Введение к работе
Диссертационное исследование посвящено изучению творчества Н.Д. Телешова в контексте русской литературы 1880-1920-х гг. Центральным в данном периоде является рубеж XIX-XX вв., когда в истории русской словесности происходило не только формирование новой эстетической системы, но и совершалась глубокая перестройка реализма, коснувшаяся и центра, и периферии литературы.
С точки зрения Ю.М. Лотмана, культура - это не «собрание шедевров, а живой организм», вследствие чего представляется совершенно оправданным разведение понятий «история литературы» и «история великих писателей»1. В этом плане исследование литературного «фона» позволяет более полно представить закономерности литературной эволюции. Именно в литературе второго «ряда» отчетливо выявляются типические черты, а среди ее представителей нередко встречаются личности, репрезентирующие искания целой эпохи. К классическому типу писателя-беллетриста относится Н.Д. Телешов, в творчестве которого нашли индивидуально-авторское преломление многие эстетические тенденции русской литературы 1880-1920-х гг.
Обновление реалистической эстетики и поэтики в период 1880-1920-х гг.,
подготовленное художественным опытом В.М. Гаршина, В.Г. Короленко,
А.П. Чехова и других, было продолжено новым поколением реалистов
(Л.Н. Андреев, И.А. Бунин, В.В. Вересаев, A.M. Горький, А.И. Куприн,
А.С. Серафимович и др.), объединившихся вокруг кружка под началом
Н.Д. Телешова «Среда» (1899-1909), и неореалистов (Б.К. Зайцев, Е.И.
Замятин, М.М. Пришвин, С.Н. Сергеев-Ценский, А.Н. Толстой, И.С. Шмелев
и др.), участников «Книгоиздательства писателей в Москве» (1912-1923),
одним из учредителей которого также являлся Н.Д. Телешов. Его роль в
организации литературного быта писателей-реалистов была обусловлена как
личностными качествами, так и ранним эстетическим самоопределением;
творческая судьба Телешова воплощала реалистическую
детерминированность изображения характеров и конкретику реальной жизни.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется совокупностью факторов: потребностью современного литературоведения в выявлении закономерностей литературной эволюции; явно недостаточной
1 Лотман, Ю.М. Поэзия 1790-1810-х гг. // Поэты 1790—1810-х гг. Л., 1971. С. 6.
степенью освоенности художественного наследия Н.Д. Телешова в современной отечественной науке о литературе; нерешенностью проблемы контекстного изучения его произведений.
Периодом интенсивного осмысления его письменного наследия и литературной деятельности стали 1960-1970-е гг. Диссертационные исследования, научные статьи, вступительные статьи и послесловия к изданиям произведений этого времени можно отнести к двум направлениям исследовательской мысли: во-первых, изучается литературный быт реалистов рубежа XIX-XX вв.2, во вторых, монографически прослеживается творческая судьба писателя3. Общей тенденцией данных работ стало введение в научный оборот неопубликованных писем и текстов художника, систематизация его произведений по сюжетно-тематическому принципу, впервые была предложена периодизация творчества.
В работах 2000-х гг., как правило, актуализируются проблемные и жанровые аспекты текстов Телешова: эстетическая рецепция переселения крестьян в Сибирь, формирование образа провинциального города, жанр легенды, литературного портрета4.
Проблема контекста творчества писателя также практически не разработана, за исключением диссертации Г.А. Зябревой5, которая усматривает родство прозы Н.Д. Телешова, СИ. Гусева-Оренбургского и В.Г. Тана-Богораза. Однако в данной работе анализируются отдельные тексты 1890-х - начала 1900-х гг., а творческий путь представлен схематично и идеологизированно, как движение от критического к социалистическому реализму.
Таким образом, понимание проблемы контекста не соответствует современному уровню теоретической мысли, в частности, теории контекста, жанра, стиля, литературного быта, а также степени изученности историко-литературного процесса последней трети XIX в., рубежа XIX-XX вв. и первых десятилетий XX в.
2 Шемелова, М.И. Кружок писателей-реалистов «Среда» (1899-1909 гг.) (Из истории литературно-
художественных объединений России начала XX в.): автореф. дис. ... канд. филол. наук. Л., 1962.
3 Владыкин, ИИ Творчество Н.Д. Телешова: автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1969; Денисова,
СМ. Творчество Н.Д. Телешова (1884-1916 гг.): дис. ... канд. филол. наук. Томск, 1969; Пантелеева,
К.М. Н.Д. Телешов (к проблематике творчества): автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1971 и др.
4 Айзикова, И.А. Цикл рассказов Н.Д. Телешова «Переселенцы» // И.А. Айзикова, Е.А. Макарова.
