Актуальная лексика образовательной сферы современной России Зайцева Людмила Александровна

Актуальная лексика образовательной сферы современной России
<
Актуальная лексика образовательной сферы современной России Актуальная лексика образовательной сферы современной России Актуальная лексика образовательной сферы современной России Актуальная лексика образовательной сферы современной России Актуальная лексика образовательной сферы современной России Актуальная лексика образовательной сферы современной России Актуальная лексика образовательной сферы современной России Актуальная лексика образовательной сферы современной России Актуальная лексика образовательной сферы современной России Актуальная лексика образовательной сферы современной России Актуальная лексика образовательной сферы современной России Актуальная лексика образовательной сферы современной России Актуальная лексика образовательной сферы современной России Актуальная лексика образовательной сферы современной России Актуальная лексика образовательной сферы современной России
>



Зайцева Людмила Александровна. Актуальная лексика образовательной сферы современной России : диссертация ... кандидата филологических наук: 10.02.01 / Зайцева Людмила Александровна;[Место защиты: Орловский государственный университет].- Орел, 2015.- 270 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Денотативное пространство образовательной сферы современной России 15

1. Лексика, отражающая основы построения системы образования 15

2. Наименования, отражающие принципы государственной политики в сфере образования 30

3. Наименования, отражающие формы получения образования 37

4. Наименования образовательных организаций 45

5. Наименования педагогических работников 64

6. Наименования обучающихся 73

7. Выводы 79

ГЛАВА II. Неологическая лексика образовательной сферы современной России 85

1. Суффиксальные и префиксально-суффиксальные производные 85

2. Аббревиация 95

3. Осново- и словосложение 107

4. Заимствованная лексика 112

5. Окказиональные образования 129

6. Выводы 139

ГЛАВА III. Актуализированная лексика образовательной сферы современной России 144

1. Собственно актуализированная лексика 147

1.1. Семантическая модификация в корпусе собственно актуализированной лексики 147

1.2. Внутрисловная семантическая деривация в корпусе собственно актуализированной лексики 152

1.3. Развитие синтагматических свойств

собственно актуализированной лексики 154

2. Номинативно переориентированная лексика 164

2.1. Номинативно переориентированные лексические единицы, утратившие темпоральные и /или локативные пометы 164

2.2. Семантическая модификация в корпусе номинативно переориентированной лексики 167

2.3. Семантическая трансформация в корпусе номинативно переориентированной лексики 177

3. Словообразовательный потенциал актуализированной лексики 178

4. Выводы 190

Заключение 195

Список условных сокращений 200

Список литературы 214

Список источников

Наименования, отражающие принципы государственной политики в сфере образования

Ключевыми единицами, отражающими основы построения системы образования, являются: образование, образовательный, обучение, воспитание, развитие, педагогика, педагогический и т.п. Рассмотрим значение и употребление отдельных из данных языковых знаков.

Существительное образование зарегистрировано в МАС в двух значениях: 1) «процесс усвоения знаний; обучение, просвещение». Право на образование. Народное образование; 2) (обычно с определением) «совокупность знаний, полученных в результате обучения». Среднее образование. Специальное образование [MAC, 1983, т. 2, с. 560]. Каждый из данных ЛСВ входит в состав актуальной лексики современного русского языка.

Прежде всего, социальной значимостью отличается ЛСВ-1 («процесс усвоения знаний; обучение, просвещение»). Например: В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование (ФЗ «Об образовании», 2014, ст. 5.1); Модернизация образования включает в себя и переход на профильное обучение школьников, которое поможет определить природные склонности у детей к чему-либо, и как итог - подойти к концу обучения к осознанному выбору своей профессии (УГ. 2007. 2 окт.); Будущий учитель должен хорошо владеть и своим базовым предметом, и самыми передовыми методиками образования, разбираться во всех тонкостях педаго 16 гики, психологии детей, владеть современными технологиями образовательного процесса (Вест. обр. 2011. № 12).

