Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Концепция русского характера в публицистике В.Г.Распутина 16
1. К вопросу об изучении национального характера в русском литературоведении 17
2. Русский национальный характер в понимании Распутина- публициста 31
ГЛАВА II. Особенности русского национального характера в творчестве Распутина 60-80-х годов 50
ГЛАВА III. Изображение трансформации русского характера в творчестве Распутина 90 - 2000-х годов 106
Заключение 134
Список литературы 143
- К вопросу об изучении национального характера в русском литературоведении
- Русский национальный характер в понимании Распутина- публициста
- Особенности русского национального характера в творчестве Распутина 60-80-х годов
- Изображение трансформации русского характера в творчестве Распутина 90 - 2000-х годов
Введение к работе
Настоящее исследование посвящено творчеству известного русского писателя Валентина Григорьевича Распутина, получившего орден «За заслуги перед Отечеством» 4 степени (2002г.), ставшего лауреатом премии Солженицына (2000г.), премии «России Верные Сыны» (2004г.), премии Президента РФ (2004г.), «Лучший зарубежный писатель 21 века в Китае» (2005г.).
Известность писателю принесли как произведения малых жанров (рассказы «Уроки французского», «Василий и Василиса», «Век живи - век люби»), повести («Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Пожар»), так и публицистика.
В настоящее время вокруг имени Распутина продолжается ожесточенная борьба, которая развернулась еще в начале 90-х годов. «Используя гнусную ложь, «демократы» травят Распутина, пытаясь обвинить его в стукачестве»1, -писал В. Максимов в ответ на выступление Б. Курковой по телевидению, в котором говорилось, что под Москвой писатели (в том числе и Распутин) строят дачи. Еще раньше в Литературной газете были напечатаны следующие строки: «Произноси Распутин речи на демократических съездах, его бы... по всем заграничным университетам на руках пронесли.... Быть «демократом» сегодня... куда выгоднее, чем быть консерватором».
Однако сам Распутин пишет, что политические разногласия для него не столь важны, так как в борьбе за Россию должны объединиться как правые, так и левые силы.3
Личность писателя сложна и многопланова: он известен своей принадлежностью к народно-патриотическому движению, печатается в газетах «Советская Россия», «Правда» и вместе с тем получает премию А. Солженицына.
1 Максимов В. За нами Россия // День, 1993. - №5. - Сб.
2 Латынина А. Что впереди? // Литературная газета, 1991. - 23 января. - С. 10.
3 Распутин В.Г. Слово о России // Советская Россия, 1989. - 7 марта. - С А.
В 1996 году, когда В.Г. Распутин становится лауреатом международного конкурса «Москва - Пенне», вокруг его имени разворачивается целая дискуссия. Анна Ковалева высказывает свое недовольство конкурсом в газете «Московский комсомолец».1 Во-первых, «организаторы набрали в жюри людей известных, но друг с другом совершенно несовместимых: с одной стороны, Юрий Давыдов, Владимир Войнович и Евгений Сидоров, с другой -Валерий Ганичев, Сергей Есин, Владимир Солоухин». «Я не понял, правда, чем это плохо, - пишет Виктор Кожемяко. - Казалось бы, наоборот -гарантия большей широты взглядов и, стало быть, большей объективности».2 Во-вторых, из трех лауреатов (Фазиль Искандер, Людмила Петрушевская, Валентин Распутин) «абсолютного лауреата назвало общественное жюри», то есть «школьники, студенты Литинститута и пары-тройки других гуманитарных московских вузов». «Не правда ли, глуповатая рисуется картина? - с горечью замечает Виктор Кожемяко. - Какие-то детишки решают серьезный вопрос! В кон ложится и фраза «одной литературной дамы», которая по-своему объяснила сделанный выбор: «А что вы хотите? У Искандера и Петрушевскои толстые тома, а у Распутина — два маленьких журнальных рассказика. Что легче прочитать?» На что один из членов жюри «пошутил»: «Не спорьте с читателем! Читатель - дурак!»
Ярко выраженная оппозиционность к современному правительству привела к тому, что имя В.Распутина исчезло с экранов телевидения. Об этом справедливо замечает Виктор Кожемяко: «Вот на днях прочитал в «Комсомольской правде», что ОРТ создает телевизионный сериал «Жизнь замечательных людей»... Из писателей персонажами сериала станут Василий Аксенов, Владимир Войнович, Фазиль Искандер, Андрей Битов, Белла Ахмадулина... Все громкие имена. Как и у открывших телеэпопею
1 Ковалева А. Каждому писателю по «собесу» // Московский комсомолец, 1996. - №6. - С.З.
2 Кожемяко В. Почему русского писателя, ставшего лауреатом международного конкурса, «приветствовали»
хамскими выпадами // Советская Россия, 1996. - 6 ноября. - С.4.
3 Там же. С.4.
