Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Краткий обзор литературных источников 6
1.1. Роль зернобобовых культур в повышении пищевого режима серых лесных почв 7
1.2. Удобрение зернобобовых культур и азотфиксация 14
1.3. Поступление корневых и пожнивных остатков от посевов зернобобовых культур 24
Заключение 27
Глава 2. Теоретические основы оценки продуктивности серых лесных почв 27
2.1. Определение потенциальной продуктивности кормовых бобов по ФАР 28
2.2. Расчет урожайной способности климата по БПК 31
2.3. Расчет урожая кормовых бобов по эффективному плодородию почвы 34
Заключение 36
Глава 3. Цели, задачи и методика исследований 37
3.1. Цель и задачи исследований 37
3.2. Схема опыта, место их проведения, агрохимические параметры почв 38
3.3. Методика исследований 40
Глава 4. Экспериментальная часть 42
4.1. Агрометерологические условия периода вегетации кормовых бобов 42
4.2. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений 47
4.3. Густота посевов. Биометрические показатели 49
Глава 5. Фотометрические параметры посевов кормовых бобов 52
5.1. Площадь листьев 53
5.3. Чистая продуктивность фотосинтеза 67
5.4. Накопление сухой биомассы растениями 75
5.5. Продуктивность работы листьев 84
Заключение 88
Глава 6. Водопотребление посевов кормовых бобов 88
6.1. Суммарное водопогрбление кормовых бобов 89
6.2. Коэффициенты водопотребления кормовых бобов 91
6.3. Приемы оптимизации водного режима растений кормовых бобов 93
Заключение 95
Глава 7. Урожай и его структура 96
7.1. Урожай и его структура 96
7.2. Элементы структуры урожая 99
Заключение 101
Глава 8. Использование ФАР посевами кормовых бобов . 102
8.1. Аккумулирование и использование ФАР... 102
8.2. Приход ФАР на посевы и КПД ФАР 104
Заключение 105
Глава 9. Энергетическая и экономическая эффективность производства растительной продукции 105
9.1. Энергетическая эффективность технологий возделывания кормовых бобов 105
9.2. Экономическая эффективность возделывания кормовых бобов 112
9.3. Сетевой график возделывания кормовых бобов 114
Заключение 139
Выводы 139
Предложения производству 142
Список использованной литературы 142
Приложения
- Роль зернобобовых культур в повышении пищевого режима серых лесных почв
- Определение потенциальной продуктивности кормовых бобов по ФАР
- Схема опыта, место их проведения, агрохимические параметры почв
- Агрометерологические условия периода вегетации кормовых бобов
Введение к работе
На современном этапе развития планеты защитные силы природы, под воздействием колоссальной антропогенной нагрузки, значительно ослабли. Сложившаяся в мире экологическая обстановка диктует необходимость непрерывного совершенствования методов использования человеком природного потенциала.
Опора на естественные ресурсы и подчинение природным явлениям и закономерностям - главная особенность сельского хозяйства. Поэтому, в сравнении с другими видами производства, оно более экологично. Но и в сельском хозяйстве, в настоящее время, существует необходимость дозирования мер антропогенного воздействия и перехода к системе земледелия на биологической основе.
Биологическое земледелие должно быть направлено на внедрение экологически чистых технологий и минимизацию применения ядохимикатов.
При рассмотрении вопроса об экологизации сельского хозяйства особое внимание следует уделять восстановлению и сохранению плодородия почв. Важным условием для существования экологически безопасной системы, препятствующей развитию болезней и размножению вредителей, является сохранение, накопление и активизация в агроландшафтах почвенной био-ты.
Одним из лучших растениеводческих компонентов экологического земледелия является такая высокобелковая культура, как кормовые бобы (Vicia faba L.), выращивание которых, с другой стороны, может способствовать решению белковой проблемы.
Бобы - ценнейшая сельскохозяйственная культура, используемая в кормовых и пищевых целях. Зеленая масса, сенная мука, силос из бобов богаты минеральными веществами, ферментами, витаминами А, С, группы Б и другими. Семена содержат до 35 % белка, который хорошо сбалансирован по
аминокислотному составу и легко усваивается организмом животного и человека. Перспективно применение бобов на предприятиях пищевой индустрии для производства диетических продуктов питания.
