Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия Богосорьянская Людмила Вячеславовна

Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия
<
Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия
>



Богосорьянская Людмила Вячеславовна. Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при капельном орошении в условиях Северного Прикаспия : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Богосорьянская Людмила Вячеславовна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/286

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопросов возделывания сафлора красильного в засушливых условиях и при орошении 9

1.1 Ботаническое описание и биологические особенности сафлора красильного 14

1.2 Поиск и создание сортов сафлора для условий Северного Прикаспия 17

1.3 Биологические возможности сафлора в природно-климатических условиях Северного Прикаспия 22

1.4 Защита растений сафлора от сельскохозяйственных вредителей и болезней 38

1.5 Новые элементы технологии возделывания сафлора красильного 40

2. Почвенно-климатические условия, схема опытов и методика исследований 50

2.1 Основные технологические операции, агроприемы и нормы для закладки опытов на неорошаемой части опытного поля 82

2.2 Основные технологические операции, агроприемы и нормы для закладки опытов при орошении поливом по бороздам 85

2.3 Основные технологические операции, агроприемы и нормы для закладки опытов при капельном орошении 86

3. Результаты исследований 89

3.1 Формирование продуктивности агрофитоценозов сафлора при различной густоте стояния 105

3.2 Урожай сафлора и его качество 129

3.3 Фитомелиоративная роль сафлора 136

4 Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания сафлора красильного при капельном орошении 140

Выводы 145

Предложения производству 148

Литература 149

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы. В сложившихся эколого-климатических и социально-экономических условиях аридных территорий Российской Федерации, значительной части территории Южного Федерального округа, в том числе и Астраханской области, особое значение приобретает идея рационального природопользования.

Астраханская область расположена на юге - востоке Восточно - Европейской равнины и северо-западной части Прикаспийской низменности Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги, характеризуется малопродуктивными комплексными почвами и ярко выраженным субаридным климатом. Существенным отличием расположения территории Астраханской области от остальных аридных территорий является обилие пресной воды (реки Ахтуба и Волга) и солнечной энергии. Астраханская область обладает высоким биоклиматическим потенциалом. Земельный фонд области составляет 5284 тысячи гектаров, из которых 63,8% - сельскохозяйственные угодья. 273,9 тысячи гектаров пашни, из которых более половины к сожалению не обрабатывается, а из посевов - под зерновыми культурами (62,5%), под бахчевыми - 3%, под овощами - 6% и под кормовыми культурами менее 30%.

В период реформ произошло снижение производства и реализации овоще-бахчевых культур. В последние годы наблюдается рост производства овощных культур, стабилизировалось производство мяса, наметился прирост производства молока, яиц. За эти годы выросла урожайность зерновых культур.

Если по производству и реализации овощебахчевой продукции на душу населения Астраханская область занимает лидирующее положение, то по основным белково-жиросодержащим видам питания далека от обеспечения своего населения продуктами согласно санитарным и медицинским нормам.

Низкие и неустойчивые урожаи горчицы не создают стимула для её широкого возделывания в условиях Северного Прикаспия. В связи с этим валовой

сбор маслосемянок падает до недопустимых показателей, создающих дефицит

растительного масла в регионе.

Засухоустойчивая масличная культура сафлор может с успехом заменить

і указанные масличные культуры и в условиях орошения обеспечить высокие и

устойчивые урожаи маслосемянок в любых погодных условиях. Одной из причин, сдерживающих возделывание сафлора в Северном Прикаспии, является отсутствие технологии его возделывания.

Потенциальные возможности районированных сортов сафлора велики. Для их реализации необходимы всесторонние исследования технологии возделывания для обеспечения урожайности маслосемянок 2,0 - 2,5 т /га. Для повышения продуктивности сафлора на орошаемых землях необходимо предусмотреть экологически безопасные режимы минерального питания и защиты растений.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке научно-обоснованных ресурсосберегающих элементов технологии возделывания сафлора красильного районированного сорта Астраханский 747 в условиях Северного Прикаспия системой капельного орошения для получения гарантированных урожаев маслосемян и экономии сырьевых и водных ресурсов.

