Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Урожайность и качество картофеля в зависимости от плотности и массы семенных клубней на разных фонах органических и минеральных удобрений
1.1. Содержание и количество основных биохимических соединений в клубнях картофеля в зависимости от их массы и плотности 8
1.2. Влияние массы и плотности семенных клубней на рост и развитие, урожайность и пораженность болезнями картофеля 15
1.3. Влияние удобрений на урожайность и крахмалистость (плотность) клубней картофеля 25
Глава II. Методика и условия проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований. Схема опыта 33
2.2. Материалы и методика исследований 35
2.3. Агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов 1995-1999 гг 40
Глава III. Биохимическая, морфологическая и фитопатологическая характеристика семенных клубней различной массы и плотности
3.1. Плотность (содержание крахмала) семенных клубней картофеля 45
3.2. Биохимическая характеристика семенных клубней в зависимости от их массы и плотности 50
3.3. Обеспеченность ростков питательными веществами при различной массе и плотности семенных клубней 53
3.4. Фитопатологическая характеристика семенных клубней различной плотности и массы 57
Выводы 60
Глава IV. Особенности роста и развития растений картофеля в зависимости от массы и плотности семенных клубней на разных фонах органических и минеральных удобрений
4.1. Полевая всхожесть клубней 62
4.2. Рост и развитие стеблей 64
4.3. Формирование ассимиляционного аппарата 69
4.4. Накопление сырой биомассы и сухого вещества 72
4.5. Продуктивность фотосинтеза 80
4.6. Распространение болезней картофеля в период вегетации 82
Выводы 87
Глава V. Урожай и его структура в зависимости от массы и плотности семенных клубней на разных фонах органических и минеральных удобрений
5.1. Урожайность картофеля 89
5.2. Структура урожая 96
Выводы 104
Глава VI. Качество клубней, их сохранность и продуктивность в последействии
6.1. Содержание крахмала 106
6.2. Содержание сухого вещества и основных элементов питания и их вынос 108
6.3. Лежкость клубней картофеля 114
6.4. Урожай и качество картофеля в последействии 120
Выводы 123
Глава VII. Экономическая оценка влияния плотности, массы семенных клубней и удобрений на урожайность картофеля
7.1. Эффективность влияния массы и плотности семенных клубней на урожайность картофеля, выращенного на разных фонах органических и минеральных удобрений 124
7.2. Энергетическая эффективность изучаемых факторов 126
7.3. Производственная проверка изучаемых факторов 129
Выводы 132
Общие выводы 134
Предложение производству 129
Список литературы 137
Приложения 163
- Содержание и количество основных биохимических соединений в клубнях картофеля в зависимости от их массы и плотности
- Обеспеченность ростков питательными веществами при различной массе и плотности семенных клубней
- Структура урожая
- Производственная проверка изучаемых факторов
Введение к работе
Актуальность исследований. За последние годы урожайность картофеля стабилизировалась на уровне 9,6-11,0 т/га. Одна из причин такого состояния картофелеводства, наряду с нарушением технологии возделывания картофеля -это низкое качество безвирусного семенного материала. По мнению ряда исследователей (Шмыгая В.А., Кинякин Н.Ф., Постников Д.А. и др., 1991; Кулаков Н.П., Полонская Г.Н., 1999) меристемный исходный материал не является безвирусным, а вирусы находятся только в обратно подавленном состоянии. По мере выхода вирусов из подавленного состояния в течение 2-3 лет урожайность картофеля резко снижается, поэтому в производственных посевах не наблюдается повышение продуктивности в результате оздоровления посадочного материала. Кроме этого оздоровление клубней от вирусов, размножение их черенкованием и выращивание их на искусственных средах не остается без последствий, а вызывает многочисленные изменения как модификационного, так мутационного характера. Поэтому поиск дешевых доступных и более простых путей оздоровления семенного материала остается очень актуальным. С этой точки зрения отбор семенных клубней перед посадкой не только по массе, а и по плотности (удельной массе^ представляет большой научный и практический интерес (Альсмик ПИ., Амбросов А.Л., Вечер А.С. и др., 1979). В литературе нет данных о влиянии плотности семенных клубней на урожайность и содержание крахмала в нем при внесении возрастающих доз органических и минеральных удобрений.
