Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество картофеля при возделывании на грядах Павлова Оксана Анатольевна

Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество картофеля при возделывании на грядах
<
Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество картофеля при возделывании на грядах Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество картофеля при возделывании на грядах Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество картофеля при возделывании на грядах Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество картофеля при возделывании на грядах Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество картофеля при возделывании на грядах Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество картофеля при возделывании на грядах Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество картофеля при возделывании на грядах Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество картофеля при возделывании на грядах Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество картофеля при возделывании на грядах
>



Павлова Оксана Анатольевна. Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество картофеля при возделывании на грядах : диссертация ... кандидата технических наук : 06.01.09, 05.20.01.- Москва, 2006.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/3490

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краткий обзор литературы 8

1.1. Новые направления развития техники и технологии производства картофеля . 8

1.2. Влияние густоты посадки и величины посадочных клубней на урожайность и качество картофеля 15

1.3. Перспективные формы удобрений, их влияние на урожайность и качество картофеля 22

Глава 2. Экспериментальная часть 30

2. Условия и методика исследований 30

2.1. Схема опыта 30

2.2. Условия проведения исследований 31

2.3. Методы исследований 32

2.4. Метеорологические условия 33

Глава 3. Изменения агрофизических показателей почвы от изучаемых приемов 38

3.1. Влажность почвы 3 8

3.2 Плотность почвы 42

3.3 Температура почвы 45

3.4 Параметры клубневого гнезда 46

Глава 4. Рост и развитие картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания 48

4.1. Биометрические показатели развития ботвы картофеля 48

4.2. Динамика роста ботвы и накопления урожая 56

4.2.1. Накопление массы ботвы 56

4.2.2. Накопление массы клубней 61

Глава 5. Урожайность и качество картофеля 66

5.1. Урожайность 66

5.2. Структура урожайности 69

5.3. Коэффициент размножения 16

5.4. Содержание нитратов в клубнях 80

5.5. Содержание редуцирующих Сахаров 82

5.6. Содержание сухих веществ 84

5.7. Качество вареного картофеля 86

5.8. Лежкость картофеля в зависимости от технологических приемов возделывания 87

Глава 6. Усовершенствование технологии возделывания на грядах 90

6.1. Усовершенствование способа выращивания картофеля на грядах 90

6.2. Усовершенствование технических средств возделывания картофеля 94

6.3. Усовершенствование уборки картофеля 98

Глава 7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность приемов возделывания картофеля 104

Производственная проверка 106

Выводы 108

Предложения производству 110

Список использованных источников 111

Приложение 129

Введение к работе

Актуальность работы. Выявление путей снижения затрат энергоресурсов за счет уменьшения расхода семенного материала, гербицидов, ГСМ и экологической нагрузки на почву и растения при одновременном повышении производительности труда, урожайности и качества картофеля является одной из остро насущных задач отрасли в современных условиях (Лачуга Ю.Ф. и др., 2003). При этом мы склонны рассматривать их через призму, как величины урожая, так и его качества, не допуская перекоса только в отношении первого показателя.

Качество - один из главных показателей любого вида продукции, который включает в себя целый комплекс показателей, внешних и внутренних свойств. На качество урожая картофеля в первую очередь оказывает влияние физиологическая спелость клубней. Поэтому все агротехнические приемы, применяемые при возделывании, должны способствовать интенсивному росту и развитию растений. Основными приемами являются: подбор типа почвы для выращивания картофеля, высокое качество посадочного материала, способы посадки клубней, система ухода, уборка (Жоровин Н.А., 1977 г.). В формировании качества урожая имеют значение и густота стояния растений, сроки посадки и уборки картофеля. Во многих регионах нашей страны наряду с общепринятой гребневой технологией возделывания картофеля с шириной междурядий 70, 75 и 90 см применяется грядовая (грядово-ленточная) технология с шириной междурядий 140 (110+30) см.

