Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Вероисповедные основания социально-этической концепции иулаизма 12
1.1 Социально-этические аспекты Танаха 14
1.2. Социально-этическая составляющая Талмуда 24
Глава II. Социально-правовые предписания иудаизма 40
2.1. Представление о праве и государстве 41
2.2. Отношение к труду и собственности 60
Глава III. Морально-этические принципы иудаизма 83
3.1. Взгляд на личность и общество 84
3.2. Проблемы общественной и личной морали 101
Заключение 118
Библиография 122
- Социально-этические аспекты Танаха
- Социально-этическая составляющая Талмуда
- Представление о праве и государстве
- Взгляд на личность и общество
Введение к работе
Актуальность темы.._ исследования. Иудаизм - древнейшая монотеистическая религия, возникшая в еврейской среде и воспринимаемая повсеместно как основа духовной культуры евреев. Общины последователей иудаизма существуют в более чем 80 странах мира. В Российской Федерации на начало 2001г. было 184 , 140 из которых входят в Федерацию еврейских общин России.
За несколько веков своего проживания в России приверженцы иудаизма оставили заметный след не только в религиозной истории нашей страны, но и в других сферах духовной жизни россиян. Именно поэтому Федеральный закон "О свободе совестя и о религиозных объединениях", принятый 26 сентября 1997г., в своей преамбуле отнес иудаизм к числу религий, составляющих "неотъемлемую часть исторического наследия народов России".5
В постсоветский период нашей истории обществом взят курс на тщательное и всестороннее изучение этого наследия с гем, чтобы не только бережно сохранить его для грядущих поколений, но и всячески приумножить его, обогатив новыми духовными ценностями. Такое изучение предполагает помимо всего прочего обстоятельный, научно выверенный и объективный анализ всех составляющих этого наследия — в том числе, разумеется, и em религиозных компонентов, одним из которых является иудаизм. 1 Народы и религии мира. Энциклопедия. М.. 1999, с.?43. " Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Нормативные акты, судебная практика.
М.,2001,е.407.
Федерация еврейских общин России. М., 200), с. П. "После того, как западные районы Украины. Белоруссии и часть Польши вошли в состав Российской империи, около половины людей на Земле, исповедующих иудейскую религию, стали подданными России" (Федерация еврейских общин России, е,5).
Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания, с.47
В советское время такого анализа религиозных компонентов исторического наследия, к сожалению, не было да и быть не могло, так как религия однозначно характеризовалась как сугубо отрицательный "пережиток прошлого", который в прошлом же и должен быть оставлен весь, без остатка и выхода на современность. Поэтому научный анализ религий подменялся псевдонаучной критикой: религии не столько изучали, сколько "разоблачали" (особенно в средствах массовой информации), невольно затемняя, а то и заведомо искажая суть "разоблачаемой" конфессии или деноминации.
Правда, последнему в некотором смысле "повезло": в советское время на него если я обращали внимание, то лишь от случая к случаю, и, как правило, не в научных трудах, а в публицистических изданиях, где иудаизм (религию) отождествляли с сионизмом (политикой) и огульно обвиняли во всех смертных грехах. Чаще всего иудаизм, взятый вне связи с сионизмом, рассматривался как нечто малозначительное, не заслуживающее особого внимания в силу малочисленности приверженцев в Советском Союзе.
Достаточно сказать, что из более чем 480 кандидатских и докторских диссертаций по научному атеизму (советской модификации религиоведения), защищенных в 1964-1970 г.г. в СССР1, иудаизму были посвящены лишь 4 кандидатских и ни одной докторской . То же самое происходило и с публикациями: из почти 2000 книг, брошюр и статей религиоведческого содержания, изданных в Советском Союзе за десятилетие (1973-1983г.г.), иудаизм охарактеризован (разумеется, в гиперкритическом стиле, как и остальные религии) только в 16 . Из 466 1 См.: Диссертационные работы по научному атеизму, защищенные в 1964-1970 годах. М, 1972. ~ См.; Беленький М.С. Критический анализ вероучения, культа и идеологии иудаизма. МГУ, 1967.
Баканурский Г.Л, Иудаизм в США и его идеология. МТУ, 1968. Ав.іашумива А. Идеология иудаизма - орудие социального и духовного закабаления женшин. ДагГУ, І969. Бренман Р.А. Критика этического иудаизма. КЇ % 1969. 3 См.: Вопросы научного атеизма: выпуск 29, М„ 1982, с.273-300; выпуск 19, М-. 1976, с.309-331; выпуск
21, М.. 1977, с.274-304; выпуск 31, М, 1983, с.296-305. статей, заметок и рецензий, опубликованных в первых двадцати выпусках главного теоретического органа Института научного атеизма Академии общественных наук при ЦК КПСС "Вопросы научного атеизма", иудаизму была посвящена одна единственная1.
