Приемы повышения урожайности маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы сорта Льговская О-52 в условиях Юго-Западной зоны ЦЧР Кондратенко Владимир Николаевич

Приемы повышения урожайности маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы сорта Льговская О-52 в условиях Юго-Западной зоны ЦЧР
<
Приемы повышения урожайности маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы сорта Льговская О-52 в условиях Юго-Западной зоны ЦЧР Приемы повышения урожайности маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы сорта Льговская О-52 в условиях Юго-Западной зоны ЦЧР Приемы повышения урожайности маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы сорта Льговская О-52 в условиях Юго-Западной зоны ЦЧР Приемы повышения урожайности маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы сорта Льговская О-52 в условиях Юго-Западной зоны ЦЧР Приемы повышения урожайности маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы сорта Льговская О-52 в условиях Юго-Западной зоны ЦЧР Приемы повышения урожайности маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы сорта Льговская О-52 в условиях Юго-Западной зоны ЦЧР Приемы повышения урожайности маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы сорта Льговская О-52 в условиях Юго-Западной зоны ЦЧР Приемы повышения урожайности маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы сорта Льговская О-52 в условиях Юго-Западной зоны ЦЧР Приемы повышения урожайности маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы сорта Льговская О-52 в условиях Юго-Западной зоны ЦЧР Приемы повышения урожайности маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы сорта Льговская О-52 в условиях Юго-Западной зоны ЦЧР Приемы повышения урожайности маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы сорта Льговская О-52 в условиях Юго-Западной зоны ЦЧР Приемы повышения урожайности маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы сорта Льговская О-52 в условиях Юго-Западной зоны ЦЧР
>




Кондратенко Владимир Николаевич. Приемы повышения урожайности маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы сорта Льговская О-52 в условиях Юго-Западной зоны ЦЧР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Белгород, 2003.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/729-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные направления совершенствования технологии возделывания маточной сахарной свеклы и ее семенников ( обзор литературы) 12

Глава II. Условия и методика проведения исследований 31

2.1 . Почвенно-климатическая характеристика 31

2.2.Метеорологические условия в годы проведения исследований 32

2.3. Схема опытов и методика проведения исследований 37

2.4.Агротехника в опытах 41

Экспериментальная часть 42

Глава III. Повышение урожайности маточных корнеплодов и семян сахарной свеклы в зависимости от эффективности изученных агроприемов в условиях юго- западной зоны ЦЧР 43

3.1. Влияние предпредшественников на засоренность посевов и урожайность корнеплодов маточной сахарной свеклы 43

3.2.Продуктивность маточной сахарной свеклы в зависимости от способов основной обработки почвы 49

3.3.Борьба с сорняками в посевах маточной сахарной свеклы с помощью гербицидов 62

3.4. Влияние способов формирования оптимальной густоты насаждения и равномерности размещения растений маточной сахарной свеклы на урожайность и выход деловых корнеплодов 67

3.5.Приемы повьішенияісачества семян сахарной свеклы районированного в Белгородской области сорта сахарной свеклы Льговская односемянная-52 74

З.б.Влияние физиологически активных веществ на урожайность и качество семян сахарной свеклы 85

Глава IV. Производственньїе опыты по изучению комплекса лучших приемов возделывания маточной сахарной свеклы и семенников сорта Льговская 0-52 90

Глава V. Экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых приемов 93

Выводы 102

Предложения производству 106

Список литературных источников 107

Приложения

Введение к работе

Широкое внедрение прогрессивной технологии возделывания фабричной сахарной свеклы предъявляет большие требования к качеству семян - их всхожести. Поэтому главная задача ученых, специалистов-практиков -повышение всхожести семян до 95 и более процентов.

В нашей стране создана мощная производственная база по селекции и семеноводству сахарной свеклы. Однако производство семян ежегодно снижается. Так, если в 1990 году их произвели 36,0 тыс.т, то в 1997-м - 14,5 тыс.т., в 1998-м - 5,1 тыс.т, в 1999-м - 4,6 тыс.т. Такая же обстановка складывается и в Белгородской области, если в 1990 г. произвели 6472 т., то в 1997 г. - 2043 т., в 1998 г. -709 т.

Это произошло из-за уменьшения площадей под семенниками и снижения урожайности с 10-12 до 6-7 ц/га.

Данная отрасль до настоящего времени остается одной из трудоемких в сельскохозяйственном производстве. Основная причина- несовершенство отдельных элементов технологии выращивания и уборки маточной свеклы и семенников. Затраты труда на выращивание маточной свеклы составляют более 150 человеко-часов на гектар из-за использования ручного труда на прополке и формировании густоты стояния растений, что также ведет к низкому коэффициенту выхода посадочного материала и особенно лучших деловых маточных корнеплодов. Все это составляет более 50% затрат в общих затратах на проговодство семян. Зачастую не соблюдается технология хранения маточных корнеплодов, сроки их посадки, не применяются регуляторы роста. Наряду с этим качество семян (всхожесть, фракционный состав) не очень высокое.

