Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы оценки и учета профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств спасателей международного класса 15
1.1. Социально-экономические предпосылки чрезвычайных ситуаций и основы государственной системы их ликвидации 15
1.2. Роль спасателей и других профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации ЧС и их последствий 18
1.3. Теоретические основы изучения закономерностей психической и психофизиологической адаптации спасателей к деятельности в очагах ЧС 22
1.4. Психофизиологический профессиональный отбор, как ключевое направление системы психофизиологического обеспечения спасателей 30
1.5. Подходы и опыт использования психологических и психофизиологических методов в обеспечении деятельности специалистов «опасных» профессий 33
1.6. Условия и содержание деятельности специалистов, участвующих в ликвидации ЧС, и их профессиональный отбор 38
1.7. Зарубежный опыт изучения психической и психофизиологической адаптации специалистов «опасных» профессий 49
Резюме 54
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 57
2.1. Методологические подходы к организации исследования... 57
2.2. Методики исследования 60
2.3. Порядок проведения психофизиологического обследования ... 69
ГЛАВА 3. Результаты изучения особенностей психической и психофизиологической адаптации спасателей международного класса 72
3.1. Требования, предъявляемые к спасателям международного класса, порядок их профессионального отбора и аттестации 73
3.2. Особенности психической и психофизиологической адаптации спасателей международного класса 75
3.3. Возрастная динамика психологических и психофизиологических характеристик спасателей международного класса
3.4. Особенности психической и психофизиологической адаптации спасателей международного класса с разным социальным статусом 85
3.5. Результаты сопоставления психологических и психофизиологических особенностей спасателей международного класса и других профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации ЧС 90
3.6. Результаты сопоставления психологических особенностей спасателей международного класса и пострадавших в ЧС... 98
Резюме 101
ГЛАВА 4. Закономерности психической и психофизиологической адаптации спасателей международного класса 103
4.1. Общие закономерности психической и психофизиологической адаптации спасателей международного класса 103
4.2. Закономерности возрастной динамики психологических и психофизиологических особенностей спасателей международного класса 106
4.3. Закономерности связи психологических и психофизиологических особенностей спасателей международного класса с их образованием и должностным положением ПО
4.4. Результаты сравнительного анализа закономерностей психической и психофизиологической адаптации спасателей международного класса и других профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации ЧС 111
4.5. Результаты сравнительного анализа закономерностей психической адаптации спасателей международного классаи пострадавших в ЧС 114
Резюме 115
ГЛАВА 5. Опенка профессиональной пригодности спасателей международного класса по особенностям их психической и психофизиологичекой адаптации 118
5.1. Нормативы (стандарты) психологических и психофизиологических показателей спасателей международного класса 118
5.2. Методика прогнозирования успешности профессиональной деятельности спасателей международного класса 121
Заключение 133
Выводы 144
Практические рекомендации 145
Приложения 147
Список литературы
- Роль спасателей и других профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации ЧС и их последствий
- Порядок проведения психофизиологического обследования
- Особенности психической и психофизиологической адаптации спасателей международного класса
- Закономерности возрастной динамики психологических и психофизиологических особенностей спасателей международного класса
Роль спасателей и других профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации ЧС и их последствий
Как уже указывалось, спасатель является основным субъектом, ключевой фигурой в процессе ликвидации ЧС и их последствий. Спасатели первыми приступают к ведению аварийно-спасательных работ и ведут их, пока существует угроза жизни и здоровью людей, а затем в части касающейся ликвидируют последствия катастроф (например, разбирают завалы, извлекают трупы и т.д.). Участие при проведении аварийно-спасательных работ специально обученных специалистов к работе в очагах ЧС увеличивает количество спасенных, уменьшает число пострадавших, предотвращает распространение ЧС на другие территории, снижает экономический ущерб от них (59, 60,166).
До недавнего времени спасатель обычно представлял конкретное ведомство и решал достаточно узкие, высокоспециализированные задачи (как, например, горноспасатели, авиационные спасатели и т.п.). Теперь же обилие ЧС и их разнообразие требуют от спасателей (в первую очередь, от спасателей МЧС) более универсальных знаний и навыков, что существенно изменило требования к их подготовке (174).
Создание аварийно-спасательных формирований, выполняющих работы широкого диапазона, началось в 1992 г. Их прототипом, в определенной степени стихийно, стали уже существовавшие спортивные поисково-спасательные формирования (например, альпинистские и туристские контрольно-спасательные пункты и контрольно-спасательные службы), откуда и была набрана значительная часть будущих спасателей МЧС (60).
