Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы технологические приемы возделывания яровой твердой пшеницы в степных районах 9
1.1. Народнохозяйственное значение яровой пшеницы в зерновом производстве 10
1.2. Потребление воды растениями яровой пшеницы 12
1.3. Устойчивость яровой пшеницы к почвенной засухе 13
1.4. Эффективность почвозащитной системы земледелия 16
1.4.1. Засухаи почвозащитная система земледелия 17
1.4.2. Приемы повышения продуктивности пашни путем удобрения 19
1.5. Использование черного пара для размещения посевов яровой твердой пшеницы 21
1.5.1. Особенности основной обработки и подготовка черного пара под яровую пшеницу 22
1.5.2. Особенности технологии возделывания пшеницы по пару на склонах 23
1.5.3. Роль предшественника в формировании урожайности 27
1.6. Обеспечение растений твердой пшеницы, размещенных по черному пару минеральным питанием 29
1.7. Технологические приемы и качество зерна яровой пшеницы 34
ГЛАВА II. Природно-климатические условия, место и методика проведения исследований 44
2.1. Природно-климатические условия Оренбургского Зауралья 44
2.2. Методика наблюдений и исследований 46
ГЛАВА 3. Технологические приемы повышения урожайности яровой твердой пшеницы на склонах различной экспозиции в степной зоне оренбургского зауралья. результаты исследований 50
3.1. Вегетационный период... 50
3.2. Содержание элементов питания в почве на склонах различной экспозиции при разных сроках сева 51
3.2.1. Обеспеченность растений доступными формами элементов питания 53
3.3. Запасы влаги в метровом слое почвы 54
3.4. Густота всходов и полевая всхожесть семян 56
3.5. Количество растений к уборке, их сохранность и выживаемость 58
3.6. Водопотребление растений 61
3.7. Рост растений, накопление биомассы и содержание воды в тканях растений 64
3.8. Зависимость количества зерен в колосе и их массы от количества воды в тканях растений 75
3.9, Площадь листовой поверхности 79
3.9.1. Продолжительность солнечного сияния, поступление суммарной радиации и КПД ФАР 90
3.9.2. Структура урожая и элементы продуктивности растений 93
3.9.3. Урожайность яровой твердой пшеницы 103
ГЛАВА 4. Технологические качества зерна и макаронные достоинства 108
4.1. Объемная масса (натура) 108
4.2. Стекловидность зерна 109
4.2.1. Содержание и качество клейковины 111
4.2.2. Классность зерна 113
4.2.3. Содержание белка, азота, фосфора и калия 115
4.2.4. Прочность, разваримость, цвет и общая оценка качества макарон 118
4.3. Выход семян из урожая и их посевные качества 126
ГЛАВА 5. Энергетическая и экономическая оценка эффективности приемов возделывания яровой твёрдой пшеницы на склонах различной экспозиции 133
5.1. Энергетическая эффективность приемов возделывания... 133
5.2. Экономическая эффективность приемов возделывания яровой твердой пшеницы 136
Заключение 143
Выводы 144
Предложения производству 148
Литература 149
Приложения 171
- Устойчивость яровой пшеницы к почвенной засухе
- Содержание элементов питания в почве на склонах различной экспозиции при разных сроках сева
- Прочность, разваримость, цвет и общая оценка качества макарон
- Экономическая эффективность приемов возделывания яровой твердой пшеницы
Устойчивость яровой пшеницы к почвенной засухе
Яровая пшеница характеризуется высокой устойчивостью к почвенной засухе. Мягкая пшеница легче переносит падение влажности почвы ниже 60% полевой влагоемкости (П.К. Иванов, 1971), чем твёрдая пшеница (Ф.М. Пере-кальский, 1961). Это подтверждается и работами Куйбышевского НИИСХ (бывшей Безенчукской опытной станции за 1912-1914 гг. и 1916-1920 гг.) при выращивании пшеницы на различных фонах. Выявлено, что чем большей сосущей силой обладают семена и проростки, тем более засухоустойчивым является сорт. П.К. Иванов отмечает, что у засухоустойчивых сортов проростки растений более жароустойчивы. А.