Влияние сезонных условий на загрязнение почвы при эксплуатации автомобилей Панфилов Александр Анатольевич

Влияние сезонных условий на загрязнение почвы при эксплуатации автомобилей
<
Влияние сезонных условий на загрязнение почвы при эксплуатации автомобилей Влияние сезонных условий на загрязнение почвы при эксплуатации автомобилей Влияние сезонных условий на загрязнение почвы при эксплуатации автомобилей Влияние сезонных условий на загрязнение почвы при эксплуатации автомобилей Влияние сезонных условий на загрязнение почвы при эксплуатации автомобилей
>



Панфилов Александр Анатольевич. Влияние сезонных условий на загрязнение почвы при эксплуатации автомобилей : дис. ... канд. техн. наук : 05.22.10 Тюмень, 2006 135 с. РГБ ОД, 61:07-5/1048

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния вопроса 8

1.1. Взаимосвязь автомобилизации и проблем экологической безопасности...8

1.2. Влияние автомобильного транспорта на загрязнение окружающей среды 12

1.3. Анализ факторов влияющих на загрязнение почвы придорожной зоны. 18

1.4. Анализ подходов в математическом моделировании при исследовании транспортных потоков вне населенного пункта 23

1.5. Загрязнение придорожной зоны тяжелыми металлами 28

Выводы и задачи исследования 35

ГЛАВА 2. Аналитические исследования 37

2.1. Общая методика исследований 37

2.2. Модель формирования загрязнения почвы 39

2.3. Первоначальный отбор факторов, влияющих на загрязнение почвы 44

2.4. Локализация системы 45

2.5. Математическая модель изменения концентрации тяжелых металлов по времени 52

2.6. Математическая модель изменения выбросов тяжелых металлов от температуры окружающего воздуха 53

2.7. Математическая модель изменения выбросов тяжелых металлов от среднесуточного пробега автомобильного транспорта общего пользования. 54

2.8. Модель формирования выбросов тяжелых металлов автомобилями 54

2.9. Моделирование транспортных потоков 56

Выводы 57

ГЛАВА 3. Экспериментальные иследования 58

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследовании 58

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований 58

3.2.1. Общая методика экспериментальных исследований 58

3.2.2. Планирование эксперимента 61

3.3. Методика исследования динамики транспортного потока 63

3.4. Методика исследования загрязнения придорожной зоны 66

3.4.1. Оборудование для проведения экспериментальных исследований 66

3.4.2. Методика по отбору растительных образцов и подготовка проб.,,,68

3.5. Методика сбора статистических данных 72

3.6. Методика обработки результатов экспериментальных исследований 74

3.6.1 Моделирование законов распределения 74

3.6.2. Методика гармонического анализа , 76

3.6.3. Моделирование с помощью регрессионных моделей 77

3.7. Оценка погрешностей измерений 79

3.8. Результаты экспериментальных исследований 82

3.8.1 Закономерности изменения концентрации тяжелых металлов по времени 82

3.8.2. Закономерности влияния температуры окружающей среды на изменения концентрации тяжелых металлов 84

3.8.3. Закономерности влияния среднесуточного пробега на изменения концентрации тяжелых металлов 87

3.8.4. Закономерность формирования выбросов тяжелых металлов автомобильным транспортом 90

3.8.5. Временные характеристики транспортного потока вне населенного пункта 91

Выводы 94

ГЛАВА 4. Пути практического использования результатов исследования 95

4.1. Методика практического использования результатов исследований 95

4.2 Расчета платы за загрязнения почвы автомобильным транспортом 96

4.3. Оценка эффективности результатов исследований 101

Выводы 103

Основные результаты и выводы 104

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы Автомобильный транспорт удовлетворяет потребности в грузовых и пассажирских перевозках и является неотъемлемым звеном многих технологических процессов. При этом он является одним из основных источником загрязнения. Загрязнение происходит по всему пространству составляющих нашей биосферы, а именно - воздушного, водного бассейна и плодородного слоя почвы. Количество автотранспортных средств неуклонно растет, увеличивается интенсивность движения, следовательно, это приводит к увеличению валового выброса вредных веществ. Тяжелая экологическая ситуация на большей части территорий России требует принятия серьезных мер по защите окружающей среды.