Наша работа была посвящена изучению влияния массы и плотности семенных клубней на урожайность и качество картофеля при возделывании его на разных фонах органических и минеральных удобрений.
Цель исследований. Изучить влияние массы и плотности семенных клубней на урожай, качество и сохранность картофеля, выращенных на разных фонах органических и минеральных удобрений.
Задачи исследований;
1. Изучить особенности роста и формирования урожая картофеля в
зависимости от плотности и массы семенных клубней на разных фонах
- удобрений.
оД-г&Жб
-
Провести анализ семенного материала по плотности и по биохимическому составу.
-
Изучить влияние отбора семенных клубней по плотности на продуктивность картофеля на разных фонах удобрений.
-
Определить влияние отбора семенных клубней по плотности на оздоровление картофеля от болезней.
-
Оценить влияние используемых приемов на выход клубней семенной фракции, их химический состав и проверка семенных качеств клубней по потомству.
-
Определить влияние характера и степени изменения качественных показателей, а также сохранность клубней картофеля при применении разных норм удобрений
-
Проследить последействие исследуемых факторов
-
Определить вынос элементов питания с урожаем
9 Определить плотность клубней картофеля в зависимости от их расположения
вкуете.
10. Дать оценку экономической эффективности отбора клубней по массе и
плотности на разных фонах органических и минеральных удобрений.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное сравнительное изучение влияние плотности, массы семенных клубней и возрастающих доз органических и минеральных удобрений на урожайность, качество и сохранность клубней картофеля сорта Невский в условиях северо-западного района Нечерноземной зоны. На основе наблюдений доказана значительная разнокачественность клубней картофеля и выявлена закономерность расположения клубней в кусте по плотности.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований и вытекающих из них выводов составлены конкретные рекомендации. В северо-западном районе Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых высокоокультуренных почвах экономически выгодно вносить органические и минеральные удобрения на семеноводческих участках из расчета на планируемую урожайность 20-25 т/га и использовать для посадки семенные клубни с высокой плотностью.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на межвузовских практических и научных конференциях ЯГСХА (1996,1997,1998,1999,2000 г.г.) и в опубликованных работах.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано десять работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц и 1 рисунок. Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений для производства, списка использованной литературы включающего 256 наименований, из них 43 на иностранном языке и 34 приложений.
Содержание и количество основных биохимических соединений в клубнях картофеля в зависимости от их массы и плотности
При вегетативном размножении картофеля мы по существу не выращиваем новое растение, а обеспечиваем продолжение роста материнского растения, клубень которого является только его зимующей формой. Поэтому картофель, правильно считать многолетним растением, возраст которого определяется возрастом каждого сорта (Альсмик П.И., Амбросов А.Л., Вечер А.С. и др., 1979). Клубень, являясь носителем всех биологических и хозяйст-венноценных признаков сорта, играет огромную роль в формировании урожая. От прорастания и до создания органов автотрофного питания материнский клубень является источником энергии, питательных веществ и влаги для обеспечения молодых органов растений, корневой системы и листьев (Селибер Г., 1926; Носов А.К., Ламаева A.M., 1955; Мильтроп.Ф.Л., 1966; Гончарик М.Н., 1971; Кирюхин В.П., Галеева Ф.М., Парфенова А.В., 1977; Платонова О.В.,1977; Писарев Б.А., 1986; Перлов В.Л., 1993; Kumar Rajesh, Khurana S.C., Pandita M.L., 1991; Kamba Singh, 1992; ZarzynskaK., 1993).