В постсоветский период отечественной истории прекратилась огульная критика религий (в том числе, конечно, и иудаизма) в диссертациях и научных публикациях, исчезли и примитивные антирелигиозные агитки. Стали появляться религиоведческие работы аналитического характера, свободные от контррелигиозной ангажированности. Однако обобщающих трудов, характеризующих как иудаизм в целом, так и его важнейшие составляющие, все еще нет. Имеются параграфы в учебных пособиях по религиоведению, посвященных иудаизму2, есть соответствующие статьи и заметки в религиоведческих энциклопедиях и словарях3, но нет монографий российских авторов, позволяющих составить целостное представление об иудаизме как таковом и об инициированных им социальных, правовых и этических концепциях.
Между тем именно этими концепциями, содержащими решение как чисто конфессиональных, так и общечеловеческих проблем, иудаизм интересен и в какой-то мере поучителен не только для приверженцев данной религии, что само собой разумеется, по и для лиц иных вер и убеждений, в том числе и сугубо светских, что понятно далеко не каждому.
Поэтому диссертант счел актуальным исследовать и проанализировать социально-этическую концепцию иудаизма, чтобы тем самым восполнить пробел в мировоззренческом осмыслении не только религиозного содержания данном конфессии, но и наличествующих в ней общественно- J См.: Вопросы научного атеизма: выпуск 23, М,. 1978, с.256-280. ; См.; Основы религиоведения. Под ред.И.И.Яблокова. М., 1994, гл.ГУ,8; Гордие-нхо Н.С. Основы религиоведения. 2-е изд. СПб.. 2001. гл.6
См.: Народы и религии мира. Энциклопедия, с.741-743; Мифы народов мира. 'Энциклопедия. ТІ* М,1991, с.581-591; Религии народов современной России. Словарь. М., 1999, с. 139-150, правового и гуманитарно-нравственного потенциала, значимость которых имеет общечеловеческий масштаб.
Степень разработанности .проблемы. Над изучением и освещением иудаизма как самостоятельного феномена, а также одной из предпосылок возникновения христианства и ислама, трудилось не одно поколение отечественных и зарубежных исследователей дореволюционной поры, чьи книги давно уже попали в разряд букинистических редкостей. Имеются в
I "У - 3 1 виду труды Ю.Велльгаузена , Г,Голльмана , ОЛ ольцмана , Г.Гретца , К.Каутского , М. Лацаруса , А.П.Лоиухина , Н.А.Морозова ,
Н.ГТереферковича9. Э.Ренаиа10, М.Соловейчика". Фактический материал, содержащийся в этих трудах, свою значимость сохранил, а методология его осмысления и интерпретации требует обновления. Да и найти их специалисту — религиоведу не так-то просто, а уж о рядовом читателе и говорить нечего.
В первые годы советской власти увидели свет книги Р.Ю.Виппера12, Ф.Деличаи, К.Каутского|4, М.Мауренбрехера15, Н.М.Никольского16, М.И.Образцова17, В.В.Струвс|Я, М.И.Шахновича19, по это были преимущественно популяризаторские публикации сугубо антирелигиозной 1 Велльгаузен Ю. Введение в историю Израиля, СПб., 1909. 2 Голльман Г. Религия иудеев в эпоху Иисуса. СП., 1908. I Гольцман О. Падение иудейского государства. М, 1899.
ГрешГ. История евреев от древнейших времен до настоящею. Т.т. 1Y-Y, Одесса- 1905-1906. ' Каутский К. Античный мир, иудейство и христианство. С\16, ЇХ87. л Лацарус М, Этика иудаизма. Одесса. 1916. ' Лопухин А.П. Библейская история Ветхого Зйвета. СПб, 1887. s Морозов Н.А. Пророки (История возі шкі юления библейских пророчеств, их литературное изложение и характеристика). М., 1914. " Переферкович (I. Талмуд, его история и содержание. СПб, 1897. ' Ренті Э, История израильского парода. Т.е. 1-Ц» СПб., Ї913. II Соловейчик М. Основные проблемы библейской науки. СПб.. 1913. 1 Виппер Р.Ю. Возникновение христианства. М., 1918. '* Дслич Ф. Вавилон и библия. СПб., 1911. 14 Каутский К. Происхождение первобытной еврейской истории. Курск. 1923. |? .Чауренбрсхер VI. Пророки (Очерки развития израильской религии). Пб., 1919. |г> Никольский Н.М. Древний Израиль. 2-е изд. М, І 922. V Образцов М.И. Моисей и Пятикнижие. Астрахань, 1925.
