Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 5
1.1. Видовой потенциал пайзы 5
1.2. Исторические очаги возделывания 6
1.3. Хозяйственно ценные признаки 8
1.4. Морфологические признаки и биологические особенности культуры 9
1.5. Сорта и особенности семеноводства пайзы 12
1.6. Технологические вопросы возделывания культуры 16
2. Условия и методика проведения исследований 23
2.1. Место и условия проведения опытов 23
2.2. Схема опытов и методика проведения наблюдений 26
3. Результаты исследований 28
3.1. Влияние срока посева на урожайность и посевные качества семян пайзы 28
3.2. Влияние нормы и способа посева на семенную продуктивность пайзы 44
3.3. Влияние минерального питания на семенную продуктивность пайзы 58
3.4. Влияние крупности семян на посевные качества пайзы 80
3.5. Влияние способа уборки на посевные качества пайзы 86
3.6. Экономическая эффективность возделывания пайзы 93
4. Выводы и предложения производству 96
Литература 98
Приложение 109
- Морфологические признаки и биологические особенности культуры
- Технологические вопросы возделывания культуры
- Схема опытов и методика проведения наблюдений
- Влияние нормы и способа посева на семенную продуктивность пайзы
Введение к работе
Актуальность темы. В Приморском крае кормопроизводство остается одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. Несмотря на резкое снижение поголовья крупного рогатого скота, заготовка кормов на одну условную голову постоянно снижается. Так, если в 1991 г. заготавливали на одну условную голову 2340 кгк.ед., то к 1996 г. этот показатель снизился до 1790 кг. Качество кормов так же невысокое, поскольку на одну кормовую единицу приходится менее 80 г переваримого протеина. Это вызвано как отсутствием в посевах многолетних бобовых трав, производство которых в настоящее время прекратилось, так и снижением доли такой традиционно использовавшейся кормовой культуры как соя. Сократились площади и урожайность кукурузы.
Выходом из создавшего положения является использование в качестве одной из основных кормовых культур - пайзы. Это чисто приморская культура, дающая 300...400 ц/га зеленой массы и до 25 ц/га зерна. При этом животноводами уже изучено и освоено использование ее в зеленом конвейере, для приготовления силоса, сенажа, сена. Для увеличения выхода белка пайзу используют в совместных посевах с соей. Технология таких посевов широко применяется в крае.
В последние годы пайза стала продвигаться в Сибирь, как урожайная, способная расти на заболоченных и солонцовых почвах и самое главное, как энергомалозатратная культура. Однако, технология производства семян этой культуры не достаточно разработана.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка технологических приемов производства семян пайзы в условиях Приморского края.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
установить влияние сроков посева на урожайность и качество семян пайзы;
определить оптимальную площадь питания растений, норму и способ посева;
- изучить эффективность доз и способов внесения минеральных
удобрений при выращивания пайзы на семена;
дать оценку способам уборки семенных посевов пайзы;
разработать принципы сортирования семян пайзы;
определить экономическую эффективность возделывания пайзы на семена в Приморском крае.
Научная новизна. Впервые для Приморского края разработана технология производства семян пайзы с обоснованием каждого элемента технологии на основе результатов исследований.
. ,'ис-«АЦИО||ДльНАЯІ
! ЬНБЛНОТЕКА 1
Основные положения, выносимые на защиту.
Целесообразность посева пайзы в конце третьей декады мая с нормой высева 5 млн. всхожих семян при ширине междурядий 15 см.
Отзывчивость пайзы на улучшение условий минерального питания.
Предпочтительная уборка пайзы на семена раздельным способом.
Использование разделения семян по крупности в семеноводстве пайзы.
Практическая ценность работы. Разработанные элементы технологии позволяют получать стабильные урожаи кондиционных семян пайзы в условиях Приморского края.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались трижды на научных конференциях в Приморской государственной сельскохозяйственной академии (Уссурийск, 1997, 1999, 2002 годы), а также представлены на V Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пензенская ГСХА, 2001 год). Результаты исследований опубликованы в материалах: международной научно-практической конференции (Уссурийск, 1997г.); международной региональной научной конференции (Уссурийск, 1999г.); научно-практической конференции молодых ученых (Уссурийск, 2002г.).
По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, общим объемом 1,5п.л.