Количество влаги, питательных веществ и энергии зависят от биохимического состава клубня. Биохимический состав картофеля сильно колеблется в зависимости от сорта и условий выращивания. В клубнях картофеля содержится от 63,3 до 86,9% воды и 13,1-36,7% сухих веществ, в суммарный состав которых входят: углеводы - 13,3-30,5%), белки - 0,7-4,6%, жиры - 0,02-0,96% и минеральные соли - 0,4-1,9% (Хайнц А., 1986; Reust W., 1979; Grison С, 1983). Большая часть воды в клубнях находится в свободной, подвижной форме и лишь незначительное количество (5-15%) - в связанном состоянии, прочно удерживаемой клеточными коллоидами (Власюк П.А., Власенко Н.Е., Мицко В.Н., 1979; Гусев С.А., Метлицкий Л.В., 1982).
Основная часть сухого вещества клубня - от 63 до 84% - представлена крахмалом (Молоцкий М.Я., 1986; Хайнц А., 1986; Nys L., 1982). Содержание крахмала - сортовой признак, зависящий в значительной степени от продуктивности ассимиляции сорта. Для ранних сортов обычно характерно низкое содержание крахмала, для поздних - высокое. Этот показатель обусловлен в основном генетически, но сильно варьирует под влиянием почвенно-климатических и агротехнических условий. Крахмалистость клубней картофеля является сложным признаком, наследование которого контролируется многими неаллельными, преимущественно доминантными генами. Существует высокая корреляционная связь между крахмалистостью потомства и крахмалистостью родителей (Будин К.З., 1986). В исследованиях Красновой Е.М., Ильичева Г.С. (1972) методом индивидуальных определений крахмалистое по плотности в посадочных клубнях клонового отбора и в урожае, обнаружен сложный характер зависимости: крахмалистость урожая повышается при увеличении содержания крахмала в посадочных клубнях только до определенного предела, зависящего от сорта. Дальше прямая корреляции утрачивается. По данным Красновой Е.М., Колягина Е.К. (1972) сначала по мере возрастания крахмалистости посадочных клубней урожайность возрастает, затем возрастание прекращается, а в дальнейшем наблюдается падение урожайности.
Изменение содержания крахмала у разных клубней из одного куста, прежде, всего зависит от их крупности. Наиболее крахмалистые в каждом гнезде являются средние по размеру клубни, содержание крахмала у крупных и мелких клубней более низкое (Пушкарев И.И., 1953; Краснова Е.М., Ильичев Г.С., 1972). Крупные клубни куста имеют среднюю крахмалистость. В мелких клубнях наблюдается и самое высокое и самое низкое содержание крахмала (Краснова Е.М., 1978). По мнению Хайнца А. (1986) между величиной клубня и крахмалистостью принципиальная связь отсутствует. По-видимому, содержание крахмала в клубнях зависит от условий формирования и деятельности листового аппарата. При помощи углерода С14 установлено, что ассимилянты из верхних ярусов листьев поступают в верхние столоны, из нижних - в нижние (Карманов С.Н., Серебреников B.C., 1975). Обычно нижние клубни небольшого размера , а верхние клубни крупные, несмотря на более позднее их появление, так как их питают более фотосин-тетически активные листья верхнего яруса (Карманов С.Н., 1974 ). По данным Шатилова И.С., Полетаева В.В. (1975) продуктивность фотосинтеза возрастает от нижних ярусов листьев к средним и уменьшается к верхним, оставаясь высокой у листьев средних ярусов. Ассимилянты из листьев средних ярусов поступают в клубни, которые расположены на столонах среднего яруса и они обычно оказываются наиболее крахмалистыми. В то же время клубни, которые образовались на столонах верхнего яруса, в Нечерноземной зоне не успевают накапливать максимальное количество крахмала и оказываются менее зрелыми.
