Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья Веретин Константин Павлович

Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья
<
Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья
>



Веретин Константин Павлович. Технологические приемы повышения продуктивности и качества маслосемян подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Оренбург, 2006.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/637

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор научных публикаций по биологическим и технологическим особенностям роста и развития подсолнечника 6

1.1 Ботаническая характеристика и биологические особенности подсолнечника 6

1.2. Сроки посева подсолнечника 13

1.3. Густота стояния растений подсолнечника 19

1.4. Глубина заделки семян подсолнечника 24

1.5. Скороспелость подсолнечника и продуктивность 29

2. Условия и методика проведения исследований 33

2.1. Схема опыта и методика проведения исследований 33

2.2. Поч вен но-кл и магические условия 35

2.3. Агротехника опыта

3. Прогноз урожайности подсолнечника в зависимости от показателя увлажнения и среднесуточных температур воздуха 41

4. Влияние сроков сева на рост развитие и продуктивность разновременно созревающих сортов подсолнечника 46

4.1. Даты наступления основных фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов подсолнечника 46

4.2. Биометрические показатели растений подсолнечника 52

4.2.1. Высота растений подсолнечника 52

4.2.2. Диаметр корзинок подсолнечника 54

4.2.3. Количество листьев на растениях подсолнечника 4.3. Качество семянок и урожайность подсолнечника 57

4.3.1. Качество семянок 57

4.3.2. Урожайность семянок и сбор масла 63

5. Продуктивность посевов подсолнечника в зависимости от густоты стояния растений и глубины заделки семян 67

5.1. Полевая всхожесть семян подсолнечника и сохранность растений в зависимости от нормы высева и глубины заделки 67

5.2 Рост и развитие растений подсолнечника в зависимости от густоты растений и глубины заделки семян 68

5.3. Влияние густоты растений на динамику линейного роста подсолнечника 73

5.4. Динамика формирования площади листьев подсолнечника при различной густоте растений 76

5.5. Формирование биомассы подсолнечника в зависимости от густоты растений 79

5.6. Фотосинтетическая деятельность посевов подсолнечника 82

5.7. Продуктивность сортов подсолнечника и качество урожая при различной густоте растений и глубине заделки семян 85

5.7.1. Структура урожая подсолнечника 91

5.7.2. Продуктивность подсолнечника 6.

Способ опыления подсолнечника (патент) 102

7. Экономическая эффективность приемов возделывания подсолнечника 106

Основные выводы 110

Рекомендации производству 111

Список использованной литературы

Приложения 1

4.3. Качество семянок и урожайность подсолнечника 57

4.3.1. Качество семянок 57

4.3.2. Урожайность семянок и сбор масла 63

5. Продуктивность посевов подсолнечника в зависимости от густоты стояния растений и глубины заделки семян 67

5.1. Полевая всхожесть семян подсолнечника и сохранность растений в зависимости от нормы высева и глубины заделки 67

5.2 Рост и развитие растений подсолнечника в зависимости от густоты растений и глубины заделки семян 68

5.3. Влияние густоты растений на динамику линейного роста подсолнечника 73

5.4. Динамика формирования площади листьев подсолнечника при различной густоте растений 76

5.5. Формирование биомассы подсолнечника в зависимости от густоты растений 79

5.6. Фотосинтетическая деятельность посевов подсолнечника 82

5.7. Продуктивность сортов подсолнечника и качество урожая при различной густоте растений и глубине заделки семян 85

5.7.1. Структура урожая подсолнечника 91

5.7.2. Продуктивность подсолнечника

6. Способ опыления подсолнечника (патент) 102

7. Экономическая эффективность приемов возделывания подсолнечника 106

Основные выводы 110

Рекомендации производству 111

Список использованной литературы

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность темы. Подсолнечник является основной масличной культурой, возделываемой в России, на долю которого приходится более 80 % всех посевных площадей и свыше 85 % валового сбора всех масличных культур.

