Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности технологии возделывания клевера лугового и люцерны изменчивой в одновидовых и смешанных посевах (обзор литературы) . 6
1.1. Значение многолетних бобовых трав 6
1.2. Особенности морфологии и биологии многолетних бобовых трав 8
1.3. Объемы биологической фиксации азота бобовыми травами и их влияние на последующую культуру 13
1.4. Урожайность и белковая продуктивность бобовых трав 18
1.5. Кормовая ценность бобовых трав 21
Заключение по главе... 23
Экспериментальная часть
Глава 2. Условия и методика исследований 25
Глава 3. Рост и развитие многолетних бобовых трав в чистых и смешанных посевах 36
3.1. Рост и развитие многолетних трав 36
3.2. Симбиотическая деятельность чистых и смешанных посевов 46
Глава 4. Фотосинтетическая деятельность посевов трав 53
4.1. На копл ение сухого вещества травам и по годам жиз ни 53
4.2. Продуктивность и ботанический состав урожая 67
4.3. Площадь листьев 90
Глава 5. Накопление азота 99
Глава 6. Количество пожнивно-корневых остатков и накопление в них азота в зависимости от состава фитоценоза ПО
Глава 7. Последействие пожнивных остатков трав на продуктивность ячменя 118
Глава 8, Энергетическая и экономическая оценка выращивания люцерны и клевера лугового в одновидовых и смешанных посевах с клевером ползучим 121
Выводы 128
Рекомендации производству 131
Список литературы 132
Приложения.. 143
- Особенности морфологии и биологии многолетних бобовых трав
- Урожайность и белковая продуктивность бобовых трав
- Симбиотическая деятельность чистых и смешанных посевов
- Продуктивность и ботанический состав урожая
Введение к работе
Стабильное получение качественных кормов, сохранение и повышение плодородия почв - проблемы, которые не всегда увязывают между собой, при оценке возделываемых культур только по получаемым урожаям. Расширение посевов бобовых кормовых культур, особенно многолетних трав, соединяет эти проблемы в единую, так как бобовые травы не только обеспечивают животноводство кормами, но и сохраняют плодородие почв.
В Нечерноземной зоне среди многолетних бобовых трав наиболее распространены клевер луговой и люцерна. В полевом травосеянии их выращивают в одновидовых или смешанных посевах с мятликовыми травами. Повысить продуктивность таких посевов, выражаемую не только урожаем и сбором белка, но и массой пожнивно-корневых остатков (ПЖКО) и азотом в них, предлагается за счет использования принципа взаимодополнения видов в сообществе.
В реальных условиях сельскохозяйственного производства не всегда создаются благоприятные условия для роста трав. Даже на одном и том же поле урожай неравномерен по разным участкам. Это связано с микрорельефом поля (наличие понижений, «блюдец»), неравномерным плодородием, а также гибелью во время неблагоприятных условий (засуха или плохая перезимовка).
Анализ агрохимических обследований ряда хозяйств Калужской области показал, что в пределах одного контура поля кислотность почвы, гумус, содержание подвижных форм фосфора и калия неоднородны. На таких полях посевы клевера лугового и люцерны бывают изрежены или часть растений погибает, а их место занимают сорные растения. Часто это происходит уже в год посева.
В качестве дополнительного бобового компонента к люцерне и клеверу луговому предлагается клевер ползучий укосно-пастбищного типа.
Исходя из теории Г.Л. Раменского (1983) о трех типах адаптивной стратегии среди растений, в создаваемом нами агрофитоценозе клевер луговой и в еще большей степени люцерну при оптимальных почвенно-климатических ус-
4 л о виях, можно отнести к виоле нтам (или конкурентам), а клевер ползучий к эксплерентам. Клевер ползучий менее конкурентен при сенокосном использо-вании, но обладает высоко выраженной реактивностью в использовании ресурсов, в частности использовании влаги и быстрого заполнения свободного пространства. Поэтому введение в состав травосмеси клевера ползучего позволит использовать возможности каждого компонента и увеличить выход фитомассы с единицы площади. Предполагается, что в таких посевах формируется разно-высотная структура надземной части и разноглубинная корневая система, а также что при выпадении из травостоя клевера лугового и люцерны их место займет клевер ползучий, как менее требовательный к почвенному плодородию и избыточному увлажнению.
Такие опыты ранее не проводились. Этим обусловлена актуальность темы исследований.