В настоящее время многие министерства и ведомства также имеют в своем составе аварийно-спасательные формирования специального назначения (102). Среди них можно назвать Минатом России, Минстрой России, Минтопэнерго, Минтранс, Роскомметаллургия, Роскомхимнефтепром. В отличие от них спасатели МЧС России предназначены для работы практически в любых ЧС, что, однако, чревато некоторой поверхностностью их подготовки.
При ликвидации ЧС спасатели, в первую очередь, участвуют в аварийно-спасательных работах, но также могут быть привлечены и к другим видам работ (например, аварийно-восстановительным, обеспечению общественного порядка). Аварийно-спасательные работы определяются как «...действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайной ситуации...» (110, с.42).
Деятельность спасателей связана с поиском пострадавших, оказанием им первой медицинской помощи, локализацией зон ЧС. Зачастую работа по ликвидации ЧС (особенно, при поиске пострадавших) длится сутками, в течение которых спасатели работают практически без отдыха, в неблагоприятных погодных и климатических условиях. Кроме того, их деятельность осложняется факторами, угрожающими жизни и здоровью. К упомянутым факторам относятся неблагоприятные влияния ряда физических, химических, биологических, психофизиологических, физических воздействий. В связи с этим, деятельность спасателей связана со значительными физическими и психическими нагрузками, преодолеть негативное воздействие которых возможно лишь при наличии хорошего состояния физического здоровья, высокой работоспособности и развитых специальных психологических и психофизиологических характеристиках (39, 60, 67, 113, 167).
В своей работе спасателям приходится использовать средства индивидуальной защиты (изолирующие дыхательные аппараты и т.п.), снаряжение для работы на высоте, специальную технику, сильно затрудняющие их деятельность (59). Как уже упоминалось, в последние годы, спасатели часто работают в зонах ведения боевых действий (60).
При проведении аварийно-спасательных работ приоритет всегда отдается спасению жизни человека перед спасением материальных и культурных ценностей (102, 174). В связи с этим, спасатели привлекаются к работе при наличии угрозы жизни хотя бы одному человеку или при нарушении нормальных условий жизнеобеспечения более 10 человек.
Спасатель в современном понимании - это сотрудник подразделения или формирования, входящего в силы и средства ликвидации ЧС, предназначенного для ведения аварийно-спасательных работ, имеющий для этого соответствующую подготовку и квалификацию, подтвержденные в аттестационном порядке (59).
Аттестация является важнейшим этапом оценки профессиональной пригодности спасателя. Принятый на работу, но не аттестованный в установленном порядке специалист только состоит в должности спасателя. Он обычно не допускается к проведению сложных работ по ликвидации ЧС, поскольку не имеет соответствующего статуса (174).
Статус спасателя - это приобретаемое в ходе аттестации правовое положение, определяемое совокупностью юридических норм, которые регулируют его общественные отношения, связанные с предупреждением и ликвидацией ЧС природного и техногенного характера. Статус спасателя приобретается в результате успешного прохождения медицинского, в т. ч. психофизиологического освидетельствования, выполнения нормативов по физической подготовке, профессионального обучения и сдачи соответствующих экзаменов (102, ПО).
В ходе аттестации спасателя оцениваются уровень профессиональной подготовки, а также профессионально значимые психологические и психофизиологические качества, во многрм определяющие степень его готовности к работе по ликвидации ЧС. Другими важными признаками готовности специалиста к проведению аварийно-спасательных работ являются также учитываемые при аттестации стаж работы по специальности, практический опыт и наличие освоенных смежных профессий (60).
Порядок проведения психофизиологического обследования
Психологические и психофизиологические особенности спасателей международного класса исследовались с помощью психофизиологического программного комплекса «Автоматизированная стационарная система психофизиологических обследований АСПТОК», разработанного в ВЦМК «Защита» специально для работы с профессиональными контингентами, участвующими в ликвидации ЧС (77, 83, 148). Система АСПТОК прошла в установленном Минздравом России порядке сертификационные испытания и получила сертификат на право использования в здравоохранении Российской Федерации (Сертификат № 212 от 03.12.96 г.).