Наблюдения над словоупотреблением ЛСВ-1 образование позволили нам выявить модели типичных словосочетаний, включающих данный языковой знак: существительное + лексема образование (в Р.п.): процесс образования, характер образования, система образования, сфера образования, область образования, доступность образования, бесплатность образования, востребованность образования, миссия образования, теория образования, Министерство образования, качество образования, совершенствование образования, содержание образования, критерии образования, учреждения образования, расходы образования и т.п. Например: Президент РФ отметил, что «система образования в прямом смысле слова образует личность, формирует сам образ жизни народа... » (Вест. обр. 2010. I полуг.); Участники мероприятия включались в работу трех «круглых столов». Тематика выступлений на одном из них посвящалась повышению качества и доступности общего образования в условиях введения государственных стандартов нового поколения (Тамб. жизнь. 2012. 18 авт.); существительное / субстантивное словосочетание + лексема образование (в П.п.): плюрализм в образовании, гуманистический принцип в образовании, инициатива в образовании, свобода в образовании, эксперименты в образовании и т.п. Например: В настоящий момент политологи затрудняются ответить на вопрос о том, как долго будут продолжаться эксперименты в российском образовании (В мире науки. 2011. 24 февр.); Инициативу в образовании и воспитании молодого поколения проявили педагоги дополнительного образования Нижневартовского профессионального колледжа (Ср. проф. обр. 2012. №8); прилагательное (ые) + лексема образование: общее образование, профессиональное образование, дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование, высшее образование, дополнительное образование, непрерывное образование, инклюзивное образование, дистанционное образование, иноязычное образование, совместное образование, раздельное образование и т.п. Например: Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование) (ФЗ «Об образовании», 2014, ст. 10.2); Уникальность иноязычного образования состоит не только в обучении иностранному языку как средству коммуникации, но ив осознании единства с миром и культурой народа, говорящего на этом языке (Ср. проф. обр. 2012. № 8).

Не менее частотен в разных сферах современного узуса ЛСВ-2 («совокупность знаний, полученных в результате обучения») рассматриваемого языкового знака. Например: Владислав Попов заявил: «Хочу получить достойное высшее образование, востребованное в будущем. Вижу себя в рекламном бизнесе... » (Мич. жизнь. 2011. 18 июня).

Нами выявлено, что для ЛСВ-2 существительного образование характерно употребление в составе словосочетаний, построенных по моделям: прилагательное + лексема образование: профессиональное образование, высшее образование, гуманитарное образование, юридическое образование, техническое образование, экономическое образование, историческое образование, математическое образование, естественнонаучное образование, военное образование, музыкальное образование, эстетическое образование и т.п. Например: Получение второго высшего образования - экономического, юридического, финансового, технического - в Академии поможет увеличить свою стоимость на рынке труда (Междунар. акад. бизнеса и права, 1994); Музыкального образования у меня не было, но мне очень хотелось сочинять хорошую музыку... (Школа музыки.., 2013); глагол (дать, получить) + лексема образование (в В.п.) / субстантивное словосочетание (прилагательное + лексема образование): дать (детям) образование, получить хорошее (плохое, достойное, лучшее, блестящее) об 18 разование и т.п. Например: Как российский офицер будет получать профессиональное военное образование в ходе службы, когда академий нет, но есть система курсовой подготовки, которая по определению не может дать высшего образования? Где офицер ВС РФ будет получать фундаментальное военное профессиональное образование! (Воен. обозр., 2010); Студент, решивший связать свою жизнь со сферой туризма, должен понимать, что получить достойное образование, которое поможет трудоустроиться на престижную и высокооплачиваемую работу, невозможно без профессиональных стажировок за границей (В мире науки. 2012. 4 апр.).

В активный запас русского словаря входит и производное прилагательное образовательный - «относящийся к образованию» [MAC, 1983, т. 2, с. 560]. Данный языковой знак реализует свое значение в составе словосочетаний, построенных по модели: лексема образовательный + существительное: образовательный процесс, образовательный стандарт, образовательный ценз, образовательный комплекс, образовательная инициатива, образовательная деятельность, образовательная сфера, образовательная среда, образовательная мобильность, образовательная организация, образовательная программа, образовательное пространство, образовательное учреждение, образовательные потребности, образовательные услуги, образовательные перспективы, образовательные отношения, образовательные стратегии и т.п. Например: В образовательных организациях образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации... (ФЗ «Об образовании», 2014, ст. 14.2); Система состоит из отдельных компонентов (элементов, составных частей)... Рассматривая этот признак в образовательном процессе, мы выделяем в качестве компонентов людей, их образовательные потребности, мотивы их деятельности, знания, умения, реализуемые образовательные программы и Государственные образовательные стандарты, образовательные учреждения, управленческие функции и т.д. (Педагогика, 2009, с. 435); О реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» шла речь на расширенном заседании коллегии управления образованием и наукой, состоявшемся на базе Бондарской средней общеобразовательной школы (Тамб. жизнь. 2012. 18 авг.).