Основные достоинства грядовой технологии: термо-влажностные характеристики гряды имеют высокую инерционность и существенно отличаются от характеристик гребней, что имеет важное значение для переувлажненных почв и для засушливых районов (Старовойтов В.И., 1993); - за счет высокообъемных гребней значительно увеличивается зона клубнеобразования, создаются лучшие условия для работы фотосинтетического аппарата растений, накопления вегетативной массы и урожая (Киселев Е.П., 2001); в результате формирования большого количества клубней в гнезде повышается и коэффициент их размножения (Анисимов Б.В., 1998); при лучшей освещенности и циркуляции воздуха в приземном слое картофель меньше поражается грибными болезнями и вредителями; упрощаются условия проведения фотозащитных работ и фитопрочисток; - в течение всего периода вегетации поддерживается оптимальный режим влажности; исключается повреждение гнезда клубней картофеля колесами тракторов; данная технология позволяет больше времени уделять уходу за растениями; - урожайность в полевых опытах оказалась более, чем на 10% выше, чем при гребневой посадке (Рогозин А.В., 1991; Киселев Е.П., 2001 г.); - несложный подбор необходимого комплекта машин. Основные нерешенные вопросы для грядовой технологии: - все еще недостаточно изучена адаптивная реакция сортов на расширение междурядий, густоту посадки, дозы локально применяемых удобрений и глубокое рыхление почвы, с учетом целей производства картофеля (Беззубцева Т.И. и др., 2001);

Цель исследований: На основе сравнительной оценки гребневой, грядовой и грядово-ленточной технологий выявить пути совершенствования грядовой технологии, повышения ее эффективности, а также проведение экономической и биоэнергетической оценки технологических приемов возделывания и разработка рекомендаций для производства

Задачи исследований:

1. Выявить эффективность раздельного и совместного влияния агротехнических приемов возделывания (ширины междурядий, нормы

6 внесения органического удобрения «биогумус», глубокого рыхления перед посадкой, массы семенных клубней, густоты посадки) при грядовой технологии на изменения агрофизических свойств дерново-подзолистой суглинистой почвы;

Проследить за характером биометрических изменений, параметров фотосинтетической деятельности растений картофеля, накоплением ботвы и урожая клубней;

Установить зависимость изменения урожайности и основных показателей качества;

Усовершенствовать технологию и технические средства

5. Провести экономическую и биоэнергетическую оценку. Научная новизна исследований:

1. Определено влияние густоты посадки при ширине междурядий 140 см на: а) урожайность; б) выход крупной фракции клубней для переработки; в) коэффициент размножения;

Доказана эффективность глубокого рыхления перед посадкой при возделывании картофеля на грядах;

Установлено влияние локального внесения доз биогумуса при посадке на грядах семенными клубнями различных фракций.

Практическая значимость полученных результатов. Разработаны комплексы агроприемов, позволяющие обеспечить лучшие параметры клубневого гнезда, повысить урожайность и коэффициент размножения; наибольший выход клубней для переработки на «Крошку-картошку» и «Фри» при возделывании картофеля на грядах. Разработаны и защищены 3 патентами предложения для предприятий с.-х. машиностроения по усовершенствованию грядовой технологии, фрезерного культиватора и машины для уборки картофеля.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований прошли производственную проверку с одновременным внедрением в ООО «Тавра» Красноуфимского района Свердловской области с 2004 г. и в СПК «Агрофирма «Элитный картофель» Раменского района Московской области с 2005 г., которые совпали с выводами диссертации. Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены: на 4-м Международном Коллоквиуме «Полевые эксперименты - для устойчивого развития сельской местности» (СПбГАУ, 2002), Старовойтов В.И., Павлова О.А., Воронов Н.В. «Полевые исследования по обоснованию техногенных воздействий при выращивании картофеля»; на 11-й Международной научно- практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции» (ВИМ, 2002) Старовойтов В.И., Павлова О.А. «Грядовая технология возделывания картофеля»; на конференции молодых ученых «Современные методы селекции картофеля на устойчивость к болезням и качество» (ВНИИКХ, 2004) Павлова О.А «Влияние приемов повышения урожайности и качества картофеля при возделывании на грядах дерново-подзолистых суглинистых почв»

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 16 научных статей, в том числе получено 3 патента.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется 33 таблицы, 11 рисунков и 3 приложения. Список использованной литературы содержит 212 источников, в том числе 31 на иностранных языках.

Новые направления развития техники и технологии производства картофеля

Более 70 лет назад в России (СССР) начался крупномасштабный процесс индустриализации сельского хозяйства. Вначале на базе техники зарубежного производства, а в дальнейшем - с завершением строительства многих заводов тракторного и сельскохозяйственного машиностроения - сельское хозяйство переводилось на машинную основу на базе отечественной техники. К 40-м годам прошлого столетия производство растениеводческой продукции было механизировано почти на 90 %. За семидесятилетний период были разработаны и производились три поколения машин, сформированных в национальной системе машин. В этот период за рубежом создано три поколения машин и ведется разработка четвертого поколения (Лачуга Ю.Ф. и др., 2003).