Исследователи, изучавшие влияние погодных условий на накопление крахмала в клубнях картофеля, главным фактором считают температуру воздуха и количество осадков. По мнению Луковниковой Г. и Злотникова М. (1968) существует прямая зависимость между метеорологическими факторами и содержанием сухих веществ, причем, наиболее четко она проявляется в период 20-30 дней после цветения. По данным Завалина А.А., Гремицких О. А. (1994) содержание крахмала у одного и того же сорта изменилось от 11-12% в прохладные и избыточно увлажненные годы до 18-19% в благоприятных условиях. Тектониди И.П. и Ерошенко А.И. (1983) сообщают, что в избыточно увлажненные годы, при недостатке тепла и света клубни картофеля содержат значительно меньше количества сухих веществ, крахмала и витамина С. По данным Государственного сортоиспытания, Прокошев СМ. в 1947 году впервые установил географическую зависимость изменчивости содержания крахмала в клубнях картофеля и показал, что в условиях нашей страны при переходе от средних широт к более северным крахмалистость картофеля понижается примерно на 0,5% на каждый градус широты. При переходе от средних широт к более южным нарастание крахмалистости картофеля идет значительно медленнее. Кроме того, содержание крахмала зависит от других факторов. При увеличении густоты посадки от 30 тысяч растений на гектаре до 56 тысяч - процент крахмала повышается на 1-1,5% ( Вино-градский Б.М., 1958; Тектониди И.П., Воловик А.С, Коршунов А.В., 1985; Писарев Б.А., 1986). Исследования, проведенные в НИИ сельского хозяйства Северо-Востока, подтвердили, что ранние сроки посадки сортов Приекуль-ский ранний и Фаленский пророщенными клубнями повышают урожайность на 15-20%, увеличивают содержание крахмала и белка в клубнях (Писарев Б.А., 1986). Фосфорные и калийные удобрения ускоряют рост и созревание, повышают крахмалистость клубней (Оберг В.В., 1983; Писарев Б.А., 1986). Разница между содержанием сухого вещества и крахмала в основном складывается из содержания в клубнях высших полисахаридов, азотистых веществ, свободных минеральных элементов, органических кислот, следов жира и т. п. (Прокошев СМ., 1947; Молоцкий М.Я., 1986). В свежеубранных клубнях в среднем содержится до 1% полисахаридов, но при продолжительном хранении картофеля при температуре около 0 С содержание Сахаров может повышаться до 6-8% (Хайнц А., 1986). В зрелых клубнях содержится до 1% клетчатки (Молоцкий М.Я., 1986). В среднем в клубнях содержится около 2% сырого протеина от общей сырой массы. В основном белок накапливается в молодых клубнях. Больше его сконцентрировано в тканях, примыкающих к кожуре и центральной части клубня, меньше - в камбиальных тканях. Накопление белка зависит от условий выращивания картофеля. Так, в клубнях, выращенных в южных районах, белка больше, чем в выращенных на севере (Молоцкий М.Я., 1986). По данным Анисимовой Г.Л. (1973, 1974) признаки содержания протеина, крахмалистость и урожайность наследуется независимо друг от друга.
В клубнях картофеля содержится до 1% золы. Основными составляющими золы является калий 60%, фосфор до 10%, кальций - 5%. В зависимости от сорта и условий выращивания содержание зольных элементов заметно изменяется (Бардышев М.А., 1984). Также доказано, что в зависимости от крахмалистости клубней происходит значительное изменение в некрахмальной части картофеля (Прокошев СМ., 1947; Хайнц А., 1986). В сортах картофеля с содержанием сухих веществ от 15,08 до 16,80% некрахмальная часть составляет 5,28-7,00% (в среднем 5,80%), а при увеличении количества сухих веществ до 17,3% некрахмальная часть возрастает на 1,15% (Вечер А.С., Гончарик М.Н., 1973).
