Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Технологические приемы выращивания яровой твердой пшеницы в степных регионах 7-36
1.1. Народно-хозяйственное значение, распространение и биологические особенности твердой пшеницы 7-14
1.2. Технологические приемы выращивания яровой твердой пшеницы 14-17
1.2.1. Общие положения 14-17
1.2.2. Особенности обработки почвы 17 - 19
1.2.3. Эффективность парового поля в засушливых районах 19 - 20
1.2.4. Преимущество пара перед другими предшественниками -.. 20 - 21
1.2.5. Влагонакопительная роль пара 21
1.2.6. Питательный режим пара 21 - 23
1.2.7. Сороочищающая роль пара 23
1.2.8. Недостатки пара 24
1.2.9. Сроки сева 24-31
1.2.10. Нормы высева 31-36
1.3. Качество зерна и семян яровой пшеницы в зависимости от условий выращивания 36 - 39
ГЛАВА 2. Климатические условия, место, схемы опытов, методика наблюдений и исследований 40 - 52
2.1. Природно-климатические условия 40 - 46
2.2. Схема опыта, методика и условия проведения исследований 46-52
ГЛАВА 3. Технологические приемы формирования высокопродуктивных посевов яровой твердой пшеницы в степи Оренбургского Зауралья 53 -129
3.1. Продолжительность вегетации и межфазных периодов 53-54
3.2. Густота всходов и полевая всхожесть 54 - 58
3.3. Количество растений, их сохранность к уборке и выживаемость..,. 59 - 63
3.4. Особенности водного режима 64 - 70
3.5. Зависимость среднесуточного накопления урожая зерна твердой пшеницы от среднесуточного поступления тепла и влаги и расхода влаги 71-76
3.6. Некоторые особенности режима питания на парах 77-80
3.7. Рост растений, накопление биомассы, содержание сухого вещества и скорость его накопления 81-91
3.8. Фотосинтетическая деятельность растений 92
3.8.1. Фотосинтезирующая поверхность 92 -102
3.9. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза 102
3.9.1. Фотосинтетический потенциал суммарной фотосинтезирующей поверхности растений 102-109
3.10.. Структура урожая и продуктивности растений 110
3.10.1. Общее количество стеблей 110-111
3.10.2. Продуктивный стеблестой 111-112
3.10.3. Коэффициент общего и продуктивного кущения 113-115
3.10.4. Длина колоса 116-117
3.10.5. Массазернас 1 колоса ,, 117-118
3.10.6. Количество зерен в колосе и масса 1000 зерен 118-121
3.10.7. Зависимость урожайности от элементов продуктивности растений 121-124
3.11. Урожайность твердой пшеницы при различных технологиях выращивания 124-129
ГЛАВА 4. Технологические качества зерна и макаронные достоинства 130-149
4.1. Объемная масса 131-132
4.2. Общая стекловидность зерна 132-134
4.3. Содержание и качество сырой клейковины 134-139
4.4. Прочность макарон 140-144
4.5. Содержание белка 144-145
4.6. Содержание азота, фосфора и калия 145-149
ГЛАВА 5. Посевные качества семян 150-155
5.1. Масса 1000 семян 150-151
5.2. Энергия прорастания 152-153
5.3. Всхожесть 153-155
ГЛАВА 6. Энергетическая оценка и экономическая эффективность различных технологий возделывания твердой пшеницы 156-165
6.1. Энергетическая оценка 156-159
6.2. Экономическая эффективность различных технологий возделывания твердой пшеницы 160-165
Общее заключение 166
Выводы 167-171
Предложения производству 172
Список литературы 173-190
Приложения 191-257
- Народно-хозяйственное значение, распространение и биологические особенности твердой пшеницы
- Густота всходов и полевая всхожесть
- Урожайность твердой пшеницы при различных технологиях выращивания
- Экономическая эффективность различных технологий возделывания твердой пшеницы
Народно-хозяйственное значение, распространение и биологические особенности твердой пшеницы
