Принципы "эко-реурбанизации" в архитектурном пространстве постиндустриального развития Воронина, Анна Владимировна



Воронина, Анна Владимировна. Принципы "эко-реурбанизации" в архитектурном пространстве постиндустриального развития : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.20 / Воронина Анна Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-18/29

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях нарастающих темпов урбанизации при усилении негативного антропогенного воздействия на эволюцию природы в начале XXI века изучение процессов постиндустриального развития в теории архитектуры стало особенно актуальным.

Осознание экологического кризиса и необратимости природных процессов, спровоцированных предшествующим периодом индустриального развития, потребовали принять экологию как новую идеологию архитектурного и градостроительного проектирования. Поиск новых научно обоснованных теоретических подходов к формированию архитектурного пространства, которые позволили бы постиндустриальным городам как основной форме обитания человека наиболее безболезненно вписаться в экосистему планеты, не может быть осуществлен без учета эволюции взаимоотношений города и природы.

Гипотезой настоящего исследования служит тезис о возможности переосмысления парадигмы «город-природа» в теории архитектуры при анализе закономерностей постиндустриального развития, в том числе в процессе высвобождения постиндустриальных пространств вследствие деиндустриализации, перекомпоновки пространственной структуры, с целью поиска новых подходов к архитектурному проектированию и выработки планировочных стратегий, соответствующих современным экологическим, экономическим и социальным условиям.

Эко-реурбанизация определяется как комплекс стратегий и инструментов, внедряемых в архитектурное проектирование при преобразовании ранее урбанизированных пространств индустриального периода на основе экологического подхода, направленного на восстановление связей города с природой и переосмысление места и роли природы при организации архитектурного пространства (Приложение А).

Такая модификация термина «урбанизация» ориентирована на сближение целей архитектуры, градостроительства и экологии. Она отвечает эволюции процессов архитектурной деятельности: повышению значения проектирования на ранее используемых пространствах и соответствию экологическим требованиям эпохи.

Контекст постиндустриального развития является неоднозначным, что отражается в глубокой трансформации пространства. Помимо положительного эффекта от высвобождения пространств индустриального периода, процесс деиндустриализации становится причиной экономического и социального кризисов вследствие закрытия или снижения темпов производств. Примером может служить остро стоящая в России проблема моногородов, в которых сегодня проживает почти одна седьмая часть населения страны, а также трансформация промышленных районов крупных городов, таких как Нижний Новгород, Москва, Самара, Ульяновск и других.

Процесс «убывания» отразился и на архитектурном пространстве многих городов постиндустриальных стран, в прошлом крупных промышленных центров, таких как Детройт, Линц, Манчестер, Рурская агломерация. Для некоторых из них были разработаны программы преобразования и реконверсии, наиболее известной является Международная выставка Эмшер-парк в Рурской агломерации, но многие из них до сих пор находятся в глубоком кризисе, например, города французских регионов Норд-па-де-Кале и Лорен.

Постиндустриальное развитие архитектурного пространства отечественных городов имеет свои закономерности, обусловленные рядом следующих причин. Во-первых, процессом централизации страны на политическом и территориальном уровне, ее стратификации, то есть выделения сети развивающихся столичных, крупных городов при изоляции малых и средних городов и населенных пунктов. Например, Нижний Новгород, находясь в сети крупных городов и имея непосредственные связи с городами Москвой, Самарой, Казанью, продолжает развиваться с уплотнением ткани городского центра. В то время как прилегающие к нему малые и средние города, такие как Павлово, Арзамас, Богородск, часто пораженные кризисом остановки производств, остаются изолированными. Во-вторых, согласно исследованию «Убывающие города», проводившемуся немецкими учеными во главе с Филиппом Освальтом в период с 2002 по 2008 гг., основной причиной промышленного спада в России являются политические изменения 90-х годов, так называемый процесс «постсоциализации». Наконец, ход деиндустриализации в постсоветском пространстве отличается от аналогичного процесса, проходящего в европейских странах, ввиду того что планировка начала XX века и стратегии индустриализации в нашей стране осуществлялись иначе. Поэтому сегодня, в период деиндустриализации, необходимо уделить особое внимание изучению планировочных принципов в теории архитектуры периода индустриализации.

