Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ ТУВЫ В ХУШ-СЕР. XX ВВ.
1.1. Географические и природно-климатические условия градостроительного освоения региона 14
1.2. Административная организация территории Тувы в XVTJI-cep.XX вв. 30
1.3. Основные этапы формирования сети поселений на территории Тувы в XVIII-cep..XX вв. 39
Глава 2. АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСЕЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТУВЫ
2.1. Архитектурно-планировочная организация кочевых поселений 52
2.2. Архитектурно-планировочная организация буддийских храмовых комплексов 64
2.3. Архитектурно-планировочная организация оседлых поселений 72
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЕЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТУВЫ
3.1. Факторы, влияющие на формирование архитектурно-планировочной организации поселений 85
3.2. Роль культурного взаимодействия в формировании архитектурно-планировочного своеобразия поселений 89
3.3. Региональные и национальные особенности архитектурно-планировочной организации поселений 94
Основные выводы и результаты исследования 102
Заключение 104
Список источников 108
Приложения 124
Иллюстрации 148
- Географические и природно-климатические условия градостроительного освоения региона
- Архитектурно-планировочная организация кочевых поселений
- Факторы, влияющие на формирование архитектурно-планировочной организации поселений
Введение к работе
На территории Тувы1 человек жил с древних времен. Земля здесь хранит многочисленные следы былой созидательной деятельности населявших ее народов: остатки крепостей, ирригационных систем, монументальные надмогильные сооружения. К наиболее ранним памятникам архитектуры, дошедшим до нашего времени относятся земляные и каменные курганы, херексуры, каменные оградки со стелами или плитами в центре, оленные камни и пр.
Археологическое изучение Тувы кроме погребальных памятников и каменных изваяний выявило существование на территории Тувы средневековых городищ, которые кроме оборонительных функций также играли роль своеобразных экономически и культурных центров. В VIII-IX вв. на территории современной Тувы существовали 15 уйгурских городищ и один наблюдательный опорный пункт2, утраченные после падения уйгурского каганата, под натиском
1 Официальное название территории современной Республики Тыва на различных исторических этапах менялось (Урянхайский край, Танну-Тува, Тувинская Народная Республика, Тувинская АССР и пр.), поэтому в работе будет применяться общепризнанное историческое название -Тува, 2 Характерно, что все пятнадцать городищ расположены цепочкой по долине
р.Хемчик, тянущейся от его верховья через долину р.Чаадан, устье Ак-Суга и, затем, по левобережью р.Улуг-Хем между его притоками Чаа-Холь и Барак.
Таким образом, уйгурские городища расположены стратегически продуманно, по одной дугообразной линии, обращенной выпуклостью к северу, в
древних кыргызов. В XIII-XIV вв. на территории центральной Тувы были основаны города и оседлые поселения, лишенные фортификационных сооружений3, постепенно разрушенные, после распада монгольской империи4.
В XIII-XVIII века на территории Тувы местное население вело кочевой образ жизни, не образовьгоая оседлых поселений. Лишь к концу XVIII в. с введением административно-территориального деления Тувы появляются полуоседлые ставки правителей хошунов и первые оседлые поселения; буддийские
сторону Саянского хребта, прикрывая центральные, наиболее плодородные районы Тувы от возможного вторжения северных соседей - древних кыргызов.
Все городища представляют собой прямоугольные крепостные сооружения. Городские стены были или глинобитными, или из сырцового кирпича. Городища имели округлые оборонительные башни, расположенные по углам и у ворот. Снаружи все крепости обнесены глубокими рвами, прежде наполненными водой, и лишь к воротам вели въезды. Размер внутренней площади городищ различен: от 0,6 до 5 гектаров.
3 В средневековых городах Тувы жили в основном плененные китайские ремесленники и мастера. Монголы, придерживавшиеся традиционного кочевого образа жизни, жили вне городского поселения. Введенный монголами запрет на возведение городских укреплений был продиктован соображениями собственной безопасности, монгольские войска могли в любой момент беспрепятственно проникнуть на территорию города для подавления волнений.
4 После распада Монгольской империи, Тува попала в сферу политического и военного влияния западных монголов ойратов, которые не могли поддерживать существование в Туве оседлых поселений.
