Приемы повышения полевой всхожести семян и урожайности яровой пшеницы в условиях Предкамья Республики Татарстан Гарипов Нурвиль Энгелевич

Приемы повышения полевой всхожести семян и урожайности яровой пшеницы в условиях Предкамья Республики Татарстан
<
Приемы повышения полевой всхожести семян и урожайности яровой пшеницы в условиях Предкамья Республики Татарстан Приемы повышения полевой всхожести семян и урожайности яровой пшеницы в условиях Предкамья Республики Татарстан Приемы повышения полевой всхожести семян и урожайности яровой пшеницы в условиях Предкамья Республики Татарстан Приемы повышения полевой всхожести семян и урожайности яровой пшеницы в условиях Предкамья Республики Татарстан Приемы повышения полевой всхожести семян и урожайности яровой пшеницы в условиях Предкамья Республики Татарстан Приемы повышения полевой всхожести семян и урожайности яровой пшеницы в условиях Предкамья Республики Татарстан Приемы повышения полевой всхожести семян и урожайности яровой пшеницы в условиях Предкамья Республики Татарстан Приемы повышения полевой всхожести семян и урожайности яровой пшеницы в условиях Предкамья Республики Татарстан Приемы повышения полевой всхожести семян и урожайности яровой пшеницы в условиях Предкамья Республики Татарстан
>



Гарипов Нурвиль Энгелевич. Приемы повышения полевой всхожести семян и урожайности яровой пшеницы в условиях Предкамья Республики Татарстан : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Казань, 2005 155 c. РГБ ОД, 61:05-6/283

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7

Глава II. Условия, программа, методика и место проведения исследований

2.1. Природно-климатические и метеорологические условия 33

2.2. Схема опытов и методика проведения исследований 42

Глава III. Влияние предпосевной обработки почвы на полевую всхожесть семян и урожайность яровой пшеницы

3.1. Изменения качественных показателей и влажности почвы в зависимости от предпосевной обработки почвы 47

3.2. Изменения биологической активности почвы и полевой всхожести яровой пшеницы при предпосевной обработке почвы различными агрегатами 53

3.3. Рост, развитие растений и урожайность зерна яровой пшеницы в зависимости от предпосевной обработки почвы 57

3.4. Энергетическая и экономическая оценки эффективности предпосевной обработки почвы 71

Глава IV. Влияние предпосевной обработки семян яровой пшеницы на ее полевую всхожесть, урожайность и качество зерна 74

4.1. Изменения качества семенного материала в зависимости от предпосевной обработки семян яровой пшеницы 74

4.2. Полевая всхожесть семян и сохранность растений яровой пшеницы при проведении предпосевной обработки семян различными препаратами 78

4.3. Рост и развитие растений яровой пшеницы при различных предпосевных обработках семян 82

4.4. Урожайность зерна яровой пшеницы, структура урожая и качество продукции в зависимости от предпосевных обработок 94

4.5. Энергетическая и экономическая оценки эффективности проведения предпосевной обработки семян 101

Глава V. Механизация процессов предпосевной обработки семян 105

Глава VI. Производственное испытание результатов опыта 108

Выводы 111

Предложения производству 113

Список литературы 114

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Пшеница - важнейшая продовольственная культура в мире. Более 70% населения земли использует муку пшеницы для испечения хлеба. Пшеничный хлеб отличается высокими вкусовыми качествами и по питательности и переваримости превосходит хлеб из муки всех других зерновых культур.

В Республике Татарстан яровая пшеница является одной из ведущих зерновых культур. В 2004 г. она возделывалась на площади 538,8 тыс. га, что составляло 36,7% от посевов зерновых культур. Поэтому повышение продуктивности этой ценной культуры имеет огромное значение для укрепления продовольственной независимости нашей республики.

В системе мероприятий по увеличению валовых сборов яровой пшеницы большое значение имеет создание оптимальной, для конкретных условий, густоты стеблестоя в посевах, которая, прежде всего, зависит от полевой всхожести семян и выживаемости растений в период вегетации.

В условиях ограниченных материальных и энергетических ресурсов необходим поиск новых путей повышения урожайности яровой пшеницьу: применением элементов самых малозатратных энерго-ресурсосберегающих технологий ее возделывания. Одним из них является повышение полевой всхожести семян этой культуры.