Цель наших исследований — выявить накопление фитомассы и азота посевов клевера лугового и люцерны изменчивой в одно видовых и парных травосмесях с клевером ползучим укосно-пастбищного типа.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены особенности произрастания парных смесей клевера лугового и люцерны изменчивой с клевером ползучим укосно-пастбищного типа, определена доля участия клевера ползучего в формировании урожая, накоплении фитомассы и азота при разных нормах высева, изучено последействие ГСККО смешанных травостоев на урожай ячменя.
Практическая значимость работы. Результаты научных исследований внедрены в производство. Определено, что посевы клевера лугового в парных смесях с клевером ползучим увеличивают урожай, общее накопление фитомассы, ПЖКО и накопление в них азота. А посевы люцерны с клевером ползучим увеличивают накопление азота в урожае и пожнивно-корневых остатках.
5 В процессе выполнения экспериментальной работы методическую помощь оказывали доктор сельскохозяйственных наук, профессор Попова Л.Д., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Юдина И.Н. В решении отдельных вопросов в разные годы принимали участие заведующий опытным полем КФ МСХА Ивасюк Н.М., агроном коллекционного питомника Бункова М.А., за что выражаю им искреннюю благодарность.
Особенности морфологии и биологии многолетних бобовых трав
Бобовые травы отличаются между собой рядом морфологических и биологических особенностей. Клевер луговой и люцерна относятся к верховым растениям, клевер ползучий низовым (Ларин, Бегучев, Работнов, Леонтьева, 1975).
Высота клевера лугового может достигать 150 см, но чаще средняя высота составляет 40...60 см (Тарковский, 1952; Шебалина, Коликов, 1955). Высота растений люцерны ко времени цветения составляет 70...90 см, достигая иногда 150 см (Тарковский, 1952). По данным П.Л. Гончарова, П.А. Лубенца (1985) до 0,7...1,0 м.
У клевера ползучего главный стебель укороченный, еле заметный. Боковые стебли стелющиеся, ветвящиеся и укореняющиеся в узлах (Коликов, 1955; Суслов, Кочетова, 1958; Шебалина, Кочетова, 1963).
Высота клевера ползучего определяется длиной черешков и цветоносов. Длина черешков пастбищных форм клевера редко превышают 20 см, а сенокос-но-пастбищных достигают 30...40 см и выше (Попов, 1984).
Корень у всех бобовых растений стержневой, но глубина проникновения корней и расположение их у разных видов сильно различаются, многочисленные исследования показывают, что основная масса корней находится в пахотном слое (Сергеев, Шаин, Константинова и др., 1975).
У клевера лугового корень стержневой или стержне - мочковатый, сильно разветвляющийся, проникает на глубину до 2 м и более. Боковые сильно разветвленные мочковатые корни распределяются в пахотном слое почвы. Наи 9 большее количество их (до 80%) находится в слое почвы на глубине 0-10 см (Мухина, 1971).
М.В. Тарковский (1952) приводит следующие сведения: в Нечерноземной зоне в пахотном слое почвы содержалось до 90% всей корневой системы клевера лугового (по весу), в Центрально- черноземных областях - 85...89% и на Украине 75...81%.
Люцерна имеет ясно выраженную стержневую корневую систему. От главного1 корня отходят многочисленные боковые корни, распространяющиеся в стороны в среднем на 60...80 см (Тарковский, 1952). Основная масса корней (по весу) у люцерны, так же, как и у клевера лугового, располагается в верхнем полуметровом слое почвы, то есть в пахотном и подпахотном горизонте (Шебалина, Коликов, 1955).
Корни люцерны в первый год жизни способны углубляться в почву более, чем на 2 м, а в последующие годы достигают глубины 5...10 м (Домрачев, 1979). С возрастом стержневые корни могут проникать в почву до 12 м и более, но обычно до 4...5 м (Бугреев, Волошин, Каращук, Сорокин, 1987). В Нечерноземной зоне корни люцерны доходят до глубины 2...3 м, иногда больше (Измайлова, 1952).
Но для корневой системы люцерны требуется, чтобы почвы были достаточно аэрируемыми и в верхних и в нижних слоях. В почве, насыщенной застойной влагой и лишенной воздуха корни загнивают и погибают (Тарковский, 1952).
