Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. НЕСОБСТВЕННО-ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Понятие несобственно-вопросительного предложения 12
1.2. Проблема несобственно-вопросительного предложения в трудах по синтаксису русского языка 25
1.3 .Критерии выделения несобственно-вопросительных предложений в русском языке 42
ВЫВОДЫ 57
ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКИЕОСОБЕННОСТИ НЕСОБСТВЕННО-ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
2.1. О словорасположении элементов в структуре несобственно- вопросительных предложений с местоименными показателями 58
2.2. О словорасположении элементов в структуре конструкций, не имеющих местоименных показателей 77
2.3. Синтаксические блоки с несобственно-вопросительными предложениями 87
2.4. Структурные особенности синтаксического окружения
несобственно-вопросительных предложений 94
ВЫВОДЫ 103
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕСОБСТВЕННО-ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
3.1. Семантические особенности несобственно-вопросительных предложений 106
3.2. Семантическая дистрибуция несобственно-вопросительных предложений 124
3.3. Модальность несобственно-вопросительных предложений 129
3.4. Функциональные особенности несобственно-вопросительных предложений 136
3.5. Прагматический аспект несобственно-вопросительных предложений в условиях речевого акта 146
ВЫВОДЫ 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА 169
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 175
- Понятие несобственно-вопросительного предложения
- О словорасположении элементов в структуре несобственно- вопросительных предложений с местоименными показателями
- Семантические особенности несобственно-вопросительных предложений
Введение к работе
Теоретические исследования второй половины XX века привели к значительным достижениям в области осмысления синтаксического строя русского языка как целостной и многомерной системы. Центр внимания сместился теперь в сферу изучения таких явлений, которые занимают переходное положение в синтаксисе, обнаруживают взаимодействие признаков сложных инвариантных конструкций. В число синтаксических построений, принадлежащих к зоне переходности на уровне классификаций предложений по цели высказывания относятся так называемые несобственно- вопросительные предложения, которые по их внешнему синтаксическому оформлению сходны с собственно- вопросительными предложениями, а по семантике и функционированию тяготеют к повествовательным и побудительным. Вследствие этого несобственно-вопросительные предложения обнаруживают известное несоответствие между планом выражения и планом содержания, например: А древняя русская литература... Это чудо какое-то. И как же не приобщаться к этому чуду, формирующему национальное самосознание, патриотизм?! (Д.С.Лихачев); Где не бывает наслаждений! Живут они и в Петербурге, несмотря на суровую, сумрачную его наружность (Н.В. Гоголь. Мертвые души); Для появления замысла, как и для появления молнии, нужен чаще всего ничтожный толчок. Кто знает, будет ли это случайная встреча, запавшее в душу слово, сон, отдаленный голос, свет солнца в капле воды или гудок парохода (К.Г. Паустовский. Золотая роза); Были, конечно, и отвлечения от работы. Охота, рыбалка... Разве можно было так волнующе просто написать эпизод, как Григорий с отцом ловят сазана, если бы
Шолохов сам не испытал волнения, какое охватывает рыбака, когда на крючке трепещет крупная рыба, тот же сазан?(Т. Сивоволов. Михаил Шолохов); А студенческая жизнь, друзья мои, эта вечно кипящая чата, кого не рассеет и не утолит? Закутил молодой барон (В.А.Соллогуб. Аптекарша).
Такого рода предложения по разным поводам уже были объектом описания и исследования в трудах целого ряда языковедов. Они также отражены в учебной литературе по синтаксису современного русского литературного языка. Но пока еще не сложился единый подход к таким предложениям, что нашло отражение в употреблении различных терминов, используемых для обозначения названных предложений: и риторический вопрос [Бердник, 1982, 74]; и мнимовопрос [Марузо, 1960, 59]; и фиктивный вопрос [Морен, Тетеревникова, 1960, 283]; и псевдовопрос [Попов, 1950, 20]; и лжевопрос [Шендельс, 1959, 135].
Существуют и несовпадающие взгляды на типологию несобственно-вопросительных предложений, на их место в классификации предложений, на характер их модальности, на их прагматическое использование в речи и на положение в синтаксической системе языка в целом. Этим и определяется актуальность специального многоаспектного исследования несобственно-вопросительных предложений.
Цель предлагаемой диссертации - представить комплексное исследование несобственно-вопросительных предложений в современном русском языке, определив их формальные и функционально-семантические особенности, уточнить их место и типологию в синтаксической системе.