Обеспеченность ростков питательными веществами при различной массе и плотности семенных клубней
Среднее количество глазков в расчете на один клубень у картофеля является сортовым признаком, отклонение в сторону резкого увеличения количества глазков против нормального для сорта, свидетельствует о заболевании клубней, особенно вирусными болезнями. В обычных условиях из 3-5 покоящихся в глазке почек в рост трогается одна почка, так называемая ростовая, а другие остаются как запасные. Первыми начинают рост и развитие более энергично почки, расположенные в глазках на верхушке клубня, реже - на средней части и очень редко на пуповине. На целом клубне пуповинные почки часто остаются не проросшие и отмирают вместе с остатками маточного клубня. Здесь сказываетсяэтак называемое, верхушечное доминирование. В то же время не все проросшие почки формируют стебель.
Обнаружена конкуренция между почками в связи с ограниченностью питательных веществ в клубне. В зависимости от величины клубня, наличия в нем питательных и физиологически активных веществ образуется различное количество ростков и в дальнейшем стеблей. На клубнях среднераннего сорта Невский в среднем закладывается 6,6 глазков, из них около 87,1% дают ростки (табл.9). Существенного влияния массы и плотности семенных клубней на количество глазков и ростков на клубне не выявлено. При этом надо отметить, что количество глазков у мелких клубней с низкой плотностью было несколько больше (6,8 шт/клубень). По видимому, это связано с их за болеванием вирусными болезнями. Ростки у мелких клубней были тоньше и короче, у крупных - толще и длиннее. По мере увеличения массы семенных клубней повышается количество сформировавшихся стеблей в расчете на один клубень от 3,8 штук у клубней с массой 30-50 г до 5,1 штук у крупных клубней с массой 80-125 г. Но это увеличение не пропорционально увеличению массы клубней. Масса семенных клубней увеличилась в 2,6 раза (от 40,0 до 102,5 г), а количество стеблей в расчете на один клубень увеличилось только в 1,4 раза (от 3,8 до 5,1 шт). Наблюдается закономерное увеличение количества стеблей по мере повышения плотности семенных клубней, особенно у мелкой фракции (30-50 г). Если легкие по плотности клубни имели 3,6 стебля в кусте, средние - 3,7 стебля, то тяжелые - 4,0 стебля. У клубней с массой 30-50 г около 65,5%, с массой 50-80 г около 78,7%, с массой 80-125 г около 90% ростков сформировали стебель. По мере повышения плотности семенных клубней также наблюдается увеличение количества - стеблей, особенно у мелких клубней, но темпы увеличения количества стеблей значительно меньше, чем от влияния массы. При расчете нормы посадки картофеля с учетом количества стеблей на гектаре принято считать, что 60% ростков формирует стебель. По-видимому, этот процент (60) необходимо уточнить с учетом сорта и массы семенных клубней.
По мере увеличения массы и плотности семенных клубней значительно повышается обеспеченность ростков и стеблей питательными веществами материнского клубня (табл. 10). Но увеличение количества ростков и стеблей происходит не пропорционально увеличению их питательными веществами материнского клубня. Так, при увеличении массы семенного клубня в 2,6 раза (от 30-50 до 80-125 г), обеспеченность стебля сухим веществом повысилась в 2 раза (от 2,0 до 4,0 г), крахмалом в 1,9 раза (от 1,5 до 2,8 г), азотом в раза (от 36,0 до 72,4 мг), фосфором в 2 раза (от 12,2 до 24,8 мг) и калием в 2 раза (от 40,5 до 81,5 мг), при этом количество стеблей в расчете на 1 клубень увеличилось только в 1,3 раза (от 3,8 до 5,1 шт). По мере повышения плотности семенных клубней наблюдается такая же закономерность. Так, у клубней мелкой фракции обеспеченность стеблей сухим веществом повысилась на 29% (от 1,7 до 2,2 г), крахмалом на 42% (от 1,2 до 1,7 г), азотом на 35,1% (от 30,2 до 40,8 мг), фосфором на 37,3% (от 10,2 до 14,0 мг) и калием на 34,7% (от 34,2 до 46,1 мг), при этом количество стеблей увеличилось на 11,1% (от 3,6 до 4,0 шт).