На Южном Урале Оренбургская область является одним из основных производителей маслосемян подсолнечника (около 120 тыс. тонн), как для собственных нужд, так и для поставок в другие регионы, на долю которого приходится 5,3 % от общей структуры посевных площадей. В настоящее время среднеобластная урожайность подсолнечника составляет 0,6-0,7 т с I га, хотя почвенно-климатические условия вполне позволяют получать - 2,0-2,5 т маслосемян с 1 га. Поэтому, совершенствование технологических приемов возделывания подсолнечника, способствующих повышению продуктивности и качества маслосемян в условиях западной зоны Оренбургского Предуралья актуально.

Цель и задачи исследований. Разработать основные элементы технологии возделывания подсолнечника в условиях западной зоны Оренбургского Предуралья. Задачи исследований:

дать прогноз теоретической урожайности подсолнечника в западной зоне Оренбургского Предуралья в зависимости от показателя увлажнения и среднесуточных температур воздуха;

выявить особенности роста и развития подсолнечника в условиях западной зоны Оренбургского Предуралья;

изучить влияние различных сроков сева, глубины заделки семян и густоты стояния растений разновременно созревающих сортов на урожайность маслосемян подсолнечника;

определить показатели фотосинтетической деятельности растений подсолнечника;

установить влияние и густоты стояния растений разновременно созревающих сортов подсолнечника на нарастание сухой биомассы;

5 дать экономическую оценку лучших вариантов.

Научная новизна. Впервые для западной зоны Оренбургского

Предуралья научно обоснованы и экспериментально установлены

оптимальные сроки сева сортов подсолнечника в зависимости от их

скороспелости, определена глубина заделки семян и густота стояния

растений. Для лучших вариантов дана экономическая оценка.

Научная новизна подтверждена патентом на изобретение № 2253963

от 20.06.2005 г. «Способ опыления подсолнечника».

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности роста и развития подсолнечника в зависимости от скороспелости сорта, сроков сева, густоты стояния растений и глубины заделки семян;

фотосинтетическая деятельность растений подсолнечника в зависимости от густоты стояния и скороспелости сорта;

нарастание сухой биомассы, урожайность и качество маслосемян, в зависимости от сорта, сроков сева, густоты стояния растений и глубины заделки семян;

экономическая эффективность возделывания подсолнечника. Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых ученых и специалистов, Ученых советах и методических комиссиях Оренбургского НИИСХ (2002-2004 гг.)

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется 35 таблиц, 3 рисунка и 54 приложения. Список использованной литературы содержит 254 источника, в том числе 13 на иностранных языках.

Ботаническая характеристика и биологические особенности подсолнечника

Подсолнечник относится к обширному полиморфному роду Helimanthus семейства астровые - Asteraceae (по старой систематике сложноцветные - Composttae).

Подсолнечник посевной - однолетнее растение с прямостоячим, грубым, покрытым жесткими волосками стеблем высотой от 0,6 до 2,5 м. Хорошо облиствен, травянистый, в нижней части одревесневший, прочный, неполегающий. По мере увеличения массы семян во время их налива верхняя часть стебля у большинства сортов поникает (З.Б. Борисоник, 1985).

До 2-3 пар листьев растения растут довольно медленно и легко забиваются сорняками. В дальнейшем темпы роста постепенно увеличиваются и достигают своей наибольшей величины в период от образования корзинки до начала цветения. Опушение эпидермиса, покрывающее стебель и листья, предохраняет растение от жары и суховеев. Этим обьясняется устойчивость подсолнечника к почвенной засухе и низкой влажности воздуха (В.Г. Андрюхов, Н.Н. Иванов, 1978).

К началу образования корзинки растения достигают около 40 % конечной высоты, а к цветению - около 95 %. В период цветения рост идет крайне медленно и к концу цветения совсем прекращается (В.К. Морозов, 1975). По мнению B.C. Подопригора (1977) особенности динамики роста стебля необходимо учитывать, планируя некоторые агротехнические приёмы (междурядные обработки почвы, подкормки).