Струпе В.В. Израиль в Египте. Пг„ 1920. ,д Шахнович М.И. Социальная сущность Талмуда. М., 1929. направленности, что отражало специфику того времени и от воли авторов не зависело.
То же самое можно сказать и о весьма малочисленных изданиях тридцатых годов, наиболее значимыми из которых были книги А.Б.Рановича1.
Наиболее объемные публикации советского времени вышли в 60-70-е голы, когда властями был взят курс на форсированное "преодоление религии", что повлекло за собой резкое усиление критицизма в ущерб содержательности религиоведческих публикаций. Имеются в виду книги в общем-то солидных ученых, ставших жертвами антирелигиозной конъюнктуры: Баканурского ГЛ.", Беленького М.С. , Лившица Г.М. , Шахыовича М.И.5
Некоторым исключением для обозначенного времени явились труды, посвященные анализу древних рукописей, открытых в 1947г. и позднее в окрестностях Мертвого моря (так называемые "кумранские рукописи" или "рукописи Мертвого моря") и существенно расширивших круг сведений об истории иудаизма и раннего христианства. Книги, брошюры и статьи по данной проблематике, изданные на иностранных языках, исчисляются не одной тысячей6, а на русском - многими десятками7. Наиболее полными и объективными из последних были и остаются публикации Амусина И.Д.8
Лишь в 80-90-е годы стали появляться подлинно научные публикации, содержащие пусть и не полный, но все же взвешенный и объективный 1 Ранович А.Б. Иудейская религия. М., 1934. Его же. Очерк истории древнееврейской религии. М.. 1937. : Баканурский Г.Л. Иудаизм и современность. М.,1978. Его же. Кризис и модернизация иудаизма. М.,1980. "' Беленький М.С. Иудаизм. 2-е изд. М., 1974. Его же. Что такое Талмуд. М., 1970. Его же. О мифологии и философии Библии. М'., Г9Т7". Ливший Г.М. Происхождение и сущность иудейских и христианских религиозных праздников. Минск, 1963. Его же. Очерки историографии Библии и раннего христианства. Минск. 1970. " Шахнович М.И. Реакционная сущность иудаизма. М.-Л.,1960. Его же. Закат иудейской религии. Л., 1965.
См.: Лившиц Г.М. Происхождение христианства в свече рукописей Мертвого моря. Минск. 1967. с.203. тСм.:Тамжс.С.28б-291. * Амусин И.Д. Рукописи Мертвого моря. М.. I960. Его же Находки \ Мертвого моря. М, 1964. Его же. Введение к сборнику Тексты Кумрана. Выпуск!. М., 1971, с. 13-126. анализ некоторых аспектов иудаизма, либо замалчивавшихся ранее, либо искажавшихся: книги Таптлевского И.Р.1, Торчинова Е.А.2, Тульпе И.А.3, Шифмана И.Ш. , а также уже упоминавшиеся статьи в энциклопедиях, словарях и справочниках религиоведческого содержания, разделы и параграфы в учебниках и учебно-методических пособиях по религиоведению, истории и теории религии.
Но развернутой характеристики иудаизма как религиозного феномена они не содержат и социально-этические аспекты этой религии в них практически не рассматриваются.
Наконец, особо следует отметить весьма многочисленные публикации об иудаизме в целом и о его важнейших аспектах, изданные на русском языке за рубежом (главным образом в Израиле) и предназначенные в первую очередь неофитам этой религии - как реальным, так и потенциальным. Это книги LIJ.-3. Ариэля , И.Залера , И.Зильбера ,
Э.Урбаха8, А.Штейнзальца9, И.Эпштейна10. Социально-этические воззрения иудаизма частично охарактеризованы в них, но не выделены как объект самостоятельного рассмотрения.
