Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Предшественники 6
1.2. Основная обработка почвы 11
1.3. Удобрение 19
1.4. Поражение яровой пшеницы болезнями 26
II. Условия и методика проведения исследований
2.1. Климат зоны и погодные условия в годы исследований . 33
2.2. Почвенный покров Республики Татарстан и опытного участка 41
2.3. Схема опытов и агротехника 44
2.4. Методики проведения наблюдений, учетов и анализов... 47
III. Предшественники
3.1. Развитие растений 50
3.2. Водный и питательный режимы почвы 58
3.3. Засоренность посевов 63
3.4. Поражение болезнями 65
3.5. Урожайность. Структура и качество урожая 70
3.6. Экономическая и энергетическая оценка 74
IV. Основная обработка почвы
4.1. Развитие растений 78
4.2. Засоренность посевов 84
4.3. Агрофизические показатели и микробиологическая деятельность в пахотном слое почвы 87
4.4. Запасы продуктивной влаги в почве 91
4.5. Поражение болезнями 94
4.6. Урожайность. Структура и качество урожая 96
4.7. Экономическая эффективность и энергетическая оценка.. 97
V. Удобрения
5.1. Развитие растений 101
5.2. Питательный режим почвы и водопотребление растений. 104
5.3. Фитосанитарное состояние посевов 109
5.4. Урожайность и структура урожая 114
5.5. Качество продукции. Вынос элементов питания и процент их использования из почвы и удобрений 117
5.6. Экономическая и энергетическая эффективность 123
Выводы 125
Рекомендации производству 127
Список использованной литературы 128
Приложения 147
- Основная обработка почвы
- Климат зоны и погодные условия в годы исследований
- Водный и питательный режимы почвы
- Агрофизические показатели и микробиологическая деятельность в пахотном слое почвы
Введение к работе
Актуальность темы. Несмотря на кажущееся благополучие последних лет с производством пшеницы в Татарстане, игнорирование в хозяйствах правил чередования культур, упрощение систем обработки почвы и удобрений в севооборотах, отрицательно сказывающихся на урожайности и качестве зерна, не позволяет ослаблять внимание к этой ведущей продовольственной культуре. Все еще низок процент выполнения плана заготовок зерна, пригодного для хлебопечения. В 2003 году, когда достигнуты наибольшие показатели, заготовлено пшеницы 3 класса около 50% потребности. О более высоких показателях качества зерна даже никто речи не ведет.
На этом фоне остаются актуальными исследования по подбору лучших предшественников, приемов обработки и удобрения культур, особенно в северных зонах республики. Поэтому нами на протяжении 4 лет продолжались исследования на ранее развернутом стационарном опыте кафедры растениеводства, в котором представляется возможность проследить влияние предшественников, приемов основной обработки и расчетных норм удобрений в сочетании с известкованием и пестицидами на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами Казанской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01. 9. 60. 000228).
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение комплексного воздействия предшественников, приемов основной обработки почвы, удобрений, известкования и пестицидов на продуктивность и качество зерна яровой пшеницы, популяции фитопатогенов и сорных растений.
В соответствии с намеченной целью работы были поставлены следующие задачи: изучить воздействие различных предшественников и приемов основной обработки почвы на формирование урожая, качественные харатеристики зерна и фитосанитарную обстановку в посевах яровой пшеницы; дать оценку влияния расчетных доз минеральных удобрений, известкования и химической защиты растений на урожайность пшеницы, развитие почвенно-семенных и листо-стеблевых инфекций, сорных растений; провести экономическую и энергическую оценку изучаемых приемов.
Научная новизна. Впервые в условиях Предкамья республики Татарстан, с целью стабилизации производства зерна яровой пшеницы и улучшения фитосанитарной обстановки, разработана комплексная система совместного применения расчетных доз удобрений и их сочетаний с известкованием кислых почв, использованием средств химической защиты растений, в зависимости от предшественников и приемов основной обработки почвы.