5 писателя Михаила Жванецкого и артиста Зиновия Гердта. Однако
Валентин Распутин по этому счету к золотому фонду культуры, наверное, не
относится».1 Да и на телевидении, добавляет критик, Распутин не появлялся
уже целую вечность. Отголоски этого противостояния нашли отражение в
статье П. Проскурина «Мысли о России и русском народе»: «А самое
главное, из Москвы через телевидение, радио, через официальные средства
массовой информации на всю Россию идет пропаганда, совершенно чуждая
русскому национальному духу и характеру. Эта пропаганда направлена на
переосмысление всего прошлого русского пути, на переосмысление русского
национального характера вообще. Потому эта пропаганда страшная, что она
пытается переделать русский национальный характер, заложенный самой
природой, в какие-то иные заданные параметры».2
Творчество Распутина развивалось в рамках «деревенской» прозы 20-го века. Его имя стоит в одном ряду с Ф. Абрамовым, С. Залыгиным, В. Беловым, произведения которых выделяются пристальным вниманием к народному характеру, изображенному через образ сельского жителя, крестьянина.
В прозе Распутина обрела голос, живую плоть и эмоциональное движение сибирская деревня времени интенсивных изменений в семейном и бытовом укладе, в характере труда и отношениях между людьми. В его произведениях нашла выход трудовая народная нравственность, заложенная глубокими историческими традициями.
Своим творчеством В. Распутин вместе с другими художниками слова поставил перед обществом ряд вопросов, связанных с духовным миром современника, с его отношением к людям, к своему роду и Родине, к труду и природе, к нравственным ценностям, нашедшим столь полное и блистательное воплощение в творчестве писателя.
Кожемяко В. Почему русского писателя, ставшего лауреатом международного конкурса, «приветствовали» хамскими выпадами // Советская Россия, 1996. - 6 ноября. - С.4. 2 Проскурин П. Мысли о России и русском народе // Тверская жизнь, 1999. - 14 октября. - С.2.
В.Г. Распутин принадлежит к тому «поколению «деревенщиков», на творческую судьбу которых выпало дописать последнюю страницу в летописи русской деревни, запечатлеть и философски обобщить всю систему нравственных ценностей уходящей крестьянской Атлантиды».1
О творчестве Распутина написано много. Исследованию его произведений посвящен ряд монографий, касающихся писательской судьбы Распутина в целом.
Наиболее полно наследие Распутина изучено в работах Н.С. Тендитник, которая уделила особое внимание своеобразию произведений писателя, особенностям их стиля. В своей монографии «Валентин Распутин: очерк жизни и творчества» Н.С. Тендитник прослеживает эволюцию творческого пути писателя с 60-х до середины 80-х годов. Это опыт целостного исследования его наследия. В работе выявлены основополагающие нравственно-философские идеи писателя. Творчество Распутина рассматривается в контексте критических дискуссий о «деревенской» прозе.
В книге С.Г. Семеновой «Валентин Распутин: очерк жизни и творчества» творчество писателя рассматривается в основных этапах его развития: от ранних рассказов и повестей до вершинных его произведений («Последний срок», «Прощание с Матерой», «Пожар»). Автор монографии уделяет внимание публицистике Распутина, прослеживает его жизненный путь, истоки формирования творчества.
Н.Н. Котенко посвятил исследованию творчества писателя монографию «Валентин Распутин: очерк творчества»4. Книга затрагивает основные произведения Распутина; автором предлагается анализ повестей в свете нравственно-философских исканий писателя. Данная работа глубоко
Тарковска И. Нравственно-философские искания в творчестве В.Г.Распутина: Автореф. дис. ...канд. филол. наук. - Нижний Новгород, 1991. - С.2.
2 Тендитник Н.С. Валентин Распутин: очерк жизни и творчества. - Иркутск, 1957. - С. 225.
3 Семенова С.Г.Валентин Распутин. - М.,1987. - С. 176.
4 Котенко Н.Н. Валентин Распутин: очерк творчества. - М.,1988. - С. 187.
7 личностная, так как написана человеком, духовно очень близким
Валентину Распутину, много лет общающимся с ним, хорошо знающим его
творчество.
Работа И.АПанкеева «Валентин Распутин: по страницам произведений»1 представляет собой литературно-критический философский очерк, посвященный творчеству писателя. Автор дает обзор его произведений, начиная с ранних рассказов до философско-публицистической повести «Пожар». Значительное внимание в книге уделено исследованию женских образов, символике, раздумьям над такими понятиями, как жизнь и смерть, человечность, любовь.
Проблеме памяти в произведениях В.Г. Распутина уделено внимание в книге А.Ф. Лапченко «Человек и земля в русской социально-философской прозе 70-х годов». Память здесь рассматривается как нравственно-философская категория; в свете данной проблемы раскрываются основные черты творчества Распутина.
Талант этого писателя привлекал и привлекает в настоящее время внимание многих критиков. Исследованию произведений В.Г. Распутина посвятили свои труды А.А. Дырдин, В.К. Сигов, В.Я. Курбатов. В периодической печати вышло множество статей, авторы которых рассматривали те или иные стороны творчества писателя.
Проявляет интерес к творчеству Распутина и зарубежное литературоведение. Особенностям русского характера в творчестве писателя, чертам «деревенской прозы» посвящены работы А.Ю. Большаковой «Русская деревенская проза XX века»3, «Нация и менталитет: феномен «деревенской прозы» XX века».4
Панкеев И.А. Валентин Распутин: по страницам произведений. - М.,1990. - С. 144.
