Введение к работе
Актуальность исследования
В начале XXI века на смену господствующей последние столетия антропоцентрической парадигме приходит парадигма универсального гуманизма. Общечеловеческие аспекты сохранения цивилизации, конечности природных ресурсов, формируют модель экологического, открытого развитию и изменению средового существования.
Современное строительство, ориентированное на решение коммерческих и функциональных задач, большей частью игнорирует возникающие средовые проблемы. Участники процесса, хотя и сознают визуальную природу своей деятельности, но свою роль и ответственность в формировании визуального облика окружающей человека среды все же понимают недостаточно. Отсутствие развитой визуальной культуры на всех уровнях российского общества является препятствием в создании выразительной архитектурной среды, поэтому формирование этой культуры является первоочередной задачей профессиональной подготовки.
Культурный опыт человечества свидетельствует, что средовые задачи во многом решались привлечением пластических искусств, включая и этап профессионального образования. Об этом говорят примеры стилевых систем прошлых веков и примеры из эпохи преодоления промышленного кризиса в ряде стран в начале XX века. Идея реконструкции среды существования силами искусства лежала в основе пропедевтических пластических программ Баухауза и ВХУТЕМЛСа. Развитие большинства стран (Швеции, Голландии, Италии. Германии. Японии и др.) на протяжении XX века было инициировано национальной идеей художественного развития. Примеры деятельности выдающихся архитекторов свидетельствуют о специальном внимании к аспектам эмоционального переживания и визуального восприятия архитектурных объектов и пространств, выразительный облик которых способствовал возникновению особого вида «архитектурного туризма».
Поскольку архитектурная среда является не только предметом функционального использования, но и объектом чувственного переживания, она должна создаваться с учетом особенностей се восприятия. Срсдовое направление архитектурного творчества требует особой подготовки, основой которой является способность образного сопереживания предметно-пространственной реальности наряду с развитыми композиционно-пластическими способностями. Новое направление профессиональной деятельности -дизайн архитектурной среды, нацеленное на создание художественно-средовой целостности, предоставляет возможность осуществления такой модели образования на российской почве. Эта задача определяет актуальность настоящего исследования.
Состояние научной разработанности вопроса
Экспериментальная работа по формированию методики обучения архитектора-дизайнера на кафедре «Дизайна архитектурной среды» МАРХИ имеет более чем 20-летпюю историю. За тго время коллективом педагогов под руководством Л.II. Ермолаева подготовлен и реализован ряд учебных программ пластической направленности. Выпущено учебное пособие «Основы пластической культуры архитектора-дизайнера» (Л.П. Ермолаев, Т.О. Шулика, М.Л. Соколова), по которому осуществляется подготовка в МЛРХИ и па архитектурно-дизайнерских кафедрах в Самаре, Пятигорске, Екатеринбурге и других городах.
Вступление отечественного высшего профессионального образования в Болонский процесс предусматривает его радикальную модернизацию. Так как методический материал по направлению «Дизайн архитектурной среды» разрабатывался параллельно с его внедрением в учебную практику, в настоящий момент отсутствует обобщение и научное обоснование накопленного педагогического опыта по пластическому направлению, что препятствует его полноценному внедрению в учебный процесс в рамках третьего образовательного стандарта.
Исследовательской базой диссертации послужили произведения архитектуры, живописи и дизайна, труды по теории и истории искусства, художественная критика и публицистика, педагогические и гуманитарные исследования, а также жепериментальные учебные работы архитектурно-дизайнерских учебных заведений и их ведущих педагогов.
Исследование опирается па труды исследователей, рассматривающих проблему визуальной культуры, а также визуального мышления и восприятия (Р. Лрнхейм, Л.Г. Выгодский, Л.Г. Габричевский, Дж. Гибсон, Г. Гельм-гольц, В. Дзеви, Л. Ипельсоп, Л.И. Зинчепко, Г. Олпорт, В.М. Розин, П.Л. Флоренский).
Средовые аспекты архитектурной деятельности и средовой подход в проектировании рассмотрены в трудах В.ІІ. Глазычева, О.И. Генисаретского, Е.ІІ. Зипкевича, Г.Г. Курьеровой, М.Л. Коника, Г. Б. Минервина, Л. С. Мос-каевой, Е.А. Розенблюма и др. Обоснованию специфики профессиональной подготовки и сферы деятельности архитектора-дизайнера посвящены работы А.В. Ефимова, Л.11. Ермолаева, 1\Б Минервина, В.Т. Шимко.
Аналитические работы в области искусствознания и феноменологии, раскрывающие процессы становления визуальных систем, в том числе формальные школы, иредставленьї в трудах классиков (Г. Вельфлин, В. Р. Виппер, А. Вринкмап, А. Гильдебрапдт, А. Шмарзов, П.А. Флоренский и др.) и современных исследователей (И.А. Азизян, П.И.Волков, П.В. Воронов, О.И. Генисаретский, А.В. Иконников, A.M. Кантор, Г.Б. Минервин и др.)
