Введение к работе
Актуальность темы исследования. В связи с демократическими преобразованиями, происходящими в Республике Таджикистан, от отечественных философов требуется во всей полноте осмыслить те реалии, которые свойственны развитию не только нашей страны, но и всему мировому сообществу. Главная задача здесь заключается не просто в изменении проблематики, не в поверхностной ее актуализации, а, в изменении структуры и ориентации всего сознания исследователей философии. Это необходимая предпосылка качественного обновления таджикской философской культуры, глубинного философского поиска, подлинных открытий в постановках философских проблем. Задача философского исследования - проникать в глубь процессов, в их специфическую сущность. Постичь специфическую сущность объекта, значит, раскрыть единство и противоречие в этой сущности и показать ее необходимость или ненужность для современной жизни общества. Ведь каким содержанием наполнится современное общественно - политическое пространство Таджикистана зависит от раскрытия сущности противоречия, которое определяет уровень общественного бытия, духовного развития и качества национального самосознания, а последнее оказывает определяющее влияние на духовный облик индивидов и общества. Горизонт личного опыта индивидов специфическим образом взаимодействует с историческим опытом народа, т. е. с его культурным и философским наследием. Характер того взаимодействия определяется пониманием необходимости заимосвязи, взаимозависимости настоящего социального бытия и рошлого культурного опыта. В силу сказанного переосмысление рошлого, усвоение всего богатства его позитивного опыта есть та снова, на которой возможно преобразование идейных и ценност-ых ориентации нашей страны. Поиск интеллектуальной базы в воей истории, ее сохранение и возрождение являются предпо-ылкой формирования общей духовной культуры любого народа, в эм числе и таджикского. В связи с этим, особое значение при-бретает глубокое изучение философской мысли прошлого с целью вязать прошлое и настоящее, найти «чудотворные» нити преемст-знности, которые придавали бы весомость и историческую зна-
чимость современным философским, культурным и. политико-правовым концепциям.
Среди мыслителей таджикского народа наряду с Фараби, Ибн Сино и другие достойное место занимает поэт и мыслитель, автор бессмертной эпопеи «Шахнаме» - Абулькасим Фирдавси. «Шахнаме» великого Фирдавси является своеобразной энциклопедией, где поэтически изложены философские, нравственные, религиозные и эстетические взгляды мыслителя. Образ всесторонне развитого прекрасного, совершенного человека - идеала Фирдавси, который изображен в «Шахнаме» несмотря на то, что прошло тысячелетие, является актуальным и сегодня.
В наши дни актуализация философско-эстетических принципов Фирдавси может служить отправным пунктом конструирования философско-эстетических и культурно - социальных концепций современного таджикского общества. Необходимость анализа философско-эстетических идей Фирдавси, как важного источника и компонента высокой духовности, актуализируется и тем обстоятельством, что на современном этапе развития Таджикистана сильно ощущается потребность в восстановлении, укреплении и развитии подлинно гуманистических идей, теорий, морально -этических и эстетических концепций. Без знания истории, без знания культурных отечественных традиций, этических и эстетических учений, без обращения к истокам нравственно эстетических идеалов народа, без учета традиционных духовных ценностей трудно уйти от метафизических, оторванных от жизни дефиниций и от прошлых идеологических установок, чтобы преобразовывать идейные и ценностные ориентации нашего общества. Именно всем вышеперечисленным и определяется актуальность нашего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В мировой ориенталистике о Фирдавси и о «Шахнаме» имеется значительная исследовательская литература. Учеными - востоковедами обстоятельно изучены жизнь и творчество поэта, дан общий анализ его литературного наследия, философских, социально - этических и эстетических взглядов, определены его место и роль в развитии персидской и мировой культуры. Большая работа проделана по переводу «Шахнаме» на многие языки мира, в том числе и на русский язык.' Европейское востоковедение, начиная с XIX века,
' См: Atkinson J. The shah name of the Persian poet Firdausi translated and abridged in prose and verse;, with notes and ill striations; Coyajoe C. st dies in shahnameh - Bombay, 1939; Francisrek Machalski. Firda si I jego «Shah-name». - Krakow. 1970, Macan T me. The a Shah-Nameh: An heroic poem. tta. 1829, Vol.1. Calk
посвятило Фирдавси и его поэме много трудов. Практически ни одна работа по истории литературы Ирана не обходилась без упоминания Фирдавси и его поэмы
В русском и советском востоковедении о Фирдавси и месте его поэмы в литературе и истории писали многие, в частности, В. В. Бартольд, Е. Э. Бертельс, И. С. Брагинский. Указанные авторы косвен-но или непосредственно затрагивали некоторые вопросы этической системы поэта-мыслителя, эстетические же проблемы оставались вне сферы их внимания. В работах И. Орбели, А.А. Ромаскевича, К.В. Травера, М. Н. О. Османова,1 наряду с жизнью и творчеством поэта, анализируются основные аспекты поэмы «Шахнаме», ее историческая направленность и историко-мифоло-гический характер. Эти ученые внесли бесценный вклад в изучение жизни и творчества Фирдавси, при этом они стремились объективно, непредвзято оценивать творчество великого мыслителя. И в этом - их одна из главных заслуг.