монастыри — хуре, в начале XIX, с началом русского освоения края, возникают
первые русские заимки и фактории.
Актуальность.
Анализ предшествующих работ по истории тувинской архитектуры и строительного искусства позволяет сконцентрироваться на теоретическом обосновании и постановке на методологическую основу исследования градостроительного генезиса Тувы, Большая часть существующих публикаций предназначена для широкого круга читателей и носит обзорный характер. Эти работы, отражая этапы развития тувинского этноса, характеризуются преобладанием, в основном, раздельного исследования различных аспектов архитектуры: генезиса отдельных типологических понятий — конструкций,, орнамента, цвета, в полной мере не дают представления о логике развития архитектуры Тувы с точки зрения ее принадлежности к единой целостной картине хозяйственно-культурной жизни тувинского этноса.
Некоторая разобщенность существующих исследований не позволяет методологически подойти к анализу взаимосвязи кочевой культуры с культурой оседлой, к представлениям об их параллельном или совместном развитии.
Степень разработанности Хронологически научные труды по Туве можно условно разделить на два периода: первый включает труды изданные до 1944 г; второй - с момента вхождения Тувы в состав России - с 1944 г. по настоящее время.
Изучение культуры и традиций тувинцев началось в России еще в конце XVIII века Первые научные сведения о поселениях и быте тувинцев были получены экспедицией 1768-1774 гг. под общим руководством академика П.С.
Палласа.5 В конце XVIII в. вышла первая сводная этнографическая работа о
народах России И.Г. Георги6. В этом труде приведены сведения о племени сойот.
Первым ученым тюркологом, посетившим в 1861 г. Западную Туву и сделавшим
ценные наблюдения по культуре и традициям тувинцев, был В.В. Радлов7.
Большой вклад в изучение культуры народов Центральной Азии внес Г.Н.
Потанин8. Изучению административного устройства, культурных традиций,
верований, жилых и хозяйственных построек тувинцев посвятили свои труды А.В.
Адрианов9, А.М. Африканов10, Р. Кабо11, Н.Ф. Катанов12, Ф.Я. Кон13,. П.Е.
5 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства.-Т. III.- Ч. 1,2. -СПб.,1788.
6 Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений, одежды и прочих достопамятностей.-ЧЛ-3,СПб., 1779.
7 Радлов В.В. Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири.-4.1,2.- СПб., 1866-1868.
8 Потанин Г.Н. Очерки северо-западной Монголии.- Вып. 11.- СПб., 1880- 1883.
9 Адрианов А.В. Путешествие на Алтай, за Саяны, совершенное в 1881 году.//ЗапискиИРГО,т.п.Томск, 1888.
10 Африканов А.М. Урянхайская земля и ее обитатели,- Иркутск, 1890.
11 Кабо Р.Очерки истории и экономики Тувы.- 4.1. Дореволюционная Тува.- М.-Л., 1934.
12 Катанов Н.Ф. Экспедиция Н.Ф. Катаногва в Северную Монголию и Урянхайскую землю// Отчет РГО за 1890 г. СПб., 1891.
Островский14, Е.К, Яковлев15. Значимые исследования по истории и развития строительной культуры были проведены Г.Е, Грум-Гржимайло16 в книге «Западная Монголия и Урянхайский край», содержащей богатую информацию о поселениях тувинского народа, традициях, культуре, а также статистические данные о населении края.
Интересные результаты были получены антрополого-этнографической экспедицией под руководством В.В. Бунака17 в 1926 г. В результате деятельности нескольких советских экспедиций впервые в истории тувинского народа появилось полное статистическое описание хозяйства и населения, жилых и общественных построек Тувы18.
После вступления Тувы в состав СССР начались планомерные многолетние научные исследования, в организации которых главную роль играли Институт этнографии АН СССР, Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, а также Республиканский музей.
13 Кон Ф.Я. За пятьдесят лет.ТЗ-4.Экспедиция в Сойотию.- М.,1934.
14 Островский П.Е. Краткий очерк о поездке в Тоджинский кошун Урянхайской землиУ/ИзвестиеРГО.- СПб.-1898,- Т.ХХХ1У.-ВыпА
15 Яковлев Е.К. Этнографический обзор населения долины Южного Енисея.- Минусинск, 1900.
