Абсолютно слабые позиции текста Ионова Маргарита Борисовна

Абсолютно слабые позиции текста
<
Абсолютно слабые позиции текста Абсолютно слабые позиции текста Абсолютно слабые позиции текста Абсолютно слабые позиции текста Абсолютно слабые позиции текста Абсолютно слабые позиции текста Абсолютно слабые позиции текста Абсолютно слабые позиции текста Абсолютно слабые позиции текста Абсолютно слабые позиции текста Абсолютно слабые позиции текста Абсолютно слабые позиции текста
>




Ионова Маргарита Борисовна. Абсолютно слабые позиции текста : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01, 10.02.19.- Кемерово, 2003.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/1045-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ПОЗИЦИИ В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ 14

1.1. Текст как объект исследования 14

1.2. Понятие позиции в лингвистике 19

1.2.1 Позиция как местоположение языкового элемента в линейном ряду других языковых единиц 19

1.2.2. Понятие позиции в системном и функциональном аспектах 22

1.2.3 .Функциональность позиции на разных уровнях языка 25

1.2.4. Понятие позиции в тексте 31

1.3. Абсолютно слабые позиции текста, аспекты изучения 35

Выводы по первой главе ч 37

ГЛАВА 2. МАРКЕР АБСОЛЮТНО СЛАБОЙ ПОЗИЦИИ 39

2.1. Структура, объем и характер границ маркера абсолютно слабой позиции 44

2.2. Маркер абсолютно слабой позиции как языковое выражение способов осуществления дискретности текста 55

2.2.1. Классификация средств маркирования абсолютно слабых позиций 57

2.2.2.Характеристика средств маркирования в текстах разных жанров 62

2.2.3. Типы связи компонентов маркеров абсолютно слабых позиций 71

2.3. Характеристика инвариантных способов маркирования абсолютно слабых позиций 73

2.4. Функционально-позиционная специфика маркеров абсолютно слабых позиций 81

2.5. Реализация функционально-позиционного поля абсолютно слабой позиции в текстах сказок 87

Выводы по второй главе 91

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖОСТИ АБСОЛЮТНО СЛАБЫХ ПОЗИЦИЙ ТЕКСТА 94

3.1. Участие абсолютно слабых позиций в формировании композиционных зон текста 96

3.1.1. Характеристика сочетаний границ позиционных срезов в первой и второй слабых позициях и их взаимодействие с абсолютным началом и концом текста 97

3.1.2. Характеристика сочетаний границ в слабых позициях в аспекте изоморфизма глубинного и языкового уровней структуры текста 102

3.2. Роль кооперативного взаимодействия абсолютно слабых позиций в гармонизации структуры текста 111

Выводы по третьей главе 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 127

Введение к работе

Актуальность исследования. Текст как лингвистический объект в аспекте синергетической теории рассматривается как сложная система, процессы самоорганизации которой сходны с динамическими процессами, протекающими в открытых нелинейных самоорганизующихся системах [Корбут; Москальчук; Николис; Пищальникова]. При этом изучение динамики процессов самоорганизации текста возможно через фиксацию структурных особенностей на разных этапах его формирования, в этом смысле структура, как статичное представление процесса, является информативной и значимой. В таком аспекте абсолютно слабые позиции отражают состояние текста как системы в некоторых локализованных областях, имеют качественную специфику и функциональную значимость для его организации. Изучение функциональных возможностей позиций расширяет знание о тексте в целом как о сложно организованной системе структур, эволюционирующих к единству.

Выявление роли абсолютно слабых позиций на глубинном уровне структуры текста актуально для проблем, относящихся к области общей теории текста. Кроме того, установление инвариантных языковых репрезентаций данных позиций позволяет приблизиться к пониманию и исследованию текста как объекта языковой системы. Для русистики представляет интерес изучение особенностей функционирования слабых позиций в русских текстах, относящихся к разным жанрам (молитвах, сказках, заметках-миниатюрах).

Абсолютно слабые позиции текста впервые обнаружены и описаны как инвариантная закономерность структурирования целого Г.Г. Москальчук и А.Ю. Корбут. Было установлено, что плотность лексико-синтаксических повторов, маркирующих сильные позиции, уменьшается в позициях ± 0,236 относительно гармонического центра текста. Эти точки приняты в качестве границ зоны гармонического центра и названы абсолютно слабыми позициями текста (далее - АСП). Данные позиции как способы осуществления композиционной дискретности в инварианте структуры текста противопоставле-

ны гармоническому центру зоны начала текста (далее - ГЦн) и гармониче-скому центру всего текста, обеспечивающим его единство и целостность.