Как известно, густота насаждения в значительной степени влияет на массу посадочных корнеплодов. Однако, семенная продуктивность их взависимости от способов посадки изучена недостаточно. Слабо ведется

5 очищение маточной сахарной свеклы и семенников от сорной растительности механическими и химическими способами.

Основной метод борьбы с сорняками - агротехнический. Но резко снизить засоренность семенников возможно только при сочетании его с химическим.

В настоящее время на маточных посевах и семенниках сахарной свеклы нашли широкое применение почвенные и повсходовые гербициды, но новые еще хорошо не изучены.

В целом состояние семеноводства сахарной свеклы требует дальнейшего совершенствования существующих и разработки новых приемов технологии производства семян сахарной свеклы и уменьшении их себестоимости за счет снижения затрат ручного труда, что и представляет актуальность диссертационной работы.

С учетом состояния изученности вопросов семеноводства сахарной свеклы, нами поставлена задача изучить в условиях юго-запада ЦЧР эффективность комплексного применения прогрессивных приемов с целью получения высокого урожая семян сахарной свеклы с высокими посевными качествами.

При двухлетнем цикле производства семян сахарной свеклы выращивание маточных растений является решающим в системе приемов, направленных на получение высоких урожаев семян с высоким качеством. Многие технологические элементы выращивания маточных корнеплодов сахарной свеклы в основном аналогичны культуре на фабричные цели. Но при выращивании маточных растений на семена основной задачей является получение высокого выхода посадочных корнеплодов и сохранение биологических свойств размножаемого сорта.

Главная цель вегетации семенных растений свеклы на первом году жизни - отложение в корнеплодах продуктов фотосинтеза, необходимых в следующем году для развития цветочных побегов и образования семян. Поэтому маточные

6 растения необходимо выращивать с применением таких приемов агротехники, которые способствуют развитию основного ее признака как производительного поколения - давать семена в отличие от фабричной свеклы, которая выращивается с целью получения сахара. Путем применения различных агроприемов можно в значительной мере влиять на урожай корнеплодов и их семенную продуктивность.

Обеспеченность маточных растений факторами роста, биологическая и морфологическая разнокачественность корнеплодов, прежде всего, обуславливается густотой насаждения и равномерностью их стояния в период вегетации.

Технология возделывания маточной сахарной свеклы и агротехнические приемы должны обеспечивать повышение коэффициента выхода деловых корнеплодов и высокую их семенную продуктивность.

Во многих семеноводческих хозяйствах ЦЧР РФ маточные посевы имеют очень низкую неравномерную густоту насаждения растений к уборке - 64-90 тыс/га. Из этого количества весьма трудно отобрать необходимый посадочный материал, отвечающий требованиям по размерам, форме, пригодности для качественной механизированной посадки. В результате после хранения на посадку идут корнеплоды некачественные, что плохо сказывается на урожайности и качестве семян.

При низком качестве семян не реализуется биологический потенциал высопродуктивного сорта Льговская односемянная-52, который составляет в Белгородской области более 480 ц/га.

Поэтому в ООО " Родник " Прохоровского района Белгородской области, специализирующемся на производстве семян сахарной свеклы районированного сорта Льговская односемянная-52 в течение 2000-2002 гг проводились опыты по изучению влияния комплекса взаимосвязанных технологических приемов выращивания маточной свеклы и семенников сахарной свеклы сорта Льговская односемянная-52 и на урожайность корнеплодов, семян и их качества.

7 Цель и задачи исследования.

В решении поставленных целей дальнейшей интенсификации свеклосеменоводства, повышения урожайности и качества семян важное значение имеет всестороннее изучение особенностей биологии и физиологии растений маточной сахарной свеклы и семенников в соответствии с обеспеченностью их факторами жизни и разработка на этой основе наиболее эффективных агроприемов, обеспечивающих дальнейшее повышение урожайности и качества семян сахарной свеклы в условиях юго-западной зоны ЦЧР.

