Формирование системы и архитектура оборонительных сооружений Владивостока (Владивостокская крепость) Касьянов Николай Владимирович

Формирование системы и архитектура оборонительных сооружений Владивостока (Владивостокская крепость)
<
Формирование системы и архитектура оборонительных сооружений Владивостока (Владивостокская крепость) Формирование системы и архитектура оборонительных сооружений Владивостока (Владивостокская крепость) Формирование системы и архитектура оборонительных сооружений Владивостока (Владивостокская крепость) Формирование системы и архитектура оборонительных сооружений Владивостока (Владивостокская крепость) Формирование системы и архитектура оборонительных сооружений Владивостока (Владивостокская крепость) Формирование системы и архитектура оборонительных сооружений Владивостока (Владивостокская крепость) Формирование системы и архитектура оборонительных сооружений Владивостока (Владивостокская крепость) Формирование системы и архитектура оборонительных сооружений Владивостока (Владивостокская крепость) Формирование системы и архитектура оборонительных сооружений Владивостока (Владивостокская крепость)
>



Касьянов Николай Владимирович. Формирование системы и архитектура оборонительных сооружений Владивостока (Владивостокская крепость) : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.01 : Москва, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:04-18/28

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Владивостокская крепость: история создания

1.1. Крепость Владивосток в контексте фортификации России и мира .. 10

1.2. История создания морской крепости Владивосток 24

1.3. Строительные и инженерные решения, примененные при создании Владивостокской крепости 36

Глава 2. Основные сооружения крепости Владивосток в проектах 1899 и 1910 гг.

2.1. Общие характеристики военно-оборонительных сооружений Владивостокской крепости и проект 1899 года 47

2.2. Форты проекта 1910 года 60

2.3. Объекты береговой обороны и другие сооружения крепости 75

Глава 3. Особенности архитектурного формообразования Владивостокской крепости

3.1. Ландшафтно-пространственная организация Владивостокской крепости 86

3.2. Технологические условия архитектурного морфогенеза Владивостокской крепости 99

3.3. Военно-оборонительное зодчество и архитектурные традиции

Заключение: перспективы ревалоризации системы сооружений крепости Владивосток 126

Выводы 137

Список литературы 139

Приложение. Краткий словарь фортификационных терминов 154

Таблицы 157

Иллюстрации 162

Введение к работе

Одним из критериев историко-культурной и художественной ценности сооружения можно считать сохранение его в качестве памятника архитектуры после потери исходной функции, его новую жизнь после «функциональной смерти». Из фортификационных сооружений России классическими произведениями архитектуры стали Московский Кремль, Петропавловская крепость Петербурга и множество крепостей, составляющих ныне исторические центры городов.

В Российской империи XIX - начала XX веков строились и совершенствовались крепости на приграничных территориях, особенно в ее европейской части. По штату Главного инженерного управления в 1867 г. в России было 13 крепостей, в 1910 г. - 23 крепости. Приморскими крепостями в начале XX века на балтийском побережье Российской империи были Кронштадт, Либава (до 1908 г., ныне г. Лиепая), Ревель (ныне г. Таллинн), Усть-Двинск (ныне часть г. Рига), Свеаборг (ныне г. Суоменлинна), на черноморском побережье — Батум, Керчь, Очаков, Севастополь, на тихоокеанском побережье — Владивосток, Николаевск-на-Амуре, Порт-Артур (до 1904 г., ныне г. Люйшунь). Многие укрепления, построенные в царской России, теперь находятся за пределами Российской Федерации.

Развитие осадной артиллерии и других систем вооружения ко времени Первой мировой войны привело к существенному ослаблению защитных свойств крепостей конца XIX - начала XX веков. Результатом появления нового оружия после Второй мировой войны стала полная утрата первоначальной оборонительной функции сооружениями, становящимися ныне памятниками истории и культуры. В то же время

ряд объективных исторических факторов — распад СССР, ликвидация Организации Варшавского Договора привели к тому, что ранее занятые военными объекты фортификационного наследия, построенные на рубеже XIX-XX веков, оказались брошенными. Произошло это как в России, так и за рубежом, вызвав повышенный общественный интерес к внезапно «возникшим из небытия» фортификационным реликтам.