Листья подсолнечника овальносерцевидной формы, крупные. Ранние формы растений имеют по 23-26 листьев, среднеспелые - по 28-29 и поздние - от 34 до 36 листьев (Ю.С. Мельник, 1972).

В начале вегетации листья составляют более % всей надземной массы и по мере развития этот показатель снижается. Основная их масса, до двадцать четвёртого, считая снизу, увеличивается лишь до цветения. После цветения увеличивается площадь только верхних листьев, причем наибольший прирост наблюдается до начала спелости семян. По достижении определённых возрастных пределов листья отдают часть накопленного ранее азота, необходимого для формирования белкового комплекса семени (З.Б. Борисоник, 1985).

В среднем за весь вегетационный период в зависимости от условий выращивания на построение листьев растение расходует 30-45 % ежесуточного прироста на единицу площади. В благоприятные годы растение тратит относительно меньше сухого вещества на построение листьев, хотя и формирует большую ассимиляционную поверхность, чем в неблагоприятные годы (В.К. Морозов, 1966).

Как известно, формирование урожая определяется в значительной мере продуктивностью фотосинтеза. Наиболее активными в снабжении наливающихся семян продуктами фотосинтеза являются верхние листья среднего типа, т.е. листья 6-8 ярусов от корзинки, в то же время ближе расположенные к ней листья верхнего типа подсолнечника, в отличие от злаков, даже конкурируют с семенами за потребляемые ассимилянты. Об этом свидетельствует характерная динамика содержания безазотистых веществ разного типа в период роста и налива семян. Особенно значительным прирост сухих веществ в листьях верхнего типа в период интенсивного жирообразования в семенах к 20-му дню после цветения проходит за счёт накопления в пластинках безазотистых фракций, поскольку азотосодержащие вещества в это время начинают быстро оттекать и из верхних листьев. За время от 10-го до 30-го дня после цветения, охватывающее почти весь период жирообразования в семенах, сухая масса фотосинтетически наиболее активных листьев 6-8 ярусов практически не изменилась (Формофункциональные..., 1985).

По данным А.Б. Дьякова (1968) интенсивный отток азотистых веществ из листьев среднего яруса обеспечивает биосинтез большей части белков семени. Листья нижнего яруса снабжают продуктами фотосинтеза корневую систему в период её интенсивного роста и функционирования, а листья верхнего и частично среднего яруса являются ответственными за накопление масла в семенах (Л.Ф. Павленко, 1992).

Подсолнечник обладает высокой чувствительностью к солнечному свету и приспособлен к более совершенному использованию солнечной энергии. Это проявляется в том, что в период до цветения верхние листья вместе с соцветием в течении всего дня всегда обращены к солнцу (Ю.С. Мельник, 1972). Так по наблюдениям Г.Г. Поликарпова (1954), от всходов до начала цветения верхний участок стебля и листья активно поворачиваются за солнцем.

Уже в возрасте 15-20 дней от всходов растения подсолнечника в засушливой зоне заканчивают процесс заложения зачатков цветков, будущих семянок. Следовательно, в этот период закладываются основы плодовитости и урожая. Если в результате неправильного ухода оно заложило мало зачатков, то это упущение нельзя поправить никаким последующим уходом. При последующем правильном уходе каждый заложенный цветок может дать полноценную семянку, но ни одной дополнительной, так как процесс плодообразования уже закончен (В.К. Морозов, 1978). Поэтому все агротехнические мероприятия, имеющие цель повысить потенциальную плодовитость растения, а значит, и урожайность, должны заканчиваться не позднее возраста 3-4 пар листьев.

По своей природе подсолнечник обладает высокой потенциальной продуктивностью. В корзинке его закладывается несколько сотен и даже тысяч цветков. Из них от 1/3 до 2/3 по разным причинам не образуют семянок. Одни цветки гибнут в раннем возрасте, другие, не оплодотворяются в силу не- нормальности их развития. Гибель цветков у подсолнечника связывается с пустозерностью в центре корзинки, или так называемым захватом. Помимо захвата, следует различать вторую форму пустозёрности, наблюдающуюся в разных местах всего соцветия.