Осново- и словосложение

Семантическое ядро номинации семейное образование (обучение) составляет сема «в семье». См.: семейный (ЛСВ-2) - «относящийся к семье, связанный с семьей, с жизнью в семье» [MAC, 1984, т. 4, с. 74]. Например: Семейное обучение «домашних» детей - процесс очень сложный, интересный и многогранный. Мы стараемся помочь нашим детям и их родителям на всех этапах семейного (домашнего) обучения (School4you, 2013); Проект «Домашнее Обучение» предназначен для детей, которые значительную часть времени занимаются самостоятельно и учатся по различным формам обучения: экстернат, семейное обучение, обучение по индивидуальному учебному плану (School4you, 2013).

Картотека нашего исследования показывает, что наряду со словом семейное (обучение) в речевой практике часто в аналогичном значении употребляется прилагательное домашнее. См.: домашний (ЛСВ-1) - «прил. к дом (во 2 знач.)» // «устраиваемый дома, проводимый дома» [MAC, 1981, т. 1, с. 425]. Например: Семейное (домашнее) образование - форма освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье с последующей аттестацией. Домашнее обучение так же, как и экстернат, возможно с любого класса, при этом в любой момент можно вернуться к занятиям в школе (Жизнь в России, 2002). Следовательно, прилагательные семейное и домашнее (обучение) в данном контексте являются синонимичными языковыми знаками.

Однако наши наблюдения показывают, что словосочетания семейное обучение (образование) и домашнее обучение (образование) далеко не всегда эквивалентны по смыслу. Например: Семейное образование часто путают с домашним. На домашнем обучении учатся дети, которые по разным при 42

чинам не могут посещать школу (чаще всего это медицинские показания). Причиной также может быть и гиперактивность ребенка (который физически не может высидеть 45 минут урока), и легкое отставание в развитии и т.д. На семейном обучении учатся дети, которые в школу ходить могут, но их родители этого не хотят. Например, дети с так называемым «опережающим развитием», которых не устраивают темпы школьной программы, дети, профессионально сориентированные (Subscribe.ru, 1997); Семейное образование (юридический термин - «обучение в семье») предполагает освоение ребенком общеобразовательных программ дома с периодической отчетностью перед школой. Дети изучают школьные предметы с помощью родителей или репетиторов (последнее встречается намного реже)... Не следует путать семейное образование и обучение на дому (домашнее образование), которое возможно для детей, не посещающих общеобразовательную школу по состоянию здоровья (Якунина, 2014).

Следовательно, языковые знаки семейное и домашнее {обучение I образование), несмотря на наличие общего семантического признака «обучение дома», отличаются непонятийным содержанием, лексическим фоном. Лексический фон слова - это «непонятийные семантические компоненты слов, в которых воплощаются фоновые знания» [Черникова, 2011, с. 210].

В лексический фон наименования домашнее обучение (образование) и его варианта обучение на дому (надомное обучение) входит смысловой признак «медицинские рекомендации (показания)», отсутствующий в лексическом фоне номинации семейное обучение (образование).

Ядерным элементом смысла существительного самообразование является комплекс сем «самостоятельное изучение общеобразовательных программ». См.: самообразование (ЛСВ-1) - «приобретение знаний путем самостоятельных занятий без помощи преподавателя» [БТС, 2000, с. 1145]. Например: Самообразование - самостоятельное образование, приобретение систематических знаний в какой-либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т. п., предполагающее непосредственный личный ин 43

терес занимающегося в органическом сочетании с самостоятельностью изучения материала. Вместе с тем самообразование - средство самовоспитания... Основная форма самообразования - изучение научной, научно-популярной, учебной, художественной и другой литературы, прессы (БСЭ-2, 2000).

В речевой практике, как показывает картотека нашего исследования, для обозначения самостоятельного изучения образовательных программ употребляется лексическая единица экстернат («установленный порядок сдачи экзаменов за курс учебного заведения для тех, кто не обучался в нем» [БТС, 2000, с. 1517]). Например: Экстернат - это форма получения образования, которая предполагает самостоятельное изучение общеобразовательных программ основного общего, среднего (полного) общего, высшего образования с промежуточной и государственной (итоговой) аттестациями в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. Суть экстерната состоит в возможности получить среднее или высшее образование, не посещая школу, университет ежедневно. Двухгодичная (или более) программа может быть пройдена за один год со сдачей промежуточной (декабрь) и государственной (итоговой) (май - июнь) аттестаций... Обучение в экстернате может быть полностью самостоятельным, учащийся сдаёт только экзамены (Википедия, 2001).

