Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Литературный портрет в теоретическом и историко-литературном
изучении 9
1. Жанр литературного портрета в исследованиях отечественных
литературоведов XX века 9
2. Проблематика и поэтика цикла литературных портретов в прозе
М.Горького 19
3. Особенности эволюции стилевой системы М.Горького 31
Глава П. Специфика приёмов литературного портретирования в
художественной прозе М.Горького 40
1. Романтические и религиозные аспекты портрета в романе М.Горького
«Мать» 41
2. Цикл «По Руси»: синкретизм принципов романтического и
реалистического портретирования 52
2.1. «Зоологические» мотивы портретирования как приём помещения
персонажа в романтическое/реалистическое стилевое поле 52
2.2. Цветовые характеристики в структуре портрета 66
3. «Дело Артамоновых»: реалистическая доминанта портрета 78
Глава III. Специфика жанра литературного портрета в прозе
М.Горького 87
1. Стилевая мимикрия как приём создания литературного портрета (на материале очерков «Н.Е.Каронин-Петропавловский», «М.М.Коцюбинский»,
«Л.Н.Андреев», «А.П.Чехов», «С.Есенин») 87
2. Агиографические мотивы литературных портретов 101
2.1. «Житие» писателя (на материале очерков «Н.Е.Каронин-
Петропавловский», «М.Ю.Коцюбинский», «А.П.Чехов», «В.Г.Короленко»,
«О Стасове», «[Кнут Гамсун]») 102
2.2. «Житие» революционера (на материале очерков «В.И.Ленин», «Митя Павлов», «Леонид Красин», «А.Панов», «Н.Ф.Анненский», «М.Вилонов», «И.И.Скворцов», «О Викторине Арефьеве», «Иван Вольнов», «Камо», «Савва
Морозов») ПО
3. Женские образы в цикле литературных портретов
М.Горького 126
4. Литературные портреты поэтов 136
5. Литературные портреты «антиреволюционеров» 141
Заключение 154
Литература 162
Введение к работе
В последние годы - после периода далеко не всегда обоснованного ниспровержения вершин советской литературы - вновь намечается возрастающий интерес к творчеству ряда произвольно забываемых классиков.
Среди них особое место занимает фигура М.Горького, крупнейшего советского писателя, публициста, литературного организатора, в ряду новых исследователей которого сегодня обнаруживаются известные современные литературоведы, критики, такие, как, например, П.Басинский1 (утверждающий актуальность этого писателя для нашего времени), И.Есаулов2, И.Сухих3.
Причины «ниспровержения», отодвигания на периферию литературного процесса такого писателя, как Горький, по всей видимости, лежат в одностороннем изучении его творчества в советские годы - только с точки зрения известной идеологии. Сегодня явно назрела необходимость изучать Горького, мастера русской литературы, иначе - в большей степени с опорой на анализ конкретных аспектов поэтики (при этом, конечно, не умаляя естественного наличия самых разных объективных обусловленностей)4. Этим положением и определяется актуальность предлагаемой работы.
Новизна работы определяется предложенным в ней ракурсом анализа приемов литературного портретирования: во-первых, осмыслением 1 Басинский П. Горький. М.: Молодая гвардия, 2005. 2 Есаулов И. Жертва и жертвенность в повести М.Горького «Мать» // Вопросы литературы, 1998. 3 Сухих И. Между Марксом и Богоматерью (1906-1907. «Мать» М.Горького) // Звезда, 1998. №10. 4 Минералов Ю. И.: «Изучение идеологической стороны литературы - «мировоззрения писателя», темы «писатель и общество», «партийности литературы», ее «классовости» и т. п., разумеется, может и должно иметь место (например, в сфере социологии), но как прикладное, а не основное направление исследования литературы в теоретическом и историческом аспектах» (Минералов 10. И. Краткая история русской литературы XVIII века, //http: ). специфики литературного портрета как в художественной, так и в документальной (очерковой) прозе М. Горького; во-вторых, именно вопрос о проблематических и стилистических доминантах цикла литературных портретов писателя и цикла набросков к литературным портретам является в науке до сих пор недостаточно исследованным.
Объектом исследования являются литературные портреты М.Горького 1890-х-1920-х гг. - при двойном понимании термина «литературный портрет» (средство характеристики персонажа и жанр художественной прозы), - а предметом - в широком смысле - приёмы горьковского портретирования.
Принцип отбора материала определяется необходимостью максимально внятно показать темпорально-динамический синтез романтического и реалистического мировидения писателя в перечне приёмов его портретирования и необходимостью более глубоко исследовать вторую составляющую вопроса о портрете в творчестве М.Горького - жанровую.
Среди произведений, детально рассматриваемых в работе, - романы «Мать», «Дело Артамоновых», цикл рассказов «По Руси», цикл литературных портретов и набросков к литературным портретам. По нашему мнению, указанные произведения и временной отрезок, взятый для исследования, наиболее полно и адекватно позволяют проанализировать специфику горьковских литературных портретов. Во-первых, удвоение объекта работы (портрет при двойном понимании) предоставляет возможность максимально охватить весь пласт приёмов портретирования писателя. Во-вторых, что касается, художественной прозы, для анализа избраны произведения, в первую очередь, чётко соответствующие условным периодам (разнящимся преобладанием романтических/реалистических стилевых тенденций) в творчестве Горького, и при этом произведения, являющиеся определённо качественными с литературной точки зрения.