К достоинствам культуры бобов, способствующих сохранению потенциального плодородия почв ЦЧЗ, можно отнести следующие качества. Все бобовые обладают уникальной способностью в результате симбиоза с азот-фиксирующими бактериями обеспечивать себя необходимым количеством азота и обогащать им почву. В оптимальных условиях симбиоза на одном растении кормовых бобов формируется 200 - 300 клубеньков. Во время цветения азотфиксация клубеньками составляет 250 - 380 мг/г сухой массы. Интенсивная фиксация азота продолжается до полного налива семян в бобах верхних ярусов. Активный симбиотический потенциал намного больше. Чем у других зернобобовых и составляет 35 - 40 тыс. кг дней/га. За счет симбиоза за вегетационный период кормовые бобы усваивают из воздуха до 300 кг и оставляют после себя в почве до 100 кг/ га азота.
Кормовые бобы обладают глубокой корневой системой и тем самым способствуют биологическому структурированию почвы и облегчению ее предпосевной обработки под другие культуры. Отмечено, что бобы защищают почвы от эрозии и подавляют нематод. Культура бобов является одной из немногих культур, способных переводить труднорастворимые фосфаты в доступную для других растений форму. В почве после бобов остается 20 ц/га корневых остатков. А в общей биомассе аккумулировано веществ: Р2О5 -24 кг/га, К20 - 59, N2 - 58 кг/га.
Основной недостаток бобов, во многом сдерживающий рост посевных площадей под ними, - нестабильность получаемых урожаев. В нашей работе изложены результаты исследований по изучению особенностей формирования урожая кормовых бобов в зависимости от фона обработок и технологии возделывания.
Исследования проводились по плану научно-исследовательских работ агрономического факультета Российского государственного аграрного заоч-
ного университета на 2001 - 2005 гг.«Приемы повышения продуктивности кормовых бобов в условиях юго-запада Нечерноземной зоны». В результате проведенных в 2002 - 2004 гг. исследований выявлены следующие положения:
- урожайность кормовых бобов по биоклиматическому потенциалу
(БКП) продуктивности, эффективному плодородию почвы;
расчет норм удобрений под заданный уровень урожайности;
продуктивность кормовых бобов в зависимости от фона обработки и технологии возделывания;
суммарное водопопотребление и прогнозирование его по сумме температур, биологическому коэффициенту испарения и приходу ФАР;
- выполнение всего агрокомплекса работ, предусмотренных сетевым
графиком возделывания, обеспечивает получение 28,1 - 36,4 ц/га зерна.
Роль зернобобовых культур в повышении пищевого режима серых лесных почв
Для сельскохозяйственного производства проблема повышения плодородия почв имеет большое значение. В результате освоения серые лесные почвы в значительной мере утратили своё естественное плодородие — снизились запасы гумуса, содержание подвижных соединений фосфора и калия, повысилась кислотность пахотного слоя.
Содержание гумуса в почве - один из главных показателей оценки ее плодородия. Органическое вещество - это, прежде всего, источник питательных веществ, переходящий в доступную для растений форму по мере его минерализации с помощью микроорганизмов (Лыков A.M., 1982, 1985). Одновременно оно оказывает положительное влияние на физико-химические свойства почвы, а через них на водно-воздушный и тепловой режимы, бу-ферность и биологическую активность, поглощающий комплекс почвы (Тюрин И.В., 1937; 1965; Кононова М.М., 1963; 1984; Kahnt G., Hijazi L.A., Rao М., 1986; Фокин А.Д., 1989; Румянцев Ф.П., 1989).
В природных условиях баланс гумуса поддерживается путем естественного обмена между растительностью и почвой при участии микрофлоры. Показатель установившегося равновесия соответствует конкретному растительному сообществу, свойствам почвы и климату (Кононова М.М., 1951).