В исследовании просматривается несколько закономерностей между процессом деиндустриализации и эволюцией парадигмы «город-природа». В результате деиндустриализации, при остановке производства и отсутствии человеческой деятельности, ранее созданная архитектурная композиция разрушается, пространство заполняется элементами «спонтанной» композиционно-неорганизованной природы и выпадает из общей структуры архитектурного пространства. Чаще всего эта форма природы в пространстве воспринимается негативно, так как она указывает на спад человеческой активности и отсутствие самого человека. В данном исследовании такое пространство определяется как «неархитектурное». Целью эко-реурбанизации является включение его в систему архитектурных пространств на основе экологических принципов за счет композиционной организации и придание ему новой функции.

Закономерной для постиндустриального контекста является трансформация пространства ввиду следующих процессов: неконтролируемого территориального роста градостроительных образований и конурбации, слияния городов в агломерации, смещения акцентов на периферию. Таким образом, проявляется некоторая перекомпоновка открытых и закрытых пространств, вызванная, с одной стороны, заполнением открытых пространств при их застройке вследствие неконтролируемой урбанизации, и, с другой стороны, запустением постиндустриальных пространств при их высвобождении ввиду деиндустриализации.

Архитектурно-ландшафтный анализ урбанизированных пространств постиндустриального периода выявляет сложные взаимоотношения между городом и природой ввиду их глубокого взаимопроникновения. Анализ эволюции концепции в теории архитектуры, демонстрирующий закономерность этого процесса, позволяет предположить, что взаимопроникновение города и природы будет продолжаться на новых этапах. Задачей архитектурного проектирования является организовать этот процесс.

Стремясь к согласованию целей архитектуры, градостроительства и экологии, зарубежные архитекторы закладывают в современных проектах принципиально новые модели взаимоотношений между городом и природой. Переосмысление роли природы в концепции современного архитектурного проектирования становится очевидным при анализе проектов:

- природным формам придается все большее значение в архитектурном пространстве для создания комфортных условий жизни человека и повышения качества городской среды, как показывает результат архитектурного конкурса «Большой Париж 2010»;

- природным элементам отводится роль инженерной инфраструктуры, в т.ч. для регулирования микроклимата городов, принявших Киотский протокол. Примером является стратегия развития системы озеленения Лондона: All London Green Grid;

- природные процессы объединяются с технологическими, получая новые функции, социальное и экономическое значение. Это прослеживается на примерах парка Шеман д’Иль в Нантерре, представляющего, по сути, схему поэтапной очистки воды реки Сены; музее набережной Бранли, где природные элементы и процессы являются неотъемлемой частью архитектурного объекта и его окружения;

- природные процессы и элементы интегрируются в архитектурное пространство для поиска новых, альтернативных форм экономической активности с целью стимуляции и облегчения перехода от индустриального к постиндустриальному периоду. В свою очередь, кризис индустриального развития позволяет на новом этапе осознать важность природных процессов, что прослеживается в проектах преобразования пространств города Детройт и Рурской агломерации.

Актуальность и проблематика работы обусловлена как высоким интересом в научной сфере к исследуемым вопросам формирования новых теоретических направлений в работах зарубежных ученых: И. Шаласа, Т. Пако, Б. Сэки, М. Девиня, А. Гезе, Д. Корнера и Ч. Валдхейма, последние являются основателями теории «Ландшафтного урбанизма», так и результатами практической деятельности архитекторов, проектами преобразования постиндустриальных объектов и включения их в архитектурно-осмысленное пространство города за счет композиционной организации и смены функционального назначения. Это проекты: Иль де Нант (Ile-de-Nantes), архитектора А.Шеметова, Лион-Конфлюенс (Lyon-Confluence) при участии ландшафтного архитектора М. Девиня, Фреш Килл Парк (Fresh Kills Park), проектного бюро Дж. Корнера Fields Operations. Опыт проектирования этих объектов требует описания и теоретического обобщения. Таким образом, разработка теории эко-реурбанизации потребовала многостороннего анализа современных тенденций в архитектурном проектировании и теории архитектуры.

