Приемы формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в условиях Закамья Республики Татарстан Шакирзянов Раиль Рамазанович

Приемы формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в условиях Закамья Республики Татарстан
<
Приемы формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в условиях Закамья Республики Татарстан Приемы формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в условиях Закамья Республики Татарстан Приемы формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в условиях Закамья Республики Татарстан Приемы формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в условиях Закамья Республики Татарстан Приемы формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в условиях Закамья Республики Татарстан Приемы формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в условиях Закамья Республики Татарстан Приемы формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в условиях Закамья Республики Татарстан Приемы формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в условиях Закамья Республики Татарстан Приемы формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в условиях Закамья Республики Татарстан
>



Шакирзянов Раиль Рамазанович. Приемы формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в условиях Закамья Республики Татарстан : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Казань, 2004 230 c. РГБ ОД, 61:05-6/35

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Предшественники 8

1.2. Нормы высева 17

1.3. Микроэлементы 24

1.4. Корневые гнили семян яровой твердой пшеницы 31

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Метеорологические условия 40

2.2. Почвенный покров опытных участков 48

2.3. Методика полевых опытов 53

2.4. Методика лабораторных исследований 58

3. Предшественники

3.1. Фенологические и энтофитопатологические наблюдения 61

3.2. Накопление биомассы, развитие листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза 66

3.3. Динамика влажности почвы 72

3.4. Динамика элементов питания в почве 74

3.5. Урожайность, структура урожая и качество продукции 76

3.6. Экономическая и энергетическая эффективность 80

4. Микроэлементы

4.1. Фенологические и энтофитопатологические наблюдения 84

4.2. Накопление биомассы, развитие листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза 94

4.3. Динамика влажности почвы 102

4.4. Динамика элементов питания в почве 104

4.5. Урожайность, структура урожая и качество продукции 106

4.6. Экономическая и энергетическая эффективность 116

5. Норма высева

5.1. Фенологические и энтофитопатологические наблюдения ... 121

5.2. Накопление биомассы, развитие листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза 127

5.3. Динамика влажности почвы 135

5.4. Динамика элементов питания в почве 137

5.5. Урожайность, структура урожая и качество продукции 138

5.6. Экономическая и энергетическая эффективность 146

Выводы 150

Рекомендации производству 151

Список литературы 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства продовольственного зерна — одна из главных задач в развитии сельского хозяйства нашей страны. В последние годы площади посевов, урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы снижается, однако, спрос на нее как в России, так и на мировом хлебном рынке возрастает (Маркин Б.К., 2000).

Производство макаронных изделий в Татарстане в 1992 году составило 26,2 тыс. тонн. В последние годы посевные площади твердой пшеницы сократились с 6 202 до 2 095 га, валовой сбор составил всего 6 - 6,5 тыс. тонн. Из всего объема заготовленной пшеницы 51 - 79 % составила пшеница 4 и 5 классов (Ахметов, 2002).

Среди факторов, обеспечивающих увеличение урожайности и качества зерна, важная роль отводится предшественникам, минеральным удобрениям, сортам, нормам высева и срокам сева. В условиях Татарстана ранее проводились исследования о влиянии агрофонов на урожайность и качество зерна мягкой яровой пшеницы, где установлены наиболее приемлемые для данной зоны фоны предшественников, дозы минерального питания, нормы высева и сроки сева. Но особенности формирования, определяющие уровень урожайности и качество зерна твердой яровой пшеницы, остались малоизученными.

Решение этой проблемы невозможно без комплексного изучения биологии культуры и элементов технологии возделывания.

К началу исследований не было местных экспериментальных данных об отзывчивости твердой пшеницы районированного сорта Безенчукская 200 на предшественники, нормы высева, предпосевную обработку семян препаратом ЖУСС с учетом фона удобрений на выщелоченных черноземах, что определило актуальность исследований, результаты которых легли в основу диссертации.

Цель работы состояла в разработке основных приемов технологии возделывания яровой твердой пшеницы для получения в условиях Республики Татарстан 3 т зерна с 1 га с хорошими показателями качества.