П. Модестовым (1915) установлена связь между длиной корневой системы и засухоустойчивостью растений. По данным П.К. Константинова, И.В. Кра-совской, А.С. Кружилина (1947) и других она зависит от общей мощности корневой системы, физиологических особенностей, быстроты укоренения, особенностей транспирации и т.д. Известный ученый-физиолог Н.А. Максимов (1926) считал, что у пшеницы два критических периода - это: кущение-трубкование и второй - налив зерна. Экспериментами Г.В, Заблуды (1948), В.В. Аникиева (1963) и других установлено, что первый критический период у яровой пшеницы - кущение, который приходится на июнь-июль, второй период - колошение, когда происходит оплодотворение пшеницы. Физиологическое значение воды в жизни растений разносторонне и огромно. В настоящее время водообмен растений рассматривается как часть общего обмена веществ (В.К. Гирфанов, 1976) считается, что в растениях содержится воды от 70 до 95% от общего веса, а в зрелых семенах хлебных злаков 12-15%. На создание 1 кг сухого вещества зерновых культур требуется в среднем 300 тонн воды. Для получения 30 ц урожая зерна расходуется воды не менее 3500 тс 1 га (Д.А. Кореньков, 1976). С.А. Вериго, Л.А. Разумова (1972) отмечают, что связь урожаев с увлажнением почвы наблюдается повсеместно. П.А. Костычевым (1951) определено, что чем выше плодородие почвы, тем меньше расход влаги на создание единицы урожая (В.А. Кумаков, 1988). Ещё в прошлом столетии в опытах с овсом Д.Н. Прянишников (1963) показал, что расход воды растением на создание единицы сухого вещества на неудобренном фоне снижается на 20-36% в зависимости от влажности почвы. К.А. Тимирязев (1939) считал удобрения наиболее сильным средством, при помощи которых человек может значительно уменьшить расходование влаги на единицу продукции. В настоящее время имеется обширный экспериментальный материал, полученный в различных зонах нашей страны, который свидетельствует, что удобрения, как правило, снижают расход воды на образование единицы урожая на 10-20% и больше. По данным полевого опыта за 1975-1978 годы в центральной зоне Оренбургского Предуралья яровая твердая пшеница сорта Харьковская 46 на создание единицы сухой массы по предшественникам: черный пар, кукуруза на силос, мягкая и твердая пшеница на удобренном фоне расходовала продуктивной влаги меньше, чем на контроле без удобрений (А.Г. Крючков, Р.Х. Абдрашитов, 1980,1987,1995,2002). С улучшением агрофона за счет удобрений потребность яровой пшеницы в воде уменьшается (Р.Х. Абдрашитов, 2003). Исследования об использовании элементов питания растениями при различной влажности почвы (Г.А. Чижов, 1939, 1946) с учетом факторов внешней среды послужили теоретическим обоснованием для разработки способов применения удобрений в засушливых районах Поволжья (М.П. Чуб, Э.С. Штейн, 1968). А.С. Радов (1970) указывает на эффективность азотных удобрений в зависимости от влагообеспеченности почв и погодных условий. МЛ. Чуб, Э.С. Штейн (1968) считают, что эффективность фосфорных удобрений зависит от метеорологических условий года, способов внесения и обеспеченности почв подвижным азотом в период вегетации яровой пшеницы. Как указывает А.В. Петербургский (1964), внесенный калий повышает оводненность коллоидов протоплазмы (И.И. Гридасов, В.М. Андреева, 1977). Исследования, проведенные в Шадринском совхозе-техникуме (1965-1969 гг.), позволили установить, что удобренные культуры на 27-47% расходовали влаги меньше, чем неудобренные (Ю.Г. Холмов, А,П. Холмова, 1971). Если принять содержание общей воды в растениях за 100%, то количество связанной воды составляло в варианте без удобрения - 28,4%, при внесении Р20 - 29,9; Р4о - 33,2 и Р60 - 40,7% (в среднем за 1967-1968 гг.). Транспирация растений при этом соответственно снижалась. Удобренная пшеница расходовала меньше воды на образование единицы продукции, на формирование 1 ц зерна неудобренная пшеница в среднем за два года затрачивала 85,9 м3, а при основном внесении Р2о - 83,2, Р4о - 80,1 и Р60 - 75,6 м3, что соответственно снижало ее расход на 3, 2; 6, 1 и 11,2% против контроля. На Куйбышевской опытной станции в среднем за два года транспираци-онный коэффициент был равен: без удобрений 552, с NPK - 369 (Ф.