2 Человек и память в повестях В.Распутина//Лапченко A.B. Человек и земля в русской социально-
философской прозе 70-х годов. -Л., 1985. - С.20.
3 Большакова А.Ю. Русская деревенская проза XX века: Код прочтения. - Шумен, 2002.
4 Большакова А.Ю. Нация и менталитет: феномен «деревенской прозы» XX века. - М.,2000.
8 Вместе с тем творческое наследие В.Г. Распутина нуждается в
дальнейшем изучении, в нем есть немаловажные пласты, которые
исследованы недостаточно. До сих пор нет развернутых работ, посвященных
особенностям русского национального характера в творчестве
В.Г. Распутина. Особенно это касается произведений писателя, написанных
после 90-го года. В 2003 году появляется повесть «Дочь Ивана, мать Ивана»,
которая еще не получила должного освещения в литературоведении.
В работах Н. Котенко, С. Семеновой, А. Дырдина содержатся отдельные наблюдения над некоторыми чертами русского народа, систематического же исследования данная проблема в нашем литературоведении не получила.
Исследование творчества Распутина легло в основу многих диссертаций. Общая характеристика творчества Распутина дана в работе Абдулсамада Абдулакрима «Творчество В.Г. Распутина. Проблематика. Образы. Поэтика».1 Изучение своеобразия художественной манеры Распутина в целом, предпринятое в диссертации, позволяет выявить и оценить общий характер и особенности творческих поисков писателя. Автор работы в' основу изучения творчества Распутина положил проблемно-хронологический принцип исследования, позволяющий создать концепцию творчества писателя. Проблематике и поэтике прозы Распутина посвящено исследование В.К. Сигова «Проза В.Г. Распутина: Проблематика и поэтика»2. Тематика, идейная направленность произведений изучается в тесной связи с анализом их поэтики. Особое внимание исследователь уделяет творческой эволюции писателя, особенностям авторской позиции, художественного времени. В.К. Сигов обращает внимание на внелитературные, конкретно-исторические факторы и проблемы, оказывающие влияние на формирование идейно-художественных особенностей произведений Распутина. Новым в работе является и то, что предметом осмысления в контексте всего творчества
Абдулакрим А. Творчество Распутина/ Проблематика. Образы. Поэтика/: Автореф. дис. ... канд. филол. наук.-М., 1980. 2 Сигов В.К. Проза В.Г. Распутина/ Проблематика и поэтика/: Автореф.дис. ... канд.филол.наук. - М., 1984.
9
становятся произведения, опубликованные после появления
повести «Прощание с Матерой».
А.О. Большев обращает внимание на проблему народного характера в творчестве В. Белова, В. Астафьева, В. Распутина.1 Автор сопоставляет существующие трактовки понятия «народный характер», предполагая, что изучаемое явление существует на пересечении категорий «национальный характер» и «положительный герой», синтезируя их основные особенности. Особое внимание уделяется проблеме ответственности, своеобразию сибирского характера, рассмотрению социальной и психологической природы героев, воплощающих народный характер. Попытка определить художественный идеал писателя дается в работе И. Тарковской «Нравственно-философские искания в творчестве В.Г. Распутина».2 Творчество писателя делится на три этапа, эволюционная связь которых прослеживается в исследовании. В работе впервые освещается проблема «рода». В творчестве Распутина использованы мифо-фольклорные и древнерусские традиции, это нашло отражение в исследовании И.А. Митрофановой «Мифо-фольклорная и древнерусская традиции в повестях В.Г. Распутина» . Автор уделяет внимание проблемам религиозного культурного наследия, вопросам веры. Исследователь доказывает, что поэтическая модель мира организуется в повестях Распутина в рамках религиозной системы.
Из выше сказанного видно, что вопрос о русском национальном характере важен для понимания мировосприятия В. Распутина, его творческого своеобразия. Данной проблеме посвящены многие статьи писателя в периодической печати.
Большее А.О. Проблема народного характера в творчестве В. Белова, В. Астафьева, В. Распутина:
Автореф. дис... канд. филол. наук. - Горький, 1986.
Тарковска И. Нравственно-философские искания В.Г. Распутина: Автореф. дис. ... канд.филол.наук. -
Нижний Новгород, 1991.
Митрофанова И.А. Мифо-фольклорная и древнерусская традиции в повестях В.Г. Распутина: Автореф.
дис.... канд. фил. наук. - Москва, 1991.
10 Пожалуй, нет другой такой темы, на которую писатель говорил
бы с таким пристрастием: «Нет сейчас у нашей литературы более важной
задачи, нет цели более необходимой, чем вернуть русскому имени
достоинство и гордость». И вернуть достоинство и гордость, по мнению
писателя, вне национального облика нельзя.
Методологической основой работы служат труды А.С. Бушмина, М.Б. Храпченко. При анализе произведений использованы статьи Д.С. Лихачева, И. Кона, а также книги: Н.П. Утехин «Черты неповторимого», Н.А. Бердяев «Судьба России», А.В. Огнев «М. Горький о русском национальном характере».