Задачи исследований заключались в изучении отзывчивости сорта Безенчукская 200 на различные предшественники, нормы высева, фона питания, пяти вариантов предпосевной обработки семян на выщелоченных черноземах Республики Татарстан.

Новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан на выщелоченном черноземе установлен самый лучший предшественник; установлены оптимальные сочетания микроэлементов для предпосевной обработки семян яровой твердой пшеницы ЖУССом на различных фонах питания; нормы высева для сорта Безенчукская 200.

На защиту выносятся следующие положения:

1) в условиях Республики Татарстан лучшим предшественником яровой
твердой пшеницы является чистый пар; _

| РОС НЛЦИОНЛЛЬПА* I
БИБЛИОТЕКА
I

  1. в условиях Республики Татарстан в нормальные увлажненные годы возможно получение расчетных урожаев яровой твердой пшеницы порядка 3 т с 1 га классного зерна;

  2. предпосевная обработка семян препаратом ЖУСС (медь + молибден) способствует повышению качества зерна яровой твердой пшеницы;

  3. оптимальной нормой высева для сорта Безенчукская 200 на выщелоченных черноземах является 5,5 миллиона штук всхожих семян на гектар;

Практическая значимость работы. Производственникам переданы и ими взяты на вооружение разработанные на основе исследований рекомендации по предшественникам, фонам питания, оптимальным составам микроэлементов препарата ЖУСС для предпосевной обработки семян пшеницы сорта Безенчукская 200, оптимальным нормам высева яровой твердой пшеницы на выщелоченных черноземах. Результаты работы внедрены в ОАО имени Н.Е. Токарликова Альметьевского района Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА (2001-2003 гг.); Всероссийской конференции молодых ученых (АН РТ, 2003 г).

Публикация результатов исследований. Основные положения опубликованы в 3 научных статьях

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 169 страницах компьютерного текста, содержит 50 таблиц, 10 рисунков, 10 фотографии, 50 приложений. Список использованной литературы включает 218 наименований, из них 12 иностранных авторов.

Метеорологические условия

Республика Татарстан расположена в восточной части Восточно-Европейской или Русской равнины, у слияния великих рек Европы - Волги и Камы. Большая часть территория республики находится между 54,5 - 56 северной широты и 48 - 53,5 восточной долготы. Соседями Татарстана являются-, на западе и северо-западе Чувашия и Республика Марий Эл, на севере - Кировская область и Республика Удмуртия, на востоке и юго-востоке - Оренбургская область и Республика Башкортостан, на юге -Куйбышевская и Ульяновская область. Ее территория включает северную часть Поволжья и соседствует с Предуральем. В физико - географическом отношении такое географическое положение республики определяет континентальность климата, что отражается на почвенном покрове, растительности, животном мире и других компонентах природы.

Территория республики вытянута с запада на восток. С севера на юг она протянулась на 250 км, а с запада на восток - на 400 км. Площадь республики 68 тыс. км2. В целом поверхность республики представляет собой волнистую равнину. При средней высоте 170 м над уровнем моря отдельные части республики поднимаются до 300 - 350 м над уровнем моря. В то же время значительные части республики низменны, где высоты не превышают отметки 100 м. Реки Кама и Волга делят территорию Татарстана на три природных района: Предкамье, Закамье, Предволжье. Предкамье и Закамье, в свою очередь, делятся на две части: западную и восточную (А.С. Тайсин, 1990). Климат Татарской республики умеренный континентальный, с теплым непродолжительным иногда жарким летом и умеренно холодной зимой. Величина солнечной радиации в республике достаточно высокая. Так, суммарная радиация в городе Казани равна 97 килокалориям на 1 см2 в год, что на 12 килокалорий больше, чем в городе Нижний Новгород. Баланс солнечной радиации, то есть разность прихода и расхода радиации в различных частях республики неодинаков и составляет 27-36 ккал на 1 см2 в год. При этом величина баланса увеличивается с севера на юг.

Среднегодовые температуры воздуха на всей территории республики выше 2 С, среднеиюльские в большинстве районов 19С и выше. Годовая сумма среднесуточных положительных температур равна 2400 - 2700 градусам.