М. Пере-кальский, 1961). В опытах Оренбургского НИИСХ яровая твердая пшеница (Оренбургская 2, Харьковская 46, Оренбургская 10) при размещении посевов по черному удобренному пару сформировала за 1975-1979 гг., 1980-1985 гг. и 1987-2004 гг. биологическую массу выше по сравнению с контрольным вариантом на 17-32%. Транспирационный коэффициент у сорта яровой твердой пшеницы Харьковская 46 по предшественнику - кукуруза на силос был равен 335, а при размещении по мягкой пшенице - 360. На фоне удобрения N40P40K40 при основном внесении под осеннюю отвальную вспашку на глубину 27-30 см транспирационный коэффициент составил 278, а на фоне N40P120K40 по мягкой пшенице - 266 (Р.Х. Абдрашитов, 2002). Таким образом, удобрения в условиях как нормального, так и недостаточного увлажнения почвы улучшают водный режим растений, уменьшают его транспирационный коэффициент, способствуют более высокому уровню обмена веществ в растениях (A.M. Алексеев, 1963; М.С. Петинов, 1975; А.К. Шкурихина, В.К. Гирфанов, 1971; П.К. Иванов, 1971). Условия питания в сочетании с водоснабжением оказывают решающее влияние на ход и темпы формирования, на качество и величину урожая, повышают устойчивость растений к засухе. Все это имеет важное значение в рациональном использовании влаги в засушливых районах. Почвозащитная технология возделывания зерновых культур в севообороте невозможна без освоения определенной системы обработки почвы с учетом расположения полей на местности. Увалистые, пересеченные балками, размещенные на различных склонах и экспозициях поля обладают различным плодородием, температурным и водным режимом. Согласно характеристики земельного фонда, на территории землепользования хозяйств встречаются почвы, подверженные сильным изменениям, как по содержанию питательных веществ, так и по почвенному плодородию, по подверженности водной и ветровой эрозиям. Без учета этих факторов нельзя внедрять почвозащитную систему земледелия с комплексом почвообрабатывающих сельскохозяйственных машин. При неправильном подходе освоения почвозащитной технологии возделывания зерновых культур опасность нежелательных явлений и факторов увеличивается, и потери плодородия почвы возрастают многократно. Освоение целинных и залежных земель (1954-1956 гг.) за период в (1954-2004 гг.) 50 лет позволило обеспечить потребность в продовольственном зерне перерабатывающую промышленность и организовать выпечку объемистого и дешевого хлеба. Однако, присутствие негативных антропогенных факторов и отсутствие технологий обработки вновь освоенных земель привело к природным бедствиям. Сильная ветровая эрозия оказала прямое влияние на плодородие земель, освоенных в степи. Обработка незапланированных территорий способствовала развитию и водной эрозии.
Содержание элементов питания в почве на склонах различной экспозиции при разных сроках сева
Период вегетации зерновой культуры - это период аккумуляции солнечной энергии, связанный с параметрами плодородия почвы, продуктивной влаги в день посева, осадками и среднесуточной температурой воздуха за вегетацию. Постепенно факторы внешней среды, преобразуясь и слагаясь в единую систему взаимоотношений - погода, почва, свет, тепло, солнечная радиация, вода и другие факторы, начинают работать на вегетацию зерновых культур (Р.Х. Абдрашитов, 1998). В зависимости от параметров этих факторов в период вегетации растений и расходования материально-сырьевых ресурсов складывается продукционный процесс формирования урожайности.