Ведущая роль в восполнении запасов гумуса в серых лесных почвах принадлежит органическим удобрениям (Hoflich G., Tauschke М., Kuhn G., Rogasik J., 2000). При внесении навоза количество гумуса в почве увеличивается как за счёт гумификации органического вещества навоза, так и за счёт большой массы пожнивных и корневых остатков возделываемых культур. По данным исследований, проведённых на дерново-подзолистых и серых лесных почвах В.П. Бугаевым и З.М. Осиповой (1966), показано, что при систематическом применении органических удобрений убыль гумуса приостанавливается, а иногда повышается по сравнению с исходной почвой,
Зернобобовые относятся к культурам - восстановителям плодородия почвы. Это связано с тем, что они экономят почвенный азот, создавая надземную массу в основном за счет синтеза азота воздуха, а их корневая система, обладая высокой растворяющей способностью по отношению к фосфорнокислым и другим труднодоступным соединениям, положительно влияет на физические и химические свойства почвы (Лыков A.M., 1976; Макашева Р.Х., 1979; Рыбакова Н.Д., Усова М.П., 1986; Зубрицкий В.А., Копуловский В.В., Варич Н.В., 1996 и др.)
После уборки зернобобовых осенью, как показывают данные многих исследований, подвижного фосфора больше, чем после уборки злаков, что свидетельствует об аккумулирующей роли корневой системы этих культур, заключающейся в поглощении как легко-, так и труднодоступных соединений фосфора из пахотного и подпахотного слоев почвы (Doughton J.A., 1989).
Опытами В.Е. Шевчука (1977), например, было показано, что кормовые бобы, горох и люпин способствуют повышению уровня подвижности фосфора в почве и таким образом улучшают фосфатное питание следующих за ним культур.
Существенное влияние на почвенное плодородие оказывает органическая масса, оставляемая сельскохозяйственными растениями. П.А. Костычев (1951) считал органическое вещество материалом для питания культурных растений, гумусообразования и структурообразования.
С органическим веществом связано наиболее существенное и динамичное свойство почвы. Корневые остатки, отава, которые запахиваются в почву, влияют не только на улучшение водно-воздушного, пищевого режима и физические свойства, но и играют большую роль в поглотительной способности почвы (F.T. Shutt., 1935; Пахомов А.А., 2004). Органическое вещество существенно изменяет условия деятельности микроорганизмов, предоставляет им материал для процессов минерализации и накопления легкодоступных элементов пищи для культурных растений. Известно, что чем больше остается органического вещества в почве, тем усиленнее развивается микробиологический процесс. При разложении органического вещества выделяется значительное количество тепла, а это обеспечивает быстрое размножение микроорганизмов и способствует повышению плодородия почвы (Берестецкий О.А., 1982; Pieta D., Pastucha A., Patkowska Е.,1999).
Запас органического вещества в почве до сих пор пополнялся, особенно на неудобряемых массивах» в основном за счет корневых и пожнивных остатков возделываемых культур. Ускорить процессы разложения можно при помощи обработки почвы, которая проводится после уборки сельскохозяйственных культур в различные сроки. И чем раньше убираются сельскохозяйственные культуры и проводится зяблевая вспашка, тем интенсивнее идут процессы разложения. В рано вспаханной почве, имеющей богатый энергетический материал в виде остатков растений, интенсивно развиваются микробиологические процессы и накапливается много подвижных питательных веществ.
Таким образом, чем больше накоплено в почве органического вещества и чем раньше проводится обработка почвы, тем выше ценность этих корневых остатков, потому что они превращаются в легкодоступные питательные вещества.
В процессе минерализации корневые остатки, особенно бобовые, лучше всего могут обеспечить азотом выращиваемые на этом поле растения и оказать положительное влияние на последующие культуры (Дудкин В.М., Белогуров В.А.. Лобков В.Т., 1990; Niewiadomski W., Zawislak К., Borenska L., Krzeslak S., Adamiak J., Hruszka MM Kasprzykowski W., Nozynski A., 1998). Поэтому при разработке мероприятий по воздействию на пищевой режим нельзя пренебрегать ролью самого растения, которое обогащает почву питательными веществами. Таким образом, растение, являясь основным потреби тел ем питательных веществ, в то же время само накапливает и предохраняет элементы пищи от вымывания или другого какого- нибудь расхода. При правильном возделывании сельскохозяйственных культур в почве ежегодно увеличивается количество органического вещества - основного энергетического материала для микробиологического населения почвы, которое затем превращается в легкодоступные питательные вещества (Банаболин М.А., 1996; Дудкин В.М., Дудкина А.Г., 1989).