Полевая всхожесть семян и урожайность имеют тесную и прямую зависимость. По расчетам Н.Н. Кулешова (1963), снижение полевой всхожести на 1% приводит к снижению урожайности яровых зерновых культур на 1,5— 2%. Кроме того, при полевой всхожести яровой пшеницы 80% теряется на каждом гектаре около 40 кг отборного семенного зерна.

В связи с этим проведение исследований в направлении повышения полевой всхожести зерновых культур, с использованием предпосевной обработки почвы и семян (с применением культиватора КБМ-4,2 и биологических удобрений и средств защиты растений) имеет важное научное

и практическое значение и является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование и разработка технологических, энерго-ресурсосберегающих приемов повышения полевой всхожести семян и урожайности зерна яровой пшеницы в условиях Предкамской зоны Республики Татарстан.

Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:

  1. Разработать оптимальные приемы предпосевной обработки почвы под яровую пшеницу путем подбора комплекса сельскохозяйственных машин.

  2. Изучить влияние предпосевной обработки почвы различными сельскохозяйственными машинами на равномерность заделки семян, содержание влаги в пахотном слое почвы, полевую всхожесть, а также на основные факторы формирования урожая во время вегетации.

  3. Определить действие хелатных форм микроудобрений и регуляторов роста, а также совместное их применение для предпосевной обработки семян пшеницы на их посевные качества, пораженность болезнями, полевую всхожесть и сохранность растений к уборке.

  4. Выявить влияние используемых для повышения полевой всхожести семян яровой пшеницы препаратов на формирование элементов фотосинтетического потенциала, урожайность и его качество.

Рекомендованы способы и новые машины для обработки семян бактериологическими препаратами, изучены и предложены производству эффективные приемы предпосевной обработки почвы, способствующие повышению полевой всхожести и урожайности зерна.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее эффективным орудием для предпосевной обработки почвы
является применение КБМ-4,2 который обеспечивает повышение полевой
всхожести и урожайности зерна яровой пшеницы.

2. Для предпосевной обработки семян бактериальными препаратами
р лучшим является аэрозольная приставка к погрузчикам семян.

3. Снижаются энергетические затраты и повышается экономическая
эффективность при проведении рекомендуемых приемов предпосевной
обработки почвы и семян яровой пшеницы.

Научная новизна. Для условий лесостепной зоны Предкамья Республики
Татарстан определено влияние обработки семян биологическими средствами
защиты растений, биологическим азотофиксирующим веществом (ризоагрин),
жидким удобрительно-стимулирующим составом (ЖУСС-2) на полевую
всхожесть яровой пшеницы,
fi Практическая значимость работы заключается в разработке научно-

,, обоснованных элементов ресурсосберегающих технологий повышения

полевой всхожести и урожайности зерна яровой пшеницы с хорошими хлебопекарными качествами, что повышает рентабельность ее производства в условиях рынка.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли
производственную проверку в 2-х агроэкономических зонах Республики
Татарстан (Предкамской и Восточной ЗакамскоЙ зоны), а рекомендации,
вытекающие из диссертационного материала, были использованы при
й составлении рекомендаций по проведению весенне-полевых работ в 2004 г..

По материалам проведенных исследований получен патент Российской Федерации № 2164732 от 10 апреля 2001 г. на изобретение «Способ обработки почвы». По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в центральной печати.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всероссийском симпозиуме (Москва, Немчиновка, 2002), на международной конференции (Казань, 2003), на Всероссийской конференции молодых ученых (Казань, 2004) и получили положительную оценку.

За оказанную помощь при закладке полевых опытов автор искренне признателен научному консультанту, заслуженному механизатору РТ, лауреату Государственной и правительственной премий Российской Федерации, доктору технических наук Мазитову Н.К. и сотруднику отдела первичного семеноводства ГНУ Татарский НИИСХ Сватеевой Т.Ф.

Природно-климатические и метеорологические условия

В отличие от ряда других отраслей народного хозяйства, эффективность сельскохозяйственного производства, особенно растениеводства, находится в тесной зависимости от природно-агрометеорологических условий.