К.А. Тимирязев (1948), Д.Н. Прянишников (1963) отмечали, что получение высоких урожаев полевых культур с высоким качеством продукции необходимо не только теоретически обосновывать, но следует их последовательно проверять соответствующими опытами, исследованиями и делать эту проверку необходимо при каждых резких изменениях условий, так как в поисках решения проблем применения того или иного агроприема для повышения урожая весьма важной является взаимосвязь, существующая между растениями и окружающей средой. Учитывая почвенно-климатические условия Юго-западной зоны ЦЧР, современные данные сельскохозяйственной науки и практики, а также высказывания К.А. Тимирязева (1948) по вопросу необходимости изучения жизни растений, который отмечал, что «только изучив законы о жизни, только подметив или выпытав у самого растения какими путями оно достигло своих целей, мы в состоянии направить его деятельность к своей выгоде, вынудив давать возможно более продуктов лучшего качества», были поставлены задачи: разработать концепцию формирования высокой продуктивности семян сахарной свеклы на основе зависимости роста и развития маточной свеклы и семенников от размещения их в севообороте с короткой ротацией, по различным предпредшественникам, способов основной обработки почвы, приемов формирования оптимальной густоты насаждения маточной свеклы, посадки семенников с различными фракциями корнеплодов и схемами размещения, обработки семенников физиологически активными

8 еществами. На основании этого установить влияние данных приемов на агрофизическое состояние почвы, засоренность посевов, на коэффициент выхода деловых маточных корнеплодов, на урожайность и качество семян сахарной свеклы сорта Льговская 0-52, выявить экономическую и биоэнергетическую эффективность разработанных агроприемов возделывания маточной сахарной свеклы и семенников с минимальными затратами труда.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые применительно к условиям юго-западной зоны ЦЧР экспериментально разработан комплекс агроприемов технологии возделывания маточной сахарной свеклы с увеличением урожайности и коэффициента выхода лучших деловых корнеплодов, которые способствуют повышению урожайности и качества семян сахарной свеклы сорта Льговская 0-52, выявлены лучшие ретарданты, обеспечивающие увеличение крупной фракции семян с повышенной всхожестью, определены лучшие звенья севооборота и усовершенствована система основной обработки почвы, значительно снижающие засоренность маточной свеклы и семенников, что позволяет возделывать их с минимальными затратами и без затрат ручного труда на уходе за посевами. Получены теоретические выводы и практические результаты, имеющие большое значение для науки и для производства и направленные на решение важной государственной задачи повышения урожайности и качества семян сахарной свеклы. В результате проведенных исследований определены лучшие звенья свекловичных севооборотов, усовершенствована основная обработка почвы под маточную свеклу и семенники, разработана система формирования оптимальной густоты насаждения маточной сахарной свеклы без затрат ручного труда, выявлены наиболее эффективные гербициды, доказана целесообразность применения ретардантов на семенниках сахарной свеклы, определены лучшие схемы посадки корнеплодов-семенников, дана экономическая и биоэнергетическая оценка высокой эффективности разработанных приемов.

9 Реализация результатов исследования и практическая значимость работы заключается в том, что производственная проверка и внедрение результатов исследования в ООО «Родник» Прохоровского района позволили повысить урожайность семян сахарной свеклы за 2000-2002 гг до 15ц/га, увеличить их всхожесть до 95% и выращивать маточную свеклу и семенники с минимальными затратами ручного труда. Все это обеспечило увеличение рентабельности свеклосеменоводства до 120% и получать ежегодную прибыль более 10 млн.руб.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях БГСХА, ВНИИСС.

Публикации.

1.Сурков Н.А. Свеклопризводство. /Н.А.Сурков, А.В. Турьянский, А.А.Хмельницкий, Н.К.Шаповалов, В.Н. Кондратенко - Белгород. -«Крестьянское дело».- 2002г -160 с.

2.Кондратенко В.Н. Какому способу основной обработки отдать предпочтение? /В.Н.Кондратенко,, А.А.Хмельницкий, Н.К. Шаповалов //Сахарная свекла. - 2002, №12 -С.28.

З.Кондратенко В.Н. Паровать ли полю? /В.Н. Кондратенко, А.А. Хмельницкий, Н.К. Шаповалов//Сахарная свекла, - 2003 -№1.-С.25-26.

4.Кондратенко В.Н. Ретарданты и качество семян./В.Н. Кондратенко, А.А. Хмельницкий, Н.К. Шаповалов // Сахарная свекла. - 2003. -№1. - С.26.

5.Хмельницкий А.А. Урожайность и качество семян сахарной свеклы районированного в Белгородской области сорта сахарной свеклы Льговская 0-52. /А.А. Хмельницкий, В.Н. Кондратенко Научное обеспечение устойчивого свекловодства в России. Воронеж: «Истоки».- 2003. - С.87-92. б.Хмелышцкий А.А. Повышение Урожайности и увеличение выхода деловых корнеплодов маточной сахарной свеклы сорта Льговская 0-52 в условиях Белгородской области./ А.А. Хмельницкий, В.Н. Кондратенко

10 Научное обеспечение устойчивого свекловодства в России. Воронеж: «Истоки». -2003.-С.93-100.

7.Кондратенко В.Н. Применение гербицидов в посевах маточной свеклы. /В.Н. Кондратенко, А.А. Хмельницкий, Н.К. Шаповалов // Сахарная свекла. -2003.-№2.-С.29.