Лишь в последние годы начались исследования уникальной фортификационной системы на Дальнем Востоке России - морской крепости Владивосток, строившейся на рубеже XIX-XX веков и включающей ныне сохранившиеся бетонные форты, опорные пункты, множество артиллерийских батарей и береговых капониров. Существующие сооружения Владивостокской крепости, многие из которых ныне заброшены, Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. № 176 «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского значения)» были объявлены памятником истории и военно-оборонительного зодчества федерального значения. Представляется весьма актуальным исследование архитектуры Владивостокской крепости, роли и места фортификационного наследия Владивостока в мировой эволюции фортификации.

Состояние вопроса

Владивостокскую крепость следует рассматривать в контексте военно-оборонительного зодчества мира, эволюции которого от средневековья до XX века посвящены книги В.В. Яковлева [97, 98, 99, 100] и К. Хьюза [107]. Древнерусское оборонное зодчество рассмотрено в трудах А.Н. Кирпичникова [38], В.В. Косточкина [39], П.А. Раппапорта [71, 72]. Из отечественных исследований крепостей XVIII -XX веков, следует упомянуть работы А.П. Овсянова [60], Ю.А.

Скорикова [70, 79],/С. Д. Степанова [82] и А.А. Раздолгина [70]. Оборонное зодчество Сибири исследовали В.И. Кочедамов [40], Н.П. Крадин [41], (jLHj) Крашенинникова [44], Т.С. Проскурякова [67]. О русских крепостях и градостроительстве на Дальнем Востоке писали Н.Б. Аюшин [1, 2, 31, 32, 33], Ю.В. Дискант [23], В.И. Калинин [1, 2, 31, 32, 33], Н.П. Крадин [42, 43], С.С. Левошко [50], В.А.Обертас [57, 58, 59], А.В. фон Шварц [91, 92].

Архитектурная значимость военных укреплений XIX-XX веков лишь недавно начала осознаваться. В англоязычной литературе сооружения этого периода принято рассматривать как военную архитектуру («military architecture»). Исследование архитектуры зарубежных укреплений XX века на примере Атлантического вала дано в книгах П. Вирилио [11] и Д. Гленей [106]. Данные по береговым укреплениям США содержатся в книгах Э. Льюиса [112], Е. Томпсона [119] и других авторов, где выражается взгляд на фортификационные сооружения США как национальное историческое, культурное и архитектурное достояние.

На протяжении около 100 лет морская крепость Владивосток была практически неизвестна и как военно-исторический объект, и тем более как объект архитектуры. Небольшие и разрозненные публикации о Владивостокской крепости стали появляться в 80-е годы XX века. В 2001 г. появилась монография «Крепость Владивосток», написанная авторским коллективом, возглавляемым В.И. Калининым [2], представляющая собой богатейший источник военно-исторических данных о крепости. До настоящего времени в отечественных исследованиях фортификационных сооружений XIX-XX веков основное внимание уделялось их истории либо военно-инженерным

характеристикам - но не архитектурным аспектам этих сооружений, заслуживающим особого рассмотрения.

Существенными для данного исследования оказались также работы И.А. Бондаренко [5, 6], Н.Ф. Гуляницкого [19], А.В. Иконникова [27, 28], Е.И. Кириченко [36, 37], Т.Ф. Саваренской [75], В.Л. Хаита [88, 89], Д.О. Швидковского [75], А.С. Щенкова [94, 95], отражающие общие проблемы архитектурного наследия, градостроительства и архитектурно-исторической среды города в процессе его обновления и развития.

Цель исследования: выявление закономерностей

формообразования и основных характеристик архитектуры Владивостокской крепости.

Основные задачи исследования:

1. Рассмотреть военно-оборонительные сооружения
Владивостокской крепости в историческом аспекте.

  1. Исследовать характерные черты основных оборонительных сооружений крепости Владивосток.

  2. Проанализировать влияние природного рельефа, технологий, архитектурных традиций и новаций на архитектуру крепости Владивосток.

Методика исследования:

Методика в соответствии с решаемыми задачами основана на комплексном анализе материалов и включает исторический, иконографический, типологический и графоаналитический методы.

С целью комплексного изучения объектов крепости автором проведены их полевые исследования: визуально-натурные обследования, фотофиксации, зарисовки, обмеры, а также анализ

литературных источников, картографической, графической и текстовой информации архивных материалов.

Объект исследования:

Система оборонительных сооружений Владивостокской крепости.