Солнечный свет и приносимое им тепло, осадки, их накопление -неизменные факторы жизнедеятельности растений, которые мало поддаются регулированию (Габдрашитов З.А., Реутов СП., 1986). Следовательно, интенсивность использования земельных ресурсов в первую очередь зависит от природно-агрометеорологических условий конкретной зоны и без учета количества выпавших осадков, света и тепла не возможно прогнозировать урожайность сельскохозяйственных культур.

По природным особенностям все Поволжье принято делить на три зоны. Зона от истока р. Волги до впадения в нее р. Оки носит название Верхневолжье, далее до впадения р. Камы в р. Волгу - Среднее Поволжье и от Самарской излучины до устья р. Волги - Нижнее Поволжье.

Республика Татарстан расположена на севере Среднего Поволжья, между 4751 и 54 18 в.д. (от Гринвича) и 5358 и 5640 с.ш., там, где сливаются реки Волга, Кама, Вятка, Белая. На севере республика граничит с республиками Марий Эл и Удмуртией, а также Кировской областью, на юге - с Оренбургской, Самарской и Ульяновской областями, на востоке - с Республикой Башкортостан, на западе - с Республикой Чувашией. Наибольшая протяженность с запада на восток составляет 460 км, с севера на юг - 270 км, площадь территории - 67 тыс.кв.м. По устройству поверхности территория Татарстана представляет собой главным образом равнину, высота которой в среднем колеблется от 170 до 180 м над уровнем моря. Однако на фоне общей равнины имеется значительная расчлененность рельефа. Наличие возвышенностей, долин, оврагов, балок дают обилие отрицательных и положительных форм рельефа. Возвышенности расположены вдоль правого берега р. Волга («Услонские горы» - 223 м), на Волжско-Вятском водоразделе (отдельные высоты до 250-260 м) и в юго-восточной части Татарстана — Бугульминско-Белебеевская возвышенность, значительная часть которой имеет высоту не ниже 300 м. Здесь же в районе Бугульмы и Лениногорска находятся высшие точки Татарстана (365-380 м).

Территория Татарской республики богата водами. Из общей площади Куйбышевского водохранилища, равной 6000 квадратным километрам, около половины (2900 кв. км) приходится на Татарстан. Важной особенностью материнских пород почв края является также их тяжелый механический состав. В силу этого 95% территории республики покрыто почвами средне- и тяжелосуглинистого механического состава. Татарстан находится в переходной зоне от степи к лесостепи. Несмотря на то, что в прошлом на территории республики лесов было несколько больше, современные почвы являются результатом жизнедеятельности многолетней луговой и степной растительности, а также длительного производственного воздействия человека. Кроме того, на характер формирующихся почв влияли, рельеф и климат отдельных районов. Все это привело к неодинаковому проявлению подзолообразовательного и дернового процесса и большой пестроте почвенного покрова. Таким образом, в почвенном покрове республики преобладают черноземы и серые лесные (лесостепные) почвы. Лесостепные почвы распространены по всей территории республики. Они занимают большую часть Предкамья, 2/5 части Предволжья и около одной четвертой части Закамья. В целом на территории Татарстана западные и юго-западные воздействия на формирование климатических условий преобладают над восточными. Поэтому климат здесь менее континентальный, чем, например, на территории, лежащей юго-восточнее (Куйбышевская, Оренбургская и др. области). Весной, когда область высокого давления отодвигается с европейской части на Казахстан, создаются благоприятные условия для выхода теплых воздушных масс с юго-востока. Теплые воздушные течения прерываются обычно вхождениями циклонов на Европейскую территорию России с запада, несущих обильные осадки и похолодания. Лишь в отдельные годы в среднем раза 3 в десятилетие, юго-восточный поток бывает устойчивым, длительным. С этим типом процессов в Татарстане возникают сравнительно длительные засушливые периоды (засухи). Средние годовые температуры в зависимости от рельефа, облачности и высоты места изменяются по территории от 2,0 до 3,5 выше нуля. Самым теплым месяцем является июль, со среднемесячной температурой 18-20, самый холодный - январь со среднесуточной температурой 13-14С. Абсолютный минимум температуры достигал 46-52 мороза, максимальные температуры летом повышались до 36-38 тепла. Абсолютная амплитуда температуры достигает 80-90. Средние даты первого и последнего мороза и продолжительность безморозного периода изменяются по территории в широких пределах: первый мороз в среднем приходится на 9-30 сентября, последний 3 мая - 6 июня, средняя продолжительность безморозного периода составляет 111-146 дней. Годовая сумма осадков составляет в среднем 440 мм. По территории осадки распределяются неравномерно: от 360-380 мм (Вязовые, Отрада) до 501-509 мм (Балтаси, Раифа). Около 70% осадков выпадает в теплый период (апрель-октябрь). Число дней с осадками 0,2 мм - 150-160, 1,0 мм - 95-100, 5 мм - 25-30. Зима длится около пяти месяцев. Снежный покров характеризуется следующими показателями: число дней со снежным покровом около 150, средняя дата появления снежного покрова 23/Х - 4/XI, средняя дата образования устойчивого снежного покрова 14/XI-23/XI, средняя дата разрушения устойчивого снежного покрова 8/VI-24/IV, средняя дата схода снежного покрова 12Л V-24/IV, высота снежного покрова 40-60 см. Господствующими направлениями ветра в среднем годовом выводе в условиях Татарской республики являются ветры южного и юго-западного румбов. Вероятность их в целом для территории республики приблизительно равна. Таким образом, почвенно-климатические условия Республики Татарстан в целом благоприятны для получения высоких урожаев возделываемых сельскохозяйственных культур, в том числе и яровой пшеницы. Исследования проводились на полях ОПХ «Столбищенское» Лаишевского района Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства и в коллективном хозяйстве «Шадки» Тюлячинского района Республики Татарстан. Агрохимические показатели почвы до закладки опыта в КП «Шадки» Тюлячинского района и ОПХ «Столбищенское» Лаишевского района РТ представлены в таблице 1.