Все наиболее ценное, теоретически значимое в перечисленных изданиях, равно как и в статьях, имеющих хотя бы косвенное отношение к интересующей нас проблематике, философски осмысленно диссертантом и использовано для усиления собственной аргументации правомерности избранной цели и поставленных задач. 1 Тантлсвский И.Р. История и идеологи» Кумранской общины. (Л 16,. 1994. ; Терминов Е.А. Религии мира. Опыт запредельного. СПб., 1998. * Тульпе И. А. История иудейского монотеизма//Лекции по истории религии. СПб., 1987, с. 53-111, "' Шифман И.Ш. Ветхий завет и его мир. М.. І 987 ' Ариель Ш.-3, Энциклопедия иудаизма. Иерусалим, 1983. \ Залер И. Иудаизм. Основы, законоположения, правила и обычаи. Йерушалаим, 1981.
Зидьбер И. Беседы о Торе. 2-е изд. Иерусалим, 2000.
Урбах Э. Мудрецы Талмуда. Иерусалим. 1989, * Штайнзальц А. Контуры Талмуда. Тель-Авив, 1981. Его же Библейские образы. Иерусалим. 1991. Его же, Введение в Талмуд. Москва-Иерусалим. 1993. Его же. Мудрецы Талмуда. М. 1996. IG Эпштейн И. Иудаизм: исторический очерк. Иерусалим, 1979.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы -установить наличие у иудаизма целостной социально-этической концепции и подвергнуть ее религиоведческому анализу.
Для достижения этой цели надлежало решить следующие задачи: раскрыть сущность и дать определение социально-этической концепции иудаизма; доказать наличие у этой концепции догматических оснований, делающих ее неотъемлемой составной частью иудейского вероучения; выявить и охарактеризовать основные составляющие социально-этической концепции иудаизма, определяющие как ее содержание, так и способы функционирования; определить степень влияния этой концепции на становление социально-этических доктрин христианства и ислама; обосновать наличие в социально-этической концепции иудаизма идей и принципов надкоифессионального характера, имеющих общечеловеческую значимость.
Методологическую базу исследования составили: чисто философский подход к религиозному феномену, не допускающий ни прорелигиозной ангажированности, ни антирелигиозного нигилизма и тем самым обеспечивающий максимальную объективность основных положений и выводов, содержащихся в диссертации; принцип историзма, требующий рассматривать анализируемое явление (в данном случае иудаизм) с учетом места и времени его функционирования, то есть осуществляя конкретно-исторический подход к нему; с) системный метод, предусматривающий создание не мозаичного и фрагментарного, а целостного и обобщенного представления об исследуемом религиозном объекте, каковым в данном случае является социально-этическая концепция иудаизма.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом впервые в отечественном религиоведении: установлено и обосновано наличие в иудаизме целостной социально-этической концепции, без учета которой невозможно получить адекватное представление о данной конфессии как таковой; раскрыта суть этой концепции, дано ее определение и выявлены как содержание, так и объем данного понятия; проанализированы догматические основания социально-этической концепции иудаизма и аргументированно констатирована ее органичность для исследуемой религии; исследованы основные составляющие этой концепции и установлена их базисность в общей системе иудейской социально-бытовой практики; прослежено многообразие влияний анализируемой концепции на социально-нравственные идеи христианства и ислама; доказано наличие в социально-этической концепции иудаизма таких компонентов, которые имеют общечеловеческую значимость и высоко ценятся не только религиозной частью общества, но и светской - вплоть до свободомыслящих и атеистов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом отношении положения и выводы данной диссертации способны стимулировать более углубленное изучение не только вероисповедной сути иудаизма - его догматики и культа, значимых главным образом и прежде всего для приверженцев данной религии, но и социальных идей, правовых норм и нравственных поучений иудаизма, имеющих как конфессиональную, так и иадконфессиональную значимость, а также более широкое и максимально профессиональное освещение результатов такого изучения в научных и справочных публикациях.
С практической точки зрения как фактические материалы, так и теоретические обобщения, содержащиеся в данной диссертации, обогатят лекции, учебники и учебные пособия по религиоведению, истории, философии и социологии религии, а также религиоведческие спецкурсы, посвященные Библии, иудаизму и раннему христианству.
Апробация работы. Важнейшие положения и выводы диссертации отражены в докладах и сообщениях на ряде конференций, состоявшихся в 1999-2001 г.г. в Санкт-Петербурге, Москве, Риге, Днепропетровске, Будапеште, Мадриде, Тель-Авиве, а также в 4 публикациях.