АСПТОК реализует все психологические и психофизиологические методики, предусмотренные утвержденными Минздравом России методическими рекомендациями «Психофизиологический профессиональный отбор и периодический психофизиологический контроль персонала аварийно-спасательных формирований»: ММИЛ, 16 ФЛО, тест Равена, тест УСК, ПСМР, ССМР, РДО, а также биографическая анкета (148).
Комплекс АСПТОК содержит подробные инструкции по работе с системой в целом и к каждой методике; возможность записи и хранения паспортных данных в архиве, имеет функции поиска результатов исследования, автоматической обработки f результатов тестирования и представления их в графическом виде. Кроме того, система АСПТОК оснащена средствами текущего автоматического контроля достоверности результатов тестирования и выявления ошибочных действий обследуемых лиц.
Тестирование с помощью АСПТОК позволяет существенно сократить трудоемкость этой работы за счет автоматизации сбора, первичной обработки и анализа данных, возможности оценивать качество и достоверность выполняемых заданий. Предшествующая основному тестированию обучающая программа позволяет освоить эту деятельность даже лицам, не имеющим навыков работы с компьютером.
Психофизиологическое обследование всех исследованных контингентов включало: - предварительную беседу с целью оценки самочувствия и готовности к обследованию и формирования у обследуемых лиц мотивации на добросовестное выполнение тестовых заданий; - исследование психологических и психофизиологических особенностей с помощью экспериментальных методик (в ручном или компьютерном вариантах); обработку и анализ экспериментальных данных; сбор доступных сведений об особенностях поведения, профессиональной деятельности и состоянии здоровья обследуемых лиц; индивидуальную психологическую беседу; вынесение заключения о профессиональной пригодности обследованного лица, основывающееся на обобщающем анализе экспериментальных данных, результатов беседы и доступных сведений о личности, профессиональной деятельности и особенностях поведения в предшествующий период.
Все этапы психофизиологического обследования проводились в утренние часы. Обследуемым рекомендовалось накануне хорошо отдохнуть и выспаться. К обследованию не допускались лица, работавшие накануне ночью, с признаками выраженного утомления, в плохом самочувствии, больные. Помещения, в которых проводились обследования, . были хорошо проветренными, достаточно просторными, изолированными от шума. В помещениях, где проводились обследования запрещалось пребывание посторонних, разговоры, передвижения.
В ходе выполнения заданий осуществлялось наблюдение за активностью и поведением обследуемых лиц, отмечались их реакции на ситуацию обследования, на конкретные задания и анализировались возникшие при их выполнении трудности.
Порядок предъявления методик был следующим: тест Равена, ММИЛ, 16 ФЛО, УСК, ПСМР, ССМР, РДО. Эта последовательность оказалась оптимальной для установления необходимого темпа работы. Кроме того, при таком порядке предъявления в случаях получения недостоверных результатов предшествующие методики помогали объяснить причины недостоверности. Методики выполненные недостоверно, как правило, предлагалось повторить.
Общее время выполнения психофизиологического обследования в среднем составляло 2-3 часа.
Следует отметить, что вся процедура психофизиологического обследования оказывает на обследуемого психопрофилактическое и психотерапевтическое воздействие. Особенно важной в этом смысле является индивидуальная беседа, задачей которой является не только получить дополнительную информацию об обследуемом лице, но и дать ему социальные и психологические рекомендации, а в некоторых случаях оказать и психологическую помощь. При объяснении обследуемому результатов тестирования специалист косвенным образом, а иногда и прямо, влияет на установки обследуемого, его отношение к тем или иным событиям и ситуациям, учит эффективному использованию его позитивных психологических качеств и правильному поведению в ситуациях, в которых могут проявиться негативные (32, 45, 145).
Особенности психической и психофизиологической адаптации спасателей международного класса
Способности к решению абстрактно-логических задач как в условиях дефицита времени, так и без его ограничения у врачей ПМГ и спасателей международного класса не различались и достигали высокого уровня развития. И те, и другие в высокой степени обучаемы, хорошо ориентировались в незнакомых ситуациях, имели широкий круг интеллектуальных интересов (таблица 3.1).
По психофизиологическим характеристикам между врачами ПМГ и спасателями международного класса различий также обнаружено не было.
Анализ распространенности психических аномалий среди спасателей международного класса и врачей ПМГ показал следующее. Если у врачей психические аномалии, указывавшие на повышенную вероятность нарушений социальной адаптации, практически отсутствовали, в результате чего все они были признаны годными к работе в очагах ЧС, то среди спасателей международного класса доля лиц с подобными аномалиями, как уже упоминалось, составляла 10,4%, что, тем не менее, было существенно ниже распространенности таких аномалий в популяции1 (161).