В соответствии с поставленной целью, в исследованиях решались следующие задачи:

установить закономерности формирования урожайности маслосемянок сафлора от способа орошения и водного режима почвы;

выявить влияние способа орошения на водопотребление сафлора;

установить влияние орошения на развитие корневой системы и вегетативной массы сафлора;

выяснить закономерность формирования урожайности семянок сафлора от способов и норм внесения макроэлементов;

рассчитать экономическую эффективность возделывания сафлора в неорошаемом и орошаемом земледелии при различных уровнях минерального питания;

провести биоэнергетическую оценку элементов технологии возделывания сафлора при капельном орошении.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях многофакторного опыта для условий Северного Прикаспия определены наиболее рациональные режимы полива при капельном орошении сафлора красильного. Установлено влияние дробного внесения макроэлементов (NPK) на урожайность и качество маслосемянок сафлора красильного сорта Астраханский 747.

Практическая значимость. Разработаны элементы ресурсосберегающей технологии возделывания сафлора красильного сорта Астраханский 747 в условиях различной водообеспеченности на светло-каштановых почвах Астраханской и Волгоградской областей. Элементы технологии позволяют существенно сократить расход оросительной воды, изменить экологическую ситуацию и сохранить плодородие почвы при капельном орошении, повысить урожайность маслосемянок сафлора сорта Астраханский 747 - до 2,25 т/га при маслично сти выше 42,6%. Окупаемость капиталовложений системы капельного орошения при возделывании сафлора Астраханский 747- менее года.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Евроазиатский научно-исследовательский и проектно-технологический центр аридных экосистем» (Черноярский район Астраханской области) в 2009 году на площади 4,58 га, в ОПХ «Нижняя Волга» Россельхоза-кадемии в 2009 г. на площади 12,78 га, научно-производственной компании «Русское поле» (Волгоградская область) в 2008 г. на площади 50,8 га, в КФХ «Садко» Дубовского района Волгоградской области в 2008 г. на площади 4,78 га.

Апробация работы. Материалы исследований были включены в тематический план НИОКР ГНУ Прикаспийский НИИ аридного земледелия Россель-хозакадемии в 2006-2009 гг., доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Волгоградская сельскохозяйственная академия» (г. Волгоград, 2006, 2007, 2008 и 2009 гг.), на V научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства. и бахчеводства» Россельхозакадемии (г. Астрахань, 2009 г.), на Ученых Советах ГНУ Прикаспийский НИИ аридного земледелия (с. Соленое Займище Астраханской области, 2006,2007, 2008 и 2009 годы), на Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные инновационные разработки по оптимизации агро-ландшафтов в условиях рыночных отношений» (2-4 июня 2004 г., ГНУ «Нижнее - Волжский НИИ сельского хозяйства РАСХН), на II Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии. Проблемы эффективного использования» (11-12 декабря 2007 г., г. Волгоград), на Международной научно- практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» (4-7 февраля 2007 г., г. Волгоград), на Международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (27 - 29 января 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Аридное земледелие - «Способы и технологии интенсификации» (4-6 августа 2009 г.).

Публикации. Всего опубликовано научных трудов 23, в т.ч. по теме диссертации 9 печатных работ, из которых 1 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, получено 3 патента.

Основные положения диссертационной работы, вынесенные на защиту;

1. Рациональный режим орошения посевов сафлора на светло-каштановых почвах Северного Прикаспия.

  1. Оптимальный режим макроэлементного питания растений районированных сортов сафлора при капельном орошении на аридных территориях Северного Прикаспия.

  2. Особенности влияния способов орошения на водопотребление и продуктивность растений сафлора.

  3. Влияние макроэлементов на качество и урожайность маслосемянок сафлора красильного при возделывании в системе капельного орошения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, изложена на 181 страницах машинописного текста, включает в себя 56 таблиц, 9 рисунков и 12 приложений. В списке литературы 294 источников, в том числе 10 - на иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, профессору, доктору сельскохозяйственных наук, академику РАСХН Зволин-скому Вячеславу Петровичу за помощь в подготовке диссертационной работы и научные консультации, а также сотрудникам ГНУ Прикаспийского научно-исследовательского института аридного земледелия Россельхозакадемии.