Основными компонентами отработавших газов являются различные газообразные вещества, состоящие из продуктов полного и неполного сгорания топлива, избыточный кислород, аэрозоли и различные примеси (как газообразные, так и в виде жидких и твердых частиц). Загрязнение почвы придорожной зоны характеризуется содержанием в верхнем плодородном слое продуктов работы транспортного комплекса, в частности, происходит накопление тяжелых металлов на удалении 100 м от автодороги. В конечном итоге происходит непосредственное влияние вредных веществ на здоровье человека, проживающего в населенных пунктах, вблизи дорог и через потребление сельскохозяйственных культур.

Важное влияние на выброс вредных веществ оказывают условия эксплуатации автотранспортных средств (климатические условия, дорожные условия, сезонные условия и многие другие).

Исследования загрязнения почвы придорожной зоны не в полной мере учитывают влияние факторов условий эксплуатации автомобилей. Поэтому необходимо отметить актуальность исследований, направленных на изучение закономерностей формирования массовых выбросов тяжелых металлов в придорожной зоне с учетом сезонных условий эксплуатации.

Известно, что в зимний период уменьшается интенсивность движения транспортного потока, но увеличивается расход топлива, увеличивается износ трущихся поверхностей, происходит износ шипов автомобильных шин, что также может оказать влияние на загрязнение почвы. В летний период происходит резкое увеличение интенсивности движения автомобилей, одновременно увеличивается радиус рассеивания тяжелых примесей.

Работа выполнялась при поддержке грантом губернатора Тюменской области 2004 г., полученным на конкурсной основе.

Целью исследования является повышение экологической безопасности автомобильного транспорта путем установления закономерностей его влияния на формирование массовых выбросов тяжелых металлов с учетом сезонных условий и разработки на этой основе методики расчета платы за загрязнение окружающей среды.

Объектом исследований является процесс загрязнения тяжелыми металлами придорожной зоны при эксплуатации автомобильного транспорта.

Предметом исследований является закономерности изменения массовых выбросов тяжелых металлов от автомобилей в придорожную зону с учетом сезонных условий эксплуатации.

Научная новизна:

установлены закономерности формирования массовых выбросов тяжелых металлов с учетом сезонной вариации температуры окружающего воздуха и параметров движения транспортного потока (скорость и интенсивность);

разработаны математические модели влияния температуры окружающего воздуха, скорости и интенсивности движения транспортного потока на изменение концентрации тяжелых металлов в придорожной зоне;

экспериментально определены численные значения параметров математических моделей.

Практическая ценность заключается в разработке методики расчета платы за загрязнения почвы автомобильным транспортом с учетом температуры окружающего воздуха, скорости и интенсивности движения транспортного потока.

На защиту выносится: » закономерность формирования массовых выбросов тяжелых металлов с учетом сезонной вариации температуры окружающего воздуха и параметров движения транспортного потока (скорость и интенсивность); » математические модели влияния температуры окружающего воздуха, скорости и интенсивности движения транспортного потока на изменение концентрации тяжелых металлов в придорожной зоне;

численные значения параметров математических моделей.
Апробация работы Основные результаты исследований доложены,

обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2006), региональной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (Тюмень, 2006), всероссийской научно-технической конференции «Политранспортные системы» (Красноярск, 2006), международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транс-портно-технологических машин» (Тюмень, 2008), научных семинарах кафедры «Эксплуатация и обслуживание транспортно-технологических машин» ТюмГНГУ (2003 - 2009 г.)

Реализация результатов работы Разработанная методика внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Газпром трансгаз Сургут». Кроме того, результаты исследований ис-

пользуются в учебном процессе ТюмГНГУ.

Публикации Основное содержание диссертационной работы опубликовано в одиннадцати статьях.

Структура и объел{ работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (133 наименования), 4 приложений (16 страниц). Объем диссертации составляет 150 страниц (в том числе 24 таблицы и 45 иллюстраций).

Автор выражает глубокую признательность кандидату технических наук доценту Тюлькину В.А. за консультации в процессе работы над диссертацией.