Сравнение спасателей международного класса с горно- и газоспасателями показало, что между ними существуют как черты сходства, так и различия (рисунок 3.7). В числе черт сходства этих контингентов -эмоциональность и развитые способности к сопереживанию, повышенная активность, общительность, высокая самооценка, настойчивость. И те и другие отличались традиционностью мышления, не испытывали трудностей в ситуациях выбора. Они были вежливы, сдержанны и корректны, весьма хорошо представляли себе стиль поведения, при котором можно 75 65 I 55
Усредненные показатели ММИЛ (А) и 16 ФЛО (Б) спасателей международного класса и горно- газоспасателей — спасатели международного класса — горно- и газоспасатели добиться социального успеха, завоевать репутацию. Как одни, так и другие отличались развитыми способностями к решению символьных логических задач.
Наряду с чертами сходства между спасателями международного класса и горно-газоспасателями, были обнаружены определенные различия. Спасатели международного класса, в отличие от горно-газоспасателей, характеризовались меньшим уровнем тревоги и напряженности, менее мнительны, легче принимали решения, реже сомневались в их правильности. Они также были более активны, отличались более высокой самооценкой, более общительны. Спасатели международного класса также более демонстративны, стремились быть в центре внимания, больше ориентированы на внешнее впечатление. Они обидчивее, чаще были склонны считать, что окружающие их недооценивают. Несмотря на это, они, лучше горно- и газоспасателей вытесняли из сознания отрицательные сигналы, не были склонны преувеличивать свое неблагополучие, хотя, при этом, могли быть не вполне самокритичны. Спасатели международного класса эмоционально устойчивее, более последовательны и целенаправленны в критических ситуациях, меньше боялись рисковать, более доминантны, независимы и напористы. Они также спокойнее относились к «грубой» работе, менее чувствительны к тонким нюансам межличностных отношений. Спасатели международного класса были самостоятельнее в суждениях, меньше нуждались в поддержке и одобрении группы, меньше ориентированы на ее мнение и, одновременно, более консервативны, больше считались со старшими и авторитетами.
Если, как уже указывалось, способности к решению символьных логических задач в обеих группах были одинаковы, образные логические задачи в условиях дефицита времени спасатели международного класса решали успешнее и в т.ч. с меньшим числом ошибок (таблица 3.1). Распространенность психических аномалий среди горно -и газоспасателей была выше (27,3%), чем среди спасателей международного класса (10,4%). При сравнении спасателей международного класса и спасателей МЧС более низких квалификационных категорий также были обнаружены статистически достоверные различия (рисунок 3.8).
Спасатели международного класса меньше преувеличивали собственные трудности и неудачи, меньше старались обращать на них внимание окружающих. Они были менее тревожны и мнительны, более активны, оптимистичны, более откровенны. В то же время, спасатели международного класса более эгоистичны и в своих поступках меньше руководствовались чувством долга и ответственности, менее сдержанны и корректны. Они также были склонны больше обращать внимание на состояние своего физического здоровья и объяснять недомоганием свои трудности и неудачи.
Способности к решению образных абстрактно-логических задач в условиях дефицита времени в обеих группах были практически одинаковы и достигали высокого уровня развития (таблица 3.1). Вместе с тем, способности к решению символьных абстрактно-логических задач достоверно выше у спасателей международного класса, что указывало на их лучшую обучаемость и более высокие способности к ориентации в незнакомых ситуациях (рисунок 3.8).
Следует особо отметить также и то, что доля лиц, обнаруживших психические аномалии, обусловливавшие существенные психофизиологические противопоказания к работе в очагах ЧС, среди спасателей МЧС более низких квалификационных категорий была выше (17,1%), чем среди спасателей международного класса (10,4%). Наиболее яркие статистически достоверные различия были обнаружены при сравнении психологических характеристик спасателей международного класса и сотрудников ОМОН (рисунок 3.9).
Закономерности возрастной динамики психологических и психофизиологических особенностей спасателей международного класса
Лицам, при освидетельствовании которых не выявлено существенных психофизиологических противопоказаний к работам в очагах ЧС в статусе спасателя международного класса, но обнаруживающим определенные неблагоприятные черты, могут быть даны рекомендации по содержанию и условиям работы, режимам труда и отдыха, учитывающие их психологические и психофизиологические особенности. Эти рекомендации должны способствовать повышению, а в некоторых случаях - сохранению уровня профессиональной работоспособности и здоровья спасателей и не позволять опускаться их уровню ниже допустимых пределов.
