Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок Федоров, Дмитрий Сергеевич

Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок
<
Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок
>



Федоров, Дмитрий Сергеевич. Оценка профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта : в аспекте междугородных перевозок : диссертация ... кандидата технических наук : 05.22.10 / Федоров Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Волгогр. гос. техн. ун-т].- Тюмень, 2013.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ состояния вопроса 6

1.1 Определение профессионально важных качеств и профессиональной пригодности человека-оператора 6

1.2 Методы определения профессионально важных качеств водителя-оператора 19

1.2.1 Личностный подход 19

1.2.2 Деятельностный подход 22

1.2.3 Системный подход 25

1.3 Влияние профессионально важных качеств на управление автотранспортным средством водителем 29

1.4 Анализ ранее выполненных исследований в области определения профессиональной пригодности и профессионального отбора водителей 33

1.5 Выводы и задачи исследования 40

Глава 2 Теоретические исследования 42

2.1 Общая методика, предмет и объект исследования 42

2.2 Структура профессионально важных качеств водителя 44

2.3 Определение существенных профессионально важных качеств водителя и выбор методик для их количественной оценки 48

2.4 Выбор методики свертки разнородной информации и разработка решающего правила для количественной оценки профессиональной пригодности водителя 57

2.5 Механизм формирования обобщенной оценки профессиональной пригодности водителя 63

2.6 Выводы по главе 66

Глава 3 Экспериментальные исследования 67

3.1 Определение существенных профессионально важных качеств водителя, занятого на междугородных перевозках грузов, и выбор психодиагностических методик 67

3.2 Формулирование терм-множеств и разработка оппозиционных шкал профессионально важных качеств водителя, занятого на междугородных перевозках грузов 73

3.3 Разработка модели профессиональной пригодности водителя, занятого на междугородных перевозках грузов 87

3.3.1 Построение решающего правила обобщенной оценки профессиональной пригодности 87

3.3.2 Определение численных значений параметров математической модели 91

3.4 Проверка модели на адекватность изучаемому явлению 93

3.5 Выводы по главе 98

Глава 4 Практическое применение результатов и расчет экономической эффективности 99

Основные результаты и выводы 106

Список литературы 108

Приложение 1 120

Приложение 2 125

Приложение 3 158

Приложение 4 159

Приложение 5 160

Введение к работе

Актуальность темы. Автомобильный транспорт является одной из наиболее динамично развивающейся отраслью экономики. По данным Минтранса РФ за 2012 год объем автомобильных перевозок грузов составил 55 % от общего объема грузоперевозок всеми видами транспорта (за исключением трубопроводного) и составил 580 млн. тн. Грузовые потоки, возникающие на товарных рынках, в первую очередь начинают осваиваться автомобильным транспортом в связи с его гибкостью и мобильностью. В некоторых регионах это единственный сухопутный вид транспорта. Прогресс в развитии дорожно-транспортной инфраструктуры, рост интенсивности движения и техническое совершенствование грузового подвижного состава предъявляют более высокие требования к профессии водителя. Существовавшие в условиях административно-плановой экономики механизмы подготовки, переподготовки и повышения водительского профессионального мастерства утрачены по объективным причинам. В современных условиях принимаются новые стандарты обучения в автошколах, разрабатываются автоматизированные системы тестирования профессионально важных качеств (ПВК) водителей, осуществляющих различные виды перевозок. Однако принимаемые меры не дают заметного положительного результата в плане повышения эффективности перевозочного процесса. Эксперты отмечают недостаток квалифицированных кадров в отрасли.

Существующие в настоящее время в России медицинский и образовательный отборы, выполняемые при допуске к работе водителем, зачастую носят формальный характер и не отражают специфику перевозок. На практике процедуры отбора заменяет интуиция руководителя при приеме на работу или простой отсев в результате выполнения перевозок.

Для научного подхода к решению проблемы профессионального отбора водителей необходимо раскрыть механизм формирования профессиональной пригодности и разработать количественные оценки для обобщенного показателя и индивидуальных качеств водителя.

Все вышеперечисленное обусловило необходимость и актуальность исследования проблемы профессиональной пригодности водителей.

Данная работа выполнена в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы (2010-2015г.)", утвержденной Постановлением Правительства РФ N 848 от 05 декабря 2001 г.