Предмет исследования:

Закономерности и особенности архитектурного формообразования системы оборонительных сооружений крепости Владивосток.

Границы исследования:

Временные: конец XIX - начало XX веков.

Пространственные: по заявленному объекту исследования.

Для сравнительного анализа привлечены материалы, выходящие за указанные хронологические и географические рамки.

Новизна исследования:

Впервые исследование посвящено архитектуре фортификационных
сооружений Владивостокской крепости: исследованию

закономерностей формообразования, характеристик оборонительного зодчества и принципов построения Владивостокской крепости.

Впервые сооружения Владивостокской крепости исследованы с применением типологического анализа и систематизации основных сооружений, анализа объемно-пространственных и композиционных решений, графоаналитического подхода с учетом пространственных параметров природного ландшафта как фактора архитектурного формообразования сооружений крепости.

Впервые показано, что основные закономерности и особенности архитектурного формообразования Владивостокской крепости обусловлены сложным рельефом местности, примененными технологическими решениями, а также архитектурно-оборонительными традициями и новациями.

Выявлено, что традиции, характерные для фортификации XIX века, ярче выражены в сооружениях проекта 1899 г.; здесь шире использованы элементы архитектурного декора данного периода; типичны небольшие, изолированные друг от друга внутренние помещения. Для более крупных по размерам фортов проекта 1910 г. типична сложная пространственная организация с развитыми многоуровневыми интерьерами в сочетании с тенденцией к относительной минимизации экстерьеров.

Апробация работы, ее теоретическое и практическое значение:

Основные положения работы доложены на 10 научных конференциях: I, III, IV Международных Студенческих Конгрессах стран ATP (International Student Congress APR Countries), Владивосток, 1995, 1999, 2001; Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке, Владивосток, 1999; Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Владивосток, 2000; Арсеньевских чтениях, Владивосток, 2000; Вологдинских чтениях, Владивосток, 2000, 2001; Историко-культурное наследие в XIX веке: перспективы сохранения и использования, Владивосток, 2000, 2002. Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах.

Теоретическое значение работы связано с необходимостью переосмысления сегодняшней роли крепости Владивосток. Данное исследование может послужить базой для разработки практических рекомендаций по сохранению, ревалоризации и новому использованию сооружений крепости.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, содержит 156 страниц текста и 88 иллюстраций, четыре таблицы, список использованной литературы, включающий 152 источника, и приложение (Краткий словарь фортификационных терминов).

Крепость Владивосток в контексте фортификации России и мира

Для понимания и оценки архитектурных особенностей крепости Владивосток как звена в эволюции фортификационных сооружений России и мира необходим краткий экскурс в историю военно-оборонительного зодчества. В мировой истории фортификации прослеживается несколько сменивших друг друга поколений оборонительных сооружений и очевидна зависимость их архитектурных форм от развития военных и строительных технологий, диктующих свои достаточно жесткие условия, которые определяют как ограничения, так и новые возможности формообразования [97, 98, 99, 100, 107]. Человек всегда вынужден был противостоять неблагоприятным природным факторам и строить убежища, которые, эволюционно совершенствуясь, привели к возникновению архитектуры. Кратко и емко об истории развития фортификации сказал русский военный инженер профессор фон Шварц: «Разрешение задачи применения современной фортификации к обороне страны представляется в моих глазах естественным логическим развитием кольцевого способа обороны, зародившегося из забора, ограждавшего пещеру первобытного человека, и прошедшего, беспрестанно совершенствуясь, в течение тысячелетий, через оборону крепостей, чтобы закончиться ныне оборонительным окружением больших районов» [цит. по: 100, с. 302]. Как писал В.В. Яковлев в первом издании своей книги «История крепостей»: «соединение отдельных людей и их семей в общины послужило толчком для дальнейшего расширения и развития первобытной формы укрепленного жилья, которое к тому же должно было оказывать сопротивление уже не хищному зверю, а более опасному врагу — самому человеку» [100, с. 9].

В истории русских крепостей прослеживается переход от самых древних укреплений к крепостям с деревянными, а затем каменными стенами [71, 72]. В конце XI столетия в древней Руси земляной вал начали завершать деревянным забором, который назывался тын или заборол; пространство за ним называлось затином. Это был прообраз бруствера [100].