В современном речевом узусе, по данным картотеки нашего исследования, существительное экстернат развивает обширные синтагматические связи, которые отражают различные виды данной формы получения образования: платный экстернат, бесплатный экстернат, очно-заочный экстернат-интенсив, заочный экстернат, заочный экстернат-интенсив и др. Например: «Платный экстернат - вне закона!» [назв. публ.]. (КП, 2013); Заочный экстернат - классическая версия экстерната. Ученик сам изучает программу, потом приходит на короткие консультации, сдает промежуточные экзамены и проходит итоговую госаттестацию (КП, 2013); Очно-заочный экстернат-интенсив - занятия проходят парами, как в институme, no 2-3 раза в неделю. Учителя нагружают лекциями по предмету, а потом сразу же принимают зачет по пройденному курсу... Заочный экстернат-интенсив - это самая жесткая форма экстерната. Придется за 1 учебный год самому изучить и сдать двухлетнюю школьную программу по всем предметам (КП, 2013).

В последние десятилетия в России получила распространение новая форма обучения - дистанционное (дистантное) образование. См.: Область педагогики расширяется с каждым годом и в настоящее время адаптирует новую форму обучения - дистанционное (дистантное) образование (Фест. пед. идей.., 2013).

Варианты одного наименования дистантный и дистанционный восходят к английскому distance - «расстояние». Обследовав лексикографические источники, мы выяснили, что лексема дистантный отсутствует в толковых словарях русского языка. Следовательно, данный языковой знак является лексическим неологизмом. Прилагательное дистанционный фиксируется в словарях в следующих значениях: (ЛСВ-1) «производимый на расстоянии; действующий на расстоянии». Дистанционное управление самолетом. Дистанционная бомба [MAC, 1981, т. 1, с. 403]; (ЛСВ-2) «связанный с действиями на расстоянии». Дистанционное управление. Дистанционный взрыватель [СТС, 2002, с. 163].

Словарные материалы не содержат толкования лексем дистантный и дистанционный применительно к сфере образования. Однако их ядерным элементом смысла является сема «на расстоянии». См.: Понятие дистантного (дистанционного) образования охватывает самые различные модели, методы и технологии обучения, при которых педагог и обучаемый пространственно разделены, находятся в разных местах (классах, школах, районах, городах и даже странах). При этом становится необходимыми некая среда или средства, с помощью которых происходит общение преподавателя и обучаемого [Ref.by, 2006].

Семантическая модификация в корпусе собственно актуализированной лексики

Лица, получающие образование, согласно ФЗ «Об образовании» [2014], именуются обучающиеся. См.: «... обучающийся - физическое лицо, осваивающее образовательную программу» [ФЗ «Об образовании», 2014, ст. 2].

Существительное обучающиеся, образованное от основы глагола несовершенного вида обучаться («проходить курс наук, получать образование где-либо» [СТС, 2002, с. 437]), выступает в качестве гиперонима по отношению к наименованиям разных категорий обучающихся, отличающихся друг от друга уровнем осваиваемой образовательной программы, режимом пребывания в образовательных организациях и др.

В частности, для номинации обучающихся в ФЗ «Об образовании» [2014] используются языковые знаки воспитанники, учащиеся, студенты (курсанты), аспиранты, адъюнкты, ординаторы, ассистенты-стажеры, слушатели, экстерны [см: ФЗ «Об образовании», 2014, ст. 33.1].

Кроме того, в речевой практике функционируют и иные названия лиц, обучающихся и воспитывающихся в образовательных организациях разных типов и видов: дети, дошкольники, ученики, школьники, лицеисты, гимназисты и др. Рассмотрим значение и употребление отдельных из перечисленных языковых знаков.