Изменения качественных показателей и влажности почвы в зависимости от предпосевной обработки почвы

В зависимости от погодных условий, даты закладки опытов по годам были следующими: 1998 г. - 2 мая, 1999 г. - 29 апреля, 2000 г. - 26 апреля. Только к этим срокам почва была готова для проведения посевных работы.

Предпосевную обработку по вариантам опыта проводили в день посева. Несмотря на проведения в один срок, одинаковыми марками тракторов качество обработки по вариантам опыта было не одинаково (табл. 3)

Гребнистость, то есть высота гребней в опыте, была наименьшей после обработки культиватором КБМ-4,2. Этот комбинированный культиватор одновременно разрыхляет поверхностный слой почвы, подрезает сорняки, выравнивает и прикатывает почву. Культиватор КПС-4 даже с использованием за ним зубовых борон и шлефовочных планках не дает такого выравнивания поверхности почвы, как культиватор КБМ-4,2. По гребнистости наибольшие показатели имели агрегаты лущильник (ЛБК-3 с приспособлением Мазитова) и бороны-культиваторы (ВНИИСС-Р). Небольшую глыбистость (1,1 см в среднем за 3 года) имела почва после обработки культиватором КПС-4К (с приспособлением Мазитова).

Самая низкая выравненность поверхности почвы (82,4%) была в варианте предпосевной обработки боронами-культиваторами ВНИИСС-Р. Также не высокие проценты выравненное (86,7 и 86,9%) имели варианты предпосевной обработки почвы с сельскохозяйственными машинами ЛБК-3 с приспособлением Мазитова и БИГ-З. Наибольшую выравненность имела почва после обработки культиватором КБМ- 4,2 (рис.3).

Наибольшая глыбистость - 8,1 и 6,3 (количество земляных комков диаметром более 5 см на 1м ) была на почве после обработки агрегатами БИГ-3 и ВНИИСС-Р. Варианты предпосевной обработки почвы культиватором КПС-4 с боронованием и шлейфованием и лущильником ЛБК-3 с приспособлением Мазитова имели близкие показатели глыбистости почвы 5,2 и 4,9 шт./м2. Наименьшую глыбистость (3,1 шт./м2) вариантов предпосевной обработки почвы имел вариант обработки культиватором КБМ-4,2.