Качественные изменения отечественных машин нового поколения связаны с глубокими преобразованиями их технологических и технических характеристик на основе дальнейшего развития научного обеспечения. В области почвообработки высокие показатели должны быть обеспечены созданием адаптивной, перенастраивающейся техники для различных процессов подготовки полей в системе минимального, противоэрозионного земледелия, гребнегрядовой обработки почвы на переувлажненных землях, прецизионного выполнения финишных процессов, специальных приемов обработки почвы в условиях рискованного (сухого) земледелия и т.д. Необходимо разработать и освоить новые технологии и процессы, материалы упрочнения узлов, деталей и рам машин, их рабочих органов. Главные направления в почвообработке предусматриваются в массовом освоении машин комбинированного типа с высоким качеством финишной подготовки почвы (Лачуга Ю.Ф. и др., 2003).

Осуществление комплекса мер в этой наиболее энергоемкой сфере земледельческой механики должно обеспечить ежегодное сбережение до 1 млн. т моторного топлива, оптимизировать условия жизнеобеспечения растений и экологичность ведения сельского хозяйства.

В области химизации сельского хозяйства новые типы машин должны оптимизировать введение средств интенсификации (удобрений, мелиорантов, средств защиты растений) в технологии растениеводства. Главное направление в этой сфере - создание семейства опрыскивателей нового поколения как важнейшего элемента защиты растений от сорняков, болезней и вредителей. Стабилизация процесса при ультрамалообъемном внесении препаратов должна резко увеличить урожай при приемлемых экономических издержках. Высокой экологичности техники необходимо достичь и при «кормлении» растений через лист. Стратегически важными являются работы, связанные с «координатным земледелием». Здесь новые принципы управления питанием растений требуют введения в систему машин компьютеризированной техники.

Резкий скачок в техническом уровне парка машин необходимо обеспечить благодаря революционным изменениям элементно-агрегатной базы сельскохозяйственной техники. Новые типы двигателей, совершенные гидравлические, электрические и механические передачи, пневматические и резинотросовые гусеницы, комфортные рабочие места для механизаторов, компьютеризированные системы управления, разнообразные исполнительные рабочие органы сельхозмашин на базе новых материалов, подшипники и т.д. должны позволить достичь высоких уровней технической надежности машин и качества выполняемого технологического процесса.

Из 3,26 млн. га посевных площадей, на которых возделывается картофель в Российской Федерации, в настоящее время полностью механизированно обрабатывается менее 250 тыс. га. Динамика цен за последние годы показывает, что постепенно устраняется диспаритет цен на семенной картофель и машины, соответственно, будет увеличиваться доля механизированной обработки картофеля (Анисимов Б.В., 1998). В первую очередь крупные механизированные производства будут специализироваться в области возделывания семенного картофеля. Другое перспективное направление- производство специальных сортов картофеля пригодных для переработки. Третье направление - выращивание экологически чистой продукции (Коршунов А.В., 1999; Старовойтов В.И., 1998). В 80-90 г. ВНИИКХ совместно с НИПТИМЭСХ, ЦНИИМЭСХ проведены работы по исследованию параметров гребней в процессе вегетации растения (Замотаев А.И., 1985,1989; Пшеченков К.А., 1989).

Гребень, как среда, в которой развивается корневая система и клубневое гнездо, оказывает влияние на параметры растения за счет микробиологических, температурно-влажностных и аэрационных динамических процессов, которые происходят под воздействием метеорологических и техногенных воздействий.

Одной из важнейших операций в технологии возделывания картофеля, завершающей полевые работы, является уборка. Уборка во многом зависит от параметров гребня. Параметры гребня определяются параметрами клубневого гнезда. С одной стороны, в процессе возделывания и уборки должно обеспечиваться нормальное развитие растений. С другой стороны, желательно, чтобы в процессе сепарации при уборке в клубненосном слое было минимальное количество почвы. Но увлечение мелкой посадкой в сочетании с высокими гребнями в 70-е годы привело к тому, что в урожае было до 40% озелененных клубней, снизилась товарность. Это совершенно неприемлемо при выращивании продовольственного картофеля и картофеля для переработки на пищевые цели (Дорожкин Н.А., 1976; Коршунов А.В., 1999; Кузнецов А.Е., 1999; StruikP.C, 1997).