В связи с исследуемой нами проблематикой нельзя не отметить работы М. М. Дьяконова, Б. Г. Гафурова, И. В. Пьянкова, где авторы, анализируя жизнь и творчество Фирдавси, также большее внимание уделяли именно историко-литературным аспектам его творчества, отдельным мировоззренческим идеалам поэта, не касаясь его эстетических взглядов Фирдавси.
Если советские исследователи, рассматривая жизнь и творчество Фирдавси и его «Шахнаме», исходили из марксистской методологии и идеологии, то иранские исследователи ставили перед собой иные задачи. Из числа иранских исследователей, которые занимались изучением «Шахнаме» Фирдавси, можно назвать 3. Сафо, С. Нафиси и Дж. Мисгар-Нажода. Среди указанных исследователей проблемами философии, этики и эстетики некоторое внимание уделили З.Сафо и Дж. Мисгар-Нажод."
Nocdeke Тії. Das irrmischi: nationalcpos. Crdiis Der tranischen philology. 3.11. strnseh rg. IS96-1904: Pertsch \V
Ver/eichniss der persischen handschr; їіеіі der Konigfichcn 3ibIiothek z - Heriin. l')8S. R uarli vitfoiio. К k il
Montanaro роста persiano tradotto da Boloyna 1891: Sehaek A.F. \. Hcldcsagen des Febda si. З а flue. St ttaart.
(877: The Shahnama of Fndausi. Done into English by. Vol.MX. London. 1905-1923:
Баргольд В. В. К истории персидского эпоса Соч. M.. 1971 Т.7 С. 383-108: Бертельс Е. Э. История
персидско-таджикской литературы М.. 1960. 556с; Брагинский И.С. Из Истории персидской и таджикской
литерагур - М. 1972. - 524 е.; Раджабов М. Фирдоуси и современность (Аиа.іи) мировоззрения) Душанбе.
1976. ~ 136с; Ромаскевич А. А. Очерк истории изучения Шахнаме. /'' Л.. - 1934 - с. 13-50;
'Орбели И. Шахнаме. Фердовси. 934-1934. Л.. 1934 с. 1-11; Ромаскенич А. А. Очерк истории изучения
Шах-наме. Там же, - с. 13-50; Тревер К. В. Сасанидский Иран в Шахнаме. Там же. с. 177-196; Османом М.
И. О. Фирдоуси жизнь и творчество М.. 1959;
" См: Сафо 3. Хамасасарос дар Ирон. - Тегеран 1954. (На перс. Языке); Нафиси С. Чанд сохан дар барае
Фирдавси. // Паеме нав. 1948, - №5, Дж. Мисгар-Нажод. Рисолате бузурге Фирдавси дзр назме Шахнаме //
Ашна, № 10, -2006г.