Воспитанник - «тот, кто воспитан, выучен кем-либо или обучается где 74 либо» [СТС, 2002, с. 93]. Картотека нашего исследования показывает, что этот языковый знак используется в качестве наименования лиц, посещающих дошкольные и дополнительные образовательные организации, а также обучающихся и проживающих в общеобразовательных организациях. Например: воспитанники -лица, осваивающие образовательную программу дошкольного образования, лица, осваивающие основную общеобразовательную программу с одновременным проживанием или нахождением в образовательной организации (ФЗ «Об образовании», 2014, ст. 33.1); ... с 1 апреля этого года в Москве стартовал пилотный проект перевода учителей и воспитателей детских садов на новую систему оплаты труда. Суть этой системы заключается в следующем: каждый год государство выделяет определённую сумму на каждого учащегося или воспитанника детского сада (Наша версия. 2011. № 50); В состав сборной команды Тамбовской области входил единственный боксёр из Мичуринска, воспитанник МОУДОД «ДЮСШ», перворазрядник М. Гаджиев (Мич. жизнь. 2011. 26 нояб.); Воспитанники Екатеринбургского суворовского училища часы напролет барабанят дробь и чеканят шаг к Параду Победы (Звезда. 2013. 22 марта).

Лица, посещающие дошкольные образовательные организации, в неофициальной речи обычно именуются дети, ребята, дошкольники и др. Причем первые два (дети, ребята) употребляются и по отношению к другим возрастным категориям обучающихся. Например: Похоже, что новая система оплаты труда школьных учителей и воспитателей детских садов не оправдала себя. Чуть ли не главным результатом введения этой системы стало увеличение количества детей в классах школ и группах детсадов (Наша версия. 2011. № 50); Ребята из Моршанского строительного колледжа представили макеты храмов, старинных зданий и сооружений (Наш вестник. 2011. 7 дек.).

Для обозначения ребёнка, посещающего ясли, в русском языке имеется существительное ясельник, маркированное в лексикографических источниках пометой разг. См.: ясельник (ясельница) - (разг.) «ребёнок, посещающий ясли» [БТС, 2000, с. 1534]. Например: Сегодня в большинство яслей принимают детишек лишь с полутора лет. Но и это - чрезвычайно рано! Будущий ясельник ещё слишком сильно привязан к матери и очень болезненно реагирует на ее отсутствие, а равным образом и на появление чужих людей, особенно если они пытаются подойти к нему слишком близко (Шк. обр., 2004); Установлено, что легче всего привыкают к новым условиям пребывания в яслях дети до 6-месячного возраста. Труднее этот период протекает у детей от 9 до 15 месяцев. Именно в этом возрасте адаптация ясельника зачастую прерывается заболеваниями (Мед. сир., 2008).

В неофициальном общении для обозначения детей дошкольного возраста нередко используются ласкательные формы детишки, ребятишки, дошколята и т.п. Например: По словам... начальника областного управления образования и науки, за счет создания более чем пяти тысяч новых мест для дошколят, очередь в детские сады региона сократилась... Ожидают реализации своего права на посещение дошкольных образовательных учреждений в основном детишки до трех лет (АиФ. 2012. № 4).

Языковой знак учащийся в значении «человек, который учится в учебном заведении» регистрируется в словарях с 1771 г. [см.: Шапошников, 2010, т. 2, с. 469]. Чаще в речевой практике встречается форма множественного числа учащиеся, которой в СТС посвящена отдельная статья. См.: учащиеся -«те, кто учатся где-либо». Учащиеся средней школы. Учащиеся техникума [СТС, 2002, с. 884].

Иллюстративный материал процитированной словарной статьи и наши наблюдения показывают, что лексема учащиеся употребляется по отношению к обучающимся как в средних общеобразовательных (школа и др.), так и в средних профессиональных (техникум, колледж и др.) учебных заведениях. Например: В Тамбове и за его пределами хорошо известен физико-математический лицей благодаря необыкновенным способностям его учащихся (УГ. 2008. № 23); В колледже проводятся турниры, спартакиады, соревнования по баскетболу, мини-футболу, волейболу, лёгкой атлетике, лыжам. Учащиеся с удовольствием посещают спортивные секции, участвуют в городских и областных соревнованиях (Мич. пр. 2011. 22 нояб.).

Однако в ФЗ «Об образовании» [2014] к учащимся относятся «лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы» [ФЗ «Об образовании», 2014, ст. 33.1]. Данный документ свидетельствует о сужении исходного значения лексемы учащиеся за счет исключения из его семантики комплекса сем (обучающиеся) «в средних профессиональных (техникум, колледж и др.) учебных заведениях».

Для обозначения учащихся общеобразовательных средних учебных заведений разного типа (школа, лицей, гимназия и т.п.) в современном русском языке имеются лексемы ученики, школьники, лицеисты, гимназисты.

