Введение к работе
Проблема художественного историзма лирики пушкинской поры имеет большое историко-литературное и теоретическое значение.
Под историзмом в Краткой литературной энциклопедии понимается «художественное освоение конкретно-исторического содержания той или иной эпохи, а также ее неповторимого облика и колорита. Историзм - это способность схватить ведущие тенденции общественного развития, проявляющиеся в общенародных событиях и индивидуальных судьбах»1
В исторической науке термин «историзм» определяется следующим образом «Историзм — это принцип научного мышления, рассматривающий все явления как развивающиеся на основе определенных объективных закономерностей»
Само понятие историзма (нем. Historismus) было впервые введено Ф Шлегелем в 1797 г. и определялось как принцип мышления, в основе которого лежит представление о постепенном «органическом» развитии любого явления и о каждом этапе в истории как определенном и необходимом звене в историческом процессе
В «Философии истории» ЛП Карсавина история рассматривается как «наука о развитии человечества в целом Она изучает настоящее и прошлое » Трудность задачи историка состоит в том, что, принадлежа к типу культуры одного времени, он должен попытаться проникнуть в стиль мышления и поведения людей другой культуры «Он должен выразить другое время в его реалиях, передавая его на языке понятий своего собственного времени»4.
В XVIII в просветительской концепции прогресса в истории как развития по восходящей линии от низшего к высшему противостояла теория круговорота, выдвинутая итальянским философом и социологом Дж Вико В сочинении «Основания новой науки об общей природе нации» (1725) он развернул учение о цикличности развития человеческого общества Согласно Вико, общество проходит стадию детства (период богов), юности (героический период) и зрелости (человеческий период), в котором и живет современное человечество «Человеческий период» — высший, после него общество начнет разрушаться, и человечество вновь перейдет к первобытному состоянию5
Просветители сосредотачивали свои взгляды на истории государств, цивилизаций и культур В таком подходе содержалась возможность сосредоточиваться на выяснении национального своеобразия культур, государственного устройства, быта, нравов отдельных народов Внимание историков к прошлому данной страны, данного народа, собирание документов, различных материалов неизбежно вело к постановке вопроса о национальном
1 Краткая литературная энциклопедия В 9-ти т М.1966 Т 3 С 227-230
2 Советская историческая энциклопедия В 16-ти т М.1965 Т б Стлб 453-455
3 Карсавин Л.П Философия истории СПб, 1993 С 277-278
4 Барг М А Категории и методы исторической науки М, 1984 С 92
5 См об этом Вико Дж Б Основания новой науки об общей природе нации М, 1940
характере, об особенностях и своеобразии культуры, искусства, языка данної о народа
Отметим, что представление о духе древних сложилось в России под воздействием эстетических концепций античной культуры, почерпнутых у Винкельмана, Гердера, Шиллера, Шеллинга
Принцип подражания древним был для И И Винкельмана универсальным способом построения нового искусства «Единственный путь для нас сделаться великими и, если можно, даже неподражаемыми, — писал он, — это подражание древним»6 Однако, по Винкельману, подражание должно быть не рабским, а творческим, — таким, чтобы древние образцы в новом творении воспроизводили «новую натуру»7
ИГ Гепдер также выступал за отношение к древним как к «живым образцам» и за необходимость взглянуть на греческое искусство «глазами грека» Принципиально новым «в историческом мировоззрении Гердера было понимание исторического и национального своеобразия "времен и народов" Национальной культурой данного народа в свою очередь обусловлены его язык, искусство и поэзия как выражение его сознания и национального характера»8
Историзм предполагает не только достоверность фактов, событий, имен, точность освещения обстоятельств, времени и места, показ явлений, действий в их взаимосвязи и развитии Прежде всего — это глубокое проникновение в эпоху, постижение мировоззрения людей того времени, о котором рассказывает автор, «точное понимание особенностей временной ментальности в сочетании с неизменными чертами человеческого характера»9
Теоретическое обоснование историзма «в соответствующих понятиях происходит позже . Пушкин вводил в литературу историзм, не зная такого слова. В лексиконе дореволюционных авторов это слово обозначало в сущности любое качество, имеющее какое-либо отношение к истории
В первые послереволюционные годы слово "историзм" означало обращенность к прошлому»10