Пшеница - одна из древнейших культур мира. Она относится к семейству злаков (Gramineae), роду тритикум (Triticum). Возделываемые сорта пшеницы на территории СНГ представлены в основном двумя видами: мягкой пшеницей (Tr. aestivum L.) и твердой пшеницей (Tr. durum Desf.). Твердая пшеница - в основном, разновидностями: мелянопус (melanopus), гордеиформе (hor-deiforme), леукурум (leucurum) и апуликум (apulicum). Яровая пшеница - одна из наиболее распространенных (наряду с ячменем) зерновых культур России. Посевные площади ее в период с 1970 по 1996 гг. колебались в пределах 13,96 - 29,91 млн га, ячменя - 11,33 + 18,75 млн га, озимой пшеницы - 7,75 11,11 млн га и озимой ржи - 3,23 - 7,74 млн га. В 1996 году они соответственно составили: 16,38; 11,34; 9,33 и 4,13 млн га. Урожайность яровой пшеницы за этот период колебалась по годам от 9,4 до 13,3 ц с 1 га, ярового ячменя - от 10,1 до 17,7 ц с 1 га, озимой пшеницы — от 16,9 до 28,2 ц с 1 га и озимой ржи - от 11,1 до 18,3 ц с 1 га (Г.А. Романенко, А.И. Тютюнников, В.Г. Поздняков, А.А. Шутьков, 1999). В Оренбургской области за период 1954-1997 гг. посевные площади яровой пшеницы изменялись по годам от 1291,5 до 3441,4 тыс. га, а урожайность от2,1 до 18,5 цс 1 га. В Оренбургском Зауралье за 1981-1995 гг. площади посева яровой пшеницы составили 520,4 тыс. га, а урожайность 9,3 ц с 1 га при среднеобластной - 9 ц с 1 га (А.Г.Крючков, 1998). . Твердые пшеницы содержат много белка, имеют очень упругую, но слаборастяжимую клейковину и мука их используется, как правило, на макаронные изделия. Основные районы возделывания твердой пшеницы — Нижнее и Среднее Поволжье, Оренбургская область, Казахстан, где климатические условия позволяют получать высокостекловидное зерно с высоким содержанием белка (P.M. Бляхерова, П.А.Забазный, МХ.Пруцкова, 1973). Ареал твердой пшеницы в Западной Сибири более обширен и вытянут полосой от Уральского хребта до предгорных районов Алтая, между 50-55 с. ш. За пределами этих широт твердая пшеница встречается на севере Казахстана. Северная граница распространения этой культуры на земном шаре - 55 с. ш. Несмотря на выдающиеся качества Оренбургских твердых пшениц, история их широкого производства невелика. Губернский специалист по семеноводству А.А. Лебедев в „Кратком описании состояния семеноводства в Оренбургской губернии" указывал, что „Оренбургская губерния — край преимущественного возделывания яровой пшеницы. В довоенные годы, при нормальном соотношении культур, пшеница яровая занимала до 80% всей посевной площади губернии, причем значительная ее часть занималась высокоценными твердыми пшеницами ...
Под влиянием разрухи и. голода наиболее продуктивные сорта яровых пшениц почти исчезли из обихода массового крестьянского хозяйства и после 1921 года население края пользовалось привозными семенами пшеницы, содержащими в себе от 30 до 50% сортовой примеси.
Местные мягкие белоколосые пшеницы сохранились в отдельных хозяйствах губернии... Посевы Оренбургских кубанок совершенно утратили свою сортовую однородность из-за засорения формами мягких и твердых пшениц...".
Завотделом Семссуды В.А.Балакин в своей докладной записке о результатах I областного совещания по семеноводству при Безенчукской областной опытной станции 29 июня 1926 года указывал, что одним из направлений работы является организация отборов лучших местных сортов твердых пшениц. В докладе заведующего селекционным отделом Безенчукской опытной станции К. Ю. Чеховича в числе задач этого отдела было указано, что „селекционный отдел ... считает возможным включить ... выведение наиболее продуктивных чистых линий твердых пшениц специально для Оренбургской губернии при условии, если часть работ будет проведена на месте в районе оптимального эффекта твердых пшениц". Оренбургская губерния в то время входила в состав Средне-Волжской области, а Бузулукское опытное поле курировалось Безен-чукской опытной станцией. (Материалы Госархива Оренбургской области, К.Чехович, 23 октября 1926 года. Оренбургскому Губземуправлению)
Стандартными сортами на 1927 год по Оренбургской губернии были определены твердые пшеницы: Белотурка №79/111, Сивоуска №3. (Операционный план по семеноводству на 1926/1927 гг. 11-го губернского зем. совещания. Резолюция по докладу губернского специалиста по семеноводству А. Лебедева).