Ученик - «учащийся начального или среднего учебного заведения» [СТС, 2002, с. 884]. Например: Ученики 6 класса приняли активное участие в районной олимпиаде по русскому языку (Мич. пр. 2008. 22 февр.). Данное слово известно в русском языке с X-XI вв. [см.: Черных, 1999, т. 2, с. 297], а в словарях фиксируется с 1704 г. [см.: Шапошников, 2010, т. 2, с. 469]. Школьник в значении «ученик школы» отмечается в словарях с 1704 г. [см.: Шапошников, 2010, т. 2, с. 544].

Кроме того, в неофициальной речи широко употребляются лексемы первоклассник, второклассник, .., одиннадцатиклассник, старшеклассник и т.п., отражающие конкретный год (годы) обучения школьника. Например: Обеденное время в лицее начинается с четвёртого урока - это так называемый урок-ланч, на который первыми приходят ученики пятых и шестых классов. Пятый урок отведён для обеда семи-, еосьмиклассникое, шестой для лицеистов девятых и десятых классов. Старшеклассники питаются во время седьмого урока - ведь и времени они в лицее проводят больше, чем младшеклассники (УГ. 2008. № 23).

Семантическая трансформация в корпусе номинативно переориентированной лексики

В составе новообразований, отражающих образовательное пространство современной России, нами выявлены окказиональные слова. Конец XX -начало XXI в. называют «веком окказионализмов» [Земская, 2000а, с. 128].

Изучением общих проблем окказиональных образований занимались такие исследователи, как Н.И. Фельдман [1957], Е.А. Земская [1963, 1972, 2000а, 2006, 2009], Э.И. Ханпира [1966, 1972], А.Г. Лыков [1971, 1972, 1976], О.И. Александрова [1972, 1974а, 19746, 1974в, 1980], В.В. Лопатин [1973], И.С. Улуханов [1984, 1992а, 19926,], И.А. Петрова [1986], Р.Ю. Намитокова [1986, 2001], Л.И. Плотникова [1991], Л.В. Рацибурская [1992], Н.Г. Гольцова [1993], И.П. Савицкий [1997], А.Д. Юдина [1999], Н.И. Клушина [2000], О.С. Синепупова [2004], Ю.Н. Пацула [2005], Т.В. Попова [2005], А.А. Сивова [2006], СВ. Птушко [2006], Г.Н. Алиева [2006], Ю.Н. Несветайло [2010], Ю.Н. Жабаева [2010] и др.

Однако, как справедливо считает Ю.Н. Пацула, «при таком изобилии научных работ интерес к изучению окказиональной лексики не ослабевает, а, наоборот, день ото дня растет. Это обусловлено тем, что в исследованиях этого вопроса нельзя поставить точку, потому что появление окказионализмов - непрерывный процесс, который требует постоянного внимания и изучения. Иногда этот процесс замедляется, иногда ускоряется, но никогда не прекращается» [Пацула, 2005, с. 6].

Несмотря на то, что термины «окказиональное слово», «окказионализм» широко используются в лингвистической литературе, общепризнанного и единого их определения до сих пор нет, не всегда четко разграничиваются понятия «неологизмы», «потенциальные слова» и «окказионализмы».

Целесообразность разграничения данных групп слов, как считают Т.В. Попова, Л.В. Рацибурская, Д.В Гугунава, вызвана анализом деривационно-семантических и словообразовательных механизмов образования новых слов [см.: Попова, 2005, с. 25 - 26]. По их мнению, среди новообразований русского языка правомерно выделение трех самостоятельных категорий: неоло 130 гизмов, окказионализмов и потенциальных слов [см.: Попова, 2005, с. 25]. Неологизмы это слова языка, т.е. узуальные регулярно воспроизводимые единицы языковой системы, тогда, как окказиональные слова как индивидуальные образования носят исключительно речевой характер [см.: Попова, 2005, с. 27]. В строгом терминологическом смысле окказионализмы нельзя назвать неологизмами.

Окказиональное слово это «одноразовая» лексическая единица, лишенная воспроизводимости, а значит, и исторической протяженности своего существования, это слово не способно устаревать, в то время как понятие неологизма противопоставлено понятию архаизма. «Окказиональное слово -это чисто речевая единица. Только благодаря вхождению в язык оно становится неологизмом» [Попова, 2005, с. 28].