Способы предпосевной обработки почвы оказали неоднозначное влияние на запасы продуктивной влаги в почве, особенно в верхнем слое (табл. 4). Весной до закладки опыта все варианты опыта имели одинаковый уровень запасов продуктивной влаги. Однако уже через пять дней после посева запасы продуктивной влаги по вариантам в слое 0-20 см изменились. Наименьший ее показатель наблюдался в варианте с обработкой игольчатой бороной БИГ-З (20,9 мм). В вариантах же с предпосевной обработкой почвы агрегатами ЛБК-3 с приспособлением Мазитова и боронами культиватором ВНИИСС-Р запас продуктивной влаги имел примерно одинаковый уровень (21,9 и 21,4 мм).

Существенную разницу в уровне продуктивной влаги имели варианты предпосевной обработки агрегатами КПС-4 с боронованием и шлейфованием, и КПС-4К с приспособлением Мазитова. Наибольшие запасы продуктивной влаги (25,6 мм) были при проведении предпосевной обработки культиватором КБМ-4,2. В то же время в слое почвы 0-60см продуктивная влага по вариантам предпосевной обработки была примерно на одинаковом уровне и существенных различий не имела. В слое 0-20 см аналогичная тенденция в уровне продуктивной влаги наблюдается и в фазе полные всходы. Здесь также наибольшие запасы продуктивной влаги по сравнению с другими вариантами опыта были при обработке почвы культиватором КБМ-4,2. В этой фазе запасы продуктивной влаги почвы в слое 0-60 см в варианте обработки агрегатом КБМ-4,2 существенно отличались от других вариантов опыта (84,5 мм против 80,3..-82,9 мм в других вариантах предпосевной обработки). В фазе кущения аналогичная тенденция в пользу варианта обработки культиватором КБМ-4,2 сохранилась. В более поздние фазы развития яровой пшеницы (колошение и восковая спелость) существенной разницы в запасах продуктивной влаги ни в слое 0-20 см, ни в слое 0-60 см почвы не было.

По фазам развития растений яровой пшеницы продуктивная влага в почве имеет тенденцию снижения от посева до колошения. В варианте предпосевной обработки культиватором КПС-4 с боронами и шлейфом в слое почвы 0-60 см продуктивная влага снизилась с 108,4 мм до 20,9 мм. Однако в фазе восковой спелости произошло повышение уровня продуктивной влаги в слое почвы 0-20 и 0-60 см. (в вышеназванном варианте опыта в слое 0-60 до 69,8мм) в силу прошедших дождей в начале августа.

Изменения физиологической активности почвы определяется разложением льняной ткани, закопанной в почву. В нашем опыте (табл. 5 разложение ткани происходило медленными темпами. Как видно из таблицы 5 за 60 дней в почве разложилось всего лишь 8,8...12,5 % ткани от исходного уровня. Отличались варианты опыта при проведении предпосевной обработке почвы культиваторами КПС-4 и КБМ-4,2. Остальные орудия предпосевной обработки (ЛБК-3 с приспособлением Мазитова, БИГ-3, бороны культиваторы ВНИИССР-Р) имели разложение ткани менее \ 0%.

Среди культиваторов лучшие показатели имела обработанная культиватором КБМ-4,2 почва, где за 60 дней разлагалось 12,5% льняной ткани.

Таким образом, при предпосевной обработке почвы разными агрегатами поверхностный слой почвы имел различные качественные показатели. Наиболее качественная была почва при обработке культиватором КБМ-4,2. При обработке почвы культиваторами КПС-4К с приспособлением Мазитова и КПС-4 с боронами и шлейфом качество обработки было среднего уровня. Предпосевная обработка почвы ЛБК-3 с приспособлением Мазитова, БИГ-3, ВНИИСС-Р имели относительно худшие показатели по качеству почвенно-посевной поверхности.

Разное качество поверхности почвы и различный уровень продуктивной влаги в почве при предпосевной обработке разными сельхозмашинами оказало неоднозначное влияние на полевую всхожесть яровой пшеницы.

Изменения качества семенного материала в зависимости от предпосевной обработки семян яровой пшеницы

Наблюдения за ростом и развитием растений яровой пшеницы позволили установить, что интенсивный прирост сухого органического вещества происходил после выхода растений в трубку достигая максимального значения в фазе спелости зерна.