Зпаково-коммуникативный аспект формы имеет общетеоретическую базу, раскрываемую информатикой и семиотикой (Х.Г. Гадамер, А. Моль, Ч.
Моррис, Ч. Пирс, Ф. де Соссюр), семантикой (Р. Варг, МЛО. Лотмап, В.Ф. Маркузон. У. Эко).
Исследования в обласні современной пластической культуры и аспекты развития и становления ее оспоппых направлений и визуального языка представлены в работах М.ІО. Германа. А.Г.Габричевского, 3. Гидиона, И.А. Добрициной, Ч.Дженкса. Р. Вентури. А.В. Иконникова, Г.Г. Курьсровой, А. II. Лаврентьева. 10.М. Лотмана. В.Ф. Маркузопа, А.Г. Ранпапорта, Б.А.Успенского. СО. Хап-Магомедова, А. II. Шукуровой, У.Эко, А.К. Яки-мовича. а также К.П. Варнске, Ф. Джодидо, Е. Кастилло. Д. Кастнера, Ж. Лсмари, Д. Мейера, Т. Фептоиа, и др.
Исследованиям в области пространственно-пластической стороны архитектуры посвящены труды И.А. Азизяп. Г.В. Воробьевой. А. Гильдебранд-та, М.Я Гинзбурга. А.В. Иконникова. И.Г. Лсжавы, Э.К.Лехари, В.К. Моора, Хр. Норберга-1 Пульца, А.Г. Ранпапорта. Г.Ю. Сомова, А.А. Типа, в том числе работы архитекторов Ле Корбюзье. Л. Капа. Л.Мис пан дер Рос. Ч. Джеикса, Р. Вентури. П. Эйзенмапа и др.
Обоснованию современных методов образования посвящены работы многих исследователей (Л.С. Выготский. И.Я. Лерпер и др.). в том числе теория «деятелыюстиого подхода» рассмотрена П.Я Гальпериным, «развивающего обучения» - В.В. Давыдовым и Д.Ь. Элькониным.
Изучение наследия пропедевтических курсов начала XX века опирается на теоретические и методические труды М.Л. Адаскииой, В.Р. Аронопа, А.Л. Дижур. Л.А. Жадовой, Л.II. Монаховой, А.И. Новикова, В.И. Иузанова, Л.Б. Переверзева. Е.Р. Ремизовой, СИ. Серова, 15.Ф. Сидоренко, М.Л. Тимофеевой. А.Г. Устинова, СО. Хан-Магомедова. Ю.В. Шатина. а также теоретический и методический опыт педагогов Баухауза (И. Альбсрса. В. Гропиу-са. В. Кандинского. 11. Клее, И. Иттепа и др.) и Вхутемаса (В.Ф. Крииского, II.А. Ладовского. К.С. Малевича. Л.С. Поповой, A.M. Родчепко, В.Г. Татлина и др.). в том числе методологический анализ развития пластического образования на протяжении XX века в пропедевтическом аспекте (труды Д.Л. Ме-лодинского) н современный тсоретическо-методичеекий опыт педагогов А.П. Ермолаева, С.А. Малахова. Е.С. Пронина. А.Э. Коротковскога. Э.В. Даниловой и др.
В работе использованы теоретические труды в области композиции (груды И.А. Азизяп. И. Араухо, И.А. Добрицыиой. Е.В. Волковой, Г.С Лебедевой, В.И. Локтева) и художественного формообразования (труды А.Э. Ко-ротковского, А.Л. Дембрича, В.И. Иовлева, А.Г. Ранпапорта, IO.C Сомова, IO.C. Янковской) и посвященные исследованиям методов овладения теми или иными положениями композиции (работы В.И.Мальгина, Д.Л. Мелодип-ского, А.А.Нестеренко н др.). Психолого-педагогические основы формального моделирования были обоснованы 11.11. Нечаевым.
Проблема формирования творческого синтезирующего мышления рассматривается в теорсгичсско-мсгодичсских работах И.Иттсна, П.Клее, II.А.
Ладовского, К.С. Малевича, Л.Ермолаева. Исследования процессов художественной деятельности с вычленением ее аналитической, формальной и синтетической стадий представлены в грудах Р. Варта, В.Л. Глазычева, Ж. Дер-риды, Ж. Делеза, К. Леви-Строс, М. Фуко, Г.П. Щедровицкого.
Цель исследования: выявление теоретических основ пластической культуры в архитектурно-дизайнерской практике XX века и разработка модели их применения в системе обучения архитектора-дизайнера.
Задачи исследования:
выявление основ пластической культуры XX века и возможностей их интерпретации в обучении архитектора-дизайнера;
анализ опыта-пластического обучения в практике пропедевтических программ архитектурно-дизайнерских школ XX нека;
систематизация форм и методов «пластической пропедевтики» и обобщение результатов ее внедрения для создания дидактической модели этой дисциплины по направлению дизайн архитектурной среды;
разработка дисциплины «пластическая пропедевтика» и создание алгоритма ее освоения.