Цель работы: определить специфику приемов литературного портретирования в творческой эволюции М.Горького, выявить ранее не изучавшиеся приёмы создания литературных портретов (набросков к портретам) в творческом наследии писателя.
Цель работы предполагает решение следующих задач: - определить и охарактеризовать основные теоретико-литературные и историко-литературные подходы к изучению основных приемов литературного портретирования и жанра литературного портрета; проследить историю и проанализировать практику обращений М.Горького к жанру литературного портрета; охарактеризовать эволюцию макро- и микростилевых решений Горького в сфере литературного портретирования (на материале художественной прозы); - охарактеризовать приемы совмещения романтических и религиозных аспектов портрета в романе «Мать»; - проанализировать специфику романтико-реалистического портретирования в цикле «По Руси», в том числе сквозь призму приёмов создания портретной характеристики, оставшихся на периферии изучения поэтики этого произведения: вопросов «зоологической» атрибутики портрета и его цветовых характеристик; - показать черты реалистического портретирования в романе «Дело Артамоновых»; рассмотреть основные особенности стилизации («стилевой мимикрии») в жанровой структуре литературных портретов Горького; выявить религиозные мотивы, актуализируемые жанром литературного портрета в творчестве Горького, определить точки соприкосновения портретов писателей и революционеров с агиографической жанровой схемой; охарактеризовать специфику женских портретов в цикле литературных очерков Горького; - охарактеризовать специфику набросков к портретам поэтов и «антиреволюционеров».
Теоретическая база исследования определяется работами, Д.С.Лихачёва1, ЛЛ.Гинзбург2, В.П.Трыкова,3 А.В.Ярковой4 и др. - из области истории и теории художественно-документальной и мемуарной литературы; и работами из области изучения конкретных жанров и принципов портретирования, осуществлёнными М.И.Андрониковой5, В.С.Бараховым6, Б.Галановым7, Т.М.Колядич8, И.Шайтановым9 и др.
В основу работы легли также исследования учёных, посвященных непосредственно творчеству М.Горького, в том числе в аспекте бытования в нём (творчестве) жанра литературного портрета. Среди них - исследования B.C. Барахова, В.Я. Гречнева10, А.А. Газизовой, В.А Лазарева, И.Г. Минераловой11, В.А. Славиной, Е.Б. Тагера12,, Л А. Трубиной, и др.
Практическая ценность исследования обусловлена возможностью использования её материалов в курсе изучения истории литературы XX века.
Лихачев Д.С. Исследования по древнерусской литературе. Л., 1986; Лихачёв Д.С. Поэтика древнерусской литературы. Ленинград, 1967. 2 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л., 1977. 3 Трыков В.П. Французский литературный портрет XIX века. Автореферат диссертации на соискание уч. ст. док. филологических наук. МПГУ. М., 1999. 4 Яркова А.В. Жанровое своеобразие творчества Б.К.Зайцева 1922-1972 годов. Литературно-критические и художественно-документальные жанры. Монография. СПб, 2002. 5 Андроникова М. Об искусстве портрета. М., 1975; Андроникова М. От прототипа к образу: К проблеме портрета в литературе и в кино. М., 1974. 6 Барахов В. Искусство литературного портрета. М., 1976; Барахов В. Литературный портрет: Истоки, поэтика, жанр. Л., 1985. 7 Галанов Б. Искусство портрета. М., 1967. 8 Колядич Т.М. Мемуарно-биографические произведения 70-х гг. (проблематика и жанр). Автореферат диссертации на соискание уч. ст. канд. филологических наук. МПГИ. М., 1979. 9 Шайтанов И. «Непроявленный жанр», или Литературные заметки о мемуарной форме // Вопросы литературы. 1979. № 2. С.50-77. 10 Гречнев В. Жанр литературного портрета в творчестве М.Горького: Воспоминания о писателях. М., 1964; Гречнев B.C. О жанре литературного портрета у М.Горького // Русская литература, 1961. №3. 11 И. Г. Минералова. Литература поисков и открытий (Жанровый синтез в русской литературе рубежа XIX-XX веков). М., 1991; Ю.И. Минералов, И.Г. Минералова. История русской литературы XX века (1900 — 1920-е годы). М., 2004.
Тагер Е.Б. Избранные работы о литературе. М.: Сов. писатель, 1988; Тагер Е. Жанр литературного портрета в творчестве М.Горького// О художественном мастерстве М.Горького. М., 1960; Тагер Е. Творчество Горького советской эпохи. М., 1964.
Наблюдения и выводы, сделанные в работе, могут расширить представления о творчестве М.Горького в школьном образовании; оказать помощь при составлении или корректировке основы элективного курса для старшеклассников по изучению как известных, так и остающихся на периферии изучения произведений этого автора; предложить новые подходы к анализу некоторых известных произведений писателя.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.
Апробация работы:
Основные положения и исследования обсуждались на аспирантском семинаре кафедры русской литературы и журналистики XX-XXI веков МПГУ, апробировались в выступлениях на 3 межвузовских конференциях (10 и 11 Шишуковские чтения(2005,2006)), конференция «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (2005).
Основые положения диссертации изложены в трех публикациях, одна из которых опубликована в журнале «Тамбовский вестник», входящим в обязательный список ВАК.