Влияние автомобильного транспорта на загрязнение окружающей среды

Актуальность темы. Автомобильный транспорт удовлетворяет потребности в грузовых и пассажирских перевозках и является неотъемлемым звеном многих технологических процессов. При этом он является одним из основных источником загрязнения [3, 7, 60, 62, 70, 84]. Загрязнение происходит по всему пространству составляющих нашей биосферы, а именно - воздушного, водного бассейна и плодородного слоя почвы. Количество автотранспортных средств неуклонно растет, увеличивается интенсивность движения, следовательно, это приводит к увеличению валового выброса токсичных веществ. Тяжелая экологическая ситуация на большей части территорий России требует принятия серьезных мер по защите окружающей среды.

Объем выделяемых токсичных веществ зависит от качества рабочих процессов, происходящих в цилиндрах двигателей автомобилей, а также от регулировок топливной аппаратуры. Важное влияние на выброс вредных веществ оказывают условия эксплуатации автотранспортных средств (климатические условия, дорожные условия, сезонные условия и многие другие).

Основными компонентами отработавших газов являются различные газообразные вещества, состоящие из продуктов полного и неполного сгорания топлива, избыточный кислород, аэрозоли и различные примеси (как газообразные, так и в виде жидких и твердых частиц). В конечном итоге происходит непосредственное- влияние вредных веществ на здоровье человека, проживающего в населенных пунктах, вблизи дорог и через потребление сельскохозяйственных культур.

В настоящее время выполнены исследования, связанные изучением закономерностей загрязнения атмосферы, разработаны мероприятия по уменьшению негативного влияния автотранспортных средств на среду, а именно усовершенствование конструкции двигателей, применение различных видов катализаторов, повышения качества применяемых автомобильных топлив.

Исследования загрязнения почвы придорожной зоны не в полной мере учитывают влияние сезонных условий эксплуатации автомобилей. Поэтому необходимо отметить актуальность исследований, направленных на изучение закономерностей формирования массовых выбросов загрязняющих веществ в придорожной зоне с учетом сезонных условий эксплуатации.

Работа выполнялась при поддержке грантом губернатора Тюменской области 2004 г., полученным на конкурсной основе.

Целью исследования является повышение экологической безопасности автомобильного транспорта путем установления закономерностей его влияния на загрязнение почвы и разработки на этой основе методики расчета платы за загрязнение.

Объектом исследований является процесс формирования массовых выбросов загрязняющих веществ автомобильным транспортом.

Предметом исследований является механизм влияния автомобильного транспорта на загрязнение почвы тяжелыми металлами.

Научная новизна: установлена закономерность формирования массовых выбросов тяжелых металлов с учетом сезонной вариации среднесуточного пробега автомобилей и температуры окружающего воздуха; разработаны математические модели влияния температуры окружающего воздуха и среднесуточного пробега на изменение концентрации тяжелых металлов в придорожной зоне; экспериментально определены численные значения параметров математических моделей. Практическая ценность заключается в разработке методики расчета платы за загрязнения почвы автомобильным транспортом с учетом корректирующего коэффициента сезонной неравномерности выбросов тяжелых металлов.

На защиту выносится: закономерность формирования массовых выбросов тяжелых металлов с учетом сезонной вариации среднесуточного пробега автомобилей и температуры окружающего воздуха; математические модели влияния температуры окружающего воздуха и среднесуточного пробега на изменение концентрации тяжелых металлов в придорожной зоне; численные значения параметров математических моделей. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2006), региональной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (Тюмень, 2006), всероссийской научно-технической конференции «Политранспортные системы» (Красноярск, 2006), научных семинарах кафедры «Эксплуатация и обслуживание транспортно-технологических машин» ТюмГНГУ (2003-2006 г.)

Реализация результатов работы. Разработанная методика внедрена в Управлении технологического транспорта и специальной техники № 3 ООО «Сургутгазпром». Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в семи статьях. Автор выражает глубокую признательность кандидату технических наук доценту Тюлькину В.А. за консультации в процессе работы над диссертацией.

Первоначальный отбор факторов, влияющих на загрязнение почвы

Анализ состояния вопроса показал, что загрязнение почвы характеризуется содержанием в напочвенном слое продуктов работы транспортного комплекса. В частности идет накопление тяжелых металлов на удалении 100 м от автодороги. На формирование массовых выбросов загрязняющих веществ автомобильным транспортом влияет большое количество факторов.