Абсолютно слабые позиции взаимодействуют с другими позициями текста. Актуальность исследования функциональных особенностей слабых позиций наряду с изучением маркерного состава и функционирования сильных позиций [Блазнова] обусловлена целостным характером взаимодействия внутритекстовых позиций в едином синергетическом процессе становления текста. Особенности функционирования абсолютно слабых позиций выявляются на уровне глубинной и языковой структуры текста.

Под глубинным уровнем мы понимаем метроритмическую матрицу, скрытую от осознанного восприятия ритмичность построения текста. Языковая структура рассматривается традиционно - как фонетический, морфологический, лексический, синтаксический уровни языка. Значимость исследуемых позиций для структуры текста определяется через описание синтаксических явлений, фиксируемых относительно позиционных срезов, и выявляет необходимость ввести понятие маркера, репрезентирующего позиции. Создание классификации средств маркирования, а также выявление функциональных возможностей абсолютно слабых позиций на поверхностно-языковом уровне дают основание определить статус исследуемых позиций в структуре текста.

Поскольку местоположение слабых позиций в тексте указывает на границу между композиционными зонами, различимыми в инварианте структуры текста: зона начала - зона ГЦ - зона конца [Москальчук-90,-94,-95; Корбут-95; Корбут, Москальчук-95,-97]. то языковая область, репрезентирующая слабую позицию, - это отражение перехода от одного композиционного интервала к другому. Первая слабая позиция (далее - АСП 1) фиксирует состояния структуры текста на выходе из зоны начала и входе в зону гармонического центра, вторая слабая позиция (далее - АСП 2) - на выходе их зоны гармонического центра и входе в зону конца. Поэтому исследование функциональных возможностей абсолютно слабых позиций на глубинном

уровне структуры текста, а также маркирующих их языковых явлений дает информацию о состоянии граничной структуры текста, о средствах осуществления делимитативной функции абсолютно слабых позиций.

Объектом исследования является текст как самоорганизующаяся система, целостность которой достигается путем единства динамического межпозиционного взаимодействия. Предметом - абсолютно слабые позиции, пропорционально закрепленные в инварианте структуры текста.

В основе исследования лежит гипотеза о том, что абсолютно слабые позиции участвуют в гармонизации структуры текста, в перераспределении и стабилизации разнонаправленных тенденций его формообразования тем самым, являются функционально значимыми для самоорганизации текста (о динамических тенденциях формообразования текста см.: [Москальчук-98, с. 200-201]).

Целью работы является исследование функционирования абсолютно слабых позиций в структуре текста, анализ их взаимодействия между собой и с другими позициями в интегративном процессе его структурной организации и самоорганизации. Цель определяет следующие задачи исследования:

  1. создать структурную модель маркера абсолютно слабой позиции: обнаружить и проанализировать языковые явления, маркирующие абсолютно слабые позиции в структуре текста, определить объем, характер границ маркера;

  2. классифицировать средства маркирования на основе семантико-грамматических отношений, реализующихся относительно абсолютно слабых позиций;

  3. определить функциональную роль слабых позиций в формировании композиционных зон текста, в оформлении переходов между композиционными зонами;

  4. выявить специфику как дифференцированного, так и взаимодействующего функционирования двух абсолютно слабых позиций на глубинном уровне структуры текста;

5) рассмотреть тенденции развития симметричных и асимметричных тенденций относительно слабых позиций в инварианте, их взаимодействие и влияние на процесс самоорганизации (гармонизации) текста.

Методы исследования. В работе применялась методика позиционного анализа структуры текста, разработанная Г.Г. Москальчук. Основным используемым методом стал структурный и функционально-позиционный анализ маркеров слабых позиций, включающий в себя следующие приемы: наблюдение, описание, сравнение, классификация языковых единиц, маркирующих позиции.

В работе использована методика, опирающаяся на базовые категориальные понятия: симметрия / асимметрия, позволяющая определять инвариантные функциональные возможности двух слабых позиций, их тождество и различия. Структура маркера, иерархическая частотность средств маркирования, а также функциональные возможности изучаемых позиций выявлялись с использованием методов математической статистики.

Была разработана и применена математическая формула, позволяющая определять местоположение точки гармонизации разнонаправленных тенденций формообразования на горизонтальной оси текста и устанавливать зависимость величины смещения точки гармонизации от степени функциональной активности первой и второй слабых позиций.

