Формирование архитектуры Бишкека и ее связь с историко-культурным ландшафтом Филатова, Татьяна Аркадьевна




Филатова, Татьяна Аркадьевна. Формирование архитектуры Бишкека и ее связь с историко-культурным ландшафтом : автореферат дис. ... кандидата архитектуры : 05.23.20 / Филатова Татьяна Аркадьевна; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т им. Б.Н. Ельцина].- Бишкек, 2011.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Архитектурно-градостроительное наследие Кыргызстана являясь составной частью историко-культурного достояния страны, во многом определяет материальную культуру исторического прошлого народа и представляет огромный интерес для национальной самоидентификации.

Наследие становится важной частью творчества архитекторов, формирует представления населения о культуре народа, города, региона, ее роли в отечественной истории и культуре. Изучение историко-культурного наследия Бишкека, ее связи с историческим ландшафтом, природными условиями, ресурсами становится актуальным и во многом порождено резко возросшей потребностью в культурной идентификации и решении проблемы интеграционного взаимодействия народов через культурные контакты, а также регионализацией различных сфер жизни общества.

Зодчество Бишкека как составная часть архитектуры республики обладает значительной историко-культурной ценностью с образцами культуры, созданные в различном историческом и природном окружении.

Недостаточно изученной областью архитектуроведения Кыргызстана является выявление закономерностей развития и формирования архитектуры и градостроительства Бишкека в зависимости от общего исторического развития с одной стороны и специфических местных факторов - с другой. Использование архитектурно-градостроительного наследия невозможно без развития теории и практики архитектуры, реставрации, реконструкции и консервации архитектурных памятников и исторических поселений. Накопившийся в Кыргызстане опыт сохранения архитектурно-градостроительного наследия требует теоретического осмысления, анализа и дальнейшего использования в целях охраны и формирования своеобразного исторического облика городов и их культурного разнообразия.

Все это определяет необходимость научного исследования архитектурно-градостроительного наследия Бишкека и способов их сохранения на широкой источниковедческой базе. Диссертация выполнена в соответствии с государственной Программой развития культуры до 2010 года и Постановлением Правительства КР № 514 от 5.09.1997 г. «О генеральном плане г. Бишкека»,

Теоретическая база исследования

Изучение Чуйской долины и Бишкека имеет свою историю, поскольку научный интерес к региону формировался параллельно с его административно-хозяйственным освоением. Историография рассматриваемого вопроса логически разделяется на следующие группы: накопление эмпирических материалов о регионе, становление историко-

культурных исследований региона и развитие систематического научного знания о культуре Чуйской долины.

Особенности природного ландшафта и культуры, проживающих в разное время на территории Чуйской долине народов рассматривали в своих работах В.В. Бартолъд, А.Н. Бернштам, В.Д. Горячева, В.М. Плоских, Г.Р. Пугаченкова, М.В. Рындин, П.П. Семенов-Тян-Шанский.

Взаимосвязь ландшафта и культуры получила отражение в исследованиях Л.С.Берга, В.Л. Каганского, М.Е. Кулешовой, Д.С. Лихачева, П .А .Флоренского.

Теоретические изыскания по философии пространства, архитектурной композиции пространства, семантике ландшафтных пространств обсуждали В.Л.Глазычев, А.Э. Гутнов, А.В. Иконников, И.М. Коваль, К. Линч, В.В. Федоров, В.Т. Шимко, М. Элиаде.

Регион Чуйской долины и город Бишкек были темой научного исследования в области истории и теории архитектуры и градостроительства: Д.Д. Иманкулова, В.В. Курбатова, P.M. Муксинова, Д.Д. Омурали-ева, Ю.Н. Смирнова.

Цель исследования: научно обосновать особенности формирования и ценность архитектурно-градостроительного наследия Бишкека, раскрыть ее связь с историческим ландшафтом, определить способы и формы сохранения памятников в современных условиях.

Задачи исследования: - классифицировать документально-фактологическую основу, характеризующую основные этапы истории становления архитектурно-градостроительной среды Бишкека:

раскрыть и проанализировать особенности формирования архитектуры и градостроительства Бишкека и взаимосвязь с историческим ландшафтом;

выявить природно-ландшафтную, планировочную, композиционную и средовую основу города, включая исторические черты рельефа, городского и природного ландшафта;

на основе экспериментально-теоретических исследований архитектурно-градостроительного наследия Бишкека, предложить принципы, формы и механизмы освоения и трансляции ценностей наследия в современной архитектурно-градостроительной практике города, музейно-экспозиционной и туристической деятельности, архитектурно-художественном образовании;

систематизировать и обобщить опыт градостроительного охранного зонирования памятников Бишкека и его значение в сохранении архитектурно-градостроительного наследия;

- разработать рекомендации по охране, музеефикации и реставрации
памятников архитектуры и градостроительства Бишкека.
Научная новизна работы. В результате комплексных исследо
ваний: - систематизированы и развиты теоретические положения об

архитектурно-градостроительном наследии Бишкека с древних времен до начала XXI века;

- представлены новые результаты по истории пространственного
освоения территорий Бишкека в современных административных
границах;