Целью исследования является повышение эффективности использования трудовых ресурсов грузового перевозчика на основе определения профессионально важных качеств водителя и использования закономерности их взаимодействия.

Объектом исследования является механизм формирования обобщенной оценки профессиональной пригодности водителя, занятого на грузовых перевозках, а предметом исследования – применение данного механизма к междугородным перевозкам грузов.

Содержание рассматриваемых в работе вопросов отвечает формулировке паспорта научной специальности 05.22.10 – «Эксплуатация автомобильного транспорта» и области исследования по пункту 20 паспорта (Разработка требований к персоналу автомобильного транспорта. Совершенствование подготовки и переподготовки специалистов и персонала автомобильного транспорта; прогноз потребности).

Научная новизна работы:

разработана структурно-логическая схема профессионально важных качеств водителя;

раскрыт механизм формирования обобщенной оценки профессиональной пригодности водителя;

определено факторное пространство для оценки профессиональной пригодности водителя, занятого на междугородных грузовых перевозках, в виде оппозиционных шкал и терм – множеств;

на базе логико-лингвистической модели в нечетком факторном пространстве выявлена закономерность изменения обобщенного показателя профпригодности водителя, занятого на междугородных грузовых перевозках, от степени выраженности индивидуальных качеств, представленная в виде аналитического выражения полиномиального типа;

разработана Методика оценки профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта в аспекте междугородных перевозок, направленная на повышение эффективности использования трудовых ресурсов перевозчика.

На защиту выносятся:

механизм формирования обобщенной оценки профессиональной пригодности водителя;

факторное пространство для оценки профессиональной пригодности водителя, занятого на междугородных грузовых перевозках

логико-лингвистическая модель профессиональной пригодности водителя, занятого на междугородных грузовых перевозках;

Методика оценки профессиональной пригодности водителя грузового автотранспорта в аспекте междугородных перевозок.

Практическая значимость заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, позволяющих выполнить количественные оценки профессиональной пригодности водителя, занятого на междугородных грузовых перевозках. Используя разработанные математические модели, лицо, принимающее решение, может оценить профессиональную пригодность водителя-кандидата в соответствии с требованиями предприятия. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов грузового перевозчика будет обеспечиваться за счет комплектования штата квалифицированным персоналом водителей и их дальнейшей трудовой деятельностью. Разработанная методика позволяет отслеживать динамику изменения профессионально важных качеств водителя в процессе трудовой деятельности.

Реализация результатов работы. Разработанные методики приняты к использованию в ООО «Спецстройинвест», УМ-2 ОАО «Севергазстрой», ООО ДСК «Альфа» и используются в учебном процессе ТюмГНГУ при подготовке инженеров автомобильного транспорта.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Новые технологии – Нефтегазовому региону» (Тюмень, ТюмГНГУ, 2010); на научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», посвященной 55-летию ТюмГНГУ (Тюмень, 2011); на научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки (Омск, СибАДИ, 2012); на научно-практической конференции «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе», посвященной 200-й годовщине победы России в Отечественной войне 1812 г. (Пермь, ПНИПУ, 2012); на научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, ПГУАС, 2012); на научно-практической конференции «Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса» (Новокузнецк, КузГТУ, 2012); на заседаниях кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» Тюменского государственного нефтегазового университета (2011, 2012, 2013).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 8 публикациях, в том числе в 2 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 160 страниц текста, 34 таблицы, 25 рисунков, список литературы из 108 наименований и 5 приложений.

Определение профессионально важных качеств и профессиональной пригодности человека-оператора

Несмотря на развитие электронных систем управления и кибернетических систем, человеческий фактор в значительной степени определяет безопасность функционирования технических средств. В различных отраслях и производствах, связанных с риском возникновения чрезвычайных ситуаций в результате ошибочных действий человека-оператора, проблема профессиональной пригодности выходит на первый план. Профессиональная пригодность -совокупность индивидуальных особенностей человека, влияющих на успешность освоения какой-либо трудовой деятельности и эффективность ее выполнения [12].

В нефтегазовой отрасли Волохиной А. Т. [19] были определены профессионально важные качества рабочих магистральных газопроводов, необходимых для безаварийной производственной деятельности. Профессионально важные качества (ПВК) - совокупность психологических качеств личности, а также целый ряд физических, антропометрических, физиологических характеристик человека, которые определяют успешность обучения и реальной деятельности [12]. Автором был произведен анализ производственной деятельности рабочих четырех профессий (электрогазосварщик, линейный трубопроводчик, машинист технологических компрессоров, электромонтер).