У клевера ползучего корневая система стержневая, сильно развитая, проникающая в почву до 1 м. Кроме главного и боковых корней, клевер ползучий развивает добавочные мочковатые корни в узлах укореняющихся стеблей, основная масса корней расположена в поверхностном слое пахотного горизонта: в слое 0-10 см сосредоточено до 87,6%, 10-20 см - 11,3; 20-30 см - 1, 2% (Иглови-ков, 1962; Батороева, 1975).
Люцерна, клевер луговой и ползучий растения длинного дня. Довольно зимостойкие и холодостойкие (Минина, 1972; Разин, 1973; Бадина, 1975; Янсонс, 1978; Тюльдюков, 1988). Но у клевера лугового морозостойкость со второго на третий год жизни обычно ниже, чем в год посева (Липатов, Еряшев, 1996). Люцерна морозоустойчивее клевера, обладает высокой зимостойкостью, но плохо переносит резкие колебания температуры осенью и ранней весной, особенно при переувлажнении почвы (Баранова, 1980).
Люцерна и клевер луговой мало теневыносливы. Клевер ползучий выносит лишь незначительное затенение. Для люцерны условия освещения наиболее важное значение играют в начальный период жизни (Андреев, 1961).
Клевер луговой считается растением, требовательным по отношению к почвам и увлажнению. При хорошей агротехнике можно получать хорошие урожаи на любых почвах (Кузнецова, 1953).
По данным Г.С. Посыпанова, Б.А. Чернова, В.И. Черновой с соавт. (1991) оптимальным для реализации максимальной биологической азотфиксации и фотосинтетической деятельности клевера лугового является уровень содержания Р2О5 не менее 120...130 мг; КгО — 104...167мг/кг почвы.
Чухнина, Надеждина, Соколова (1989) считают, что для хорошего роста и развития клевера лугового содержание гумуса должно быть не ниже 1,5...2,0%, рН более 5,5, подвижных форм фосфора 60...80 мг, калия не менее 100... 150 мг/кг почвы.
По данным Р.Х. Бекбулатова, Б.А. Чернова, Г.С. Посыпанова (1996) для максимальной продуктивности клевера лугового необходима реакция почвенного раствора в диапазоне рНС0Л 6,0...6,6.
Для люцерны лучшие почвы хорошо проницаемые черноземы, каштановые и бурые. Хорошо растет она на сероземах, темно-серых и лесостепных суглинках, на супесях с плодородной подпочвой (Пруцков, Крючев, 1977; Алейникова, Козлов, 1988).
На бедных песчаных почвах люцерна может давать высокие урожаи только при внесении органических удобрений (Тарковский с соавт., 1974). Непригодны для выращивания люцерны поля с тяжелыми глинистыми почвами, легко заплывающие и склонные к заболачиванию с плотной подпочвой, так как в таких условиях корни быстро загнивают (Харьков, 1989).
Главным препятствием успешного возделывания люцерны в Нечерноземной зоне является избыточная кислотность почвы. Люцерна более требовательна к реакции почвенного раствора, чем клевер луговой и ползучий. Наиболее благоприятной для нее является рНС0Л в пределах 6,5...7,5 (Кашин, Бояк, 1974).
Клевер ползучий произрастает на разнообразных почвах. Он менее чувствителен к кислой реакции почвы, чем другие клевера. В естественных условиях встречается на почвах при рН 4,5 (Kaltofen, 1967; Афанасьев, 1982). Культурные формы клевера ползучего на кислых почвах хорошо отзываются на известкование (Кутузова, Мельничук, Гипишкис, 1977).
По данным Н.Б. Попова (1984) высокие урожаи корма клевер ползучий Во-лат обеспечивает на окультуренных слабокислых почвах (рН 5,0...6,5), достаточно обеспеченных фосфором и калием (содержание подвижных форм Р2О5 и КгО порядка 100 мг на кг почвы). То же подтверждают результаты вегетационных опытов Л.Д. Поповой (1997). По данным Г.Д. Захарова(1990) наибольшее количество семян клевер ползучий Волат дал при рН 5,0...5,5.
Урожайность и белковая продуктивность бобовых трав
Многолетние травы по урожайности и белковой продуктивности превосходят все кормовые культуры. При благоприятных условиях возделывания урожайность их составляет ПО..Л20 ц/га сухой массы корма и 7...22 ц/га белка, причем белок бобовых на 15...20% превосходит по качеству белок злаковых культур (Алтунин, Ладонин, Скороходов$Д991; Благовещенский, 2001).