С учетом этого в начале 90-х годов во ВНИИ картофельного хозяйства, совместно с другими организациями, разработаны новые технологии и комплекты макетов машин: интенсивная (заворовская), широкорядная с междурядьем 90 см, грядо-ленточная и технология с использованием элементов голландской технологии (Замотаев А.И., 1985; Пономарев А.Г., 2001; Старовойтов В.И., 2002). Исследования влияния на урожайность картофеля технологий возделывания его проводились на разных типах почв: суглинистых, супесчаных, переувлажненных и с недостатком влаги (Старовойтов В.И., 1993; Пономарев А.Г., 2001).

Преимущество по уровню урожая и параметрам комбайновой уборки для суглинистых почв имеет технология с использованием основных элементов Западно-Европейской технологии. Ее использование снижало в 1,5-2 раза засоренность вороха и механические повреждения клубней

Для переувлажненных почв и засушливых условий выращивания предпочтительнее оказалась грядовая технология возделывания в силу большей инерционности температурно-влажностных процессов. Однако эта технология требует доработки технических средств, включая создание активных рабочих органов по уходу за картофелем и усовершенствование комбайна.

На супесчаных и легкосуглинистых почвах эффективна интенсивная технология (Замотаев А.И., 1989, Beukema Н.Р., 1979, Struik Р.С., 1997, Van der ZaagD.E. 1992).

Биометрические показатели развития ботвы картофеля

Размеры надземной массы во многих случаях являются решающими факторами, определяющими интенсивность накопления и величину урожая.

Продуктивность растений картофеля при нормальных условиях роста и развития находится в непосредственной зависимости от мощности его надземной массы. Чем мощнее куст, тем выше урожай клубней под ним (Арнаутов В.В., Ильин В.Ф., 1945). Хотя не во всех случаях мощно развитая ботва дает наивысший урожай (Лорх А.Г., 1948).

Параметры развития куста растений связаны как с общими процессами обмена веществ, так и внешними почвенно-климатическими условиями. Учитывая важность биометрических показателей развития ботвы в формировании урожая, мы проводили ее учет в зависимости от технологических приемов (ширины междурядий, норм внесения органно-минерального удобрения «биогумус», глубокого рыхления перед посадкой, массы (размеров) семенных клубней, густоты посадки).

Биометрические показатели развития ботвы картофеля представлены в таблицах 4.1.1,4.1.2,4.1.3 и 4.1.4.

Метеорологические условия оказали влияние на параметры развития куста. Наиболее благоприятным для роста и развития картофеля оказался 2004 год, наименее благоприятным был 2002 год. Так, при междурядий 70 см наименьшее количество стеблей в 2002 году на куст составило 3,1 штук на растениях сорта Удача и 1,9 на растениях сорта Жуковский ранний. В 2004 году на таком варианте эти показатели возросли до 3,7; 3,2 стеблей соответственно сортам. В 2003 году применение различных технологических приемов слабо отразилось на количестве стеблей.

Средняя масса ботвы: растений сорта Удача в 2002 году составила 210 г/куст, в 2003 г - 284 г/куст, в 2004 - 329 г/куст; растений сорта Жуковский ранний в 2002 г - 130 г/куст, в 2003 г - 186 г/куст, в 2004 г - 204 г/куст.

Самые высокие значения ассимиляционной поверхности листьев также оказались в 2004 году: среднее значение по растениям сорта Удача 0,67 м /куст, сорта Жуковский ранний - 0,42 м /куст.

Биометрические показатели развития растений картофеля возрастали при посадке на грядах по сравнению с гребнями на 70 см. Средние значения по трем годам у растений в зависимости от ширины междурядий сорта Удача оказались: количество стеблей при посадках на 70 см - 3,4, на 140 см - 4,2; высота стеблей - 42,8 и 48,3 см; масса ботвы - 251 и 275 г; площадь листьев -0,41 и 0,48 м , соответственно. Средние значения по трем годам у растений сорта Жуковский ранний в зависимости от ширины междурядий оказались следующими: количество стеблей при посадках на 70 см - 2,7, на 140 см -3,4; высота стеблей - 41,5 и 43,3 см, масса ботвы -119 и 179 г, площадь листьев - 0,21 и 0,32 м2, соответственно.

Глубокое рыхление почвы под грядой перед посадкой также положительно отразилось на биометрических показателях растений. Средние значения по трем годам в зависимости от применения глубокого рыхления перед посадкой у растений сорта Удача оказались: количество стеблей при посадках без предпосадочного рыхления - 4,0, при посадках с предпосадочным рыхлением - 4,4; высота стеблей - 48,2 и 47,5 см, масса ботвы - 287 и 254 г, площадь листьев - 0,47 и 0,48 м2, соответственно. Средние значения по трем годам в зависимости от применения глубокого рыхления перед посадкой у растений сорта Жуковский ранний оказались: количество стеблей при посадках без предпосадочного рыхления - 3,2, при посадках с предпосадочным рыхлением - 3,5; высота стеблей - 42,6 и 44,1 см, масса ботвы -167 и 184 г, площадь листьев - 0,28 и 0,34 м2, соответственно.

Дозы биогумуса в годы проведения опытов на обоих сортах увеличили массу ботвы. Средние значения по трем годам в зависимости от применения различных доз биогумуса у растений сорта Удача оказались: количество стеблей при посадках без внесения биогумуса - 3,5, при посадках с внесением биогумуса в дозе 60 г/куст - 4,1, при посадках с внесением биогумуса в дозе 80 г/куст - 4,4; высота стеблей - 44,7; 48,5 и 48,9 см, масса ботвы - 244; 276 и 286 г, площадь листьев - 0,40; 0,48 и 0,50 м2, соответственно.

Средние значения по трем годам в зависимости от применения различных доз биогумуса у растений сорта Жуковский ранний оказались: количество стеблей при посадках без внесения биогумуса - 2,8, при посадках с внесением биогумуса в дозе 60 г/куст -3,5, при посадках с внесением биогумуса в дозе 80 г/куст - 3,5; высота стеблей - 40,4; 42,8 и 45,0 см, масса ботвы -136; 187 и 181 г, площадь листьев - 0,24; 0,34 и 0,32 м, соответственно. В 2002 году растения слабо или даже отрицательно отозвались на применение биогумуса в повышенных дозах, в связи с засушливыми условиями. В целом по опыту надземная часть растений была с более мощными кустами и сильными стеблями, так как удачно были внесены фоновые азотные удобрения перед дождем с одновременным фрезерованием. Применение биогумуса в дозе 60 г/куст дало достоверный прирост надземной части растений картофеля даже в засушливый 2002 год. Увеличение дозы биогумуса до 80 г/куст не обеспечило достоверного прироста надземной массы.

Снижение густоты посадки увеличило основные параметры надземной части растений. Средние значения по трем годам в зависимости от густоты посадки у растений сорта Удача оказались: количество стеблей при посадках с густотой 50 тыс. клубней/га - 3,2, при посадках с густотой 20 тыс. клубней/га - 4,7; высота стеблей - 45,2 и 49,6 см, масса ботвы - 214 и 321 г, площадь листьев - 0,34 и 0,57 м , соответственно. Средние значения по трем годам в зависимости от густоты посадки у растений сорта Жуковский ранний оказались: количество стеблей при посадках с густотой 50 тыс. клубней/га -2,8, при посадках с густотой 20 тыс. клубней/га - 3,7; высота стеблей - 41,7 и 44,2 см, масса ботвы -126 и 190, площадь листьев - 0,22 и 0,36 м , соответственно.

Структура урожайности

Анализируя данные по влиянию ширины междурядий на накопление урожая, можно отметить, что на междурядьях 70 см прирост урожая, независимо от сорта происходит быстрее.

По данным 2002 года можно отметить, что самый большой прирост массы клубней у сорта «Удача» наблюдался в конце июля. Во второй половине августа идет значительное снижение прироста урожая картофеля на всех вариантах. Вместе с тем, на вариантах с шириной междурядий 140 см, посаженных крупными клубнями и густотой посадки 20 тыс. клуб./га продолжался интенсивный прирост массы клубней. Это позволяет сделать вывод, что на вариантах с крупным посадочным материалом имеется более высокий потенциал для более продолжительного роста клубней и накопления большей массы на один куст.

Недостаточное количество осадков при высокой температуре воздуха 2002 года оказало отрицательное влияние на интенсивность накопления урожая. Растениям приходилось бороться за выживаемость выросшей надземной части растений в условиях засухи, поэтому прирост массы клубней в период между первым и последним сроками определения был минимальным. На подобную взаимосвязь засушливых условий и динамики прироста урожая указывал Лорх А.Г. (1955).

Увеличение доз биогумуса до 80 г/куст не дало большой прибавки урожая клубней на обоих изучаемых сортах, хотя на посадках сортом Жуковский ранний замечены прибавки от увеличения доз биогумуса, особенно на вариантах с глубоким рыхлением перед посадкой. Это можно объяснить тем, что в условиях засухи растения не смогли получить питание из-за низкой влажности почвы, а на вариантах с глубоким рыхлением почва была влажнее.

В условиях 2003 года накопление массы клубней в первые копки происходило также медленно. Причиной явилась установившаяся жаркая погода в этот период и значительный расход питательных веществ на развитие надземной части растений. Вследствие этого увеличение доз биогумуса даже немного снизило накопление массы клубней на вариантах сорта Удача. На вариантах опыта по сорту Жуковский ранний дозы биогумуса сыграли небольшую роль в накоплении урожая, что, видимо, также можно объяснить засухоустойчивыми свойствами сорта. Загущение посадок на грядах немного замедлило нарастание массы клубней по сравнению с контролем на гребнях с шириной междурядий 70 см, так как растения были посажены тесно и не позволяли друг другу развить свой потенциал. Увеличение массы семенных клубней не дало большой разницы в развитии клубневой массы на разреженных посадках, по-видимому, из-за сильного развития ботвы.

В период вегетации 2004 года увеличение доз биогумуса при глубоком рыхлении перед посадкой способствовало лучшему притоку питания к клубням, вследствие более умеренного увлажнения рыхлых почв. Крупная семенная фракция при разреженной густоте посадки в благоприятных условиях 2004 года оказала значительное воздействие на прибавку урожая на обоих сортах. На этих вариантах растения развивались в среднем также, как на контрольном варианте и на вариантах с загущенными посадками. Следовательно, можно предположить, что в метеоусловиях близких по значению к благоприятным, разреженные посадки семенами крупной фракции могут развиваться также, как и загущенные посадки семенами средней фракции.

Анализируя влияние ширины междурядий, можно отметить, что на междурядьях 70 см прирост урожая независимо от сорта происходит быстрее в начале клубнеобразования. Но через месяц после цветения грядовые посадки с густотой 50 тыс. шт./га начинают догонять в развитии. И перед уборкой оказываются на таком же уровне.

От применения более высоких доз биогумуса получена незначительная прибавка урожая на обоих изучаемых сортах. Это явилось следствием засухи, растения не смогли получить питание из-за низкой влажности почвы.

Исследования, проведенные в 2003 году, показали, что в более благоприятных условиях на посадках до 50 тыс. шт./га на грядах достигает уровня урожайности контрольного варианта на обоих сортах. Урожайность на контроле 70 см получена 20,6 т/га (сорт Удача) и 21,1 т/га (сорт Жуковский ранний): на посадках 50 тыс. шт./га на грядах, соответственно, 20,7...24,6 т/га (Удача) и 18,6...26,5 т/га (Жуковский ранний). Наибольшие урожайности при густоте посадки 20 тыс/га были получены на вариантах с внесением биогумуса, предпосадочным рыхлением перед посадкой и, посаженных крупными семенными клубнями 100-120 гр. Урожайность достигала 15,0-15,2 т/га на сорте Удача и 13,2-13,3 на сорте Жуковский ранний.

В самом благоприятном для развития и роста картофеля 2004 году, картофель, посаженный на грядах, положительно отреагировал на проведенные технологические приемы возделывания. Увеличение густоты посадки до 50 тыс. шт./га дало значительную прибавку урожайности. На сорте Удача, урожай на этих вариантах составил 20,4...35,7 т/га при 19,7 т/га на гребнях. На сорте Жуковский ранний - 15,3...20,4 т/га и 14,8 т/га, соответственно. На сорте Удача варианты, посаженные крупными клубнями с густотой посадки 20 тыс/га, также обогнали посадки контрольного варианта с шириной междурядий 70 см, урожайность составила: 13,3...21,4 т/га. Урожайность этих же вариантов сорта Жуковский ранний составила: 13,3...21,4 т/га.

Усовершенствование способа выращивания картофеля на грядах

На основе проведенных в предыдущих главах теоретических и экспериментальных исследований нами усовершенствован способ выращивания картофеля на грядах.