Как видно из рисунка 8, сухая органическая масса яровой пшеницы в расчете на единицу площади имела различную величину в зависимости от предпосевной обработки разными препаратами. Аналогично площади листовой поверхности наибольшая воздушно-сухая органическая масса (67,3--.68,4 ц/га) была на варианте предпосевной обработки семян ризоагрином и при совместной обработке с ним препаратом ЖУСС.

Остальные способы предпосевной обработки семян по воздушно-сухой органической массе яровой пшеницы имели преимущество перед контролем, но уступали по этому показателю вышеназванным вариантам опыта.

Характеристикой мощности ассимиляционного аппарата может служить листовой фотосинтетический потенциал (ФП), который равняется произведению средней площади листьев на число дней их работы. Результаты определения ФП в опытах представлены в таблице 19. Полученные данные показывают, что величина фотосинтетического потенциала по вариантам опыта изменялась в зависимости межфазных периодов и погодных условий в годы исследований. Наибольшей величины ФП достигал в межфазный период колошения-молочная спелость, наименьшей от молочной спелости до созревания зерна яровой пшеницы. По вариантам предпосевной обработки семян были высокие показатели при применении ризоагрина и при совместной обработке семян ЖУСС+ ризоагрин во все периоды развития растений яровой пшеницы. Суммарный листовой фотосинтетический потенциал в вышеназванных вариантах опыта составлял 1473,5 и 1494,8 тыс. м /га в сутки (против 1367,4...1455,6 тыс. м /га в сутки у других вариантов опыта).

Лучшее развитие растений при проведении предпосевной обработки семян яровой пшеницы можно объяснить, прежде всего, снижением пораженности болезнями (табл. 20).

Мучнистая роса, бурая листовая ржавчина, септориоз - грибные патогенны, поражающие растения от всходов до фазы полной спелости и особенно вредоносны в фазе колошения. Патогенны, оказывают отрицательное влияние на рост и развитие растений, поражая листья, стебли, колосья и могут привести к резкому снижению товарной части урожая яровой пшеницы, ухудшению ее качества.

В годы исследований наибольшее поражение посевов в фазу трубкования отмечено мучнистой росой, затем септориозом и меньше бурой листовой ржавчиной. Предпосевная обработка семян медь-, кобальт, молибденсодержащим удобрительно-стимулирующим составом (ЖУСС) способствовала снижению пораженности растений мучнистой росой на 4,7 и 1,9%, бурой ржавчиной - на 0,9 и 2,5%, септориозом - на 0,9 и 2,2%.

Относительно большим снижением пораженности болезнями яровой пшеницы отмечены варианты предпосевной обработки семян ризопланом и премисом. В фазе колошения на этих вариантах наблюдается снижение соответственно мучнистой росой с уровня 8,6% (на контроле) до 5,8 и 4,6%, септориозом с 10,4% до 8,3 и 7,5%. Совместное применение этих препаратов с ЖУСС-ом привело к дальнейшему снижению пораженности растений яровой пшеницы мучнистой росой до 3,4 и 2,1%, септориозом до 6,4 и 5,9% .

При предпосевной обработке бактериальным удобрением ризоагрин наблюдается незначительное снижение пораженности растений яровой пшеницы болезнями (мучнистой росой до 5,8%, септориозом до 9,6%). Несмотря на это при проведении предпосевной обработки бактериальным удобрением ризоагрин и жидким удобрительно-стимулирующим составом (ЖУСС) наблюдается значительное увеличение листовой поверхности и сухой органической массы растений яровой пшеницы (рис. 7).

На наш взгляд этому способствовало также увеличение пищевого режима почвы.

Основным элементом, определяющим величину урожая, очень часто является азот. При недостатке азота листья желтеют, затем краснеют и отмирают, плохо развивается корневая система, задерживается колошение, резко снижается урожайность (Невчень, 1985).

Из рисунка 9 видно, что содержание легкогидролизуемого азота в почве в фазе всходов яровой пшеницы было одинаковым во всех вариантах опыта независимо от обработки семян различными препаратами. В фазе кущения на вариантах опыта, где были посеяны семена яровой пшеницы, обработанные ризоагрином, количество легкогидролизуемого азота, в пахотном слое почвы было больше чем на контроле (102 мг/кг почвы против 89 мг/кг почвы на контроле). При совместной обработке семян яровой пшеницы препаратом ЖУСС и ризоагрин в почве наблюдается незначительное повышение легкогидролизуемого азота (на 7 мг/кг почвы).