Проблема народного характера заявлена как приоритетная в работах В.А. Сурганова / «Человек на земле». - М., 1981/, В.Я. Саватеева / «Художественные искания и кризисные явления в русской советской прозе 50-80 г.г.»: Дис... д-ра филол наук. - М.,1993/, С.Ф. Крившенко / «Типология народного характера и жанровые искания в русской советской прозе, посвященной истории Дальнего Востока»: Дис... д-ра филол. наук. -Владивосток, 1991./
Важным аспектом данная проблема является в исследовании А.А. Газизовой / «Принципы изображения маргинального человека в русской философской прозе 60-80 г.»: Дис... д-ра филол. наук. - М; 1992./. Проблема народного характера поставлена в центр внимания в работах В.К. Сигова / «Проблема народного характера и национальной судьбы в прозе Шукшина». - М.; 2000/; Н.Ю. Желтовой / «Проза Е.И. Замятина: поэтика русского национального характера»: Дисс... канд. филол. наук. - Тамбов, 1999./, / «Проза первой половины XX века: поэтика русского национального характера»: Дис. ...д-ра филол. наук. - Тамбов, 2004/.
Непосредственно проблема национального характера легла в основу работы И.Ш. Юнусова / «Проблема национального характера в русской
Распутин В.Г. Мы все несем в себе грех вины за содеянное // Советская Россия, 1994. - 16 июня. - С.2.
литературе второй половины 19в. (И.С. Тургенев, И.А. Гончаров, Л.Н. Толстой)». - СПб., 2002/.
Проблема русского национального характера в творчестве Распутина затрагивается в работе И.В. Поповой / «Национально-поэтический контекст прозы Распутина 1980-1990-х годов»: Дисс... Канд. филол. наук. - Тамбов, 2003./ Предметом исследования стал ограниченный круг произведений писателя, что обусловлено целями, поставленными автором. В диссертации Т.В. Гришенковой / «Проблема русского национального характера в творчестве В.Г. Распутина»: Дис... канд. филол. наук. - Тюмень, 2004/ предметом исследования стали повести «Последний срок», «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Пожар». Работа строится в основном на характеристике центральных героев повестей. Нет в Работе Гришенковой анализа повести «Дочь Ивана, мать Ивана», а также последних рассказов Распутина. Автор диссертации демонстрирует интересный подход к теме, вместе с тем, как нам кажется, в работе обнаруживается некоторая недостаточность теоретического обоснования при рассмотрении проблемы: не учтены высказывания философов Н.А. Бердяева, В. Розанова, работы Н.П. Уехина «Черты неповторимого», Д.С. Лихачева «Национальное единообразие и национальное разнообразие», А.В. Огнева «Горький о русском национальном характере». Необходимо внести уточнение относительно некоторых черт русского характера, не отраженных в исследовании, но важных для выявления понимания вопроса Распутиным (чувство вины, совестливость, правдоискательство).
Все это обуславливает актуальность исследования, направленного на рассмотрение проблемы русского национального характера в творчестве Распутина.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что анализ произведений Распутина под углом зрения проблемы национального характера проводится с опорой на детальный анализ всей публицистики
12 писателя, произведений последних лет (рассказы, повесть «Дочь Ивана,
мать Ивана»). Это позволило проследить изменения во взглядах автора на
эту проблему. Следует отметить, что нами уделено особое внимание
женскому, а также сибирскому характеру как граням русского национального
характера. В исследовании использованы ресурсы регионального
компонента (издания выступлений Распутина в периодической печати
Иркутска, Красноярска), а также нашли отражение сложные вопросы
творчества Распутина, вокруг которых развернулась полемика в
периодической печати. В данном исследовании предпринята попытка
рассмотреть национальный характер сквозь призму мироощущения русского
человека, базирующегося на четырех основных категориях, выделенных
писателем (о которых пойдет речь ниже).
Основные методы исследования структурно-типологический,
проблемно-тематический, историко-генетический в работе используются комплексно. Основной методологический принцип исследования обусловлен опорой на литературный анализ прозы В.Г. Распутина.
Предметом исследования в данной работе являются повести и рассказы Распутина, а также его статьи в периодической печати. Особое внимание уделяется авторской концепции русского национального характера, выработанной писателем в течение многолетних наблюдений за жизнью русского человека, в процессе творческих поисков. Поставленная в центр внимания проблема позволяет охватить основной массив произведений Распутина целостным последовательным анализом.
Основная цель данной работы - рассмотреть творчество Распутина под углом зрения проблемы русского национального характера. Показать, как и в каких формах выражает национальную идею писатель.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
выявить основные черты народного характера в творчестве Распутина:
- в публицистике и в творчестве последнего десятилетия;
- исследовать произведения писателя 1970-1990-х годов;
на мировоззренческом уровне обосновать закономерность
обращения писателя именно к жизни сельского жителя;
уточнить представление писателя о сути национального предназначения, понять, как он понимает пути реализации национальной идеи, какие художественные средства помогают воплотить это в творчестве.
при анализе уделить особое внимание женскому характеру как
одной из граней характера национального;
отразить изменения в русском характере, происходящие в
последние десятилетия;
отразить известную противоречивость взглядов Распутина на
национальный характер.
Структура и объем работы определяются исследуемым материалом и поставленными задачами.
Данное сочинение состоит из ВВЕДЕНИЯ, трех глав и ЗАКЛЮЧЕНИЯ, общий объем его 158 страниц, список использованной литературы включает 222 наименования.