В результате были выявлены профессионально важные качества, которые определяют успешность производственной деятельности работников данных специальностей и подобраны методики для количественной оценки этих качеств (табл. 1.1).

В работе Грудиной С. А. [26] рассмотрены влияния ошибочных действий человека-оператора на наступление аварий и несчастных случаев на газотранспортных предприятиях. Автор предлагает меры по снижению аварийности на газотранспортных предприятиях за счет разработки методики профессионального отбора операторов и определения профессиональной пригодности оператора-товарного. Изучив специфику деятельности оператора-товарного по сливу сжиженного газа из железнодорожных цистерн, обслуживанию и эксплуатации железнодорожной эстакады и резервуарного парка хранения сжиженных углеводородов, Грудина С. А. разрабатывает функционально-структурную схему для данного вида операторского труда, определяет профессионально значимые психофизиологические и личностные качества, присущие данной профессии, и обосновывает причину их необходимости (табл. 1.2). В результате экспериментальных исследований автор разрабатывает модель профпригодности оператора-товарного.

В энергетике Косачевым В. Е., Тереховой А. В., Устюшиным Б. В., Талалаевым А. А [62] было разработано методическое руководство и представлены методики по оценке психофизиологического статуса, функционального состояния, физической и операторской работоспособности персонала. Приводится рекомендуемый перечень аппаратных и программных средств диагностики психофизиологических возможностей (резервов) и состояния здоровья.

Базовым средством проведения психофизиологического тестирования персонала энергетического предприятия РАО "ЕЭС России" является компьютерная психодиагностическая система, разработанная в МНТК "Надежность". Тесты, реализованные в данной системе, позволяют оценить интеллектуальную сферу человека, особенности его характера, широкий спектр операторских качеств, актуальное психическое состояние. В компьютерную психодиагностическую систему входят тесты:

1. простая зрительно-моторная реакция;

2. зрительно-моторная реакция выбора из 2-х альтернатив;

3. сложная зрительно-моторная реакция из 3-х альтернатив;

4. реакция на движущийся объект;

5. тест "Четность - Нечетность";

6. тест "Сложение двухзначных чисел";

7. тест "Распределение внимания";

8. тест "Прогрессивные матрицы" Равена;

9. тест исследования структуры интеллекта Амтхауэра;

10. методика оценки уровня субъективного контроля;

11. 16-факторный личностной опросник форма А и С;

12. тест ММИЛ (методика многостороннего исследования личности);

13. тест Мини-Мульт;

14. анкета "Самочувствие, Активность, Настроение" (САН);

15. тест Спилбергера - Ханина.

Оценка пригодности кандидата осуществляется путем соотнесения результатов тестирования с нормативно-оценочными шкалами по каждому из расчетных показателей (нормативами по тесту). Если значения интегральной оценки находятся в диапазоне от 1 до 0,75 ед., то выносится заключение, что противопоказаний к работе нет - кандидат пригоден. Если значения интегральной оценки находятся в диапазоне от 0,74 до 0,37 ед., то выносится заключение, что противопоказаний к работе не выявлено - кандидат пригоден, однако обнаружены индивидуальные особенности, свидетельствующие о повышенном риске развития психофизиологической дезадаптации. Рекомендуется повышенный контроль и прохождение курса реабилитационно-восстановительных мероприятий, периодичность психофизиологических обследований - не реже 1-го раза в полгода. Если значения интегральной оценки л 1 и находятся в диапазоне от 0,36 до 0 ед., то выносится заключение, что у кандидата имеются существенные противопоказания к операторской работе на энергетических предприятиях.

Определение существенных профессионально важных качеств водителя и выбор методик для их количественной оценки

Необходимость экспертного метода при определении профессиональной пригодности водителей обуславливается несколькими причинами: во-первых, за счет механизмов взаимной компенсации и пластичности психических функциональных систем человека, одни и те же профессиональные задачи могут выполняться людьми с различными сочетаниями психических свойств и качеств; во-вторых, любая деятельность человека в минимальной степени всегда творческая, что подразумевает использование различных способов и инструментов для достижения конечного результата; в-третьих, наличие качественных характеристик человеческой психики делают невозможным установить границы профессиональной пригодности с помощью математических методов и расчета; в-четвертых, возникает ряд сложностей получения однородных и достоверных выборок при оценке профессиональной пригодности водителя на данных пассивного эксперимента в режиме реального времени (то есть проведение натурного эксперимента связано с определенными затратами, поэтому необходимо свести риск неблагоприятного исхода перевозки к минимуму).