Для того чтобы установить механизм влияния автомобильного транспорта на загрязнение почвы тяжелыми металлами, необходимо использовать системный подход. В соответствии с ним реализуются следующие этапы исследований [41]: определяется критерий эффективности функционирования исследуемой системы; система структурируется, то есть разбивается на элементы; исследуются закономерности взаимодействия элементов; разрабатывается модель системы; разрабатываются методы практического использования полученных результатов.

Критерием эффективности функционирования исследуемой системы, исходя из цели исследования, можно определить как минимизация суммарных выбросов тяжелых металлов автомобильным транспортом. Следовательно, целевая функция имеет вид:

Изменение состояния целевой функции yjVl„ зависит как от характера выброса вредных веществ, так и от интенсивности поступления их в окружающую среду. Характер выбросов зависит от типа подвижного состава и количества потребляемого топлива, что, в первую очередь определяется пробеговыми выбросами токсичных веществ в отработавших газах одиночных АТС.

Схема взаимодействия структуры изучаемой системы имеет вид, представленный на рис. 2.2. Суммарные выбросы ,. Характер выбросов Интенсивность выбросов .. , , Тип АТС — Расход топлива Интенсивность движения АТС «— Среднесуточный пробег Техническое состояние АТС Техническая скорость Температура воздуха Дорожные условия

Техническое состояние автотранспортных средств влияет на расход топлива, а также на содержание токсичных веществ в отработавших газах. Кроме того, техническое состояние влияет на рабочие процессы двигателя, которые определяют характер выбросов вредных веществ. Рассматриваемая система функционирует с начальным условием исправности автомобиля в целом, соответствии регулировок нормативно-техническим требованиям. В связи с этим, влияние технического состояния на процесс формирования массовых выбросов загрязняющих веществ в данной системе не рассматривается.

Техническая скорость влияет на режим работы двигателя и нагрузку от аэродинамического сопротивления, а, следовательно, определяет расход топлива. Известно [89], что при скорости движения автомобиля свыше 80 км/ч, преобладающая часть топлива, расходуется на преодоление большого аэродинамического сопротивления.

Расход топлива зависит от температуры окружающего воздуха. При понижении температуры ухудшаются рабочие процессы двигателя, вызванные пониженным тепловым режимом, что приводит к увеличению расхода топлива. Холодный воздух имеет более высокую плотность, поэтому возрастает масса засасываемого воздуха. Плотность топлива также выше, но выше его вязкость и хуже испаряемость, поэтому в целом горючая смесь оказывается обедненной. Холодная обедненная смесь горит недостаточно интенсивно, появляются продукты не полного сгорания топлива [77].

Изменение удельного расхода топлива g в зависимости от температуры окружающего воздуха t имеет более или менее симметричный U-образный вид [86, с. 43; 48; 96, с. 56]: оптимальная температура, соответствующая gD) С. В летний период повышается испаряемость топлива, ухудшается наполнение цилиндров двигателя, появляются дополнительные потери на привод вентилятора системы охлаждения, что может привести к повышенному расходу топлива и неэффективной работе двигателя.

Кроме того, выброс тяжелых металлов в придорожной зоне зависит и от процессов изнашивания, происходящих при движении автотранспортных средств. При низкой температуре окружающего воздуха расход топлива возрастает из-за увеличения сопротивления трансмиссии и шин, увеличенного аэродинамического сопротивления, что может привести к повышенному содержанию токсичных веществ в отработавших газах.

Дорожные условия в первую очередь характеризуются коэффициентом сопротивления качения. Изменение этого коэффициента во времени приводит к изменению эффективного крутящего момента, что оказывает влияние на режим работы двигателя, а также расход топлива.

Интенсивность поступления вредных веществ характеризуется количеством источников выбросов в единицу времени. Влияние количества автотранспортных средств на загрязнение придорожной зоны можно оценить интенсивностью движения транспортного потока.

Среднесуточный пробег определяется сезонными объёмами работ в промышленности, строительстве и аграрном секторе и в значительной мере влияет на интенсивность движения автомобильного транспорта в течение года.

Взаимодействие элементов системы формирования загрязнения почвы схематично представлено на рис 2.3.