В 20-е годы под историзмом понимали «признание соотнесенности разных эпох и, далее, той или иной философии истории»11
БМ Энгельгардт определял «историзм» как «особенно живое чувство действительности»
Б В Томашевским было концептуально обозначено само понятие «художественного историзма» как «определенного творческого качества, которое не следует смешивать ни с объективным фактом обращения к исторической теме, ни с интересом к прошлому «Историзм предполагает
6 Винкельман ИИ Мысли о подражании произведениям греческой живописи и скульптуры//
Винкельман И И История искусства древности Малые сочинения СПб, 2000 С 304
7 Там же С 324
8 Жирмунский В М Жизнь и творчество Гердера// Гердер И Г Избранные сочинения М-Л, 1959 С 7
9 Поляков Ю «Воскресить минувший век во всей его истине»// Свободная мысль 1999 №6 С 105
10 Кормилов С И Теоретические аспекты художественного историзма// Проблема историзма в русской
советской литературе (60-80-е годы) М,198б С 67
" Там же С 67
12 Энгетьгардт Б М Историзм Пушкина//Энгельгардт Б М Избранные труды СПб, 1995 С 116-324
понимание исторической изменяемости действительности, поступательного хода развития общественного уклада, причиной обусловленности в смене общественных форм»1
«Под историзмом понимаются не «надтекстовые» образования и не разновидности содержания, а некие качества произведения Время не может не быть предметом художественного отображения оно отображается всегда, каковы бы ни были свойства произведения, личность автора, требования его эпохи Но отображаться оно может как исторически, так и не исторически Значит в вопросе об историзме существенно не то, что изображается, а то, как изображается», — отмечает С И Кормилов14.
В статье ЕВ Кардаш «Критерий подлинности исторического знания в романтической культуре» под историзмом понимается «воскрешение действительности», то есть непредвзятое, достоверное описание событий, идей и нравов ушедшей действительности15
В книге «Оды "На Новый год", или открытие времени Становление художественного историзма в русской поэзии XVIII века» А В Петров приводит следующее определение художественного исторігзма «Художественный историзм — это, во-первых, свойство художественного сознания, позволяющее увидеть и познать явление в его индивидуальном развитии и в многообразии его связей с окружающей действительностью, также находящейся в постоянном становлении, а, во-вторых, совокупность индивидуально-авторских, по возможности не клишированных средств художественной изобразительности и выразительности, с помощью которых писатель отображает данное явление в идейно-образном строе произведения»16
Научное понимание историзма отличается от историзма в художественном осмыслении Художественному историзму, как правило, свойственен вымысел, то есть то, что создано самим воображением писателя Сюжет произведения может быть и не доподлинно исторически верным, а вымышленным на основе реальных исторических событий. Однако даже подобный вымысел должен основываться на психологической точности воспроизведения характера человека, его речи, манере общения, характеризующего стиль определенной эпохи Например, НМ Карамзин отвергал вымысел как приукрашивание истории Он «выработал основу своего исторического метода как синтез логики факта и эмоционального образа "минувших столетий"»17 Одним из первых Карамзин пытался передать и общий колорит эпохи, найти связующую нить событий прошлого и в то же
13 Томашевский Б В Пушкин В2-хт М-Л, 1956 T 2 С 155
14 Кормилов С И Теоретические аспекты художественного историзма// Проблема историзма в русской
советской литературе (60-80-е годы) М.1986 С 67
11 См об этом Кардаш Е В Критерий подлинности исторического знания в романтической культуре// Русская литература 2005 № 1 С 15-27
15 Петров А В Оды «На Новый год», или открытие времени Становление художественного историзма
в русской поэзии XVIII века М -Магнитогорск, 2005 С 32-33
17 Лузянина Л Н Пробтемы историзма в творчестве H М Карамзина — автора «Истории Государства Российского»// Проблемы историзма в русской литературе Конец ХУШ - начало XDC вв / Под редакцией ГП Макогоненко и А М Панченко Л, 1981 С 157
время «изъяснить» характеры людей Его «увлекала эта возможность уже не просто констатировать поступки исторических героев, но психологически обосновывать те или иные их действия»1а Отметим, что у Пушкина исторические реалии органически и естественно сливаются с художественным вымыслом Именно Пушкин доказал право писателя на вымысел «Но он же показал, что вымысел вымыслу рознь Есть вымысел, порожденный авторским воображением без участия Господина факта, и есть вымысел исторически обоснованный»19