Исследованы закономерности формирования различных rpvn.n фитопа-тогенных микромицетов. \'частп\тощи\: в развитии корневых гнилей яровой пшеницы тт нзмчепы изменения к cTpvKTvpe их попмляшш в зависимости от приемов агротехники.
Положення, выносимые на защиту:
Практическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованной технологии получения стабильных урожаев яровой пшеницы с хорошими качественными характеристиками зерна, что повышает экономическую эффективность и конкурентоспособность зернового хозяйства в условиях рынка. Для практического применения разработаны агротехнические приемы контроля основных болезней и сорных растений, что позволяет существенно снизить потребность в дорогостоящих пестицидах.
Реализация результатов исследований. Разработанная технология возделывания яровой пшеницы используются в хозяйствах Республики Татарстан, Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях: в центральном журнале, сборнике научных работ, материалах научной и научно-практической конференции.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на кафедре растениеводства, и научных конференциях профессорско-преподавательского состава РСазанской государственной сельскохозяйственной академии (1900-2002 гг.) и межрегиональной научно-практической конференции (Нсмчиновка, 2001).
Объем работы. Диссертация изложена на 221 странице компьютерного текста, состоит из пяти глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 216 наименований (из них 16 иностранных). Работа содержит 48 таблиц, 7 рисунков. В приложении даны 72 таблицы.
Автор выражает благодарность почетному члену АН РТ, профессору А, А. Зиганшину и доценту И П Таланову за разностороннюю помощь в проведении исследований и оформлении диссертации
Основная обработка почвы
Совокупность приемов механического воздействия на почву до посева и в процессе роста растений принято называть системой обработки почвы. Основы современной системы обработки, применяемой в Европейской части страны, разработаны В. Р. Вильямсом (1947). Ее главными постулатами являются: основная обработка почвы с осени с плугами с культурными отвалами и с предплужниками с предварительным лущением стерни на 4-5 см вслед за уборкой предшественника; минимальная глубина вспашки - 20 см, глубокая -до 30, ройальная - свыше 30 см; предпосевная обработка под озимые и яровые экстирпаторами, отвальными лущильниками, волокушами не прибегая к использованию борон; послепосевная обработка боронами, культиваторами и окучниками на пропашных культурах; боронование посевов многолетних трав после укосов и стравливания.
Не отрицая роль других приемов обработки почвы, можно отметить, что фундаментом данного комплекса является основная обработка. Исторически сложилось так, что главным приемом основной обработки была отвальная вспашка. И. М. Комов (і788) писал: «пахота есть главное в земледелии дело». «Улучшение обработок - отмечал И. А. Стебут (1956) - должно начаться с увеличения глубины вспашки земли под осень для того, чтобы земля могла в течение зимы лучше и глубже проникаться влагой и далее сохранять ее весной на пользу растений». Но не всеми это, кажущиеся аксиомой, положение принимается, особенно в части глубокой вспашки.
Одним из наиболее ярких противников вспашки в России был И. Е. Ов-синский (1899), предложивший совершенно отличную от существовавшей, систему обработки и посева. В имениях, где работал управляющим, он внедрил систему обработки, основанную на мелких лущениях (5 см), обработках экстирпаторами с частым применением борон для разрушения корки до и после посева, а также проведением посева, так называемым рядовым полосным способом - без применения каких либо удобрений, которые он считал совершенно излишними при его системе.
Известный деятель русской агрономической науки II. А. Костычев (і885; писал: «...не надо забывать, что верхний слой более дорогой сравнительно с другими: в нем содержится наибольшее количество органических веществ, и в нем же по преимуществу размножаются те низкие организмы, деятельность которых полезна в хозяйственном отношении. Поэтому было бы ошибочно запахивать этот слой глубоко, где полезные микроорганизмы могут быть уничтожены».
Такого же мнения придерживался д. И. Менделеев (і954), который не считал оборачивание пласта почвы обязательным приемом ее обработки.