Ботаническое описание и биологические особенности сафлора красильного

Сафлор красильный (Carthamus tinctorius L.) принадлежит к семейству сложноцветковых (Compositae). Он представляет грубое травянистое растение с резко выраженным обликом обитателя сухих областей [12,13,21]. Сафлор (Carthamus L.) - род однолетних, двулетних и многолетних растений семейства сложноцветных. В роде 19 видов, в культуре 1 вид сафлора красильный, произрастающий из семянок и служит для красок из цветков. В зависимости от морфологических и биологических признаков различают 7 экотипов сафлора красильного: памирский, северо-афганский, армянский, ге-ратский, закавказский, южно-французский и северо-туранский. Соцветие - корзинки диаметром 2-3 см. (рис. 1). На растении насчитывается от 5 до 50 корзинок. Чешуйки - обертки заканчиваются игловидными зубами. Тычинки плотно прилегают к столбику. Окраска венчика белая, желтая, оранжевая или оранжево-красная. Соцветия у сафлора — многосемянные корзинки. Опыляются цветки перекрестно, чаще пчелами. Стебель высотой 50-75 см, голый, твердый, прямостоячий, ветвистый, достигающий в зависимости от сорта и условий произрастания 100 см и выше. Листья сидячие, чаще разрезные, грубые, кожистые, по краям с небольшими зубчиками, имеют шипы (есть формы без шипов). Установлена прямая зависимость между количеством шипов на листьях и содержанием масла в семенах. Корень сафлора стержневой, сильно разветвленный. Низкий коэффициент транспирации, высокая концентрация клеточного сока, ксероморфозность строения позволяют сафлору усваивать запасы почвенной влаги, улавливать и продуктивно использовать питательные вещества. Корень сафлора с глубины 10-15 см, уходящий в глубину до 2 м. [23,31].

Плод сафлора - семянка. Семена удлиненные, со слабо выступающими ребрами, белые, голые, глянцевитые, четырехгранные. Вершина семян тупая, как правило, без хохолка. В отдельных случаях встречаются семянки с пленчатым хохолком из узких пленок. Семянки сафлора все панцирные, причем панцирный слой лежит довольно глубоко в тканях оболочки. Масса 1000 семян достигает 25 - 50 г. Оболочка составляет 50 - 60% от массы всего семени (рис. 2). Через 25-30 дней образуются ветви первого порядка. Их обычно бывает от 7 до 11.

Анализ биологических особенностей сафлора показывает его возможность возделывания в условиях богары Северного Прикаспия, при этом урожайность семянок в благоприятных почвенно-погодных условиях может составить 1,0 -1,5 т/га.

Сафлор и его применение. В начале культуру сафлора использовали как красильное растение. В связи с безвредностью картамина и желтого красящего вещества, заключенного в цветках сафлора, сухие цветки этого растения применяют в кулинарии для окрашивания кондитерских изделий. Несколько позднее сафлор стали использовать как масличное растение. Содержание масла в семенах сафлора составляет в зависимости от сорта 25...37 %. Сафлоровое масло, напоминающее по вкусу подсолнечное, относится к высыхающим растительным маслам и по своему химическому составу ближе всего подходит к конопляному и маковому, имея в составе преимущественно олеиновую и линолевую кислоты с небольшой примесью других кислот. Высыхающая способность сафлорового масла почти в два раза меньше, чем льняного, однако его можно с успехом использовать для олифоварения и приготовления линолеума. Зеленую массу сафлора можно силосовать.

Для получения красителя сафлор сеют в чистом виде. В этом случае уборку проводят в день полного раскрытия цветков, при запоздании сбора цветков и лепестков количество красителя заметно снижается. Иногда высевают сафлор по обочинам полей в качестве живой изгороди. Урожайность семянок в совместных посевах достигает до 0,1 т/га, а в чистых посевах - до 0,6 - 0,7 т/га.