Материалом исследования послужили следующие тексты на русском языке: сборник «Русские народные сказки» под редакцией Ю. И. Смирнова включающий 87 вариантов одной сказки с сохранением некоторых диалектных особенностей, 378 канонических текстов молитв, 532 текста заметок-миниатюр В.А. Солоухина «Камешки на ладони», поэтические тексты И.А. Бунина, Е.А. Баратынского, А.А. Фета общим количеством 309 текстов. Объем изученных текстов колеблется от 10 до 1900 словоформ. Общее количество привлеченных текстов составляет 1306.

Достоверность результатов обеспечивается разноаспектностью исследования, использованием объемного языкового материала, а также жан-

ровым и стилистическим разнообразием выборок. Изучение слабых позиций опиралось на тексты как приближенные к разговорной речи, так и стилистически стандартизованные поэтические и прозаические произведения. Объективность обработки и интерпретации результатов достигается применением методов математической статистики и элементов теории вероятности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработана и применена методика квалификации маркеров абсолютно слабых позиций текста и установлена инвариантная структурная модель маркера данных позиций, включающая в себя четыре языковые единицы: словосочетание, полупредикативная конструкция, сочетание предикативных единиц в пределах сложного предложения и сочетание контактирующих предикативных единиц в пределах двух самостоятельных предложений.

Установлена пропорциональная зависимость объема маркера слабой позиции от размера целого текста. В текстах, содержащих до пятидесяти словоформ, маркер включает в себя, как правило, не более двух словоформ, в текстах, состоящих из пятидесяти и более словоформ, границы маркера могут быть расширены до двух предикативных конструкций.

Впервые выявлена частотность синтаксических отношений, реализующихся в русском тексте вблизи границ композиционной зоны гармонического центра, выделены ядерные и периферийные функционально-позиционные характеристики маркеров границ позиционных срезов абсолютно слабых позиций.

Определено, что асимметрия глубинного уровня структуры текста как категория неравновесная, нестабильная, тяготеет быть выраженной отношениями подчинения, предпочтительно объектными отношениями. Симметрия как категория порядка и предсказуемости представлена в текстах соединительными отношениями преимущественно со значением перечисления однородных номинаций, а также недифференцируемыми и диффузными отношениями.

Установлено, что функциональная разнокачественность исследуемых позиций заключается в поддержке разнонаправленных (начало - / концестре-мительных) тенденций формообразования текста. Кооперативное взаимодействие и участие в гармонизации структуры текста заключается в том, что слабые позиции способствуют разрешению конфликта разнонаправленных тенденций формообразования и установлению нейтрализации данных тенденций в определенной области, приближенной или совпадающей с гармоническим центром всего текста.

Впервые введены в описание процесса спонтанной упорядоченности текста понятия точка гармонизации (далее - ТГ) как место нейтрализации началостремительной и концестремительной динамических тенденций формообразования текста и угол гармонизации (далее - УГ) как показатель степени функциональной разнокачественности абсолютно слабых позиций на входе и выходе структуры в границах зоны ГЦ. Установлено, что величина угла гармонизации, а также местоположение и подвижность точки гармонизации относительно пространственно-временной оси текста зависят от степе-ни функциональной разнокачественности первой и второй слабых позиций, то есть от степени поддержки данными позициями началостремительности / концестремительности формообразования текста.

Теоретическая значимость исследования обусловлена выявлением новых данных об абсолютно слабых позициях текста, которые позволяют расширить знание о позиционно обусловленном функционировании языковых единиц в рамках целого текста.

Классификация семантико-грамматических отношений, реализующихся относительно исследуемых позиций, показала, что частотность репрезентации последних теми или иными типами отношений с некоторыми отклонениями соотносится с частотностью репрезентации тех же отношений в тексте. Отклонения отчетливо проявляются в преобладании соединительных отношений, фиксируемых относительно слабых позиций, что не влияет на общую тенденцию их выраженности. На этом основании мы констатируем

устойчивую гомогенность синтаксической организации относительно слабых позиций в инварианте структуры текста, проявляющуюся в однородности реализующихся синтаксических структур и их функционирования.

Исследование обнаруживает новые аспекты моделирования и сжатого анализа текста с опорой на полученные данные о функционировании абсолютно слабых позиций на глубинном уровне, отражающем динамические тенденции формообразования текста. Характер взаимодействия границ позиционных срезов в слабых позициях с позициями абсолютного начала и конца текста позволяет отслеживать направленность и концентрацию циклических связей, создаваемых данными позициями. Это способствует прогнозированию особенностей формирования композиционных зон текста, их семантического соотношения.