Семхоз при Орском Госконзаводе в 1926-1927 гг. впервые поставлял апробированные сорта твердой пшеницы Безенчукской Сивоуски 3, а семтовари-щество в районе Киерумбая Орского уезда репродуцировало отборную местную Кубанку. Эти семхозы намечались к организации зимой 1927 года. Здесь же (Орский Госконзавод) создается сортоиспытательный участок, а также в Ново-Покровской волости Орского уезда на базе крестьянского хозяйства. (Оперативный и финансовый план семссудных операций в Оренбургской губернии на период с 1.07.1926 г. по 30.04.1927 г. Материалы Госархива Оренбургской области).
В условиях Оренбургского Зауралья (Орский район, Домбаровский район) семеноводческая кооперация была организована только в 1929 году. Посевов чистосортными семенами Сивоуски (мелянопус) было лишь 1136,5 га, а мягкой пшеницы Ульки (лютесценс) - 1696,5 га (Годовой отчет Орского района за 1928-1929 гг.). В размножение по области были включены, кроме того, местная Кубанка, Черноколоска и Леукурум (Объяснительная записка к 5-ти летнему плану Горяинова Павла Васильевича. Материалы Госархива Оренбургской области, 1927-1933 гг.). Широкое распространение твердая пшеница в Оренбургской области получила в период 1962-1970 гг. с внедрением сорта Харьковская 46. Пик пришелся на 1968 г., когда она заняла более 1 млн. гектаров, но проявление корневых гнилей остановило этот бум и площади твердой пшеницы оставались до конца 20 века на уровне 450-500 тыс. га. В последние годы, в связи с общим сокращением посевов зерновых культур на 1,5-1,8 млн. га, посевы твердой пшеницы занимают 150-230 тыс. га. В литературе господствует мнение о меньшей урожайности твердой пшеницы по сравнению с мягкой (П.Н. Константинов, 1925; А.А. Наливкин, 1953; И.А. Стефановский, 1950).
Густота всходов и полевая всхожесть
В настоящее время установлена изменчивость зольных элементов, крах-малистости, белковости, технологических качеств, мукомольно-хлебопекарных и других особенностей пшеницы в связи с условиями географических зон, климата, почвы, особенностями сортов и условий выращивания.
Содержание белка в яровой пшенице изменяется от 9,8 до 25,8% (М.Й.Княгиничев, 1951). Колебания в содержании белка (по Н.И. Шарапову, 1973) могут достигать под влиянием климата и погодных условий 15 (9-24), почвенных особенностей-10(11-21), в связи с биологией сорта - 6(11-17), удобрений — 5 (1,5-6,5), приемов агротехники - 3,3 (1,2-4,5) процента. Оренбургские пшеницы издавна славятся своим высоким качеством. По данным М.И. Княгиничева (1951) в ней содержалось 18,3, в опытах Госсортсети оті3,5 до 18,2, по материалам Оренбургского сельскохозяйственного института — от 15,6 до 19,9 процента белка (Я.П. Барменков, Л.Г. Михарева, В.А. Миха-рев, 1963). В среднем за 1953-1962 гг. содержание белка в заготовленной в Оренбургской области пшенице составило 16,8, но за 10 лет оно понизилось до 14,6%, а содержание клейковины с 30,6 до 27,7 %. Содержание белка в зерне можно повысить путем селекции на качество и улучшением условий формирования урожая пшеницы (Н. Турбин, Г. Лаври-ненко, 1973). Важное значение имеет выбор предшественника и оптимальной степени загущения посева (В .А. Михарев, ,1961). Роль предшественников в накоплении белка определяется различиями по содержанию азота в почве (А.Н.Павлов, 1967; A.M. Шлехубер и Б.Т. Такер, 1970). Наилучшими условиями для накопления нитратов располагает пар, поэтому посевы пшеницы по парам чаще всего отличаются повышенным содержанием белка и клейковины (П. И. Немыкин, 1964; М.П. Чуб, 1969). В Целиноградской области зерно после пара содержало 30,8% сырой клейковины (Б.Е. Кравцова, В.А. Комышник, 1965), в Кемеровской области -33,1 (В.Р. Свиридович, 1972), Куйбышевской — 30,9-33,2 (В.Т. Московских, 1973), Оренбургской-31,2% (Л.Г. Михарева, О.Н. Иримица, 1973). В.А. Савицкая, Б.