Границы исследования - опыт российских и европейских архитектурно-дизайнерских школ с начала XX века по начало XXI века.
Объект исследования - пластическая культура XX века в визуальной культуре и формировании пластического мастерства архитектора-дизайнера.
Предмет исследования - принципы развития пластической культуры XX века и алгоритм их освоения в учебном процессе архитектора-дизайнера.
Методы исследования - сравнительно-исторический, анализ и синтез, применительно к материалам теории и практики пропедевтики в культуре XX века, философии, исюрии и теории искусства, архитекгуры и дизайна, а также образования архитектора-дизайнера.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
систематизация основных тенденций становления и развития современной пластической культуры и ее визуального языка, создание модели их учебного освоения «пластическая матрица XX века»;
систематизация принципов, средств и методов пластического обучения в практике пропедевтического обучения в архитектурно-дизайнерских школах XX века;
дидактическая модель дисциплины «пластическая пропедевтика» в обучении архитектора-дизайнера и алгоритм ее освоения.
Научная новизна: Выявлены основы пластической культуры XX века, создана модель ее учебного освоения «пластическая матрица XX века», включающая морфологию, синтаксис и фонетику визуального языка пластической культуры, основные стилевые системы и способы взаимодействия с реальностью (анализ, формализация, синтез) представленные в мировоззренческих установках мастеров XX века. Систематизирован опыт пропедевтики XX века и доказана адекват-
пості, образовательных пропедевтических подходов срединой дизайнерской практике. Систематизированы компоненты пластического образования, включающие освоение пластической культуры и се визуального языка. Впервые разработана и методически обоснована дидактическая модель дисциплины «пластическая пропедевтика». Определены ее цели, принципы и средства, сформулирован аналитически-синтетический метод обучения, положенный в основу организации учебного процесса.
Практическая значимость работы. 13 работе обобщен и систематизирован многолетний методический опыт пластического образования по направлению архитектор-дизайнер. Результаты исследования могут быть использованы в проектной архитектурно-дизайнерской практике, пластическом и проектном образовании архитектора-дизайнера, разработке теоретических и практических рабочих программ дисциплин базового «Профессионального цикла» и цикла «Визуальная культура» в рамках третьего образовательного стандарта по направлению «Дизайн архитектурной среды».
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в экспериментальных двухгодичных курсах: впервые в 1998-2000 в Мастерской экспериментальной» учебного проектирования МАРХИ - авторский курс Соколовой М.А., далее в 2000-2006 на кафедре «Дизайна архитектурной среды» (ДАС) МАРХИ. в экспериментальном четырехгодичном курсе, объединяющем дисциплины художественного цикла, взаимосвязанном с курсовым и дипломным проектированием (2005-2011гг. ДАС МАРХИ), что способствовало разработке профессиональной модели выпускника архитектора-дизайнера. Результаты исследования отражены в авторских публикациях и докладах на всесоюзных и международных научных конференциях в Москве (2005-2010 гг.) и Курске (2010 гг.), а также в учебном пособии по направлению «Дизайн архитектурной среды» - Основы пластической культуры архитектора-дизайнера (Л.П.Ермолаев, Т.О. Шулика, М.Л. Соколова. Москва. 2005г.).
Аналитически-синтетический метод пластической пропедевтики использован при формировании набора вступительных экзаменационных испытаний по направлению «Дизайн архитектурной среды» (2006-2007 гг.), для разработки цикла авторских программ новых дисциплин: «Основы и язык визуальной культуры». «Современный художественный язык в пластических искусствах». «Цвето-пластичсскос моделирование», «Объекты пластических искусств в интерьере». «Объекты пластических искусств в городской среде» (2010-2011 гг.) в рамках третьего образовательного стандарта по направлению «Дизайн архитектурной среды», а также лег в основу общего пакета документов по третьему образовательному стандарту но данному направлению.
Дипломные работы, с использованием пластических навыков и умений, выполненные под руководством автора, отмечены дипломами 1 степени Международных смотров-конкурсов дипломных проектов: «Конгресс формирования будущего» (дипл. К. Кессараб. А. Селиванова, О. Халдсева. К. Янькова
-Томск, 2005 г.; Флоренция, 2006 г.); «Интерактивные объекты в городской среде. Художественная концепция решения рекреационных пространств для МЛРХИ» (дипл. К. Аксенов, А. Толубаева - Волгоград, 2007 г.), «Реновация острова Канонерский в Санкт-Петербурге» (дипл. ІО. Грантовскнх - Ереван 2011г.), курсовые пластические и проектные работы, выполненные под руководством автора исследования были представлены на международных выставках и конференциях («Пространство ВХУТНМАС» 17-19.09. 2010 г., Арх-Москва 05.2011 г.).