Практическая значимость работы. Работа выполнена в рамках коллективной темы «Позиционный аспект общей теории текста» (ГР № 01.20.0001437 от 31 01. 2000 г.), разрабатываемой Лабораторией междисциплинарных филологических исследований БПГУ им. В.М. Шукшина.

Предложенный в работе способ вычисления точки гармонизации в структуре текста может быть полезен в разработке компьютерных программ, предназначенных для оперирования с текстами (поиск информации, редактирование текстов, синтезирование речи, обладающей правдоподобием). Соотнесение полученных координат с содержанием текста значительно облегчит поиск его значимых смысловых областей.

Учет новых фактов об абсолютно слабых позициях текста может способствовать лингвистическому анализу текста и его сопоставлению с другими текстами. Полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах по общему языкознанию, в практикуме по лингвистическому анализу текста, а также могут служить критериями для отбора учебных текстов по отдельным дисциплинам в школе, в конструировании обучающих методик.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Маркер абсолютно слабой позиции текста представляет собой инвариант, реализующийся своими вариантами - единицами синтаксической структуры. Средствами маркирования являются семантико-грамматические отношения между языковыми единицами, репрезентирующими слабые позиции.

  2. Частотность семантико-грамматических отношений, репрезентирующих первую и вторую слабые позиции, подчинена частотной иерархии синтаксических отношений, реализующихся в тексте относительно других позиций, что свидетельствует об устойчивой однородности синтаксической организации текста.

  3. Средства маркирования абсолютно слабых позиций отражают корреляцию симметрии и асимметрии как' основных категорий глубинного уровня структуры и сочинения и подчинения как базовых категорий языковой структуры текста.

  1. Характер возможных способов взаимодействия слабых позиций между собой, а также с абсолютным началом и концом текста выявляет способность данных позиций активно участвовать в формировании композиционных зон текста.

  2. Абсолютно слабые позиции функционально разнокачественны на глубинном уровне структуры текста и способны перераспределять взаимодействие между начало-и / концестремительными тенденциями его формообразования.

  3. Абсолютно слабые позиции,- взаимодействуя друг с другом, оказывают влияние на процессы гармонизации структуры текста в целом, создают предпосылки возникновения области стабильности структуры в зоне гармонического центра.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: VI межвузовская научно - практическая конференция «Текст: варианты интерпретации» (Бийск,

апрель 2001 г.); Вторая школа-семинар «Лингвосинергетика: проблемы и перспективы» (Барнаул, июль 2001 г.); Всероссийский симпозиум «Человек культуры: Русский язык в современном мире» (Бийск, сентябрь 2001 г.); VII межвузовская научно - практическая конференция «Литература и общественное сознание: варианты интерпретации художественного текста» (Бийск, май 2002 г.).

Материалы исследования обсуждались на кафедре русского языка БПГУ, апробация отдельных частей работы проходила на аспирантских семинарах. По материалам диссертации имеется 5 публикаций.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, и библиографического списка, включающего 168 наименований. Материал изложен на 140 страницах и содержит 21 рисунок и 11 таблиц.

Текст как объект исследования

Текст как сложный и многогранный феномен речемыслительной деятельности человека является объектом многоаспектного научного исследования. В предельно широком смысле текст понимается как воплощение культуры и отражение развития социума, а также рассматривается как сложная функциональная семиотическая система. Лингвистические исследования отличаются многообразием расставляемых акцентов, в соответствии с которыми текст трактуется как явление психическое, социальное, как синергетиче-ская самоорганизующаяся система, природный объект и др.

Многоаспектность исследовательских подходов в рамках лингвистики обусловливает наличие различных определений текста. Текст рассматривается как произведение речетворческого процесса, литературно обработанное и объективированное в виде письменного документа, состоящее из единиц, объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку [Гальперин], как объединенная смысловой и грамматической связью последовательность речевых единиц: высказываний, сверхфразовых единств, фрагментов, разделов [Солганик], как определенным образом организованная и структурированная совокупность предложений с единым коммуникативным заданием [Москальская]. Наиболее полные обзоры различных подходов к пониманию и осмыслению текста уже содержатся в многочисленных работах [Болотнова; Залевская; Шаховский, Сорокин, То-машева и др.].

Среди предложенных в лингвистических определениях текста его категориальных свойств, выявляются те, которые рассматриваются в качестве основных - связность, цельность (целостность, интегративность), дискретность (членимость), смысловая завершенность, модальность и др. [Гальперин; Солганик; Колшанский; Москальская; Лукин; Мурзин, Штерн и др.].