На основании большого фактического материала Н. М. іулайков (і963) доказал возможность мелких обработок почвы в условиях Юго-востока под основные сельскохозяйственные культуры. Однако мелкая обработка в те годы привела к резкому увеличению засоренности полей и снижению урожайности.
С. Мальцев (і955) предложил безотвальную систему обработки почвы, которая предусматривала чередование глубокой безотвальной и поверхностной обработки дисковыми лущильниками, і Іредложенная им система обработки почвы дала новое направление исследованиям в различных зонах страны по замене вспашки другими приемами. Под руководством академика А. И. Бараева (1975) во ВНИИЗХ была разработана почвозащитная система земледелия, которая нашла поддержку Н. К. Шикулы (1987) и Ф. Т. Моргуна (1981). Они предлагали отказаться от отвальных орудий обработки и внедрить плоскорезную обработку с сохранением на поверхности поля стерни, соломы и других органических остатков, предотвращающих эрозию почв. Минимализа-ция обработки также снижала энергозатраты и повышала производительность труда (Корчагин, 1980; Рабочее и др., 1980; Чуданов, 1984). Однако повсеместное применение минимализации приемов основной обработки почвы во многих зонах страны привело, к ряду неблагоприятных последствий, как резкое увеличение засоренности, распространение болезней и вредителей, ухудшение физических свойств суглинистых и глинистых почв, угнетение почвенной микрофлоры, дифференциация пахотного слоя и ухудшение пищевого режима. Но не исключалась необходимость новых исследований приемов обработки в различных зонах, на разных почвах и под определенные сельскохозяйственные культуры.
Ряд ученых (Мосолов, 1949; Розов, 1954; Горшенин, 1955) пришли к выводу, что приемы обработки почвы должны меняться в зависимости от климатических и почвенных условий, характера засоренности полей, особенностей возделываемой культуры, наличия вредителей и болезней и других свойственных зоне конкретных условий, что позже нашло подтверждение у И. П. Макарова (1984).
Опыты, проведенные в ТатНИИСХ под руководством А. А. Зиганшина в 60-70 гг. на светло- и темно-серой лесной почвах, выщелоченном и типичном черноземах показывают большое значение мощного пахотного слоя в повышении урожаев, особенно в засушливые годы (Гайнутдинов, 1957; Зиганшин и др., 1960, 1970, Зиганшина, 1959; Краюшкин, 1965; Глухов, 1978; Хуснутдинов и др., 1983; Пухачев, 1984).
Поиском возможности замены вспашки рыхлением, оптимизации и минимализации обработки почвы, в эти же годы в нашем регионе были направлены исследования М. И. Павлова, (1960), М. С. Матюшина, Н. Н. Бояро-вой, (1976), Г. Д. Аверьянова и др., (1984), В. Ф. Кирдина, (1984), X. X. Хабибрах-манова, (1985), В. Ф. Мареева, (1986), А. А. Шаламовой, (1990), Р. В. Лот-фуллина, (1992), И. Г. Гайнутдинова, (1992), И. И. Долотина, (1974, 2001) и др. Тем не менее, эти исследования не привели к высоким результатам, которые бы позволили поставить вопрос о крупных изменениях в системе отвальной обработки и тем более о её отказе. Кроме того, поверхностные и безотвальные обработки приводили к увеличению засоренности, накоплению патогенного начала в почве и пораженности посевов болезнями.
К настоящему времени накопилась огромная масса экспериментального материала и публикаций по вопросам обработки различных почв в разных зонах нашей страны и за рубежом под десятки сельскохозяйственных культур (Аверьянов, 1983; Бараев, 1966; Белов, 1958; Бражнов, 1988; Иванов и др., 1976; Канцальнев, 1993; Коптев, 1990; Королев, 1975; Макаров и др., 1984; Матюшин и др., 1986; Прохоров и др., 1993; Тюрин, 1965;) и др.