Период «посев - восковая спелость» у высеваемого в опыте сорта был различен при размещении его на склонах разных экспозиций. Продолжительность его на северном склоне при первом сроке сева в 2003 году составила - 88 дней, в 2004 году - 86 и в 2005 году - 83 дня, на южном склоне соответственно - 87, 84, 80 дней (прил. 4). Посев сорта Безенчукская 182 на северном склоне во второй срок удлинил период вегетации растений в 2005 году на 1 сутки, а на южном склоне за 3 года в среднем составил: 87, 83, 84 дня. При третьем сроке сева на северном склоне показатель периода вегетации растений в 2003 году равнялся - 87, 2004 - 81 и в 2005 году - 82 дням, на южном склоне 84-79-82 дням, соответственно. По данным за три года в среднем посевы яровой твердой пшеницы на южном склоне достигли восковой спелости на 2 дня раньше при первом и втором сроках сева, а при третьем - на 1 день по сравнению с посевами на северном склоне. Межфазные периоды развития растений на фоне изучаемых вариантов при посеве на северном и южном склонах в разные сроки сева показаны в приложении 4. В результате анализа образцов почвы обнаружена очень низкая и низкая обеспеченность растений нитратным азотом в 2003 году как на северном, так и на южном склонах, в горизонтах 0-30, 30-60 и 60-100 см (прил. 5). Содержание подвижного фосфора по слоям почвы характеризуется показателями очень низкой обеспеченности. Почвы опытного участка, как на северном, так и на южном склонах по обеспеченности обменным калием относились в градацию повышенной и высокой степени, кроме показателей 2005 года. Содержание нитратного азота в горизонте 30-60 см имеет достоверную тенденцию в сторону увеличения от первого срока сева к третьему. По сравнению с азотом и, особенно калием почвы беднее общим содержанием фосфора. Содержание в почве подвижного фосфора (Р2О3) по годам проведения опытов показывает, что в горизонте 0-30 см при всех сроках сева на северном и южном склонах оно соответствовало средней и повышенной степени обеспеченности. Средняя обеспеченность фосфором наблюдается и в подпахотном (30-60 см) горизонте, и в горизонте 60-100 см, кроме зафиксированной на изучаемых склонах в 2003 и 2004 годах в горизонте 60-100 см при третьем сроке сева очень низкой и низкой обеспеченности. Наибольшее количество обменного калия (КгО) содержится на северном склоне. Здесь во всех изучаемых горизонтах обнаружено высокое, повышенное и среднее его содержание. Высокое содержание обменного калия обнаружено в горизонте почвы 0-30 см, а в подпахотном слое 30-60 см на северном склоне замечена повышенная степень обеспеченности при всех сроках сева (табл. 3). В книге: «Агрохимия и физиология питания растений» - А.В. Петербургский (1971) подчеркивает, что растения не могут усвоить всего запаса обменного калия в почве. Водорастворимый калий составляет лишь 1/5-1/10 часть, а нередко и меньше от количества КгО, находящегося в почве в обменном состоянии. Таким образом, в почвенном растворе редко находят более 0,1 мг. экв. (4,7 мг) К2О на 100 г почвы. Однако, при достаточном обеспечении калием растения лучше удерживают воду, легче переносят кратковременные засухи, повышают качество урожая и усиливают стойкость культур к легким заморозкам. Замечено, что содержание обменного калия в почве возросло к третьему сроку сева во всех изучаемых горизонтах, особенно на северном склоне. На южном склоне повышенная и высокая степень обеспеченности обменным калием сохраняется, но количественное содержание по сравнению с показателями северного склона при всех сроках сева и по горизонтам относительно ниже, кроме горизонтов 30-60 и 60-100 см третьего срока сева. Степень обеспеченности почвы обменным калием (К20) интересна тем, что на северном склоне горизонт 0-30 см по годам и срокам сева отличается высокой обеспеченностью, а горизонт 30-60 см при первом и втором сроках сева соответствует - повышенной и в горизонте 60-100 см - средней степени обеспеченности.