8.Кондратенко В.Н. Урожайность маточной сахарной свеклы и выход деловых корнеплодов в зависимости от способов формирования густоты насаждения растений. / Н.В. Кондратенко, А.А. Хмельницкий Тезисы материалов научно производственной конференции. Белгород: БГСХА ФГОУВПО. - 2003.- С. 127.

9.Кондратенко В.Н. Влияние комплекса приемов возделывания маточной сахарной свеклы сорта Льговская 0-52 и семенников на урожайность и качество корнеплодов и семян. /В.Н. Кондратенко, А.А. Хмельницкий. Тезисы материалов научно производственной конференции - Белгород: БГСХА ФГОУВПО.-2003.-С. 128.

Ю.Хмельницкий А.А. Повышение урожайности и качества семян Сахарной свеклы районированного в Белгородской области сорта Льговская 0-52./ А.А. Хмельницкий, Н.В. Кондратенко /В сб. БГСХА. Белгород: - 2003. (БГСХА) С. 29-34.

Защищаемые положения:

1 .Лучшим свекловичным звеном севооборота с короткой ротацией в условиях юго-запада ЦЧР является - многолетние травы (люцерна) однолетнего использования на з/к и сено - озимая пшеница - маточная сахарная свекла или (высадки) семенники, обеспечивающее значительное снижение засоренности посевов сахарной свеклы по сравнению с другими звеньями, включающими вместо многолетних трав - горох на зерно, кукурузу на силос и др.

2.Усовершенствованный способ улучшенной основной обработки почвы со вспашкой двухъярусным плугом оказывает наиболее существенное снижение засоренности свекловичных посевов, увеличивает урожайность маточной свеклы и семян.

3.Формирование оптимальной густоты насаждения маточной сахарной свеклы (140-160 тыс. шт./га) с наибольшим выходом лучших деловых корнеплодов осуществляется при посеве пневматическими сеялками «Полесье» на конечную густоту (12-13 всходов семян на п. м.) без затрат ручного труда.

4.Наиболее эффективными гербицидами на маточной сахарной свекле и семенниках уничтожающих 90-95% сорняков являются смеси карибу и центуриона с прилипателем Тренд-90 по сравнению с другими гербицидами (бетанал прогресс АМ+зеллек) и ручными прополками.

5.Наиболее высокий урожай высококачественных семян сахарной свеклы сорта Льговская односемянная-52 формируется при посадке корнеплодов массой 300-500 г по схеме 70x35 см. б.Высокую эффективность в улучшении фракционного состава, повышении всхожести семян сахарной свеклы оказывают ретарданты-бензихол и его аналоги.

7.Внедрение комплекса приемов лучшего звена севооборота, усовершенствованной основой обработки почвы, формирования оптимальной густоты насаждения маточных корнеплодов обеспечивают увеличение коэффициента выхода лучших деловых корнеплодов массой 300-500 г до 120 тыс.шт/га, посадка их по схеме 70x35 см, обработка семенников ретардантами позволяет получить урожай семян не менее 15 ц/га, в т.ч. 75% крупной фракции со всхожестью не менее 95%, обеспечивает рентабельность свеклосеменоводства 120-130%.

Почвенно-климатическая характеристика

Белгородская область, расположенная в юго-западной зоне Центрально-Черноземного региона РФ, является важнейшим аграрным районом страны с интенсивно развивающимся земледелием. Ценнейшие почвы являются здесь незаменимым ресурсом сельского хозяйства. Главный путь рационального использования земельных ресурсов зоны - увеличение общего объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение урожайности возделываемых культур на основе внедрения интенсивных приемов их возделывания с применением новых технологических процессов обработки почвы, эффективного использования химических средств защиты растений, удобрений и др.

Из анализа литературных источников по состоянию изученности исследуемых приемов видно, что урожайность корнеплодов маточной сахарной свеклы и семян, а также качество семян сахарной свеклы находится в большой зависимости от почвенно-климатических особенностей районов возделывания маточной свеклы и семенников. Поэтому мы считаем необходимым описать условия, в которых проводились исследования.

Почвы зоны очень разнообразные, что обусловлено неоднородностью условий почвообразования на территории, ее расположением на стыке лесостепной и степной зон, сильной расчлененностью и развитием эрозионных процессов, разнообразием почвообразующих пород и состава растительности, различием в глубине залегания грунтовых вод, воздействием хозяйственной деятельности человека.

В Прохоровском районе, где проводились исследования, преобладают черноземы выщелоченные и типичные малогумусные. Водной эрозии подвержено более 50% земель. В пахотном горизонте почв ООО «Родник» гумуса содержится 5,3%, азота -10,2- 11,0 мг, Р2С 2 - 7,8 мг, К20 -9,7мг/100 г почвы, РН -5,6-5,9 гидролитическая кислотность -3,9мг.-/100 г. почвы.