16 Грум-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край.- СПб.,Т11,1926.
17 Bunak В.В. Un pays de PAsie peu connu; Le Tannaouva/ Communication preliminaire.«Internationales Archiv fur Ethnographie», 1928, RcL XXIX, Heft I-IIL
18 Тувинская сельскохозяйственная перепись 1931 года.-М., 1933.
Существенный вклад в изучение культуры, строительных традиций,
типологии жилых построек туьинцев внесли СМ. Вайнштейн, JLIL Потапов19. Важное место в ряду работ по Туве занимают труды В,И. Дулова «Социально-экономическая история Тувы»20, НА. Сердобова21.
Исследования зодчества тувинцев проводили С Артановский, Ш. Аскаров, Б. Бернштейн, Г. Грачев, Г. Григорович, Б.Я. Владимиров, Л.П. Потапов, Б.Я. Долгих, С А. Токарев.
Серьезным вкладом в изучение строительной культуры Тувы являются работы А.Д. Грача, В.И, Дулова, Р.М, Кабо, М.Г, Левина, Л.П. Потапова, Х.М. Сейфулина, и др. посвященных изучению социо-культурных особенностей народов, населяющих территорию Тувы. Типологическую работу по постройкам тувинцев провели СИ, Вайнштейн, В.П. Дьяконова, Г.Н. Потанин. Общий обзор поселений тувинцев был дан в работах Г.Н. Грумм-Гржимайло, В.В. Радлова. О Туве писали путешественники Н.Ф. Каганов, Н.П. Москаленко, П.Е. Островский, П.С Паллас, В.В. Радлов и другие. Шаманским вероучениям и их влиянию на формирование представлений об освоенности жилого пространства посвящены труды К-Л.Б .Монгуш. Культовые постройки тувинцев рассматриваются в работах
19 Потапов Л.П. Очерки народного быта тувинцев.-М., 1969; Потапов Л.П. Материалы по этнографии тувинцев районов Монгун-Тайги и Кара-холя//Труды тувинской комплексной археолого-этнографической экспедиции,- Вып. 1,- М.-Л., I960,-С. 171-237.
20 Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы (Х1Х-начало XX вв).- М., 1956.
21 Сердобов Н.А. История формирования тувинской нации.- Кызыл, 1971.
М.Х. Маннай-оола, И.И. Самбу. Типологией буддийских построек занимается
М.В. Монгуш. Вопросам расселения на территории Тувы посвящена работа ТА.
Сержантовой22. Тем не менее, изученность архитектуры Тувы остается еще далеко
не исчерпанной.
Поэтому наша работа, посвященная изучению вопросов градостроительного освоения территории становления и развития архитектуры Тувы, призвана восполнить существующий пробел.
В качестве общетеоретической базы проведенного исследования были использованы работы Е.А. Ащепкова, С.Н. Баландина, Л.Н. Вольской, Л.К. Минерта, Б.И. Оглы, А.В. Слабухи и др., посвященные общим вопросам истории архитектуры и градостроительства Сибири; научной основой при исследовании кочевой архитектуры являются работы Ц.-Ж. Жимбиева, В. Ткачева.
В основу работы вошли и результаты собственных полевых исследований 1997-2004 гг., что позволило более полно ознакомиться с исторической застройкой поселков и городов Тувы, особенностями ведения кочевого хозяйства, а также выявить типы жилых и хозяйственных построек.
Источниковедческую базу исследования, составили документы и материалы из центральных и региональных архивов, библиотек и музеев. В работе достаточно широко использованы топографические и ландшафтные карты, планы землепользования и пр. "планировочная" документация.
Объектом исследования являются поселения тувинцев и русских на
22 Сержантова Т.А. Расселение в республиках с контрастными природно- климатическими и социально-экономическими условиями (на примере Тувинской АССР):Автореферат дис канд. архитектуры-/МАРХИ.-М.,1991.
территории Тувы, жилища, культовые и хозяйственные постройки населяющих регион народов.
Предметом исследования служат проблемы формирования и развития архитектурно-планировочной среды и системы поселений тувинского и русского этносов в Туве, вопросы их регионального и национального своеобразия.