После монгольского вторжения военное дело на Руси стало развиваться с интенсивностью, поразительной для обескровленной и раздробленной страны. Во второй половине XIV века строятся каменные крепости на северо-западе страны и сооружаются полевые порубежные заслоны; наблюдается переход к регулярному строительству башен. Огромную роль, кардинально изменившую принципы построения фортификационных сооружений, сыграло появление огнестрельного оружия, известного в Западной Европе и на Руси с XIV в., и его последующая эволюция. Во второй четверти XV века стены крепостей перестраиваются и дополнительно укрепляются. К концу XV века формируется фортификационная система, приспособленная к бою с применением огнестрельного оружия [38]. Расположение крепостных стен соответствовало холмистому рельефу местности до тех пор, пока в результате развития артиллерии не понадобились прямолинейные участки для сквозного простреливания [94]. Укрепления, ставшие впоследствии крепостями, в летописях было принято именовать городами, городками, острогами, острожками. Термин «крепость» появляется в официальных документах с XVII в. Поселение, окруженное оборонительной оградой, называлось «городом»; если оно было небольшим, его называли городком или городцом [100]. Вплоть до XVII века «городом» часто называли и сами оборонительные стены. Оборонительные сооружения древнерусских городов создавали как бы фасад города и определяли его облик. Они нередко представляли собой не только мощную крепость, но и памятник зодчества [71, 72].

В Российской империи оборонительное строительство находилось под контролем государства; еще при Иоанне IV был основан так называемый «пушкарский приказ», который заведовал артиллерийской и инженерной частями, и с этого времени в его исключительное ведение поступила постройка, исправление и содержание в порядке укрепленных пунктов. Звание же «инженера» появляется впервые по отношению к иностранным строителям при Алексее Михайловиче. [100, с. 54.]. С течением времени создавались различные поколения и варианты оборонительных сооружений, каждый из которых характеризуется особым сочетанием строительных материалов, вооружения и архитектурного стиля. Укрепленные монастыри, кремли, средневековые крепости, замки, сибирские остроги, форты бастионного типа, многоярусные береговые батареи — лишь некоторые из них. Особую сакральную роль в России выполняли кремли, ставшие образами и символами российской культуры, истории и архитектуры, а не просто памятниками оборонительного зодчества [45]. Кремли становились ядром объемно-пространственного каркаса города и окружающих его доминант (церкви, монастыри) и были максимально включены в структуру градостроительной композиции. Таким образом, сохранялись относительно стабильные компоненты древней структуры [19]. Впоследствии в новой столице Петропавловская крепость с Кронверком как бы взяла на себя роль традиционного кремля [19].

Уже при Петре I были напечатаны первые русские военно-технические книги: «Книга учащая морского плавания» (1701 г.); «Книжица в трех частях, описующая о тех правилах, яже при доброй крепости во осмотрении быти надлежит, и по которым автор свои крепости учредил, и равно, аки в баталию установил» (1708 г.); «Архитектура воинская, гипотетическая и еклектическая» (1709 г.); «Новое крепостное строение на мокром или низком горизонте» (1709 г.) и др. [21].

На рубеже XVII — XVIII веков возник тип города-крепости, окруженной системой развитых бастионов [75].

Освоение Сибири в XVI - XVIII веках привело к созданию новых городов-крепостей, рассматриваемых как значительное явление в истории русского оборонного зодчества. Для второй половины XVII века обычны прямоугольные, близкие к квадрату, очертания крепостных стен. Средние размеры крепостей составляли от 30x30 до 120x120 сажен. Посредине крепости располагалась церковь. Для сибирских городов-крепостей XVIII века была характерна геометрическая упорядоченность и симметричность планировочной композиции, унификация конструктивных методов и однотипность систем фортификации [67].

Деревянные крепости на северных границах государства и в Сибири - концентрированное выражение многообразия форм и конструктивных приемов древнерусского деревянного зодчества; их планировка легла в основу планировочной структуры городов [41]. Уральские и сибирские крепости первой половины XVIII века строились по проектам, в основе которых лежали разработки иностранных инженеров: в основном по «голландскому маниру» инженера Кугорна (или Кьегорна), а позднее — по фортификационному методу французского инженера Вобана. При этом русские зодчие вносили серьезные коррективы в геометризованные схемы с учетом рельефа местности. Размеры крепостей были различными: в «меньшей» крепости площадь застройки была равна 100x160 сажен, в «средней» -150x250 сажен [44].