С. Кошелев (1989) указывают, что в последние годы в Западной Сибири и Северном Казахстане начали высевать по кулисному пару озимую пшеницу, занимая основной предшественник твердой пшеницы. Озимая пшеница мягкая оказалась более урожайной, чем твердая, но экономически менее эффективной. В связи с этим, по их мнению, в степи Западной Сибири и Северного Казахстана пар должен отводится под яровую твердую пшеницу, площади которой могут быть расширены до 25-30%. Для получения качественного зерна твердой пшеницы они считают лучшими сроком посев 24-25 мая, но не позже, иначе можно выиграть в урожае, но потерять на качестве зерна. На качестве зерна и макаронных изделий из твердой пшеницы отражается применение удобрений. В Саратовской области сорт Саратовская 59 под влиянием N40P40 «N Peo повысил объемную массу с 797 до 812 г/л, стекловидность с 74 до 78 и 84%, количество клейковины на 2,4-4%, показатель ИДК-1 на 16-17 ед. Содержание белка, наоборот, снизилось с 11,9 до 10,9%, прочность макарон повысилась с 943-945 до 975 г, потери сухого вещества при варке возросли с 5 до 6,7 и 8,9% (В.В.Парфенова, Э.П. Хромова, 1990). Реагируя на увеличение или уменьшение площади питания, растения изменяют посевные и физические качества семян. Снижение густоты посева может привести к увеличению массы 1000 семян (В.Я. Юрьев, 1925; С.С. Бажанов, 1914-1931; Г.П. Лапцевич, И.Г. Строна, 1964), изменить соотношение семян разной крупности (В .Д. Рождественский, 1962; А.Ф. Шулындин и др., 1964; А.А. Станкевич, 1964 и др.), обеспечить больший выход семян крупных функций (В .И. Ермохин, 1966), повысить всхожесть на 3,5-8,0 % (Ю.Д. Царевский, 1968; B.C. Мерзликин, 1971; Б.С. Петру-шенко, 1971), улучшить урожайные свойства семян на 8-11% или 2,7-3,0 ц с 1 га (А.Ф. Шулындин, В.Т. Манзюк и Е.М. Полтарев, 1964). Но разреживание посева не всегда приводит к увеличению выхода семян. В опытах Ю.Д. Царевского (1968) выход семян в % практически не зависел от норм высева, не зависела от них энергия прорастания семян (А.И. Грабовец, 1971). В опытах В.Д. Рождественского (1962), СМ. Белецкого и Л.Г. Ковалева (1970), А.Я. Кашковской (1970) не зависела от густоты посева всхожесть. По данным Алтайского научно-исследовательского института семена с разреженного посева дали, урожай ниже в первом и даже во втором поколении (А.Р. Кожевников, СИ. Леонтьев, Г.И. Попова, 19 70). « Противоречивые сведения имеются по изменению показателей интенсивности начального роста и урожайных качеств семян в разных зонах. И.В. Караульный, А.Ф. Зарецкий (1967) в условиях Белоруссии, В.М. Насыпайко и Г.А.Белоус (1968) в Одесской области отмечают повышенную урожайность семян с посевов средними нормами высева. СП. Давыдов (1964), А.Н. Туровский и К.Р. Кулешов (1968), М.И. Ефимов и Г.А. Щербаков (1971) не получили существенных различий в урожайных свойствах семян, выращенных при нормах высева от 2,0 до 5,0 млн; лишь при излишнем загущении (нормы высева - 10 млн всхожих семян на гектар) в Тамбовской области наметилась тенденция к понижению урожайных качеств семян.
Повышение урожайных качеств семян с посевов различными нормами высева, кроме крупности, объясняют влиянием целого ряда факторов; лучшей освещенностью посевов, более активными процессами ассимиляции и синтеза, лучшим соотношением аминокислот (А.Ф. Шулындин, В.Т. Манзюк, Е.М. Пол-тарев, 1964), повышенной продуктивностью растений, выросших из этих семян (СП. Давыдов, 1964), большими размерами зародыша (А.А. Станкевич, 1964), улучшенным соотношением питательных веществ в семени (Н.А. Савченко, А.Н. Грабовец, 1969), более высоким содержанием семян с главных стеблей и стеблей первых сроков образования (П.А.Черномаз, 1938, 1939, 1948; П.А. Черномаз, И.А. Толоченко , 1954; В.М. Насыпайко, Т.А. Белоус, 1968; СМ. Белецкий, Л.Г. Ковалев, 1969).