Границы исследования.
Территориальные границы определены исторически сложившимся пространственным распространением тувинского этноса. С севера, запада и востока границы исследуемого региона проходят по водоразделам хребтов Западного и Восточного Саяна, Шапшальского и Чихачева, на юге - по южным предгорьям Танну-Ола. Для изучения темы в сравнительно-типологическом плане используются фактические материалы и обобщающие выводы исследователей по архитектуре бурят, хакасов, алтайцев, монголов.
Временные границы, в основном, определяются XVIII в. - серединой XX в. Нижний предел - период перехода к оседлому образу жизни, формирования стационарной системы расселения, строительства постоянных поселений и, переход к оседлому образу жизни, а также начало русского освоения территории Тувы. Верхние границы определены завершением формирования основы сохранившейся до наших дней сети оседлых поселений и вхождением Тувы в состав советского государства.
Цель исследования заключается в выявлении основных этапов развития поселений, национальных и региональных особенностей их функциональной и архитектурно-планировочной организации, исторической типологии жилых, культовых и хозяйственных зданий и сооружений.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- исследовать предпосылки формирования системы расселения на территории Тувы;
- разработать историческую периодизацию градостроительного освоения Тувы;
- выявить особенности планировки поселений, своеобразие усадебной застройки, конструктивных и архитектурных решений жилых, культовых и хозяйственных построек;
- рассмотреть национальные и этнокультурные традиции тувинского и русского населения региона и проследить их влияние на функциональную и архитектурно-планировочную организацию поселений;
- определить значение исторического опыта традиционной культуры для современной архитектуры и градостроительства.
Методика исследования основана, на комплексном изучении письменных и графических источников.
Характер изучаемого материала требует привлечения в сферу исследования, кроме данных по истории архитектуры, работ из областей социологии, этнопсихологии, археологии, искусствоведения, лингвистики с использованием в ряде случаев их концептуально-методологического аппарата.
Основными инструментами исследования являются системный подход и метод факторного анализа, наиболее эффективно раскрывающие сущность архитектуры кочевников как историко-культурной целостности, ее структуру, генезис, связь с другими разделами древней и современной культуры Тувы. Концепция целостной системы и процесс ее развития определяется
сбалансированным взаимодействием кочевой и оседлой культуры, отраженным и в
генезисе архитектурного формообразования. Это дает возможность снять
суждение о внутренних противоречиях при характеристике архитектурного
генезиса в Туве и представить его не в виде цепи изолированных событий,
имеющих самостоятельную этнографическую ценность, а продуктом культурной
истории всего Южно-сибирского региона и позволяет достичь убедительности
положений о том, что особенности принципов организации пространственной
среды Тувы - не исключение, а выражение общих законов архитектуры,
интерполированных на конкретно-историческую специфику тувинского этноса.
Научная новизна. Впервые проблемы регионального и национального своеобразия планировки и застройки поселений на территории Тувы рассматриваются на основе сравнительного анализа населенных мест тувинцев и русских, позволяющем раскрыть многообразие процессов взаимовлияния народного зодчества в условиях широкого спектра хозяйственной деятельности -от кочевого скотоводства до оседлого земледелия. Проведенный анализ позволяет выявить принципы архитектурно-планировочной организации поселений и определить типологию построек.
Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы в качестве методологической основы в практике проектирования населенных мест в Туве и на сопредельных территориях; при осуществлении программы исследования народного зодчества в регионах Сибири. Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии; при реконструкции и реставрации памятников народного зодчества тувинцев; в практике создания музеев народного зодчества «под открытым небом».
На защиту выносятся:
- периодизация процесса формирования и развития градостроительной структуры освоенного пространства Тувы;
- принципы градостроительного освоения территории Тувы;
- формы архитектурно-планировочной организации поселений тувинцев и русских на территории Тувы;
- особенности усадебной застройки и своеобразие конструктивных и архитектурных решений жилых и культовых построек;
- характер взаимовлияния культурных традиций. Структура работы.
Диссертация представлена в одном томе, включающем в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения, иллюстрации, словарь специальных терминов, перечень основных дат развития тувинской архитектуры XVIII.cep.XX, вв.