Во ВВЕДЕНИИ выявлена степень разработанности проблемы в нашем литературоведении, обоснована актуальность изучения вопроса о русском национальном характере в творчестве В.Г.Распутина.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Концепция русского характера в публицистике В.Г.Распутина» рассматриваются теоретические основы и различные трактовки проблемы национального характера, определяется ее роль и значение в современной литературе. Особое внимание уделяется высказываниям самого В.Распутина по этому вопросу. Раскрываются понятия «народ», «русский национальный характер».
14
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Особенности русского
национального характера в творчестве Распутина 60-80-х годов» внимание
сосредотачивается на мировосприятии русского человека. Оно, по мнению
писателя, складывается из четырех основополагающих: дом с семьей, работа,
люди, с которыми человек общается, и земля, на которой стоит его дом. Эти
четыре категории определяют основные качества русского национального
характера. В центре исследования - повести «Деньги для Марии»,
«Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Пожар».
ТРЕТЬЯ ГЛАВА «Изображение трансформации русского характера в творчестве Распутина 90-2000-х годов» посвящена исследованию повести «Дочь Ивана, мать Ивана», а также последних рассказов автора. Акцент делается на тех изменениях, которые претерпел русский характер за последние десятилетия. Доказывается, что повесть соединила в себе основные темы и идеи наследия писателя. Проводится параллель с его творчеством 60-80 годов.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подведены итоги работы.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАБОТЫ:
Основные положения диссертации могут быть использованы на семинарских занятиях, в спецкурсах, посвященных анализу «деревенской прозы» XX века.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:
О женском характере в творчестве В.Г. Распутина // Жанрово-стилевые проблемы русской литературы XX века: Сборник статей. - Тверь: Золотая буква, 2003.
«К вопросу о русском национальном характере (на материале творчества В.Г. Распутина)» // Опыт экспериментально-
15
инновационной работы и перспективы развития
общеобразовательных учреждений Тверской области.
Материалы региональной научно-практической конференции. -
Тверь: Тверской гос. университет, 2004.
3. «Русским званием - гордись...» // Проблемы национального
самосознания в русской литературе XX века. Сборник научных
трудов. - Тверь: Твер. Гос. университет, 2005.
Данные материалы были использованы при проведении курса
углубленного изучения русской литературы в 11-х классах
Общеобразовательного лицея ТвГУ, а также при чтении лекций для
абитуриентов на подготовительных курсах (2002-2003, 2003-2004 годы).
Основные положения диссертации были представлены на региональной
научно-практической конференции «Опыт экспериментально-инновационной
работы и перспективы развития образовательных учреждений тверской
области» (2004 г.).
К вопросу об изучении национального характера в русском литературоведении
Одна из отличительных особенностей русской литературы - ярко выраженная национальная направленность. Издавна русские мыслители задавали вечные вопросы: куда несется тройка-Русь, что ищет и на что надеется ее талантливый народ, чем он дышит? Проблема национального характера является стержневой в творчестве большинства русских писателей. Поэт Е. Исаев - вслед за многими другими учеными и писателями -считает: «Русская литература «почвенна», а потому неотделима от судьбы и будущего России. Русская литература отличается от мировой одной единственной чертой: русским характером». Он верно подчеркнул, что «самым важным назначением нашей литературы остается задача сохранения известного лучшими качествами настоящего русского характера».1 «Проблема национального своеобразия при изучении русской литературы должна стать одной из центральных», - писал В.А. Редькин. Именно поэтому понятие «национальный характер» уже давно стало предметом специального исследования, вошло в русскую публицистику и критику. В разработку этой проблемы внесли свой вклад многие выдающиеся деятели русской культуры, однако она недостаточно исследована в литературоведении, а это необходимо, так как только опираясь на национальный характер можно более или менее верно судить о национальной специфике литературы. Большой вклад в разработку этого вопроса внес великий русский критик В.Г. Белинский. По его словам, национальность «есть самобытный результат соединения людей». То есть характерные особенности нации обусловлены: «ни один народ не создал своей национальности, как не создал самого себя». Народ без национальности сравнивается Белинским с человеком без личности; доказывается это тем, что «все нации, игравшие и играющие первые роли в истории человечества, отличались и отличаются наиболее резкою национальностию». В ряде своих работ Белинский указывает на необходимость отражать в литературе «индивидуальности, характерности народа». Другими словами, критик ратует за изображение национального характера в художественном произведении. Он требует такого показа действительности, при котором стороны внутренней и внешней жизни народа обнажены «со всеми ее типическими оттенками, красками, родимыми пятнами». Белинский стоял на позиции правдивого изображения русского национального характера. В «Сочинениях Александра Пушкина» он свое понимание национального выражает словами Н.В. Гоголя: «Истинная национальность состоит не в описании сарафана, но в самом духе народа; поэт может быть и тогда национален, когда описывает совершенно сторонний мир, но глядит на него глазами всего народа, когда чувствует и говорит так, что соотечественникам его кажется, будто это чувствуют и говорят они сами».1 Категорически против выступал Белинский, когда говорилось о сведении национального к узкоэтнографическому, простонародному. Он видел национальность в ее конкретно-исторической содержательности. С Белинским был согласен Н.А. Добролюбов. Он также писал об исторической обусловленности национального характера: «...дурное или хорошее направление...зависит от обстоятельств народной жизни, а не от того, чтобы масса народа нашего принадлежала к какой-нибудь особенной породе».2 Пожалуй, ни одна проблема не вызывала столько споров и разногласий как проблема русского национального характера. Как известно, на каждое PRO есть CONTRA. Так представители различных идейных направлений вкладывали в понятие «национальный характер» разное содержание.