При освоении Дальнего Востока в XVIII века возник ряд крепостей на побережье Охотского моря, от Охотска до устья Амура. Образовались русские поселения на Камчатке, Курильских и Алеутских островах и берегах Аляски [40],

На рубеже XIX - XX веков можно выделить последующий, короткий, но важный и яркий этап в эволюции крепостей — бетонное оборонительное зодчество.

Крепость Владивостока, сочетающая сухопутную и морскую линии обороны, официально именовалась морской крепостью. Две другие, более ранние, чем крепость Владивостока, морские крепости Российской Империи - Севастопольская и Кронштадтская (рис. 1) — обладают большим разнообразием укреплений [46, 47, 70, 79]. Так, многоярусные береговые укрепления характерны как для Кронштадта, так и для Севастопольской крепости. Подобные укрепления отсутствуют во Владивостоке, который начали строить, как известно, во второй половине XIX века.

В.В. Яковлев разделял приморские крепости (то есть, долговременные позиции, свернутые в круг) на большие и малые; существовали также приморские позиции - более или менее прямолинейные участки, обращенные к морю и ничем не защищенные с тыла и флангов. Из приморских крепостей Российской империи начала XX века к большим можно отнести Кронштадт, Либаву, Севастополь, Владивосток и Порт-Артур. Николаевск-на-Амуре представлял собой малую приморскую крепость. [98, 99].

Немало общего можно выявить в развитии прибрежных морских фортификационных сооружений США, мало известных в России, и Владивостокской крепости. История США как единого государства насчитывает немногим более 200 лет, история же активного освоения южной части Российского Дальнего Востока длится около 150 лет. Обширная и разнообразная система прибрежных укреплений США составляет основное проявление военной архитектуры (military architecture) этой страны. При возведении первых укреплений строители многих национальностей - англичане, французы, испанцы, голландцы и шведы — строили форты, пытаясь в их дизайне воспроизвести знакомые им по Старому Свету образцы. Ранние укрепления, впоследствии разрушенные или перестроенные, были примитивны, сооружены из земли, камня и кирпича. На их месте возводили последующие поколения фортов, сохранившихся до настоящего времени. Возведение каменных фортов знаменовало главный поворотный пункт в архитектуре укреплений; появились звездчатые в плане форты и форты с угловыми бастионами (рис. 2, 3, 4) [107, 112, 118]. Следует отметить, что существуют определенные терминологические разночтения в наименовании фортификационных сооружений в соответствии с национальными и историческими традициями. Так, в США практически . все береговые укрепления независимо от их типа принято именовать фортами. В относительно короткой истории американских фортификационных сооружений четко различаются основные сменившие друг друга генерации укреплений и прослеживается ясная зависимость их архитектурных форм от развития военных и строительных технологий. Мощь применяемого оружия и вражеских корабельных орудий была, конечно, определяющим фактором. Это, в свою очередь, зависело от общего состояния техники вооружений, военной промышленности, химии взрывчатых веществ, а также развития строительной техники, повышения прочности, долговечности и сопротивляемости строительных материалов. Число и тип береговых укреплений зависели также от высоты и конфигурации побережья, длины и ширины входа в бухту; на местоположение артиллерийских батарей существенно влияла техника вооружения. Выделено 8 основных генераций фортификационных сооружений, каждая из которых характеризуется особым сочетанием строительных материалов, вооружения и архитектурного стиля [112].

Общие характеристики военно-оборонительных сооружений Владивостокской крепости и проект 1899 года

Для характеристики оборонительных сооружений крепости применено исследование на трех иерархических уровнях организации: от макроуровня (в масштабах полуострова Муравьева-Амурского и острова Русский - уровень градостроительных решений), через мезоуровень (архитектурно-планировочное решение отдельных укреплений), к микроуровню (рассмотрение архитектуры решений частей отдельных укреплений и их деталей). Оборонительные сооружения морской крепости Владивосток обеспечивали как береговую, так и сухопутную оборону. Сооружения сухопутной обороны (форты, укрепления и опорные пункты) по своим размерам существенно превосходят сооружения береговой обороны (береговые батареи и капониры), объемно-пространственные решения первых более интересны и разнообразны. Необходимо отметить, что первые оборонительные сооружения Владивостока, которые существовали в виде земляных и дерево-земляных укреплений, вооруженных в том числе гладкоствольными пушками, практически не сохранились к настоящему времени и не исследуются в данной работе. Для изучения архитектурных особенностей укреплений были исследованы сохранившиеся ныне бетонные объекты сухопутной и береговой обороны, которые представлены сооружениями, построенными по проектам 1899 и 1910 гг. Перед создателями обоих проектов были поставлены идентичные задачи - защита Владивостока по периметру от нападения с суши и моря, но проекты существенно отличаются друг от друга. Так, проект 1899 г. был достаточно традиционен для фортификации того времени, хотя неординарный рельеф окрестностей Владивостока оказал на него существенное воздействие. Гораздо более масштабен и неординарен проект 1910 г., поэтому он заслуживает отдельного рассмотрения.