Схема опыта и методика проведения исследований

Для выполнения поставленных цели и задач было проведено два опыта. Опыт№1.

В двухфакторном опыте изучалось влияние сроков сева и скороспелости сорта на рост, развитие, продуктивность и качество семянок подсолнечника

Схема опыта № 1 Фактор А (сорт) - Скороспелый 87 (ультраскороспелый), Родник (раннеспелый), Саратовский 85 (среднеспелый) Фактор В (срок сева) - I (начало сева ранних яровых), И (через 5 дней после первого срока), III (через 5 дней после второго срока), IV (через 5 дней после третьего срока)

Повторность опыта трёхкратная, размещение вариантов систематическое, последовательное, площадь посевной делянки 84 м2, учётной 70 м. Посев всех вариантов первого срока проводили одновременно с ранними яровыми культурами, последующие три срока через 5 дней после предыдущего. Семена заделывали на глубину 0,08 м, густота стояния растений 50 тыс. шт./га.

Опыт № 2.

В трехфакторном опыте влияние густоты стояния растений, глубины заделки семян и скороспелости сорта на рост, развитие, продуктивность и качество семянок подсолнечника изучалось по следующей схеме:

Повторность опыта трёхкратная, размещение вариантов систематическое, последовательное, площадь посевной делянки 84 м , учётной 70 м2. Посев проводили в третий срок.

Лабораторно-полевые исследования проводились по общепринятым методикам для каждого вида наблюдений: - для определения содержания питательных веществ в почве отбирали смешанные образцы из пахотного (0-0,10 и 0,10-0,25 м) и подпахатного слоев, в которых определялось содержание нитратного азота с помощью реактива Лунге-Грисса; подвижных форм фосфора и калия по методу Мачигина в модификации ЦИНАО (ГОСТ - 26205-91); наступление основных фенологических фаз развития подсолнечника определяли по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985); - учёт густоты стояния растений в посевах проводили в фазе полных всходов и в фазе полной спелости по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985); - биометрию растений в посевах и отбор растительных образцов для характеристики надземной массы и определения показателей ассимиляционной поверхности посевов подсолнечника проводили по А.А. Ничипоровичу и др. (1965); - высоту растений определяли на всех вариантах по фазам развития по методике Государственного сортоиспытания (1971); - учет урожая подсолнечника проводился поделяночно, вручную с последующим пересчетом его к 100 % чистоте и стандартной (7 %) влажности семян; - структурные и качественные показатели семян подсолнечника определялись по следующим нормативам: влажность семян (метод высушивния) ГОСТ - 12041-66; лузжистость ГОСТ - 10855-64; масса 1000 семян ГОСТ-10842-76; - экономическую эффективность возделывания подсолнечника расчитывали по технологическим картам на основании фактического объёма выполненных работ и прямых затрат по методике МСХ РФ (1992); -математическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа с использованием ПЭВМ.

Экспериментальная работа по возделыванию подсолнечника проводилась в 2002-2004 годах на территории землепользования СПК «Западный» Тоцкого района Оренбургской области.

Почва опытного участка - чернозём южный карбонатный маломощный слабогумусированный тяжелосуглинистый слабоэродированный.

Содержание гумуса в пахотном горизонте 2-3 %, средняя мощность гумусного горизонта 0,51 м. Обеспеченность нитратным азотом - 2,06; подвижным фосфором - 2,17 и обменным калием-20,31 мг/100г почвы.

Водно-физические свойства данной почвы (в слое 0-1,00 м) представлены следующими показателями: НВ (наименьшая влаго-ёмкость) - 25,7 %; МГ (максимальная гигроскопичность) - 5,43 %; ВУЗ (влажность устойчивого завядания) - 8,15 % от массы почвы. Плотность метрового слоя почвы - 1,28 г/см3.

Значительная удалённость области от морей и океанов, близость к полупустыням Казахстана определяют континентальность климата. Основными его чертами являются резкие колебания годового и суточного хода погоды, неустойчивое и неравномерное распределение осадков, резкая смена температуры воздуха, быстрый переход от суровой зимы к жаркому лету и обилие прямого солнечного освещения в течение весенне-летнего периода.