Психофизиологическое освидетельствование спасателей международного класса завершается подготовкой заключения по его результатам. Заключения составляются в развернутом или кратком виде в соответствии с методическими рекомендациями «Психофизиологический профессиональный отбор и периодический психофизиологический контроль персонала аварийно-спасательных формирований» по формам, единым для спасателей всех квалификационных категорий (148).
Основное содержание развернутого заключения составляет: - подробный «портрет» обследуемого лица с углубленным описанием психологических и психофизиологических качеств, положительно и отрицательно влияющих на выполнение его профессиональных задач; оценка вероятности и характера возможных ошибок и срывов; - описание наиболее вероятного поведения при срывах адаптации; - итоговый вывод о профессиональной пригодности специалиста; - кадровые, медицинские и социальные рекомендации по результатам психофизиологического освидетельствования. Примеры развернутых заключений по результатам психофизиологического освидетельствования спасателей международного класса с положительным и отрицательным выводами об их профессиональной пригодности приводятся в Приложении 2.
Краткое заключение, в отличие от развернутого, предусматривает только итоговый вывод о профессиональной пригодности спасателя, кадровые и медицинские рекомендации (Приложение 3).
Как и при психофизиологическом освидетельствовании спасателей других квалификационных категорий, заключение по результатам обследования спасателей международного класса носит рекомендательный характер. Это обстоятельство отражает современный этап развития системы психофизиологического обеспечения и позволяет аттестационным комиссиям более гибко принимать соответствующие решения. Вместе с тем, следует иметь в виду, что негативное заключение по результатам психофизиологического освидетельствования принимается только в связи с наличием очевидных признаков несоответствия специалиста требованиям деятельности определенного уровня.
Тем не менее, опыт показывает, что иногда даже наличие существенных противопоказаний, связанных с выраженными психическими и психофизиологическими аномалиями, при присвоении спасателю высшей квалификационной категории аттестационными комиссиями не учитывается. В этих случаях, вопреки мнению психофизиологов, основаниями для принятия положительного решения являются стаж, опыт и должностное положение аттестуемых лиц, а иногда и неформальное отношение к ним.
Аттестационным комиссиям, так же как и руководителям АСФ, направившим своих сотрудников на аттестацию, следует иметь в виду, что данные психофизиологического освидетельствования и основывающийся на них вывод о профессиональной пригодности всегда имеют объективный смысл и содержат высоконадежный прогноз успешности деятельности аттестуемого спасателя и, в т.ч. вероятности его профессиональных ошибок, срывов и нарушений здоровья.
Вынесенное на основе результатов психофизиологического освидетельствования спасателей международного класса заключение, как и любые аналогичные, носит сугубо конфиденциальный характер (37). Такая конфиденциальность для спасателей международного класса имеет особое значение ввиду очень высокого статуса и малочисленности этих специалистов, их известности в профессиональной среде, а также того, что многие из них занимают руководящие должности. При обсуждении результатов психофизиологического освидетельствования спасателя международного класса с его руководителями следует учитывать характер его служебных и личных отношений с ними, психологические особенности этих руководителей, уровень их культуры и интеллекта, анализировать возможность негативных последствий такого обсуждения.
Хотя заключение по результатам психофизиологического освидетельствования (в особенности, развернутое) на руки спасателям международного класса не выдается, его содержание имеет лично для них большое значение. В связи с развитой личностью, высоким интеллектом и другими позитивными психологическими и социальными качествами этих спасателей большая часть информации, содержащаяся в заключении, может быть им понятна и полезна. Однако, так же как и в отношении спасателей других квалификационных категорий, такая информация должна преподноситься им не в текстовом виде, а в форме беседы, имеющей отчетливый психопрофилактический, а при необходимости, и психокоррекционный характер. На восприятие этой информации существенно влияет профессиональный и жизненный опыт спасателей (участие в сложных аварийно-спасательных работах, в военных действиях, спортивных соревнованиях и экспедициях). Психологические особенности и упомянутый опыт чаще облегчают спасателям восприятие информации об их достоинствах и недостатках, о способах оптимизации и коррекции этих свойств. Тем не менее, эти особенности иногда, наоборот, затрудняют установление доверительных отношений с врачом или психологом, хотя такие спасатели представляют явное меньшинство.