Сафлор богат картамином. Картамин или картаминовая кислота, представляет красящее начало, пигмент сафлора. Carthamus tinctorius L., окрашивающий хлопок, шелк и шерсть в красный цвет. Пигмент сосредотачивается в кроне цветов, которые одни только и собираются и высушиваются. Сафлор содержит два красящих начала: одно желтое - сафлоровая желть, растворимая в воде и поэтому легко удаляемое промывкой, другое - нерастворимое в воде, но растворимое в спирту и содовом растворе. По информации Сальвета, хорошие сорта сафлора содержат от 0,3 до 0,6 % картамина.

Новые элементы технологии возделывания сафлора красильного

Наиболее распространенные и возможные болезни сафлора: ржавчина и рамуляриоз (болезнь проявляется в виде пятнистости на листьях. Пятна желто-бурые или бурые с темной каймой, округлые).

И.А. Минкевич [153], на основе своих опытов утверждает, что сафлор мало страдает от болезней; чаще других встречается ржавчина. Наиболее распространенным вредителем, по данным И.А. Минкевича [153], является сафлоровая муха.

Сафлорная муха (Acanthiophilus helianthi) - это двукрылое насекомое семейства пестрокрылок; вредитель сафлора и др. сложноцветных. Длина 4-5 мм, окраска тела серая, ног - жёлтая, крылья прозрачные, с темными расплывчатыми пятнами по переднему краю. Распространена главным образом в районах возделывания сафлора. Зимует взрослая муха. Самки откладывают яйца в соцветия растений, личинки питаются завязями и плодами. Сафлорная муха даёт два поколения. Меры борьбы: ранний посев сафлора; уничтожение дикорастущего сафлора вблизи посевов не позднее периода цветения; опрыскивание растений в период бутонизации инсектицидами.

Борьба с болезнями и вредителями сафлора, а также селекция сортообраз-цов на устойчивость имеет большое значение в повышении урожая и его качества. При повреждении листьев сафлора вредителями и поражении болезнями снижается не только содержание жира в семенах, но и падает урожай семян, что в конечном итоге, уменьшает сбор масла с единицы площади. Сильно уменьшается накопление жира в семенах, при повреждении листьев насекомыми и поражении болезнями в первую половину вегетации масличных культур [373].

Действие современных химических препаратов на вредителей и болезней сафлора не изучалось и поэтому заслуживает особого внимания [280].

Санирующая способность растений сафлора. Основным путем повышения урожайности маслосемянок сафлора является использование минеральных удобрений. Но их применение может давать и побочный отрицательный результат, вызванный увеличением содержания в почве тяжелых металлов. Как указывалось ранее, стержневые корни сафлора проникают в глубь до 1 м, а совместно с другими корнями пронизывают всю толщу пахотного слоя и подпахотного горизонта. В связи с этим, необходимо изучение фактического уровня тяжелых металлов (ТМ) в корнеобитаемом горизонте, закономерности их накопления при внесении с минеральными удобрениями и выноса их маслосемян-ками. При обработке маслосемянок в качестве растительного масла тяжелые металлы поступают через трофические цепи в организм человека, а вместе с зеленой массой и зернофуражом — в организмы животных и птицы.

Минеральные удобрения в качестве примесей содержат определенное количество тяжелых металлов (ТМ). Так, в двойном суперфосфате имеются цинк (Zn), медь (Си), свинец (РЬ), кадмий (Cd), никель (Ni). Цинк поступает в почву в основном с навозом, а известь по содержанию свинца и никеля близка к суперфосфату. Меньше тяжелых металлов, за исключением Cd, в калийных удобрениях, что близко к содержанию этого элемента в фосфорных удобрениях. Наименьшее количество ТМ содержится в азотных удобрениях. Для получения оценки сложившейся в сафлоровых агроценозах экологической обстановки необходимо изучение содержания ТМ в различных компонентах: в листьях, стеблях, корзинках и маслосемянкам. Нами в научной и специальной литературе не обнаружены сведения такого характера. Сафлор должен занять в севооборотах полевых культур достойное место, как санирующая и фитоме-лиорирующая культура, способная оставлять после себя чистое поле.

Новые элементы технологии возделывания сафлора красильного Сафлор красильного сорта Астраханский 747 при подзимнем севе. Возделывание сафлора в условиях резко континентального климата включает основную и предпосевную обработку почвы, подзимний сев семян, довсходовые обработки посевов (приложение 1).