Тема переселения в Сибирь в литературе центра и сибирского региона России 1860—1890-х гг.:
проблема диалога. Томск, 2009. С. 217—237; Рыкунина, Ю.А. И. Бунин и Н. Телешов: два рассказа о
провинциальном городе // Toronto Slavic Quarterly. Academic Electronic Journal in Slavic Studies. 2010. №
31. URL: l/rykunina31 .shtml.
5 Зябрева, Г.А. Своеобразие критического реализма в прозе СИ. Гусева-Оренбургского, В.Г. Тана-
Богораза, Н.Д. Телешова: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1982.
Предлагаемое диссертационное сочинение посвящено целостному исследованию творчества Н.Д. Телешова в контексте русской литературы 1880-1920-х гг. Определение хронологических границ исследования обусловлено временем наибольшей внутренней и внешней интенсивности его литературной деятельности в 1880-1920-е гг. 1880-е гг. - время эстетического самоопределения; рубеж веков - период жанровых экспериментов, освоения новых тем, стилевых взаимовлияний; 1920-е - годы человеческого и писательского одиночества в новом литературном пространстве, спасением от которого стала книга мемуаров.
В связи с тем, что контекст русской литературы 1880-1920-х гг. -понятие во всех отношениях широкое, в работе уточняется его объем по отношению к творчеству Телешова. Традиционно в литературоведении под контекстом подразумеваются взаимосвязи произведения с реальностью различной природы, оказавшие определенное влияние на его формирование, существование и восприятие. В современных исследованиях принято выделять различные виды контекста в зависимости от специфики объекта, целей и задач исследования, а также изучать явление на пересечении нескольких контекстов, следуя за указанным Д.С. Лихачевым «принципом дополнительности»6. Нами предпринята попытка определить контекст через категорию диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер), т. е. исходя из самого творчества и тех связей, на которые оно указывает. В итоге выделяются следующие контексты: историко-литературный, художественно-эстетический и литературно-бытовой.
Историко-литературный контекст - это своего рода культурно-исторический поток протяженностью почти в полвека, с 1880 до конца 1920-х гг. В этой протяженности конкретизируется понятие «русская литература рубежа XIX-XX вв.» Современное литературоведение тяготеет к системному, комплексному подходу в изучении литературного процесса эпохи, целостность которого видится в ряде общих художественно-эстетических закономерностей, касающихся картины мира и антропологии, жанрово-стилевой системы, комплекса мотивов и образов и пр. Именно в ситуации противостояния двух типов художественного мышления произошло эстетическое самоопределение Телешова, который стал относить себя к кругу писателей-реалистов.
В связи с этим под художественно-эстетическим контекстом понимается динамика русской реалистической прозы 1880-1920-х гг. Контекст литературного быта связан с деятельностью писателя в кружках,
6 Лихачев, Д.С. Очерки по философии художественного творчества. СПб., 1999. С. 42.
литературных объединениях, периодических изданиях, книгоиздательствах и т. п. Все это не позволяет отделять Телешова-прозаика от Телешова-культуртрегера. Однако между творчеством и литературно-бытовым контекстом нет прямого взаимовлияния, есть показательные соотношения.
Избранная тема определила корпус лежащих в основе данного диссертационного сочинения материалов, которые можно разделить на две основные группы:
1) опубликованные и неопубликованные художественные произведения
Телешова, письма, публицистика, издательские проекты писателя,
литературные общества, кружки, коллективные сборники издательства
«Знание» и «Книгоиздательства писателей в Москве», газеты и журналы,
участником которых он являлся; архивные материалы, выявленные из
следующих фондов: РГАЛИ, ОР ИМЛИ им. A.M. Горького, Квартира-музей
Н.Д. Телешова (Москва);
2) произведения и эпистолярий писателей-реалистов рубежа XIX-XX вв.:
Л.Н. Андреева, И.А. Белоусова, И.А. Бунина, В.В. Вересаева, A.M. Горького,
СИ. Гусева-Оренбургского, В.Г. Короленко, В.Г. Тана-Богораза, А.П. Чехова и др.
Объектом диссертационного исследования является творчество Н.Д. Телешова и русская литература 1880-1920-х гг.
Предметом исследования является жанрово-стилевое своеобразие творчества Телешова в контексте русской реалистической литературы 1880-1920-х гг.
Цель данного исследования заключается в выявлении места творческих исканий писателя-реалиста в контексте русской реалистической литературы 1880-1920-х гг. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
-
ввести в научный оборот неопубликованные архивные произведения и письма Телешова, дающие более полное представление об эволюции его творчества;
-
предложить уточненную с точки зрения внутреннего развития прозы Телешова, периодизацию его творчества;
3) описать и типологизировать контекст русской реалистической
литературы 1880-1920-х гг. по отношению к творчеству Телешова через
категорию диалога;
4) показать соотношение художественно-эстетических поисков
Телешова с литературным бытом 1880-1920-х гг.;
5) охарактеризовать жанрово-стилевое своеобразие творчества писателя.
