Эффективность агротехнических приемов повышения урожайности и качества раннего картофеля в лесостепи Новосибирского Приобья Иванова Наталья Викторовна

Эффективность агротехнических приемов повышения урожайности и качества раннего картофеля в лесостепи Новосибирского Приобья
<
Эффективность агротехнических приемов повышения урожайности и качества раннего картофеля в лесостепи Новосибирского Приобья Эффективность агротехнических приемов повышения урожайности и качества раннего картофеля в лесостепи Новосибирского Приобья Эффективность агротехнических приемов повышения урожайности и качества раннего картофеля в лесостепи Новосибирского Приобья Эффективность агротехнических приемов повышения урожайности и качества раннего картофеля в лесостепи Новосибирского Приобья Эффективность агротехнических приемов повышения урожайности и качества раннего картофеля в лесостепи Новосибирского Приобья Эффективность агротехнических приемов повышения урожайности и качества раннего картофеля в лесостепи Новосибирского Приобья Эффективность агротехнических приемов повышения урожайности и качества раннего картофеля в лесостепи Новосибирского Приобья Эффективность агротехнических приемов повышения урожайности и качества раннего картофеля в лесостепи Новосибирского Приобья Эффективность агротехнических приемов повышения урожайности и качества раннего картофеля в лесостепи Новосибирского Приобья
>



Иванова Наталья Викторовна. Эффективность агротехнических приемов повышения урожайности и качества раннего картофеля в лесостепи Новосибирского Приобья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Новосибирск, 2006.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/30

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности возделывания картофеля в сибири (обзор литературы) 9

1.1. Состояние и перспективы производства картофеля в Сибири 9

1.2. Урожайность и качество картофеля в зависимости от факторов внешней среды 12

1.3. Пути совершенствования технологии возделывания картофеля... 21

1.4. Эффективность разных агротехнических способов стимуляции роста и развития картофеля 27

1.5. Интегрированная защита посадок картофеля 30

1.6. Сорта и продуктивность картофеля 33

1.7. Особенности выращивания раннего картофеля 34

Глава 2. Условия, объекты и методы научных исследований 43

2.1. Природные ресурсы картофелеводства в Западной Сибири 44

2.2. Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований 45

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытной работы 47

2.4. Агротехника картофеля в опытах 50

2.5. Схемы опытов 51

2.6. Объекты исследований 52

2.7. Методика исследований 53

2.8. Методы учета основных заболеваний в посадках картофеля 55

2.9. Методы учета основных болезней при хранении картофеля 58

Глава 3. Формирование листовой поверхности и клубневая продуктивность при разных способах стимуляции роста и развития раннего картофеля . 62

3.1. Влияние способов подготовки посадочного материала на даты прохождения фенологических фаз картофеля 62

3.2. Биометрические параметры растений 68

3.3. Динамика формирования клубней 73

3.4. Урожайность сортов картофеля 78

3.5. Качество клубней 82

3.6. Заболеваемость растений и клубней картофеля в период вегетации 86

3.7. Сохранность клубней в зависимости от разных приемов стимуляции роста при выращивании раннего картофеля 90

3.8. Эффективность использования укрывного материала на ранних сортах картофеля 91

3.9. Выводы 100

Глава 4. Формирование площади листьев и клубневая продуктивность при разных сроках посадки картофеля 103

4.1. Влияние сроков посадки на прохождение растениями фенологических фаз и динамику формирования листовой поверхности 104

4.2. Клубнеобразование сортов картофеля при разных сроках посадки, 112

4.3. Урожайность и товарность картофеля в зависимости от сроков 114 посадки

4.4. Химический состав клубней сортов картофеля 116

4.5. Влияние разных сроков посадки на заболеваемость растений и клубней в период вегетации и сохранность клубней при длительном хранении 118

4.6. Выводы 123

Глава 5. Особенности использования фунгицидных препаратов на картофеле 125

5.1. Площадь листьев и продуктивность картофеля в зависимости от применения разных фунгицидов 127