Продолжительность вегетационного периода - 170-180 дней, безморозного - 120-140 дней. Гидротермический коэффициент составляет 0,7-0,8, что указывает на засушливость района. В среднем за год выпадает около 350 мм осадков. В течение года они распределяются неравномерно. Основная их сумма (200-250 мм, или 60-70 % годового количества) приходится на тёплый период. Летние дожди часто носят ливневый характер. В отдельные годы осадков выпадает очень мало. За последние 50 лет они колебались в пределах от 556 до 114 мм.

Сумма биологически активных температур (свыше + 10 С) составляет 2170-2750 С. Такая температура соответствует биологичес-ким требованиям подсолнечника и полностью обеспечивает теплом в течение всего вегетационного периода.

Переход температуры воздуха через 10 С весной отмечается в конце апреля-начале мая, з осенью - во второй и начале третьей декад сентября.

Даты наступления основных фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов подсолнечника

Период от появления всходов до образования корзинки является важнейшим этапом органогенеза, связанным с закладкой и формированием генеративных органов. А фаза образования корзинки уже на раннем этапе вегетации может служить первичным критерием скороспелости сорта (Т.М. Фенелонова, 1975). В наших исследованиях продолжительность этого и последующих периодов сокращалась тем больше, чем позже проводился посев. На наличие такой закономерности обращали внимание многие исследователи, относя это к биологическим особенностям культуры и явлению фотопериодизма.

Впервые научное объяснение данной закономерности приводит в своих работах Ф.Ф. Давитая (1938). Им показано, что зависимость темпов развития растений от сроков их посева обусловливается общей метеорологической закономерностью. Смысл ее заключается в том, что, чем позже наступает весна, тем выше температура воздуха за равный промежуток времени ее развертывания и, следовательно, скорее развиваются растения.

В среднем за 3 года исследований фаза образования корзинки у сорта Скороспелый 87 отмечалась 17.06 на первом сроке сева, 22.06 - на втором, 29.06 - на третьем и 2.07 на четвертом сроке сева. Соответственно у сорта Родник 20,06; 24,06; 2.07; 5.07 и сорта Саратовский 85 - 23.06; 27.06; 5.07 и 8.07. Наиболее продолжителен данный период у среднеспелого сорта Саратовский 85 - 37 дней при посеве первым сроком, 36 - вторым, 35 - третьим и 34 дня при посеве четвертым сроком. Интервал суммы эффективных температур за этот период колебался от 485 до 631 С. Наименьшее количество у сорта Скороспелый 87 при самом раннем сроке сева, наибольшее - у сорта Саратовский 85, при третьем сроке сева.

В период от образования корзинки до цветения растения в 2,5-3 раза увеличивают темпы накопления надземного урожая. В наших опытах этот период длился от 19 до 28 дней с суммой эффективных температур 380-720 С и зависел от сроков сева, сорта и погодных условий. Самым длительным он был у сорта Саратовский 85. В среднем за годы исследований продолжительность периода составила на первом сроке сева - 28 дней, на втором - 27 дней, на третьем и четвертом сроках 26 дней. Более коротким он был у сорта Родник, и имел продолжительность соответственно 25, 24, 23 и 22 дней. И самым коротким - у сорта Скороспелый 87 - 22, 21, 19 и 19 дней. Самая ранняя дата цветения была отмечена в 2003 году 7.07 у сорта Скороспелый 87 на первом сроке сева, а самая поздняя у сорта Саратовский 85 в 2002 и 2004 годах 7.08 на четвёртом сроке.

К концу периода образование корзинки-цветение резко ускоряется рост корневой системы, завершается построение стебля, продолжается рост листьев среднего яруса и интенсивно растут генеративные органы (Борисоник З.Б., 1985).