Полученные в процессе изучения данные о накоплении органического вещества в почве свидетельствуют о том, что после зернобобовых культур остается в 1,5 раз больше, чем после других корневых остатков (Куликов Н.Ф., 2004; Кулешов Н.И., 2004). В корневых остатках зерновых содержится очень мало азота и количество этих остатков наименьшее. Многолетние опыты позволяют сделать вывод о положительном влиянии зернобобовых культур на плодородие почвы даже в том случае, если биологическая фиксация азота атмосферы не происходит. Следовательно, зернобобовые осуществляют более глубокие изменения биологических и физико-химических процессов, протекающих в почве.
Определение потенциальной продуктивности кормовых бобов по ФАР
Новые требования к сельскохозяйственному производству, связанные с формированием рыночных отношений, и нарастанием негативных процессов в полеводстве, привели к временным трудностям по обеспечению населения страны продуктами питания. Сельское хозяйство оказалось в затруднительном положении. В таких условиях требования к производителям продуктов питания возрастают.
Научно-технический прогресс в земледелии и растениеводстве поло жил начало внедрению интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. При этом разработка интенсивных технологий возделывания немыслима без программирования урожаев.
Многие ученые и исследователи полагают, что одним из наиболее характерных показателей, определяющих продуктивность пашни в различных почвенно климатических условиях, является биоклиматический потенциал (БКП). Он положен в основу агроклиматического районирования и до сегодняшних дней не имеет более веских аналогов. БКП имеет тесную связь с суммарной фото синтетически активной радиацией (ФАР), суммарным водо-потреблением (Ео) посевов, оросительной нормой (Он), влагообеспеченно-стью растений (W). БКП используют для прогнозирования выше перечисленных факторов на предстоящий период вегетации культуры и для программирования урожайности сельскохозяйственных культур (Каюмов М.К., 1991; Медведев И.Ф., и др., 2002).
Биомасса растений на 90 - 95% состоит из органических веществ, образующихся в процессе фотосинтеза. Поэтому теоретической основой рационального использования БКП является фотосинтетическая деятельность и минеральное питание растений как единой биологической системы при определенных параметрах агрофитоценоза и почвенно - климатических условий.
Урожай сельскохозяйственных культур формируется в результате использования энергии солнечной радиации в процессе фотосинтеза. К.А. Тимирязев считал, что основная задача земледельцев - заставить растение наилучшим образом утилизировать энергию солнца для запасания органических веществ. Следовательно, от объема фотосинтетической деятельности растений, от величины коэффициента использования ими солнечной энергии зави сит их продуктивность и в конечном счете урожай (Ничипорович А.А., 1956; Шатилов И.С., Чудновский А.Ф., 1980; Barber J.,. Baker N., 1985; Крюков А.Ф., Туракевич СВ., 2002).
Стержень программы высоких урожаев — в наиболее полной утилизации растениями солнечной энергии. Для перехода от энергии солнечного луча к урожаю используют данные по приходу фото синтетически активной радиации (ФАР) за период вегетации культуры. Определив величину запрограммированного урожая, с учетом биологических особенностей культуры и агрохимических параметров почв возможно рассчитать необходимые нормы удобрений и за счет применения интенсивных технологий обеспечить гарантированные урожаи полевых культур и, как следствие, наиболее полно использовать биоклиматический потенциал каждого региона.
На основе прихода ФАР при помощи математической модели продукционного процесса может быть определен потенциальный, или максимально возможный, урожай (Упу) кормовых бобов. Он рассчитывается по формуле (Тооминг Х.Г., 1978; Каюмов М.К., 1989): - 10000 (коэффициент для перевода урожая в ц/га). В условиях Брянской области приход суммарной ФАР за период вегетации раннеспелых сортов кормовых бобов (90 дней) составляет 86,7 кДж/см , среднеранних сортов (102 дня) - 97,1, среднеспелых сортов -113,3, среднепоздних - 121,3 и позднеспелых - 126 кДж/см . При сжигании 1 кг зерна выделяется 19594 кДж энергии. Соотношение зерна к соломе составляет 1:2. Этому соотношению соответствует Кт - 0,378 для урожая 12% влажности. Различным коэффициентам использования ФАР соответствуют определенные уровни урожайности. Если посевами используется 2% ФАР, то урожай составит:
В таблице 1 приведена урожайность кормовых бобов различных групп спелости при разном КПД ФАР.