В фазе колошения на всех вариантах опыта в почве наблюдается снижение количества легкогидролизуемого азота по сравнению с фазами всходы и кущение. В этой фазе также наблюдается повышенное содержание легкогидролизуемого азота в почве (81 и 87 мг/кг почвы) при обработке семян яровой пшеницы ризоагрином и совместной обработке его препаратом ЖУСС по сравнению с контролем (64 мг/кг почвы).

В фазе полной спелости зерна яровой пшеницы отмечено дальнейшее снижение легкогидролизуемого азота в почве до уровня 36...31 мг/кг почвы. Этот процесс связан с фотосинтетической деятельностью растений яровой пшеницы и использованием азота на формирование урожая. Все варианты опыта в этой фазе по количеству легкогидролизуемого азота в почве под яровой пшеницей имели одинаковые показатели.

Энергетическая и экономическая оценки эффективности проведения предпосевной обработки семян

Однако несмотря на большие затраты на этом варианте опыта был получен наибольший условный чистый доход (819,1 рубУга против 198,2...773,8 рубУга на остальных вариантах). Применение ризоагрина в чистом виде (без препарата ЖУСС) также позволяет получать относительно больший чистый доход (773,8 рубУга по сравнению с другими вариантами опыта).

Окупаемость одного рубля затрат была выше при применении для предпосевной обработки семян яровой пшеницы жидкого удобрительно стимулирующего состава (ЖУСС) и биологического препарата ризоагрин, где каждый затраченный рубль приносил 5,1 руб. чистого дохода.

Процесс инкрустации семян с применением химических протравителей, микроэлементов и клеющих веществ в нашей стране разработан достаточно подробно и широко применяется в производстве.

В Республике Татарстан с внедрением жидкого удобрительно-стимулирующего состава (ЖУСС) процесс инкрустации семян был еще упрощен. Применяемый для инкрустации семян препарат ЖУСС в своем составе содержит нужные микроэлементы в хелатной форме (более доступен к растениям) и клеющее вещество.

Для проведения инкрустации этими препаратами используются имеющиеся в хозяйствах протравительные машины ПСШ-1, ПСШ-3, ПС-10, Мобитокс и др.

Работа с химическими препаратами проводится заранее (до 1,5 м-ц) до начала посевных работ. Обработка семян биологическими препаратами ризоагрин и ризоплан должна проводится в день посева, иначе резко снижается количество живых микроорганизмов в этих препаратах и эффективность их применения значительно снижается.

Попытка применить для предпосевной обработки семян яровой пшеницы биологические препараты ризоагрин и ризоплан на обычных протравительных машинах ПС-10 и Мобитокс не увенчалась успехом. Эти биологические препараты ризоагрин и ризоплан изготавливаются на торфяной основе. Поэтому при использовании для работы с ними обычных машин ПС-10 и Мобитокс рабочие органы их забиваются крупными частицами торфа и равномерность нанесения биопрепаратов на поверхность семенного зерна резко падает. Использование разработанного главным агрономом ТнВ «Закиров и К0» Закировым Н.В.(рис. 10) приспособления для нанесения биопрепаратов на семена зерновых культур позволяет полностью избавиться от вышеназванных недостатков. Приспособление устанавливается на зернопогрузчиках, что позволяет провести предпосевную обработку семян биопрепаратами во время их погрузки на транспортные средства, перевозящие семенной материал для заправки сеялок на поле. Приспособление состоит из бачка для рабочего раствора, аэрозольного распылителя и переносного компрессора. Так как биопрепараты наносятся на зерно аэрозольным распылителем, то равномерность их нанесения не вызывает сомнения. Постоянное смешивание рабочего раствора осуществляется при помощи воздуха идущего под давлением. В результате этого рабочий раствор находится в постоянном движении, не дает осадка и не забивается в распылителе. Таким образом, наиболее эффективной машиной для предпосевной обработки семян биопрепаратами является приспособление к зернопогрузчику.