Объем работы. Работа изложена на 124 станицах печатного текста, состоит из 4 глав, содержит 49 таблиц, 3 рисунка, 12 приложений, 154 источника литературы, в том числе 8 иностранных.
Исследования проводились с 1997 по 2001 год на опытном поле Приморской государственной сельскохозяйственной академии, расположенном в Уссурийском районе, относящимся к степной природно-климатической зоне края.
Почва участка лугово-бурая оподзоленная, по механическому составу средний суглинок.
Глубина пахотного горизонта 18...20см, содержание гумуса 3,5%, рН (сол.) - 4,6. Содержание общего азота- 33,6 мг/кг почвы, обменного калия - 93 мг/кг, фосфора - 20,2 мг/кг.
Исследования проводились с сортом пайзы Уссурийская согласно «Методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми культурами».
Метеоусловия в период проведения исследований были различны, что позволило всесторонне изучить их влияние на изучаемые приемы и культуру.
1997 год характеризовался крайне неблагоприятным водно-термическим режимом для выращивания пайзы, С апреля по сентябрь сумма выпавших осадков составила 56% от многолетней нормы. В 1998 году засушливой оказалась первая половина вегетации пайзы. Вегетационный период 1999 года был теплым и влажным: среднемесячная температура воздуха в мае превышала среднемноголетние показатели на 0,9, а осадков выпало на 39% больше нормы. В июне осадки в основном пришлись на первую декаду, в дальнейшем в почве наблюдался дефицит влаги. 2000 год был теплый, среднемесячные температуры с мая по октябрь превышали среднемноголетние значения или находились на их уровне. При этом осадков в мае, июле, августе выпало больше среднемноголетней нормы, а незначительное переувлажнение почвы благоприятно сказалось на росте и развитии пайзы, которая хорошо перенесла июньскую засуху. 2001 год не отличался существенно с мая по август от среднемноголетних показателей и от 2000 года. Однако июль был более теплый и дождливый, а сентябрь - холоднее и суше.
В соответствии с поставленными задачами было проведено 5 полевых опытов. Повторность опытов четырехкратная. Площадь делянки 6...20 м2, учетная - 5... 15м2. Агротехника в опыте не отличалась от общепринятых рекомендаций по выращиванию пайзы на семена и состояла га зяблевой вспашки, ранневесеннего закрытия влаги, двух культивации, предпосевного прикатывания. Минеральные удобрения вносились вразброс под культивацию или непосредственно в рядок при посеве. Доза их определялась схемой опыта.
Учеты и наблюдения в опыте проводили согласно методическим указаниям ВНИИ кормов.
Уборку проводили поделяночно с учетом урожая со всей делянки. В опыте со способами уборки пайзу убирали комбайном «Сампо -25», при раздельной - им же обмолачивались ранее убранные снопы.
Химические анализы растительных образцов и почвы проведены в агрохимической лаборатории Хабаровского агрохимцентра по общепринятым методикам.
Математическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа по БА Доспехову (1983).
Морфологические признаки и биологические особенности культуры
На общность пайзы и сорного вида куриного проса указывает наличие в природе переходных форм и легкое переопыление между собой. Гибриды первого поколения высокорослые и обладают энергичным ростом (явно выраженный гетерозис), очень схожи с куриным просом. Во втором поколении наблюдается единичное расщепление форм культурного ежовника хлебного [48 ].
Всходы пайзы и куриного проса трудноразличимы. Различия начинают проявляться в фазу выметывания. У пайзы в это время листья более широкие, метелка компактная. Основными и главными маркерными признаками являются форма и мощность метелки, размеры и форма семян [ 48 ].
Корни мочковатые, мощные, проникающие на глубину 1... 1,5м и хорошо охватывающие верхний слой почвы. Куст мощный, чаще прямостоящий, но при разреженном травостое - от приподнимающегося до развалистого в разной степени, хорошо облиственный ветвящийся у основания. В густом травостое образуется 10... 12, в разреженном - 50... 60 стеблей в одном кусте.
Стебли сочные, толстые (в нижней части 5... 12 мм), высотой 90... 120 см и более, в загущенных посевах прямостоящие, в разреженных - наклонно приподнимающиеся, светло - зеленые, гладкие по всей длине, неопушенные, внутри частично полые, в нижней части немного сплющенные. Узлы плоские, число междоузлий 5... 17. Облиственность хорошая.