Географические и природно-климатические условия градостроительного освоения региона
Архитектура как искусственная материально-пространственная среда есть продукт сложного взаимодействия общества и природно-климатической среды. Географическая среда (климат и природные условия), выступая константой в системе архитектурного формообразования, является одним из основных условий возникновения устойчивых региональных и национальных черт архитектуры23.
Впервые территория Тувы была нанесена на географическую карту в 1701 г. Семеном Ремизовым в составленной им "Чертежной книге Сибири".
Тува расположена в географическом центре Азии, примерно 82% площади занимают горы и лишь 18% - равнинные участки (120,С4).
Территория Тувы приподнята над уровнем моря, отметки абсолютных высот для равнин и гор колеблются от 500 до 4000 м над уровнем моря24. С запада Полуй Б.М. Архитектура и градостроительство в суровом климате,-Л.:Стройиздат,1989.
Самые высокие горы расположены в западной части Тувы - Монгун-Тайга (4000 м над уровнем моря); гора Мунгаш-Куль (3826 м); гора Монгулек (3485 м). На севере и востоке Тувы расположены хребты Саянских гор с высотами от 2000 до 3000м. В средней части расположена система хребтов Академика Обручева, которая смыкается на западе с системой Западного Саяна. на восток она простирается более чем на 700 км, с севера на юг в наиболее широкой части - на 450 км, в самой узкой - на 100 км. С севера, запада и востока границы ее проходят по водоразделам хребтов Западного и Восточного Саяна, Шапшальского и Чихачева и только на юге - по южным предгорьям Танну-Ола (120,С.15).
Положение в центре Азиатского материка наложило отпечаток на особенности климата региона. Характерной чертой климата является резко континентальный характер, обусловленный главным образом удаленностью от морей и океанов и изолированностью горными массивами. Зима холодная и малоснежная, лето теплое, с малыми количествами осадков и большой амплитудой абсолютных и суточных температур.
В течение всего теплого периода господствуют западные и северо-западные ветры. В Туву воздушные массы приходят сильно обедненные влагой. В связи с этим подветренные склоны получают очень мало осадков (200-230 мм в год).
На наветренных склонах Танну-Ола и западных склонах Восточно-Тувинского нагорья выпадает большее количество осадков. Количество их значительно увеличивается в северо-восточной Туве, так как эта территория более доступна для приносящих влагу северо-западных ветров ввиду более низких и меньших высот и меньшей ширины на этом участке Западного Саяна.
По сравнению с центральными тувинскими котловинами намного меньше осадков на южных склонах Танну-Ола и в Убсунурской котловине, а также на обращенных к ней склонах горных массивов Юго-Западной Тувы - Цаган-Шибету и Монгун-Тайга (42,С.24). Зимой мощность снегового покрова невелика (в среднем 15-30 см), поэтому возможен зимний выпас скота.
В горах Тувы выделяется три климатических вертикальных пояса: низкогорье, среднегорье и высокогорье. По мнению В. А. Носина, при климатической характеристике различается климат гор и больших котловин, при учете в горах вертикальной поясности. По этому принципу давалось описание климата Тувы Б.Н. Лихановым, СБ. Потахиным и др.
Площади, занятые разными высотными климатическими поясами, весьма различны. Большую часть территории Тувы занимают пояса среднегорья с высотой 1250-2000 м над уровнем моря (120,С48).
На значительной части региона наблюдается резкий контраст крайних температур. Амплитуда крайних значений температуры за год достигает 85-90 градусов. В зимний период котловинный характер рельефа при преобладании антициклонного режима способствует скоплению холодного воздуха и дополнительному его выхолаживанию. В результате для зимы характерно соотношение температур обратно пропорциональное высоте, а температура воздуха на днище котловины иногда на 10-15 градусов ниже, чем на высоте 2000 метров. Этим объясняются направления зимних миграций тувинских скотоводов. Высота снежного покрова в котловине к концу зимы составляет 10-20 см, реже 30 сантиметров - Невысокий снежный покров позволяет осуществлять зимний выпас скота. Наряду с этим, зимний запас влаги не достаточен для обеспечения нормальной вегетации сельскохозяйственных культур весной, что вызывает необходимость искусственного орошения. Тепловой режим лета характеризуется интенсивной инсоляцией. Период активной вегетации при суточной температуре не ниже 10 градусов продолжается в среднем 107-128 дней, что позволяет развивать в регионе земледелие.