Иранские исследователи хотят видеть в лице Фирдавси обыкновенного версификатора и проводника исламской религии шиитского толка, что соответствует их идеологии и мировоззрению. Несомненно, Фирдавси был верующим человеком, но он не был религиозным фанатиком. Главным для мыслителя, по нашему мнению, было возвеличение своей Родины и своего народа. Но ни иранские, ни русские исследователи не ставили перед собой задачу исследования эстетических взглядов Фирдавси. Из числа отечественных исследований, посвященных философско-этической проблематике в «Шахнаме», прежде всего, следует отметить весьма ценную книгу таджикского ученого М. Раджабова «Фирдоуси и современность».1
В данной работе наряду с мировоззренческими и философскими проблемами (бог, природа, человек) и социально политическими взглядами поэта рассматриваются и его этические идеи. При этом исследователь считает, что принципы разума, знания, добра и зла в «Шахнаме» являются главными в этической системе Фирдавси. Другим же категориям этики поэт якобы не придавал большого значения. Но это не совсем так, в поэме имеет место изображение всех эстетических категорий, например, учение о прекрасном и совершенном (калокагатийном) человеке
Кроме того, на наш взгляд, анализ тех этических принципов, которые рассмотрены М. Раджабовым, носят узко философский характер и вполне соответствует тем задачам, которые ставил перед собой исследователь.
Примечательной является монография А. М Атаева2, где автор уделяет особое внимание теоретико-практическим аспектам нравственной философии Фирдавси. Анализируя идеи мыслителя о добре и зле, о справедливости и мужестве, о патриотизме и гуманизме, о любви и дружбе, о морали и этикете правителей и т.д. А. М. Атаев раскрывая сущность этического учения великого поэта, только вскользь, косвенно, в общих чертах пишет о некоторых проблемах эстетики Фирдавси.
Из числа исследований, посвященных различным аспектам идей Фирдавси, особо можно выделить работы: М. Муллоахмада. Федюнина Н., Кадыров К., А. Додбеха, Хокироева Р., Джалилов
М. Раджабов. Фирдоуси и современность Душанбе. 1976. - С. 136. "А. М. Атаев. Проблемы нравственности в «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси. Душанбе, 1999.
А.Д., Бобокалонова Дж., К. Восе. Публикации этих авторов являются определенным вкладом в изучение рационалистического характера практической философии мыслителя. Анализируя вопросы наставления и нравоучения, благородства, верности родине и нации, храбрости и правдивости, определяя практическое и теоретическое значения гуманизма Фирдавси и его места в истории мировой цивилизации, названные ученые раскрывают некоторые важные стороны этики поэта, но ничего не говорят об эстетических взглядах автора «Шахнаме».
Затрагиваются в работах таджикских исследователей А. А. Ша-молова и К. Бекзода некоторые проблемы этики и эстетики в творчестве поэта-м ыслителя.
По нашему мнению статья К. Бекзода представляют особенно большой научный интерес в том плане, что ученый считает «Шахнаме» не только отражение величия персоязычных народов, это эпопея о возрождении и развитии человеческого общества вообще это эпопея об истории самосовершенствования человека и его жизни на земле.
Первую попытку исследования эстетических идей Фирдавси сделала Ф. Турсунзаде. Согласно автору, несмотря на большой объем эпопеи, она покоится на единой эстетической платформе, основана на единых эстетических принципах. К сожалению, возможно, из-за ограниченного объема статьи Ф. Турсунзаде ничего не пишет об эстетических категориях, которые довольно широко представлены в «Шахнаме». Хотя и косвенно, но некоторые проблемы эстетики Фирдавси рассматриваются в работе другого таджикского исследоваїеля С. Рахимова, а также в исследованиях X. X. Муминджанова., М. Хазраткулова., X. Юсупова., А. Курбон-мамадова,. А. Додхудоева и некоторых других авторов.'
Приведенный нами далеко не полный перечень работ показывает, насколько широк дисциплинарный и проблемный спектр изучения «Шахнаме» Фирдавси. Попытки же комплексного фило-софско-эстетического анализа «Шахнаме» Фирдавси и выявления
1 См.: Рахимов С. Эстетика зороастризма. Душанбе. 2006; Его же. Три этапа из истории эстетических воззрений таджикского народа. 2006. Его же. Из истории эстетических воззрений таджикского народа. ~ Душанбе. 2005: Его же. Истоки зороастрийской эстетики//Зороастризм и его значение в развитии народов Ближнего и Среднего Востока. Душанбе, 2003. - С. 295-317.; Муминджонов X. X. Философские проблемы зороастризма. Душанбе, 2000; Его же. Зардушт ва ойини у- Душанбе, 1993.; Его же. Турок - гахвораи таммадуни ориёи. Душанбе, 2004; Хазраткулон М. Орисихо ва тамаддуни ориёи. -Душанбе, 2006; Музаффари М. Антропологияи ориёи. -Душанбе, 2006; Юсупов X. Классическое искусство и развитие эстетической мысли таджикского и персидского народов. Автореф. - М., 1981;.