Русский национальный характер в понимании Распутина- публициста
Приведенные выше точки зрения различных философов, писателей, критиков явились материалом для многолетних раздумий В.Г. Распутина, чьему творчеству посвящено данное исследование. На основе многочисленных теорий писатель выработал свою собственную и воплотил ее в своих произведениях.
Размышления В.Г. Распутина о русском характере теснейшим образом связаны с решением вопроса о судьбе и предназначении России. Эта проблема легла в основу его публицистических размышлений ряда десятилетий. При этом на первый план выдвигаются три вопроса. Первый -шукшинский: что с нами происходит? И два хорошо нам известные: что делать и кто виноват? Первому вопросу Распутин уделяет особое внимание, связывая его с проблемой национального самосознания.
Распутин уверен, что путь к всемирному братству лежит через осознание каждой нацией своей уникальности, через обретение и сохранение ею своего собственного лица. Человечество не имеет права отказываться от многонациональности: «Как в природе рассыпаны краски, без которых человеческое зрение превратилось бы всего лишь в холодное снятие изображений, а человеческая душа онемела бы, так и человечество расцвечено, разбогачено нациями, чтобы учиться друг у друга, любоваться и удивляться друг другу, друг к другу тянуться с жаждой красоты и познания».1 Если многонациональность земли - это «радужность, музыкальность, чувственность и полнота мира», то деятельность, направленная на «исчезновение наций, языков, оскудение традиций и обычаев, на отвержение всего самобытного», лишена всякого здравого смысла, более того, должна считаться варварской.
Гордость своим происхождением Распутин ни в коем случае не связывает с неуважением других народов: «По какой-то логике берутся утверждать, что если мы хотим поддержать у своего народа самоуважение, то это значит, что непременно унижаем другие народы?»1 Логичным выводом таких рассуждений, говорит писатель, будет то, что человек, любящий свою мать, должен презирать чужих матерей. Уважая восторг фельдмаршала Суворова своей принадлежностью к русским, Распутин отмечает: человеку не повредит восторгаться причастностью к своему народу, будь то армянин, эстонец, еврей или бурят. Каждому народу предшествует нравственное начало, соответственно «гордость за свое происхождение в любом народе правомерна уже одним происхождением, которое проходит невидимый нам, но строгий отбор». В основе уважения народами друг друга лежит самоуважение.
В 1987 году вышла в свет книга Распутина «Что в слове, что за словом?», включившая в себя ряд очерков о Байкале. Именно тогда прозвучал голос писателя в защиту родной земли так звонко и громко. В 1989 году появляется очерк «Байкал». Защита родной природы от хищнического разорения - вот нравственная задача, которую должен поставить перед собой каждый мыслящий человек. Проблеме экологии посвящена работа «Сумерки людей».3 Ведь из трех опасностей уничтожения человечества, ядерной, экологической и связанной с разрушением культуры, самой серьезной писатель считает последнюю, так как она привела к появлению первых двух. Нравственный нигилизм и судьба страны тесно взаимосвязаны. Будучи народным депутатом СССР, Распутин на протяжении нескольких лет обращается к правительству с просьбами обратить внимание на такие проблемы, как экология, сохранение традиций, нравственное и национальное воспитание молодого поколения.
Помочь в развитии национального духа может культура, ставшая предметом размышлений Распутина. По его мнению, культура народа как сумма этических и эстетических ценностей дает представление о его прошлом, настоящем и будущем. Ею измеряется степень глубины и самостоятельности, прочности и талантливости народа. Культура должна быть глубоко национальна, должна иметь корни, основу, опору. Писатель твердо уверен: «Национальная собственность на культуру не может быть отменена. В древности на Руси наказывали: «Помяните одно: только коренью основанье крепко, то и дерево неподвижно; только коренья не будет - к чему прилепиться?!» Следовательно, одной из основных задач является утверждение национальной идеи: каждый должен стать русским, перестать презирать свой народ, тогда и европейцы будут нас уважать. Называя Россию «самой беспамятной страной», писатель с воодушевлением отмечает: «Собирается и исполняется фольклор, с трудом вспомнили о традициях, о народных ремеслах, решили издать лучшие своей историографии - труды Соловьева, Карамзина, Ключевского, начали отмечать великие даты отечественной истории».3Только в возвращении к истокам видит писатель спасение России. Отношение к земле и ее прошлому сказались на культуре, произошла подмена ценностей.