Листья с голыми, довольно длинными, охватывающими стебель зелеными влагалищами. Листовые пластинки светло - зеленые, крупные, особенно в верхней части растений, удлиненные, ланцетные, длиной 25...68 см, шириной - 2...4 см, с сильно выделяющейся центральной жилкой снизу листа. Соцветие - многоколосковая метелка разной величины, формы и плотности, 10...20 см длиной. Веточки метелок расположены поочередно, более плотно в верхней части. Длина веточек 1...7 см, внизу они длиннее, чем вверху. Колоски на веточках расположены густо с внешней стороны, мелкие (длиной 2,5...3,5мм, шириной 2...3 мм), состоят из двух цветков - верхнего обоеполого, плодушного, и нижнего, имеющего только тычинки. На общих коротких ножках расположено два-четыре колоска. Колосковые чешуи разной длины: одна в 2,5...3 раза короче колоска, две другие по длине равны колоску, иногда с шероховато - зазубренными остями. Чешуи обычно зеленые или с антоциановым оттенком, при созревании приобретают светло- бурую окраску. В цветке три тычинки с желтыми пыльниками и двухлопастный пестик со светло - зеленым рыльцем.
Плод - зерновка, заключенная в тонкие кожистые зеленоватые или в сероватые пленки. При созревании зерновки легко отделяются от ножек, обрушивающихся с трудом. Масса 1000 семян 1,5...4 г [13,37].
Пайза - теплолюбивое и светолюбивое растение короткого дня. Возможность выращивания пайзы определяется суммой активных температур воздуха в пределах 2000...2400С. Не предъявляет больших требований к почве, однако дает высокие урожаи на черноземных, лугово-черноземных, бурых, лугово-бурых и поименно-аллювиальных почвах, а так же на окультуренных торфяниках. Пайза сравнительно неплохо выносит засоление, но не любит кислых почв (рН должно быть близким к 7).
К теплу пайза довольно требовательна. Семена прорастают при температуре 10... 12 С, но быстрые и дружные всходы можно получить при достаточном увлажнении верхнего слоя почвы и температуре 20...25С [ 63 ], по другим данным 20...30[104 ].
Имеются разноречивые высказывания о скорости роста пайзы в первый период вегетации. По данным одних авторов она медленно растет и может зарастать сорняками (на этом строится агротехника ее выращивания) [75, 143], по данным других имеет высокие темпы роста в первые 30 дней после появления всходов [50].
При недостатке тепла рост ее сильно замедляется, а всходы погибают даже при незначительных заморозках [ 6 ]. В Сибири скорость роста пайзы в первый период зависит от наличия влаги [ 9 ]. Пайза имеет вставочный рост и до 50...60-го дня вегетации формирует листовую поверхность, далее рост идет за счет удлинения междоузлий [ 9 ].
Из всех просовидных культур пайза наиболее чувствительна к длине дня и выше 50...51 с.ш. она не вызревает на семена [143 ]. По этой причине, несмотря на наличие благоприятных температур для развития пайзы, в лесостепи Западной Сибири при посеве в третьей декаде мая, вызревших семян не удалось полу-чить[142].
Продолжительность вегетационного периода зависит от гидротермических условий в течение вегетации и составляет около 80... 100 дней. Пайза хорошо растет на низинных влагообеспеченных местах, но мирится с кратковременной нехваткой влаги. При достаточной влагообеспеченности во второй половине лета быстро отрастает после скашивания на корм и стравливания, но неудовлетворительно выносит засуху и страдает от сорняков в первый период вегетации [76]. По отношению к влаге большинство авторов относят ее к влаголюбивым легко переносящем переувлажнение культурам [ 3,12, 141, 152 ], но К. Д. Щупак по влаго-устойчивости располагала ее после сои (цитир. по В.В.Бурлака) [13].
Транспирационный коэффициент у пайзы достигает 320...350. Наиболее требовательна к влаге в период от всходов до выметывания. В это время пайза потребляет до 3500 т/га воды, это позволяет накапливать до 10... 12 т/га сухого вещества [ 3 ].