Первый стационарный опыт по системам обработки серой лесной почвы с включением плоскореза в Татарстане был заложен в 1966 году на кафедре общего земледелия Казанского сельскохозяйственного института. Но плоскорез без гербицида всегда снижал урожаи и повышал засоренность посевов. При 18-ти летнем применении плоскорезной обработки на серой лесной почве X. X. Хабибрахмано-вым (1988) получена урожайность овса 1,72, а по вспашке - 1,83 т/га, еще большей была разница в пользу вспашки по яровой пшенице - 0,58 т/га.
Климат зоны и погодные условия в годы исследований
Климат зоны и погодные условия в годы исследований Республика Татарстан расположена в лесостепной части Поволжья по среднему течению реки Волга и нижнему реки Кама, между 475Г и 5418 восточной долготы и 5358 и 5639 северной широты. Протяженность с севера на юг 270 км, с запада на восток 466 км. Общая площадь территории 6784,7 тыс. гектаров, из них за сельскохозяйственными предприятиями закреплено 4435,4 тыс. гектаров, в том числе сельскохозяйственные угодия занимают 4064,6, а пашня 3605,7 тыс. гектаров. Облесенность всей территории республики 16,4% а на долю пашни приходится - 53,1% или 82,2% от площади сельскохозяйственных угодий (В. В. Люлин, 1992).
Рельеф Татарстана большей частью равнинный, но сильно расчлененный оврагами и реками. Климат умеренно континентальный с теплым летом и умеренно-холодной зимой. Континентальность климата усиливается с северо-запада на юго-восток. По данным П. Т. Смолякова (1947), погодные условия в Татарстане на 30% (около 105 дней в году) подвержены типично континентальным влияниям. Особенно сильно это влияние проявляется весной и летом (45%), то есть в период вегетации растений, к осени континентальное влияние слабеет (10%). По сравнению с другими областями России Татарстан довольно богат солнечными днями. Годовое число часов солнечного сияния в Казани равно 1943, тогда как в Москве оно составляет 1574, в Кирове - 1703, то есть на 17-10% меньше.
Сумма положительных температур в Татарстане составляет 2400-2600С, сумма температур выше 5 - 2300-2500, выше 10 - 2100-2200, выше 15 -1400-1600С. Такое количество достаточно для возделываемых культур. Например, сумма активных температур, необходимая для полного цикла развития, в зависимости от скороспелости сортов, яровой пшеницы составляет 1700-1900С. Среднегодовая температура воздуха 2-3С. Самым теплым месяцем является июль (18-20С), самым холодным январь (13-14С ниже нуля). Минимальная температура достигает -40С. Высота снежного покрова -40-50 см. С апреля по октябрь средние месячные температуры положительные, с ноября по март отрицательные. Средняя продолжительность вегетационного периода колеблется от 140 до 170 дней, учитывая, что многие полевые культуры устойчивы к кратковременным заморозкам, то в условиях Татарстана могут возделываться многие полевые культуры, в том числе и яровая пшеница.
Для характеристики метеорологических условий в годы исследований использовали данные метеостанции Казань-Опорная, находящейся от места закладки опытов в 12 км.
Погодные условия в годы проведения опытов характеризовались значительными отклонениями по годам и от средних многолетних данных.
Вегетационный период 1998 г. С января по апрель осадков выпало 124% от нормы. Перед посевом культурных растений накопилось достаточное количество продуктивной влаги (рис. 1). Май характеризовался неравномерным распределением осадков. Если в первую и третью декаду гидротермический режим приблизился к среднемноголетнему, то во вторую декаду отмечалась небольшая засуха. В июне наблюдалось повышение температуры воздуха - в отдельные дни она достигала до +36 +38С. Осадки выпали в четыре раза меньше нормы, что привело к сильной засухе и существенно повлияло на формирование будущего урожая. В июле осадков выпало больше нормы на 19%, а среднесуточная температура воздуха была выше среднемноголетних данных на 2,6С, гидротермический коэффициент равнялся 1,15. Август характеризовался умеренными температурами и влагообеспеченностью на уровне нормы.