Известно, что бобовые травы возделывают как в одновидовых посевах, так и в смешанных, в основном с мятликовыми травами. В реальных условиях производства благоприятные условия для роста бобовых трав создаются редко и более высокие урожаи получают в бобово-мятликовых смесях (Тарковский, 1952; Шатилов, 1969). По сводке результатов опытов 82 научных учреждений разных зон СССР (Ларин, 1956), урожай бобово-злаковых травосмесей в среднем был на 14,4% выше, чем с одновидовых посевов.
А.С. Образцов (2001) считает, что некоторую неопределенность при обобщении опытных данных вносит нередко встречающееся в опытах нарушение принципа единственного различия, касающегося норм высева. Часто смешанные посевы сравниваются по продуктивности с одновидовыми посевами при большей густоте посева первых. В таком случае трудно определить, что является причиной повышения урожая смешанного посева — взаимодействие компонентов или большее загущение.
Продуктивность смешанных посевов даже при традиционном сочетании культур не всегда предсказуема и во многих случаях бывает ниже, чем продуктивность одновидовых посевов (Бенц, 1992).
Сравнительная продуктивность смешанных и одновидовых посевов зависит от состава компонентов, условий минерального питания и увлажнения.
Главным принципом при планировании и создании смешанных посевов, подборе компонентов и их соотношения должен быть функционально-целевой принцип. В каждом конкретном случае необходимо иметь представление о цели создания смешанных посевов и о функции каждого компонента смешанных посевов. Цели могут быть самыми разнообразными — повышение продуктивности и снижение амплитуды колебания урожая в различные годы вследствие изрежива-ния травостоя, получения качественного корма, сбалансированного по содержанию основных питательных веществ, повышения продуктивного долголетия, повышения сбора протеина, повышения устойчивости бобовых культур к полеганию и другие варианты (Образцов, 2001).
Смешанные посевы кормовых культур используются в тех случаях, когда почвенно-климатические условия не позволяют получить стабильно высокие урожаи ценной в кормовом отношении культуры (Минина, 1972).
Данные широких сравнительных исследованиях одновидовых посевов и травосмесей различной сложности и состава, проведенных в России и за рубежом показывают, что наиболее эффективными являются смешанные посевы специально подобранных компонентов (Боме, 1987; Дрикис, 1989; Пикун, 1990; Образцов, Зятчина, 1992).
Однако во многих случаях продуктивность бобовых трав может быть выше в одновидовых посевах (Пикун, Шугар, 1983; Стрелков, Хуторной, 1984; Овсянников, Пономарева, 1988; Синицын и др., 1992; Spardl, Heterman, 1997; Благовещенский, 2000). Поэтому однозначного ответа на вопрос какой посев более продуктивен (одновидовой или травосмеси) видимо не может быть.
Возделывание бобовых трав в одновидовых агрофитоценозах главным образом связано с необходимостью увеличения сбора белка (Тарковский, Константинова с соавт., 1974),
По данным Калужского НИИПТИ АПК (2003) при хороших условиях выращивания урожай чистых посевов клевера гибридного, лугового позднего и люцерны пестрогибридной был выше соответственно на 15, 20%, чем в посевах этих культур в смеси с мятликовыми компонентам, а переваримого протеина больше на 29, 7, 19, 5 и 19,6%. Ю.А. Чухнин, Н.В. Надеждина, В.А. Соколов с соавт. (1998) считают, что при создании сырьевого конвейера для приготовления обезвоженных кормов преимущество чистых посевов клевера лугового бесспорно. При возделывании его по интенсивной технологии урожай сухой массы составляет 120... 130 ц/га, переваримого протеина 14...15 ц/га.
По данным Б.А. Чернова с соавт. (1992, 1993) при благоприятных условиях симбиоза клевер луговой способен формировать урожай сена 120 ц/га и обеспечивать сбор белка до 18 ц/га без затрат азотных удобрений. Урожай сена травосмеси при соотношении компонентов по 50% клевера и тимофеевки был на 23 ц/га, а травосмесь клевера (20%) с тимофеевкой (80%) на 40 ц/га ниже, чем чистых посевов клевера. Соответственно снижался и сбор белка.
По данным госсортучастков Калужской области урожай сена бобовых трав в конкурсном сортоиспытании клевера лугового ВИК-84 достигал 107,2 ц/га, люцерны Вега 108,3 ц/га, клевера ползучего ВИК-70 93,0 ц/га со сбором белка соответственно 19,2,18,2 и 20,7 ц/га (Попова, Юдина, 2001).