Экспертный метод решения задач основан на использовании обобщенного опыта и интуиции специалистов-экспертов [50, 72].

Применение экспертного метода предполагает соблюдение следующих условий [60]:

— эксперты должны быть компетентны в решаемых вопросах;

— в работе экспертной комиссии не должно присутствовать факторов, которые могли бы влиять на искренность суждений экспертов;

— мнения экспертов должны быть независимыми;

— вопросы, поставленные перед экспертами, не должны допускать различного толкования;

— количество экспертов должно быть оптимальным;

— ответы экспертов должны быть однозначными и обеспечивать возможность их математической обработки.

Качественный состав экспертной комиссии — важное условие эффективности экспертного метода. Во всех без исключения случаях экспертиза должна проводиться грамотными, высококвалифицированными, вполне компетентными в рассматриваемых вопросах и достаточно опытными специалистами. При наличии сведений о результатах работы эксперта в других экспертных группах критерием его квалификации может стать показатель или степень надежности — отношение числа случаев, когда мнение эксперта совпало с результатами экспертизы, к общему числу экспертиз, в которых он участвовал. Использование этого подхода к отбору экспертов требует накопления и анализа большого объема информации, но открывает возможность непрерывного совершенствования качественного состава экспертных групп. Весьма показательной является взаимная оценка экспертами друг друга (по балльной системе). Для этого они должны иметь опыт совместной работы. Для установления компетентности и профпригодности экспертов используют тестирование, которое состоит в решении экспертами задач, подобных реальным, с известными (но не экспертам) ответами.

Качественный состав экспертной группы при формировании факторного пространства для разработки модели профессиональной пригодности водителя, занятого на грузовых междугородных перевозках, обеспечивался специалистами в области грузовых автомобильных перевозок, и представлен начальниками отделов служб эксплуатации и начальниками автоколонн предприятий УТТ и СТ ООО «Газпром добыча Надым», УМ-1 ООО «Надымстройгаздобыча», УМ-2 ОАО «Севергазстрой», 000 ДСК «Альфа», ОАО «Севертрубопроводстрой», ООО «Спецстройинвест».

Основные требования к выбранным организациям при формировании экспертной группы:

— количество подвижного грузового состава, занятого на междугородных перевозках грузов, должно быть не менее 50 единиц;

— длина ездки с грузом на регулярных маршрутах должна быть не менее 500 км.

Основные требования к экспертам:

— стаж работы на занимаемой должности в данном предприятии не менее 5 лет;

— общий стаж работы в области грузовых автомобильных перевозок не менее 10 лет.

Все вышеуказанные эксперты являются аттестованными специалистами в области грузовых автомобильных перевозок и раннее не принимали совместного участия в экспертных группах, поэтому весовые коэффициенты значимости ответов экспертов считаются одинаковыми.

Количество экспертов тоже играет важную роль. С ростом числа экспертов в группе точность измерения повышается. В соответствии с методикой применения экспертных методов [60] исходная численность экспертной группы должна быть не менее 7 человек. При подборе экспертов большое внимание уделяется согласованности их мнений, которая характеризуется смещенной или несмещенной оценкой дисперсии отсчета. С этой целью на этапе формирования экспертной группы проводятся контрольные измерения с математической обработкой их результатов. За меру согласованности мнений экспертов в этом случае принимается коэффициент конкордации, рассчитываемый по формуле [6, 7]

Определение существенных профессионально важных качеств водителя, занятого на междугородных перевозках грузов, и выбор психодиагностических методик

Как отмечалось раннее, перевозка грузов в междугородном сообщении предъявляет дополнительные требования к ПВК водителя-оператора, это связано с наличием дополнительных операций, которые он выполняет в процессе эксплуатации АТС, транспортирования груза, погрузо-разгрузочных работ и др. К таким требованиям относятся: развитые навигационные качества и пространственная ориентация; высокой уровень коммуникативной компетентности и деловой направленности; низкая утомляемость; развитый технический интеллект; также данный вид перевозок более приемлем для автономных, независимых, аскетичных, не привязанных к месту базировки водителей.