Научная новизна исследования определяется следующими факторами:
-
в диссертации впервые вводится в научный оборот ряд неопубликованных произведений и писем Телешова разных лет, обнаруженных нами в архивах писателя, составлен Указатель его текстов с приведением даты, первой публикации или места хранения (в случае, если произведение не было опубликовано и хранится в архиве);
-
предложена уточненная с точки зрения жанра и стиля периодизация творчества Телешова;
-
творчество писателя впервые рассмотрено на пересечении нескольких, дополняющих друг друга контекстов, и выявлена роль литературного быта в процессе определения эстетики Телешова;
-
охарактеризовано творчество писателя в контексте русской литературы 1880-1920-х гг. с точки зрения жанрово-стилевого своеобразия.
Комплексный системный подход к изучению взаимосвязей творчества Телешова и русской реалистической литературы 1880-1920-х гг. обусловил методологию исследования, основу которой составляют историко-литературный и эстетический подход, биографический и культурно-исторический метод, мотивный и текстологический виды анализа. В понимании сущности системного подхода мы придерживаемся идей Н.Л. Лейдермана, В.Г. Зинченко и др.
Теоретическую и методологическую базу настоящей диссертации составили труды К.Д. Муратовой, С.Г. Бочарова, Л.Я. Гинзбург, Л.К. Долгополова, В.Б. Катаева, Э.А. Полоцкой по проблемам реализма; В.М. Жирмунского, М.М. Бахтина, Н.Д. Тамарченко, Н.Л. Лейдермана по теории жанра; А.Н. Соколова, Г.Н. Поспелова, А.Ф. Лосева по теории художественного стиля; Ю.Н. Тынянова, Ю.М. Лотмана, В.Э. Вацуро по теории литературного быта; исследования И.И. Владыкина, СМ. Денисовой, И.А. Айзиковой и др., посвященные изучению творчества Н.Д. Телешова; труды Е.Г. Эткинда, В.А. Келдыша, В.Б. Катаева, Л.К. Долгополова, Л.А. Колобаевой и др. по истории русской литературы рубежа XIX-XX вв.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты выводят к целостному осмыслению творчества Н.Д. Телешова в контексте русской реалистической литературы 1880-1920-х гг.; в работе приводится ряд неопубликованных произведений и писем писателя, хранящихся в архивах и впервые введенных в научный оборот; кроме того, в исследовании апробируются достижения системного подхода в области изучения литературы на материале прозы писателя не первого «ряда».
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории и теории русской литературы конца XIX -начала XX вв., а также при чтении академических и специальных курсов по истории русской литературы рубежа XIX-XX вв., в специальных курсах и спецсеминарах по творчеству «забытых» и/или «второстепенных писателей», курсах, посвященных анализу художественно-эстетических и идеологических исканий русского реализма рубежа веков, а также творчеству участников «Среды», «Знания», «Книгоиздательства писателей в Москве». Основным же практическим результатом видится со временем подготовка первого Полного собрания сочинений писателя, которая может быть предпринята в филологической среде.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Введенные в научный оборот неопубликованные, хранящиеся в
архивах произведения и письма Н.Д. Телешова позволяют существенно
восполнить экстенсивные представления о составе корпуса текстов писателя.
2. Выявленная жанрово-стилевая эволюция творчества Телешова
позволяет предложить новый принцип периодизации.
-
Контекст русской литературы по отношению к творчеству Телешова представляет собой диалог разных видов реальности: историко-литературной, художественно-эстетической и литературно-бытовой.
-
Взаимодействие творчества Телешова с контекстом русской литературы 1880-1920-х гг. не было однонаправленным: на становление и развитие его художественной системы влияли и традиция, и современная литература, но и сам писатель благодаря своей организаторской деятельности способствовал формированию идейно-эстетической позиции участников «Парнаса» и «Среды».
-
Жанрово-стилевой уровень представляется определяющим в процессе выявления взаимосвязей творчества Телешова с реалистической прозой, что обусловлено стремлением писателя к жанровым экспериментам.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы на международных и всероссийских конференциях. В их числе Международная научная конференция «VII Майминские чтения. Эпические жанры в литературном процессе XVIII-XXI вв.: забытое и "второстепенное"» (Псков, ПГПУ, 5-9 октября 2011 г.); Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, ТГУ, апрель, 2011, 2012, 2013 гг.); XLIX
Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 16-20 апреля 2011 г.); Всероссийская молодежная конференция «Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых ученых» (Томск, ТГУ, 23-25 августа 2012 г.); Всероссийская научная конференция с международным участием «Сюжетно-мотивная динамика художественного текста» (Новосибирск, ИФЛ СО РАН, 14-16 мая 2013 г.). Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования.