Урожайность и качество картофеля в зависимости от технологии внесения и системы минеральных удобрений Шестаков Николай Иванович

Урожайность и качество картофеля в зависимости от технологии внесения и системы минеральных удобрений
<
Урожайность и качество картофеля в зависимости от технологии внесения и системы минеральных удобрений Урожайность и качество картофеля в зависимости от технологии внесения и системы минеральных удобрений Урожайность и качество картофеля в зависимости от технологии внесения и системы минеральных удобрений Урожайность и качество картофеля в зависимости от технологии внесения и системы минеральных удобрений Урожайность и качество картофеля в зависимости от технологии внесения и системы минеральных удобрений Урожайность и качество картофеля в зависимости от технологии внесения и системы минеральных удобрений Урожайность и качество картофеля в зависимости от технологии внесения и системы минеральных удобрений Урожайность и качество картофеля в зависимости от технологии внесения и системы минеральных удобрений Урожайность и качество картофеля в зависимости от технологии внесения и системы минеральных удобрений
>



Шестаков Николай Иванович. Урожайность и качество картофеля в зависимости от технологии внесения и системы минеральных удобрений : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09, 05.20.01.- Рязань, 2006.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/687

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Краткий обзор литературы 11

1.1 История и агротехнология возделывания картофеля 11

1.2 Научно-технический прогресс и перспективы развития механизации картофелеводства 19

1.3 Технологии возделывания картофеля 24

1.4 Проблемы механизации процессов возделывания картофеля в Рязанской области 29

1.5 Влияние элементов питания, их соотношений и доз на продуктивность и качество картофеля 32

1.6 Способы внесения удобрений 38

1.7 Агротехнология локального внесения удобрений 40

Глава 2. Условия проведения опытов и методики исследований 44

2.1 Место проведения и схема опыта 44

2.2 Метеорологические условия в период исследований 46

2.3 Основные свойства серых лесных почв 51

2.4 Программа и методика проведения исследований макетного образца гребнеобразователя-удобрителя 54

Глава 3. Рост и развитие картофеля в зависимости от способов нарезки гребней и применения минеральных удобрений 57

3.1 Фазы роста и развития растений картофеля 57

3.2 Биометрические показатели развития растений картофеля 62

3.3 Динамика влажности почвы 64

3.4 Динамика температуры почвы 67

3.5 Динамика нарастания массы клубней 69

Глава 4 Урожайность и качество картофеля в зависимости от способа нарезки гребней и внесения минеральных удобрений 71

4.1 Урожайность картофеля 71

4.2 Содержание крахмала, витамина С, нитратов, вкус вареного картофеля . 74

4.3 Лежкость картофеля 77

Глава 5 Разработка макетного образца машины гребнеобразователя-удобрителя для подготовки почвы, нарезки гребней и окучивания картофеля 81

5.1 Системный подход к созданию гребнеобразователя-удобрителя 81

5.2. Конструктивно-технологическая схема машины гребнеобразователя-удобрителя для внутрипочвенного внесения основной дозы твердых минеральных удобрений 88

5.3 Обоснование кинематических параметров фрезы 92

5.3.1 Обоснование оптимальной формы режущего элемента почвенной фрезы 96

5.3.2.Кинематика и закономерность изменения угла резания ножей 101

5.3.3 Определение высоты гребня почвы при работе фрезерного рабочего органа машины 103

5.3.4. Определение зоны деформации почвы фрезой и параметров почвенной стружки 107

5.3.5. Теоретическое обоснование мощностных показателей машины гребне-образователя-удобрителя с предлагаемыми активными рабочими органами 112

Глава 6 Производственная проверка и предложения производству .117

6.1. Результаты производственной проверки 117

6.2 Биоэнергетическая и экономическая эффективность 121

6.3. Предложения производству 123

Выводы 133

Литература 136

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность. Картофель, по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами, предъявляет повышенные требования к наличию доступных питательных веществ в почве, поэтому его возделывание без применения удобрений малоэффективно.

В регламенте работы отечественных технических средств для поверхностного внесения удобрений определена допустимая степень неравномерности по площади на уровне 25%, а на самом деле она достигает 50-60%. Альтернативой разбросному способу внесения является локальное внутрипочвенное при котором неравномерность не превышает 8-10%. Эффективность локального внесения повышается на почвах среднего и тяжелого механического состава, на которых имеет преимущество фрезерная обработка почвы. Разработка адаптивной технологии обработки связных почв машинами с активными рабочими органами и одновременным внутрипочвенным локальным внесением удобрений является мало изученной, актуальным направлением в современных ресурсосберегающих технологиях выращивания картофеля и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель исследований:

  1. Определить характер влияния технологии внесения и системы минеральных удобрений на урожайность и качество картофеля.

  2. Выдать рекомендации по фрезерной предпосадочной нарезке гребней с одновременным локальным внесением минеральных удобрений в условиях серых лесных и дерново - подзолистых средне суглинистых почв Нечерноземной зоны России.

  1. Подготовить техническое задание на гребнеобразователь - удобритель для фрезерной предпосадочной нарезки гребней с одновременным локальным внесением минеральных удобрений.

  2. Разработать, изготовить, испытать экспериментальный образец и выработать рекомендации по эффективному внесения удобрений под фрезерные рабочие органы.

Задачи исследований:

  1. Изучить сравнительное действие различных способов обработки почвы и систем внесения минеральных удобрений на изменение урожайности и показателей качества клубней картофеля и его лежкость во время хранения.

  2. Раз работать дозы и сроки внесения элементов питания (основное внесение и подкормки), в сочетании с фрезерной обработкой почвы, оптимальные для картофеля.

  3. Подготовить технические требования на гребнеобразователь-удобритель для фрезерной предпосадочной нарезки гребней с одновременным локалышш внесением минеральных удобрений и испытать в производственных условиях экспериментальный образец.

  4. Обосновать экономическую эффективность фрезерной нарезки гребней с одновременным локальным внесением минеральных удобрений.

Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей изменения продуктивности сортов картофеля отечественной селекции в зависимости от доз и сроков локального внесения минеральных удобрений под фрезерную нарезку гребней и окучивание картофеля на типичных средне суглинистых почвах Нечерноземной зоны России и оценке экономической эффективности технологий

обработки почвы и системы удобрений, адаптированных к почвенно-климатическим условиям.

Практическая и теоретическая значимость: На основании проведенных исследований получены результаты, актуальные, как в теоретическом плане, поскольку изучены закономерности изменения продуктивности сортов картофеля, так и в практическом, т.к. рекомендации по дозам и срокам локального внесения минеральных удобрений под фрезерную нарезку гребней и окучивании картофеля апробированы на типичных средне суглинистых почвах России. Разработаны технические задание на гребнеобразователь - удобритель для фрезерной предпосадочной нарезки гребней с одновременным локальным внесением минеральных удобрений.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и осуждались на научно-практических конференциях: Проблемы агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства Макаров В.А., Шестаков Н.И."0 системе производства работ при для внесения твердых минеральных удобрений в картофелеводстве" (Рязань, 2004, ГНУ ВНИМС); На конференции посвященной 55-летию инженерного факультета. Шестаков Н.И. "Влияние качества внесения удобрений на урожай картофеля" Рязань, 2005, РГСХА"

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ. В объеме работ, выполненных в соавторстве, 70% принадлежит автору.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах ком пьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературных источников, включающего 193 наименования, 20 рисунков, 41 таблицу и 19 приложений.

Научно-технический прогресс и перспективы развития механизации картофелеводства

Сельское хозяйство, как отрасль материального производства, отличается от других отраслей народного хозяйства тем, что здесь в качестве главного незаменимого и вечного средства производства выступает земля. Она - единственное средство производства, неподвластное разрушительному воздействию времени. Поэтому конструкция орудий труда должна предусматривать эффективное использование возможностей воздействия на землю и сельскохозяйственный продукт, произведенный ею. Основное назначение техники - повышать производительность труда. Прогресс техники и технологии ведет к появлению более передовых форм организации производства, что в свою очередь позволяет более полно использовать преимущества новой техники и вместе с тем способствует дальнейшему ее совершенствованию /37/.

Интенсивное развитие картофелеводства в России относится к 70-80м годам прошлого века. Именно в этот период радикально усовершенствованы организационно-технологические процессы и средства их механизации, достигнуты высокие темпы увеличения объемов производства картофеля.

Сейчас, когда научно-исследовательские институты и конструкторские бюро влачат жалкое существование, сложно говорить о создании новой техники, но о возрождении существовавших разработок не мешает вспомнить,

В до перестроечный период техническое обеспечение сельскохозяйственного производства представляло не просто набор отдельных технических средств, а развитую систему машин и оборудования, в которой каждая машина, каждое техническое средство или комплекс выполнял определенные взаимоувязанные технологические функции, необходимые для механизированного производства продукции.

На каждую пятилетку соответствующие зональные институты совместно с конструкторскими и сельскохозяйственными организациями разрабатывали предложения по созданию новой техники. В последний раз была разработана и реализована (в отличие от предшествующих не на пятилетний, а на десятилетний отрезок времени) шестая система машин на 1986-1995гг. По номенклатуре технических средств система машин достаточно полно решала проблему комплексной механизации. Но неудовлетворительно еще решались задачи формирования высокого іехнико-зкономического уровня машин, входящих в комплексы, потребностей в них отдельных регионов, и страны в целом /125/. Рассмотрим более подробно внедренную систему машин для картофеля (табл. 3) /125/. В нее были включены 4 и 6-рядные сажалки КСМ-4 и КСМ-6, оснащенные гидравлически управляемыми загрузочными бункерами, позволяющими загружать картофель из любых транспортных средств.

С наращиванием промышленного выпуска сажалок КСМ-4 и КСМ-6 прекращено производство устаревшей конструкции 4-рядной сажалки СН-4Б, производительность которых соответственно в 1,5 и 2 раза ниже, чем у перспективных машин. Начат выпуск картофелесажалок КСМГ-4 и КСМГ-6, предназначенных для посадки картофеля в предварительно нарезанные гребни. В настоящее время эти сажалки имеют марку КСМ-4А и КСМ-6А и могут быть использованы для посадки картофеля по голландской технологии.

На смену полунавесного картофелеуборочного комбайна ККУ-2 для прямоточной и двухфазной уборки, начат серийный выпуск 2-рядного комбайна КПК-2, который по сравнению с предшественником позволяет снизить затраты труда на 30-40%. Его модификация КПК-2-01 предназначена для уборки картофеля на гребневых и полугребневых посадках. Уборка картофеля продолжает оставаться узким местом из-за несовершенства конструкций комбайнов, особенно при работе на тяжелых почвах и в неблагоприятных условиях /56/. Перечень машин, преду-смотренных системой для посадки, уборки и послеуборочной обработки картофеля представлен в табл. 4.

Основные изменения в механизации работ в картофелеводстве предполагались в результате создания машин, обеспечивающих уборку картофеля на почвах различного механического состава /48/.

Применение системы машин в картофелеводстве позволяет сократить затраты труда. Хотя и известно, что основой создания рациональной структуры средств труда является система машин, но в настоящее время она не стала основой для планирования производства всей техники /56/.

Передовые страны, которые насыщают свой рынок продовольствием в первую очередь за счет внутреннего производства, имеют высочайшую техническую оснащенность сельхозпроизводителя и могут применять современные машинные технологии.

В результате реформ, нарушения паритета цен, обезденежья села в упадок пришло отечественное сельхозмашиностроение. В сельском хозяйстве износ основных производственных фондов достиг 45%, в том числе техники - 70%, начиная с 1994 года выбытие фондов опережает их ввод.

Метеорологические условия в период исследований

Растения картофеля нуждаются в умеренном тепле, качественной подготовке почвы и достаточном количестве минеральных удобрений, влаги и солнечного освещения /56,84, 85, 86/. Климатические факторы оказывают комплексное и систематическое воздействие на урожайность картофеля и не поддаются общему измерению /116,121182,192/. Их эффект в каждом конкретном году можно определить при сравнении многолетних данных урожайности, т.е. по разнице в урожаях, полученных в данном году и среднем за много лет. Как известно, метеорологические условия в значительной степени определяют величину урожая и качество сельскохозяйственной продукции. Анализ метеорологических условий Рязанского региона за период с 1962 г. по 2005 г. выявил сильные климатические колебания внешней среды (табл. 7, рис. 3 и 4) . Так, за этот промежуток времени колебания по количеству осадков составили (мм): май - от 4,0 в 1986 до 104,1 в 1980 году; июнь-от 4,1 в 1990 до 138,0 в 1980 году; июль - от 25 в 1981 до 173,0 в 1973 и 1984 годах; август - от 690 в 1996 до 141,8 в 1978 году. Колебания температур составили (С): май - от 9,3 в 1980 до 18,7 в 1970 году; июнь - от 13,3 в 1969 до 20,8 в 1989 году; июль - от 14,8 в 1987 до 22,6 в 1972 году; август от 13,4 в 1994 до 24,0 в 1972 году. За вегетационный период самая низкая сумма температур за май-август была 54,8С в 1994 году; самая высокая сумма температур за этот же период была в 1964 году —79,2С. Климатические условия в Рязанской области (табл. 7, рис 3 и 4) за период 1962-2005 гг. характеризовались следующим образом: по влагообеспеченности - 20% засушливых лет, 28,6 - умеренно-увлажненных, 11,4% лет с повышенным увлажнением и 40% дождливых лет; по теплообеспеченности - 20% холодных лет, 54,3% умеренно-теплых лет и 25,7% жарких. При этом по совокупности показателей (тепло и влагообеспеченность) года распределились следующим образом: 11,4% лет засушливых и жарких, 8,6% засушливых и умеренно теплых-теплых, 14,3% холодные дождливые и но умеренно-увлажненные года, наибольший процент лет 25,7 умеренно-теплые и дождливые.

Оптимальные для роста и развития исследуемых сельскохозяйственных культур года составляют 20% и 5,7% - увлажненные и холодные года. Влагообеспеченность растений необходимо оценивать по количеству дождей, выпадающих в наиболее критические периоды роста и развития растений. Повышение или понижение температуры воздуха и почвы против оптимальной, а также недостаток или избыток влаги и света изменяют продолжительность Май Июнь Июль Август за вегетацию Рисунок 3 - Средиемноголетнее количество осадков за период 1962 - 2004 г.г. по месяцам. вегетации сорта и время прохождения им отдельных фенофаз, поглощение питательных веществ из почвы, что отражается на величине урожая клубней. Приведенный анализ метеорологических условий за анализируемый период показал, что в течение вегетационных периодов распределение тепла и выпадение осадков бывает неравномерным. Вышеизложенные данные необходимо учитывать при оценке продуктивности культур севооборота при многолетнем проведении исследований. В годы проведения исследований с 2003 по 2005 гг. метеоусловия были различными (табл.8). Погодные условия 2003 г. были благоприятными для получения высоких урожаев картофеля. Так в мае при температуре воздуха равной средней многолетней (12,2С), осадков выпало на 69,8 мм больше многолетних. Период прорастания клубней и начальный рост картофеля (июнь) характеризовался обилием осадков, выпало на 60,5 мм больше нормы, и несколько пониженной температурой, на 1,4С ниже нормы. ТС

Биометрические показатели развития растений картофеля

Параметры развития растений картофеля тесно связаны с почвенно-климатическими условиями произрастания. Мощно развитая ботва является решающим фактором в формировании высоких урожаев клубней, хотя и не всегда может дать наивысший урожай /12,57/. На взаимосвязь продуктивности растений картофеля с развитием надземной массы указывают в своих работах А.Г.Лорх (1948), В.В.Арнаутов, В.Ф.Ильин (1945), А.В.Коршунов (2001) и др.

Метеорологические условия оказали влияние на развитие растений картофеля обоих сортов (табл. 13, приложение 3-5). Наиболее благоприятным для роста и развития картофеля был 2003 год, наименее благоприятным - 2004 год. В 2004 г. по сорту Жуковский масса ботвы колебалась от 130 до 145 г/куст, по сорту Невский - от 123 до 140 г/куст, площадь листьев соответственно была от 0,16 до 0,18 м2/куст и от 0,17 до 0,20 м2/куст. В 2003 и 2005 гг. эти параметры были выше в 2,0-2,2 раза.

В среднем за годы исследований количество главных стеблей у Жуковского составляло от 3 до 3,6 штук, у сорта Невский - от 3,2 до 3,8 штук/куст. Локальное внесение удобрений одновременно с фрезерной нарезкой гребней существенно стимулировало стеблеобразование обоих сортов картофеля. Изучаемые факторы увеличивали высоту растений, массу ботвы и соответственно ассимиляционную поверхность листьев. Так, на вариантах одновременного и дробного локального внесения удобрений под фрезерную нарезку гребней (№ 9 и 12 варианты) по сравнению с контролем (вариант № 1) у Жуковского раннего увеличилось: количество стеблей на 0,6-0,7 шт., высота растений - на 4,6-5,0 см, масса ботвы - на 17-23 г/куст, поверхность листьев - на 0,12-0,13 м /куст. Подобное улучшение биометрических характеристик цветущего картофеля на вариантах одновременного внесения удобрений под фрезерную нарезку гребней отмечено также и для сорта Невский. На вариантах одновременного и дробного локального внесения удобрений под фрезерную нарезку гребней (№ 9 и 12 варианты) по сравнению с контролем (вариант № 1) у Невского увеличилось: количество стеблей на 0,4-0,6 шт., высота растений - на 5,4-7,5 см, масса ботвы - на 22-24 г/куст, поверхность листьев - на 0,12-0,13 м /куст (таблица 13). Как известно, картофель предъявляет высокие требования к обеспеченности почвы влагой /126,127,162/. Это не так сильно проявляется на первых этапах роста, когда растению достаточно воды, содержащейся в материнских клубнях. Но во время клубнеобразования, начиная с фазы бутонизации, картофель нуждается в большом количестве доступной почвенной влаги. По данным ряда авторов, оптимальная величина влажности почвы для картофеля в этот период составляет 60-80% от ППВ (Христенко Г.С., 1975; Кирюхин В.П., Кутовенко Л.Н., 1975; Попов Б.А., 1977). Недостаток влаги во время клубнеобразования снижает урожай за счет уменьшения количества клубней под кустом и их размеров.

Наблюдения за динамикой влажности почвы под картофелем показали, на сколько важную роль играет почвенная влага в эффективности обработки почвы и удобрений, формировании величины урожая и качества продукции.

В 2003 году погодные условия в период от посадки до уборки сложились наилучшим образом для роста и развития картофеля, что привело к получению наибольшего урожая за все три года исследований. В начале всходов картофеля сорта Жуковский (04.06.) влажность почвы колебалась по вариантам опыта в пахотном слое (0-20 см) от 72,9% до 77,8%» от ППВ (табл.14). Через 10 дней влажность па всем опытном участке немного уменьшилась и колебалась от 57,3% до 62,2%, причем наименьшая цифра интервала соответствует влажности контрольного варианта. К началу бутонизации (1-3.07.) влажность почвы еще несколько уменьшилась до 46,8-52,2%. В фазу цветения картофеля влажность почвы составляла 35,7% на контрольном варианте и 56,0% на варианте локального внесения удобрений под фрезерную нарезку гребней. В период отмирания ботвы влажность несколько увеличилась на контроле до 50,4, а на остальных вариантах резких колебаний влажности не отмечено.Таблица 14 - Влажность почвы под картофелем с. Жуковский ранний (в % от ППВ).