Климат характеризуется умеренной континентальностью: жарким летом и сравнительно холодной зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет +6,2С, средняя температура января - 7,6, июля - +20,2. Абсолютный минимум температур -36С, а максимум - +40С. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0С весной (25марта) является наступлением теплого периода, а осенью (15 ноября) - указывает на наступление холодного периода. Количество дней с температурой выше 0С -230. Переход температуры через +5С принято считать за начало весеннего (10 апреля) и окончание (20 октября) осеннего сезонов. При переходе температуры через +10С (28 апреля) наблюдается активность ростовых процессов, завершается этот период 1 октября. Последние весенние заморозки в воздухе наблюдаются в конце апреля, а первые осенние - в начале октября.

Среднегодовое количество осадков составляет 532,9 мм. Наибольшее количество осадков приходиться на летний период, наименьшее - на зимний. Следовательно, достаточное количество тепла и осадков, хорошие черноземные почвы дают возможность в данных условиях возделывать большой набор сельскохозяйственных культур, в т.ч. маточную сахарную свеклу и семенники.

Метеорологические условия 2000 года приведены в таблице 1.

Условия для произрастания маточной сахарной свеклы и семенников по температурному режиму сложились весьма благоприятные.

В апреле температура воздуха нарастала очень быстро, поэтому посев маточной свеклы и посадка семенников проводились несколько раньше среднемноголетних сроков - в начале 2-ой декады апреля. Осадков выпало 121,6 мм, что на 85,8 мм больше среднемноголетних показателей, при этом большая часть из них выпала в третьей декаде, т.е. после посева и посадки.

В мае и июле были благоприятные условия для маточной сахарной свеклы, но сильное увлажнение шоля месяца оказали несколько неблагоприятное влияние на семенники сахарной свеклы. Засушливые условия августа, сентября и октября месяцев оказали не очень хорошее влияние на урожайность и качество корнеплодов маточной сахарной свеклы. Метеорологические условия 2001 года представлены в таблице 2.

Температурные условия 2001 года для роста и развития маточной сахарной свеклы и семенников сложились не весьма благоприятные.

Количество осадков в апреле и мае месяцах составило значительно меньше нормы, что отрицательно сказалось на появлении всходов маточной свеклы, а также развитии свекловичных растений и семенников. Но обильные осадки в июне месяце способствовали хорошему росту растений. Дальнейшие месяцы были более засушливыми, что отрицательным образом отразилось на окончательной урожайности семян сахарной свеклы и урожайности корнеплодов маточной свеклы. Метеорологические условия 2002 года представлены в таблице 3.

Для маточной сахарной свеклы и семенников первоначальный период вегетации был весьма неблагоприятным, так как апрель и первая декада мая характеризовались повышенным температурным режимом, а также недостаточным количеством выпавших осадков, что отрицательно сказалось на получении хороших всходов маточной сахарной свеклы и приживаемости свекловысадок. Однако во второй и особенно в третьей декаде мая и первой декаде июня (как и в целом за май месяц) количество осадков превысило в целом за май месяц) количество осадков превысило среднемноголетнюю норму, что положительно отразилось на росте и развитии свекловичных растений и семенников сахарной свеклы.

Схема опытов и методика проведения исследований

Учитывая почвенно-климатические условия Белгородской области, современные данные сельскохозяйственной науки и практики, нами была поставлена задача изучить приемы повышения урожайности и качества семян сахарной свеклы сорта Льговская 0-52, для чего необходимо исследовать зависимость роста и развития маточной сахарной свеклы и семенников от размещения их по различным предпредшественникам, от способов основной обработки почвы, способов формирования оптимальной густоты насаждения растений маточной свеклы и различной густоты посадки высадков, от наиболее эффективных гербицидов, физиологически активных веществ в конкретных условиях; установить влияние этих приемов на: засоренность посевов маточной свеклы и семенников, физическое состояние почвы и содержание в ней продуктивной влаги, урожайность и качество корнеплодов и семян, определить экономическую и биоэнергетическую эффективность этих приемов возделывания маточной свеклы и семенников.

В этих целях на полях ООО «Родник» Прохоровского района в 2000-2002 годах были проведены опыты по следующим схемам. Опыт 1. Изучение предшественников маточной сахарной свеклы. 1. Черный пар. 2. Черный пар + 40 т/га навоза. 3. Многолетние травы (люцерна на зеленый корм одногодичного использования). 4. Вико-овес на зеленый корм. 5. Горох на зерно.