При неблагоприятном водном режиме (посев в иссушенную почву, выпадение менее 50 % среднемноголетней нормы осадков) растения плохо кустятся, отстают в росте, снижают количество продуктивных стеблей, размер метелки, а масса сухого вещества не превышает 5...6т/га. Поэтому при посеве на полугидроморфных почвах получали крайне неустойчивый урожай от 1 до Зт/га [ 3, 101 ]. Снижение урожайности зерна сопровождается и понижением посевных качеств семенного материала [57 ].
Пайза преимущественно самоопыляющееся растение, но имеет склонность к перекрестному опылению. Цветение начинается в верхней части соцветий и на верхушке веточек, в пределах соцветия продолжается в течение восьми - десяти дней. Цветы начинают раскрываться в первой половине дня (с 7... 8 часов утра) и при достаточно высокой температуре - около 15...20С. Они остаются раскрытыми в течение 40...50 минут, затем чешуйки закрываются, а пыльники и рыльца остаются с наружи [ 44, 93 ]. Как и у других просовидных культур, наиболее полноценные семена образуются в верхней части метелки и семенная партия формируется из огромного количества разнокачественных (неоднородных) семян [90, 119 ]. Всхожесть семян сохраняется до 8... 10 лет [ 75, 109 ]. На формирование семян и их разнокачественность влияет около 80 факторов - метеорологические и агротехнические условия, тип почвы и многие другие [55, 58, 86, 91, 149 ]. Так, при недостаточной температуре и солнечной активности количество некондиционных семян возрастает. Овощные культуры в подобных условиях образуют не всхожие семена [53 ].
Технологические вопросы возделывания культуры
Наиболее высокие урожаи пайза дает на пониженных, плодородных участках при посеве в хорошо обработанную с осени, удобренную и чистую от сорняков почву, а также на вновь освоенных землях [ 10 ]. При выращивании в Европейской части страны отмечалась не только нетребовательность пайзы к почве, но и хорошая отзывчивость на внесение удобрений [2, 17, 82 ]. В Приморском крае, в первых рекомендациях по выращиванию пайзы на зерно были использованы технологии, применяемые в то время корейским населением [ 106 ]. Согласно им пайзу надо высевать на легких супесчаных почвах. Хорошие урожаи получали на целинных и залежных землях, но качество зерна было выше на старопахотных землях. Предшественниками выбирали сою и другие пропашные, оставляющие поле чистым от сорняков, а также рожь и пшеницу, идущие по парам. Зябь весной бороновали и за 2...3 дня до посева нарезали гребни с междурядьями 50...60см. Посев проводили с 15 по 30 мая. Высевали вручную 8кг/га семян, которые размещали гнездами на расстоянии 8...10см друг от друга. При использовании сеялок нормы возрастали до 35кг/га; При ручном посеве в лунку вместе с семенами вносили перепревший навоз и-золу (как удобрение, так и для равномерного распределения семян). Посевы обязательно прикатывались. Уход заключался в ручной прополке в рядке и междурядьях появившихся всходов, затем через 10... 15 дней после ручной обработки проводили междурядную обработку окучником. Уборку проводили вручную или жатками. После просушки снопы обмолачивали.
Для европейской части страны рекомендовали размещать пайзу в травяном однолетнем клине или в пропашном при возделывании на семена. Весной рекомендовалось бороновать или мелко перепахивать с одновременным боронованием. Боронование повторялось перед посевом, а при появлении сорняков проводилась мелкая культивация с боронованием. Опасность представляли сорняки, угнетающие всходы пайзы. В зависимости от назначения пайзы выбирался и способ посева: на зеленый корм - сплошной или широкорядный с междурядьями 30...40 см, на семена - 50...60 см. В первом случае норма высева составляла 20...25 кг, во втором - 12...16кг/га. Из удобрений рекомендовался навоз под основную вспашку (20...25 т/га) и минеральные под предпосевную культивацию из расчета 45... 60 кг/га д.в. NPK [125 ].
В 60-х годах пайзу уже рекомендовали в крае выращивать на кормовые цели, посев проводить с 20 мая по 20 июня (на зерно в конце мая, на корма - в июне), рядовым способом и 18... 22 кг/га на глубину 2,5...3 см. Внесение удобрений упоминается только при выращивании пайзы в смеси с соей на кормовые цели. При посеве рекомендуется вносить 0,7...1ц аммиачной селитры, 1,5...2,5 ц суперфосфата на гектар. Уборку на зерно (выращивание семян) рекомендовали проводить при созревании 2/3 метелок [83 ].