Фрезерная нарезка гребней способствовала стабилизации водно-воздушного режима почвы, как в слое 0-10 см, так и в слое 10-20 см. В целом на вариантах с фрезерной нарезкой гребней (№ 2, 6 и 9) влажность почвы за период бутонизация - конец цветения - отмирание ботвы колебалась в пределах от 47,1% до 56,0%. Тогда как на контроле за этот период она составила 35,7-50,4%, что существенно ниже влажности вышеперечисленных вариантов. Такая же динамика влажности почвы отмечена и на сорте Невский (приложение 6)

В 2004 году влажность почвы на опытном участке бала значительно ниже оптимальной, что было связано с засухой, которой характеризовался весь вегетационный период этого года. В начале всходов картофеля сорта Жуковский влажность почвы в слое 0-20 см находилась на уровне 48,7-52,6%, в период полных всходов она снизилась до 46,9-49,4%, а ко времени наступления бутонизации до 34,0-41,2%. Во время цветения ситуация с обеспеченностью растений влагой продолжала усугубляться — влажность почвы находилась на минимальной отметке 27,1-34,5%. В конце цветения и начале отмирания ботвы прошедшие дожди немного повысили влажность почвы - соответственно до 30,-35,4% и до 31,2-37,0% от ППВ. Такая динамика влажности почвы в течение вегетационного периода 2004 года привела к низкой урожайности обоих сортов картофеля.

В 2005 году наиболее засушливым периодом была фаза бутонизации - начало цветения, влажность почвы составляла в это время 35,1—49,0% от ППВ, причем наименьшее значение относится к контрольному варианту. В остальное время вегетации картофеля влажность почвы была выше и составляла 44,1-53,7%.

Фрезерная нарезка гребней во все годы исследований способствовала сохранению влаги в почве как в слое 0-10 см, так и в слое 10-20 см, в отличие от контрольного варианта с нарезкой гребней культиватором с пассивными рабочими органами (КОН-2,8), где в слое 0-10 см отмечено сильное иссушение почвы.

Содержание крахмала, витамина С, нитратов, вкус вареного картофеля

Биохимический состав клубней картофеля зависит от многих факторов: сортовых особенностей, почвенных и погодных условий, удобрений, степени зрелости клубней, их размерных характеристик, технологии выращивания /6,8/ и др, (Ю.В.Алексеев, 1978; Толстоусов, 1987; А.В. Коршунов,2001; А.А.Молявко, 2000, Б.В.Анисимов, 2006).

В литературе имеются противоречивые результаты исследований о влиянии удобрений на накопление сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля. Одни исследователи считают, что удобрения, особенно в высоких дозах, снижают крахмал и стость клубней (Замотаев и др., 1989; Ильин, 1966; Панников, Минеев, 1977; Попов, 1972; Толстоусов, 1987). Другие авторы утверждают, что удобрения повышают содержание крахмала на 1,1-5,3% (Бородич, 1957; Расулов, 1983).

Как видно из представленных данных (табл. 19 и 20, приложения 9-16) на показатели качества клубней влияли сортовые различия: ко времени уборки в конце августа Жуковский накапливал больше питательных веществ (содержание крах-мала - от 11,3 до 13,0%, витамина С - от 16,0 до 19,2 мг%, вкус вареных клубней - от 6,2 до 8,4 баллов), чем Невский (содержание крахмала - от 11,0 до 12,2%, витамина С - от 15,6 до 18,8 мг%, вкус вареных клубней - от 5,7 до 8,1 баллов). Это объясняется тем, что уборку обоих сортов картофеля проводили в один день, и поскольку Жуковский относится к группе ранних сортов, он был более вызревшим на момент уборки и характеризовался более высоким содержанием полезных компонентов, чем Невский, относящийся к группе среди ер ан них.