Прочность, разваримость, цвет и общая оценка качества макарон
Семена с северного склона были массивнее (37,29 г) семян с южного склона (36,56 г). Масса 1000 семян в среднем на обоих склонах снижалась по мере перехода от ранних к поздних срокам сева на 0,79-3,74 г (табл. 75). Фоны питания на северном склоне в целом способствовали снижению массы 1000 семян по сравнению с контролем, по ряду вариантов: Р4о и N80p40 при третьем сроке сева превысили свой контроль на 0,58-2,1 г. На южном склоне наблюдалась общая тенденция к увеличению массы 1000 семян на удобренных фонах. Наиболее же эффективными при всех сроках сева были фоны: Ы2оР8о+ГУМИ 20 и N2oP8o (+0,38-0,37 г, контроль - 36,34 г.). По данным за 2003 и 2005 годы энергия прорастания семян изменялась от 77 до 93% при средней величине 87,5% (табл. 76, прил. 50, 51). Разница по этому показателю у семян с разных склонов оказалась незначительной (1%). На северном склоне среди всех вариантов выделились несколько лучшей (на 1-3%) энергией прорастания семена с посевов в первый срок по фонам N so и NoP4o(92 и 90%, контроль - 89%), второго срока по фонам: Р4о (91%), N2oP«j (90%) и ГУМИ 20 (91%) и третьего срока сева по фонам: NKJV N20Pso+ryMH 20 и N&)P40 (90,89 и 87% соответственно). На южном склоне повышенной энергией прорастания выделились семена с посевов в первый срок по всем фонам удобрения на 2-5% (лучшим был вариант Н20Р80+ГУМИ 20 - 90%), из посевов во второй срок - по фонам: ГУМИ 20 (94%), 130 N10P40 (92%, контроль - 91%), а из посевов в третий срок - по всем фонам, но особенно - NI0P40 N80P4o (90%, 90%, контроль - 79%) и N2„P80 (88%), N20P80+ryMH 20 (87%). Всхожесть семян яровой твердой пшеницы сорта Безенчукская 182 по данным за два года (2003 и 2005 гг.) в опыте изменялась по вариантам от 83 до 99%, составляя в среднем по опыту 92% (табл. 77, прил, 50,51). Различия по всхожести семян с разных склонов в среднем отсутствуют (92 и 92%), но при позднем посеве (третий срок) всхожесть семян снижается на 2-3%. Среди всех вариантов возделывания яровой твердой пшеницы Безенчукская 182 на северном склоне повышенной всхожестью отличаются семена с посевов в первый срок сева по фонам: Р4о (93%), NJOP-IO (94%), NKOP4O (94%) и N20P so (95%), с посевов во второй срок на фонах: Р40, N10P40, N20P8o и ГУМИ 20 (93-94%, контроль - 91%) и с посевов в третий срок по фонам: N10P40» Ы20Р80+ГУМИ 20 (по 93%). На южном склоне наибольшую всхожесть имели семена с посевов в первый срок по фонам: NI0P4o(93%), Н20РЮ+ГУМИ 20 (94%), N (94%) и ГУМИ 20 (93%). 131 При отнесении семян к различным классам по ГОСТу выявлено, что на северном склоне чаще (92,8% случаев) формируются семена I класса, чем на южном (83,3 % случаев) (табл. 78).На северном склоне в 100% случаев первоклассные семена формируются при втором сроке сева, независимо от фонов питания, в 92,8% случаев при первом сроке сева, кроме фона N Pso+ГУМИ 20, а при третьем сроке сева в 85,7% случаев по фонам: контроль, Р40, Ni0P4o, N2oPso и второго класса в 14,3% случаев на фонах: ЫадРво+ГУМИ 20, N8OP40H ГУМИ 20. На южном склоне первоклассные семена формировались при первом сроке сева в 100% случаев на всех фонах питания, при втором сроке в 85,7% случаев на фонах: контроль, ЫюР-кь ИгоРво+ГУМИ 20, ГУМИ 20 и в 14,3% случаев на фонах: N2oPso и Ng0P40 и третьем сроке сева в 100% случаев на фоне: Р4о и N80P4o На эти лучшие варианты (северный склон - второй срок сева