Цель исследования – сформулировать теоретические положения и принципы эко-реурбанизации в архитектурном пространстве на этапе постиндустриального развития.

Задачи исследования:

- разработать основы теории эко-реурбанизации в контексте постиндустриального развития с учетом современной парадигмы «город-природа», ввести определение эко-реурбанизации, сформулировать ее принципы, выявить и обосновать модели эко-реурбанизации, доказав закономерность ее фактического существования;

- провести анализ эволюции планировочных принципов «город-природа» в теории и истории архитектуры;

- выявить закономерности проектирования и эволюции архитектурного пространства в контексте постиндустриального развития;

- на основе комплексного анализа развития архитектурных пространств Нижнего Новгорода сформулировать рекомендации его эко-реурбанизации.

Предмет исследования – принципы эко-реурбанизации в аспекте постиндустриального развития.

Объект исследования – закономерности эволюции взаимодействия компонентов в системе «город-природа» в аспекте эко-реурбанизации архитектурного пространства постиндустриального развития.

Границы исследования:

- научные: теоретические модели эко-реурбанизации и современная парадигма «город-природа» рассматриваются в теории архитектуры;

- хронологические: вторая половина XIX века по настоящее время;

- географические: исследование принципов эко-реурбанизации Нижнего Новгорода построено на сравнении Н.Новгорода (Россия) и Гранд Лиона (Франция). Опыт других стран Европы и США изучается при анализе принципов преобразования постиндустриальных объектов, при изучении современных концепций «город-природа» и формировании теоретических моделей и принципов эко-реурбанизации.

Методика исследования:

- анализ первоисточников, исторических материалов, статистических данных в проектной документации Нижнего Новгорода и Гранд Лиона с целью выявления предпосылок складывания современной пространственной структуры и планировочных принципов индустриализации;

- анализ литературы и теоретических исследований в области архитектурного проектирования, градостроительства и ландшафтной архитектуры, работа с иностранными источниками;

- анализ проектов и реализованных объектов, демонстрирующих опыт преобразования пространства постиндустриальных объектов, формирования пространственной ландшафтной структуры постиндустриальных городов и интеграции природных форм в архитектурное пространство;

- метод выдвижения и подтверждения гипотезы;

- сравнительно-исторический (компаративный) метод при анализе архитектурных пространств Нижнего Новгорода и агломерации Гранд Лион с позиции взаимодействия компонентов системы «город-природа»;

- метод натурного обследования объектов архитектурных пространств с фотофиксацией: Нижнего Новгорода и Гранд Лион; результатов реализации проектов реконверсии постиндустриальных зон: Иль де Нант в г. Нант, Лион-Конфлюенс в г. Лион, Сите де Дизайн в г. Сант-Этьен, портовой зоны Сант-Назер (Франция), результатов реализации проекта Хафен-Сити в г. Гамбург, Эмшер-парк в Рурской агломерации, г. Эссен, г. Оберхаузен (Германия), городских парков и ландшафтно-рекреационных объектов, в том числе на ранее урбанизированных территориях в городах: Москва, Нижний Новгород, Париж, Лион, Барселона, Цюрих, Берлин, Копенгаген и других;

- графоаналитический метод;

- метод графического моделирования теоретических положений эко-реурбанизации.

Теоретическая база исследования:

- теория и история отечественной и зарубежной архитектуры и градостроительства изучена в трудах следующих авторов: Л.Н. Авдотьин, М.О. Барщ, В.Н. Белоусов, А.В. Бунин, М.Я. Гинзбург, В.Л. Глазычев, Е.Н. Глухова, А.Э. Гутнов, А.В. Крашенинников, И.Г. Лежава, Л.Г. Тарасова, А.М. Тверской, Е.С. Рождественская, Т.Ф. Саваренская, В.Н. Семенов, Э. Говард, Ле Корбюзье, П. Манцьяра, Э. Раймонд, М. Ронкайло, Р. Шварц, Б. Сэки, П. Вигано, А. Корбо, А. Коп, Ж-Л. Кохен, Т. Сиверт, Р. Кулхас, Р. Роджерс;