В 70-ые годы опыт выращивания пайзы был обобщен в рекомендациях, составленных под редакцией М.Ф. Баталова [ 99 ]. С учетом биологии пайзы, ее рекомендовали размещать в кормовых севооборотах, на запольных участках с хорошим или повышенным увлажнением, на вновь осваиваемых и старозалежных почвах. Система обработки почвы в общих чертах не отличалась от подготовки под ранние зерновые культуры: с осени зябь на полную глубину пахотного горизонта, корнеотпрысковые сорняки уничтожались послойной обработкой зяби или гербицидом 2,4 Д, весеннее закрытие влаги, проведение до трех культивации, первая - глубокая до 10... 12 см, последняя - перед посевом за день или в день посева на глубину 5...6 см и прикатывание почвы для равномерной заделки семян. На увальных землях рекомендовалось применение минеральных удобрений в дозе 1,5...2,0 ц/га суперфосфата и 1... 1,5 ц/га аммиачной селитры или внесение в рядок при посеве.0,5...0,75 ц/га суперфосфата [ 99 ].
На Украине, несмотря на солидные исследования, проводимые по пайзе, в итоговой работе под редакцией М.П. Елсукова, посвященной однолетним кормовым травам, практически отсутствуют результаты исследовательских работ по агротехнике. При выращивании пайзы отмечается отзывчивость культуры на навоз и органоминеральные смеси; повышается урожай зерна при прорывке посевов. Норма высева рекомендуется 12... 15 кг/га при сплошном и 5...6 кг/га при широкорядном посеве с заделкой семян на 4 см. Эта глубина дает лучшие результаты по сравнению с заделкой на 2 см. Нормы высева не изучались и рекомендовались приблизительно. Посевы прикатывались. Из ухода за растениями при широкорядных посевах рекомендовалось: с появлением всходов - шаровки и в последующем междурядные обработки, перед рыхлением проведение подкормок, но отсутствуют соответствующие рекомендации. Особенность заготовки семенного материала - отбор вручную метелок с лучших растений (1200...1500 метелок для засева 1га) при этом использовались семена только с верхней 2/3 части метелок [93 ].
В 70-х годах В.В. Бурлака рекомендует высевать пайзу с 20 мая на зерно и в конце мая - начале июня на зеленый корм и сено. Нормы посева 18...20 кг/га (5,5 млн.семян) рядовым и при посеве на зерно широкорядным -7...9 кг/га (3 млн. зерен) при заделке их на глубину - 2.5...3 см. О целесообразности внесения удобрений под пайзу упоминается только при выращивании пайзы совместно с соей из расчета N45 Рєо К45 [13].
В 70-е годы в условиях Приамурья, Б.И. Зыковым, были проведены исследования по изучению норм и сроков посева, влияния минеральных удобрений [42 ].
На основании проведенных опытов, автор рекомендует высевать пайзу сорта Уссурийская по фону N120P60K30 в конце мая при норме высева 24 кг/га [49 ]. Эта доза дала наивысший урожай (13,9 ц/га зерна) при оптимальных сроках посева (31 мая) в Хабаровском крае [43 ].
Им установлено, что с внесением удобрений урожайность зерна увеличивается непропорционально нормам-высева. Прибавка возрастает тогда, когда одновременно действуют два фактора - высокая норма высева и повышенная доза удобрений. Наилучшие результаты получены в вариантах: 16 кг/га - NQO Р30К15, 20 кг/га- N60P30K15 и N120P60K30. 24 кг/га-N120P60K30 [49 ]. В конце 70-х годов крупные работы по изучению выращивания пайзы на кормовые цели проводились в Новосибирской области, где она показала себя лучше других просовидных культур. Было установлено, что наиболее эффективным из всех способов сева пайзы является рядовой. Внесение азота и фосфора в дозе 60 кг/га д. в. повышает урожайность до 50 % по сравнению с контролем, причем удобрение лучше проявляется при рядовых посевах и меньше - на широкорядных [50,61]. На Сахалине рекомендуют высевать пайзу на кормовые цели после уборки ржи на зеленый корм, в хорошо разделанную и прикатанную почву на глубину 2...3 см с нормой высева 16...20 кг/га [ 109 ]. Интересные результаты получены в Узбекистане, где при широкорядном од-норядковом посеве и норме высева 5...7 кг/га, урожай зерна составил 1,2 т/га и сена - 2,6 т/га[ 82 ]. Как видно из обзора литературы по агротехнике, вопросы выращивания пай-зы в чистом виде на семена и корм практически не изучались в Приморском крае. Значительно больше исследований посвящено совместным посевам пайзы с другими культурами для получения высококачественных кормов.
Схема опытов и методика проведения наблюдений
Качество семенного материала регламентирует ГОСТ 19451-93 «Семена однолетних и медоносных трав. Посевные качества. Технические условия», согласно которому к категории элиты и суперэлиты относятся семена чистотой 99 %, всхожестью 90 % и влажностью 15 %, к товарным - соответственно 93, 75 и 15 %[ 31].
Если по большинству сельскохозяйственных культур вопросы семеноводства и агротехники конкретных сортов, климата, почв и удобрений разработаны достаточно полно, то для пайзы эти вопросы изучались не в полной мере. Достаточно проследить выращивание пайзы на семена от широкорядных посевов с шаровкой всходов до загущенных рядовых посевов.
Площадь питания - величина обратная густоте стояния растений. Чем меньше площадь питания, тем больше густота. Улучшение условий среды при выращивании сельскохозяйственных культур с одной и той же площадью питания обеспечивают прирост урожайности за счет увеличения индивидуальной продуктивности отдельного растения [ 108, 136 ].
Существуют различные мнения: первое - на низкоплодородных почвах необходимо создавать загущенные посевы, а на высоком агрофоне снижать загущен-ность вплоть до разреженных посевов [ 85 ]; второе - при высокой обеспеченности почвы питательными элементами возможно и загущение посевов [107 ].
Одним из хозяйственно важных биологических признаков пайзы является ее относительно высокая кустистость. Наибольший коэффициент кущения имеют растения, выросшие при относительно малых нормах высева при широкорядном способе посева. При норме высева 0,5 млн. шт./га и ширине междурядий 60см коэффициент кущения достигает 4,8. С загущением в рядке снижается кущение и сохранность растений, Эти показатели зависят и от энергии прорастания семян, так как растения, выросшие из таких семян, более быстро растут и угнетают отставшие в росте слабые растения. В отличие от широкорядных посевов в рядовых посевах прямой связи между интенсивностью кущения и урожаем зеленой массы нет [ 6, 8 ].
В связи с малораспространенностью культуры вопросы болезней и вредителей практически не изучались. В посевах пайзы может встречаться головня стеблей, вызываемая грибом Ustilago trichophora и поражающая в Приморском крае куриное просо [ 3 ]. Посевы, находящиеся близ населенных пунктов, сильно склевываются воробьями [ 93 ].
Исследования проводились с 1997 по 2001 год на опытном поле Приморской государственной сельскохозяйственной академии, расположенном в Уссурийском районе, относящимся к степной природно-климатической зоне края [ 19 ]. Почва участка лугово-бурая оподзоленная, по механическому составу средний суглинок. Глубина пахотного горизонта 18...20 см, содержание гумуса -3,5 %; рН (сол. г 4,6 . Содержание общего азота- 33,6 мг/кг почвы; обменного калия - 93 мг/кг; фосфора 202 мг/кг. Климат Приморского края во многом уникален. Находясь в субтропической зоне, он, тем не менее, резко от нее отличается более низкими температурами, неравномерностью выпадением осадков и их обилием. По количеству осадков Приморский край относится к зоне достаточного увлажнения. Годовое количество осадков изменяется по территории края от 500 до 900 мм. В их годовой сумме около 80...92 % приходится на теплый период (апрель - октябрь), причем основная масса обильных ливневых дождей выпадает во второй половине лета. Муссонный климат края характеризуется ярко выраженной континентально-стью. Весна затяжная, с низкой относительной влажностью воздуха, осень теплая, с солнечными днями. Сумма среднесуточных температур (выше 10) составляет от 2020С в северных сельскохозяйственных районах и до 2680 С в остальных районах [95, 131 ]. Для возделывания пайзы климат края вполне соответствует ее биологии, хотя из-за часто происходящей в первой половине лета засухи несколько замедляются темпы роста. Метеоусловия в период проведения исследований были различны, что позволило всесторонне изучить их влияние на изучаемые приемы и культуру. По температурному режиму вегетационный период 1996 г. незначительно отличался от среднемноголетних данных. Характерная черта этого года - более прохладное лето. Сумма осадков была близка к среднемноголетней норме, хотя в июле их выпало на 50,9 мм больше среднемноголетней нормы, что вызвало переувлажнение почвы и подтопление опытных посевов пайзы (табл.1). 