5.2. Химический состав клубней картофеля при использовании фунгицидов 131

5.3. Заболеваемость растений в период вегетации и клубней при хранении в зависимости от применения фунгицидов 133

5.4. Выводы 143

Глава 6. Эшргетическая и экономическая эффективность научных исследований 145

6.1. Внедрение научных разработок в производство 145

6.2. Энергетическая оценка элементов технологии выращивания раннего картофеля 149

6.3. Экономическая эффективность применения элементов технологии производства раннего картофеля 153

6.4. Выводы : 157

Общие выводы 160

Практические рекомендации 162

Библиографический список 164

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях лесостепи Новосибирского Приобья дальнейшее повышение продуктивности и улучшение качества картофеля является важной задачей для более полного обеспечения населения этим пищевым продуктом.

В Сибири данная культура - не только источник пищевой энергии, клетчатки, минеральных солей, витаминов для человека, но и совершенно незаменимый «второй хлеб». В Западной Сибири природные условия в большинстве районов отвечают требованиям для возделывания картофеля. Данные научно-исследовательских учреждений и передовой практики показывают, что в хозяйствах региона разных форм собственности и на дачных участках можно получить гарантированный урожай до 30-40 т/га клубней. Но урожайность картофеля в Западной Сибири остается на низком уровне - 11-14 т/га, а в отдельных хозяйствах лишь 6-8 т/га. Основные причины низких урожаев в нашей зоне - отсутствие научно обоснованных севооборотов; недостаток удобрений, особенно органических; несовершенные способы применения средств химизации и защиты растений от болезней, вредителей и сорной растительности и обработки почвы, которая должна быть направлена на создание рыхлого и мелкокомковатого слоя; отсутствие сортов раннего картофеля, обеспечивающих высокую продуктивность в сочетании с хорошим качеством, урожайностью и высокой сохранностью клубней во время хранения; нарушения технологии предпосадочной подготовки клубней и сроков посадки, несовершенство ухода, уборки и хранения картофеля. В связи с этим для получения более ранней продукции, повышения её урожайности и качества необходимо стимулировать рост и развитие растений, начиная с ранних этапов, на протяжении всей вегетации.

Цель исследований. Разработка эффективных способов стимуляции роста, повышения урожайности, качества, устойчивости к заболеваниям и сохранности продукции сортов раннего картофеля.

Задачи исследований:

  1. Изучить влияние элементов технологии выращивания разных сортов раннего картофеля (сроки посадки, способы стимуляции роста: предпосадочное проращивание, укрывной материал, рассадный способ и использование фунгицидов) на рост и развитие растений.

  2. Установить биометрические параметры растений картофеля в зависимости от изучаемых агроприёмов.

  3. Выявить формирование листового аппарата и фотосинтетической продуктивности растений.

  4. Определить динамику клубнеобразования при разных элементах технологии возделывания раннего картофеля,

  5. Учесть развитие заболеваемости растений и клубней.

  6. Установить урожайность и товарность клубней картофеля.

  7. Определить химический состав клубней картофеля.

  8. Выявить энергетическую и экономическую эффективность применения элементов технологии.

Научная новизна. Получены новые данные об особенностях роста и развития сортов раннего картофеля. Впервые для выщелоченного чернозема лесостепи Новосибирского Приобья выявлена эффективность предпосадочного светового проращивания, использования укрывного материала, рассадного способа выращивания, разных сроков посадки сортов раннего картофеля и применения химических и биологических фунгицидов. Для условий зоны приведена энергетическая и экономическая оценка использования разных способов возделывания раннего картофеля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способы стимуляции роста и развития сортов раннего картофеля (предпосадочное проращивание, рассадный способ, использование укрывного материала), способствующие повышению их урожайности и качества продукции.

2. Оптимальные сроки посадки разных сортов раннего картофеля,
обеспечивающие высокую продуктивность, качество и сохранность продукции
при хранении.

3. Обоснование использования разных фунгицидов с целью снижения
заболеваемости и повышения сохранности клубней.

Практическое значение и реализации результатов исследований. В условиях лесостепи Новосибирского Приобья изучены, разработаны и рекомендованы к производству способы предпосадочного светового проращивания и рассадного выращивания, использования укрывного материала на сортах раннего картофеля и оптимальные сроки посадки. Обоснована эффективность применения химических и биологических фунгицидных препаратов на раннем картофеле. Результаты исследований могут быть использованы при разработке адаптивной технологии возделывания картофеля в специализированных хозяйствах разных форм собственности, в том числе в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах.

Результаты исследований широко используются в преподавании курса «Растениеводство» студентам, аспирантам и слушателям ФПК, отражены в составленных и изданных Новосибирским государственным аграрным университетом рекомендациях «Энергоресурсосберегающая адаптивная технология возделывания картофеля (Новосибирск, 2005); «Особенности возделывания картофеля в Западной Сибири «(Новосибирск, 2005); «Технология использования средств химизации при возделывании картофеля» (Новосибирск, 2006).

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2004-2006); международной научно-практической конференции по приусадебному огородничеству (Новосибирск, 2005); международных научно-практических конференциях по картофелеводству (Новосибирск, 2004, 2005; Томск, 2004; Кемерово, 2006); межрегиональных научно-практических конференциях (Иркутск, 2005; Самара, 2005; Саратов, 2005; Екатеринбург, 2006), областных

совещаниях картофелеводов и овощеводов Новосибирской и Томской областей. Разработки автора удостоены золотой медали Сибирской ярмарки «Агросиб 2004».

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований, проведенных в 2004-2006 гг. автором лично.

За постоянную консультацию и методическую помощь в работе автор особо благодарен доктору сельскохозяйственных наук, профессору P.P. Галееву.

За организационную помощь в работе, консультационное содействие по вопросам механизации картофелеводства признателен председателю совета директоров Новосибирской областной ассоциации по семеноводству картофеля «Элкар», ректору Новосибирского государственного аграрного университета, академику Международной академии аграрного образования А.Ф, Кондратову

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ объемом 15,1 п.л., в том числе в совместных публикациях объемом 10,1 п.л. доля автора составляет 6,8 п.л. Одна статья опубликована в рецензируемом издании «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 198 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический список включает 366 наименований, в том числе 54 на иностранных языках. Работа включает 40 таблиц, 35 рисунков и 15 приложений.

Состояние и перспективы производства картофеля в Сибири

Начало возделывания картофеля в России связывают с именем Петра Первого, приславшего мешок клубней из Голландии. Однако в истории введения картофеля в культуру существует версия о том, что проникновение его в Россию могло происходить и с Востока через Камчатку и Аляску, где возделывание картофеля, по свидетельствам П.С. Палласа (1785) и Г.И. Шелехова (1842), у местного населения уже имело место [140]. Широкое распространение картофеля в России произошло благодаря указу Сената 1765 г. в виде «Наставления» о его разведении, представляющее энциклопедию картофелеводства. Велика роль в изучении этой культуры основоположника школы научного картофелеводства в России агронома А.Т. Болотова (цит. по Е.П.Киселеву [146, 148]). В его труде 1770 г. «Примечание о картофеле, или земляных яблоках» изложена агротехника размножения клубней, рекомендации по посадке, уходу за картофелем и уборке клубней. Во второй половине XIX в. выдающимся российским селекционером Е.А. Грачевым выведено более 100 сортов картофеля. В 1865 г. площадь под картофелем в России составляла 655 тыс. га, в 1898 г. - 1,2 млн га, в 1913 г. достигла 4 млн га, а валовой сбор его 30 млн т. С 1903 г. отмечены большие достижения в селекции картофеля профессора Московского СХИ Д.Л. Рудзинского [140].

Большой вклад в изучение мировой коллекции сортов картофеля внесло Бюро прикладной ботаники сельскохозяйственного ученого комитета в Ленинграде под руководством СМ. Букасова [141]. В начале 1920-х годов А.Г. Лорхом и П,С. Гусевым созданы известные сорта картофеля Лорх и Кореневский и ранний сорт Комсомолец - И.А, Веселовским [138]. В 1930 г. основан Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства (НИИКХ) в Коренево Московской области [141].

В настоящее время в Российской Федерации имеются центры по проведению научных исследований по картофелю и их внедрению в производство. Функционируют во многих регионах ассоциации по картофелю и создан концерн «Российский картофель» [22-24, 67].

Данные научно-исследовательских учреждений и опыт передовых хозяйств показывают, что в Западной Сибири картофель может быть одной из самых высокопродуктивных сельскохозяйственных культур.

В Западной Сибири получены мировые рекорды урожайности картофеля. В колхозе «Красный Перекоп» в звене А.К. Юткиной (Кемеровская область) в течение нескольких лет урожайность этой культуры достигала 123 т/га. Высокая продуктивность картофеля (106 т/га) получена и в звене А.Е. Картавой из колхоза «Путь новой жизни» Мариинского района Кемеровской области [143].

Время появления картофеля в Сибири точно не известно. Н. Щукин полагает, что картофель завезен в Сибирь в первой половине XVIII в. [138]. В.С.Лехнович указывал, что в 1765 г, картофель был завезен в Иркутск губернатором Фрауендорфом, роздан жителям Иркутска и высажен ими. Медицинская коллегия, выполняя указ Сената от 19 января 1765 г. «О разведении картофеля», столкнувшись с трудностью рассылки клубней на далекие расстояния, приступила в 1766 г. к заготовке семян картофеля. Весной 1768 г, семена отосланы в Иркутск, Якутск, Охотск и на Камчатку [143]. В Илимске впервые вырастил сибирские сеянцы картофеля и приступил к отбору лучших форм народный селекционер А. Березовский [141].

В книге, изданной в 1798 г., академик В.М. Северин констатировал: «Этот питательный плод распространялся в Сибири и даже на Камчатке». Автор подчеркивал, что «картофель столь плодовит, что от одной четверти урождается их четвертей пятьдесят и больше». В.М. Северин отмечал, что урожайность картофеля в Сибири более стабильна, чем у зерновых культур (цит. по Е.Л. Башкину [70, 76]). В дореволюционной Сибири картофель выращивался крестьянами и жителями небольших поселков лишь для потребительских нужд. Площадь картофеля в 1913 г, составляла всего 90,5 тыс. га, а к 1922 г. сократилась до 52,4 тыс. га. В начале 30-х годов прошлого столетия площадь картофеля уже составила 256 тыс. га. На важность возделывания картофеля в Сибири и на Дальнем Востоке в 40-е и 50-е годы XX в. указывали СМ. Букасов, О.Я. Воскресенский [76], А.Г. Лорх [194-196].

На размещение картофеля в Сибири существенное влияние оказывают природно-климатические условия, отвечающие основным биологическим требованиям картофеля. В этой связи по областям и краям Сибири существенных различий в уровне его производства не наблюдается. В Восточной Сибири и в северных областях России развитие отрасли неустойчивое. Как указывает в своей монографии А.Г. Кушнарев [184-186], в настоящее время в Забайкалье общая площадь посадок картофеля равна примерно 45 тыс. га, в том числе в сельхозпредриятиях - всего 1800-2000 га, в крестьянско-фермерских хозяйствах - 1000 га. Фактически население этого региона занимается самообеспечением. Кроме того, картофель широко используется сельскими жителями на продовольственные и фуражные цели, а для многих из них он является источником дополнительного дохода.

В целом неблагоприятную ситуацию с производством картофеля в Сибири следует считать временной. С повышением уровня жизни его населения, а также со стабилизацией сбыта выращенного урожая, в том числе и для будущей промышленной переработки, возрастет экономический интерес к нему у многих сельхозпроизводителей, сохранивших до сих пор свои кадры механизаторов и материально-техническую базу картофелеводства. Опыт передовых хозяйств конца 1980-х годов свидетельствует о получении урожайности 20-25 т/га и позволяет считать этот уровень реальным для Сибири. При более полной реализации всех требований зональных и адаптивно-ландшафтных технологий хозяйства разных форм собственности региона могут ежегодно получать по 25-35 т/га картофеля с хорошими потребительскими качествами [7, 71, І09, ПО, 125-128, 133, 136].

Природные ресурсы картофелеводства в Западной Сибири

И.В. Бородиным [48, 49] земледельческая часть Западной Сибири (включая подтаежные и частично таежные пространства) условно подразделена на климатические зоны на основе реакции растений картофеля на условия влагообеспеченности. Выделены четыре зоны: засушливая с гидротермическим коэффициентом (ГТК) 0,7 и ниже; зона недостаточного увлажнения с ГТК, равным 0,7-1,0 (агротехнику картофеля в этих зонах следует направить на максимальное накопление, сохранение и рациональное использование влаги с применением орошения); неустойчивого увлажнения с ГТК 1-1,7 (наиболее благоприятная для возделывания картофеля), где возможны большие колебания влажности от недостаточной до избыточной (способы агротехники зависят от погодных условий, а также от осенних запасов продуктивной влаги; в засушливое лето эффективны поливы) и зона избыточного увлажнения с гидротермическим коэффициентом более 1,7 (эффективно проведение гребневой посадки и возделывание на высоких грядках) [202, 203].

Климатические условия Новосибирской области в аспекте агрономии вполне благоприятны для выращивания большинства сельскохозяйственных культур. В летний период климат формируется в основном под воздействием циклонов, перемещающихся с запада, а также Казахстана, что обеспечивает относительно высокие температуры и умеренное количество осадков. Внедрение арктического воздуха, в особенности в начале и в конце летнего периода, вызывает похолодание и заморозки [238].

По шкале Д.И. Шашко [305] климат Новосибирской области относится к среднеконтииентальному; континентальность возрастает от южной тайги к южной лесостепи [93, 94].

Согласно исследованиям К.ЇЇ. Горшенина [2, 3, 285], почвы Западной Сибири характеризуются большим разнообразием. В Западно-Сибирской низменности различают следующие зоны: южная тайга, подтаежная зона, северная лесостепь, южная лесостепь и степь [103]. В таежной зоне Западной Сибири преобладают лугово-болотные, пойменные, дерново-подзолистые, серые и светло-серые, торфяные и торфяно-болотные почвы. Под картофель в таежной зоне используют в основном выщелоченные черноземы, серые лесные и дерново-подзолистые почвы. Для почв лесостепной зоны Западно-Сибирской низменности характерно наличие слабоминерализованных почвенно-грунтовых вод, глубокое промерзание почв и медленное их оттаивание [103]. Самыми распространенными почвами зоны являются черноземы, серые лесные и темно-серые лесные почвы, которых больше в полосах контакта приречных дренированных поверхностей с междуречными слабодренированными равнинами, где залегают слабоминерализованные почвенно-грунтовые воды и темно-серые осолоделые глееватые почвы, формирующиеся под березовыми лесами. Выщелоченные черноземы формируются в большей мере на дренированных элементах рельефа под злаково-разнотравной растительностью. В южной части зоны образуются обыкновенные черноземы [94]. Лучшими почвами зоны в сельскохозяйственном отношении являются черноземы и лугово-черноземные [49]. Картофель выращивают в основном на черноземных почвах (оподзоленные, выщелоченные, обыкновенные и южные). Толщина гумусового горизонта этих почв составляет в среднем 25-40 см, содержание гумуса 6,5-11%, азота 10-14 мг, фосфора 9-13 и калия 25-32 мг на 100 г почвы с реакцией почвенной среды близкой к нейтральной [93]. Выщелоченные черноземы содержат основания до 50 мг-экв. на 100 г почвы, имеют слабокислую и нейтральную реакцию, заплывают и уплотняются.

В зоне проведения исследований наиболее увлажненными месяцами являются июнь, июль и август. Наименьшее количество осадков выпадает в мае и сентябре. Распределение осадков по сезонам года неодинаково; на севере Западной Сибири их выпадает 35% в твердом виде, 65% - в жидком и около 10% - в смешанном [103]. На создание урожая, по данным литературы, в этой зоне используется лишь 20-30%, менее 10% уходит на сток, остальные - на испарение растениями картофеля вследствие низкого качественного состава почв, семенного материала и технологий возделывания [274]. В месте проведения исследований (северная лесостепь Новосибирского Приобья) прогнозируемая урожайность картофеля, по сообщениям литературных источников, по влагообеспеченности составляет 35 т/га [35, 77-79, 82-88, 154-157].

Нами опытная работа проводилась на выщелоченном черноземе учебно-опытного поля НГАУ, расположенного на полях учебно-опытного хозяйства НГАУ «Тулинское» Новосибирского района, в 2004-2006 гг. Хозяйство специализируется на производстве элитного картофеля и зерновых культур, входит в почвенно-климатическую зону дренированой лесостепи, которая по зонам сортового районирования совпадает с северной лесостепью предгорий [88,121].

Основной фонд пахотных угодий северной лесостепи предгорий, в том числе и почвенный покров опытного поля, состоит из выщелоченных черноземов, в которых доминируют слабовьпцелоченные (занимают наибольший удельный вес) [103, 94]. Черноземы опытных участков являются среднемощными. Мощность гумусового горизонта колеблется от 35 до 60 см, иногда достигает 68 см. На долю наиболее однородного горизонта А приходится 25-35 см [95]. По гранулометрическому составу выщелоченные черноземы опытного поля являются тяжелосуглинистыми иловато-крупнопылеватыми.

Влияние способов подготовки посадочного материала на даты прохождения фенологических фаз картофеля

посадочного материала на выход раннего урожая и качество клубней картофеля сортов Любава, Антонина и Бородянский розовый (ранние). Для подготовки семенного материала были отобраны клубни массой 60-70 г. Часть клубней для контрольного варианта (без проращивания) оставляли в хранилище до начала посадки. Клубни для светового проращивания положили в пленочную отапливаемую теплицу. Во втором варианте световое проращивание проводили в течение 28 дней при температуре 20 С. В третьем варианте световое проращивание проходило 14 дней при температуре 20 С (фон), затем клубни проращивали во влажной среде (опилки) при 14-16 С 14 дней. В четвертом варианте после светового проращивания в теплице выращивали в горшочках 10x10x10 в течение 14 дней рассаду изучаемых сортов картофеля (рис. 4). Во всех вариантах опыта посадку осуществляли 15 мая.

Нами изучены даты прохождения фенологических фаз сортов картофеля при разных способах предпосадочной подготовки. По данным табл. 3-5, в разные годы эффективность приемов предпосадочной подготовки была различной. У сорта Любава массовые всходы при проращивании клубней на свету 28 дней при температуре 20 С появились в годы проведения опытов на 6-8 дней раньше, чем без предварительного проращивания клубней. На фоне светового проращивания в течение 14 дней с последующим проращиванием во влажной среде (опилки) при 14-16 С также отмечено более раннее появление всходов картофеля на 5-7 дней относительно контроля. В этих вариантах опыта также выявлено ускорение наступления фазы бутонизации на 7-10 дней, цветения на 8-Ю дней и отмирания ботвы на 4-6 дней.

При выращивании рассады и посадке 15 мая массовая бутонизация раннего сорта Любава наступала в начале июня, что на 30 дней раньше контроля, и на 21-24 дня (рис. 5) вариантов с проращиванием клубней. Массовое цветение такясе ускорялось на 22-26 дней по сравнению с контролем. Отмирание ботвы проходило при рассадном способе в годы исследований на 10-14 дней раньше контроля - без проращивания (см. табл. 3).

Аналогичная тенденция выявлена и при изучении раннего сорта картофеля Антонина. На фоне проращивания клубней у этого сорта всходы появлялись на 3-5 дней раньше, чем без проращивания. Массовое цветение отмечено при использовании светового проращивания на 12-15 дней раньше по сравнению с контролем. Естественное отмирание ботвы у сорта Антонина в контроле наблюдалось в 2006 г. 25 августа, а при проращивании на свету 22 августа. Использование рассадного способа позволило получить более раннее массовое цветение в 2004 г. на 28 дней раньше контроля, в 2005 г. - на 34, 2006 г. - на 31. При рассадном способе массовое цветение наступало раньше вариантов с проращиванием на 15-21 день.

Естественное отмирание ботвы ускорялось на 6-12 дней в сравнении с контролем - без проращивания (см. табл. 4).

В опыте с картофелем сорта Бородянский розовый массовые всходы в варианте со световым проращиванием клубней наблюдались в 2004 г. 5 июня, в 2005 г. - 30 мая и в 2006 г. - 6 июня, что на 7; 6 и 2 дня раньше контроля без проращивания.

Массовая бутонизация установлена при проращивании клубней на 6-9 дней раньше контроля. Массовое цветение отмечали в контроле в середине июля, а при световом проращивании в течение 28 дней в основном в начале июля, лишь в 2004 г. - 9 июля. Массовое естественное отмирание ботвы в контроле наблюдалось в 2005 г. 6 сентября, при световом проращивании -28 августа. У раннего сорта Бородянский розовый применение рассадного способа также обеспечивало более раннее массовое цветение: в 2004 г. на 34 дня раньше контроля, в 2005 г. - на 37; в 2006 г. - на 36 дней. В 2006 г. отмирание ботвы отмечено на 10 дней раньше контроля и на 7 дней варианта со световым проращиванием клубней в течение 28 дней при t = 20 С (см. табл. 5).

Нами проводилось изучение высоты растений картофеля в динамике через 10 дней с 20 июня по 1 августа. Результаты исследований представлены в табл. 6, У сорта Любава 20 июня при рассадном способе высота растений в среднем за 3 года в 2,4 раза превышала контроль и в 2 раза варианты с предварительным проращиванием клубней перед посадкой. Через 20 дней высота растений в варианте рассадой была в 1,4 раза выше контроля и 1,3 раза фона с предварительным проращиванием клубней. В начале августа высота растений картофеля сорта Любава различалась в меньшей степени.

У раннего сорта Антонина 20 июня при посадке рассадой высота растений была в 3 раза выше контроля и в 2,2 раза вариантов с проращиванием клубней. В начале июля растения этого варианта в 1,7 раза были выше контроля без проращивания и на 68% вариантов с предварительным проращиванием клубней.

Аналогичные результаты получены и по сорту Бородянский розовый: 10 июля растения рассадного варианта были выше контроля в 1,3 раза, а фона с проращиванием клубней в 1,2 раза (см. табл. 6).

В годы проведения опытов площадь листьев у всех изучаемых сортов была выше в вариантах с предпосадочным проращиванием и рассадным способом. Максимальная площадь листьев составила у сорта Любава в контроле 35,8 тыс. м /га, в варианте с проращиванием клубней на свету в течение 28 дней при температуре 20 С достигла 42,3 тыс. м /га и на фоне рассадного способа 40,6 тыс. м /га. Средняя площадь листьев при рассадном способе на 24% превышала контрольные показатели. ФСП также был выше при световом проращивании и рассадном способе (на 27-30% выше контроля). Максимальные параметры ФСП наблюдались в варианте с проращиванием клубней в течение 28 дней, затем с рассадным способом.

Влияние сроков посадки на прохождение растениями фенологических фаз и динамику формирования листовой поверхности

В исследованиях с сортами Любава, Антонина и Бородянский розовый в 2004-2006 гг. изучены даты прохождения фенологических фаз растениями раннего картофеля.