Территория республики ежегодно зимой полностью покрывается снегом. Снег лежит в течение 5-5,5 месяца. За начало зимы условно принята дата перехода среднесуточных температур через - 5, что наблюдается в республике в среднем 15-18 ноября. В «нормальные» годы к этому времени обычно устанавливается снежный покров.

Средняя продолжительность зимы по температурным условиям равна 4,5 месяца - от середины ноября до конца марта.

За начало весны принята дата перехода многолетней среднесуточной температуры воздуха через 0 . Такой переход случается между 4 и 9 апреля. За окончание весны и начало лета условно принята дата перехода среднесуточной температуры через 15, что наблюдается в первых числах июня. За один месяц — от начала апреля до первых чисел мая -среднесуточная температура в городе Казани повышается на 10 - 12.

В мае нагревание почвы, воздуха и водоемов продолжает нарастать и в третьей декаде температура достигает: воздуха 14,4 (Елабуга) - 15 (Отрада), верхнего слоя почвы на глубине 10 см соответственно 14,7 и 16,7.

В апреле возвраты холодов наблюдаются в среднем три раза, в мае 1-2 раза. Весенние похолодания с нулевыми и отрицательными температурами воздуха возможны в Татарстане ежегодно до первых чисел июня.

Засушливые весны повторяются через каждые 3-4 года и могут наблюдаться подряд несколько лет. В мае и апреле случаются частые суховеи - очень теплая, иногда жаркая погода, сухость воздуха и очень теплый и упорный юго-восточный и южный ветер. Это явление может продолжаться в течение большей части лета, как это наблюдалось в 2000 и 2001гг. Лето в Татарстане начинается в среднем 29 мая - 2 июня и заканчивается 16-20 сентября, то есть длится около 3,5 месяцев. Лето достаточно теплое. Средние месячные температуры воздуха в Казани равны 17,2 (VI), 19,1 (VII) и 17,3 (VIII) градусам. Суммарная радиация Вязовых под Казанью составляет 16,7 (VI), 16,4 (VII) и 12,4 (VIII) килокалорий на 1 см . Количество солнечных дней достигает в Казани — 33, Мензелинске — 33, в Чистополе — 31. продолжительность солнечного сияния за два месяца (VI, VII) равна в Казани 600, в Мензелинске 640 часам.

Летом выпадает большая часть годовой суммы осадков. Она равна: в Казане и Мензелинске 170 мм, в Чистополе 160 мм. Летом часто вторгается арктический воздух, хотя при этом он быстро прогревается. Нередки летом вторжения континентального тропического воздуха, вызывающие летнюю жару и сухость.

Летние погоды более устойчивы и менее разнообразны. Чаще других наблюдается пасмурная прохладная погода, часто с дождями, жаркая сухая солнечная погода, сухая прохладная погода при северных ветрах и очень теплая погода с переменной облачностью и кратковременными сильными дождями - ливнями.

Лето одного года может, сильно отличатся от лета другого года. Например, лето может быть очень жарким и засушливым. В некоторые годы лето бывает прохладным, даже холодным, дождливым. При этом преобладают пасмурные дни с низкой облачностью и продолжительными дождями при западных и северо-западных ветрах переменных направлений. Такое лето в хозяйственном отношений бывает неблагоприятным.

Первые признаки осени начинают проявляться в августе. Сентябрь -первый месяц осени. Хотя в начале сентября может быть по-летнему тепло, в середине и, особенно в конце месяца погода начинает «портится»: становится пасмурно, идут моросящие дожди при западных и северо-западных ветрах.

Октябрь - месяц настоящей осени. Ночные заморозки усиливаются, среднесуточная температура к концу месяца по сравнению с сентябрьскими понижаются на 8 - 8,5, средняя температура воздуха по республике равна 3. 28 - 29 октября среднесуточная температура воздуха переходит через 0 в сторону понижения и с этого времени наступает холодный период года, который продолжается до апреля.