Вегетационный период 1999 года несколько отличался от предыдущего. За январь-февраль осадков в виде снега выпало в 2,3 раза больше среднемно-голетней нормы. Снег сошел с полей в середине апреля - 12-16 числа. Апрель характеризовался повышенными температурами, но пониженным количеством выпавших осадков (рис. 2). В мае количество осадков было несколько больше нормы в сочетании с прохладной погодой, в отдельные дни наблюдались заморозки до -6С, что привело к уплотнению почвы, образованию почвенной корки. Это отрицательно повлияло на полевую всхожесть ранних яровых культур. Июнь оказался жарким (выше нормы на 2,5С) и сухим, в первой половине месяца наблюдалась засуха, которая оказала отрицательное действие на формирование вегетативной массы культурных растений. Первая и третья декады июля были жаркими и сухими. Во второй и третьей декадах выпало осадков 39% от нормы. Август был теплым и избыточно увлажненным, что ухудшило условия уборки зерновых культур.
Вегетационный период 2000 г. Наблюдались повышенные температуры с января по сентябрь, за исключением мая, где среднесуточная температура была ниже нормы на 3С (рис. 3). При этом пониженные дневные температуры воздуха сопровождались ночными заморозками на почве до -5С. Количество осадков перед посевом было достаточным, а прошедшие ливневые дожди в мае после посева способствовали образованию почвенной корки, что привело к недружным всходам. В июне влагообеспеченность была на 45% выше средне-многолетних данных. Июль характеризовался повышенными температурами и малым количеством осадков (53% от нормы). В августе влагообеспеченность и тепловой режим были в пределах среднемноголетних значений. В целом вегетационный период 2000 года можно считать как относительно благоприятный.
Водный и питательный режимы почвы
Серые лесные почвы ГТредкамья республики Татарстан характеризуются способностью быстро уплотняться. Учитывая выводы ряда авторов об отрицательном влиянии плоскорезной обработки на физические свойства почвы, мы дважды за вегетацию определяли плотность сложения по слоям почвы.
Плотность сложения почвы, как известно, в значительной степени определяют ее водный, воздушный и питательный режимы, а также активность почвенной микрофлоры. Многочисленными исследованиями установлено, что для суглинистых серых лесных почв оптимальная плотность сложения для зерновых культур находится в пределах 1,1-1,3 г/см3 (Данилов, 1982; Чуданов, Васильев, 1988).
В наших исследованиях плотность сложения почвы перед посевом и перед уборкой была выше на вариантах плоскорезного рыхления, особенно в повторных посевах, однако она находилась в пределах оптимального уровня, необходимого для роста и развития пшеницы (табл. 26). Анализы показали, что твердость почвенных слоев зависела от приемов основной обработки почвы, степени ее увлажнения и предшественников пшеницы. В наших опытах увеличение плотности сложения почвы произошло в бессменных посевах, на фоне без удобрений и по плоскорезной основной обработке почвы.
Тип севооборотов, степень их насыщения теми или иными культурами оказывают существенное влияние на экологическую обстановку в почве. Изменяется не только биологическая структура микробных ассоциаций, но и их функциональная деятельность, от которой зависит направленность современной эволюции почвенного плодородия.
Для установления влияния предшественников, фонов питания и приемов основной обработки почвы на микрофлору почвы и характер биологических процессов, вызываемых ими, нами определялась численность микроорганизмов различных экологических групп по методике, предложенной НИИ сельскохозяйственной микробиологии: микроорганизмы, усваивающие органические формы азота на мясопептонном агаре (МПА), микроорганизмы, усваивающие минеральные формы азота на крахмалоаммиачном агаре (КАА), плесневые грибы на среде Чапека, нитрофицирующие бактерии на выщелоченном агаре с использованием аммонийно-магниевой соли фосфорной кислоты.