Сафлор тепло- и светолюбив, но семена прорастают при +2С. Всходы в фазе розетки переносят морозы до -15...-17С. Эта биологическая особенность сафлора позволяет использовать культуру для подзимних и зимних посевов на Юге - Востоке Европейской части Российской Федерации. Подзимние посевы сафлора значительно отличаются по урожайности весенним посевам [31,32,33].

В позднеосенний период проводят глубокое рыхление пахотного и подпахотного горизонтов на глубину 0,5 - 0,6 м полосами шириной 0,8 - 1,1 м. Обработанные полосы чередуют с необработанными полосами шириной 0,4 ... 0,6 м. Глубокое рыхление осуществляют почвообрабатывающим агрегатом. Агрегат включает навесной рыхлитель и гусеничный трактор. При скорости движения 3,6 ... 5,4 км/ч корнеобитаемый пласт подвергается крошению на глубину 0,4 ... 0,6 м. Ширина обработанных полос - 0,8 ... 1,1 м на уровне поверхности поля.

При полосном способе обработке почвы в горизонтах образуются почвенные желоба, аккумулирующие максимальное количество естественных осадков, выпадающих в наибольшем количестве в позднеосенний, зимний и ранневесен-ний периоды. Желоба в грунтовом горизонте исключают сток воды и водную эрозию пахотного слоя. Выпадающие в октябре-ноябре осенние осадки увеличивают запасы влаги до 60 ... 70% НВ и снижают удельное сопротивление почвы при плоскорезной обработке почвы. Последующую сплошную поверхностную обработку корнеобитаемого верхнего слоя почвы на глубину 0,12 - 0,15 м проводят прицепными плоскорезами КПП - 2,2.

Основные технологические операции, агроприемы и нормы для закладки опытов на неорошаемой части опытного поля

Агротехника возделывания сафлора красильного на опытном участке без орошения направлена на накопление запасов почвенной влаги в корнеобитае-мом горизонте и учитывает особенности строения корневой системы растений, а также используется опыт возделывания сафлора на богаре в Волгоградской [129] и Саратовской [203] областях. Для элиминирования полевых опытов и получения достоверных данных в 2005 году на опытном поле была высеяна яровая пшеница Альбидум 28 в качестве предшественника.

После уборки яровой пшеницы комбайном «Sampo 2010» 25.06. 2005 г. (приложение 6) была выполнена технологическая операция: лущение стерни на глубину 8 - 12 см дисковым лущильником ЛДГ - 10 в агрегате с трактором класса тяги 3 ДТ -75 М. Это позволило заделать в верхний слой почвы пожнивные остатки, падалицу яровой пшеницы и семена сорной растительности, а также мульчирование верхнего слоя. Для увеличения глубины пахотного слоя, обеспечения возможности проникновения стержневых корней сафлора на большую глубину, накопления запасов почвенной влаги в период 20.09 - 25.09 было выполнено щелевание почвы с шагом 1,4 м на глубину 0,35 ± 0,03 м почвообрабатывающим агрегатом, включающим трактор ДТ — 75 М и щелеватель ЩН - 2 - 140 с двумя стойками рабочих органов. Направление нарезки щелей -перпендикулярно длинной стороне делянок. Таким образом, выполнено 2 группы делянок с основной обработкой почвы: вспашка с оборотом пласта и щелевание почвы с шагом 1,4 м и последующей вспашкой на глубину 27 см.