Диссертация была обсуждена на кафедре философии и социологии Ленинградского государственного областного университета имени А.С.Пушкина и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Социально-этические аспекты Танаха
Священное Писание иудаизма (Сфарим) представляет собой свод 39, разделенный на три блока: Тора (Учение), Неевим (Пророки), Кетувим (Писания). Начальные буквы приведенных выше названий каждого блока составили аббревиатуру ТаНаХ, У христиан этот свод (канон) назван Ветхим Заветом, причем протестанты довольствуются упомянутыми 39 книгами, а православные и католики добавили к ним еше II, назвав их неканоническими (второканоническими). Книги, вошедшие в Танах, весьма различны по жанру и содержанию. Среди них есть и богословские трактаты, и философские труды, и исторические хроники, и произведения нравоучительного характера, и своды правовых норм, и образцы высокой восточной лирики. Но все они воспринимаются приверженцами иудаизма как имеющие сверхъестественное происхождение - данные свыше, Богом и потому абсолютные по своему содержанию, основным идеям и выводам, а следовательно, подлежащие безоговорочному принятию не только к сведению, но и к руководству, Тора, состоящая из пяти книг, воспринимается иудеями, а вслед за ними еврейскому народу на горе Синай через пророка Моше (Моисея). Отсюда и второе название Торы - Пятикнижие Моисея. В древнееврейском оригинале Торы, рукописный свиток которой имеется в каждой синагоге и прочитывается в течении года, каждая книга названа первыми словами ее текста: Ьырэйшит (В начале), Шсмот (И вот имена). Ваикра (И воззвал), Бымидбар (в пустыне) и Дыварим (Вот слова). В русском (так называемом синдальном) переводе Ветхого Завета, которым пользуются не только православные россияне, но и русскоязычные протестанты, у этих книг иные названия: Бытие (Бырэйшит), Исход (Шемот), Левит (Ваикра), Числа (Бымидбар) и Второзаконие (Дыварим). Поскольку рассматривается и цитируется в данной диссертации не Ветхий Завет, а Танах, все книги называются в сносках так, как они поименованы в Танахе (вернее, в Торе как составной части Танаха). А цитируем мы именно Танах потому, что некоторые слова и даже целые фразы переведены на русский язык в нем (в том числе и в рассматриваемой Торе), иначе чем в Ветхом Завете (в данном случае в Пятикнижии Моисея). Сошлемся лишь на два примера таких различий: "И сделал Бог свод; и отделил воду, которая под сводом, от воды, которая над сводом" (Бырэйшит 1:7). "И сделал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью" (Бытие 1,7). "И сказал Бог: да воскишит вода кишеньем живых существ; и птицы да полетят над землею по своду небесному" (Бырэйшит 1:20). "И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной" (Бытие 1,20). Имеются различия и в других книгах Танаха и Ветхого Завета. Все перечисленные книги Торы имеют взаимосвязанные по самостоятельные сюжеты, детально воспроизводить которые в данном исследовании нет необходимости в силу их общеизвестности. Сюжетная каива упомянутого свода от картины сотворения мира до завершения перехода ведомых Моше древнееврейских племен ("сынов Израиля") от Египта к границе Ханаана ("земли обетованной") многократно пересказана и прокомментирована во всех публикациях об иудаизме и христианстве -вплоть до учебных пособий, справочников и словарей. Отметим лишь, что именно в этих пяти книгах сформулированы и охарактеризованы основополагаю щие постулаты догматики иудаизма, определяющие религиозную веру и культовую практику приверженцев данной конфессии. Прежде всего имеются в виду идеи единобожия, богоданности Торы, богоизбранности еврейского народа и его договора (завета) со Всевышним, осуждение идолопоклонства, освящение Шабата (субботы) и пр. Анализ и характеристика догматики иудаизма (в том числе и той ее части, которая содержится в книгах Торы) выходит за рамки нашего исследования и поэтому осуществляться нами не будут, тем более сто проанализировали ее уже многие авторы - как религиозные, так и светские, в том числе упомянутые нами во введении, а также включенные в библиографию. А вот идеи и принципы социально-этического плана, вытекающие из этой догматики, сю детерминированные и потому воспринимаемые почитателями Торы как богоданные по истокам, абсолютные по содержанию, неотвратимые по характеру исполнения, имеют прямое отношение и к теме данной диссертации вообще и к проблематике данного параграфа первой главы в частности.