Результаты исследования микробных ассоциаций в почве показали (табл. 27), что наименьшая численность микроорганизмов, усваивающих как органические, так и минеральные формы азота отмечалось при бессменном возделывании пшеницы, наибольшая - по гороху. На численность микроорганизмов в пахотном слое почвы существенное влияние оказывали фоны питания. Так, микроорганизмов, усваивающие органические формы азота по гороху без удобрений по отвальной вспашке, насчитывалось 12,4 млн. на 1г. сухой почвы, на фоне внесения NPK на 4 т/га - 13,1 млн. на 1г. сухой почвы. Аналогичная закономерность прослеживалась и по другим группам микроорганизмов, за исключением численности плесневых грибов, их больше насчитывалось на фоне без удобрений.
Запасы продуктивной влаги в почве Основную обработку почвы часто связывают с возможностью регулировать водный режим в корнеобитаемом слое. Многие исследователи отмечают положительное влияние плоскорезной обработки на рост влагозапасов почвы, особенно при осенней и весенней засухе. В связи с этим нами изучалось накопление продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом яровой пшеницы по приемам основной обработки почвы (рис. 6, 7 приложение 27). Приемы плоскорезной обработки почвы имели преимущество в накоплении и сохранения влаги перед вспашкой и безотвальным рыхлением что создавало более благоприятные условия для прорастания семян и роста растений в начальный период развития.
Более высокий уровень запасов влаги в верхнем слое почвы весной при плоскорезной обработке объясняется образованием мульчирующего слоя растительных остатков, который частично является защитным слоем от испарения. Имея достаточное количество продуктивной влаги в верхнем слое почвы, корневая система пшеницы на вариантах плоскорезного рыхления также в основном формируется больше в верхних слоях почвы.
Наблюдения за растениями в начальные фазы (всходы - трубкование), особенно в засушливые годы (1999 г.), показали, что при плоскорезном рыхлении отмечается большая полевая всхожесть, лучше происходит кущение, нарастание листовой поверхности и биомассы растений. В дальнейшем, с повышением среднесуточных температур воздуха и более длительных перерывов в осадках, верхний слой почвы иссушается, корневая система, расположенная в верхних слоях почвы частично отмирает и, несмотря на еще достаточные влагозапасы в метровом слое, корни в вариантах с плоскорезной обработкой начинают функционировать слабее, чем по отвальной вспашке, процессы не эффективного использования продуктивной влаги на вариантах плоскорезного рыхления усиливаются. К фазе колошения влагозапасы в почве уменьшились, что объясняется, использованием влаги на формирование урожая. Этот процесс более интенсивно происходит на удобренных фонах и при посеве пшеницы по гороху. Ко времени уборки влагозапасы почвы, в результате выпадения осадков и меньшего потребления влаги растениями, увеличились. В связи с отставанием в развитии растений по плоскорезу, запасы влаги в зависимости от предшественников и фонов питания в слое 0-100 см оказались большими на 1-6 мм.