1997 год характеризовался крайне неблагоприятным для выращивания пай-зы, водно-термическим режимом. С апреля по сентябрь сумма выпавших осадков составила 56 % от нормы. Причем, основное их количество приходилось на май, то есть еще до посева пайзы, а температура превышала среднемноголетнею в мае на 2,2, в июле - на 2,4С). 1998 год характеризуется как засушливый. Засуха и высокие температуры воздуха совпадали с периодом всходов, появление которых задержалось и затянулось. В последующий период в дневные часы растения теряли тургор, что отрицательно сказалось на формировании генеративных органов. В августе наблюдалось снижение температуры на 1,4С по сравнению со среднемноголетней, а также обильное выпадение осадков, которые превысили среднемноголетний уровень на 23,2 %. Дождливая погода сохранялась и в сентябре, за этот месяц выпало две нормы осадков. Вегетационный период 1999 года был теплым и влажным: среднемесячная температура воздуха в мае превышала на 0,9, а осадков выпало на 39% больше среднемноголетних показателей. В июне осадки в основном пришлись на первую декаду, в дальнейшем в почве наблюдался дефицит влаги: в июле выпало 86%, в августе - 68,3 и в сентябре - 25 % многолетней нормы. Все это происходило при высоких температурах (в июле она превысила на 1,3, в августе на 0,7С средне-многолетние показатели). 2000 год был теплый, среднемесячные температуры с мая по октябрь превышали среднемноголетние значения или находились на их уровне. При этом осадков в мае, июле, августе выпало больше среднемноголетней нормы, а некоторое переувлажнение почвы благоприятно сказалось на росте и развитии пайзы, которая хорошо перенесла июньскую засуху. 2001 год не отличался существенно с мая по август от среднемноголетних показателей и от 2000 года. Выпало осадков меньше от многолетней нормы в июне, однако июль был теплым и дождливым. Сентябрь был холоднее, чем в 2000 году, но сухой, благоприятный для уборки.
Влияние нормы и способа посева на семенную продуктивность пайзы
Напротив, в благоприятных условиях года, каким является 2001 год, полевая всхожесть была достаточно высокой. Особенно выделяется вариант с внесением удобрений в дозе РєоК во (85 %), это выше, чем в контроле, на 18 %, однако в 2001 году сильнее проявилось негативное влияние высоких доз внесения минеральных удобрений. Полевая всхожесть при внесении NgoPeoK бо составляла только 85,6 % от контрольного варианта. В этом же варианте, вследствие неравномерного роста отдельных растений, отмечается наиболее низкая выживаемость растений к концу вегетации - 39,6 %, в то время как при внесении фосфорно-калийных удобрений выживаемость составила 81,6 % и превышала контроль на 21,8 %. Так, уже в фазу выхода в трубку растения имели различную высоту не только в зависимости от внешних факторов, но и вследствие разнокачественности посевного материала, и при интенсивном росте низкорослые растения не выдерживали конкуренции и погибали или оставались непродуктивными.
В среднем за годы исследований наибольшая полевая всхожесть отмечена при внесении удобрений в дозе Р6оКбо - 75,4 %. В контрольном варианте (без внесения минеральных удобрений) она несколько снижается и составляет всего 69,1%, то есть на 8,4 % меньше, чем при внесении фосфорно-калийных удобрений. Азотные удобрения, вносимые в виде аммиачной селитры, снижали полевую всхожесть незначительно, причем, в большей степени с увеличением дозы вносимого азота. Соответственно и выживаемость растений к концу вегетации в варианте с внесением фосфорно-калийных удобрений была выше, чем в контроле на 7 %. В то же время внесение полного минерального удобрения способствовало лучшей сохранности растений, так, например, при внесении Ы оКбоРбо она была самой высокой - 88,3 %.