Комплексный характер сформулированной цели диссертации предполагает постановку и разрешение целого ряда более частных задач: определить критерии отграничения несобственно- вопросительных предложений от смежных синтаксических явлений (от собственно-вопросительных, повествовательных и побудительных предложений); выявить структурные особенности, формальные показатели и их функции, характерные для несобственно-вопросительных предложений; проанализировать коммуникативные и модально- экспрессивные особенности предложений исследуемого вида; определить трансформационные возможности; определить парадигматические и синтагматические особенности несобственно-вопросительных предложений; выяснить употребительность и прагматическую ценность несобственно-вопросительных предложений в тексте.
Таким образом, объектом диссертации является система функциональных типов предложений современного русского языка, а предметом - несобственно-вопросительные предложения как переходное явление в данной системе.
Целью и задачей диссертации определяется и выбор методов и приемов исследования. Основными среди них являются метод наблюдения, комплексный и функциональный анализ, трансформационный анализ, приемы дистрибутивного анализа, приемы сопоставления и прагматической оценки и др., позволяющие дать всестороннюю характеристику исследуемым явлениям, определить их место в синтаксической системе современного русского литературного языка, а также учесть тенденции, наблюдаемые в разговорной речи.
Диссертация выполнена в синхронном плане. Материалом исследования явились тексты художественных произведений русских писателей XIX и XX веков, включая произведения писателей и поэтов южнорусского региона (75 наименований). В отдельных случаях привлекались и материалы разговорной речи. Картотека составила более 2,5 тысяч единиц.
На защиту выносятся следующие положения: несобственно-вопросительные предложения представляют собой специфические синтаксические конструкции переходного характера, занимающие промежуточную позицию в зоне переходности в двух планах: с одной стороны, между собственно-вопросительными и повествовательными, с другой стороны, между собственно-вопросительными и побудительными конструкциями; в структурном аспекте несобственно-вопросительные предложения коррелируются с собственно-вопросительными и представляют по отношению к ним подобие синтаксических омографов. В то же время они отличаются от собственно-вопросительных предложений в суперсегментном плане (интонация, логическое ударение, другие средства эспрессивности); семантика несобственно-вопросительного предложения принципиально отличается от семантики собственно- вопросительного предложения, сема вопросов в таких высказываниях в значительной степени нейтрализуется и носит сопутствующий характер. Семантика несобственно-вопросительного предложения проявляется в функциональном и экспрессивном планах; несобственно-вопросительные предложения имеют специфическую прагматическую направленность: форма вопроса в них служит средством выражения сообщения, побуждения или активизации реакции адресата. Им принадлежат эмоционально-воздействующая, эмоционально-констатирующая и др. более частные функции; несобственно-вопросительные предложения выполняют активную текстообразующую функцию. С их участием устанавливатся связь в текстовой последовательности. Эти предложения нередко обладают характерной для них синтаксической дистрибуцией; указанные функциональные особенности находят выражение в системе формальных признаков, которыми обладает несобственно-вопросительное предложение в силу его переходного статуса; своеобразие несобственно-вопросительных высказываний проявляется и в их особой модально-экспрессивной оформленности, отличающей эти предложения от других коммуникативных типов предложений.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней несобственно-вопросительные предложения впервые подвергнуты всестороннему комплексному функциональному анализу в плане выражения и в плане содержания, позволяющему более адекватно определить их положение среди предложений по цели высказывания и синтаксической системе русского языка в целом. Определены средства их грамматического и суперсегментного оформления. В работе выделены критерии отграничения несобственно- вопросительных предложений от других функциональных типов предложений; особое внимание уделено рассмотрению структурно- семантического окружения несобственно-вопросительных предложений в речевой последовательности и выявлено наличие пояснительного компонента при несобственно-вопросительном предложении, играющего нередко важнейшую роль для понимания смысла исследуемого нами явления.
Теоретическая ценность и практическая значимость работы. Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что результаты исследования могут способствовать формированию более точных научных представлений о системе типов предложений современного русского языка по цели высказывания, а также решению проблем, связанных с наличием в этой области переходных явлений, их синкретичности.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы при изучении курса современного русского литературного языка на филологических факультетах вузов, при подготовке специальных справочных изданий, при создании учебно-методических пособий для школ гуманитарного профиля, а также в работе студентов над курсовыми и дипломными сочинениями.
Структура диссертации. Диссертация состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», «Приложения» и "Библиографического списка".
Во «Введении» определяется тема исследования, ее актуальность, научная новизна, формулируются цель, задачи, методы исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая ценность и практическая значимость диссертации.