В Туве около восьми тысяч рек, в том числе две большие реки - Бий_Хем и Каа-Хем (тувинские названия Большого Енисея и Малого Енисея), которые после своего слияния образуют реку Улуг-Хем (Верхний Енисей), и около 20 средних рек. По удельной обеспеченности водами местного стока Тувы занимает первое место в Восточной Сибири. В Туве находится исток одной из крупных рек мира -Енисея.
Среднегорный пояс имеет сравнительно мягкий климат за счет меньших температурных амплитуд и увеличенных по сравнению с котловиной осадков. Вместе с тем, как отмечает СБ. Потахин, в среднегорье наиболее контрастно выражены локальные изменения климатического режима, связанные с деталями рельефа. Лето в рассматриваемом поясе значительно короче и прохладнее, чем в котловинах, что препятствует развитию земледелия.
Архитектурно-планировочная организация кочевых поселений
Тувинцы вплоть до середины XX в. кочевали небольшими аалами. Оседлых поселений было крайне мало. Аал55 носил общее наименование, обычно по имени старшего мужчины, возглавлявшего аал, но иногда по имени возглавлявшего аал богача. Следует отметить, что тувинские аалы объединяли не только близких и дальних родственников, но и семьи, не связанные родственными узами. Численный состав аала менялся по периодам перекочевок. Как правило, в зимнее время кочевые поселения дробился на несколько частей. Такое изменение численного состава объясняется нехваткой кормов на пастбищах в зимнее время.
В среднем аал состоит из 4-15 юрт. Для зимних стоянок выбирали расщелины гор, защищенные от ветров. Юрты ставили таким образом, чтобы они окружали загон для скота. Расстояние между юртами, в зависимости от местности, где располагалось поселение, колебалось от 10 до 50 метров. В некоторых поселениях на зимниках ставили утепленные загоны для скота - кажа56. В большинстве хозяйств вообще не делали никаких загонов. Места для лежки животных очищали от снега и засыпали сухим навозом. Еще Г.Е. Грумм 55 Аальная община Южной Тувы называлась хот (от ср. монг. - хотон) Жители аала в местах своих обычных пастбищ часто совместным трудом строили один общий большой деревянный загон (кажа) для скота, где скот отдельных семей держали вместе. Гржимайло писал: "Для скота и лошадей... устраивают открытые загоны из жердей и прикрытые для телят и ягнят" (45,С56).
Перекочевки на зимние пастбища начинали с выпадения постоянного снега57.
Следует отметить, что зимники были менее мобильными единицами, чем летники. Многие хозяйства зимой совершали до двух перекочевок. Такие зимники имели разные названия. Первый назвался безерек кыштаг - временный зимник, второй - кол кыштаг или езулуг кыштаг - главный или настоящий зимник. Зимние перекочевки осуществляли в основном состоятельные хозяйства. Но если выпадало много снега, затруднявшего пастьбу, то и малосостоятельные аалы осуществляли перекочевки.
Для зимних поселений выбирали холмистые места с неглубоким снеговым покровом. Как правило, выбирали южные склоны, так как скот легко добывал корм из-под тонкого снега, лежащего на безветренных солнечных склонах.
Жители аала по очереди пасли скот (хотя скот принадлежал отдельным семьям аала).
На весенние стоянки (чаваг) откочевывали, когда начиналось таяние снега и ощущалась нехватка воды. Выбор весенников зависел от качества пастбищ и наличия водопоев. В земледельческих районах весенние стоянки имели постоянное местонахождение из-за наличия пашен и оросительных систем. Аалы, которые в зимнее время расселялись на весенниках, вновь селились вместе. Весенние стоянки длились месяц-полтора. К июню, когда трава выгорала, тувинцы Ждали выпадения снегов потому, что на зимниках водопоев не было, и снег заменял животным питьевую воду. ч перекочевывали на летник (чайлаг), в верховья рек, на альпийские луга или в лиственные леса, где находились до сентября.