Опыт 2. Изучение способов основной обработки почвы под маточную сахарную свеклу. 1. Обработка по улучшенному типу ( дисковое лущение на 6-8 см + обработка БДТ-7 на 12-14 см через 15 дней + вспашка ПН-4-35 на 30 см через 30 дней). 2. Усовершенствованная улучшенная обработка (дисковое лущение на 6-8 см + обработка БДТ -7 на 12-14 см через 15 дней + вспашка на 30 см двухъярусным плугом ПЯ-3-35 через 30 дней). 3. Улучшенная обработка (дисковое лущение на 6-8 см + обработка на 12-14 см через 15 дней + безотвальная обработка ПЧ-2,5 на 30 см через 30 дней). 4. Улучшенная обработка (дисковое лущение на 6-8 см + обработка на 12-14 см через 15 дней + безотвальная обработка ПЧ-2,5 на 40 см через 30 дней).

Опыт 3. Изучение зависимости выхода деловых корнеплодов маточной сахарной свеклы от способов формирования густоты и равномерности насаждения растений.

1. Посев на конечную густоту (12-13 всхожих семян на п.м.)

2. Посев с нормой высева 20-22 всхожих семян на п.м. и механизированным разреживанием (букетировка по схеме 5x5 см).

3. Посев с нормой высева 20-22 всхожих семян на п.м. и разреживанием вручную. Посев каждого варианта проводили сеялками ССТ-12Б и «Полесье».

Опыт 4. Изучение приемов борьбы с сорняками в посевах маточной сахарной свеклы и на семенниках. 1. Внесение почвенного гербицида Витокс- 4кг/га + ручная прополка. 2. Витокс 4кг/га + Бетанал прогресс AM- 4 л/га + зеллек - 1 л/га. 3. Бетанал прогресс AM- 4 л/га + зеллек- 0,5 л/га (2 раза). 4. Карибу 0,03 кг/га + Центурион 0,25 кг/га + тренд 90-0,2 кг/га (2 раза). 5. Прополка вручную (2 раза) (Контроль II). 6. Без прополки и без гербицидов (Контроль I). Опыт 5. Влияние густоты и массы корнеплодов-семенников на урожай и качество семян. 1. Масса корнеплодов 500-800 г - схема посадки 70x70 см. 2. Масса корнеплодов 500-800 г - схема посадки 70x35 см. 3. Масса корнеплодов 300x500 г - схема посадки 70x70 см. 4. Масса корнеплодов 300x500 г - схема посадки 70x35 см. 5. Масса корнеплодов 150x300 г - схема посадки 70x70 см. 6. Масса корнеплодов 150x300 г - схема посадки 70x35 см.

Опыт 6. Влияние ретардантов бензихола и его аналогов на урожайность и качество семян сахарной свеклы. 1. Обработка семенников за 35 дней до уборки бензихолом 0,6 кг/га + 400л воды. 2. Обработка Р-344. 3. Обработка Р-456. 4. Обработка Р-577. 5. Обработка водой (контроль).

Программа исследований включала полевые и производственные опыты. Исследования проводились в соответствии с общими методическими разработками описанными Доспеховым ( 1985) и методикой ВНИС (1979). Размещение делянок в опыте было систематическое, повторность - трехкратная. Посевная площадь делянок опытов 1,2,3 составляла 108 м2 ( 5,4 х 20), учетных-54м2 , опытов 4,5,6- соответственно 56м2 ( 2,8 х 20 ) и 28 м2 , производственных- 5 га.

Влияние предпредшественников на засоренность посевов и урожайность корнеплодов маточной сахарной свеклы

На протяжении многих лет усилия учёных-свекловодов и практиков были направлены на изучение и улучшение свекловичных севооборотов, способов основной обработки почвы под фабричную и маточную сахарную свеклу, свекловысадки, но в различных почвенно - климатических условиях результаты от них получали не одинаковые. Поэтому в комплексе агротехнических мероприятий по повышению продуктивности и качества сахарной свеклы и свеклосемян важное место имеет дальнейшее совершенствование севооборотов и способов основной обработки почвы с учетом местных почвенно - климатических условий.

Это относится и к условиям юго - западной зоны ЦЧР, где данные вопросы ещё недостаточно изучены и требуют совершенствования.

Предлагаемые различными авторами из других зон свекловичные севообороты, способы основной обработки почвы и другие элементы технологии возделывания маточной сахарной свеклы и семенников не всегда давали желаемые результаты и требуют уточнения, глубокого изучения и творческого применения их с учётом местных условий, что и явилось основной причиной для исследования приёмов повышения урожайности и качества корнеплодов маточной сахарной свеклы и семян в условиях юго - западной зоны ЦЧР.

Исходя из этого была поставлена задача изучения влияния отдельных элементов и в целом комплекса агроприёмов на физические свойства почвы, водный её режим, засорённость посевов, динамику роста и развития свекловичных растений и на конечные результаты - урожайность и качество маточных корнеплодов сахарной свеклы и семян и выявить из них наиболее эффективные.