Особенности русского национального характера в творчестве Распутина 60-80-х годов
«Четыре подпорки, - писал В.Г.Распутин, - у человека в жизни: дом с семьей, работа, люди, с кем вместе правишь праздники и будни, и земля, на которой стоит твой дом. И все четыре одна важней другой» [5/447]. Писатель считает, что стоит захромать одной из них - «весь свет внаклон». При помощи этих четырех основополагающих категорий писатель раскрывает основные черты русского национального характера. Он показывает, как, лишаясь одной «подпорки» - земли, человек теряет самое дорогое - себя. Натура цельная может сформироваться лишь при условии гармоничного соединения всех четырех компонентов, которые теснейшим образом взаимосвязаны. Именно этот тезис взят в данной работе за основу. Цель этой главы -рассмотреть эти положения, используя анализ распутинских произведений. Начало самостоятельной работы В.Г. Распутин связывает с повестью «Деньги для Марии», опубликованной в Иркутске в 1967 году. В героях произведения автор мастерски высветил ряд черт русского национального характера. Сюжет произведения прост. Неопытная продавщица Мария оказывается растратчицей. В случае невыплаты долга она должна сесть в тюрьму. Самое интересное, что пострадала Мария за свою же доброту: ее уговорили поработать, так как было некому, Мария согласилась «людям помочь». «Русский человек наивен и доверчив», - говорит Распутин. «Магазин был как проклятый - уже сколько народу пострадало из-за него!»[6/39]: переселенке Марусе, работавшей в магазине после войны, дали пять лет, а ребятишек отправили в детский дом; «удачливее других» оказался однорукий Федор и «выкрутился, сказав, что держал свои деньги вместе с магазинными»; а до Марии три года за недостачу получила молоденькая Роза. Наступили тяжелые времена для деревни: «После Розы магазин не работал четыре месяца - в продавцы больше никто не шел. Людям даже за солью, за спичками приходилось ехать за двадцать верст в Александровское, а туда приедешь - когда открыто, а когда и закрыто. Что уж там говорить - деревня намаялась всласть: свой магазин под боком, десяти минут хватит, чтобы обернуться туда-обратно - нет, надо терять день, а то и два» [6/41]. Однако в магазин никто идти не хотел. Говоря о согласии Марии, Распутин несколько раз повторяет фразу «людей выручать»: ведь и председатель, когда пришел к ней в дом, «знал, чем их пронять, и стал говорить о том, что надо же кому-то... выручать деревню» [6/42]. Женщина попала в безвыходную ситуацию: «Мария понимала, что деревню и правда надо кому-то выручать, и, сложив на коленях руки, уже не качала головой, как в начале разговора, а только молча, со страдальческим выражением слушала председателя...» [6/42]. Она страдала оттого, что и не могла людям отказать, и соглашаться было рискованно. К тому же Марии нравилось чувствовать себя необходимой людям. Распутина неоднократно упрекали за образ его героини: статичен, слабо высвечен. Но, как нам кажется, это грамотный ход мастера. Образ Марии не так важен, как сложившаяся ситуация. В первой же своей повести автор использует прием, который в дальнейшем станет ведущим. Автор часто ставит своих героев перед решением сложной проблемы. Писателя интересуют кризисные моменты жизни человека, в которые происходит наиболее глубокое раскрытие личности. Некоторые черты характера становятся более явными, некоторые как бы выходят на поверхность (о которых раньше не догадывались даже близкие люди), а некоторые стираются, оказываются ложными, «напускными». Так происходит и в повести «Деньги для Марии». Муж Марии Кузьма вынужден добыть крупную сумму денег. И здесь характеры героев видны как на ладони. Люди по-разному отозвались на горе Марии и Кузьмы. Кто-то без лишних слов отдал все, чем располагал, кто-то, посочувствовав, не дал ни копейки. Мария и Кузьма немолодые, прожившие половину своего века люди. Об их прошлом в повести говорится вскользь, но нам ясно, что они успели повидать в жизни всякого, хлебнуть лиха. Кузьма прошел всю войну, потом работал в колхозе, шоферил, бригадирствовал — причем в самое горемычное для нашей деревни время. Немало испытаний выпало и на долю Марии, пока не выбились они с Кузьмой из нужды, и тут - снова беда. Первыми и единственными, кто отозвался на беду, оказались люди самые неблагополучные в финансовом отношении: умирающая старуха Наталья и ее сын Василий, ничего не имеющий дед Гордей, председатель колхоза, хлебнувший лиха через край в послевоенные годы. От участия, от человеческого братства «Кузьма чувствовал себя легче, и беда его не стояла теперь комком в одном месте, а разошлась по телу, стала мягче и как бы податливей». Для Распутина очень важна проблема взаимоотношений между людьми, живущими рядом. Лишь действуя сообща, согласно старинной народной мудрости, люди могут добиться чего-либо. И проверяется прочность этой общности «бедой». Как отмечает Н. Котенко, «главное в повести -утверждение торжества духовной общности людей, нерасторжимости связей, рожденных едиными устремлениями, освященных общим трудом, одними заботами - единой повседневностью».
Изображение трансформации русского характера в творчестве Распутина 90 - 2000-х годов
90 - годы 20-го века связаны рядом перемен в жизни страны. Со времени написания последней повести В. Распутина «Пожар» до повести «Дочь Ивана, мать Ивана» проходит 18 лет. Однако этот период нельзя назвать молчанием писателя. Известно, что в период быстрой смены событий в свои права вступает малый жанр, более динамичный. Так происходит и в творчестве Распутина: на первый план выходят рассказ и публицистическая статья.