Вследствие изменяющихся количеств ФАР потенциальная урожайность кормовых бобов изменяется в значительных пределах: при усвоении посевами 1% ФАР - от 16,7 до 24,3 ц/га, 1,5% ФАР - от 25,1 до 36,5, 2% ФАР - от 33,5 до 48,6, 2,5% ФАР - от 42,2 до 60,8, 3% ФАР - от 50,2 до 72,9, 3,5% ФАР - от 58,5 до 85,1, 4% ФАР - от 66,9 до 97,2, 4,5% ФАР - от 75,3 до 109,4, и при аккумулировании 5% ФАР - от 83,6 до 121,5 ц/га зерна (табл. 1). 1. Урожайность кормовых бобов по приходу ФАР и КПД ФАР.
Схема опыта, место их проведения, агрохимические параметры почв
Цель исследований заключалась в обосновании норм удобрений под запрограммированную урожайность 45 ц/га зерна кормовых бобов и уточнении фона обработок в почвенно-климатических условиях Брянской области. В задачу исследований входило: определение теоретически возможной урожайности кормовых бобов по приходу фото синтетически активной радиации (ФАР), БКП и эффективному плодородию почвы; проведение фенологических наблюдений за ростом и развитием растений; изучение фитометрических параметров посевов; определение суммарного водопотребления и коэффициентов затрат воды на 1 ц биомассы и зерна; прогнозирование водопотребления по фазам роста и развития растений; обоснование норм удобрений и фонов обработок и выявление их влияния на продуктивность; проведение энергетической оценки возделывания кормовых бобов; проведение экономической оценки возделывания кормовых бобов; разработка комплекса агротехнических мероприятий, уточнение и совершенствование элементов сетевого графика выращивания кормовых бобов. Исследования проводились в 2002 - 2004 гг. на опытном поле Брянской государственной сельскохозяйственной академии, расположенной в 22 км от г. Брянска. Стационарный многолетний опыт (номер государственной регистрации 046369) был заложен в 1983 году, опытное поле находится на серых лесных почвах учебного хозяйства « Кокино», которое является многоотраслевым предприятием, специализирующимся в растениеводстве на производстве элитного посевного и посадочного материала зерновых, зернобобовых, ягодных культур и картофеля. Исследования выполнены в севообороте с чередованием культур: кормовые бобы - озимая рожь - гречиха - суданская трава - ячмень. Почва на многолетнем стационарном опыте серая лесная легкосуглинистая, сформированная на карбонатном суглинке. Агрохимические показатели почвы были следующими: рНксі составляет 5,4, содержание гумуса по Тюрину - 3,4%, легкогидролизуемого азота по Тюрину и Кононовой - 9,2 мг/100 г, подвижного фосфора по Кирсанову -18,3 мг/100 г, обменного калия по Кирсанову - 17,8 мг/100 г. Анализы образцов почвы выполнены в Брянском центре «Агрохимрадиологии», которые приведены в таблице 4. Серая лесная почва под многолетним стационарным опытом слабо обеспечена доступными формами молибдена (0,09), цинка (0,68) и кобальта (1,45мг/кг). Обеспеченность другими микроэлементами достаточно высокая (таблица 4). Повторность в опыте трехкратная. Общая площадь делянки 237,6 м и учетной 200 м . Общая площадь делянки складывается из произведения длины и ширины делянки (10,8x22). При определении учетной площади учитываем, что часть площади уходит под технологическую колею, которая не учитывается и под защитную полосу для избежания краевого эффекта. Сравнивались и объективно оценивались двенадцать технологий с разной насыщенностью средствами химизации и без их использования. Органические удобрения (навоз, зеленое удобрение, солома) использовались под кукурузу, которая выращивалась ранее в севообороте до посева кормовых бобов. Норма высева 800 тыс. всхожих семян/га, способ посева широкорядный. Сорт Мария. Патентообладатель ГНУ ВНИИ Кормов им. В.