По данным А.А. Семенова, К.С. Власовой (1975) урожай зеленой массы клевера ползучего сорта Волат за три укоса достигал 79,4...105,6 т/га (при орошении 90 т/га). По данным Л. Д. Поповой (1997) урожай сухой массы одновидо-вого посева клевера ползучего Волат достигал 8,4 т/га.
В последние годы отдельные исследователи изучают продуктивность бобовых трав в различных сочетаниях не только со злаковыми травами. В опытах Пензенской ГСХА (Кшникаткина, 2000; Варламов, 2003) за три года использования наибольший сбор сухого вещества получен в вариантах с бобово-злаковыми травами, но наивысший выход переваримого протеина (2,48 т/га) получен-в вариантах смешанных посевов козлятника с клевером луговым.
В опытах ЗНИИСХ Северо-Востока (Фигурин, 2003) продуктивность агро-фитоценозов с сортами клевера лугового в посевах с люцерной гибридной при разных режимах скашивания была выше, чем в чистых посевах раннеспелого и позднеспелого клевера лугового. В опытах Казанского ГСХА на неполивных почвах клеверо-люцерновые и козлятнико-люцерновые травостои были более эффективны, чем бобово-мятликовые травостои (Сафиоллин, Вафин, 2002).
Таким образом, продуктивность чистых или смешанных посевов в основном зависит от условий произрастания и назначения использования травостоя.
Симбиотическая деятельность чистых и смешанных посевов
Наличие клубеньковых бактерий и их активность во многом определяют устойчивость биоценоза и урожай. Симбиотическая деятельность бобовых трав зависит от погодных условий и плодородия почв.
В год посева при благоприятных условиях увлажнения (и беспокровном посеве трав) (опыт 1) количество клубеньков у клевера лугового увеличивалось по мере развития трав до августа (до 173,7...202,4 млн. шт/га), а к осени уменьшалось в 1,9-2,9 раз, особенно в варианте 3 (табл. 11» 12). Масса клубеньков также возрастала в первую половину вегетации, а к осени снижалась, но не так резко, как количество клубеньков, так как клубеньки к осени были более крупными.
Количество клубеньков клевера ползучего в варианте 2 (75% + 25%) наибольшим (96 млн. шт/га) было в последнем учете, а в варианте 3 (50% + 50%) в августе (87,8 млн. шт/га).
При подпокровном посеве трав (опыты 2 и 3) клубеньки как клевера лугового, так и ползучего развивались плохо, были малоактивны, по количеству и массе незначительны.
В 1-й год пользования количество и масса клубеньков в опыте 1 в первом укосе во всех вариантах было меньшим, чем во втором укосе в связи с засушливыми условиями в мае, и июне. В опыте 2 количество клубеньков у клевера лугового было большим во втором укосе, а масса в первом укосе, так как в первом укосе они были крупнее. У клевера ползучего и масса и количество клубеньков было больше во втором укосе в связи с лучшими условиями увлажнения верхнего слоя почвы в это время. Во 2-й год пользования количество и масса клубеньков у клевера лугового в опыте 1 была больше во втором укосе. У клевера ползучего количество клубеньков по укосам было близким, а масса клубеньков была больше в первом укосе. В опыте 2, в отличие от опыта 1, количество и масса клубеньков у клевера лугового были больше в первом укосе.
По количеству и общей массе клубеньков клевер ползучий в смешанных посевах в опыте 2 во 2-й год пользования превосходил клевер луговой в 1,7...21,9 раза.
В большинстве случаев, общее количество и масса клубеньков в смешанных посевах клевера лугового и ползучего были больше, чем в чистых посевах клевера лугового.
В опытах с люцерной в 1-й год жизни наблюдалась такая же тенденция, как и на клевере луговом (табл. 13).
То есть в благоприятный по увлажнению год при беспокровном посеве (опыт 4) наибольшее количество и масса клубеньков образовывалась уже к середине лета. При подпокровном посеве трав (опыт 5 и 6) клубеньки люцерны и клевера ползучего развивались плохо.