Сооружения этих двух проектов были сходны по размещению объектов на местности. Укрепления расположены следующим образом:

- форты сухопутной линии обороны - на вершинах сопок по периметру разраставшегося города.

Характер размещения объектов береговой обороны был иным, артиллерийские батареи, капониры, полукапониры береговой обороны располагались на местности следующим образом:

- вдоль побережья, в особенности на высоких мысах и у входов в большие бухты, где есть дороги вглубь п-ова Муравьева-Амурского или о-ва Русский;

- опорные пункты (характерны для проекта 1910 г.) - как правило, на пониженных участках водоразделов между сопками, на которых расположены форты.

При боевых сооружениях Владивостокской крепости существовали также вспомогательные объекты различного назначения, в частности, хранилища.

Хранилища были представлены:

- складами вещевого имущества;

- складами продовольствия, в том числе казематированным мясохолодильником; - боевыми хранилищами — пороховыми погребами (встроенными и отдельно стоящими, см рис. 66, 68 А, Б, 69).

В крепости существовала развитая сеть внешних и внутренних коммуникаций, связывавшая различные объекты крепости друг с другом и с городом. К внешним коммуникациям крепости можно отнести:

- развитую дорожную сеть, в том числе с дублирующими дорогами, скрытыми от наблюдения с моря;

- специальные железнодорожные ветки, использовавшиеся в ходе строительства;

- не сохранившуюся к настоящему времени систему канатных дорог;

- водные пути и систему причалов;

- системы телеграфа и радиосвязи; гелиографы.

В составе отдельных укреплений создавались системы внутренних коммуникаций. К ним относятся:

- системы галерей и подземных ходов сообщения, соединяющие

отдельные укрепления в составе форта, в особенности развитые на крупных фортификационных сооружениях проекта 1910 г. (рис. 27-37, 76, 78); - системы обвалованных дорог, траншей и открытых ходов сообщения в составе укреплений. В морской крепости Владивосток существовала развитая система наблюдения, слежения и оповещения. Для этих целей использовались: - стационарные посты визуального наблюдения, защищенные бронеколпаками, смонтированными в бетонных установочных колодцах на брустверах и некоторых других частях фортов проекта 1910 г. (не существуют); - дальномерные павильоны береговых батарей — бетонные с металлической крышей-бронекуполом (частично сохранились, см. рис. 59); деревянные (не сохранились). Многокилометровые участки периметра крепости и укрепления нуждались в дополнительной защите, поэтому фортсооружения и участки между ними были защищены с помощью различных средств заграждения. Использовавшаяся система заграждений включала: - рвы, валы; - «волчьи ямы»;

- траншеи, окопы (частично сохранились);

- системы проволочных заграждений (не существует).

В связи с оборонительными задачами применялись специальные решения входных блоков. Существовало два основных типа входных узлов укреплений: - прямые защитные сквозные тамбуры (характерны для сооружений проекта 1899 г.);

- простреливаемые из внутренних амбразур коленчатые тамбуры (на сооружениях проекта 1910 г.).