Для художественного историзма также характерно использование в изложении конкретных деталей Детали, выражая общечеловеческие, внеисторические черты, отражают приметы времени
В нашей диссертации пол художественным историзмом мы будем понимать не столько точное следование историческим фактам, сколько вымысел, основанный, по словам В. Скотта2, на угадывании примет исторической действительности Художественный историзм предполагает конкретно-психологическую мотивировку того или иного поступка, характеризующего поведение героя, в духе атмосферы, которая определяет выбранную писателем историческую эпоху При этом особое внимание уделяется психологической точности в описании миросозерцания и мировосприятия лиц того времени, а также его речевому выражению
Целью научной работы является исследование художественного историзма лирики поэтов пушкинской поры В диссертации на конкретных примерах мы попытаемся проследить, как постигались проблемы историзма поэтами пушкинской поры, то есть насколько глубоко поэты стремились проникнуть в сущность миросозерцания людей прошлого
Предмет изучения тождественен цели проблема художественного историзма поэзии пушкинской поры
В качестве материала для работы выбрана лирика поэтов пушкинской поры Условно под этим термином понимается круг поэтов, современников АС Пушкина — ЕА.Баратынский (1800-1844), ПА Вяземский (1792-1878), А А Дельвиг (1798-1831), Н М. Языков (1803-1847) В нашем исследовании мы обратимся и к лирике поэтов 20-30-х гг XIX в, что видится необходимым для расширения контекста- ДВ Дашков (1788-1839), А Г Родзянко (1793-1846), ВН Григорьев (1803-1876), ИИ Козлов (1779-1840), ДВ Веневитинов (1805-1827), А Г Ротчев (1806-1873), МА Дмитриев (1796-1866), ВИ Туманский (1800-1860), ОМ Сомов (1793-1833), А А Шишков (1799-1832),
Лузянина Л Н Проблемы историзма в творчестве Н М Карамзина — автора «Истории Государства Российского»// Пробтемы историзма в русской литературе Конец XVIII - начало ХГХ вв / Под редакцией ГП Макогоненко и А М Панченко Л, 1981 С 163
19 Поляков Ю «Воскресить минувший век по всей его истине»// Свободная мысль 1999 № 6 С 103-104
Понятие художественного историзма, взятое за основу нашего исследования и наиболее полно раскрытое В И Коровиным в работах, посвященных творчеству А С Пушкина, приводится со ссылкой на издание Истории русской литературы 1795-1830/Под ред ВИ Коровина. М, 2005 С 300
21 См об этом, например Скотт В Айвенго, Роб РоЙ, Уэверли, а также Реизов Б Г Теория исторического романа, Правда и вымысел//Реизов Б Г Творчество Вальтера Скотта М,1965 С 271-314,315-337 и др
ПГ Ободовский (1803-1864), МП Загорский (1804-1824), ЕП. Зайцевский (1801-1860), А Д Илличевский (1798-1837), В Г Тепляков (1804-1842), ДП Ознобишин (1804-1877), С.П.Шевырев (1806-1864), Л А Якубович (1805-1839) и др
В основе нашего диссертационного исследования лежит анализ поэтического переложения истории античности и истории древнерусского государства и России лириками 20-30-х годов К воплощению библейской истории в поэзии этого периода мы не обращаемся по нескольким причинам Проблема библейских мотивов достаточно подробно разработана в современных литературоведческих работах22. В святоотеческой литературе, в частности, в трудах святителя Игнатия Брянчанинова23, содержатся советы о пользе чтения книг Священного Писания по возможности на церковнославянском языке, поскольку именно он лучше Есего передает всю силу мыслей, простоту и краткость, заложенную в этих книгах Ни один даже самый лучший перевод не сможет воссоздать эту красоту гармоничного сочетания мыслей и слога
Скажем только о том, что поэтические переложения книг Ветхого Завета в 20-30-х годов ХГХ века были насыщены свободолюбивыми мотивами, «постижение внутренних смыслов ветхозаветного текста не входило в область авторских интенций, и религиозно-мистические смыслы, в частности, например, псалма угасли»24 Правда, обращение поэтов к библейской истории могло быть связано не только с исторической обстановкой, но и глубоко личными переживаниями. Например, МА. Дмитриев писал о том, что он обратился к поэтическому переложению псалмов «вскоре после кончины жены, когда все земные утешения были чужды моему сердцу' В духовных песнях я нашел если не утешение, то, по крайней мере, отраду, заключавшуюся в каком-то живом чувстве другого мира, в чувстве, как будто соединявшем меня с нею»25
Цель и предмет исследования обусловливают необходимость решения следующих задач
-
Выявление основных причин обращения поэтов к материалу прошлых культур
-
Формулирование принципов художественного историзма
3. Описание способов воссоздания прошлого в поэзии пушкинской поры
-
по форме (жанр, язык, стихосложение);