- теория и история ландшафтной архитектуры исследуется в трудах Д.С. Лихачева, Л.Б. Лунца, А.П. Вергунова, В.А. Нефедова, А.И. Соколова, Ю.Б. Хромова, Ж-К-Н. Форестьера, Ф.Л. Олмстеда, Ч. Валдхейма, Дж. Корнера, Г. Доэрти, Ж. Клемана, М. Девиня, А. Гезе, П. Латца, А. Мосбуни, А. Берке, Б. Ласу, П. Донадье, М. Куражо, У. Вейлахера, Л. Марголиса, А. Робинзона;

- теория и парадигма «город-природа» разрабатывается И.А. Яковлевым, Ж.С. Каван, К. Мауми, Т. Пако, Ф. Пусаном, И. Шаласом, К. Янесом;

- вопросы градоэкологии и формирования градоэкологического каркаса описаны в трудах Е.А. Ахмедовой, В.В. Владимирова, О.Н. Ворониной, И.М. Георгица, Н. Блан, Д.В. Литвинова, Н.С. Краснощековой, С.Б. Чистяковой, Э. Бутафо, А. да Кунхо;

- преобразованию постиндустриальных зон под озелененные территории уделяют внимание в своих трудах Г.В. Миц, К. Мишина, С.С. Фролов, К. Шалин, Н.В. Лазарева, К.В. Лазарев, А. Бергер, А. Шеметов;

- история архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода широко освещается в исследовательских работах Ю.Н. Бубнова, В.В. Баулиной, А.Л. Гельфонд, Ю.Н. Карцева, А.П. Иваницкого, О.В. Орельской, О.В. Рыбина, Л.Л. Трубе, С.М. Шумилкина, А.А. Яковлева и других ученых.

Нормативная и правовая база анализа:

Нормативная документация РФ: Градостроительный кодекс РФ (от 29.12.2004 №190-ФЗ), Земельный кодекс (от 25.10.2001 №136-ФЗ), Водный кодекс РФ (от 03.06.2006. № 73-ФЗ), СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Архивные документы Нижнего Новгород: Технико-экономическая записка к вариантам расселения. 1934 г.; г. Горький. Гипотезы развития. – /модели/ к вариантам расселения, г. Москва, 1933-1934 г.г.; Г. Горький. Генеральный проект планировки, Ленинград, 1937 г.; Проектная документация по проектированию рабочих поселков на территории города Горького в период с 1925-1956 гг.

Проектная документация Нижнего Новгорода: Генплан города Н.Новгорода, 1999 г. и 2010 г. Правила землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде, 2011 г.

Законодательство Франции: закон «Об охране окружающей среды» (Grenelle 2) от 12.06.2010. Проектная документация по развитию агломерации Гранд Лион: Схема территориальной связанности территории Лионской агломерации (Scot) и Проект благоустройства и устойчивого развития агломерации (PADD), актуальная версия 2010 г. и перспектива развития на 2030 г.

Научная новизна диссертации. Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем разрабатывается теория эко-реурбанизации, вводится понятие «эко-реурбанизация», формулируются ее модели и принципы. При этом впервые заявлены следующие положения:

- процессы постиндустриального развития рассматриваются во взаимосвязи с эволюцией парадигмы «город-природа»;

- получены результаты анализа архитектурных пространств, отражающие эволюцию взаимодействия компонентов системы «город-природа»;

- теоретические модели и принципы эко-реурбанизации разработаны на базе анализа современных тенденций проектной деятельности в области архитектуры и градостроительства при изучении опыта проектирования и реализации новейших объектов ландшафтной архитектуры и градостроительства;

- впервые проведен комплексный сравнительный анализ архитектурных пространств Нижнего Новгорода и Гранд Лиона, выявлены закономерности формирования открытых пространств Нижнего Новгорода и даны рекомендации его эко-реурбанизации, проведена параллель между принцами индустриализации пространства и процессах постиндустриального развития.

Теоретическая значимость работы. Предложенная теория эко-реурбанизации выявляет объективные закономерности развития архитектурного пространства современных градостроительных систем во взаимосвязи с процессами постиндустриального развития и эволюцией парадигмы «город-природа», обобщает и структурирует опыт преобразования постиндустриальных объектов различных масштабов, включения природных форм в архитектурное пространство, создания интегрированной системы «город-природа», дает новое понятие и представление о природе и роли природных процессов в архитектурном пространстве.