В 1-й год пользования количество и масса клубеньков у люцерны в опыте 4 и 5 были больше в первом укосе (табл. 14). Причем в опыте 4 в первом укосе, а в опыте 5 во втором укосе люцерна в смешанных посевах имела большее количество и массу клубеньков, чем на контроле.Во второй год пользования люцерна в смешанных посевах в опыте 4 и в 1 укосе опыта 5 имела большее количество и массу клубеньков, чем в чистых посевах. Эта тенденция уже после выпадения клевера ползучего отмечена в опыте 5 в четвертый год пользования в обоих укосах. Видимо в смешанном посеве создаются более благоприятные условия для образования клубеньков.
Продуктивность и ботанический состав урожая
В сумме за 2 года в среднем по опытам при высеве травосмесей 75% + 25% и 50% + 50% урожай сухой массы был на 6,7...7,8 ц/га выше, чем в чистых посевах клевера лугового. Урожайность посевов клевера лугового в чистых и смешанных посевах в среднем по опытам в 1-й год пользования практически не различалась и равнялась 53,0. ..55,4 ц/га сухого вещества (табл. 23).
По опытам и годам различия были более существенны. В более засушливом 2000 году урожайность чистых посевов была достоверно выше, чем смешанных посевов в соотношении 1:1 (50%+50%), а во влажном 2001 году, наоборот.
Во 2-й год пользования более значительное преимущество по урожайности имели варианты смешанных посевов 75%+25% и 50%+50%, причем на всех вариантах в среднем по опытам урожайность была ниже, чем в 1-й год пользования. Добавление 25% клевера ползучего к полной норме высева клевера лугового (100%+25%) к увеличению урожая не привело. В опыте 1 в связи с беспокровным посевом и благоприятными условиями роста в первый год жизни сформировался нормальный урожай, причем в вариантах смешанных посевов он был достоверно выше и не уступал урожаю первого года пользования (2-го года жизни).
При распределении урожаев по укосам в среднем по всем вариантам выявилась следующая тенденция. В 1-й год пользования урожаи были несколько большими во втором укосе -27,2...30,5 ц/га против 24,9...26,7 ц/га в первом укосе (табл. 24), или 51,0...55,1% против 44,9...48,7% (прилож. 8). В одновидовом посеве клевера лугового и в варианте 75%+25% сбор сухого вещества по укосам был более равномерным, чем в варианте с половинными нормами высева (50%+50%). и 3 укосы в опыте №2 в 2001 г. отнесены ко второму укосу при подсчете среднего урожая В отдельные годы распределение урожая по укосам не имело такой закономерности и зависело от условий увлажнения и состава компонентов травостоя. Так, в 1999 году в контрольном варианте (100%) в первом укосе было получено 62,3% от общего урожая, а в вариантах смешанных посевов только 45,4 и 43,3%, что объясняется лучшими условиями увлажнения во вторую половину лета и хорошим ростом клевера ползучего в этих условиях. В благоприятном 2001 году урожай по укосам был более равномерным.
Во 2-й год пользования распределение урожая по укосам было неравномерным. В среднем по опытам наибольшая часть урожая — 58,5...68,2% получена в первом укосе. Включение в травосмесь клевера ползучего способствовало более равномерному нарастанию массы по укосам. Если в среднем по опытам в контрольном варианте во втором укосе урожай был на 36,4% меньше, чем в первом укосе, то в вариантах со смешанными посевами только на 17,0 и 20,2%. В 2002 году из-за засухи второй укос не проводили.
Ботанический состав урожая (рис. 7-Ю, прилож. 9-12) показывает, что долевое участие в урожае отдельных компонентов изменяется как по вариантам, так и по годам пользования.
В 1 -й год пользования большая часть урожая на всех вариантах получена за счет клевера лугового. В среднем по опытам в смешанных посевах в варианте 75%+25% урожай клевера лугового был 39,2 ц/га (71,8%), а урожай клевера ползучего 11,6 ц/га или 21,2%, в варианте 50%+50% клевер луговой обеспечивал урожай 31,9 ц/га (57,6%), а клевер ползучий 21,7 ц/га (39,2%). Такая же закономерность наблюдалась по всем опытам. Участие в урожае несеяных видов трав, в основном пырея ползучего, было невелико 3,2...7,7%, причем меньше пырея было в варианте 50%+50%.
Во 2-й год пользования на всех вариантах увеличилась доля несеяных трав. На контроле в среднем по трем годам урожай на 31,1% состоял из пырея ползучего, а в опыте 2 пырей составил почти половину урожая (44,5%), что связано с меньшей густотой клевера в сравнении с другими опытами.