На основании анализа результатов предыдущих работ по исследуемой проблеме отечественных и зарубежных ученых, научно-исследовательских институтов, водительских профессиограмм, используя системный подход, был сформулирован перечень ПВК водителя-оператора (Таблица 3.1). При формировании перечня учитывалось мнение привлеченных экспертов и водителей-операторов, занятых на грузовых междугородных перевозках

У различных водителей общее время реакции может отличаться в 3 - 4 раза. В исследованиях [34, 77, 94] было установлено, что неопытные водители, время реакции которых составляет 0,25 с, попадают в опасные ситуации чаще, чем опытные, у которых время реакции в 4 раза больше (1 с). В данном случае основное значение имеет не время реакции на возникшую опасность, а способность водителя предотвратить или предвидеть (предугадать) создание таковых. Учитывая, что средний возраст «водителя-междугородника» в России составляет 40-50 лет [18,39,74], в Германия 35-40 лет [90], в США 30-35 лет [67], рассматривать скорость реакции как ПВК водителя-оператора, занятого на междугородных перевозках грузов, некорректно.

Для определения существенных профессионально важных качеств водителя, занятого на междугородных перевозках грузов, в соответствии с выбранным методом попарного сопоставления (глава 2) были составлены матрицы парных сравнений (табл. 3.2 и 3.3) с психофизиологическими и личностными качествами водителя-оператора.

Эксперты пришли к заключению, что наиболее важными психофизиологическими качествами водителя являются логический интеллект, зрительное восприятие, внимание, скорость переработки информации, навигационные качества и память. Коэффициент конкордации для психофизиологических качеств равен 0,89. Наиболее значимыми личностными качествами являются ответственность, эмоциональная устойчивость, самообладание, автономность, утомляемость, коммуникативная компетентность. Коэффициент конкордации для личностных качеств равен 0,98 соответственно. Данные значения принадлежат интервалу [0,44; 1], рассчитанному по формуле (2.2).

Следовательно, мнения экспертов можно считать согласованными, а полученные ПВК можно использовать в качестве факторного пространства для разработки модели профессиональной пригодности водителя на междугородных перевозках грузов.

Подбор тестов для оценки ПВК водителя осуществлялся в соответствии с требованиями, предъявляемыми для психодиагностических методик. Все тесты соответствуют требованиям надежности, валидности, прогностичности, достоверности и др. (таб. 3.6).

Проверка модели на адекватность изучаемому явлению

Проверка модели на практике заключается в определении степени близости расчетных и экспертных оценок по конкретным результатам тестирования водителей. Поскольку разработанные модели построены на основании экспертных знаний, то вся статистика по данному вопросу является независимой от модели, и проводить проверку на нормальность распределения исходной выборки нецелесообразно. Однако из теории статистики известно, что уже при 16 - 20 данных распределение Стыодента практически совпадает с нормальным.

В соответствии с выбранными методиками оценки психофизиологических и личностных качеств были протестированы 32 водителя организаций УМ-2 ОАО «Севергазстрой», ООО ДСК «Альфа», ООО «Спецстройинвест». Все водители успешно прошли тесты. Обработка результатов заключалась в определении численных значений по выявленным зависимостям и сравнении их с экспертными оценками.

Расчетные и экспертные оценки по 32-м водителям представлены в табл. 3.23 и 3.24 и на рис. 3.15-3.16. В таблицах указаны рассчитанные по формуле значения (3.16, 3.17) обобщенного показателя профессиональной пригодности водителя и интегральной оценки личностных качеств водителей, а также указано соответствие количественных значений термам лингвистических переменных.

Рассчитанные по формуле (2.14) значения критерия Фишера равны: FpacH = 2,61 - для интегрального значения Y; FpaC4 = 4,14 - для модели второго порядка Y2. Табличное значение критерия Фишера для 31 степеней свободы FTa6n (31) = 1,82 при р = 0,95. Сравнивая расчетные и табличные значения, можно сделать вывод, что оба уравнения адекватны изучаемому явлению, так как FpaC4 F-габл- Коэффициенты парной корреляции между расчетными значениями и экспертными оценками равны r(Y) = 0,81 и r(Y2) = 0,83, что свидетельствует о сильной степени связи. Диаграммы рассеяния для двух моделей представлены на рис. 3.17 и 3.18.