выполнен анализ градостроительной структуры Бишкека и процессов формирования города от исторического ядра;

впервые выявлены признаки и эволюция культурного ландшафта города в процессе исторического развития;

проанализирован опыт создания охранных зон историко-культурного наследия в составе Генерального плана Бишкека;

выявлены особенности формирования архитектуры Бишкека с конца XIX до начала XXI в.;

предложены формы и методы освоения и сохранения архитектурно-градостроительного наследия Бишкека;

Метод исследования. Методологической основой исследования является комплексное изучение памятников архитектуры и градостроительства Бишкека, культурного ландшафта, закономерностей их развития и взаимосвязи. Комплексное изучение наследия основано на таких принципах, как социально-экономическая обусловленность, последовательный историзм, взаимосвязь между различными этапами в развитии архитектуры и исторического ландшафта, традиции и поступательное развитие.

Архитектура и исторический ландшафт Бишкека рассматривается как социально обусловленная среда, включающая географические, климатические, национальные, религиозные факторы. Комплексный характер исследований также предполагает поэтапность проведения работ: натурные исследования (обмеры, документирование) и обобщение материалов. Натурные изыскания выполнены автором в процессе исследования памятников архитектуры и градостроительства во время разработки историко-архитектурного опорного плана и зон охраны памятников истории и культуры в составе Генерального плана Бишкека, а также в период руководства обмерной практикой студентов кафедры «Реставрация архитектурного наследия» КГУСТА.

Архивные исследования проводились в музеях Бишкека, России, Узбекистана, Казахстана, и др. Выявление прогрессивных традиций архитектуры, градостроительства и закономерностей развития исторического ландшафта проводилось на основе архитектурно-градостроительного и ландшафтного анализа, а также сравнительного анализа архитектуры сопредельных городов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается строгой аргументацией и критической оценкой выдвигаемых диссертантом научных положений в сравнении с другими работами

в области исследования архитектуры Бишкека, сохранения, реставрации и использования архитектурно-градостроительного наследия.

Практическое и экономическое значение работы заключается в том, что результаты исследований послужили основой:

повышения общественного интереса к историко-культурному наследию;

развития социально-экономического потенциала местных сообществ на основе использования в туристических целях историко-культурного наследия;

развития и популяризации международного туризма, использующих памятники архитектуры, археологии и достопримечательных мест в экскурсионных маршрутах;

воспитания студентов в духе патриотизма и бережного отношения к историко-культурному наследию.

Внедрение результатов работы:

результаты работы автора использованы в научно-проектной документации по реставрации архитектурно-градостроительного наследия Бишкека;

научно-исследовательские и проектные работы, выполненные совместно с автором, использованы в историко-архитектурном опорном плане и проекте зон охраны памятников истории и культуры Бишкека;

научные разработки автора использованы при выполнении диссертационных исследований и дипломных проектов по темам «Исследование и реставрация архитектурно-градостроительного наследия Кыргызстана»;

по итогам исследования изданы монография «историко-культурный ландшафт Бишкека» (2011г.), получившая апробацию на кафедре «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия» КГУ-СТА, также научные статьи (9);

- натурные исследования памятников архитектуры и градостроитель
ства Бишкека использованы в целях реставрации и консервации и
для прохождения обмерной практики студентов кафедры «Рестав
рация и реконструкция архитектурного наследия» КГУСТА.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Ав
тор защищает обоснование актуальности, новизны, достоверности, эф
фективности и практической значимости следующих положений и науч
ных результатов работы:

закономерности и особенности процесса архитектурно-пространственного освоения территории Бишкека на основных этапах истории;

результаты исследований особенностей формирования историческо-

го ядра города, историко-культурных и коммуникационных коридоров и связей культурного ландшафта Чуйской долины Кыргызстана;

основные результаты комплексного историко-архитектурного и историко-градостроительного исследований Бишкека, выявившие ценность архитектурно-градостроительного наследия;

результаты экспериментально-теоретических исследований участков исторической застройки города, предложения по их реконструкции;

- организация системы охраны, реставрации и использования
архитектурно-градостроительного наследия Бишкека.
Личный вклад соискателя. Автор диссертации являлся участни
ком и ответственным исполнителем научно-исследовательских и проект
ных разработок по данной тематике. Им формулировались цели и задачи
исследований, осуществлялось руководство реставрацией и консерваци
ей изучаемых объектов. Все исследования, а также подготовка отчетов и
публикации проводились при непосредственном личном участии автора.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Научно-методического Совета Министерства культуры и информатики Кыргызской Республики (Бишкек, 2001-2007 гг.), международных научно-практических конференциях в КГУСТА Бишкек, Алматы, Международного научного издания Национального комитета по вопросам памятников и Достопримечательных мест Республики Таджикистан (ICOMOS).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 1 монографии, 9 статьях, авторстве в реставрации 5 памятников архитектуры.

Структура и объемы работы. Диссертация состоит из состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем текста составляет 129 страниц, приложение включает иллюстрации и схемы на 59 страницах. Список литературы (библиография) содержит 342 наименования.