В первой главе диссертации «Несобственно-вопросительные предложения как объект исследования» рассматривается само понятие несобственно-вопросительного предложения, анализируются различные лингвистические работы ученых по этой проблеме, определяется круг нерешенных вопросов по теории несобственно-вопросительного предложения, намечаются интегральные признаки выделения этих конструкций в класс переходных явлений и отграничения их от других функциональных типов предложений.
Во второй главе «Структурно-грамматические особенности несобственно-вопросительных предложений» рассматриваются форма и позиция вопросительно-восклицательных лексем в структуре данного типа предложений, выявляется синтаксический статус грамматикализованных слов и их место в синтаксической последовательности.
Третья глава «Функционально-семантические особенности несобственно-вопросительных предложений» ставит своей целью выявить функциональные и прагматические отличия несобственно-вопросительных предложений от других коммуникативных типов. В ней исследуется специфика интересующих нас предложений с точки зрения их модальности, экспрессивности, дистрибутивных особенностей и влияния на эти конструкции речевых факторов.
В этой главе уделяется внимание прагматическому аспекту различных видов несобственно-вопросительных предложений, включая и вопросительно-побудительные предложения со значением просьбы, приказа, побуждения к действию, совета. В рамках одного несобственно-вопросительного предложения выявляется помимо основного несобственно-вопросительного значения наличие нескольких дополнительных, частных оттенков значений, что свидетельствует о богатой эмоциональной направленности данных предложений.
В «Заключении» формулируются выводы, вытекающие из анализа несобственно-вопросительных предложений, определяется их место и назначение в синтаксической системе русского языка, намечаются перспективы их дальнейшего исследования, высказывается мнение о возможности применения разработанной методики для комплексного изучения других синтаксических явлений русского языка, находящихся в зоне переходности.
Достоверность исследования обеспечивается многоаспектным анализом большого по объему фактического материала и привлечением разнообразных теоретических работ отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме и смежным вопросам (библиографический список включает 231 наименование).
Теоретическая апробация проводилась на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете с 1997 по 2002 год, на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам, на методических объединениях учителей русского языка по месту работы в г. Невинномысске.
Практическая апробация материала и его теоретических оценок, предлагаемых в диссертации, осуществлялась в процессе педагогической работы автора в школе как на уроках, так и при проведении различных форм внеурочной работы с учащимися. Доклад автора на городском методическом объединении учителей русского языка в августе 2002 года "Явления переходности в грамматике русского языка" получил высокую оценку. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Понятие несобственно-вопросительного предложения
В течение продолжительного времени была наиболее стабильна трехчленная классификация типов предложений по коммуникативной функции (повествовательное предложение, вопросительное и побудительное). В число типов предложений нередко включались и восклицательные. Однако такую классификацию не все ученые считали универсальной, поскольку между составляющими ее типами очевидны переходные явления и реальные функциональные связи.
Четкое деление предложений на коммуникативные типы представляет значительную трудность. Поэтому понятно стремление некоторых ученых считать вопросительные конструкции отдельным классом или сблизить их с повествовательными или с побудительными предложениями.
Следовательно, существует ряд предложений, не собственно-вопросительных, не собственно-повествовательных, а также не собственно-побудительных, имеющих целью соответственно:
а) получить информацию, ответ на поставленный вопрос;
б) сообщить о какой-либо информации;
в) побудить к действию кого-либо.
Эти конструкции следует отнести к периферийным явлениям русской грамматической системы. В науке они получили квалификацию несобственно-вопросительных предложений. Термин "несобственно-вопросительное предложение" уже получил известное распространение в лингвистической литературе. И он, на наш взгляд, наиболее полно отражает специфику исследуемых явлений. К несобственно-вопросительным мы относим такие конструкции, которые по своим формальным признакам сближаются с вопросительными, но не содержат вопроса. Понимание этих конструкций как самостоятельного типа предложений наряду с повествовательными, вопросительными и побудительными предложениями нашло отражение в трудах В.В. Бабайцевой [Бабайцева, 2000]. По нашему мнению, переходный характер несобственно-вопросительных предложений не дает основания ставить их в один ряд с уже выделенными основными коммуникативными типами предложений. Но в то же время нельзя не учитывать их важной роли в речевой практике и не принимать во внимание их особое место в синтаксической системе русского языка.
Несоответствие между планом выражения и планом содержания несобственно-вопросительных конструкций привлекало в течение длительного времени внимание специалистов по русскому синтаксису.
В сегментном аспекте собственно-вопросительные и несобственно-вопросительные предложения совпадают.