Семеноводство сахарной свеклы до настоящего времени остаётся одной из трудоёмких в сельскохозяйственном производстве. Основная причина -несовершенство отдельных элементов технологии выращивании и уборки маточной свеклы и семенников. Затраты труда на выращивании маточной свеклы составляют более 150 человеке - часов на гектар в основном из - за использования ручного труда на прополке посевов и на формировании густоты насаждения растений, что также ведёт к низкому коэффициенту выхода посадочного материала, особенно лучших деловых маточных корнеплодов.

Важным агроприёмам в создании хороших условий для растений маточной сахарной свеклы является правильное её размещение в лучших звеньях севооборота. Известно, что лучшим предпредшественником для маточной сахарной свеклы является чёрный пар, который обеспечивает хорошие условия для получения высокого урожая озимой глпеницы (основного предшественника для свеклы), а в дальнейшем для получения хорошего урожая корнеплодов маточной сахарной свеклы.

Однако, в хозяйствах с интенсивным ведением земледелия, считают расточительным целый год пустовать полю, тем более, что почва при этом теряет гумус. Поэтому мы изучали влияние различных предпредшественников на урожайность корнеплодов маточной сахарной свеклы, чтобы выявить какие из них лучше. В схеме опытов были изучены следующие предпредшественники маточной сахарной свеклы, которые чаще всего встречаются во многих свеклосеменоводческих хозяйствах Белгородской области: чёрный пар (контроль), чёрный пар + 40 т/га навоза, многолетние травы ( люцерна однолетнего использования на один укос на зелёный корм ), вико - овёс на зелёный корм, горох на зерно. Фон - N РК по 85 кг/га действующего вещества.

При возделывании маточной сахарной свеклы в настоящее время особенно важным является решение проблемы исключения из посевов сорных растений. Вред, причиняемый сорной растительностью, общеизвестен и борьба с ней остаётся одной из важнейших задач земледелия. Сорняки ежегодно снижают урожай на 30 - 50 и более процентов ( А. Л. Мазлумов, 1954; B.C. Сухинидр., 1977).

Расходуя питательные вещества, сорняки затеняют культурные растения, снижают влажность почвы, нарушают жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, оказывают, как прямое, так и косвенное отрицательное влияние на продуктивность сахарной свеклы (А.И. Киселёв, 1971).

Многие исследователи отмечают значительную роль в снижении засорённости свекловичных посевов правильным подбором предпредшественников сахарной свеклы, которые обеспечивают получение хороших всходов озимой пшеницы, ее лучший рост и развитие, что способствует угнетению сорняков и снижению их количества в посевах сахарной свеклы.

Исследования, проведённые нами в 2000- 2002 годах, показали, что посевы маточной сахарной свеклы наименее засорены в звеньях -чёрный пар -озимая пшеница и многолетние травы - озимая пшеница, где количество сорняков ( при учёте в фазе развитой вилочки у свеклы ) составило 13,0 и 13,2 шт/м2 (таблица4), тогда как в звеньях с предпредшественниками -чёрный пар + 40 т/га навоза, вико - овёс, горох на зерно их насчитывалось соответственно 24,4 ; 32,6; 40,3 шт/м2.

Меньшая засорённость посевов маточной сахарной свеклы, с предшественниками- черный пар, многолетние травы, обеспечивает снижение затрат на уходе за посевами в борьбе с сорняками.

Влияние способов формирования оптимальной густоты насаждения и равномерности размещения растений маточной сахарной свеклы на урожайность и выход деловых корнеплодов

Для каждой конкретной почвенно - климатической зоны свеклосеяния чрезвычайно важное значение имеет уточнение вопросов формирования оптимальной густоты насаждения растений маточной сахарной свеклы с равномерным их размещением на основе пониженных норм высева семян на конечную густоту насаждения или путём механизированного прореживания растений без применения ручного труда.

Правильное размещение растений на площади и оптимальная густота стояния их обеспечивают более равномерное и лучшее освещение растений, лучшее использование ими влаги и питательных веществ почвы. Главным условием при этом является такое распределение растений в рядах, чтобы при наибольшей их густоте ( оптимум ) они не затеняли бы друг друга и давали наиболее высокий урожай и выход лучших деловых корнеплодов.

С целью изучения влияния способов формирования оптимальной густоты насаждения растений маточной сахарной свеклы сорта Льговская 0-52 и равномерности их размещения на её урожай и выход деловых корнеплодов нами были проведены опыты по следующей схеме: 1. Посев на конечную густоту - 12 - 13 всхожих семян/п.м. 2. Посев 20-22 всхожих семян / п.м. с механизированным разреживанием растений. 3. Посев 20-22 всхожих семян /п.м. с формированием густоты вручную.

Посев каждого варианта проводили двумя сеялками - ССТ - 12Б и "Полесье ".