Структура урожая
Основная задача семеноводческих хозяйств состоит не только в получении высоких валовых урожаев картофеля, но и в возможно большем сборе с единицы площади стандартных семенных клубней. Оптимальная урожайность на семенных участках должна быть не менее 22-25 т/га. Средний выход кондиционной семенной фракции в урожае должен составлять не менее 16-20 т/га. Если на 1 гектар расходуется 4 т посадочного материала, то этого количества достаточно для посадки в следующем году на площади 4-5 га. Количество клубней в кусте является сортовым признаком. Высокая продуктивность сорта определяется рациональным сочетанием двух слагаемых урожайности сорта - числа клубней на одно растение и массы каждого из них. Наиболее ценными по продуктивности являются сорта, формирующие на одном растении 14-18 клубней массой 80-100 г каждый. Эти показатели обусловлены генетически, но они в значительной степени подвержены влиянию различных факторов. На количество клубней в кусте и на их массу оказали значительное влияние агроклиматические условия в годы исследований (прил. 15, 16, 17). В 1996 году в кусте формировалось наибольшее количество клубней - 10,8 шт. Из них 2,5 клубня (23,1%) имели массу более 80 г, 3,4 -50-80 г (31,5%), 3,3 - 30-50 г (30,6%) и только 1,6 клубня - менее 30 г (14,8%). В 1997 году количество клубней в кусте было 9,6 штук, их них 1,8 клубня (18,6%) имели массу более 80 г, 2,3 (24,0%) - 50-80 г, 3,3 (34,4%) -30-50 г и 2,2 (22,9%) менее 30 г. В 1998 году количество клубней в кусте было только 9,2 штуки, из них 1,8 клубня (19,6%) имели массу более 80 г, 2,5 (27,2%) - 50-80 г, 2,4 (26,1%) - 30-50 г и 2,5 (27,2%) - менее 30 г.
Следовательно, в более благоприятных условиях (1996 г) растения картофеля сорта Невский при густоте посадки 47,6 тысяч растений на гектар в основном формировали урожай за счет клубней средней фракции, при сухой и жаркой погоде во второй половине вегетации (1997 г) - за счет средней фракции в ущерб крупной. В неблагоприятных условиях (1998 г) резко увеличивается количество мелких клубней в кусте. На структуру урожая также оказали значительное влияние изучаемые факторы (табл. 26). При внесении органических и минеральных удобрений незначительно увеличивается количество клубней в кусте, в основном за счет увеличения количества крупных клубней. Если без внесения удобрений количество клубней в кусте было 9,2 штуки, то при внесении N40P60K80 и 20 т/га навоза 9,9 и N80P120K160 и 40 т/га навоза 10,5 штук. При этом количество клубней с массой более 80 г увеличилось от 1,5 (без удобрений) до 2,3 шт/куст (при внесении N80P120K160 и 40 т/га навоза), 50-80 г - от 2,3 до 3,0 шт/куст, а количество клубней с массой 30-50 г, наоборот, уменьшилось от 3,2 до 2,8 шт/куст. Что касается количества клубней с массой менее 30 г, то надо отметить, что их количество было меньше при внесении средних доз удобрений (N40P60K80 и 20 т/га навоза), 1,9 шт/куст, без удобрений 2,1 и при высоких нормах удобрений 2,3 шт/куст. По мере увеличения массы семенных клубней, также наблюдается увеличение количества клубней в кусте.