Перекочевка на осенние пастбища (кузаг) осуществлялась в начале или середине августа. В земледельческих районах это совпадало со временем сбора урожая (ни в одном тувинском хозяйстве земледелие не было основным видом деятельности. Определенный сдвиг в развитии тувинского земледелия произошел после появления в крае русского населения. Под влиянием русских крестьян тувинцы стали расширять посевные площади, осваивать новую технику и приемы земледелия (50,С48).
В равнинных степных местах в тувинских поселениях юрты располагались по кругу, а в центре находилась хозяйственная зона и размещался скот всех семей аала. Способ расположения жилищ по кругу характерен для многих кочевых народов Центральной Азии.
Аалы, расположенные вблизи рек, озер, недалеко от склона горы имели, как правило, линейную структуру. Хозяйственная зона располагалась между линией образованной юртами и природной преградой (река, озеро, склон горы).
В тех аалах, где жили и кочевали вместе тувинцы различного материального положения, юрты нередко располагались группами, в целом образуя радиальную планировочную композицию поселения. Аналогичные формы пространственной организации поселений наблюдались у бурят, хакасов и монголов.
Поселения тодженцев-оленеводов, совершающих более частые перекочевки, так как они следуют за находящимися все время в поисках пищи оленями, иногда за лето, перекочевывая до 15 раз, проходя за одну перекочевку 10-30, а иногда даже 80-100 км, имели схожую планировочную структуру с аалами степных районов.
Аалы, население которых наряду со скотоводством занималось земледелием. По мере таяния снега и появления зелени, аал постепенно откочевывал к местам, где он сеял хлеб. Там кочевники находился до тех пор, пока все жители аала не заканчивали посевы. По окончании посева аал откочевывал снова на первую весеннюю стоянку, где успевала отрасти трава. С весенней стоянки аал перекочевывал на летнюю, подальше от посевов, в тайгу, где быстро отрастала большая трава.
Основные хозяйственные работы были направлены на сохранение скота, особенно молодняка, на его максимальный откорм. Иногда (один-два раза, в зависимости от выпадения осадков) часть жителей аала выезжала осматривать и поливать поля. Осенние стоянки располагались недалеко от полей, где производилась уборка посевов.
Обмолоченное зерно хранили в ямах вблизи зимних и весенних стоянок.
Вскоре после уборки посевов и молотьбы происходила перекочевка аала на зимние пастбища.
Как уже отмечалось, тувинские аалы в подавляющем большинстве не имели Ямы для хранения зерна устраивали двух видов: 1) Ончага - глубокая прямоугольная яма, длиной в три и шириной в один шаг, глубиной в рост человека или более человеческого роста. На дно ямы клали слой сухой соломы в одну четверть (карыш), затем яму наполняли зерном и сверху закрывали сухим дерном -ширик, который клали травой на зерно. Одна ончага имела емкость 6-7 барб (кожаная сумка, вмещающая 3-4 пуда зерна; 2) Уургай - яма глубиной до пояса человека, оборудовалась так же как ончага и имела емкость 2 барбы. постоянных мест пребывания и ставили свои юрты в различные времена года в разных местах, в зависимости от того, где осуществлялся выпас скота. Кочевья же аалов были относительно постоянными, хотя, как отмечает Л.П. Потапов, сумонные и, тем более, хошунные правители имели право менять эти кочевья в любое время.
Факторы, влияющие на формирование архитектурно-планировочной организации поселений
Исследование природных, экономических и этнических предпосылок формирования поселений, проведенное в предыдущих главах, показало, что становление архитектурно-планировочной организации поселений Тувы происходит под влиянием факторов климата, географического местоположения, экономики, и пр. Под их воздействием формируются система расселения региона, происходит становление поселений их частей и элементов. Структура рассматривается как способ связи, принцип строения некоторого целого, выступая в качестве фундаментальной основы для формирования архитектурной среды, а процесс развития характеризует пространственные предпочтений и приоритеты при организации архитектурного пространства.
На территории Тувы, обладающей широким диапазоном природно-географических условий, богатой историей народов, населяющих ее территорию, сложилась самобытная структура расселения, основу которого составили наиболее крупные этнические группы - тувинцы и русские. В своей основе процесс формирования структуры расселения и формирования поселений был тесно связан с особенностями климата и природно-географических условий региона.