В условиях Оренбургской области роль норм высева и сроков сева в формировании качества семян изучалась А.Г. Крючковым (1977). Для условий центральной степной зоны лучшими нормами высева мягкой пшеницы оказались 4-4,5 млн. всхожих семян на 1 га.
Урожайность твердой пшеницы при различных технологиях выращивания
За период с t 10 С выпадает 135 мм осадков, как на юге Предуралья. ГТК = 0,55 ед. Запас влаги к севу — 112,6 мм в метровой толще. Число дней с t 10 С равно 119, а суховейных — достигает 70. Безморозный период длится 140 дней. Потенциально-опасных для ветровой эрозии насчитывается 1617 тыс. гектаров или 70% сельскохозяйственных угодий. Общая лесистость территории равна 1%, полезащитная — 0,1%. Солонцеватые комплексы занимают 1056 тыс. га (Система сухого земледелия Оренбургской области, 1992). Территория ОПХ «Советская Россия» расположена в северо-западной части Адамовского района и по природно-сельскохозяйственному районированию земельного фонда СССР относится к Казахстанской степной провинции степной зоны. Общая площадь хозяйства 52643 га, в том числе пашни - 20784 га (из них орошаемой — 15 га), сенокосов - 6544, пастбищ - 23030, многолетних насаждений — 12 га. В целом сельскохозяйственные угодья составляют 50370 га. Существующее производственное направление хозяйства зерноживотноводческое. Зерновое хозяйство специализировано на производстве семян зерновых культур. В структуре посевных площадей ведущее место занимают зерновые и зернобобовые культуры (62,7%). Удельный вес кукурузы на силос и зелёный корм 6,0%, однолетних трав — 5,1%, многолетних трав — 1,7%. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в среднем за 1981-1990 гт. составила 12,6 ц с 1 га, за 1991-2003 г. - 16,6 ц с 1 га. Оценка пашни по зерновым и зернобобовым культурам составляет по хозяйству 69 баллов, однолетним и многолетним травам - 35 и 24, кукурузе на силос и зелёный корм — 95 баллов. Общая оценка пашни 54 балла, сенокосов -20, пастбищ — 10 баллов. В целом сельскохозяйственные угодия имеют оценку 29 баллов. Природные условия территории хозяйства имеют ряд особенностей, к которым следует отнести более засушливый и континентальный, чем в Предуралье, климат. Сумма положительных температур (выше 10 С) находится в пределах 2170-2600 С. Количество атмосферных осадков за год составляет 300 мм. За вегетационный период выпадает 60-70% годовых осадков, максимальное количество которых приходится на май-июль месяцы, минимальное количество - на февраль-март. Количество атмосферных осадков по годам за вегетационный период очень непостоянное. По содержанию гумуса почвы относятся к малогумусным (4-5%) и слабогумусированным (2,5-3,5%), по мощности гумусового горизонта — к среднемощным (горизонты А + В - 40-52 см) и маломощным (горизонты а + В і - 26-39 см). Содержание подвижных форм и питательных веществ находится в пределах: азота - 4,3-9,3 мг на 100 г почвы, фосфора (по Б.П.Мачигину) - 0,80-1,89 мг, калия - 25-48 мг на 100 г почвы. Наиболее ценные почвы распаханы и используются в севооборотах.
На почвенной карте хозяйства выделена 31 почвенная разность, которые отнесены к 14 оценочным группам. Наиболее распространенными почвенными разновидностями являются чернозёмы южные, чернозёмы южные солонцеватые малогумусные. Значительное распространение получили солонцово-солончаковые комплексы.
Потенциально опасные почвы в отношении водной эрозии составляют 9285 га из пашни, 21581 га из пастбищ и 5308 га из сенокосов; ветровой эрозии - 11129 га из пашни, 1403 га из пастбищ и 1445 га из сенокосов.
Многообразие почвенных условий предопределяет необходимость дифференцирования агротехники возделывания сельскохозяйственных культур. Основное внимание при этом должно быть уделено всемерному накоплению и рациональному использованию влаги, почвозащитным мероприятиям и мерам поддержания и повышения плодородия почв за счёт удобрений.