Обращает на себя внимание, что данные конструкции в формальном плане подобны омографам. Особенностями и собственно-вопросительных, и несобственно-вопросительных предложений являются многие признаки:
О словорасположении элементов в структуре несобственно- вопросительных предложений с местоименными показателями
Несобственно-вопросительные предложения весьма разнообразны по способам их оформления. По нашим наблюдениям, большинство этих конструкций содержит десемантизированное вопросительное слово. На долю таких предложений приходится около шестидесяти процентов. Эта цифра колеблется в зависимости от стиля, от условий, в которых произносится высказывание ( в условиях монолога, характеризующегося строгостью, она несколько ниже).
Наличие вопросительно-восклицательного слова даже в несобственно вопросительных предложениях всегда связано с акцентированием основного смысла высказывания, его логического центра. И поскольку вся конструкция (как собственно-вопросительного, так и несобственно-вопросительного предложения) задается целевой установкой высказывания, это в значительной мере предопределяет позицию несущего на себе особую нагрузку вопросительного слова. Исследуемый материал показывает, что наиболее предпочтительным является препозитивное положение. Из числа вопросительно-восклицательных слов наиболее употребительными являются кто, что. Второе место по частотности словоупотребления занимают какой, как, где, зачем. Затем идут куда, откуда, почему. Некоторые из указанных слов используются в идиоматических конструкциях, о чем мы будем говорить позднее. В результате наших наблюдений создалась возможность определить употребляемость исследуемых предложений с вопросительно-восклицательными словами. Эти результаты мы можем представить в виде таблицы. Проиллюстрируем частоту использования несобственно-вопросительных высказываний, в состав которых входят указанные лексемы.
Семантические особенности несобственно-вопросительных предложений
Для каждого типа предложений характерны специфические для него семантические особенности. Они включают и предмет высказывания, и способ его характеристики, и оценку сообщения со стороны говорящего, и соотношение содержания высказывания с контекстом. Особенность синтаксической семантики проявляется в соотношении формальной стороны и того обобщенного значения, которое заключается в синтаксической модели. Синтаксическая семантика отличается от лексической тем, что лексическая связана с конкретностью, единичностью высказывания, а синтаксическая с абстрактной ролью, под нее подводятся типы конкретных высказываний.
Наблюдения показывают, что все несобственно вопросительные предложения можно разделить на несколько семантических групп в зависимости от цели высказывания и доминирующего смыслового значения. Некоторые несобственно вопросительные конструкции содержат типизированный лексический элемент кто. В отличие от собственно вопросительных предложений с этой местоименно-вопросительной лексемой в своем составе, которое предполагает много различных вариантов ответа на поставленный вопрос, несобственно вопросительная конструкция подразумевает ответ «Никто» или «Всякий», «Каждый», «Все», либо содержит уже заключенный в себе ответ (например, в предложениях типа Кто, как не..., Кто, если не...). В таких риторических вопросительных предложениях говорится о субъекте. Следующую группу составляют несобственно вопросительные построения с лексемой что в своем составе. Как было отмечено ранее, подобных предложений, включающих типизированный элемент что в начальной форме (а чаще всего в косвенном падеже), в текстах достаточно много. Несобственно-вопросительные предложения подобного типа, как и с лексемой кто в своем составе, содержат ответ: "Ничто". Рассматриваемые конструкции несут информацию об объекте, о предмете, не существующем, а также о лице, причине, цели или бесполезности, бесцельности действия. Семантика несобственно-вопросительных предложений, содержащих типизированные элементы что, зачем, почему, к чему, близка, так как указанные лексемы во многих конструкциях совпадают по значению, взаимозаменяемы, являются синонимичными. Информация, содержащаяся в них - самая разнообразная: о действии и его нецелесообразности, о событии, его ненужности, бесполезности. Семантическая палитра несобственно-вопросительных предложений очень разнообразна. Они обозначают различные позитивные и негативные эмоции: восхищение, возмущение, огорчение, растерянность, обиду, досаду, негодование, недоумение, отчаяние, сожаление, беспокойство, опасение и другие.
Количественный анализ показывает, что на каждые сто примеров несобственно-вопросительных конструкций приходится сорок предложений, обозначающих уверенность говорящего или думающего в противоположном, девять - десять выражают твердое убеждение в чем-либо, приблизительно шесть конструкций - недоумение, остальные несобственно-вопросительные конструкции представляют собой единичные случаи, выражающие просьбу, упрек, сожаление, сомнение, опасение, несогласие, насмешку, досаду, иронию. Тридцать процентов несобственно-вопросительных предложений составляют особую группу: в каждом из таких синтаксических построений могут совмещаться два или даже три значения одновременно.