Установлено, что сроки посадки разных сортов раннего картофеля оказывают влияние на даты прохождения фенологических фаз изучаемой культуры. У сорта Любава при посадке 15 мая (контроль) массовые всходы появились в годы проведения опытов 7-9 июня, в то время как при посадке 5 мая на 3-4 дня раньше. При посадке 25 мая всходы появились на 5-8 дней позже контроля. Массовая бутонизация наблюдалась в контроле 24-26 июня, при сроке 5 мая - 22-24 июня, а в варианте с посадкой 25 мая на 5-7 дней позже контроля. Наиболее раннее массовое цветение отмечено у сорта Любава в варианте с посадкой 5 мая 3-7 июня, что на 5-7 дней раньше контроля и на 16-20 дней раньше посадки 25 мая. Естественное отмирание ботвы у сорта Любава наблюдалось в варианте с ранней посадкой в первой декаде сентября, а в вариантах 15 и 25 мая в середине сентября (табл. 18).

В целом аналогичная тенденция выявлена и у сорта Антонина. Массовая бутонизация при сроке 5 мая в годы опытной работы установлена 13-17 июня, что на 7-9 дней раньше контроля (15 мая) и на 10-12 дней варианта с посадкой 25 мая. Массовое цветение в варианте с посадкой в ранние сроки (5 мая) на 8-12 дней опережало контроль и на 12 дней поздний срок посадки (25 мая). Подобная картина имела место и для сорта Бородянский розовый: ранний срок опережал на 8 дней в массовом цветении контроль и на 11-13 дней опаздывал поздний срок - 25 мая (см. табл. 18). У сорта Бородянский розовый при посадке 25 мая естественного отмирания ботвы до осенних заморозков не наблюдалось.

Установлено, что сроки посадки оказывали влияние на высоту растений раннего картофеля. У сорта Любава при сроке 5 мая высота растений при учете 20 июня в 1,4 раза превышала параметры срока 15 мая и в 1,8 раз посадки 25 мая. В начале июля (1 июля) превышение высоты растений контроля в варианте с ранней посадкой составило 35%, срока 25 мая - почти 2 раза. В конце июля высота растений при раннем сроке превышала другие варианты на 9-14% (табл. 19). В опытах с ранним картофелем сорта Антонина в начале июля высота растений в варианте с посадкой 5 мая на 22% превышала контроль и была больше позднего срока (25 мая) в 1,6 раза. По сорту Бородянский розовый высота растений 20 июня при ранней посадке в 1,7 раза была больше, чем в контроле (15 мая), и в 2,2 раза превысила поздний срок (25 мая). В начале июля при сроке посадки 5 мая высота растений в 1,6 раза была больше параметров срока посадки 25 мая. В начале августа высота растений при посадке 5 мая была равна 70,5 см, 15 мая-65,2 и 25 мая-60,2 см (см. табл. 19).

Нами изучались фотосинтетические показатели растений раннего картофеля. Выявлено, что у сорта Любава максимальная площадь листьев была наибольшей при посадке 5 мая - 39,6 тыс. м2/га, что на 15% достоверно выше показателей позднего срока посадки - 25 мая. Средняя площадь листьев составила в контроле 20,8 тыс. м /га при 23,5 тыс. м /га при раннем сроке посадки. ФСП также был выше при раннем сроке посадки картофеля (на 12% против позднего срока).

Аналогичные данные получены и по сорту Антонина, где превышение параметров ФСП раннего срока посадки относительно среднего срока (контроль) составило 22% и позднего 30% (табл. 20). У сорта Бородянский розовый также фотосинтетические параметры были выше при сроке посадки 5 мая: по максимальной и средней площади листьев - 20%, ФСП - 18%. Показано, что хозяйственная продуктивность листьев у всех изучаемых сортов была выше в варианте с ранним сроком посадки (5 мая). Так, у сорта Любава при посадке 5 мая этот показатель на 20% превысил срок 15 мая и на 47% посадку 25 мая, а у сорта Антонина и Бородянский розовый соответственно на 5 и 11%; 11 и 9%.