Достигнутый уровень продуктивности яровой пшеницы не отвечает имеющимся возможностям. Поэтому основное внимание должно быть направлено на внедрение прогрессивных технологий в растениеводстве. ОПХ „Советская Россия" расположено в 8 км от ст. Шильда Южно-Уральской ж.д. и в 40 км от райцентра Адамове кого района п. Адамовка.
Выполненный нами (Крючков А.Г., Тейхриб П.П., 2003) анализ за период с 1954 по 2001 гг. показал, что из 48 учтенных лет после освоения целины было 39,6% лет (19 лет) с осадками с.-х. года от 200 до 300 мм и 39,6% лет с осадками от 300 до 400 мм, а в 16,6% лет их выпадало 400-500 мм. Выявлено, что очередные 100 мм дополнительных осадков привели к приросту средней урожайности на 0,135 т с 1 га (15,2%) в первом случае, а в последнем лишь на 0,059 т с 1 га (5,8%), т.е. урожайность зерновых возрастала неадекватно росту количества выпадавших осадков. Наибольшую тесноту связи при этом мы обнаружили с осадками холодного периода (г\ух = 0,889). Сильная связь (цух = 0,717) проявилась с осадками с.-х. года и средней она оказалась с осадками теплого периода (т = 0,621). При всей цикличности характера выпадавших осадков, наблюдается нарастание количества осадков с.-х. года и холодного периода.
Экономическая эффективность различных технологий возделывания твердой пшеницы
Дифференцированное применение сроков сева, норм высева и фосфорного удобрения в целинных районах Оренбургского Зауралья - важнейший резерв повышения урожайности и улучшения качества зерна.
Продолжительность периода вегетации твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 составляет в зависимости от условий выращивания 91-101 день. При этом наибольшее влияние оказывают сроки сева. Посевы в третий срок удлиняют период вегетации на 1 -6 дней.
Решающее влияние на количество всходов и растений к уборке оказывают нормы высева и полевая всхожесть семян, которая возрастает от первого к третьему сроку сева с 57,9-58,9 до 70,7-72,8%. Повышенное количество всходов (от 210-228 до 291-300 шт. на 1 кв. м) и растений к уборке (от 193-207 до 254-263 шт. на 1 кв. м) обеспечивают нормы высева 3,5-4,5 млн всхожих семян на 1 га.
Потребность растений твердой пшеницы в воде за май - август - 643 мм. Влагообеспеченность ее посевов за годы опытов - 34-53%. Наиболее рационально расходуют влагу посевы по удобренному (Р4о кг д.в. на 1 га) в первый срок сева при норме высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га (472 куб. м на 1 т зерна), а также во второй (482 куб. м / т) и третий (503 куб. м /т) сроки сева при этой же норме высева и посевы по пару без удобрения в первый срок нормой 3,5 млн вех. семян на 1 га (501 куб. м /т). 5.Урожайность твердой пшеницы находится в сильной зависимости от запасов продуктивной влаги к севу в метровом слое почвы (т = 0,816-0,755). При этом по пару без удобрения она более тесная. Для получения максимальной урожайности по пару без удобрений (3,31 тс 1 га) и с удобрением (3,56 т с 1 га) необходим запас влаги в 170,4 мм. Выявлено, что урожайность твердой пшеницы может быть максимальной как при минимальных, так и максимальных значениях среднесуточных скоростей расхода влаги из почвы и поступления осадков, что объясняется превалирующим влиянием среднесуточной скорости накопления тепла (Лух = 0,874-0,776), которая оказывает сильное воздействие на скорость расхода влаги. 6. Установлена тесная связь урожайности твердой пшеницы с содержанием фосфора в паровом поле (слой — 0-30 см; Чух = 0,943 и 0,957) на обоих фонах. На фоне пара без удобрения сильная связь (гух = 0,793) проявляется и с соотношением: азот/фосфор, а на пару удобренном (Р40 кг д.