места и значения эстетических идей поэта - мыслителя для раз вития духовной культуры современного Таджикистана до сих пор не предпринималось. Между тем динамику современных многоплановых и противоречивых тенденций в духовно-культурной жизни таджикского общества вряд ли можно глубоко понять, не учитывая её специфики (как исторической, так и современной).
Более того, остается спорной даже сама идея о наличии или отсутствии единой эстетической системы в эпопее. Причина такого подхода к эстетическим воззрениям мыслителя заключается не только в неконтекстуальном анализе мировоззренческой сущности «Шахнаме», но и в европоцентристском подходе, который эстетику считает явлением чисто европейского характера. Безусловно, і эстетической науке почти постоянно царствовал принцип «евро поцентризма» и во всех учебниках по эстетике рассматривалис только достижения европейцев в науке эстетика. О достижениях народов Ирана и Средней Азии в области эстетики не говорилось абсолютно ничего, как будто у этих народов стоящих у истоко мировой цивилизации, создавших первоклассную, прекрасну поэзию, вообще не существовало чувства прекрасного, изящного, безобразного, возвышенного, низменного и трагического, которы являются основными категориями эстетической науки. В связи -этим, в настоящей диссертации предпринимается попытка вое полнить указанный пробел в отечественной историко-философской науке. Ставя перед собой эту задачу в качестве одной из основных, автор стремился в то же время продемонстрировать актуальност исследования эстетической доктрины Фирдавси в плане ее социо культурной значимости.
Целью исследования является анализ основных положений эстетики Фирдавси, выявление значения его эстетической концепции в общем контексте отечественной истории философии и эстетики. Автором ставятся следующие конкретные задачи:
-выявление характера и особенностей, основных культурологических факторов и идейных источников формирования эстетических воззрений Фирдавси;
определение сущности эстетических идей Фирдавси;
выявление места и роли мифологического сознания в фило-софско-эстетическом учении Фирдавси;
- анализ структурных основных элементов эстетической
концепции мыслителя;
исследование философских аспектов эстетических ценностей в учении поэта - мыслителя;
определение рационалистических и гуманистических тенденций в эстетической концепции мыслителя;
определение места и роли «Шахнаме» в развитии мысли и возрождении духовно-нравственных традиций в истории таджикской культуры;
Научная новизна работы. В исследовании предпринимается попытка комплексного, системного анализа эстетического учения ирдавси. Эстетический аспект наследия поэта-мыслителя, воспевавшего философию самобытной культуры ираноязычных народов, ранее не подвергался подобному рассмотрению.
Новизна работы также состоит в том, что в ней впервые:
раскрывается теоретико-методологическая преемственность эстетической концепции Фирдавси;
делается попытка определить место Фирдавси в истории философско - эстетических учений мусульманского востока;
выявляются основные факторы и идейные источники прак-іической философии Фирдавси;
определяется место человека в эстетической доктрине поэта-мыслителя;
- выявлены и обоснованы основные эстетические категории
прекрасное, безобразное, возвышенное, низменное, трагическое)
«Шахнаме» на основе анализа этических понятий (добра, зла, праведливости и других этических категорий) в эпопее;
Методологической основой исследования являются сформулированные в работах ведущих современных философов и философов прошлых лет принципы исследования истории философской и эстетической мысли, которые предполагают строгий историзм и огико-объективное рассмотрение той или иной философско-стетической концепции. В диссертации особый упор делается на акой важный методологический принцип современных историков философии, как анализ духовного наследия прошлого с позиции бщечеловеческих ценностей. Методологической основной диссер-ации послужили также труды известных исследователей, И. С. Бра-инского, В. В. Бартольда, А. М. Богоутдинова, Г. Ашурова, К. Оли-мова, Н. Назарянца, М. М Дьяконова, М. Н. О. Османова, С. Заби-
улло, С. Нафиси, Джалила Мисгар Нажода, Ф. А. Розенберга, Е. Э. Бер-тельса, М. И. Занда, М. Орбели, К. В. Тревера, И. В. Пьянкова, М. Раджабова, М. Хазраткулова, Х.Х. Муминджонова А. М. Мухам-мадходжаева, М. Султонова, А. Л. Гусейнова, Н. Кулматова (Арабзода), А. X. Касымжанова, и др.