Социально-этическая составляющая Талмуда
Как уже отмечалось, второй вероисповедной основой иудаизма, его дополнительной догматической опорой является Талмуд (Учение). По преданию, безоговорочно принимаемому приверженцами иудаизма, Талмуд, как и Танах, восходит к Богу, который передал его еврейскому народу через Моше. Однако последний не записал эту часть полученного Откровения, а в устной форме оставил последующим поколениям мудрецов, и лишь они записали его в конце концов. Записанный, а затем и напечатанный Талмуд представляет собой многотомный труд, своим объемом существенно превышающий не только Тору, основные положения которой он подробнейшим образом комментирует, но и Танах в целом. Состоит Талмуд из двух частей: Мишны (Повторение) и 1 емары (Завершение). Митна формировалась (разрабатывалась и систематизировалась) в течение нескольких веков на рубеже I тысячелетия до н.э. и I тысячелетия н.э. усилиями танаев - наиболее авторитетных иудейских мудрецов-богословов, которые прокомментировали Тору в соответствии с запросами своего времени (они жили в период с 330 г. до н.э. по 242 г. н.э., составив множество поколении ). Создавалась Мишна в трудные, тревожные, а то и трагические периоды истории еврейского народа. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто перечислить лишь наиболее значительные из них; - завоевание Палестины Александром Македонским (330-е годы до н.э.); - покорение Иудеи то Египтом (320-198 гг. до н.э.), то Сирией (197-142 гг. до н.э.); - восстание Маккавеев, или Хасмонеев (160 гг. до н.э.) покорение Палестины Римом (63 г. до н.э.); - Иудейская война (66-73 гг. н.э.) и разрушение Иерусалимского храма (70 г. н.э.); - восстание под водительством Шимона Бар Кохбы (132-135 гг.). Все эти события, не отраженные в Торе (да и в Танахе в целом), требовали от иудейских мудрецов-законоучителей религиозного осмысления на основе Торы, но с учетом новых реалий. Такое осмысление, составляющее суть процесса создания Мишны, не было простым и однозначным из-за отсутствия единомыслия в среде "мудрецов Торы11. Последнее обстоятельство повлекло за собой появления различных вариантов Мишны, возникавших в разное время и первоначально существовавших параллельно. Первым из таких вариантов была так называемая Мишна ришона , до нашего времени не дошедшая; сохранились лишь ее отдельные фрагменты, вошедшие в состав современной Мишны. Танай Акиба бен Иосиф (50-132 гг.) расширил круг толкований Торы, осовременив и актуализировав их. В его редакции появилась Мишна ахрона." На этом процесс формирования Мишны не остановился: ее обрабатывали, систематизировав и дополняли последующие поколения танаев. Завершился он лишь в начале III в. н.э., когда стараниями первосвященника Иегуды Ганаси (150-220 гг.) существовавшие в то время варианты Мишны были сведены воедино, систематизированы, в результате чего в 210 г. появилась унифицированная Мишна, составившая основу Талмуда. По своему содержанию Мишна представляет собой совокупность извлеченных из Торы и обстоятельно прокомментированных как собственно религиозно-догматических (вероисповедных и обрядово-культовых) установок иудаизма, так и социально-тических предписаний самого широкою плана: норм гражданского и уголовного права, философских размышлений, требований общественной и личной морали, указаний чисто бытового характера и т.п. Кроме самих комментариев, содержащих предписания относительно того, как надлежит исполнять заповеди Торы» и именуемых галахой . в Мишне имеются агалы - благочестивые размышления, назидательные повествования, притчи и легенды поучительного характера и т.п. Бе галахи и агады социально-этической направленности (а именно они и только они составляют объект нашего исследования) имеют как конкретно-историческое содержание, отражающее специфику времени их составления и личную точку зрения составителей, так и вневременное, выражающее общечеловеческое видение важнейших процессов прошлого и настоящего, а при определенных условиях еще и дающее возможность прогнозировать будущее. Если первым своим аспектом вышеназванные компоненты Мишиы интересны преимущественно приверженцам иудаизма и тем, кто стремиться узнать и понять историю, культуру, быт еврейского народа, то вторым, вызвавшим к жизни данное исследование, они представляют интерес для тех представителей любой нации и эпохи, кто не довольствуется простым знанием фактов прошлого и настоящего, а стремится философски осмыслить их, рассмотрев во временном и относительном черты вечного и абсолютного. Нас, конечно же, интересуют оба аспекта, поскольку лишь их совокупность создает социально-этическую концепцию иудаизма. Но в центре внимания б удет все же второй, адресованный настоящему и будущему. В структурном отношении Миптна состоит из шести разделов (седер), в каждом из которых от семи до двенадцати трактатов (массехет), разделенных на главы (гтераким) и параграфа (мишны) .