Для осени характерны как «возвраты» тепла, так и волны холода. Например, в начале осени после первых холодных осенних дней на некоторое время наступает солнечная сухая погода, называемая «бабьим летом». В двадцатых числах октября часто наблюдается сильное похолодание. Затем наступает потепление на несколько дней или неделю -две, после которого снова становится холоднее и т. д.

Фенологические и энтофитопатологические наблюдения

Фенологические и фитопатологические наблюдения проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Наступление фенологических фаз устанавливали глазомерно. За начала фазы принимали день, когда в данную фазу вступило не менее 10 - 15% растений. За полное наступление фазы - когда она распространялась не менее, чем на 75% растений. По результатам таблиц 3.1.6 и 3.1.7. видно, что в 2001 и 2002 годах вегетационный период составил 82 дня, а в 2003 году 91 день.

Во все три года исследований внесение удобрений способствовали сокращению некоторых межфазных периодов и в целом вегетационного периода. На удобренных фонах межфазный период «выход в трубку-колошение» проходил быстрее, чем на фонах, где удобрения не вносили. Этот период в основном проходил с первого по третью декаду июля, именно в этот месяц температура была выше средней многолетней температуры, а осадки по годам выпадали или мало или вообще не выпадали. Видимо удобрения из-за недостатка влаги и высоких температур работали не в полную меру и период «выход в трубку — колошение» на пару дней сократилась. В целом по годам межфазные периоды колеблются не в очень больших пределах. В один год короче в другой год длиннее, это связано с влагообеспеченностью и температурными условиями во время роста и развития растении. Самый длинный вегетационный период был в 2003 году, и на безудобренном фоне составила 91 дней на удобренном фоне 88 дней. В 2001 и 2002 годах вегетационный период составил на безудобренном фоне 82 дня, на удобренном фоне 80 и в 2002 году 79 дней. По предшественникам различия в целом не наблюдалось.

По всем трем предшественникам полевая всхожесть была ниже на удобренном фоне. По предшественникам по гороху была самая низкая всхожесть 70,0 % (удобренный фон), а самая высокая всхожесть по чистому пару и составила 74,2 % (фон без удобрений) соответственно. Озимая рожь заняла промежуточное положение. Анализ снопов с тех же площадок показал, что стеблестой по сравнению с первоначальной густотой претерпел изменения. Растения на удобренном фоне сохранились лучше, чем на безудобренном фоне. В целом среди трех предшественников по чистому пару сохранность растений к уборке лучше и составила 87,7 % (удобренный фон), низкая сохранность по озимой ржи и была 68,3 % (фон без удобрений), горох занял промежуточное положение. По общей сохранности растений к уборке по удобренному фону сохранность выше, чем на безудобренном фоне.

Максимальная сохранность по чистому пару 64,0 % (удобренный фон), минимальная сохранность по озимой ржи 48,8 % (фон без удобрений), горох занял промежуточное положение. Во все годы исследований наблюдалось поражение растений яровой твердой пшеницы корневыми гнилями. Определение интенсивности поражения растений корневыми гнилями проводили в фазу кущения -выхода в трубку по специальным шкалам, в которых степень поражения грибом выражена в виде условных процентов относительно общей площади корня или стебля. Результаты представлены в таблице 3.1.9.

В среднем за три года на фоне без удобрений растения сильнее поражались, чем на удобренном фоне. По предшественникам сильнее растения поражались по озимой ржи, хотя разница между горохом небольшая, так как в один год на одном предшественнике пораженность и развитие болезней больше в другой год на другом. По чистому пару развитие и распространенность корневых гнилей по сравнению с горохом и озимой рожью ниже. Меньше всего растения поражались корневыми гнилями в 2002 году, несмотря на довольно засушливые погодные условия. Это можно объяснить хорошей устойчивостью твердой пшеницы против засухи, по этому процент распространенности по чистому пару составила на удобренном фоне 3 %, на фоне без удобрений 3,68 %. Больше всего растения поражались корневыми гнилями в 2003 год, этому способствовали погодные условия, так как погода была дождливой. Процент распространенности по предшественникам и по фонам составила: фон без удобрений по гороху 7,1 %, озимая рожь 7,1 %, чистый пар 5,1 %; на удобренном фоне 6,34 % - 6,5 % - 4,5 % соответственно.