все фоны, первый срок - кроме ЫгоРво+ГУМИ 20, третий срок - фоны: контроль, Р4о, N10P40, N2oP8o и ИгоРво+ГУМИ 20; южный склон - первый срок - се фоны, второй - кроме Ы2оРяо и N8oP40 и третий - Р4о, N80p4o) могут быть использованы для получения первоклассных семян, ориентируясь на их наибольший сбор. Таким образом, для производства семян с наибольшим их выходом из урожая в ц с 1 га и повышенной классностью целесообразнее использовать южный склон и посев проводить в первый срок по фонам: N20Ps(b N0P4o и N20P8o+ryMH 20. Слагающими энергетической оценки сельскохозяйственных технологий и путей снижения затрат энергии являются: энергия, накопленная урожаем сельскохозяйственных культур (Qp) и совокупная энергия, израсходованная на его производство (Q). Выражается она через энергетический коэффициент (Е), который вычисляется по формуле: Е = —, где Qp=L х У, или Qp - энергия накопленная хозяйственной частью урожая, Дж; L - биохимическая энергия 1 кг зерна стандартной влажности, У - урожай зерна, кг. Находим Qp, подставляя значения L и У в следующем выражении: Qp 13,4 МДж х 3670 кг/га = 49178 МДж (табл. 37, прил. 60). Совокупную энергию (Q), израсходованную на производство урожая, определяем путем расчета затрат энергий, использованных в технологическом процессе.
Совокупную энергию для определения энергетической оценки учли на основе технологической карты, разработанной в хозяйстве раздельно для каждого года в период проведения опытов из следующих составляющих: затрат энергии трудовых ресурсов, затрат энергии на ГСМ, на минеральные удобрения, на пестициды, на электроэнергию, на использование тракторов, сельскохозяйственных машин и автотранспорта, на семена, затрат совокупной энергии на 1 га посева яровой твердой пшеницы. Расчет энергии, накопленной в урожае по факту (Qp). В основу расчетов заложена используемая техника и объемы выполненных работ, предусмотренные технологией возделывания яровой твердой пшеницы в ЗАО «Юбилейное» Адамовского района.
Экономическая эффективность приемов возделывания яровой твердой пшеницы
Самую высокую урожайность сорт яровой твердой пшеницы Безен чукская182 обеспечивает при размещении на южном склоне по фонам: N20P&) и НюР +ГУМИ 20 при первом сроке сева (2,42-2,37 т с 1 га, прибавка к контролю 0,17 0,12тс!га). При втором и третьем сроках сева прибавки урожайности увеличиваются до 0,32-0,27 т с 1 га, благодаря чему преодолевается отрицательная роль опаздывания с посевом. На северном склоне лучшими вариантами являются те же (ЫгоРво+ГУМИ 20 и ЫгоРзд), независимо от сроков сева. Урожайность достигает 2,28-2,21 т с 1 га. Кроме того, выделяется фон NgoP при первом сроке сева. 10. Первоклассное по комплексу технологических качеств зерно наиболее часто (100% лет) формируется на северном склоне в посевах второго срока, независимо от фонов питания, первого срока - по фонам: N20Ps(b N80P40, Р40и без удобрений и третьего срока на фоне оРво+ГУМИ 20, а на южном склоне в посевах третьего срока, независимо от фонов питания (I кл. - 66,7% лет, III кл. -33,3% лет). В посевах первого срока сева на фоне Ы2оРво+ГУМИ 20 и второго срока сева во всех вариантах оно в 66,7% лет отвечает I классу, а в 33,3% лет (1 год из 3 лет) лишь IV классу. 11. Наибольшее содержание белка в зерне характерно для посевов на южном склоне во второй срок сева по фонам: N P», NgoP , ЫгоРво+ГУМИ 20, ГУМИ 20 и Рад (14,75-14,37%, контроль - 14,09%) и на северном склоне по фонам: ГУМИ 20, ЫгоРю+ГУМИ 20, N20P8o и Р40 (14,32-14,02%, контроль -13,90%. 