Р. Вильямса ОНО Московская селекционная станция. Включен в Госреестр по Российской Федерации. Растение средней высоты, полудетерминантного типа развития. Цветок длинный. Парус цветка имеет меланиновое пятно и слабую антоциа-новую окраску. Боб средней длины и ширины. Масса 1000 семян средняя. Окраска семенной кожуры бежевая. Рубчик черный. Универсального направления использования. По данным заявителя, урожайность зерна в среднем составила 31,1 ц/га, сухого вещества - 54,6 ц/га, что выше урожайности стандартного сорта Альфред соответственно на 3,7 и 4,8 ц/га. По содержанию белка в зерне и сухом веществе также превышает стандарт. Вегетационный период от всходов до уборки на зерно 91-104 дня. 3.3 Методика исследований Многолетний полевой стационарный опыт заложен на основе системного подхода, так как при проведении исследований в растениеводстве мы имеем дело со сложными динамическими системами, включающими почву, растения и окружающую среду. В этом опыте проводится совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и кормовых бобов. В период вегетации кормовых бобов проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: - фенологические наблюдения проводили в следующие фазы роста и развития растений - всходы, бутонизация, цветение, молочная, восковая и полная спелость; - густоту стояния растений учитывали в фазу всходов, и перед уборкой; - сырую и сухую биомассу определяли по вышеуказанным фазам; - растительные образцы брали в 4-кратной повторности с площади 0,25 м2. Процент сухого вещества рассчитывали методом высушивания (Доспехов Б. А., 1979); - влажность почвы определяли термостатно - весовым методом. Отбор проб проводили в трёх местах по диагонали каждой делянки по фазам роста и развития; - фитометрические параметры рассчитывали по фазам роста и развития растений. Определялись следующие показатели - площадь листьев, чистая продуктивность фотосинтеза, фотосинтетический потенциал, продуктивность работы листьев или выход зерна на 1 тыс. единиц ФП (Шатилов И. С, Каюмов М. К., 1978; Каюмов М. К., 1989); - водопотребление посевов - количество осадков по данным метеостанции; суммарное водопотребление за период вегетации (E0=KStC 10C); - коэффициенты водопотребления (фазовый, биологический, товарный, суточный) (Шатилов И. С, Каюмов М. К., 1978; Каюмов М. К., 1989); - химизм почвы анализировали по методам, изложенным в работе (Ни-китенкоГ. Ф., 1982); - использование ФАР посевами, рассчитывали по методике, изложенной в работах (Шатилов И. С, Каюмов М. К., 1978; Каюмов М. К., 1989).
Агрометерологические условия периода вегетации кормовых бобов
Поглощение и аккумулирование фотосинтетически активной радиации, а также продуктивность посева находятся в прямой зависимости от величины ассимилирующей поверхности и продолжительности ее работы. Однако при очень большой площади ассимилирующей поверхности посева возможно снижение общей и особенно зерновой продуктивности, вследствие снижения интенсивности фотосинтеза и ухудшения условий для формирования и созревания зерна. Заданная продуктивность посева достигается при определенной площади листьев и зеленых стеблей.