-
по содержанию (быт, нравы эпохи, речевая характеристика)
22 См об этом, например Глобальный историзм и критическая библеистика М, 1995, Проблемы исторической поэтики Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX вв Петрозаводск, 1994 Выпуск 3, Жирмунская ТА Библия и русская поэзия М, 1999, Луцевич ЛФ Псалтирь в русской поэзии СПб, 2002, Религиозные и мифотогические тенденции в русской литературе XIX века М, 1997, Христианство в литературе М, 2002 и др
2 Игнатий (Брянланинов), свт Полное собрание творений В 7-ми т М, 2006
24 Михновец Н Г 136 псалом в русской поэзии XIX века// По царству и поэт Материалы всероссийской
научной конференции «Н М Языков и литература пушкинской эпохи»/ Сост А П Рассадин Ульяновск, 2003
С 215
25 ДмитриевМА Стихотворения 1830-хгодов Частьі М,1830 С 4
Методология исследования. Методологическая основа в изучении поставленной проблемы и литературного материала определяется сочетанием теоретических концепций и историко-литературного подхода с методами сравнительного и историко-культурного анализа Концепция диссертационной работы основывается на трудах таких ученых, историков литературы, как В В Виноградов, М.И. Гиллельсон, Л Я Гинзбург, Г А Гуковский, Ю М Лотман, И М Тойбин, Б В Томашевский и др Историко-культурный метод позволяет проследить связь поэтов с философским, историческим и эстетическим контекстом эпохи Использование сравнительного анализа представляется необходимым для сопоставления мировидения поэтов, причем не изолированно друг от друга, а в их творческой соотнесенности
ГТп rnn^w minwrnvnt* mjrrprvrzivina гпг"глт.гт ні гттатпплттттт-у тгялтрті
Введения, в котором дается краткий историографический обзор литературы, посвященной рассматриваемой проблеме, обосновывается актуальность выбранной темы, обозначаются цель, задачи, структура исследования, его практическая значимость
Трех глав Первая глава посвящена проблеме обращения поэтов к культурно-историческому материалу прошлого Во второй и третьей главах на анализе конкретных примеров (история античности и история древнерусского государства и России) рассматривается художественный историзм лирики поэтов пушкинской поры.
Заключения, в котором подводятся итоги работы и намечаются дальнейшее перспективы исследования
Библиографии, состоящей из нескольких разделов источники, общие историко-философские теоретические работы по исследуемой проблеме, научно-критическая литература, словари Всего в библиографии 289 наименований.
Актуальность данного исследования определяется углубленным изучением художественного историзма лирических текстов 20-30-х годов XIX века
Научная новизна исследования заключается в своеобразии общей концепции, в рассмотрении художественного историзма лирики поэтов пушкинской поры (данная проблема не может быть рассмотрена без речевой характеристики героев, соответствующей тому веку, к которому они принадлежат), в анализе художественных текстов поэтов пушкинской поры, мало изученных в отечественном и зарубежном литературоведении
Практическая значимость работы связана с возможностью ее использования при проведении школьных уроков и факультативов по литературе, при подготовке к семинарским занятиям студентов-филологов, в спецкурсах и спецсеминарах, а также в дальнейшем научном осмыслении
26 См, например Виноградов В В О языке художественной прозы, Гиллельсон М И Вяземский Жизнь и творчество, Гинзбург ЛЯ Русская поэзия 1820-1830-х годов, Гуковский ГА Пушкин и проблемы реалистического стиля, Тойбин ИМ АС Пушкин и философско-историческая мысль в России на рубеже 1820 и 1830-х годов, А С Пушкин Творчество 1830-х гг и вопросы художественного историзма, Томашевский Б В Пушкин, Теория литературы Поэтика и др
наименее изученных аспектов творчества поэтов пушкинской поры
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на кафедре русской литературы Ml И У (2008), на заседаниях аспирантского объединения МПГУ (2007, 2008), а также на научных конференциях- на всероссийской конференции «Славянская культура* истоки, традиции, взаимодействие» VIII Кирилло-Мефодиевских чтений (2007), на всероссийской конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых» (2007), на международной конференции в ИМЛИ им М Горького «Язык классической литературы» (2007), на международной научно-практической конференции «Славянская культура, истоки, традиции, взаимодействие» IX Кирилло-Мефодиевских чтений (2008), на VII международной научно-практической конференции в МФЮА «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (2008).
Основное содержание диссертации отражено в опубликованных статьях (9 названий общим объемом 3,4 п л)