Источники исследования. Основными источниками настоящего исследования являются «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси; Ригведа (в перев. на фарси С. Дж. Ноини, в перев. на рус. Т. Я. Елизаренковой); Гаты - песни древнего пророка (в перев. на фарси Ибрагима Пури Довуда); трактаты Аль Фараби «О достижении счастья», «Книга указания пути к счастью», «Трактат о взглядах жителей добродетельного города», «Духовная Медицина» Абу Бакра Рози, «Тадбири манзил» («Домоводство»), «Хай ибн Якзон» Ибн-Сины, «Поэтика», «Риторика» Аристотеля, «Диалоги» Платона, «Бустон», «Гулистон» Саади, а также Коран.
На защиту выносится следующие положения:
главными источниками формирования имплицитного фило-софско - эстетического мировоззрения Фирдавси являются древне-таджикская и индоиранская мифология, имеющие единый арийский корень; философские, этические и эстетические теории античных авторов, религиозные, морально - эстетические идеи мусульманских мыслителей, господствующие в его эпоху, а также на формирование его взглядов свое влияние оказала реальная социальная среда, в условиях которой создавалась «Шахнаме»;
несмотря на большой объем и сложность, разнообразность содержания отдельных частей, «Шахнаме» Фирдавси имеет единый эстетический фундамент. Несмотря на то, что эстетическое и художественное мышление Фирдавси в «Шахнаме» имеет имплицитный характер, тем не менее, оно не являются бессистемным и ему присуща концептуальная стройность. В «Шахнаме» представлены все основные категории эстетики, и они использованы великим поэтом с большим мастерством, для придания эпопее гармоничности, контрастности, для придания яркости и драматичности изображаемого события;
Эстетическая категория прекрасного весьма широко представлена в «Шахнаме», прекрасное для мыслителя - это доброе и благое, приносящее удовольствие. Прекрасное есть чистая, освобожденная от скверны жизнь, ее совершенный, возвышенный
образ. Прекрасное использовано в «Шахнаме» для создания образа совершенного, гармоничного, калокагатииного человека, идеала Фирдавси. Красота - это только часть прекрасного, ее внешняя сторона, но если нет красоты, нет и прекрасного. Прекрасным, совершенным человеком, независимо от пола и общественного положения, согласно доктрине Фирдавси, является тот, кто познал Бога, осознанно выбрал принципы добра и справедливости. Счастлив и прекрасен тот человек, который, совершенствуясь физически и очищаясь духовно, проявляя волю к труду, к правде, к знаниям, осмысленно и бережно относится к тому, что способствует гармонии жизни - материальной и духовной. Счастлив и, следовательно, прекрасен тот человек, который посвятил свою жизнь служению отчизне, народу.
-все, что противоречит принципам прекрасного, является безобразным, безобразное для мыслителя тождественно злу;
-в центре философско эстетической концепции Фирдавси стоит человек, все ценности мира рассматриваются великим мыслителем через призму интересов человека, именно человек гармонично связывает в единое целое космос, бога и общество.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы работы могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий по истории философии, эстетики, литературы, этики и культурологии, для дальнейшего в изучения эстетической проблематики Ближнего и Среднего Востока. Результаты работы могут быть применены в преподавании разделов истории философии и эстетики, при разработке курсов лекций по философии, культурологии, эстетике, а также в нравственном, эстетическом и патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Инновационные идеи исследования могут стать материалом для более углубленных научных разработок по философии эстетике и мифологии ираноязычных народов.
Апробация исследования. Работа обсуждалась на кафедре
философии культуры Худжандского Государственного Универ
ситета имени Б.Гафурова 200 Протокол № Отдельные
аспекты исследования доложены на республиканской практической
конференции на областной научно теоретический
конференции на университетских научно
практических конференциях.
Основное содержание диссертации отражено в ряде статей автора.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на засе
дании Отдела истории философии таджикского народа Института
философии имени академика Богоутдинова Академии наук
Республика Таджикистан, протокол № от
Структура и объем работы подчинены ее общей задаче. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.