Каждое крупное фортификационное сооружение включало большое число внутренних помещений. Интерьерные помещения фортификационных сооружений (надземные и подземные) включают:

- тамбуры;

- подземные ходы сообщения;

- помещения для установки дизелей, пекарен, печей отопления и проч.;

- казармы казематированные;

- казармы тоннельные (характерны для проекта 1910 г.);

- помещения санузлов (характерны для проекта 1910 г.); - встроенные хранилища продовольствия и боезапаса;

- подбрустверные галереи (характерны для проекта 1910 г.);

- контрминные галереи (характерны для проекта 1910 г.). Имеются различные решения полов, потолков, лестниц в

интерьерах:

- полы с бетонным либо плиточным покрытием (частично сохранившимся), на отдельных участках сделаны колодцы;

- потолки сводчатые, в местах пересечения линейных пространств, решенные в виде крестовых сводов; арочные потолки, как правило, сложены из так называемых бетонитов (специальных бетонных брусков) по кружалам; на наиболее опасных для обстрела участках устроено противооткольное усиление (характерно для проекта 1910 г., см. рис.85);

Ландшафтно-пространственная организация Владивостокской крепости

Издавна люди стали использовать для своей защиты рельеф. Выбор холма или скалы для строительства с глубокой древности определялся оборонительными задачами [100, 107]. Греческие акрополи - крепости, вознесенные на скалу; не исключение и знаменитый Афинский Акрополь, когда-то окруженный неприступной стеной, зрительно продолжавшей отвесную скалу, на которой он был поставлен. Характерный облик средневекового города на холме, обнесенного крепостной стеной, запечатлен на множестве старинных картин и гравюр.

Оборонительные сооружения в древней Руси соответствовали рельефу местности, используя его естественную пластику, склоны и обрывы для целей обороны. Город встраивался в ландшафт, и его план формировался в соответствии с топографией местности. Оборонительные стены были замкнуты в кольцо, которое почти никогда не было геометрически идеальным [6,39, 71].

А.З. Теляковский в своих учебниках «Фортификация полевая» (1839 г.) и «Фортификация долговременная» (1846 г.), неоднократно переизданных, переведенных на европейские языки и принятых в качестве основного учебного пособия не только в России, но и в ряде учебных заведений стран Западной Европы, утверждал, что любая система фортификации должна формироваться в соответствии с условиями местности [21, 101].

При строительстве Владивостокской крепости произошел возврат на новом технологическом уровне к давним традициям использования рельефа в защитных целях; военно-оборонительные сооружения морской крепости Владивосток расположены на геоморфологических рубежах - доминантах рельефа.

Первые укрепления Владивостока вскоре начали сдерживать рост города. Оборонительная линия, представленная фортсооружениями проекта 1899 г., проходила в районе долины Первой Речки полуострова Муравьева-Амурского, что позволило расширить территорию города и включить в городскую черту долины Первой Речки и речки Объяснения. Территория города увеличилась вдвое, по-прежнему оставаясь в кольце фортификационных сооружений. Владивостокская крепость играла важную роль в развитии города - вокруг военного поселения формировалась сфера обслуживания и соответствующая социальная инфраструктура. Создание линии обороны по проекту 1910 г. позволило вновь расширить размеры города под защитой крепости и начать застройку районов Второй Речки, бухты Горностай, острова Русский. С учетом этой линии обороны и размещения ее сооружений, в 1910-1916 гг. развивалась дорожно-транспортная и уличная система, проводилось зонирование городской территории [59].

В 30-50-е гг. большая часть сооружений находилась за пределами городской застройки. Сложный, пересеченный рельеф серьезно затруднял работу проектировщиков Владивостока. Как писал А. Иконников о Владивостоке, «...рельеф местности подчиняет себе застройку новых районов. Сопки, поднимающиеся над городом, преобладают в панорамах и в силуэте. Планировка жилых комплексов становится свободно-живописной, однако ее свобода — лишь «осознанная необходимость» подчинить расположение домов условиям места» [27, с. 11].

В 1960 году новым генеральным планом, разработанным Ленгипрогором, было предусмотрено градостроительное освоение тех территорий, где размещались сооружения внутренней линии обороны. Незнание авторами проекта генплана исторических основ формирования города привело к тому, что реальное существование фортификационных сооружений и крепостных дорог при решении зонирования территории и развития транспортной схемы игнорировалось. В результате часть сооружений оказалась в селитебных зонах, часть - в промышленных и коммунально-складских [59].

Фортификационные сооружения располагались на вершинах относительно крутых сопок, с высотами от 100 до 460 метров над уровнем моря, для лучшего контроля над местностью (см. рис. 11-15, 27-37). Следует заметить, что в Порт-Артуре, где проектировщики крепости отмечали сложность рельефа, высоты составляли лишь около 200 метров над уровнем моря. Во Владивостоке эти места, неудобные для застройки жилыми и общественными зданиями, в том или ином виде сохранились в окружении подступающей к ним современной городской среды. Как правило, существующие новостройки, архитекторы которых невольно использовали прием работы «на контрасте», сбивают масштаб укреплений и нарушают уже сложившиеся гармоничные сочетания.