Представление о праве и государстве
Обычно в иудаистической литературе такое понимание сути абсолютности правовых норм, полученных от Бога, выражается постулатом "Сам создатель должен подчиняться тем законам, которые он же создал" и аргументируется ссылкой на следующий фрагмент Торы. Узнав о намерении Бога уничтожить жителей Содома и Гоморры при наличии там не только грешников, но и праведников, Авраам усмотрел в этом возможность нарушения Всевышним собственных же принципов справедливости и высказал ему упрек: "Неблагопристойно Тебе делать подобное, чтобы погубить праведного с нечестивым и чтобы праведный был, как нечестивый; неблагопристойно Тебе это! Неужели Судья всей земли не учинит правосудия?"1.
Из описанной ситуации, как ее понимали приверженцы иудаизма (и понимают, разумеется, сейчас), следовал социально значимый вывод: если правовые нормы Танаха нельзя нарушать самому Богу, эти нормы создавшему, то уж о людях, каких бы светских или религиозных высот они не достигли, и говорить нечего - им такое нарушение заказано самым решительным образом. Поэтому ни пророки, когда-то вдохновлявшие еврейский народ, ни сменившие их судьи, ни пари, наконец, - никто и ни при каких обстоятельствах не дерзали дополнять или как-то иначе ревизовать законодательство Торы и Танаха в целом. Всем им приходилось так или иначе довольствоваться лишь обновленными толкованиями фрагментов этого законе дател ьства, разработанными составителями Мишны и 1 емары.
Так же вынуждены поступать и власти современного Израиля -государства светского, но тем не менее не имеющего ни Конституции, ни светского же свода законов: и то и другое заменяют израильтянами Танах и Талмуд, по-прежнему воспринимаемые как богоустановленные своды законоположений, пригодные для всех времен и не нуждающиеся в дополнениях.
Своды эти действительно отличаются емкостью И НОСЯ! всеохватывающий характер. В них прописаны нормы гражданского и уголовного права, они регулируют как имущественные, так и семейно-брачные отношения, ими определены основные принципы судопроизводства, оказавшие влияние на последующее развитие правовой теории и судебной практики вне сферы воздействия иудаизма: предусмотрены меры по обеспечению независимости и объективности судей, продекларирован принцип презумпции невиновности, выдвинуто и обосновано требование адекватности наказания проступку или преступлению.
Обстоятельный анализ как самих сводов, так и важнейших составляющих с целью, во-первых, раскрытия их содержания и, во-вторых, определения степени их значимости как для прошлого, так и для настоящего, ранее проделан нами и отражен в публикациях религиоведческо-правового характера . Это освобождает нас, как нам представляется, от необходимости рассматривать в данной главе диссертации каждую правовую норму, изложенную в Танахе и прокомментированную в Талмуде, и определять степень ее пригодности для современного применения.
Поэтому здесь мы ограничимся лишь констатацией того, что непосредственное выведение норм права из воли Бога и включение их в вероисповедный кодекс иудаизма в качестве богоустановленных истин обеспечило им беспрецедентную и безграничную жизнестойкость. Эти нормы, опирающиеся на незыблемое догматическое основание, почитались и хранились, многократно переосмысленные и прокомментированные "мудрецами Талмуда", но по-прежнему воспринимаемые как абсолютная религиозная святыня, даже тогда, когда у евреев Палестины и диаспоры не было никакой возможности применять их на практике.
И как только такая возможность появилась с образованием государства Израиль, эти нормы анимировались, разумеется, с поправками на время и с учетом новых исторических обстоятельств. Как уже отмечалось, возможность таких поправок и такого учета не только предусмотрены Талмудом, но и заложены в нем.
Взгляд на личность и общество
Во всех сформированных религиях проблема человека как личности и его места в обществе, на каком бы уровне развития последнее не находилось, занимает важное место и воспринимается как одно из центральных, уступая по своей значимости лишь религиозной доминанте — идее Бога. Но решается эта проблема в каждой религии по своему, и разброс решений весьма велик, доходя порой до взаимных противоположностей.
Не касаясь других религий, рассмотрим и охарактеризуем тот подход к обозначенной проблеме, который присущ иудаизму, особо выделив в нем наличие специфических аспектов, с одной стороны, типичных для данной конфессии, а с другой - вышедших впоследствии за ее рамки и приобретших черты общезначимости.
Как уже отмечалось в первом параграфе первой же главы данной диссертации, догматической основой этого подхода, зафиксированной в Танахе и прокомментированной в Талмуде при рассмотрении акта творения человека Богом, является идея богоподобности человека как венца мироздания. В первой главе первой же книги Танаха эта идея сформулирована кратко, но ёмко: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину - сотворил Он их"1.