Самым коротким оказался период цветение-налив семян. В наших исследованиях его продолжительность колебалась от 12 до 18 дней. В этот период происходит формирование и налив семян с установлением определённого уровня масличности, а рост листьев и цветоложа корзинки полностью прекращается. Для прохождения этапа цветение-налив семян потребовалась сумма температур 259-375 С. В среднем за годы исследований фаза налива отмечалась у сорта Скороспелый 87 - 22.07 при первом сроке сева, 27.07 при втором, 30.07 при третьем и 2.08 при четвертом сроке сева. У сорта Родник соответственно - 30.07; 2.08; 8.08 и 10.08. У сорта Саратовский 85 - 8.08; 10.08; 17.08 и 19.08. Продолжительность межфазного периода составила у сорта Скороспелый 87 - 13; 14; 12; 12, у сорта Родник - 15; 15; 14;14 и у сорта Саратовский 85-18; 17; 17; 16.

Заключительным и самым длительным этапом в развитии подсолнечника является период налив семян-созревание. Этот этап характеризуется интенсивным снижением влажности семянок до 35-40 %, и интенсивным накоплением органических соединений. В процессе созревания семян потеря ими воды идёт активно, преимущественно биологическим путём, то есть, обусловлена обменом веществ. В конце созревания семян преобладает чисто физическое испарение воды (Васильев Д.С., 1990). Продолжительность периода налив-созревание в наших исследованиях составила от 39 до 46 дней, что соответствовало накоплению суммы температур 665-811 С. Во все годы исследований раньше всех созревал сорт Скороспелый 87, фаза созревания отмечалась при первом сроке сева 1.09, при втором - 5.09, при третьем 8.09 и при четвёртом сроке сева - 10.09. У сорта Родник соответственно 12.09; 14.09; 19.09 и 20.09. У сорта Саратовский 85-23.09; 25.09; 1.10 и 2.10.

Продолжительность данного периода сокращалась от первого к четвертому сроку сева, также, как и продолжительность предыдущих периодов. В наших опытах он длился у сорта Скороспелый 87 - 41; 40; 40; 39 дней, у сорта Родник 44; 43; 42; 41 и у сорта Саратовский 85 - 46; 46; 45; 44 дней.

Полевая всхожесть семян подсолнечника и сохранность растений в зависимости от нормы высева и глубины заделки

Исследованиями установлено, что наибольшее влияние на полевую всхожесть семян оказывали метеорологические условия, склады вающиеся в период посев-всходы, а также глубина заделки семян. Влияние нормы высева и сортовых особенностей на данный показатель, за все годы исследований, не установлено (табл 15).

Так в 2002 году полевая всхожесть у сорта Скороспелый 87 составила 94 % при заделке семян на глубину 0,06 м, 91 % при заделке на глубину 0,08 и 76 % при заделке семян на 0,10 м. У сорта Родник соответственно - 95; 91 и 74 % и у сорта Саратовский 85 - 97; 93 и 76 %.

В 2003 году полевая всхожесть была выше вследствие лучшей обеспеченности пред- и послепосевного периодов теплом и осадками. У сорта Скороспелый 87 она составила 97 % при мелкой заделке, 94 % при средней и 80 % при глубокой заделке семян.

Самая низкая всхожесть отмечалась в 2004 году. Это было связано с плохим увлажнением почвы и отсутствием осадков. Семена долгое время не давали всходов, в особенности заделанные на глубину 0,06 м (24 дня) и на 0,08 м (27 дней). Лишь семена заделанные на глубину 0,10 м оказались в более благоприятных условиях. В результате всхожесть составила: у сорта Скороспелый 87 - 82; 85 и 78 %, у сорта Родник - 78; 80 и 76 % и у сорта Саратовский 85 - 81; 82 и 79 %.

В среднем за годы исследований (2002-2004 гг.) полевая всхожесть у сорта Скороспелый 87 колебалась на уровне 78-91 %, у сорта Родник - 76-90 % и у сорта Саратовский 85 - 78-90 %.