В конце сентября поверхностно на опытные делянки по направлению нарезки щелей вносят фосфорные и калийные удобрения агрегатом, включающим трактор класса тяги 1,4 МТЗ - 80 и разбрасыватель минеральных удобрений РУМ — 3, оснащенный тентом с шириной захвата 6 м. Удобрения внесены поверхностно двумя уровнями: Рзо І45 и РбоКзо . Срок внесения минеральных удобрений - до 30.09. 2005 г. В период 05.10- 10.10 проводят вспашку с оборотом-пласта наїглубину 0,27 і 0,02 см. Пахотный агрегат включает трактор ДТ - 75MJH навесной плуг модели ПЛН - 5 - 35, оснащенный дисковым ножом и предплужником для полной заделки пожнивных остатков и выравнивания рельефа вспаханного участка. Для разделки верхнего слоя почвы и выравнивания рельефа после выпадения осадков поперек к направлению вспашки проводят культивацию агрегатом, включающим трактор ДТ - 75 М и культиватор для сплошной обработки почвы КПС-5У. В ранневесенний период при температуре почвы в слое 0 — 10 см +2.. .+5С проводят покровное боронование агрегатом, включающим гусеничный трактор ДТ - 75 М, сцепку СП - 16 (С - 11У) и 22 зубовых борон модели БЗСС - 1,0 в два следа для уничтожения почвенной корки, подавления проростков холодостойких сорняков и крошения почвенных комьев до агрономически ценных почвенных агрегатов в период 05.03 - 09.03. 2006 г. После этого выполняют посев сеялкой СУПН — 8, оснащенной 4-мя туко-высевающими аппаратами АТД — 2 для внесения 50% азотных удобрений от установленной нормы. Ширина междурядий 0,7 ± 0,02 м. Норма высева семян сафлора 11,2 кг/ га (220 тысяч всхожих семян на 1 га). Время посева 09.03 -10.03.2006 г. При завершении посева выполняют до — и послепосевное прикатывание верхнего слоя почвы кольчато-шпоровыми катками ЗККШ - 6А с трактором ДТ -75 М для контакта семян с почвой и подтягивания почвенной влаги с нижних горизонтов. В период с 18.03 по 27.03.2006 г. при сильной засоренности посевов сафлора сорной растительностью проводят до - и послевсходовое боронование легкими райборонками БПШ — 1 или средними боронами БЗСС - 1,0 поперек всходов в агрегате с трактором ДТ - 75 М. При посеве норму высева семян увеличивают от 12 до 18% для сохранения к периоду уборки 220 тысяч взрослых растений на гектар (Приложение 7). В период до 10.04.2006 г. проводят в фазе 2 — 3-х настоящих листьевмеж-дурядную прополку, рыхление на глубину 5 ± 1 см и внесение остатка азотных удобрений туковысевающими аппаратами АТД - 2 (АТТ-2) и подкормочными ножами, размещенными на 9-ти секциях культиватора КРН-5,6: Культиватор -растениепитатель агрегатируют с трактором МТЗ — 80. Для рыхления междурядий и уничтожения сорняков до 10.05. 2006 г. была проведена 2-я культивация этим же культиватором КРН — 5,6 с расстановкой в каждой секции стрельчатых лат и лап — бритв на глубину обработки 8 ± 1 см. В силу резко континентального климата, низкой влажности воздуха и минимального количества естественных осадков всходы растений сафлора не подвержены повреждениям специфическими вредителями: сафлоровая огневка, большой сафлоровый слоник, туранская оленка, рябовая бронзовка. Уборка корзинок сафлора обоих сортов и обмолот, выполнены прямым комбайнированием урожая семян с опытных полей специальным лабораторным комбайном модели «Sampo 2010» Уборку проводят с 10.09 по 15.09. 2006 г. (приложение 6)

Формирование продуктивности агрофитоценозов сафлора при различной густоте стояния

Основными факторами, определяющими урожай сафлора при его возделывании в суровых условиях Северного Прикаспия, является густота стояния и влагообеспеченность растений в течение вегетационного периода. A.M. Ал-патьев [8] отмечает, что мощным фактором регулирования расхода воды на транспирацию и испарение влаги почвой является сообщество растений, создающих свой микроклимат.

Регулированием нагрузки растений на единицу площади расход воды приводится в соответствие с условиями среды для получения более устойчивых я высоких урожаев. Недостаточные ресурсы влаги ограничивают усвоение растениями питательных веществ.

Вопрос о лучшей густоте стояния растений сафлора в достаточной степени не изучен. В литературе рекомендуется различная густота стояния растении. И.А.Минкевич [154] считает лучшей густоту, составляющую 11,1 растение на м , В.В. Успенский [246] отмечает хорошие урожаи при сплошном севе с междугрядьем 15 см. На Краснокутской опытной станции [178] наибольший урожай сафлора был получен при ширине междурядий 30 см (густота стояния 22,2 растения на 1 м , посев сафлора с шириной междурядий более 30 см приводило5 к снижению продуктивности растений.