12. Наиболее высокое качество макарон формируется у твердой пшеницы в посевах по южному склону во второй и третий сроки сева по фонам: Ы20Р80+ГУМИ 20 (4,9 балла), N80P40 (4,7 балла), ГУМИ 20 (4,6 балла), N2OP80 (4,6 балла) и Р40 (4,5 балла), а при первом сроке в контроле (4,5 балла). На северном склоне при первом сроке сева по фону ГУМИ 20 (4,5 балла), втором - в контроле, на фоне N20Pgo и ГУМИ 20 (по 4,5 балла), при третьем сроке сева на фонах - NgoP4o и ГУМИ 20 (по 4,4 балла) Наибольший сбор семян яровой твердой пшеницы первого класса в большинстве случаев обеспечивают посевы в первый срок на южном склоне по фонам: N20P80 (20,6 ц с 1 га, І кл. - 100% случаев), N10P4o (20,2 ц с 1 га, I кл, -100% случаев), Ы2оР8о+ГУМИ 20 (20,1 ц с 1 га, I кл. - 100% случаев) и во второй срок по фону N2oPso (19,6 ц с 1 га, I кл. - 100% случаев). 14. Экономически оправданы также все изученные варианты технологии выращивания яровой твердой пшеницы. Наиболее рентабельными среди вари антов являются посевы первого и второго сроков сева на северном склоне (204,5-187,3%) и первого срока на южном склоне (173,9%) на фонах без удоб рений, а также посева третьего - на северном (163,3%), второго и третьего сро ков сева на южном (160,5-158,3%) склонах. Среди вариантов интенсификации выделяются на северном склоне посевы во второй срок по фонам: N10P4QP40 и ГУМИ 20 (159,5-154,2%), а на южном: ГУМИ 20 в третий и второй срок сева (150,9-144,2%) и Р40 (142%). 15. Все изученные варианты технологии энергетически окупаются (КЭЭ=1,01-1,65 ед.). Наибольшей энергетической окупаемостью отличаются посевы в первый и последующие сроки сева по фонам без удобрений (КЭЭ=1,65-1,52 ед.) Применение средств интенсификации в целом вызывает несмотря на большее накопление энергии в урожае снижение энергетической окупаемости (до 1,41-1,01 ед.). Среди изученных вариантов интенсификации на обоих склонах относительно эффективнее фоны: Р4о, ГУМИ 20 и N10P40 при всех сроках сева (КЭЭ=1,41-1,31ед.). 1. В целях повышения урожайности яровой твердой пшеницы в Оренбургском Зауралье, экономической и энергетической эффективности применять посев её по пару без удобрений в первый срок сева. При запаздывании с посевом на 5-10 дней на обоих склонах (северный и южный) применять фоны питания: N2oP80 и Ы20Р8о+ГУМИ 20, повышающие урожайность на 0,32-0,27 т с 1 га и более. 2. Для улучшения технологических качеств реализуемого зерна использовать посевы во второй срок на северном склоне, независимо от фонов питания; в первый срок по фонам: N2oP8o, N80P4o, Рад и без удобрений, в третий срок -NaoPfio+ryMM 20, а на южном склоне - в третий срок при любом из изученных фонов питания. 3. Для получения зерна, обеспечивающего наиболее высокое качество макарон, применять посевы во второй и третий сроки сева на южном склоне по фонам: Ы20Р8о+ГУМИ 20, ЫадР ГУМИ 20, N20P8o (4,9-4,5 балла) и без удобрений - посев в первый срок (4,5 балла). На северном склоне при посеве в первый срок возможно использование ГУМИ 20, во второй срок сева: фон - без удобрений, N20P8o и ГУМИ 20 и в третий фон - без удобрений, N8oP4oи ГУМИ 20 (4,5-4,4 балла). 4. При выращивании семян использовать посевы на южном склоне в первый срок по фонам: N2oP8o NioP4o М20Р80+ГУМИ 20, а во второй срок - N20P8o (сбор семян 2,06-1,96 тс 1 га,1классв 100% случаев).