Определяющим моментом в формировании урожая яровой твердой пшеницы является создание более благоприятных условий для фотосинтеза. Показателями уровня фотосинтетической деятельности является интенсивность накопления сухого вещества, что связано с величиной листовой поверхности и продуктивностью ее работы. Эти показатели находятся во взаимной зависимости и реагируют на изменение условий произрастания.

Наибольший прирост листовой поверхности отмечался в период «кущение - выход в трубку», а наиболее интенсивное отмирание листьев - в период молочно-восковая спелость. Максимальная листовая поверхность приходилась на фазу колошения, некоторое время она сохранялась на этом уровне, а затем уменьшалась за счет постепенного отмирания листьев (рис. 3.2.1.) На удобренном фоне сформировалась наибольшая листовая поверхность по сравнению с фоном без удобрений. На расчетном фоне нарастание листовой поверхности шло более интенсивно, а отмирание ее -более замедленно. Это значить, что удобрения увеличивали продолжительность жизни листьев у растений. По предшественникам по чистому пару листовая поверхность сформировалась чуть выше, чем по гороху и по озимой ржи. Сравнивая два последних предшественника они примерно одинаково сформировали листовую поверхность, чуть-чуть больше листовая поверхность по гороху.

Урожай растений создается в результате питания, то есть усвоения растениями питательных веществ из почвы и переработке их в процессе внутреннего обмена. Фотосинтез и минеральное питание поддерживают друг друга, составляя в целом единую систему питания растений. Вместе с тем, минеральное питание растений - это та сторона их жизнедеятельности, которую мы можем регулировать и через посредство которой можем эффективно влиять на ход формирования листовой поверхности и в конечном итоге на урожай. (Ничипорович, 1963).

Фенологические и энтофитопатологические наблюдения

Учет сроков наступления фенологических фаз яровой пшеницы, как и в предыдущем разделе, вели глазомерно (табл. 4.1.21. -табл.4.1.22).

Влияние предпосевной обработки семян сказалось на продолжительности межфазных периодов только в фазах «выход в трубку -колошение» и «цветение - созревание». На удобренном фоне происходит укорачивание межфазных периодов, а на фоне без удобрений укорачивание

По предшественнику горох на фоне без удобрений лучшей оказалась обработка семян медь + кобальт (максимальная всхожесть 75,7 %), медь + молибден (максимальная сохранность к уборке 73,3 %). На удобренном фоне хорошие результаты показала обработка семян составами медь -ь молибден (полевая всхожесть 76,3 % и сохранность к уборке 91,7 %).

По предшественнику озимая рожь на фоне без удобрений пшеница хорошо отозвался на обработку составами медь + кобальт (всхожесть 75,3 %), медь + молибден (сохранность к уборке 72,2 %). На удобренном фоне варианты с обработкой семян медь + молибден дали максимальную всхожесть растений 75,8 % и сохранность к уборке 88,4 %.

По предшественнику чистый пар, на фоне без удобрений максимальную всхожесть наблюдаем по варианту с обработкой семян медь + кобальт 78,8 %, а сохранность растений к уборке лучший вариант медь + молибден 78,1 %. На удобренном фоне наилучший вариант с обработкой семян медь + молибден (максимальная всхожесть 79,2 % и сохранность к уборке 93,5 %).

В целом, сравнивая три данных предшественника, можно сказать, что по всхожести и по сохранности растений к уборке прекрасно себя показал чистый пар по обоим фонам питания. С небольшим отставанием идет озимая рожь и горох. Хотя между озимой рожью и горохом небольшая разница. Но сохранность растений к уборке выше по гороху по обоим фонам питания.