в. на 1 га) усиливается связь с азотом (Пух = 0,868). Максимум урожайности (3,3 т с 1 га) достигается при содержании фосфора 4,4 мг на 100 г абс. сухой почвы неудобренного пара. При этом содержание азота в пределах 6,4 ± 1,14 мг на 100 г почвы не позволяет получить адекватное уравнение связи. На фоне удобренного пара максимум урожайности достигается при 5,7 мг фосфора, 10,6 мг азота и соотношении N:P, равном 2,35 : 1 (3,69; 3,37 и 3,12 т с 1 га). На неудобренном пару рост урожайности наблюдается по мере уменьшения соотношения N:P с 5,1 : 1 до соотношения 1,69 : 1, тогда как на удобренном пару по мере увеличения его с 1,31 : 1 до 2,35 : 1. Поэтому важно знать какой элемент находится в лимите. 7. Растения твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 при выращивании по удобренному пару в посевах первого и второго сроков сева нормами высева 3,5-4,5 млн всхожих семян на 1 га имеют высоту 111-113 см, в колошение накапливают наибольшую сухую биомассу (11-13 т с 1 га), отличаются повышенной среднесуточной скоростью накопления сухой биомассы (206,6-244,2 кг/га/сут.), формируют площадь листьев 16,61-12,63, площадь фотосинтезирующей поверхности стеблей 40,88-49,85, фотосинтезирую-щей поверхности колосьев 5,22-6,29 и суммарную ФП всех органов 64,61-68,76 тыс. кв. м на 1 га. Вклад листьев в ФП составляет 18,8-26,1 %. Фотосинтетический потенциал составляет 2816,1-3438,0 тыс. кв. м / га сут. и ЧПФ - 4,64-3,55 г/м2 / сутки. 8. Посевы по удобренному (Р40 кг д.в. на 1 га) пару в первый и второй сроки сева нормами высева 3,5 и 4,5 млн всхожих семян на 1 га формируют 303-355 169 стеблей, из них 273-306 продуктивных стеблей, имеют продуктивную кустистость 1,21-1,43 ед., массу зерна с 1 колоса 1,37-1,56 г, содержат 30,1-32,5 шт. зерен в колосе при массе 1000 зерен 44,7-47,7 г. Эти показатели обеспечивают им преимущество в урожайности. Лучшим соотношением элементов структуры отличаются посевы в I и II сроки сева нормой высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га. 9. Для формирования высокопродуктивного (3-4 т с 1 га) посева яровой твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 при ее возделывании по пару необходимо на разных этапах роста и развития достигать следующих показателей: количество всходов 346 шт. на 1 кв. м, полевая всхожесть не менее 81 %, 308 растений на 1 кв. м и сохранность к уборке не менее 73,6 %, скорость накопления сухой биомассы 377,6 кг/га/сут., площадь листьев — 24,29, ФП стеблей - 62,42, ФП колосьев - 8,56, ФП растений - 86,16 тыс. кв. м на 1 га, фотосинтетический потенциал всех органов растений - 4308 тыс. кв. м на 1 га -сут. и ЧПФ — 1,27 г/м сутки, общее число стеблей — 425 шт., из них продуктивных- 390 шт. на 1 кв. м, масса зерна с 1 колоса не менее 1,26 г, зерен в колосе не менее 28 шт. и масса 1000 зерен не менее 38,5 г. 10. Наивысшую урожайность яровой твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 обеспечивают посевы ее в первый срок по удобренному (Р4о кг д.в. на 1 га) пару при норме высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га (3,5 т с 1 га). Посевы 3,5 млн во второй срок и 4,5 млн в первый по удобренному пару, а также 3,5 млн в первый срок по пару без удобрения формируют примерно одинаковую урожайность (3,31; 3,29 и 3,28 т с 1 га). Урожайность твердой пшеницы сорта Оренбургская 10 тесно коррелирует со сроками сева и нормами высева на фоне пара без удобрений (т г = 0,934) и удобренному пару (пух = 0,890). Полученные уравнения поверхностей отклика адекватны для 87,27 и 79,23 % случаев. 11. Лучшими технологическими качествами отличается зерно с посевов по удобренному (Р4о кг д.в. на 1 га) пару в первый срок нормой высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га ( 100 % случаев I класса), 3,5 и 4,5 млн в этот же срок (33,3% случаев I класса и 66,7 % случаев II класса); во второй срок сева нормой 3,5 млн. (66,7 % - I класса и 33,3 % - II класса) и 4,5 млн (33,3% - I класса и 66,7 % - II класса); в третий срок сева - 2,5 млн (66,7 % - I класса и 33,3 % - II класса). По пару без удобрений к числу лучших вариантов относится посев в первый срок нормой 3,5 млн всхожих семян на 1 га, при котором в 100 % случаев формируется зерно II класса и во второй срок 4,5 млн (33,3 % -1 класса и 66,7 % - II класса).