На рисунке 6.1 представлена схема расстановки рабочих органов культиватора для нарезки широких гребней с внесением удобрений.

Известен способ выращивания семенного картофеля в питомниках семеноводства, включающий закладку клубней через одну борозду, заделку их с образованием гребней с последующим образованием широких гряд. Недостатком известного способа является его нетехнологичность, многократные проходы агрегатов по подготовке почвы.

Известен способ выращивания картофеля, включающий предварительную нарезку гребней, заделку в них клубней через один ряд. При этом уход за посадками осуществляют путем послойного рыхления каждого междурядья трехъярусными окучниками с зубовыми боронками с образованием широких гребней. Недостатком известного способа является то, что образование широких гребней производится не в период посадки, а после посадки, путем дополнительного прохода тракторного агрегата, что удорожает себестоимость продукции.

Задача, на решение которой направлена наша разработка, является повышение качества обработки почвы, снижение уплотнения, повышение технологичности способа выращивания, снижение себестоимости продукции.

Способ осуществляют следующим образом. При возделывании картофеля на переувлажненных суглинистых почвах осенью после уборки предшествующей культуры производят лущение стерни, вспашку почвы с последующей осенней нарезкой широких гребней с междурядьями 140 см и с углублением подпахотного горизонта с внесением локально в зону будущего рядка картофеля фосфорно-калийных удобрений. А весной производят восстановление широких гребней с внесением в зону рядка картофеля азотных удобрений и сыпучих органических удобрений.

На легких почвах осенью после уборки урожая предшествующей культуры производят лущение стерни и вспашку пласта с одновременным боронованием поверхности поля. Весной производят поверхностное боронование. За два-три дня до посадки производят нарезку широких гребней с междурядьями 140 см с внесением нитроаммофоски локально в зону рядка картофеля и сыпучих органических удобрений лентами шириной 7-Ю см на глубину 15-20 см. Гребни нарезают культиватором 1 типа КРН-4,2, оснащенным съемным бункером 2 для минеральных и органических удобрений.

Бункер устанавливают на туковысевающие аппараты 3 вместо банок -или устанавливают банки повышенной емкости. В качестве удобрений используют комплексные минеральные гранулированные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий в необходимых соотношениях и количестве. В качестве органических удобрений используют сухой гранулированный биогумус, доза которого на 1 га составляет около 2,5 т, что позволяет использовать туковысевающие аппараты культиватора. Органические удобрения можно вносить в смеси с минеральными удобрениями. В процессе движения культиватора минеральные, или органические удобрения или их смеси вносят в открытую почвоуглубительной лапой 4 борозду и засыпают почвой трехъярусными лапами 5, установленными на секции культиватора. Тукопроводы крепят к почвоуглубительным лапам. Почвоуглубительные лапы служат для глубокого рыхления подпахотного горизонта борозд на глубину до 35 см, в которые будут посажены семенные клубни. Почвоуглубительные лапы типа чизельного культиватора выполнены с S-образной стойкой, которые крепят к раме культиватора.

При нарезке широких гребней трактор должен двигаться крайней секцией культиватора по крайней борозде или колесо трактора направлять по маркерному следу.

Через 2-3 дня после нарезки гребней производят посадку картофеля при помощи картофелесажалки, у которой три сошника располагают с междурядьем 140 см. В зависимости от состояния почвы и качества семенного материала, посадку проводят в одну две, или три строки с расстоянием между строками 30 см. При посадке в две строки на картофелесажалке ложечно-дисковые вычерпывающие аппараты устанавливают попарно.

Посадку проводят пророщенными клубнями с ростками величиной не более 2 см путем размещения их на 3-4 см выше внесенных удобрений и по их центру при расстоянии между клубнями в рядках 30-50 см.

Первую довсходовую обработку проводят через 10-12 дней после посадки культиватором (рис. 6.2, 6.3), оборудованным ротационными рыхлителями 6 для широких гребней или при помощи зубовой профильной боронки 7 и трехъярусных окучивающих лап 5.

Вторую обработку проводят через 10-12 дней после первой обработки. Обработкой почвы образуют гребень высотой до 30-35 см и шириной по вершине около 50 см, а у основания - 30-90 см. При двух или трехстрочной посадке ширина по вершине после обработки 50-70 см, ширина у основания -90-100 см.