Теоретические модели эко-реурбанизации позволяют позиционировать процесс архитектурного проектирования и определить его современные направления с учетом формирования ландшафтного и экологического подходов.

Сравнительный анализ Нижнего Новгорода и Гранд Лиона позволяет выявить отличительные черты развития архитектурного пространства Нижнего Новгорода как постсоветского «города-территории» и определить направления его эко-реурбанизации.

Практическая значимость работы состоит:

- в возможности использования теории эко-реурбанизации и внедрения ее принципов при разработке проектной документации градоэкологического каркаса города, новых ландшафтно-рекреационных зон, проектов реконверсии постиндустриальных объектов;

- в предложении новых проектных подходов к формированию природной системы и дополнению естественной инфраструктуры города, архитектурно-ландшафтной организации городского пространства для повышения его качеств, переработки последствий индустриального развития;

- в интеграции новых научных разработок в сферах экологии и градостроительства в процесс архитектурного проектирования по средствам архитектурно-планировочных принципов;

- в принятии новых управленческих решений по организации объектов зеленого фонда, определению стратегий переориентации и стимулирования развития бывших промышленных центров, поиску стратегий устойчивого развития;

- в предложении новых подходов работы с архитектурным пространством и структурой Нижнего Новгорода.

На защиту выносятся:

-понятие эко-реурбанизации как комплекса моделей и инструментов, позволяющих проводить реорганизацию ранее урбанизированных пространств на основе экологического подхода;

- теоретические модели эко-реурбанизации в контексте современной парадигмы «город-природа»;

- принципы эко-реурбанизации;

- анализ закономерностей постиндустриального развития архитектурных пространств и в аспектах «эко-реурбанизации»;

- комплексный анализ архитектурного пространства и городской ткани Н.Новгорода и рекомендации эко-реурбанизации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Магистерская диссертация «Структурная оптимизация малоэффективных открытых городских пространств» по направлению 270300.68 Архитектура, программа 521701 Теория и история архитектуры.

Основные положения диссертационной работы представлены на 13, 14 международных научно-промышленных форумах «Великие реки», (г. Нижний Новгород, 2010-2011 гг.), 48-ом международном конгрессе IFLA Международной федерации ландшафтных архитекторов, (г. Цюрих, Швейцария, 2011 г.), на докторантских семинарах Высшей государственной архитектурной школы Гренобля (г. Гренобль, Франция, 2011 г.), на 5,6,7 конференциях «Инновации в ландшафтной архитектуре» ННГАСУ (г. Нижний Новгород, 2009-2011 гг.), на конкурсе «Россия – ответственность – стратегия - технологии» (г. Нижний Новгород, 2009 г.).

По теме исследования опубликованы 17 работ, в т.ч. 2 – в сборниках, реферируемых ВАК.

Результаты научной работы были внедрены при разработке учебных программ магистратуры по дисциплинам «Зеленая архитектура», «Преобразование пост-промышленных пространств», «Проектирование специализированных парков» направления 250700.68 «Ландшафтная архитектура», на кафедре ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, при разработке курса лекций «Проблемы современного градостроительства», «Дизайн парковой среды», бакалавриата, в курсовом и дипломном проектировании.

В проектной деятельности ООО «Архитектурно-ландшафтного центра «Архиленд» в Нижнем Новгороде (2001-2008 гг., 2009-2011 гг.) и стажа в Архитектурно-ландшафтном бюро ST_raum a в Берлине, (2008-2009 гг.).

Научные разработки и основные положения внедрены в работу лаборатории Высшей государственной архитектурной школы Гренобля, университета Пьер-Мендес Франс-II во Франции.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том содержит оглавление, введение, четыре главы, выводы по главам, заключение с основными выводами, всего 142 страницы, библиографический список, 250 наименований, перечень графоаналитических таблиц и приложений. Второй том включает в себя экспозиционный материал из 40 графоаналитических таблиц, приложения, перечень публикаций и выступлений по результатам исследования.