Неоднозначно в отечественной лингвистике решается вопрос о статусе потенциальных единиц, к которым относят слова, «созданные по продуктивным моделям русского словообразования без нарушения его законов. Они потенциально уже существуют в языке, и нужен лишь внешний стимул, обусловленный речевой ситуацией, чтобы они были употреблены... Потенциальные слова в отличие от индивидуально-авторских слов впоследствии легко входят в язык» [Попова, 2005, с. 39].

В.В. Лопатин [1973] и А.Г. Лыков [1976] включают потенциальные слова в состав окказионализмов. Такое объединение двух групп слов в один разряд окказиональных слов, по их мнению, является оправданным, поскольку и те и другие представляют собой слова, отсутствующие в языковой традиции, создаваемые в момент речи, тогда как все остальные слова в момент речи воссоздаются.

Другая точка зрения на сущность окказионализмов представлена в работах Е.А. Земской [1972], Э.И. Ханпиры [1966], Р.Ю. Намитоковой [1986]. Они понимают под окказионализмами только индивидуально-авторские слова, противопоставляя окказиональные слова потенциальным, не авторским.

Противопоставление данных разрядов целесообразно, прежде всего, при словообразовательном аспекте исследования: потенциальные слова образуются по продуктивным словообразовательным моделям, а окказиональные - с отклонениями от существующих в языке словообразовательных стандартов, с нарушением словообразовательных норм.

Мы, вслед за А.Г. Лыковым [1976], В.В. Лопатиным [1973] и др. исследователями, считаем целесообразным объединить окказиональные и потенциальные единицы в один разряд окказиональных слов, поскольку и те и другие представляют собой неузуальные образования, обладающие общими признаками.

Наиболее полно признаки окказиональных единиц описал А.Г. Лыков. Основными среди них являются следующие: принадлежность к речи, твори-мость (невоспроизводимость), словообразовательная производность, ненормативность, функциональная одноразовость, экспрессивность, номинативная факультативность, синхронно-диахронная диффузность, индивидуальная принадлежность [см.: Лыков, 1976, с. 11 - 36].

Перечисленные признаки характерны для неузуальных слов, связанных с образовательной сферой современной России. Нами зарегистрировано 22 окказиональных слова, образованных от аббревиатур ЕГЭ (21 единица) иГИА (1 единица). Рассмотрим их.

Для обозначения выпускников средних общеобразовательных учебных заведений, сдающих Единый государственный экзамен (ЕГЭ), в речи нередко употребляется лексема, имеющая вариативное написание, ЕГЭ-шник I егэшник. См.: Недовольные своими результатами по ЕГЭ имеют право на апелляцию. Для этого «егэшники» идут потоком в колледж: сферы услуг № 32, что на Шаболовской, 39. Именно здесь расположен апелляционный штаб и заседает главная конфликтная комиссия по ЕГЭ (РГ. 2010. 22 июня); Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) государственного университета

Я. Кузъминов... пояснил: «Мы регулярно анализируем качество учёбы поступивших в наш вуз студентов, в том числе в зависимости от формы их поступления - через ЕГЭ, олимпиады, наши собственные экзамены. Должен сказать, что первый год обучения ЕГЭ-шникам, как и вообще региональным выпускникам, даётся тяжелее» (Новости-Интерфакс, 2013).

Соответственно девятиклассники, которые проходят Государственную итоговую аттестацию (ГИА), именуютсяГИА-шниками I гиашниками. См.: Для ЕГЭ-шников и ГИЛ-шникое набираются группы вторых и третьих уровней курсов подготовки к экзаменам, а также необходимые тренинги -Русский язык в ЕГЭ/ГИА, Геометрия в ЕГЭ/ГИА (Блог обр. центра «Интенсив», 2012).

Окказиональные производные ЕГЭ-шники и ГИА-шники образованы по одной словообразовательной модели: ЕГЭ-шник — ЕГЭ (Единый государственный экзамен) + -(ш)ник; ГИА-шник — ГИА (Государственная итоговая аттестация) + -(ш)ник. Существительные с суффиксом -(ш)ник имеют общее значение «лицо» / «предмет (одушевленный или неодушевленный), характеризующийся отношением к предмету, явлению, названному мотивирующим словом» [см.: АГ-80, т. 1, с. 183] (ср.: ликбезник, турбазник, ГАИшник и т.п.). Лексические единицы, образованные по данной словообразовательной модели, имеют разговорную окраску.