Наиболее сложными, а также наиболее актуальными в рамках настоящего исследования проблемами являются исследования условий и механизмов, обеспечивающих такие характеристики, как связность, цельность и дискретность текста. Сложность и противоречивость заключается в наличии различных подходов и в отсутствии единства трактовки данных свойств текста, противоположных и вместе с тем взаимообусловливающих друг друга.

Различия в определении цельности обусловлены разными целями и задачами, которые ставят перед собой исследователи текста: цельность вне связности или «до связности» рассматривается с психолингвистической точки зрения на порождение и восприятие текста; цельность, вытекающая из связности, трактуется с лингвистической позиции анализа текста интерпретатором.

Остановимся на лингвистическом понимании связности и цельности текста, как взаимодействующих его свойствах. Исследования связности основываются преимущественно на изучении закономерностей повторов, проявляющихся на разных уровнях текста [Тураева; Болотнова; Лукин]. В.А. Лукин выделяет два вида связности: связность как когезия - «повтор звуков, грамматических форм, индексальных знаков, имен собственных и т.п.», которая усваивается читателем до формулировки цельности как бы подсознательно, и связность как когерентность, то есть те семантические и формальные связи, открываемые интерпретатором осознанно по прочтению и при анализе текста [Лукин, с.57]. Цельность формируется на основе когезии, но вместе с тем не равна когезии и понимается как такое свойство текста, «которое объединяет текст с другими сложными системами независимо от их при-роды. Его суть в том, что текст как целое всегда «больше» суммы его частей» [Лукин, с. 41]. Понимание цельности как неаддитивности находим у многих других исследователей [Гальперин; Мурзин и др.]. Таким образом, связность не равна цельности, но обусловливает цельность, «способствует ее становлению» [Мурзин, с. 12].

Структура, объем и характер границ маркера абсолютно слабой позиции

В связи с характером местоположения позиционного среза абсолютно слабой позиции, фиксирующего пробел между словоформами или совпадающего с границей синтагмы / предложения в синтаксической структуре высказывания, мы выделяем общие типы фиксируемых грамматических и / или лексико-семантических отношений. Критерием выделения является семантико-синтаксическая целостность языковых единиц синтаксической структуры, фиксируемых нами относительно границ срезов в первой и второй абсолютно слабых позициях.

1. Отношения между словами / словоформами внутри словосочетания - наиболее частотный уровень отношений, выявляемый при маркировании АСП. Объем маркера составляет две словоформы, между которыми проходит позици онный срез. Внутритекстовые границы маркера не фиксированы. Они зависят от направленности и масштабов синтаксических связей и отношений между сло воформами, которые индивидуальны для каждого отдельного случая. Единицей- репрезентантом отношений на данном уровне является словосочетание и преди кативное сочетание.

2. Отношения между полупредикативной синтагмой и определяе мым словом и между предикативными единицами в пределах одного слож ного предложения имеют место, если позиционный срез совпадает с интонаци онной паузой, выраженной в синтаксической структуре предложения такими знаками препинания как запятая, двоеточие, тире, точка с запятой.

Пауза, реализуясь тем или иным знаком препинания, членит части текста на синтагмы, которые и принимаются во внимание при маркировании. Между синтагмами устанавливаются определенные отношения, и знак препинания выступает в качестве их конкретизатора. Союз и союзное слово, являющиеся экспликаторами как грамматических, так и лексико-семантических отношений [Ширяев - 86; Кручинина; Ляпон и др.], выражают отношения между предикативными конструкциями до известных пределов сами по себе, без опоры на лек-сико-семантическое содержание соединяемых предикативных конструкций и наряду со знаками препинания являются значимой частью отношений. Они рассматриваются нами как составная часть маркера позиции и служат сигналом наличия репрезентанта усложненной структуры.

Традиционно термин усложненность структуры используется по отношению к сочетаниям, состоящим из нескольких простых или сложных предложений, в составе одной синтаксической конструкции [Белошапкова]. Усложненность в нашем случае проявляется в том, что синтаксическая единица, реализующая отношения, содержит более чем две словоформы. Маркер, репрезентирующий позицию на данном уровне - полупредикативная синтагма и определяемое слово или сочетание двух предикативных единиц в пределах сложного предложения.