Рассказы Распутина, написанные в 90-е - 2000-е годы, во многом перекликаются и с его ранними текстами. Создается впечатление, что перед нами отдельные главы знакомых произведений, осмысление ранее взятых на прицел понятий, но уже на другом уровне, более глубокое и детальное рассмотрение проблемы, перед нами до боли знакомые герои, но с другими именами. Только мысль автора о судьбе нации звучит все тревожнее, как звон колокола вечевой башни.
В рассказе «Сеня едет» автор знакомит нас с судьбой и одновременно бедой русского человека. Сеня, как говорили односельчане, «мужик безвредный, услужливый, улыбчивый». Покончив однажды с беспутной жизнью, отхватив лучшую в деревне невесту, осел он в доме Стуковых, да так, что мама Гали «до самой смерти не могла прийти в себя от изумления, что же это, что за наваждение нашло тогда на них, если на глазах у не слабых умом родителей было похищено дитя» [5/519]. «Наш орел», как сам Сеня себя прозвал, успел растерять перышки за долгие годы беспробудной пьянки: «Усохший, потрепанный водкой, с затухающей порывистостью, он сохранил лишь одно - чистые свои голубенькие глазки на морщинистом лице» [5/519]. И вот на старости лет Сеня совершает долгожданный подвиг: бросает пить. Оказывается, душа в человеке жива, живо представление о нравственности, смысле человеческой жизни, но не заметил герой, как изменилась жизнь, да, пожалуй, и сам русский человек.
Начало этой истории положил телевизор, включив его однажды, Сеня не смог узнать родной страны: «Китай или допился? Диверсия по средству массовой информации или чертики?.. Он отжал опять кнопку, выдернул шнур из розетки и, раздеваясь на ночь, набросил на мерцающее пучеглазие телевизора штаны» [5/520]. С этих пор Сеня стал задумываться над смыслом происходящего в стране. В деревне все это не замечалось, а у него внуки в городе. И каждый вечер Сеня садился у телевизора и нажимал заветную кнопку. «У Сени не хватало сердца смотреть на мордашки девчоночек, как на крючок с наживкой вытянутых из детства, где только в куклы играть, а они уж через такие игры проходят, через такое воспитание!...Господи! Немцы, татары не трогали, давали подрасти, а тут свои... едва из колыбели - и на растяжку. А какие это свои, разве это могут быть свои? Но где тогда свои? Где они? Почему, как Змею Горынычу, отдают бессловесно дочерей своих малых? Двенадцатилетние рожают - Господи! Подряд, одна за другой. Показывают их в каком-то приемнике - глаза свернувшиеся, нечеловечьи, а гонор друг перед дружкой держат. Кого они нарожают? Какой народ придет после этого?» [5/525]. Сеня понимает, что надо что-то делать. Он впервые задумывается о судьбе нации, пишет письма в Останкино, собирается сам ехать в Москву. Однако финал рассказа открытый: «Едет Сеня, едет. Ждите». А вот перед нами та самая девчонка Вика из рассказа «Женский разговор», которой « в шестнадцать годочков пришлось делать аборт» [5/504]. Отец Вики некогда покинул деревню и остался в городе. Дочь связалась с компанией, бросила школу, вот и отправили к бабушке в деревню на перевоспитание.
Внешне перед нами взрослая девушка, «рослая, налитая, по виду -вправду в бабы отдавай», но «умишко», говорит писатель, детский, несозревший. И отношение к жизни у нее особое, как у Светки из повести «Дочь Ивана, мать Ивана». И та и другая не имеют твердой почвы под ногами, стремления к преодолению преграды. Бабка Наталья делает справедливое замечание Вике: «Ишо жить не начала, а уж все надоело. Что это вы такие расхлябы, без интереса к жизни?» [5/505]. «Только-только в дверку скребутся, где люди живут, а уж - надоело!.. - говорит Наталья. - В дырку замочную разглядели, что не так живут... не по той моде. А по своей-то моде... ну и что - хорошо выходит?» [5/506].
В основу рассказа Распутин положил беседу бабушки и внучки об истинной сути женщины. Наталья рассказывает о женском целомудрии как высшей ценности: « К нему прижаться потом надо, к родному-то мужику, к суженому-то....Прижаться надо, поплакать сладкими слезьми. А как иначе: все честь по чести, по закону, по сговору. А не по обнюшке. Вся тута, как Божий сосуд: пей, муженек, для тебя налита. Для тебя взросла, всюю себя по капельке, по зернышку для тебя сневестила. Потронься: какая лаская, да чистая, да звонкая, без единой без трещинки, какая белая, да глядистая, да сладкая! Божья сласть, по благословению. Свой он и есть свой. И запах свой, и голос, и приласка не грубая, как раз по тебе. Все у него для тебя приготовлено, нигде не растеряно. А у тебя - для него. Все так приготовлено, чтоб перелиться друг в дружку, засладить, заквасить собой на всю жизнь». «Чуть что не так - вспомнится ей, выкорится, что надкушенною взял. Будь она самая добрая баба, а раскол в ей, терния...» [5/507]. У Вики на это свой ответ: « Ой, да кто сейчас на это смотрит» [5/507].