями, выражающими единое типовое значение единство двух действий одного субъекта (модельную синонимию);

показать потенциальную возможность трансформации консти-туентов одних микрополеи в констнтуенты других микрополеи ФСП единства двух действий одного субъекта.

Для решения этих задач в диссертации использовались следующие методы:

1) метод лингвистического наблюдения и описания; 2)метод семантико-контекстуального и компонентного анализа синтаксических единиц;

  1. сравнительно-сопоставительный метод (при разграничении микрополеи);

  2. метод полевого описания;

  3. метод трансформационного анализа (в отдельных случаях);

  4. метод интерпретации фактов языка с помощью семантических форм мышления.

Основные положения, выносимые на защиту: I. ФСП единства двух действий одного субъекта — одно из системных образований языка, назначение которого состоит в обеспечении единства средств и способов выражения данного типового значения.

П. ФСП единства двух действий одною субъекта относится к полю с гносеологическим расслоением, следовательно, констнтуенты разных микрополеи различаются не объективным содержанием, а формой выражения (семантическими формами выражаемых мыслей).

Ш. В основе выделения микрополеи первой ступени в составе ФСП единства двух действий одного субъекта лежит параметр семантических форм мышления система отношений между компонентами мысли.

IV. При описании ФСП единства двух действий одного субъекта
релевантны все двенадцать параметров семантических форм мыш
ления;

V. Доминанту в микрополях составляют конструкции с дискрет
ным и эксплицитным выражением трех сегментов целостной мыс
ли: понятия о субъекте и понятий о двух действиях.

VI. ФСП единства двух действий одного субъекта обладает четко
организованной структурой, имеющей центр и периферию и объе
диняющей различные способы выражения его типового значения.

В структуре данного ФСП выделяется четыре микрополя:

  1. Микрополе непосредственного соотнесения действий с субъектом и между собой;

  2. Микрополе непосредственного соотнесения первого действия с субъектом, а второго с первым;

  3. Микрополе непосредственного соотнесения действий с субъектом при отсутствии непосредственного соотнесения действий между собой;

  4. Микрополе с дополнительным смысловым отношением.

VII. В свою очередь микрополя подразделяются на микромикропо
ля.

В микрополе непосредственного соотнесения действий с субъектом и между собой выделяются три микромикрополя (ММП):

  1. ММП прямого отношения;

  2. ММП обратного отношения;

  3. ММП двух подчинительных отношений второго компонента, обозначающего действие.

В микрополе непосредственного соотнесения первого действия с субъектом, а второго с первым выделяется два ММП:

  1. ММП с акциональным существительным;

  2. ММП с инфинитивом.

В микрополе непосредственного соотнесения действий с субъектом при отсутствии непосредственного соотнесения действий между собой микромикрополя не выделяются.

В микрополе с дополнительным смысловым отношением выделяются два микромикрополя:

1. ММП с дополнительным отношением между действиями; 2. ММП с дополнительным отношением между вторым действием и субъектом.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее выводы содействуют дальнейшему развитию учения о ФСП (в том числе и о поле единства двух действий одного субъекта) и теории синтаксической синонимии, а также сопутствуют углублению представления о связи языка и мышления.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания современного русского языка на филологических факультетах университетов и пединститутов, при написании учебных пособий по соответствующим курсам, при подготовке дипломных и курсовых работ, спецкурсов и спецсеминаров. Методика исследования, примененная в диссертации, может быть использована и при изучении других функционально-семантических полей.

Материал исследования состоит из 2687 языковых единиц, извлеченных методом сплошной выборки из произведений классической и современной русской литературы. Привлекались примеры, взятые из разговорной речи носителей языка на современном этапе его функционирования. Источниковедческой базой работы послужили произведения русских писателей, поэтов и драматургов ХГХ-ХХвв.

Апробация рабо!ы. Основные положения и идеи данного исследования получили отражение в докладах на научно-теоретических конференциях Таганрогского государственного педагогического института в 2001, 2003, 2004 годах, на межвузовской научно-методической конференции Донского юридического института в 2003 г., на III международной научно-практической конференции в Таганрогском институте управления и экономики в 2003 г., па I международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» в Таганрогском государственном педагогическом институте в 2003 г., а также в семи публикациях по теме исследования.

Структура исследования.