По мере развития город Владивосток и система его укреплений оказывали большое взаимное влияние друг на друга, развиваясь параллельно, поэтому крепость Владивосток необходимо рассматривать как неотъемлемую часть городской среды. Крепость, защищавшая город, росла вместе с ним, в конце концов опередив его. Лавинообразно росший город поглотил многие укрепления, кое-где обтекая их, кое-где уничтожив, первые же, дерево-земляные, практически совсем исчезли. К бетонному «кольцу» фортов проекта 1910 г. нынешняя городская застройка только приблизилась, так и не дойдя до него (см. рис. 8).

Если сопоставить планы крупных фортсооружений с топосъемками местности, станет очевидным, что при строительстве фортов проекта 1910 г. их форма была спроектирована в соответствии с естественным рельефом сопок. «Наблюдалась большая против прежнего свобода в выборе форма начертания фортов в плане (...). В частных случаях — в местностях особенно пересеченных, гористых, как это во Владивостоке (...) форты получали иногда значительные размеры, искусно применялись к местности путем разброски их элементов на большой площади, то есть обращались в расчлененные форты, напоминающие форт австрийца Ханика или укрепление Фев в Меце, но более оригинальные, выявлявшие творчество русских военных инженеров» [цит. по 100, с. 283]. Нерегулярность природных форм породила неординарность архитектурного морфогенеза, освободив его от излишней упорядоченности. Ценность фортификационных сооружений крепости Владивосток повышается элементами непредсказуемости, вносимыми неизбежной случайностью природных форм; искусная привязка типового (исходно) проекта к местности дает возможности уйти от стереотипных решений.

Асимметричные, вписанные в природный рельеф сооружения Владивостокской крепости лишены отчетливо выраженных углов и граней, лишены статичности; их формы динамичны, геоморфны, «текучи» (см. рис. 27-37.). Одним из самых ярких примеров такой своеобразной и величественной архитектуры может служить форт № 4 на высоте «204» (ныне гора Проценко). Объект создавался под руководством военного инженера капитана Проценко [123, 124]. Значительность этого укрепления достигается не только размерами, но и мастерски использованными средствами объемно-пространственной композиции. План форта не отступает от российских канонов своего времени и имеет трапециевидную форму (см. рис. 30). С реверсивной стороны стрелкового бруствера (рис. 72), повторяющего изгибы рельефа по горизонтали и господствующего над прилегающей местностью, расположены широкие «лестницы» с пластичными выгнутыми ступенями (рис. 73). Существуют свидетельства того, что пластичные и выразительные ступени реверса бруствера, обрамляющие входные блоки, построены значительно позднее последних. Ранее вместо ступеней существовали лишь земляные насыпи, ведущие к стрелковым позициям бруствера; сходные решения можно встретить по сей день на других укреплениях. Наплыв ступеней бруствера на прямоугольные объемы защитных тамбуров с входами в подбрустверную галерею и единая спокойная цветовая гамма оштукатуренного бетона усиливают впечатление единства и целостности архитектурного решения. Монотонность протяженного массива успешно преодолевается входными блоками, разделяющими его на ступенчатые участки. Отсутствие резких ребер, их округленность зрительно смягчает формы укрепления. В результате взаимодействия бетонных объемов с дорожками и невысокими насыпями, покрытыми травой, создалось особое ландшафтно-архитектурное пространство. Слегка изломанная в плане монолитная лента бруствера на фоне далеких сопок и моря придает открывающейся отсюда панораме торжественность и неповторимость. Колористика интегрированных в ландшафт фортификационных сооружений Владивостокской крепости определяется цветом ровной, слегка шероховатой поверхности старого оштукатуренного бетона, местами покрытого мхами и лишайниками - холодным серым с синеватым оттенком в пасмурные дни, а при ярком солнечном освещении - более теплым охристым, иногда зеленоватым. Сдержанные, приглушенные тона характерны и для сооружений из местного природного камня серых, зеленоватых, иногда красноватых оттенков - укреплений проекта 1899 г., облицовок рвов, фундаментов опор канатной дороги, каменных зданий казарм.