В качества входа в систему рассматривается время Т. Существует взаимосвязь температуры окружающего воздуха между элементами системы.

Анализ взаимодействия элементов рассматриваемой системы показал, что в меньшей степени исследованы закономерности влияния сезонных условий эксплуатации на интенсивность изменения массовых выбросов.

Общая методика экспериментальных исследований

Навеску пробы берут с точность до 0,001 г, после чего подготавливают кислотную вытяжку. Кислоторастворимые (подвижные) формы металлов из навески проб извлекаются раствором HN03, для этого навеску 10 г подготовленной пробы помещают в колбу объёмом 100 см и добавляют 50 см раствора HN03 7 моль/дм .

Пробу оставленную на сутки в азотной кислоте, фильтруют через обеззоленный фильтр синяя лента ТУ 6-09-1678 и переходят к разложению органических соединений с помощью прокаливания. Кислотную вытяжку помещают в фарфоровую чашку и выпаривают досуха на электроплитке при слабом нагревании (рис. 3.9). Для полного разложения органических соединений повторно добавляют 2 см раствора 7 моль/дм азотной кислоты и упаривают при слабом нагревании. Кислотную обработку повторяют несколько раз до осветления осадка.

После окончания минерализации добавляют в фарфоровую чашку 1 см3 раствора соляной кислоты с концентрацией 1 моль/дм , 1 см концентрированной перекиси водорода и упаривают досуха. Затем добавляют разбавленный фоновый раствор и фильтруют через обеззоленный фильтр синяя лента. Переносят в мерную колбу вместимостью 25 см и доводят до метки разбавленным фоновым раствором. Весь рабочий объём 25 см помещают в стеклоуглеродную ячейку и определяют концентрацию металлов методом стандартной добавки.

Для контроля применялись стандартные образцы растворов свинца и меди, утвержденные Госстандартом и внесенные в государственный реестр средств измерений, прошедшие государственные измерения.

В данном исследовании в качестве статических данных выступают (собираются) изменения интенсивности эксплуатации автомобилей и температуры окружающего воздуха в течение года. Источники информации при определении значений факторов приведены в таблице 3.3.

Данные об интенсивности эксплуатации получены в предприятиях ряда городов Тюменской области: Тюмени, Нижневартовска, Нефтеюганска, Сургута.

Источники информации при сборе статических данных Наименование фактора Наименованиепоказателейфактора Буквенноеобозначение л н о оXс 5-3 Источник получения информации о значении показателя Температура воздуха Средняямесячнаятемпература t С ГОСТ 16350-80http://meteo.infospace.ruhttp://www.gismeteo.ruhttp://thermo.karelia.ru/weatherhttp://www.washingtonpost.com/wp-srv/wcathcr

Интенсивность эксплуатации Средний суточный пробег L км Отчетные данные АТП Источники данных - карточки учета работы автомобилей, базы данных с результатами обработки путевых листов. Формы исходной таблицы по сбору данных (табл. 3.4) и сводной таблицы (табл. 3.5) приведены ниже. Марка имодельавтомобиля Номеравтомобиля Дата начала эксплуатации Пробег с началаэксплуатации Пробег замесяц Январь 2005 Февраль 2005 Таблица 3.5 Среднемесячные пробеги (по автомобилям каждой модели) Месяц Среднемесячные пробеги автомобилей Январь Февраль Март Данные о фактических температурах в городах Тюмени, Нижневартовске, Нефтеюганске, Сургуте заносились в таблицы. Форма таблицы приведена ниже (табл. 3.6). Таблица 3. 6 Форма таблицы для сбора данных о температуре воздуха

Дни месяца Значения температуры, С, по месяцам 2 3 5 12

Для решения задач экспериментальных исследований необходимо произвести статистическую обработку эмпирических данных. На основе полученных результатов нужно установить законы распределения концентрации тяжелых металлов и проверить гипотезы о виде законов распределения.

Функция (интегральная функция) распределения F(x) - математическая модель зависимости между значениями варьирующего признака и соответствующими им вероятностями. Служит для аппроксимации эмпирических распределений. Дифференциальная функция (закон) распределения f(x) - плотность функции распределения [42].