Оптимальная густота стояния растений достигается путем посева заданного количества семян на 1 га (без применения ручной прорывки растений). Она зависит не только от погодных, почвенных условий, но, главным образом, от биологических особенностей самого сорта и должна определяться экспериментальным путем.

При различных погодных условиях в 2006-2008 гг. на орошаемых светло-каштановых почвах ГНУ ПНИИАЗ Черноярского района проводились исследования по установлению густоты стояния растений сорта Астраханский 747. Приэтомполучены следующие результаты (табл. 31). Исследования по установлению густоты стояния растений проводились в двух направлениях: 1. Определение влияния площади питания, при которой отдельное растение будет иметь более мощное развитие, большее число корзиночек, большее количество семян в корзиночке. 2. При какой площади питания мы можем получить наибольший урожай семян с гектара.. Из анализа таблицы 31 видно, что оптимальной густотой стояния растений сафлора в условиях орошения является 220 тыс/га. Установлено, что различная густота растений оказывает влияние не только на урожайность семян сафлора, но и на его морфологические признаки. При увеличении густоты с 150 до 220 тыс/га урожай семян сафлора возрастал, однако высота растений была больше на варианте с густотой стояния 150 тыс/га В среднем за 2006-2008 гг. сафлор, посеянный под зиму по всем показателям продуктивности (высота растений, количество корзиночек на кусте, числу семянок в корзинке, масса 1000 семян), а в конечном итоге и по урожайности превосходил сафлор, посеянный на контрольном варианте (табл. 31). Аналогичная закономерность наблюдалась и на вариантах с орошением. Сафлор, будучи засухоустойчивой культурой, хорошо отзывается на орошение. В среднем за три года исследований наиболее эффективный вариант превысил показатели урожайности семян контроля на 65,2 %. В условиях полива формируются более мощные кусты с большим количеством корзиночек и семян в каждой корзиночке, возрастает масса семян одного растения и масса 1000 семян. Из таблицы (табл. 31) видно, что наилучшей густотой стояния растений сафлора при орошении в условиях Северного Прикаспия является 220 тыс/га, а предполивной порог влажности - 60-65 % НВ. Изменяя порог влажности при густоте 220 тыс/га с 60-65 % НВ до 70-75 % НВ, урожай снижался на 5,4 %. Увеличивая густоту стояния с 220 до 445тыс./га при пороге влажности 70-75 % НВ урожай сокращался на 24,1 %, а при 60-65 % НВ - на 23,9 %. Продолжительность вегетационного периода. Установлено, что между растениями сафлора существует сложный характер взаимосвязи, который проявляется, прежде всего, в прохождении фенологических фаз развития во время вегетации и определяется густотой стояния растений и режимом орошения. Наблюдения показали, что густота стояния и режим орошения не оказывают влияния на продолжительность периода посев - всходы. Время появления всходов в большей мере определялось среднесуточными температурами и влажностью почвы в данный период и незначительно различалось в годы проведения исследований. По требованиям к факторам роста и развития у сафлора выделяют четыре периода, которые находятся в промежутке между всходами и началом полной спелости семян. Первый межфазовый период от прорастания семян до появления всходов. Характерным для этой фазы являются определенные требования к температуре и влажности почвы. Продолжительность этого периода в 2006 году 10 дней в 2007 - 13 дней, а в 2008 году - 14 дней (табл. 32, 33, 34). Второй период от появления всходов до образования корзинки длительность периода составила по годам от 37 дней в 2007 г. до 49 дней в 2006 на сафлоре весеннего сева (табл. 32, 33) и от 43 дней в 2007 г. до 54 дней в 2008 г. на сафлоре осеннего посева (табл. 34). В этот период растения проходят важнейшие этапы органогенеза, связанные с образованием всех листьев и стебля, закладкой зачатков и формированием генеративных органов. К концу второго периода на варианте весеннего и подзимнего посева формируется более 50 %, а в орошаемых вариантах - около 45, % листовой поверхности, продолжает интенсивно развиваться корневая система.