Агрофизические показатели и микробиологическая деятельность в пахотном слое почвы
Результаты четырех летних исследований позволяют сделать следующие выводы: 1. Лучшими предшественниками яровой пшеницы из изученных нами являются горох и картофель. Они способствуют улучшению водно-физических, агрохимических и фитосанитарных условий роста и развития яровой пшеницы, что повышает уровень фотосинтетической деятельности посевов, урожайность, технологические качества зерна, а также экономическую и энергетическую эффективность возделывания культуры. Посев пшеницы по зерновым предшественникам и, особенно, повторные посевы приводят к ухудшению условий развития культуры, в первую очередь, за счет ухудшения фитосанитарного состояния почвы; 2. Использование картофеля и гороха в качестве предшественников яровой пшеницы приводит к росту супрессивности почвы по отношению к корневым гнилям. Так, после картофеля численность конидий Bipolaris sorokiniana составила 33, гороха - 40, а при бессменных посевах - 175 шт./г почвы; 3. Длительное использование плоскорезной основной обработки серой лесной почвы приводит к увеличению плотности сложения пахотного слоя; вызывает дифференциацию по содержанию макроэлементов верхнего и нижнего частей пахотного слоя в пользу первого, что, в засушливых условиях ухудшает минеральное питание растений; способствует росту засоренности посевов и запаса семян сорных растений в почве; несмотря на большее накопление влаги перед посевом пшеницы за счет роста засоренности приводит к ухудшению водного режима растений; 4. Безотвальное рыхление и плоскорезная обработка способствуют накоплению в пахотном слое почвы инфекционного начала возбудителей корневых гнилей, что увеличивает поражение растений болезнями. Одновременно снижается устойчивость растений к листостеблевым микозам (септориоз, мучнистая роса, бурая листовая ржавчина); 5. Оптимальные условия для фотосинтеза пшеницы создавались при использовании вспашки, что увеличивало урожайность на 230 кг/га по сравнению с плоскорезной обработкой. Вариант с безотвальной обработкой занимал среднее положение по урожайности, однако с точки зрения энергетической эффективности имел преимущества перед отвальной обработкой. При использовании плоскорезной и безотвальных обработок происходило снижение натуры и содержания клейковины в зерне по сравнению с отвальной обработкой; 6. Внесение расчетных доз NPK на получение 4 т/га, известкование почвы до оптимального уровня кислотности почвенного раствора и использование пестицидов по ЭПВ - способствовал росту продуктивности и качественных характеристик зерна яровой пшеницы. Это является следствием оптимизации условий для фотосинтетической деятельности посевов (КПД ФАР в данном варианте вырос от 1,25 до 1,35 раза по сравнению с фоном без удобрений); уменьшения непродуктивного расхода влаги (водопотребление снижалось от 19,4 до 32,2%); улучшения условий минерального питания растений и уменьшения развития листостебельных микозов. При этом содержание клейковины повышалось на 3,7-5,7%, натура на 52-51 г/л, увеличилось содержание NPK в зерне и соломе; 7. При внесение расчетных доз минеральных удобрений и рациональном использовании пестицидов содержание тяжелых металлов, радионуклидов и нитратов в почве и зерне увеличивалось незначительно, и их уровень не превышал ПДК. Остаточных количеств д. в. пестицидов (диметоат, пропиконазол, бен-зимидазол, хлорсульфурон) в продукции не обнаружено; 8. Распределение различных видов фитопатогенов - возбудителей корневых гнилей по фазам развития яровой пшеницы, независимо от приемов агротехники, складывается следующим образом: в начальный период развития растений доминирующим видом являлся Bipolaris sorokiniana, во второй половине вегетации преобладали грибы рода Fusarium. Что следует учитывать при выборе пестицидов для яровой пшеницы; 9. Расчеты экономической и энергетической эффективности выращивания яровой пшеницы показали, что рентабельность, чистый доход с единицы площади и КПЭ получены больше на фоне отвальной обработки почвы по гороху без применения удобрений, рентабельность производства 1 т. пшеницы составила -87%, доход - 4127,9 руб., коэффициент превращения энергии - 2,44. Но по другим предшественникам больший чистый доход с единицы площади получен на варианте с применением удобрений; 1. Посевы пшеницы в севооборотах размещать по предшественникам-улучшителям почвы: зернобобовые, удобренные пропашные и озимые. 2. Использовать комплекс приемов оптимизации минерального питания и защиты растений - внесение расчетных доз NPK на плановую урожайность, известкование почвы до оптимального уровня рН и использовать пестициды по экологическому порогу вредоносности. 3. При высокой степени зараженности семян и существенном превышении ЭПФ инфекции корневых гнилей в почве, необходимо использовать высокоэффективные протравители семян и рекомендуемые пестициды.