Прямое влияние природной среды на процесс структурирования системы расселения сказывается и на формировании его конкретных форм, то есть его территориального рисунка. Особенности рельефа, гидрографическая сеть, климат и другие формирующие компоненты природных комплексов определяют структурное соотношение элементов расселения, их взаимное расположение, территориальную связь.
Давно отмечено, что чем сложнее становится общество, тем в меньшей степени оказывают прямое влияние на все проявления жизнедеятельности людей природные факторы. Но в Туве, расселение и система поселений отражает, в первую очередь, прямое воздействие природных компонентов на территориальную систему хозяйствования. В общем, виде, территориальная структура расселения и поселений повторяет территориальную структуру используемых источников естественных ресурсов.
Главная региональная специфика пространственного распределения видов хозяйственной деятельности и народонаселения определяется сочетанием кочевых и оседлых форм хозяйствования и быта, традиционных и нетрадиционных методов хозяйствования, что получило отражение в расселении и типах поселений.
Расселение тувинского народа охватило, в основном, межгорные котловины, водоразделы, степные и лесостепные пространства. С течением времени в среде кочевых народов кристаллизовались приемы ведения оптимальной хозяйственно-бытовой деятельности, наиболее соответствующей условиям проживания. Именно эти особенности хозяйственно-бытового уклада оказали, определенное, воздействие на развитие архитектурно-пространственной среды. Разнообразие хозяйственной деятельности в регионе, от оседлого земледелия до интенсивного скотоводства, способствовало развитию типов и видов жилища, а также формированию своеобразной объемно-пространственной организации населенных мест. Ландшафтно-топографические особенности, оказывающие определенное воздействие на композиционную организацию поселений, являются основой для развития типов поселений и их архитектурно-планировочных особенностей.
Буддийские поселения формируются под влиянием местных условий и глубоких архитектурных традиций буддизма.
Формирование русских поселений в регионе происходило с учетом сложившихся богатых хозяйственно-бытовых традиций земледельческого населения России и присущих русскому этносу принципов организации пространственной Среды поселений.
Непрерывный приток крестьянского населения из России в Туву способствовал установлению устойчивой зависимости местных строительных традиций от общих тенденций развития российской архитектуры. Изменения структуры расселения русского этноса на территории Тувы, в основном, совпадали с выделенными автором этапами исторического освоения региона.
Оседлые поселения образовывались в долинах рек, местах, где возможно земледелие.
Развитие архитектурно-планировочной организации поселений Тувы происходит под влиянием двух групп факторов: постоянных и переменных. Постоянные факторы оказывают определяющее воздействие на региональные особенности архитектурно-планировочной организации, в равной степени присущие кочевым и оседлым поселениям, а также буддийским комплексам.
К постоянным факторам относятся:
- природные факторы; проявляющиеся во взаимосвязи функциональной и объемно-пространственной организации поселений с, существующими в пределах региона экосистемами;
- ландшафтно-топографические факторы; оказывающие воздействие, главным образом, на композиционную организацию поселений;
- исторические факторы; определяющие вектор организации архитектурно-пространственной среды, этапы формирования поселений, развитие элементов архитектурно-планировочной структуры;
- социальные факторы, характеризующие, уровень развития социума, социальную демографию населения в переделах рассматриваемого региона;
- экономические факторы, характеризующие уровень развития производства, технической базы строительной культуры.
Переменные факторы определяют своеобразие архитектурно-планировочной организации поселений с учетом национальной специфики. К переменным факторам могут быть причислены:
- этно-культурные факторы; характеризующие этнические и культурные особенности развития конкретных народов;
- этно-хозяйственные факторы; обуславливающие особенности функциональной и объемно-пространственной организации поселений в связи с традициями хозяйственно-бытовой деятельности этносов;
- факторы пространственной ориентации этносов; определяющие традиционные представления о структуре жилой и производственной среды;
- факторы архитектурно-строительных традиций, характеризующие уровень развития архитектурно-строительной практики, приоритет тех или иных строительных материалов, конструкций, применяемых в народном зодчестве. Перечисленные группы факторов формируют архитектурно-пространственную
среду поселений, способствуя вьывлению региональных и национальных особенностей архитектурно-планировочной организации поселений Тувы.