Для построения функции распределения необходимо: получить распределение путем группировки и первичной обработки экспериментальных данных; на основе априорной информации или по виду гистограммы выбрать закон распределения; рассчитать параметры закона распределения; проверить соответствие теоретического закона эмпирическому.

Для получения эмпирического распределения из экспериментальных находят минимальное и максимальное значения. Затем определяют число интервалов гистограммы распределения. Обычно их число составляет 5...11. Далее определяют границы интервалов и число попаданий реализаций случайной величины в каждый интервал. Относительная частота попаданий рассчитывается как отношение числа попаданий в данный интервал к объему выборки. Для расчета эмпирической функции распределения относительную частоту необходимо разделить на длину интервала.

Расчета платы за загрязнения почвы автомобильным транспортом

Анализ результатов ранее выполненных исследований указывает на изменение концентрации тяжелых металлов в надпочвенном слое, при удалении от автодороги, что доказывает влияние автомобильного транспорта, на загрязнение придорожной зоны.

Экспериментальные исследования показали, что концентрация тяжелых металлов периодически меняется в течение года и содержание их изменяется в зависимости от сезонных условий эксплуатации автомобильного транспорта. В частности, на выбросы тяжелых металлов автомобильным транспортом влияет изменения температуры окружающей среды, а также обработка эмпирических данных показала корреляционную связь с интенсивностью эксплуатации, на примере среднесуточного пробега.

В результате проведенных исследований установлено:

установлена закономерность формирования массовых выбросов тяжелых металлов с учетом сезонной вариации среднесуточного пробега автомобилей и температуры окружающего воздуха;

разработаны математические модели влияния температуры окружающего воздуха и среднесуточного пробега на изменение концентрации тяжелых металлов в придорожной зоне;

экспериментально определены численные значения параметров математических моделей.

установлен характер изменения недельной интенсивности транспортного потока на автодорогах вне населенного пункта. Существующие методы оценки влияния автомобильного транспорта на выбросы загрязняющих веществ не рассматривали загрязнение почвы тяжелыми металлами.

Поэтому на основе полученных данных необходимо разработать методику расчета платы за загрязнения почвы автомобильным транспортом.

Методика направлена на возмещение экономического ущерба, связанного с воздействием выбросов загрязняющих веществ, на стимулирование снижения выбросов, на формирование средств для проектирования и строительства природоохранных объектов.

Расчета платы за загрязнения почвы автомобильным транспортом За основу методики расчета платы за загрязнение почвы от автомобильного транспорта приняты действующие «Инструктивно-методических указания по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды» (в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 15.01.2000 №77) [15,49].

Инструктивно-методические указания конкретизируют применение базовых нормативов платы за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и коэффициентов учитывающих экологические факторы.

Базовые нормативы платы за загрязнение окружающей среды для передвижных источников подразделяются на: плату за допустимые выбросы; плату за выбросы, превышающие допустимые.

Плата за допустимые выбросы рассчитывается на основании данных о пробеговых выбросах одиночных АТС, нормативов платы за выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников и суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ. поч / ( ні поч і поч , (4.1) - вид загрязняющего вещества (і=1,2,3...п);

Ппоч - плата за выбросы загрязняющих веществ в размерах, не превышающих предельно допустимые нормативы выбросов (руб.); С,,, поч - ставка платы за выбросы 1 тонны / - го загрязняющего вещества в пределах допустимых нормативов выбросов (руб.); М[ поч - фактический выброс / - го загрязняющего вещества (т).

Расчет фактического выброса / - го загрязняющего вещества, будет производиться путем перемножения пробегового выброса одиночного АТС и общего пробега за определенный промежуток времени (год, квартал, месяц) j - й группы транспортных средств. - пробеговый выброс і - го загрязняющего вещества одиночным АТС для j - го типа транспортного средства (г/км); Lj - Lt - общий пробег за определенный промежуток времени j - й группы транспортных средств (км). Существующий коэффициент экологической ситуации и экологической значимости почвы в данном экономическом регионе для расчета загрязнения от передвижных источников не подходит так, как применяется только для расчета взимания платы за размещение отходов. В данной методике на основе полученных результатов исследований, предложен коэффициент сезонной неравномерности выбросов тяжелых металлов.