В итоге за годы исследований полевая всхожесть и выживаемость оказали влияние на густоту стояния растений к уборке следующим образом: в засушливый год внесение азотно-фосфорных удобрений способствовало повышению количества растений на 1 м 2 - на 8,1 %, и внесение фосфорно-калийных удобрений снижало густоту стояния по сравнению с контролем.
В благоприятные в погодном отношении годы, напротив, фосфорно-калийные удобрения способствуют повышению густоты стояния. За годы исследований самая высокая густота стояния растений отмечена в 2001 году при внесении Р6о К6о -252,5 шт./м2 (табл.23).
В среднем за годы исследований этот же вариант оказался лучшим по густоте стояния, и хотя повышение количества растений на 1 м 2 было незначительным - всего 6%, однако это единственный вариант, превышающий контроль по густоте стояния, остальные дозы внесения минеральных удобрений снижают густоту стояния продуктивных растений и в особенности азотные удобрения . Минеральные удобрения повлияли не только на выживаемость растений, но и оказали значительное влияние на рост и развитие растений, причем уже в начальный период развития. В засушливых условиях растения пайзы растут особенно медленно. Так в 1997 году растения в фазу кущения (через 32 дня после посева) имели высоту от 6 до 9,7 см (табл. 24).
В 2001 году в ту же фазу развития, уже через 24 дня после посева, растения пайзы имели высоту от 10,5 до 17,8 см. Однако, независимо от климатических условий года, сохраняется определенная закономерность: внесение азотных удобрений, а особенно в комплексе с фосфорно-калийными, увеличивает высоту растений.
Существенные различия в общем приросте растений в высоту, имеются по годам, так, например, в 1997 году в период от кущения до стеблевания прирост растений пайзы в высоту, без внесения удобрений.составлял 0,9 см, а на фоне N120P60K50 - 1,2 см в сутки. В благоприятные годы в этот же период прирост был более существенный, причем минеральные удобрения увеличили прирост более чем в 2 раза по сравнению с 1997 годом, в варианте без внесения минеральных удобрений прирост был равен 1,6 см, а на фоне внесения Ы оРбоКбо - 2,5 см.
Самый большой прирост получен в 2001 году, в варианте с дозой внесения удобрений МбоРбоКбо. через 34 дня после всходов и составил 4,08 см в сутки, далее в период выметывания-цветения прирост снижается по всем вариантам до 0,8...1,6 см в сутки. В период уборки наиболее высокими оказались растения, выращенные на фоне NgoPeoKeo (143 см), что на 78,8 % выше, чем в контроле.
В среднем за годы исследований наиболее положительное влияние на высоту растений оказало внесение полного минерального удобрения в дозе ЫбоРбоКбо -высота растений увеличилась по сравнению с контролем на 26,3% и составила 97,1 см. Дальнейшее повышение дозы азота незначительно увеличивало высоту растений. В то же время, если сравнивать действие одного лишь азотного удобрения с фосфорно-калийным, то азот в дозе Neo увеличивает высоту растений пайзы на 11,4% (90,2 см), в то время как РєоКєо всего - на 4% (81 см). Одновременно с увеличением высоты растений увеличивается их масса, причем в прямой зависимости от вида и дозы вносимых удобрений (табл. 25).
В 1997 году, в период выметывания пайзы, особенно четко проявилось положительное действие полного минерального удобрения и в первую очередь азота. На фоне минерального питания ІМігоРбоКєо отмечено наиболее резкое увеличение вегетативной массы растений (на 134 %), по сравнению с контролем, в два раза увеличивается масса листьев растений, однако облиственность была самая высокая в контроле - 35,1% за счет снижения массы стеблей. Напротив, в варианте Ni2oPeoK6o наблюдалась самая низкая облиственность - 31,5 %, где растения имели более развитый стебель. Сравнивая массу растений по сухому веществу, следует отметить, что внесение ІМі2оРбоКбо повышает ее в 2 раза, менее значительны различия между контролем и вариантом РєоКбо. Внесение фосфорно-калийных удобрений повышает содержание сухого вещества в растениях на 32,3 %.