Так, если мелкие семенные клубни формировали в кусте в среднем 8,5 клубня, то средние - 9,1 и крупные 10,0 штук. Если без внесения удобрений это увеличение произошло за счет увеличения количества крупных (более 80 г) клубней от 1,2 до 1,9 шт/куст и при незначительном увеличении клубней с массой 50-80 г от 2,3 до 2,4 штук и 30-50 г от 3,2 до 3,6 штук. То при внесении удобрений увеличение количества клубней в кусте происходит за счет одновременного увеличения клубней всех фракций. Крупные семенные клубни формировали в кусте несколько меньше мелких клубней, чем средние. Если в среднем количество клубней меньше 30 г в кусте у крупных семенных клубней было 2,2, средних 2,3 и мелких 1,8 штук. Более тяжелые по плотности семенные клубни формировали в кусте больше клубней. Если у легких по плотности семенных клубней количество клубней в кусте было в среднем 8,1, средних -9,2 и тяжелых 10,4 штук. Это увеличение произошло за счет значительного увеличения фракции клубней с массой 50-80 г, от 1,9 шт/куст у легких до 2,7 шт/куст у тяжелых по плотности семенных клубней, остальные фракции клубней увеличились более медленными темпами. При изучении структуры урожая определенный интерес представляют выход клубней стандартной семенной фракции, то есть клубней с массой от 30 до 80 г. На выход клубней семенной фракции значительное влияние оказали агроклиматические условия (табл. 27). В 1996 году вы ход клубней семенной фракции составил 285,8 тыс. шт/га, тогда как в 1997 г - 247,3 и 1998 г - 203,9 тыс. шт/га, то есть прибавка составляет 21,3 и 40,1%, соответственно. В 1996 году под действием доз вносимых удобрений значительно увеличился выход семенных клубней. Так, если без внесения удобрений выход семенных клубней составил 274,0 тыс. шт/га, при внесении N40P60K80 и 20 т/га навоза - 281,0 и N80P120K160 и 40 т/га навоза - 302,4 тыс. шт/га, прибавка 7,0 и 28,4 тыс. шт/га клубней, соответственно. Влияние удобрений на выход семенных клубней в 1997 и 1998 годах не выявлено. В среднем за три года только при внесении N80P120K160 и 40 т/га навоза выход клубней семенной фракции увеличился на 12,9 тыс. шт/га по сравнению с вариантами, где не вносились удобрения и вносили N40P60K80 и 20 т/га навоза, за счет которых возможно дополнительно посадить 0,26 га площади. При увеличении массы и плотности семенных клубней значительно повысился выход клубней семенной фракции во все годы исследований. При увеличении массы семенных клубней от 30-50 г до 50-80 г выход семенных клубней увеличился от 226,2 до 248,1 тыс. шт/га, за счет которых возможно дополнительно посадить 0,4 га площади. У крупных клубней выход семенных клубней достиг 262,7 тыс. шт/га, прибавка составляет 36,5 тыс. шт/га по сравнению с вариантами, где использовались для посадки мелкие семенные клубни и 14,6 тыс. шт/га - средние. На выход клубней семенной фракции наибольшее влияние оказала плотность семенных клубней. Легкие по плотности семенные клубни в среднем за три года независимо от массы и вносимых доз удобрений сформировали 218,0 тыс. шт/га клубней семенной фракции, средние по плотности - 246,1 и тяжелые 272,8 тыс. шт/га. То есть выход клубней семенной фракции увеличился на 12,9 и 25,1%, соответственно, за счет которых возможно дополнительно посадить 0,5 и 1,0 га площади. Количество клубней в кусте довольно тесно коррелирует с количеством стеблей (табл. 28). На количество клубней в расчете на стебель значительное влияние оказали агрометеорологические условия. В более благоприятном 1996 году каждый стебель сформировал 2,6, в засушливом 1997 году 2,2 и в неблагоприятном 1998 году 1,9 клубня.