Такая констатация иудаизмом богоподобной сущности человека, не представленная в других религиях древнего мира, повлекла за собой целый ряд выводов как догматического так и морально-этического. Не касаясь первых, выходящих за рамки решаемых нами проблем, подвергнем анализу вторые.
Как нам представляется, на первое место следует поставить вывод о святости и абсолютной ценности каждой личности.
Суть этого вывода такова: раз в каждом человеке есть Божественная искра, то его жизнь освящена Богом и стала бесценной по своей субстанциональной значимости. Не существует никакой меры, с помощью которой можно было бы определить ее стоимость и как-то материально (в том числе в денежном выражении) компенсировать потерю жизни - в частности, ее насильственное прекращение посредством убийства
Согласно Танаху и Талмуду, человеческая жизнь и деньги в принципе несоизмеримы, и поэтому смерь человека никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть оценена денежным эквивалентом - его просто нет. Исходя из такого принципа иудейское законодательство запретило замену смертного приговора убийце денежным штрафом, даже если этого хотела или с этим была согласна семья убитого.
Кстати сказать, по этим же соображениям Танах и Талмуд не допускают наказания смертью за преступления против собственности.
В этом отношении установки Танаха и Талмуда радикально отличаются от современных им правовых и нравственных сводов других народов древнего мира, а упомянутые своды, как известно, исходили из того, что поскольку экономическую основу древнего общества составляло натуральное хозяйство, которое вела семья, то убийство одного из ее членов ослабляло семью, нанося ей прежде всего материальный ущерб. Такое общество полагало, что в сложившейся ситуации достаточно возместить семье ущерб, понесенный ею из-за убийства ее члена, чтобы решить проблему. Именно так поступали, в частности древнегерманские племена, у которых убийство вознаїраждалось вирой (выкупом). Га же вира наличествовала и в древнерусском обществе.
Руководствуясь догматом о богоподобности человека и освящении Богом его жизни, иудаизм требует безоговорочного уважения человеческой личности вне зависимости от ее социального положения и от той ситуации. в какой она могла оказаться, в том числе и в экстремальной - например, в состоянии правонарушения.
В частности, Танах запретил наносить оскорбление преступнику, приговоренному к смерти, надругаться над его бездыханным телом и потребовал погребения в день казни. Талмуд предусмотрел заботу об облегчении страданий осужденного и его предсмертных мук, а также предписал, исходя из тех же соображений, чтобы из всех родов смертной казни (побивание камнями, сожжение, обезглавливание мечом, удушение) избирался наиболее легкий".
Исходя из идеи богоподобности человека, иудаизм призывает своих приверженцев проявлять заботу о своем теле - "храме души": - вести здоровый образ жизни, сохраняющий и укрепляющий тело, не прибегать ни к чему такому, что наносило бы вред телу, пользоваться всеми радостями земного бытия. Можно сказать, прибегая к образной речи, что этой религии присущ своеобразный культ здорового тела, не обезображенного ни излишествами, ни пороками и не склонного к чрезмерному аскетизму, а отрытого к нормальным радостями земной жизни, в которых иудаизм не усматривает ничего предосудительного.
Отстаивая тезис, согласно которому иудаизм не одобряет аскетизм как таковой и всячески одобряет полномасштабное пользование благами и радостями жизни, приверженцы этой религии чаще всего ссылаются на те фрагменты Танаха, в которых не столько утверждается, сколько демонстрируется следующая истина: жизнелюбие не вредит ни здоровью, ни духовному состоянию человека, если он при этом правдив и справедлив.
Суть демонстрации такова. В книге пророка Иеремии Бог противопоставляет царя-сына, эгоистически заботившегося только о собственном благобыте, обращая свое сердце "лишь к корысти, к пролитию крови невинной, к совершению грабежа и насилия", царю-отцу, который сочетал жизнелюбие с праведностью: "Отец твой ел и пил, но творил суд и правду, и потому он благоденствовал"1.
Л в книге Екклезиаста приводится следующий апофеоз жизнелюбия: "Поди же, ешь в радости хлеб свой, и ней с веселым сердцем вино свое, ибо уже благоволит Бог делам твоим... Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь все дни суетной жизни твоей, которую дал тебе (Бог) под солнцем на все суетные дни твои, ибо это - доля твоя в жизни и в трудах твоих, над которыми трудишься под солнцем".