По обработкам семян различными составами микроэлементов прекрасно зарекомендовал себя состав (медь + молибден), так как по всем трем предшественникам на удобренном фоне получила максимальную всхожесть и сохранность растений к уборке именно по этому варианту. Этот же вариант дал максимальную сохранность и на фоне без удобрений. На фоне без удобрений по всем предшественникам вариант с обработкой составом (медь + кобальт) показала самую лучшую всхожесть по сравнению с остальными обработками семян. Всхожесть растений на фоне без удобрений была выше, чем на удобренном фоне по всем предшественникам. Общая сохранность растений к уборке лучше на удобренном фоне.

Медь и молибден, входя в состав ферментов и участвуя в усвоении пшеницей азота почвы и удобрений и синтезе хлорофилла, способствует более мощному росту и развитию растений, вследствие чего они меньше повреждаются вредителями и болезнями. По этому увеличивается сохранность растений к уборке, особенно это ярко видно на удобренном фоне, так как минеральные удобрения, как, и микроэлементы способствуют хорошему развитию растений. Кобальт участвует в реакции метилирования т-РНК, в результате которой образуется нетоксичное метиламидное производное. Эта реакция имеет значение во многих процессах, в частности в повышении устойчивости растений к некоторым болезням.

Во все годы исследований наблюдалось поражение яровой твердой пшеницы корневыми гнилями. Результаты приведены в таблице 4.1.24.

Наиболее сильно пшеница повреждалась корневыми гнилями в фазы выхода в трубку и колошение в 2003 году так как год был сильно увлажнен и с высокими среднесуточными температурами воздуха во время прохождения пшеницей данных фенологических фаз.

В 2001 и 2003 годах твердая пшеница незначительно повреждалась корневыми гнилями, несмотря на то, что в период «выход в трубку -колошение» стояла сухая, жаркая погода и растения были несколько ослабленными. Данное явление можно объяснить тем, что яровая твердая пшеница устойчива к засухе, особенно в первой половине вегетации и мало повреждается вредителями и болезнями.

В среднем за три года по предшественникам, меньше всего корневые гнили повреждали растений по чистому пару. По озимой ржи и гороху распространение корневых гнилей примерно одинаково. Наиболее лучшие результаты получили после обработки семян составом медь + молибден на вариантах внесения полного минерального удобрения, так как в основном по этому варианту низкий процент распространенности и развития корневых гнилей. Данный факт подтверждает фитосанитарную роль макро- и микроудобрений, особенно их совместное применение в посевах яровой пшеницы.

Наибольшая листовая поверхность сформировалась по чистому пару. На обоих фонах питания лучше всех показала себя обработка семян составом медь + молибден. По гороху и озимой ржи в начальные фазы развития листовая поверхность сформировалась примерно одинаковая, затем по гороху (фон без удобрений) начиная с фазы колошения, листовая поверхность намного увеличивается, на удобренном фоне начиная с фазы выхода в трубку листовая поверхность резко увеличивается. Соответственно и на этих предшественниках обработка семян медь + молибден на обоих фонах питания показал максимальное развитие листовой поверхности. Неплохо показали себя обработки семян медь + кобальт и медь + бор. Эти две обработки семян попеременно, то одна из них увеличивает листовую поверхность, то другая. А также наблюдается, что в первую фазу развития одна обработка проявляет себя лучше (листовая поверхность выше), во -второю фазу другая. Подходя к фонам питания, конечно лучше себя показал удобренный фон, так как максимальная листовая поверхность сформировалась именно здесь.

Фенологические и энтофитопатологические наблюдения

Учет сроков наступления фенологических фаз яровой пшеницы вели глазомерно (табл. 5.1.36). По результатам таблицы можно сказать, что нормы высева на сроки всходов и продолжительность межфазных периодов по сравнению с контролем (6,0 млн. шт./га) никакого влияния не оказали. Вегетационный период на обоих фонах питания был одинаковым (табл. 5.1.37).