Результаты наших исследований по динамике нарастания площади листьев кормовых бобов по фазам роста и развития приведены в таблице 10. Анализ наших исследований показывает, что в фазу всходы площадь листьев незначительная. На фоне отвальной обработки почвы в первой технологии она составляла 2,8 тыс. м2/га, что было меньше второго варианта на 0,2 тыс. м /га, меньше третьего - на 0,6 тыс, м /га, меньше четвёртого - на. 0,7 тыс. м /га. На фоне плоскорезной обработки почвы этот показатель в пятой технологии составлял 2,9 тыс. м2/га, что было ниже шестой технологии на 0,4, ни-же седьмой на 0,6 тыс. м /га, ниже восьмой на 0,7 тыс. м /га. При поверхностной обработке почвы в эту же фазу в девятой технологии площадь листьев составила 3,0 тыс. м2/га, что меньше на 0,7 тыс. м2/га, чем в двенадцатой технологии. В фазу бутонизации эти показатели увеличивались. На фоне отвальной обработки почвы в первой технологии в 7,21 раза, во второй — в 7,11 раза, в третьей - в 6,72 раза и в четвертой - в 6,71 раза. На фоне плоскорезной обработки почвы в среднем по всем вариантам площадь листьев увеличивалась в 6,98 раза, а на фоне поверхностной обработки - в 7,04 раза. За межфазный период бутонизация - цветение эти показатели увеличивались. На фоне отвальной обработки почвы составляли, соответственно, в 1,81; 1,77; 1,77 и 1,71 раза, на фоне плоскорезной обработки почвы в среднем в 1,78 раза и на фоне поверхностной обработки - в 1,86 раза. В фазу молочной спелости площадь листьев продолжала нарастать и составила, на фоне отвальной обработки почвы в первой технологии в 1,29 раза, во второй - в 1,27 раза, в третьей - в 1,27 раза и в четвертой - в 1,26 раза. На фоне плоскорезной обработки почвы в среднем по всем вариантам площадь листьев увеличивалась в 1,29 раза, а на фоне поверхностной обработки - в 1,30 раза, достигнув максимальных значений. Уменьшение площади листьев в наших исследованиях наблюдается за межфазный период молочная спелость-восковая спелость, так начинает происходить отмирание листьев нижних ярусов и снижение их деятельной поверхности. На фоне отвальной обработки она уменьшилась в первой технологии в 1,67 раза, во второй - в 1,59, в третьей - в 1,56 и в четвёртой - в 1,52 раза. На фоне плоскорезной и поверхностной обработок наблюдалось снижение деятельности поверхности листьев на всех технологиях в 1,55 и в 1,61 раза. Резкое уменьшение площади листьев наблюдалось в наших исследованиях за межфазный период восковая спелость - полная спелость. Лист снижает свою деятельную поверхность независимо от обеспеченности посевов питательными веществами. На фоне отвальной обработки в первой технологии она уменьшилась в 3,62 раза, во второй технологии - в 3,48, в третьей - в 3,0 и в четвёртой - в 2,91 раза. На фоне плоскорезной и поверхностной обработок площадь листьев уменьшалась в 3,38 и 3,40 раза. Следует отметить, что уменьшение площади листьев происходило в меньших размерах по всем фонам обработок на биологических технологиях. В приложении 2 приведены приросты площади листьев кормовых бобов по фазам роста и развития, а также данные по их уменьшению от максимума к концу вегетации. Анализ приведенных данных показывает, что к фазе бутонизации растения кормовых бобов на всех технологиях увеличили площадь листьев. На фоне отвальной обработки на 12,0 — 17,4 тыс. м /га, на фоне плоскорезной — на 12,6 - 18,2 тыс. м2/га, на фоне поверхностной - на 13,1 - 19,4 тыс. м2/га. Межфазный период бутонизация - цветение в среднем длился 18 дней. Прирост на фоне отвальной обработки составлял 10,1 - 16,3 тыс. м/га, на фоне плоскорезной 11,3 — 18,0 тыс. м /га, на фоне поверхностной 12,3 - 23,1 тыс. м /га. От фазы цветения до молочной спелости продолжительность работы листьев кормовых бобов составляла в среднем 10 дней и в этот период она увеличивалась на фоне отвальной обработки на 6,3 - 10,6 тыс. м2/га, на фоне плоскорезной - на 6,4 - 11,7 тыс. м2/га, на фоне поверхностной - на 8,0 -14,1 тыс. м2/га. В этот период площадь листьев максимально фотосинтезиро-вала и обеспечивала получение заданной биомассы. Межфазный период молочная спелость - восковая спелость длился в среднем 24 дня. За этот период площадь листьев снизилась на фоне отваль-ной обработки на 10,4 — 18,9 тыс. м /га, на фоне плоскорезной - на 11,0 -19,9тыс. м /га, на фоне поверхностной - на 12,6 - 25,3 тыс. м /га. Значительное сокращение ассимилирующей поверхности наблюдалось в межфазный период восковая - полная спелость. За это время листья отмирали практически полностью и их площадь уменьшалась на всех фонах об-работок на 13,2 — 20,4 тыс. м /га; на 14,4 - 22,7 тыс. м /га; на 15,8 - 25,4 тыс. м2/га (рис. 3).
Из вышеизложенного вытекает заключение о том, что для получения высокой продуктивности посева необходимо как можно быстрее сформировать оптимальную площадь листьев и создать условия для их продолжительной работы.