3. Отношения между предикативными единицами в пределах двух предложений имеют место, если позиционный срез совпадает с границей предложения / абзаца, синтаксическим разъемом, эксплицированным точкой, многоточием, вопросительным или восклицательным знаком. Маркером - репрезентантом в данном случае является сочетание двух контактирующих предикативных единиц в пределах двух самостоятельных предложений.

Данные типы отношений соотносимы с типами синтаксических соединений, выделяемыми В.А. Белошапковой, которые различаются характером соединяемых компонентов и представляют собой два уровня связи: связь на уровне словосочетания / простого предложения и связь на уровне сложного предложения [Белошапкова - 99, с. 615 - 619]. Причина, по которой мы не можем полностью руководствоваться указанной классификацией, заключается в характере позиционного среза АСП, совпадающего с границей не только предложения, но и абзаца, фиксирующей отношения между двумя самостоятельными предложениями. Значимость же выявления такого типа отношений обусловлена тем, что в его рамках реализуются специфические недифференцируемые отношения, в меньшей степени характерные для других типов. Таким образом, основным критерием дифференциации является характер совпадения позиционного среза с «пробелом» между словоформами или же интонационным разъемом, реализованным различными знаками препинания.

Участие абсолютно слабых позиций в формировании композиционных зон текста

Характер границ срезов в слабых позициях отражает тенденции динамики формы текста. Асимметричные пологие границы отражают началостремительные тенденции (далее обозначаются цифрой 1), крутые границы фиксируют концестре-мительность формообразования (обозначаются цифрой 2) симметричные фиксируют статичность процесса формообразования относительно позиции (обозначаются цифрой 0). Варианты сочетаний границ срезов различаются характером перераспределения тенденций формообразования, направленностью циклических связей и спецификой взаимодействий с позициями абсолютного начала и конца текста, стабильно поддерживающих концестремительные, началостремительные тенденции соответственно. Характер связи проявляется в способах оформления переходов между композиционными зонами, в тяготении АСП к тому или иному композиционному интервалу на глубинном структурном уровне, а также имеет специфику выражения на языковой поверхности: полагаем, что увеличение плотности циклических связей, создаваемых АСП при взаимодействии с Абс. Н и Абс. К влияют на перераспределение смысла текста и смысловре соотношение его композиционных зон.

Сочетание границ позиционных срезов в ГЦн и ГЦ и их взаимодействие с абсолютным началом и концом текста, отражающее сущность процессов формообразования, были описаны Г.Г. Москальчук [Москальчук-98, с. 201-208], данная же типология комбинаций границ в АСП способна внести дополнения в прогнозирование процессов формообразования текста.

Для каждого текста определялась модель его формообразования и выделялись варианты сочетаний границ позиционных срезов в АСП 1 и АСП 2. В каждой выборке представлены все девять комбинаций границ (за исключением выборки стихотворений А. Фета, где не представлено сочетание симметричных границ). Результаты приведены в таблицах, где указывается количество текстов и моделей с реализацией той или иной комбинации границ, указывается вероятность реализованных моделей с определенной комбинацией границ относительно каждой выборки, а также частотность тех или иных комбинаций в инварианте (таб. 8, 9).

В исследованных выборках высока вероятность реализации моделей с сочетанием границ срезов в АСП: 2 - 1, 1 -1, 2 - 2, 1 - 2. Асимметричные границы не только определяют характер внутритекстовой дискретности, но и регулируют направленности и плотность циклических связей относительно того или иного ком-позиционного интервала. Явное предпочтение отдается сочетаниям 2 - 1 и 1 - 1, степень их употребительности превышает частотность всех остальных сочетаний в совокупности, поэтому данный характер границ рассматривается как тенденция (530 текстов на 1 тысячу текстов). Охарактеризуем варианты комбинаций границ более подробно.

Наиболее высока вероятность использования моделей с сочетанием границ позиционных срезов в АСП 2 - 1 (351 текст на 1 тысячу). Данная комбинация крутой и пологой границы говорит о разнонаправленности циклических связей, создаваемых слабыми позициями, АСП 1 поддерживает концестремительные, АСП 2 -началостремительные тенденции. Направленность флуктуации данной комбинации совпадает с направленностью флуктуации абсолютного начала и конца текста, то есть совпадает с инвариантной направленностью связей в структуре текста с тече-нием физического времени. В сочетании-2 - 1 крутая граница АСП 1 усиливает напряжение, увеличивая плотность циклов. Пологая граница АСП 2 с направленностью флуктуации, совпадающей с Абс. К, уменьшает интенсивность формообразующих процессов и готовит их к завершению, сужая зону конца.