По межфазным периодам в зависимости от предшественников различий не выявлено. Динамика стеблестоя посевов твердой пшеницы показана в таблице 5.1.38. По результатам таблицы на фоне без удобрений всхожесть выше, чем на удобренном фоне, а сохранность растений к уборке больше на удобренном фоне. По нормам высева наблюдается следующая картина: начиная с контроля (6 млн. шт./га) идет увеличение всхожести растений, хотя процент невелик, разница достигает от 2,6 до 3,1 %. Наряду с увеличением всхожести увеличивается сохранность к уборке и общая сохранность растений. Во все годы исследований наблюдалось поражение яровой твердой пшеницы корневыми гнилями. Результаты приведены в таблице 5.1.39. Наиболее сильно пшеница повреждалась корневыми гнилями в 2003 году из - за дождливой сырой погоды с высокими среднесуточными температурами в 2001 год и меньше всего в 2002 год. Со снижением норм высева наблюдалась снижение распространения и развития корневых гнилей. По предшественникам наименьшая пораженность растений по чистому пару, затем по гороху и озимой ржи.

Динамика развития листовой поверхности посевов яровой твердой пшеницы в зависимости от предшественников, норм высева и фонов питания показана на рисунках 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3. Из данных рисунков видно, что по обоим фонам питания максимальная листовая поверхность сформировалась при норме высева 4,5 мл. шт./га, то есть с снижением номы высева увеличивалась листовая поверхность. По предшественникам выше всего листовая поверхность сформировалась по чистому пару, затем по гороху и в последнюю очередь по озимой ржи. По фонам питания на удобренном фоне листовая поверхность сформировалась выше. Наибольший листовой фотосинтетический потенциал сформировался на варианте с нормой высева 4,5 млн. шт./га, на обоих фонах питания (табл. 5.2.40). Наибольший листовой фотосинтетический потенциал сформировался по чистому пару, затем по гороху и озимой ржи. На удобренном фоне он был выше, чем на контроле. По данным полученным в опыте видно, что, чем меньше норма высева, тем выше листовой фотосинтетический потенциал. Продуктивность ассимилирующего аппарата твердой пшеницы зависела в основном от наличия в почве доступных элементов питания (табл. 5.2.41). Накопление пшеницей сухой биомассы и коэффициент использования ФАР, повышались при применении минерального удобрения (табл. 5.2.42). Из результатов таблицы 5.2.42 видно, что накопление сухой массы интенсивно шло на удобренных фонах. По предшественникам максимальное накопление было по чистому пару, затем по гороху и озимой ржи. Со снижением нормы высева повышалось образование сухой массы. Максимально ФАР использовался на варианте 5,5 млн. шт./га. Уменьшение нормы высева приводило к снижению потребление ФАР.

При определенных климатических условиях потребление воды на единицу урожая зависит от многих факторов. С увеличением плодородия почвы, увеличением урожая, потребление воды на единицу урожая снижается.

Одним из определяющих факторов роста и развития растений и важнейшим показателем почвенного плодородия является влага. В годы опытов динамика влажности почвы под яровой твердой пшеницей складывалась в зависимости от метеорологических условий (табл. 5.3.43).

К посеву в среднем содержалось продуктивной влаги от 157,1 до 163,3 мм. К выходу в трубку содержание продуктивной влаги было: по гороху 109,5 - 118,4 мм, по озимой ржи 105,3 - 128,0 мм, по чистому пару 89,3 -107,2 мм.

К уборке запасы влаги в почве составили по гороху 67,4 - 85,3 мм, по озимой ржи 73,5 - 80,1 мм, по чистому пару 60,5 - 83,0 мм. В целом по чистому пару потребление влаги было больше, по озимой ржи и по гороху потребление влаги было примерно одинаковое. По гороху и чистому пару по фону без удобрений потребление влаги было больше, по озимой ржи, наоборот, на удобренном фоне потребление влаги больше.

Коэффициент водопотребления ниже на удобренном фоне. По нормам высева по озимой ржи, чистом паре и горохе (удобренный фон) на варианте 5,5 млн. шт./га самый низкий коэффициент водопотребления, по гороху на варианте 5,0 млн. шт./га. По предшественникам ниже всего коэффициент водопотребления по чистому пару, затем по гороху и в последнюю очередь по озимой ржи.

Из всего вышеизложенного материала можно сделать вывод о том, что удобрения, обеспечивая растения достаточным количеством питательных веществ, способствовали экономному использованию доступной почвенной влаги.