При подсчёте количества свекловичных растений в фазу развитой вилочки - 1й пары листочков у свеклы, нами было установлено, что в среднем за 3 года (2000-2002гг) в первом варианте с высевом 12-13 всхожих семян /п.м. густота всходов составила 9,0- 8,8 шт/п.м. соответственно при посеве сеялками " Полесье " и ССТ 12Б, но при посеве пневматической сеялкой "Полесье " равномерность размещения растений в рядке была значительно лучше ( растения размещались в интервале от 9 до 12 см), чем при посеве сеялкой ССТ - 12Б, где растения размещались в интервале от 3 до 20 см; во втором и третьем вариантах с высевом 20 -22 вех. сем. /п.м. густота всходов составляла в среднем 18,0 шт/п.м. но интервал между растениями при посеве сеялкой " Полесье " составлял 5-8 см, а при посеве сеялкой ССТ — 12Б — 2-15 см.

После механизированного разреживания растений второго варианта, которое проводилось способом букетировки по схеме 5см -вырез + 5 см букет, при посеве сеялкой "Полесье " количество растений составило 8,2 шт/п.м. с интервалом между растениями 10-14 см, а при посеве сеялкой ССТ -12Б густота составила 8,0 шт /п.м. с интервалом размещения растений - 5-22 см.

При ручном разреживании растений в варианте 3, густота составила при посеве сеялкой "Полесье " - 6,8 шт/п.м. с интервалом 12-20 см, а при посеве сеялкой ССТ- 12Б густота составила 6,4шт/п.м. с интервалом 8-28 см, т.е. густота и размещение растений в рядке было наихудшим.

Подсчёт густоты стояния растений проводимый в фазе 2х пар настоящих листьев у свеклы (после формирования густоты), представлен в таблице 15.

В течение вегетационного периода густота насаждения свекловичных растений несколько уменьшилась и к началу уборки она составляла: в первом варианте, при посеве сеялкой " Полесье" в среднем 7,5 шт/п.м. с интервалом между растениями 11-15 см, со средней массой корнеплодов 284 грамма с интервалом по массе от 280 до 408 граммов; при посеве сеялкой ССТ-12Б густота составляла 7,1 шт/п.м. с интервалом от 4 до 22 см со средней массой корнеплодов 271 грамм в интервале от 105 до 706 граммов.

Во втором варианте, при посеве сеялкой " Полесье", с механизированным разреживанием растений густота составляла 7,2 шт /п.м. с интервалом 13-16 см, со средней массой корнеплодов 281 грамм в интервале 260-470 граммов, при посеве сеялкой ССТ - 12Б густота составляла 6,8 шт. растений на погонном метре с интервалом 12-19 см, со средней массой корнеплодов 272 грамма в интервале 140-660 граммов. В третьем варианте, с ручным прореживанием густота стояния растений при посеве сеялкой " Полесье " составляла 5,6 шт/п.м. с интервалом 16-22 см, со средней массой корнеплодов 302 грамма в интервале - 285-820 граммов, а при посеве сеялкой ССТ - 12Б густота составляла 5,4 шт/п.м. с интервалом 9-28 см, со средней массой 306 граммов с интервалом 290-880 граммов (табл. 16).

В результате проведённых исследований, в среднем за 3 года (2000 2002гг), наиболее высокая урожайность корнеплодов маточной сахарной свеклы - 44,3 т/га получена в варианте 1 с посевом пневматической сеялкой "Полесье " на конечную густоту ( таблица 17 ), тогда как при посеве сеялкой ССТ-12Б урожайность составила 41,9 т/га; при посеве сеялкой " Полесье " с нормой высева 20-22 семян /п.м. (вариант 2) и формированием густоты с помощью механизированного прореживания (букетировка 5 х 5 см) урожайность составила 42,1 т/га, а при посеве сеялкой ССТ- 12Б в этом варианте урожайность составила 39,6 т/га; в вариантах 3 при посеве сеялкой ТІолесье " с нормой высева 20-22 семян /п.м. и формированием густоты насаждения растений вручную урожайность составила 36,1 т/га, а при посеве сеялкой ССТ 12Б - 35,2 т/га.Следовательно, лучшим способом формирования густоты насаждения растений маточной сахарной свеклы наиболее равномерным размещением в рядке и обеспечивающим наиболее высокий урожай корнеплодов свеклы является посев на конечную густоту -12-13 всхожих семян п./м. пневматической сеялкой " Полесье ", а также посев этой сеялкой с нормой высева 20-22 всхожих семян /п.м. и прореживанием букетировкой по схеме 5x5 см. В этих вариантах был также самый высокий выход лучших наиболее продуктивных деловых корнеплодов массой 300-500 граммов, составивший соответственно 65 и 60%, что на 12-19% больше, чем в других вариантах (таблица 18).