Скорость развития растений и, следовательно, сроки наступления фаз зависят в основном от температуры окружающей среды. Кроме температуры, некоторое влияние на темпы развития растений оказывают условия увлажнения (Ю.С. Мельник, 1972), а также применяемая агротехника.

Результаты трехлетних наблюдений (2002-2004 гг.) показали, что продолжительность периода посев-всходы в основном определялась погодными условиями и глубиной заделки семян (табл. 16). Так в 2002 году продолжительность данного периода составила 14дней при заделке семян на глубину 0,06 м, 16 дней при заделке семян на 0,08 м и 19 дней при заделке на глубину 0,10 м (приложение 16). Всходы были получены соответственно 29.05; 31.05 и 3.06. Столь длительное пребывание семян в почве было обусловлено действием низких положительных температур третьей декады мая, когда среднесуточная температура воздуха составила 9 С при количестве осадков 7 мм. Аналогичные погодные условия складывались и в начале первой декады июня. Наиболее благоприятным для получения своевременных и дружных всходов был 2003 год (приложение 17). Самые ранние всходы были получены через 8 дней после посева на вариантах с глубиной заделки семян 0,06 м. Заделка семян на глубину 0,08 и 0,10 м приводила к задержке всходов соответственно на 2 и на 6 дней. Массовые всходы были отмечены соответственно 23.05; 25.05 и 29.05.

Самым длительным данный период был в 2004 году (приложение 18). На вариантах с глубиной заделки семян 0,06 м всходы были получены через 24 дня, семена заделанные на 0,08 м взошли через 27 дней, что являлось следствием дефицита осадков на фоне высоких среднесуточных температур. Так температура третьей декады мая составила 19 С с колебаниями от 5 до 30 С, в результате посевной слой почвы быстро иссушался. Лишь заделка на глубину 0,10 м привела к существенному сокращению продолжительности периода, так как семена ложились во влажный слой почвы. Всходы на вариантах с глубокой заделкой семян отмечались через 16 дней после посева. На вариантах с более мелкой заделкой всходы были получены лишь после выпадения осадков - 8.06 и 11.06 (приложение 15). Таким образом, наблюдения показали, что на скорость появления всходов, совместно с погодными условиями, оказывает влияние глубина заделки семян. Влияние нормы высева и сортовых особенностей на продолжительность данного периода не установлено. Также не установ-ленно влияние ни одного из изучаемых факторов на продолжительность межфазного периода всходы-две пары листьев.

В среднем за три года его продолжительность составила 4 дня, даты образования второй пары листьев отмечались 3.06 на вариантах с мелкой заделкой семян, 6.06 - на вариантах с заделкой на 0,08 м и 4.06 на вариантах с глубокой заделкой семян. Продолжительность следующих межфазных периодов, до фазы налива семян, зависела лишь от сортовых особенностей растений. Так у ультраскороспелого сорта Скороспелый 87 продолжительность периода две пары листьев-образование корзинки составила 25 дней, у среднеспелого сорта Саратовский 85-31 день. В среднем за годы исследований фаза образования корзинки у сорта Скороспелый 87 отмечалась 28.06 на вариантах с мелкой заделкой семян, 1.07 с заделкой на среднюю глубину и 29.06 на вариантах с глубокой заделкой семян. У сорта Родник соответственно 30.06; 3; 07 и 1.07 и у сорта Саратовский 85 - 4.07;7.07 и 5.07. Продолжительность периода образование корзинки-цветение составила 19 дней у сорта Скороспелый 87, 23 - у сорта Родник и 26 дней у сорта Саратовский 85. Даты цветения отмечались соответственно 17.07; 20.07 и 18.07, 23.07; 26.07 и 24.07, 30.07; 2.08 и 31.07. Самым коротким был период цветение-налив семян. Его продолжительность составила соответственно 12; 14 и 17 дней. Фаза налива у сорта Скороспелый 87 отмечалась 29.07 при мелкой заделке семян, 1.08 при средней заделке семян и 30.07 при глубокой заделке. У сорта Родник соответственно 6.08; 9.08 и 7.08, у сорта Саратовский 85 -16.08;