Фрезерная нарезка гребней создавала более благоприятный водно-воздушный режим в почве и за счет этого способствовала повышению качества клубней обоих сортов картофеля. Повышение крахмала от фрезерной нарезки гребней (2 вариант) существенно проявилось по сорту Жуковский ранний - на 0,4%. На удобренных вариантах (300 и 500 ц/га Кемиры картофельной, 5 и 6 варианты) с фрезерной нарезкой гребней отмечено повышение крахмал и стости клубней как на сорте Жуковский ранний (+0,4-0,5%), так и на сорте Невский (+ 0,3-)

Как известно, содержание аскорбиновой кислоты (или водо-растворимого витамина «С») зависит от совокупности множества факторов. Наибольшее количество витамина «С» получают в клубнях, выращенных на слабоокультуренных почвах и низком агрофоне (Соловьев и др., 1978; Чуйков и др., 1988). В нашем опыте на вариантах без удобрений (№1 и 2) содержание витамина С было достаточно высоким и колебалось: по сорту Жуковский от 16,3 в 2004 г. до 19,3 мг%, в 2003 г., по сорту Невский от 14,4 в 2004 до 19,8 мг% в 2005 г. (приложение 10,

По данным многих исследователей, полное минеральное питание позволяет получать клубни с более высоким содержанием витамина «С» (Горелкии, 1962; Бондаренко, 1976; Власюк, Власенко, 1979). Что нами и наблюдалось на вариантах одновременного внесения умеренных доз удобрений под фрезерное гребнео-образование КФКУ-2,8: по Жуковскому раннему - варианты 8, 9, 12 и 13 (18,6-19,2 мг%); по сорту Невский - варианты 8, 9, 12 и 13 (18,2-18,8 мг%). Совместное действие двух изучаемых факторов - фрезерование с одновременным локальным внесением оптимальных доз удобрений - создавало наилучшие условия для накопления витамина С в клубнях картофеля. Высоким содержанием витамина С характеризовались также клубни, полученные на вариантах (5 и 6) разбросного вне сения удобрений под фрезерное гребнеообразование КФК-2,8: по сорту Жуковский ранний - 18,7-19,0 мг%, по сорту Невский - 18,7 мг% (табл. 19, 20). Дробное внесение удобрений локально (12 и 13 варианты) способствовало формированию урожая обоих сортов картофеля достаточно хорошего качества с пониженным содержанием нитратов.

При фрезерной обработке почвы наблюдалось улучшение качества продукции по целому комплексу показателей: в клубнях картофеля накапливалось существенно больше витамина С, улучшался вкус вареного картофеля, повышалось содержание нитратов в пределах ПДК.

Увеличение концентрации нитратов в пределах ПДК в мякоти сырого картофеля можно считать как показатель улучшения азотного режима почвы и минерального питания растений (Л.С. Федотова, Н.А.Тимошина, 2004). Такое повышение не сказывается на потребительских качествах и не приводит к потерям во время хранения картофеля в осенне-зимний период.

Применение возрастающих доз удобрений локально с 10 по 11 варианты приводило к закономерному снижению качества: по с. Жуковский и Невский крахмалистость соответственно снизилась на 1,3 и 1,2%; содержание витамин С -на 3,2 мг%, концентрация нитратов выросла в 1,8-2,0 раза. Увеличение локальной дозы удобрений до NjSP96K76Mg3oS3o (1100 кг физ. вес) повышало валовой сбор картофеля более низкого качества и лежкости (табл. 20,21).

Одним из наиболее важных показателей эффективности выбранной технологии возделывания культуры является способность продукции храниться в осенне-зимний сезон (табл. 21 и 22).