Известно, что у картофеля только 2/3 из заложенных за лето клубней обеспечивают урожай, а около 1/3 столонов и зачатков клубней погибают. Чем благоприятнее условия для формирования клубней, тем больше столонов обеспечивают урожай. Удобрения очень незначительно влияли на количество клубней в расчете на 1 стебель. Если без внесения удобрений в среднем каждый стебель сформировал 2,2, при внесении N40P60K80 и 20 т/га навоза - 2,2 и N80P120K160 и 40 т/га навоза - 2,4 клубня. Что касается влияния массы семенных клубней на количество клубней в расчете на стебель, то надо отметить, что мелкие семенные клубни, имея значительно меньше стеблей в расчете на клубень сформировали больше клубней в расчете на стебель. Так, если мелкие семенные клубни сформировали в расчете на стебель 2,4, средние - 2,2 и крупные - 2,1 клубня. Наблюдается обратная зависимость между количеством стеблей в расчете на клубень и количеством клубней в расчете на стебель. Влияние плотности семенных клубней на количество клубней в расчете на стебель оказалось очень незначительным, если легкие по плотности семенные клубни сформировали в расчете на 1 стебель 2,2 клубня, то средние 2,2 и тяжелые 2,3 клубня. При этом надо отметить, что мелкие семенные клубни (25-50 г) с низкой плотностью, особенно при внесении удобрений, имели в расчете на стебель 2,5, со средней плотностью 2,4 и с высокой плотностью 2,4 клубня. Это, по-видимому, связано с пораженностью этих клубней вирусными заболеваниями.
Производственная проверка изучаемых факторов
Для производственной проверки был взят вариант опыта - средние по массе семенные клубни (51-80г) с высокой плотностью (d 1,080 г/см ) на первом фоне удобрений, показавший за годы исследований лучший результат. Опыт проверялся в 2000 году в ТОО «Дуденевский» Александровского района Владимирской области на площади 2 га.
Почва участка, где проводился опыт, дерново-подзолистая легкосуглинистая. Мощность пахотного горизонта 20-22 см, РН солевой вытяжки 5,7, легкогидролизуемого азота по Тюрину - 65, фосфора по Кирсанову - 87, калия по Масловой - 102 мг на 1 кг почвы, содержание гумуса 1,8%.
Варианты опыта:
1. Контроль. Семенные клубни с массой 50-80 г, без отделения по плотности и без внесения удобрений.
2. Семенные клубни с массой 50-80 г. Удобрения N60P60K80 и 20 т/га навоза на га.
3. Семенные клубни с массой 50-80 г с плотностью более 1,080 г/см3 , удобрения N60P60K80 и 20 т/га навоза на га.
Семенные клубни по массе и плотности сортировали в апреле 2000 года. Навоз, фосфорные и калийные удобрения вносили осенью под зяблевую вспашку, азот весной перед нарезкой гребней. Густота посадки 47-48 тыс. клубней на га. Последующие приемы агротехники на опыте общепринятые для Нечерноземной зоны. В 2000 году агрометеорологические условия вегетационного периода были в основном благоприятные для роста и развития картофеля.
При внесении N60P60K80 и 20 т/га навоза семенные клубни с плотно-стью свыше 1,080 г/см способствовали повышению полевой всхожести на 11,9% и урожайности на 83,2% (табл. 38). Урожайность картофеля повысилась в кусте за счет увеличения массы и количества клубней.
Тяжелые по плотности семенные клубни при внесении удобрений формировали в кусте на 4,3 шт клубней больше, чем в контроле (табл. 39). Это увеличение произошло в основном за счет увеличения количества клуб ней с массой 30-50 г и более 80 г, то есть в урожае повысилась доля крупных клубней.
При внесении удобрений и использовании для посадки семенных клубней с высокой плотностью, из-за резкого увеличения урожайности, повысились: производственные затраты на 56%; валовой доход на 83,2%; чистый доход на 35,1% и рентабельность на 20,2%; при этом себестоимость 1 ц клубней снизилась на 0,5 рубля. Следовательно, использование для посадки семенных клубней с высокой плотностью при внесении оптимальных доз удобрений является экономически выгодным приемом в производственных условиях.